Адаптер Mean Well GS25E12-P1J (12V-2A). Очередной БП от Mean Well.

Попались на глаза адаптеры от Mean Well, решил посмотреть, что они из себя представляют. В России их можно найти совсем за недорого, от 250руб (+ доставка). Если верить ЭТОМУ САЙТУ, то они сняты с производства. Им на смену пришли адаптеры с маркировкой GST25E12-P1J.

Начинаем сначала — из ЭТОГО ОБЗОРА от Kirich(a), нам было известно, что адаптеры от Mean Well мощностью 18 Вт, это хлам. Значит надо было смотреть другие и желательно недорогие адаптеры от Mean Well. И такие нашлись — это адаптеры на 25 Вт.

Официальная информация — ССЫЛКА.
Имеем — широкий диапазон входного напряжения 90-264 (VAC). КПД 84.5%. Давали гарантию 2 года. Кабель с ферритовым фильтром, длина примерно 1230мм. И не просто кабель, а отличный кабель на 16AWG. Разъём/штекер 5.5*2.1мм и он «разрезной». На корпусе есть окошко под светодиод. При покупке адаптеров от Mean Well, обращайте внимание на длину кабеля. Длина меняется в зависимости от выходного напряжения — у адаптеров 15V и выше, длина кабеля уже 1830мм (но 18AWG). Есть защита от короткого замыкания, защита от перенапряжения и защита от перегрузки.

Размер корпуса и длина кабеля.

Получил пару этих адаптеров в пятницу. Приехали новые адаптеры в своих коробках, кабель никогда не разматывался, в заводской скрутке. Белая картонная коробка, маркировка есть только на торце. Спинка корпуса имеет своеобразную перфорацию, в виде множества отверстий. Эти отверстия не сквозные и мусор не попадёт внутрь корпуса.

Кабель 16AWG, ферритовый фильтр (бочонок) реальный, установлен со стороны разъёма 5.5*2.1мм. Сам разъём/штекер прямой. Некоторые производители предпочитают устанавливать угловые разъёмы/штекеры. Носик относительно длинный, иногда это имеет большое значение. Вилка правильная, штыри «кривые» и сужаются к окончанию. Это требование стандарта (CEE 7/16).

Это конечно всё хорошо, но для меня это вторично. Меня интересовал внутренний мир. Так как если там оставили древний автогенератор, то адаптер сразу можно было пускать на запчасти.
Переходим к внутреннему миру.
Сам корпус понравился, приличный пластик. Корпус разборный, защёлки установлены по торцам корпуса. Две защёлки снизу и две сверху корпуса.
Разбираем корпус и видим, что здесь присутствует микросхема ШИМ. В опасных местах присутствуют прорези. Уже неплохо, не нужно будет утилизировать на запчасти.

Начнём с входной части.
Маленький стеклянный предохранитель на 2А/250V и зелёный термистор SCK054 (10мм диаметр, 5 Ом, 4А). На выводе предохранителя есть термоусадка. Сам предохранитель был слегка закреплён герметиком. Далее видим синфазный дроссель, X2-конденсатор 224 (220нФ) и диодный мост KBP206 (2A/600V).

Все конденсаторы от конторы CapXon. Высоковольтный 400V/47uF. Для нашей сети 230V, этот конденсатор с большим запасом, будет работать в облегчённом режиме. Серия CapXon KM — ССЫЛКА. Параллельно высоковольтному конденсатору, установили высоковольтную smd-керамику 1206. Мелкий конденсатор, по питанию ШИМ, имеет номинал 25V/47uF. Микросхема ШИМ — NE1101F. Ключевой транзистор без радиатора, был в герметике на маркировке, пришлось отмывать герметик. Установили транзистор K6A60D. Отличный транзистор для этого БП, на втором выводе есть ферритовая бусина. Все выводные диоды, рядом с транзистором, тоже с ферритовыми бусинами. И здесь Mean Well пошла по моему пути — все бусины посажены на ГЕРМЕТИК. Y-конденсатор в термоусадке, без ферритовых бусин. Имеет популярный номинал 222 (2.2нФ). С противоположной стороны платы, под трансформатором, установлена оптопара PC123. Токовый резистор мощностью 1 Вт, снова имеет странную маркировку. Выпаивал его — сопротивление 0,75 Ом. Маркировка резистора — фиолетовый-зелёный- серебряный-золотой-зелёный. Либо в обратном порядке.
Визуальные замечания по входной части — провода по 230V жёсткие и немного ошиблись с отверстиями на плате. Сделали отверстия слишком близко к X-конденсатору. Провода выламывали этот X-конденсатор. Там есть место и нужно было сделать отверстия дальше от X-конденсатора, либо применять другие провода. Не угадали и с Y-конденсатором. Для него не осталось пространства и он выступает за габарит платы. Похоже предполагали применять конденсатор меньшего диаметра. Высоковольтный даже не закрепили и он болтается.
По самому X-конденсатору — хотел высказать за то, что там нет и не предусмотрены smd-резисторы для разрядки этого конденсатора. Хорошо, что контрольно проверил мультиметром. Оказалось, что резистор спрятали — там есть выводной резистор, его поставили под X-конденсатором, прямо внутрь корпуса. Там есть небольшое пространство. Так часто делают в компьютерных БП.

Выходная часть.
Экономили на конденсаторах. Установили один CapXon GL16V/1000uF (10/20mm) до фильтрующего дросселя. После дросселя поставили небольшой 25V/220uF (8мм), серия CapXon KF. Вообще есть место под два конденсатора размером 10/20мм. Но нет смысла ставить большой конденсатор после фильтрующего дросселя. Керамики на выходе нет. Диодная сборка в металле, на 100V/20A (с бусинами). Конкретно STPS20S100CT. Светодиод в smd-исполнении.

Визуальное замечание по выходной части — на выходе установлен стандартный (для БП 12V) стабилитрон 1N4744A (15V). У него защитные функции. Только он был установлен впритык к фильтрующему дросселю. Так не делается и сначала не понял этого. Но там всё просто — ошиблись с родным отверстием и сделали его огромным. Им пришлось делать новое отверстие и ставить стабилитрон впритык к дросселю. Есть замечание по выходным конденсаторам. По мне, недостаточно одного конденсатора 16V/1000uF для такого БП. К тому же, здесь явно экономили и на производителе конденсаторов.
По выходному напряжение — почти ровно 12V. Мне такое напряжение не нравится. Резисторы по TL431 — типоразмер 0805. Родные 5,76 кОм ( (R150) и 1,5 кОм (R151). Я сразу переделал под 12,3V и поставил 5,1 кОм (R150) и 1,3 кОм (R151).
Особенность платы — несколько минут вытаскивал винтик с диодной сборки. Она была прикручена к крохотной чёрной пластинке, а пластинка вклеена в корпус адаптера. На резьбе было много фиксатора и винтик не хотел вылазить (там изолирующая втулка). Термопасты не было, но там была здоровая термопрокладка.

Закругляюсь. Одну плату переделал, одну испытал в заводском виде. Плата прошла испытание (часа три) при максимальной нагрузке. Проблем не было, критических температур не заметил. Запаса по мощности почти не оставили — после тока 2A, почти сразу, срабатывает защита по току/мощности. Итог — можно брать для дома, если БП попадётся за недорого. Если рассматривать всё в комплексе, а это корпус, плата, кабель — то ставлю твёрдую оценку 4. Если брать только плату, то она уступает моим любимым старинным Б/У ПЛАТАМ 12V-2A.
Вообще создалось впечатление, что контора Mean Well, относится к адаптерам как к бедным родственникам. Всё сделано немного небрежно и с экономией (на плате). Бытовой сегмент, денег много не заработаешь, а средства и ресурсы на них тратятся.

У меня всё, всем здоровья и удачи.
Подскажите, а где купить можно?
  • 22 мая 2023, 09:16
Операция «АВИТО». Цена 250руб + доставка. Брал по ссылке.
Откуда такая щедрость, где они их берут?!
  • 22 мая 2023, 09:37
Там остатки от крупного оператора связи.
  • chaloc
  • 22 мая 2023, 13:42
Уже сутки прошли, а «комментарий ожидает проверки администрацией сайта.».
Можно ссылку в личку? Мне бы всего пару-тройку честных 12/2.
Тоже было бы интересно.
И как там lampovshik это сообщение прочитал?..
  • 22 мая 2023, 14:09
И как там lampovshik это сообщение прочитал?..
Несколько минут комментарий был доступен.
Проверьте личку.
  • SANik
  • 22 мая 2023, 14:49
Мне бы на такой ходовой бп ссылочку. Брал на али с разборок — очень даже неплохие попались были, сейчас же какое-то «шило» задорого. Да и на 48в 3-5а найти бы хороший по адекватной цене.
  • 22 мая 2023, 14:52
Сделал.
Еще не успели скрыть, либо сообщение не сразу скрылось, как бывает.
RSS
  • 22 мая 2023, 14:09
Можно ссылку в личку? Мне бы всего пару-тройку честных 12/2.
Проверьте личку.
1000рэ стоит
Если дорого то в ЧиД. ссылка
Как бы 1300 в ЧиД на «недорого» не тянет((
Поддерживаю!
Огласите весь список пожалуйста!
Сетевой конденсатор на 400 вольт это без запаса считай. Был бы на 600 — тогда да.
  • 22 мая 2023, 10:04
Вы шутите? Этого конденсатора достаточно и с запасом для этого БП. Для интереса, посмотрите габарит конденсатора на 500V. Так же посмотрите на цену этих конденсаторов. Там будут огромные размеры.
Даже между конденсатором 400V и 450V, существует большая разница в размерах.
А я вот склоняюсь наоборот к мнению, что вы шутите.
Кондеры на 400 прощаются значительно чаще и раньше. Реально сильно лучше работают 450, ну и выше если нужно больше надежности.
  • 22 мая 2023, 11:15
У конденсаторов на 450V большие габариты и они дороже.
Фирменные конденсаторы 400V работают годАми в тяжелых условиях. Здесь нет PFC и конденсатора на 400V достаточно.
  • 22 мая 2023, 11:19
Не сильно то и больше, а ценник вообще почти не отличается. И тут не фирменные, а подвальные капсоны.
У конденсаторов на 450V большие габариты и они дороже.
Парадокс, но тот же менвел в новых экономных сериях маломощных питальников ставил кондеры на 400в, и они являются одной из основных точек отказа. И в новых партиях этих же питальников конденсатор стоит на 450В. В габарит влазит, как ни удивительно…
Выводы каждый может делать сам. Производитель решил таки продолжить тратиться на более дорогой (на полкопейки) конденсатор…
Не ну лучше быть богатым и знаменитым, чем бедным и больным
А можно быть богатым, здоровым, но неизвестным? Мне сильно надо!
А давайте подумаем. На сетевом конденсаторе после выпрямителя при действующем напряжении в сети 230 В будет 324 вольта, а если чуть-чуть перекосит фазы то и все 350. Плюс старение диэлектрика, плюс температура, плюс жадность продавца и запас э-э-э куда-то весь делся, а уж через год эксплуатации его и вообще может пробить и улетит вслед за ним половина БП если предохранитель не успеет. Это минимально достаточный по напряжению конденсатор, запаса тут нет совсем.
  • 22 мая 2023, 11:45
В множестве компьютерных БП стоят конденсаторы на 400В.
  • 22 мая 2023, 12:02
Вот только схема там другая, а конденсаторы стоят последовательно…
  • 22 мая 2023, 12:06
Там где последовательно обычно ставят два на 200В.
Вот только я про те случаи когда конденсатор один.
  • 22 мая 2023, 12:10
И где там такое есть? Сейчас там вообще АККМ стоит, который на выходе за 300В выдает.
  • 22 мая 2023, 12:28
Да, ставят АККМ, за ним 400В конденсатор.
  • 22 мая 2023, 13:01
Правильно, а потом год работы и новый БП.
  • 22 мая 2023, 13:50
корсар, сисоник — год работы и новый БП?
  • 22 мая 2023, 14:19
Ну запусти его под полной нагрузкой. Открою страшную тайну. Ни оному производителю не выгодна работа товара дольше гарантийного срока. Плюс когда пытаешься сделать более мощный БП, не меняя габаритов корпуса, то приходится чем-то жертвовать.
  • 22 мая 2023, 14:45
Так они же 3-5 лет гарантии вписывают! При конденсаторе на 400В! Про какой год работы вы вообще?

Утомительно это все. В общем я свою мысль что конденсатор на 400В это вполне нормально — вроде озвучил, а дальше кто как хочет так пусть мнение и составляет.
  • 22 мая 2023, 15:08
В мечтах? Отрыл рандомный корсар на сайте ДНС. Гарантия 2 года. Больше этот мусор не проживет. Особенно, при нагрузках, близким к максимальным
при нагрузках, близким к максимальным
Кстати редко, у кого бп так будет работать. Берут сразу с большим запасом и редко даже 50% используется.
  • 22 мая 2023, 15:30
Ну вот и приплыли, что запаса по элементной базе нет, зато берут БП с запасом по мощности. И в чем разница, где делать запас? Хотя разница есть. Так разница будет в закупке для производителя, а так она полностью реализуется за счет покупателя.
  • 22 мая 2023, 15:50
Если угодно конкретики, то не в мечтах Corsair RM650x имеет конденсатор 400V 680uF и в моем местном магазине гарантия 60 месяцев.
Подскажите пожалуйста, при максимальной нагрузке блока питания APFC поднимет напряжение на входном конденсаторе к 400В, сделав таким образом этот параметр критичным?
  • 22 мая 2023, 15:57
Ооо нет, там все интереснее. Возрастают пульсации тока, а в зависимости от паршивости схемы АККМ, могу еще и вылазить всплески, которые в несколько раз выше номинального напряжения АККМ. В любом случае, пульсации тока начинают греть кондер, он высыхает, параметры ухудшаются и весь «запас» куда-то рррраз, и пропал.
  • 22 мая 2023, 16:43
То есть, не идет речи про пробой конденсатора повышенным напряжением, только обыденная работа его как фильтра и сопряженный с этим нагрев. И тогда замена с 400В на 450В окажет пользу в увеличении геометрических размеров конденсатора и следовательно площади рассеивающей тепло.
Хотя увеличение емкости думаю помогло бы лучше.
О чем вообще спор?
А в некоторых вообще 2х200 последовательно, но это в дешман
Это не в дешмане, а в полумостовых БП, где нужна средняя точка.
Вы электролит на 600в видели когда нибудь? Мало того что он размером со стакан, и стоит как крыло самолета. 5-10% запаса по напряжению в нормальной сети достаточно. В союзе конечно могли и двойной запас сделать, сейчас это не выгодно экономически. P.s минус не мой.
  • 22 мая 2023, 12:09
Видел, зависит от емкости. Есть и маленькие.
Ну про 600 вольт я так, иронизировал, было бы 600 — был бы запас, а говорить что 400 вольт это с запасом это слишком оптимистично.
  • 22 мая 2023, 12:16
Да и кто заставляет брать 600 В? Есть 450В.

5-10% запаса по напряжению в нормальной сети достаточно.
А теперь покажи, где у нас есть «нормальные» сети.

сейчас это не выгодно экономически.
Конечно не выгодно. Сейчас запланированное устаревание и переполненные свалки электроники.
  • ploop
  • 22 мая 2023, 14:42
А теперь покажи, где у нас есть «нормальные» сети.
Ну после 250В (353В амплитудного) ещё почти 50В запаса. Выше ставить действительно экономически не выгодно. Это не система жизнеобеспечения, а просто бюджетный питальник. Сдохнет один из сотни раньше времени — да и хрен с ним.
  • 22 мая 2023, 15:10
50В было бы у фирменных кондеров, а не у подвальных капсонов. Которые при продаже могут даже размерами отличаться, хотя по надписям на корпусе идентичны xD
  • 22 мая 2023, 10:13
А какое, по вашему, на нем будет напряжение?

Во-первых, нафига их сажать на герметик, а во-вторых, для чего, по вашему, они там вообще есть?
  • Turbid
  • 22 мая 2023, 10:16
Используем дюжину таких на одном проекте. При работе в круглосуточном режиме дохнут раз в 2-3 года.
На каком токе? И что дохнет?
Выходит, что свой гарантийный срок отрабатывают и все.
  • 22 мая 2023, 10:53
Там нужно сразу менять выходные конденсаторы. Они (родные) работают с перегрузкой. Я поставил фирменные конденсаторы 16V/1500uF(10/20мм) и после дросселя конденсатор на 470uF.
  • 22 мая 2023, 10:59
Они (родные) работают с перегрузкой
Да ну, и как вы это определили?
  • Turbid
  • 22 мая 2023, 10:58
Сейчас проверил — немного ввел вас в заблуждение, получается. У нас 5V-3A версия ES18E05-P1J, питают вот такие устройства, но сколько они потребляют — не понятно. Поломанные также не разбирали — не было возможности.
  • 22 мая 2023, 11:00
У нас 5V-3A версия ES18E05-P1J
Адаптеры на 18Вт — это хлам, есть в начале обзора. Там древний автогенератор.
  • 22 мая 2023, 11:02
И чем не устроил автоген?
То же не понял, чем не устраивает автогенератор? Какая разница кто качает силовой транзистор?
  • 22 мая 2023, 11:16
И чем не устроил автоген?
Надёжность и срок службы. Так же, часто, там проблемы с размахом пульсаций.
  • 22 мая 2023, 11:18
Китайские дешманские адаптеры на автогене пашут годами. Просто не надо пытаться из них выжать все соки. Пульсации да, но не везде они критичны
Как размер пульсаций зависит от того кто управляет силовым ключом? Что новое в физике?
Тем более надежность, автогенератор работает сам по себе и не зависит например от китайской управляющей микросхемы с ШИМ, и ее обвязки.
Никто не ошибался: там вообще не должно было быть никаких проводов.
На плате явно видно место под сетевой разъём.
А есть смысл от такого smd-конденсатора? Сколько от него (номинала) останется при напряжении 350В?
  • 22 мая 2023, 11:54
А есть смысл от такого конденсатора? Сколько от него (номинала) останется при напряжении 350В?
В предыдущем обзоре, уже упоминал эту высоковольтную керамику. По её пользе есть разные мнения и точки зрения.
На плате явно видно место под сетевой разъём.
Так кто мешал взять более мягкие провода или сделать другие отверстия? На плате есть отверстия, которые делали уже дополнительно. А по 230V не стали так делать.
  • 22 мая 2023, 12:01
Первое, что надо упомянуть — зависимость ее емкости от подводимого напряжения. Выше напряжение — ниже емкость.
  • DainB
  • 22 мая 2023, 12:07
Лафйхак — ищите 12В блоки от роутеров на ближайшей к вам барахолке. Стоят копейки и по качеству на голову выше любых китайских поделок.
  • Levich
  • 22 мая 2023, 12:42
Asus в своё время паршивыми бп комплектовались… да и вообще экономия на ЭБ бп стала на грани надёжности. У меня БП от старых-старых ноутов пережили несколько современных и дальше тянут лямку за дохлых…
Я брал давненько разобранные БП с Али от какой-то аппаратуры военной, как писали на форуме. Вот там берёшь в руку и понимаешь -вещь без малейшей экономии даже на толстенном текстолите и лаке.
Греются как черти эти адаптеры даже на ХХ.
А как черти греются?
Очень сильно!
  • Na4Fin
  • 22 мая 2023, 13:42
У котла они греются :-)
На сковородках…
Так там железная пластина в корпус вплавлена. Вот они и горячие.
Смех смехом, но этих адаптеров я как то закупил для работы. Очень горячие, если бы под нагрузкой ещё ладно, но на холостом ходу такой нагрев долгой жизни им не сулит.
Один 48 вольтовый для ip телефона сгорел через три месяца работы.
У меня есть очень похожий блок питания, в точно таком же корпусе, но плата немного другая.
order no: ES25E15-P1J
model no: ES25E15-150
15в, 1.66А, 25 Вт.
Переделал его на 24 в, к насосу для осмоса. Уже два года работает без проблем.
Если кому интересно вот схема низковольтной части моего Б.П, Рисовал сам:
p.s. Сейчас на всякий случай его вскрыл.… Не всё впорядке. Выходной конденсатор надо менять:
Рядом еще подогревается и ничего не сделать от этого.
  • redcap
  • 22 мая 2023, 15:17
Выходной конденсатор надо менять:
Это ж надо было догадаться в выпрямителе на 24В оставить кондеры на 25V :)
Довольно опасно включать параллельно сети X2-конденсатор без предохранителя.
Этот конденсатор при выходе из строя превращается в перемычку.
Стоит же предохранитель, все хорошо.
Стоит, только после этого конденсатора.
Действительно, параллельно к выходным проводам запаян, инженер вредитель.
Надо верхнюю дорожку обрезать и перемычку запаять. Либо дополнительный предохранитель на вход.
  • 23 мая 2023, 15:51
Да всё нормально.
Посмотрите дорогие компьютерные БП, с многолетней гарантией. Там часто X-конденсаторы запаяны прямо на входной разъём на корпусе.
  • FILIN7
  • 23 мая 2023, 03:10
)))
кончились по 250 руб, продан с авито устал отправлять и выставил цену 1000 руб, на чипедипе ещё дороже 1300 руб, кончилась халява.
  • kven
  • 23 мая 2023, 08:27
кто-то купил 4 штуки одним лотом
Сейчас отписал, 14шт. осталось у него. Кому надо велком
Заказал вчера 1 и сегодня 1 по 250 руб, доставка 1 руб,502 за 2 шт норм, в хозяйстве пригодятся.
  • ber3
  • 23 мая 2023, 12:17
моим любимым старинным Б/У ПЛАТАМ 12V-2A.
жаль, что их уже нема. :))
  • Reno28
  • 23 мая 2023, 22:53
Короче кому нужны эти блоки welcome в контору Элтех Компанент ( они официальные представители этого борохла ), все остальные вроде Микро Чипа и Чип и Дип банальные перепродаваны. Элтех сам торгует через Озон, ну или можете попробовать купить через их сайт, но доставка будет черех курьеров в виде Курьер сервис или Мajor.
Mean Weal — барахло? Нуну… Ничего не попутал?
  • Reno28
  • 25 мая 2023, 10:10
Для меня это барахло не с технической точки зрения как вы могли подумать и заминусовать меня, а с точки зрения как вещи. Ровно как приходя в любой магаз и видя развалы вещей на стеложах, яб назвал это барахлом.