Три б/у блока питания на 12 Вольт 2 Ампера одним лотом.

Зачастую для питания электронных самоделок требуется отдельный блок питания. Лично у меня запасы маломощных трансформаторов уже закончились, переделка балластов энергосберегающих ламп в блоки питания не всегда дает удовлетворительный результат, да и возня с ними порой занимает достаточно много времени.
Выходом из ситуации может быть покупка бывших в употреблении блоков питания, с вполне приличными характеристиками.
Сегодня виновником обзора будет БП на 12 Вольт при 2 Амперах нагрузки.
Кому интересно, приглашаю под кат.
В «углу» лежат пара незавершенных, не доведенных до логического завершения проектов. Переделка балластов энергосберегаек себя в данном случае не показала, и проекты были отложены в сторону до лучших времен. В процессе брожения по страницам торговой площадки наткнулся на б/у блок питания на 12 Вольт 2 Ампера. Поскольку образцы выбирались на площадке для обзоров, а незавершенных проектов у меня два, то немного огорчился, что один проект останется без нужного узла. Однако оказалось, что эти блоки питания продаются как по одному, так и по три, пять и десять штук. Приятным бонусом является снижение общей стоимости лота в зависимости от количества блоков в лоте. В силу этого был заказан лот из трех БП, тем более что, исследование трех одинаковых блоков дадут больше статистического материала и позволят показать не единичный случай, а уже закономерность по принципу: «Один раз – случайность, два раза – совпадение, три раза – закономерность».
На страницах сайта уже были обзоры б/у блоков питания на другие напряжения и токи, но главное была предложена методика оценки характеристик таких модулей питания. Посему ниже постараюсь ее придерживаться, чтобы не нарушать методологии.

Фото со страницы товара.

5. Рабочая температура: -30 — + 85 ℃
6. Размер: 6.7 x 4.6 x 2.5cm
7. Защита от перенапряжения;
8. Защита от перегрузки по току;
9. Защита от короткого замыкания.
Количество блоков в пакете – 3 шт.

Хоть одним лотом продаются сразу три БП, но высылают их в одной посылке каждый в индивидуальном пакет.

Что можно сказать в первом приближении? Блоки чистые. Не отмытые, не очищенные, а именно чистые, т.е. они не работали в запыленной среде, частиц пыли нет совсем и нигде.

Возможно, прежде они устанавливались в пылезащищенный корпус. И видимо, этот корпус имел не прямоугольную форму. Плата проектировалась под дизайн корпуса и, по всей видимости, вставлялась в него или на свое место в нем по направляющим. Иначе, как объяснить отсутствие крепежных отверстий в плате и трапециевидную ее форму?
Ширина платы 45,1 мм, высота всей конструкции 25,1 мм, длина в передней части 64,2 мм и последняя сторона платы имеет длину 66,7 мм.

Размеры платы

Узкую сторону обозначил как переднюю еще и потому, что там имеется место под светодиод, контакты подключение входного напряжения и выходные контакты находятся на широкой стороне платы. На радиаторах в данном случае не экономили и установили алюминиевые.

Массивные компоненты прихвачены герметиком, на верхней стороне платы «шелкография» — обозначены все компоненты, вход, выход. Помимо этого нашлось наименование изделия – STD -12020U1 Rev04. Гугл по запросу сообщил, что ранее это был блок питания для роутеров, модемов и прочего.
Отверстия для пайки входных проводов подписаны как L и N. По нейтрали установлен предохранитель на 6,3 Ампера 250 Вольт.

Сразу за ним, между фазой и нулем установлен варистор TVR14471, обеспечивающий защиту от перенапряжения. Чтобы его рассмотреть поближе пришлось подрезать герметик.

За варистором по закону жанра следует помехоподавляющий конденсатор Х1 на 0,22 мкФ 310 Вольт.

За ним прячется двухобмоточный входной дроссель и после того, как подняли варистор открывается доступ к винту, крепящему полевой транзистор к радиатору. В случае ремонта нужно лишь подрезать герметик и отогнуть варистор.

За дросселем, но уже по фазному проводнику еще один предохранитель на 2 Ампера 250 Вольт.

Наличие двух предохранителей считаю большим плюсом.

Входной конденсатор установили на 47 мкФ 450 вольт, что, следуя общепринятому правилу: один микрофарад на один Ватт мощности, даже с запасом.

На выходе параллельно установлены два электролитических конденсатора на 1000 мкФ 16 Вольт.

Здесь же можно видеть прихваченный герметиком TL431 и оптопару ВС817.

Между радиатором и правильным межобмоточным конденсатором Y1 (с пропилом в плате под ним) как раз и устанавливается светодиод (или выносится на проводах).

В качестве силового элемента применен полевой транзистор STP4NK60ZFP на 600 Вольт 4 ампера.

На выходе, для выпрямления напряжения применили сдвоенные диоды Шотки на 100 Вольт 10 Ампер. В одном блоке FCH10A10, в двух других FMEN210A.

Если вернуться чуть назад и снова посмотреть на нижнюю сторону платы блока питания, то можно заметить, что высоковольтная часть отделена от низковольтной довольно большим расстоянием, лишенным слоя фольги. Под межобмоточным конденсатором и оптопарой сделаны пропилы во избежание дуги, а в нижней части видны контактные площадки для подключения светодиода.

Управляет всем собранием ШИМ контроллер NMP35, он же LD7535.
Фото сделать не удалось – маркировка едва видна и символы удалось прочесть только с помощью всех трех линз третьей руки.
В целом для построения блока питания использовалась типовая схема включения LD7535 с некоторыми несущественными изменениями.

Измерения напряжения на выходе первого, взятого на удачу, блока питания показали на холостом ходу 12,47 Вольта.

Одновременно измерялся уровень пульсаций по схеме «47 мкФ+0,1 мкф». На холостом ходу пульсации составили 5, 262 миллиВольт.

При нагрузке 0,5 Ампера напряжение не просело, а уровень пульсаций ожидаемо повысился до 9,866 мВ.

Нагрузка 1 Ампер, напряжение снизилось на 0,01 Вольта, пульсации составили 13,812 мВ.

При заявленной нагрузке 2 Ампера, напряжение снизилось до 12,45 Вольт, а пульсации подросли до 19,732 мВ.

Выше 2,4 Ампера выжать не удалось – спиралью сложно плавно поднимать ток и дальше блок уходил в защиту. При 2,4 ампера напряжение уже не опускалось, а пульсации увеличились меньше чем на 2 мВ и составили 21,705 миллиВольт.

Температуру нагрева замерял на радиаторе сдвоенного диода Шотки так, как он грелся сильнее радиатора трансзистора. В открытом состоянии в течении часа температура держалась на уровне 83 градусов, напряжение не опускалось.

Час прогрева под колпаком выявил нагрев до 92,1 градуса и снижение напряжения до 12,44 Вольта.

Высокочастотного свиста, наводок на радио и т.д. замечено не было.
По результатам одного блока уже можно сказать, что блок годный, со стабильными характеристиками, низким уровнем пульсаций и в дальнейшем вполне справится со своим кругом задач.
Однако в лоте блоков три и оставшиеся два были проверены по той же методике. На холостом ходу один из них выдает 12,41 Вольта, другой 12,44. Так же и в случае с первым БП при нагрузке от 1 до 2,4 ампера напряжение просело всего на 0,01- 0,02 Вольта. Нагрев практически такой же, да и пульсации колеблются в районе пульсаций напряжения первого модуля. Незначительную разницу напряжений на выходе всех блоков можно объяснить разбросом параметров элементов.

Для наглядности скрины замеров пульсаций с нагрузкой 0 А, 0,5 Ампера, 1 А, 2 А, 2,4 А.

Блок питания с напряжением на холостом ходу 12,41 Вольт.

Блок питания с напряжением на холостом ходу 12, 44 Вольта.

И сводная таблица

Можно сказать, что все три БП шагают в ногу, колебания есть, но они не значительны.
Из заявленных защит имеем:
— защита от перенапряжения (варистор на входе);
— защита от короткого замыкания на выходе – при замыкании выходных клемм блок отключается и возобновляет работу после устранения КЗ;
— защита от перегрузки – при токе в районе 2,5 Ампер блок отключается и возобновляет работу после снижения нагрузки.

В итоге, за совсем небольшие деньги можно получить три б/у блока питания в хорошем исполнении, со стабильными характеристиками и тремя видами защит, порядком сэкономив свое время, не потраченное на построение БП с аналогичными характеристиками.

Мне повезло. Барахолка под боком. Заглядываю туда на выходных. БП разные, цена 50-100 рублей в зависимости от мощности. И почти все живые.
по-моему отличные БП. для всяких светодиодных подсветок и прочего просто супер. а корпуса можно и подобрать
  • 01 марта 2018, 20:25
Раньше их брать надо было, пока китайцы не сообразили. На Али начинали торговать ими за 1$. Ради конденсатора на 400В только брать имело смысл. Напряжение раньше меньше было — китайцы резистор допаивают, под нужное напряжение. Пару раз приходили платы, как будто в агрессивной среде работали. На Ebay можно найти по хорошей цене.
Есть ревизия этой платы с дросселем на выходе и усиленным радиатором. Пока с этих плат китайцы не снимают родные конденсаторы.
Пульсации в обзоре низкие — у меня были как ЗДЕСЬ.
Ассортимент Б/У плат — ТЫК
На Ebay можно найти по хорошей цене.
да, такая же плата как у ТС — поштучно по US $2.06
  • SOLLUX
  • 02 марта 2018, 00:04
Покупал у этого IC GOGOGO Store несколько блоков, так то нормально, но характеристики он слегка завышает, например Б. П. из обзора у него на 2,5А. Блок из обзора тоже брал за 2,5$ (летом прошлого года когда доставка на Али была еще «бесплатная»), но у другого продавана. Тоже потестил его плотненько (осциллографа только нет), очень похоже вёл себя как в обзоре, поставил его временно для паяльника Т12, вместе с платой в самый раз влез в распред коробку, пол года где-то поработал.
  • Nemmox
  • 02 марта 2018, 00:43
пол года где-то поработал.
В смысле, накрылся или работал до замены на другой бп?
  • SOLLUX
  • 02 марта 2018, 01:36
Купил таки Б.П. на 24v, а этот в запас ушёл.
Раньше их брать надо было, пока китайцы не сообразили.
видимо, ещё и месторождение истощилось…
IC GOGOGO стремная контора.

лот
aliexpress.com/store/product/AC-DC-24V-3A-Switching-Power-Supply-Circuit-Board-Module-3000MA-100-240V-50-60HZ/2856009_32796261533.html
продается как AC-DC-24V-3A
хотя по маркировке платы, гуглится как AC-DC-12V-3A
  • seller
  • 04 марта 2018, 08:13
Как раз жду такой блок. Расстроен, не догадался погуглить…
корпуса можно и подобрать
лучше бы конечно вместе с корпусом продавали
Это, да.
  • 01 марта 2018, 21:07
Ваша плата БП подходит для таких корпусов (корпуса разборные, на защелках). Находим самые дешевые и устанавливаем в них эту плату.
  • 02 марта 2018, 13:05
Я думал ссылка на корпуса ((( а Вы на блоки дали. а вот корпуса я найти не смог.
  • 02 марта 2018, 13:19
На Ebay аукционе посмотрите. Я там брал любые адаптеры — главное чтобы в этом корпусе и рублей за 50 выходило. Нечасто, но получалось брать за «недорого».
  • 02 марта 2018, 13:25
Проблема не любые а такие БП впихнуть. у меня корпуса есть но 12В-2А не лезут только 1А. (((
  • 02 марта 2018, 13:55
Может я не так понял
Ссылка именно на тип корпуса. В них эта плата 12В/2А влазит. Может мешать только светодиод сбоку платы. На Ebay аукционе смотрим любой адаптер в таком корпусе и если получается, за недорого, то покупаем. Нужен только корпус.
  • 02 марта 2018, 18:48
у меня есть коробки от БП типа 12-2 но они маленькие для этих блоков ((( туда только 5 или 12-1А влезает.
  • 02 марта 2018, 19:29
Поэтому я и указал конкретный тип корпуса. Предлагаю вам такой вариант. Магазин вроде хлам не продает. Обязательно уточните, чтобы прислали именно БП-адаптер как на фото и с таким кабелем. Думаю внутри может быть тоже Б/У плата, но похуже. Если так, то поставите свою 12V/2A, а ту в резерв. БП-адаптер — ТЫК.
  • 02 марта 2018, 19:38
Вы размер видели? там точно нет 2 А
  • 02 марта 2018, 19:50
Да размер у этих корпусов один (он разборный, на защелках). Именно в этот тип корпуса входит ваша плата. Не будет 2А — вернёте деньги. И в моей первой ссылке и в этой — это один и тот же корпус.
  • 02 марта 2018, 19:58
Есть у меня подобные(дешевые). ОНИ реально меньше!!! Фотки сделать?
  • 02 марта 2018, 20:02
Сделайте, любопытно стало. Я сам ставил в этот корпус плату из обзора.
  • 02 марта 2018, 20:13
  • 02 марта 2018, 20:30
У нас уже ночь, я завтра фото сделаю с платой в корпусе. Вы на корпус из ссылки посмотрите — он другой. На большЕй половинке, полоски на спине вдоль корпуса и она с «углублением». Если с боку смотреть — половинка сделана овалом. Последнее фото слева в ряду — ТЫК.
  • 02 марта 2018, 21:06
Этого не достаточно в отзывах?

… Чисто субъективные ощущения — очень легкий, кажется внутри пусто))) Но заявленное напряжение выдает, по пределу 2А не проверял, нагрузку в 1А держит. Доставка до Москвы 13 дней, что в целом быстро. Продавцу спасибо, можно покупать.
  • 02 марта 2018, 21:17
Я вам только за корпус говорил. Вы же хотите свою плату поставить. Я же писАл, находим этот корпус самый дешевый (с любым содержимым) и берем, если надо. А лучше, конечно, с хорошим кабелем и нормальной платой. На фото продавца, кабель правильный — ТЫК.
  • 02 марта 2018, 21:54
Да тут возможно, вроде толстый и фильтр. НО фото говорит что они маленькие и легкие.
На Бангуке есть такие проверенные так же.
  • 03 марта 2018, 10:28
Плата в корпусе из ссылок — ТЫК.
По весу БП — непонятно с чем сравнивать. У меня машинка для стрижки PHILIPS. Так там БП всего 6.6V — 350 mA. Так он на много тяжелей этой плата в корпусе. Там трансформатор стоит.
  • 03 марта 2018, 10:38
Так это стоит в каких блоках? Ссылку плиз.
  • 03 марта 2018, 11:04
Во всех моих ссылках сам корпус один и тот же. Главное, чтобы прислали БП именно в этом корпусе, а не как у вас на фото (сразу уточняйте). За потроха в БП, я не знаю что там поставили китайцы. Из-за кабеля, взял бы этот — ТЫК.
  • 02 марта 2018, 19:39
Вы размер видели? там точно нет 2 А
я лучше тут проверенные возьму и дешевле

Размер посмотрите!!!
79*41*66 мм

Вх. вых фильтры есть. тяжеленькие. идут у продавана к регистраторам
Такие коробочки можно попробовать. Но вроде высота маловата
Наружный размер: approx.10 * 6*2.5 см/3.94*2.36*0.98 "(L * W * H)
Внутренний размер: ок. 9.6*5.6*2.3 см/3.78*2.20*0.91 "(Д * Ш * В
  • 02 марта 2018, 18:47
Коробочки это не то. Нужно в сеть втыкать. Проше наверно на авито искать сгоревшие.
  • silica
  • 02 марта 2018, 10:20
на авито гораздо быстрее, например я тут брал
www.avito.ru/ekaterinburg/audio_i_video/novye_bloki_pitaniya_12_v_2_a_1440106494
Для светодиодных подсветок можно и по 120 рублей взять:
aliexpress.com/item/AC-DC-12V-2A-Switching-Power-Supply-Circuit-Board-Module-For-Lide-Monitor-LED-Lights-Power/32794789920.html
Измерения напряжения на выходе первого, взятого на удачу, блока питания показали на холостом ходу 2,47 Вольта.

Не 2,47 а 12,47, исправьте.
Да, конечно.
У китайцев хороший ассортимент таких блоков, из какой то техники наковыряли есть 5, 12, 20 и 24 вольта с разным амперажем. Буквально вчера прикупил 20 вольтовый блок, пойдет на зарядник для шуруповерта под 18650.
Нет ли у Вас ссылки на бп 24 вольта?
ebay.com/itm/192331791600:g:aHQAAOSwpGFZ3xsW
Он новый, не из помойки ))) Из помойки от 5 до 20 вольт.
Ну, и из даров помойки можно нормальную вещь соорудить)
Не из помойки, а прошедшие долговременное тестирование.
  • ded1971
  • 02 марта 2018, 09:56
Может проще взять готовый БП в корпусе??
  • cesta
  • 02 марта 2018, 10:27
На такой же блок, в других местах с большими продажами, пишут, что выходной ток 0,6А
  • 02 марта 2018, 10:44
Там внутри обычно хлам. Хорошие блоки питания 12V/2A были на Бангуде за 200 руб. Стояли фильтры, выходные конденсаторы на 25V/1000uF. На кабеле реальный ферритовые фильтр. Сейчас, по фото из отзывов, другие по виду высылают. Но вроде люди довольны — ТЫК.
  • AlexVel
  • 01 марта 2018, 21:27
можно ссылку на 20V модуль?
спасибо на порядок дешевле выйдет
  • sky777
  • 01 марта 2018, 22:24
А нет ли у знатоков под рукой ссылки на 5 вольтовый БП на ток 2.5 — 4 А и размером примерно 40х55 мм.
Сгорел БП в универсальном удлинителе/фильтре/зарядке Uniel S-GSP4-1,8M, в схемотехнике/ремонте не силен, думаю просто заменить на подходящий по размеру.
  • Dimon_
  • 01 марта 2018, 20:18
Покупал б/у блоки питания. Три платы одним лотом. На Али.

Бах с дымком. И специальный автомат отработал. Спор без малейшего пика продавцом был удовлетворён.
Так что выкушенные БП из Китая — большааая лотерея. А тут в оффлайне на Meanwell скидки бывают. Вот и выбирай…
такое бывает из за сопли оловянной в высоковольтной части схемы
  • 01 марта 2018, 22:35
Бах с дымком.
Странный какой-то бах, по выходу.
Да просто на выход 220 подключили. Первый раз что ли :).
  • ROCSPB
  • 01 марта 2018, 23:46
100% именно так и было, тем более, что по входу на 220 у них красный и черный провода, а на выходе коричневый и синий и желто-зеленый земляной.
Перепутать проще простого.
А у меня дежавю, или такой блок тут рассматривался? Сейчас там нет, но близнец этого:
aliexpress.com/store/product/AC-DC-5V-2500MA-Switching-Power-Supply-Module-5V-2-5A-Switch-Bare-Circuit-Board-AC/1829717_32761500232.html, на OB2358AP ??
Перепутать проще простого.
Так а я про что?!!! Я не исключение. Так же подключил. Ибо сказано
«Первый раз что ли :).»
Дорожки правда удальсь восстановить. И к продавцу придираться не стал.
  • 01 марта 2018, 23:59
Так а я про что?!!! Я не исключение. Так же подключил.
Так по плате ведь видно где вторичная часть, а где первичная, как можно перепутать? О_О
А кто смотрит? Быстрее подключить, проверить. Красный + чёрный минус. Синий, коричневый переменка ;D
  • 01 марта 2018, 23:46
У меня вот тоже такое чувство, иначе копоть около выходных клемм я объяснить не могу.
бедные китаезы, от подобных продуманых покупателей одни убытки
  • 02 марта 2018, 06:29
иначе копоть около выходных клемм я объяснить не могу.
Ещё подобное бывает при попытке зарядить автомобильный аккумулятор без соблюдения полярности подключения.
  • 01 марта 2018, 20:30
Посмотрел обзор и ощутил легкое дежавю, если бы была еще и схема блока питания, ощущение было бы полным :)
Так Вы и есть разработчик методологии). Исчерпывающей.
  • 01 марта 2018, 20:38
Это для европейских 220-240V с запасом, а для питающего напряжения 100-110V запаса уже нет.
БП вполне нормальные, можно безопасно использовать.
  • bdos
  • 01 марта 2018, 20:52
Спасибо за обзор, прикуплю для поделок
Пожалуйста)
  • maks740
  • 01 марта 2018, 21:14
Первый раз сталкиваюсь с даташитом (LD7535), в котором отсутствует полный пинаут.
Попробуйте посмотреть пульсации на более быстрой развертке, боюсь они будут побольше.
вот дешевше, и на 2.5_Ампера (питаю ими ардуины, всё прекрасно)
aliexpress.com/item/AC-DC-12-2-5a/32842330473.html
  • valius
  • 01 марта 2018, 21:32
Где пусто, а где густо. Вот чего, а бп 5В, 12В, 24В на 1,2,3, и более ампер бочка. Отдаем в утилизацию. Практически все нормальных производителей, выдраны из сетевого оборудования.
  • dmit9
  • 01 марта 2018, 22:27
Воодушевившись обзором Анны из бывшей Советской республики, закупил в прошлом месяце по пять б/у-шных блоков питания на Таобао 12V2A по 0,7$ и 5V2A по 0,3$. С учётом доставки они вышли мне по 1,2$ за штуку.
item.taobao.com/item.htm?spm=a1z09.2.0.0.37d42e8dJnloay&id=561063648620&_u=226klnea5765
item.taobao.com/item.htm?spm=a1z09.2.0.0.37d42e8dJnloay&id=561167213061&_u=226klnea5b17
Все оказались вполне себе рабочими (после критического осмотра и замены конденсатора в питании ШИМ).
так она ж там рассказывала, что те что она обозревала — новые
  • vovand
  • 02 марта 2018, 04:53
Подскажите, как на Таобао язык на русский поменять?
  • 02 марта 2018, 04:55
Браузер Хром, у него есть встроенный переводчик. На самом Тао русского быть не может, так же как на Авито китайского.
таобао давно начал шипить в РФ? и как там все оформялется
  • Techlog
  • 01 марта 2018, 23:17
Держите, меньше 3 баксов брендовые БП с корпусом в неограниченном количестве

www.olx.ua/obyavlenie/blok-pitaniya-deutsche-telekom-adapter-12v-12v-2-5a-ubnt-mikrot-IDii7Um.html?sd=1#67d75518e3;promoted
Пришлите в Россию БЕСПЛАТНО.
Отличные БП. Я у них взял уже с десяток.
все пульсации, которые вы намеряли — это N*0.658mV (N=8..33;)
сопоставьте с разрядностью ацп и каким-нибудь опорным напряжением…
  • 02 марта 2018, 01:36
Добрый день.
Отлично.
Но на самом деле друзья, присоветуйте годный бюджетный блок с али амперчиков на 20 и 12вольт, с регулятором позволяющим выдать 13~13up вольт будет вообще идеально.
Автомобильные усилочки запитать в стационаре надо. А один блочок из офлайна тихо помер зараза некстати.
Спасибо большое, всем весны!
  • klarus
  • 02 марта 2018, 09:22
AT/ATX блок не вариант? за рупь ведро.

В гараже не первый год а/м питает
  • 02 марта 2018, 16:57
Не, не то, тк хз, где их взять.
OLX, AVITO в помощь.
  • 03 марта 2018, 15:44
Кому? Нету Авит тут. Так что бесполезный совет.
Нужно просто ссылочку на годного производителя на бюджетный проверенный блок питания ампер на 20 с алиэкспресс.
Блин, вроде не надо, а рука тянется купить. Придёт и будет лежать, ждать своего часа, вместе с другим «очень нужным», а коробки с барахлом всё плодятся и плодятся(
еще бы на 19вольт такие блочки найти
Спасибо Киричу за ранее выложенный подробный обзор — по его наводке тоже заказал подобные. Только вчера получил 6штук 12-вольтовых и один 5-вольтовый в этом магазине (IC GOGOGO Store), но на Али. 5-вольтовый собран был на TInySwitch (tny254). На 12-вольтовых микрухи ШИМ наглухо залиты компаундом, не стал ковырять. 5-вольтовый оказался дохлый.
  • 02 марта 2018, 10:33
Платы БП на 12V-5A и 5V-5A раньше были на NE1109F(где по входу -2 предохр, термистор, варистор). Сейчас пошли и другие варианты.
  • maks740
  • 02 марта 2018, 12:03
Это если шим so-8, а второй вариант на TEA1833 (TSOP6)
  • Leydgi
  • 04 марта 2018, 04:17
Хорошие блоки питания. Интересует номинал R9, C5 и кстати D5 диод или стабилитрон?
Сижу схемку рисую м-да, антиресно сколько питание на ШИМ поступает?