Материнская плата Mini ITX для NAS из Китая на базе B360

Добрый день,
Под катом вас ждет детальное описание и много фото интересной материнской платы для сборки NAS.
Intel 8-9Gen, 2x2.5Gbps, 6xSATA, 2*m.2 NVME, 6xUSB, 1xCOM, DP, HDMI
Интересно? Вам под кат

История

Захотел собрать NAS-сидбокс на 5 дисков в корпусе Jonsbo N1 и приобрел эту плату.
Рискнул купить в Китае, так как на локальном рынке я не смог найти плату в таком размере и с таким количеством разъемов SATA и сетью на 2,5Гбит/с. Остался доволен платой.

Мотивация

Представить уважаемым читателям плату и показать её фото.

Герой обзора

Пришел по почте в коробочке:

Внутри вывернутая коробка от мат. платы Biostar, видна задняя планка:

Материнская плата хорошо упакована в антистатический пакет и снизу и сверху есть мягкая вспененная полиэтиленовая вставка:

Материнская плата, вид сверху(кликабельно):

Вид на разъемы:

Вид снизу:

SuperIO чип:

Цепи питания процессора:

Ещё цепи питания процессора:

Главный контроллер питания процессора:

Ещё мосфеты питания процессора и индуктивности с другой стороны платы:

M.2 разъем с нижней стороны платы и его преобразователь питания:

Разъем передней панели, 5 SATA разъемов, ШИМ контроллер и мосфеты цепей питания памяти:

Звуковой чип и второй m.2 nvme:

Цепи питания чипсета (B360):

Два сетевых чипа на 2,5Гбит/с от Реалтек и их трансформаторы, чип BIOS и разъем LPC:

USB 3 разъем, пищалка-динамик, два разъема светодиодов активности сети, мосфеты питания процессора:

Разъем питания процессора:

Цепи питания процессора и два драйвера вентиляторов:

Распиновка передней панели и разъем для последовательного порта:

Скриншоты BIOS
Делал прямо с экрана:

Выводы

+Интересная материнская плата для сборки NAS.
+С этой платой NAS может выполнять дополнительные задачи, кроме хранения данных.
+Две сетевых платы по 2,5Гбит/с.
+Два разъема для NVME дисков формата m.2.
+-Плохо отмыли флюс.
  • Romans
  • 21 мая 2023, 00:38
Странная компоновка разъемов — по высоте как стандарт Thin miniITX, хотя питание ATX. Но плата интересная.
Да, чтобы быть настоящей Thin ей бы нужны были SODIMM в дизайне…
И одиночное питание.
Для Thin еще и расположение сокета CPU строго фиксировано, ближе к нижней правой части.
  • infino
  • 21 мая 2023, 13:55
Что бы быть настоящим Thin, надо и проц другой и память DDR5 CAMM.
  • 21 мая 2023, 01:15
плата реально интересная, Как минимум — тема для размышлений на тему «NAS»
Молотит у меня уже 5 месяцев нон-стоп, никаких разрывов (ц).
Напишу топик отдельно о применении + корпус.
Да неплохо бы почитать, о применении. Встает ли xpenology, какие функции не работают.
В отзывах в магазине кто-то поставил Xpenology. Работает.
работать может, вопрос как, там много нюансов.
Jonsbo очень годные делает корпуса, сам использую чуть более крупнее корпус для nas сервера это V9 но пришлось колхозить крепеж для 3х3,5 hdd. В вашем на порядок удобнее сделано с завода, взял себе на заметку, да и расположение как вертикально так и горизонтально можно сделать. Цена правда N1 огорчает
  • doc
  • 23 мая 2023, 06:25
Какую ОС используете? И есть ли у вас видео наблюдение?
W10. Есть но не на этой машине
А чем интересная? 11к рублей за старющий чипсет, IPMI нет, VRM слабый, реально хорошо что есть 2,5 гбит сеть, но у меня в магазине рядом с домом за ту же цену есть варианты на 1700 сокете и b660 чипсете.
По цене так вообще дешевле выходит взять отдельно ITX мать и отдельно 10гбит сетевуху с парой sfp+ а так же dac.

Как для и гиперпень сойдет, а тут решение не к селу не к городу, заплатил кучу, получил не совсем топ решение за эти деньги.
  • 21 мая 2023, 10:40
ITX и 6 штук SATA? где?
меня в первую очередь заинтересовало количество SATA портов.
Gigabyte Z170N. Правда, разъём М,2 только один.
Она, как я понял, не умеет проц Gen 8, а именно он был целью в том числе
Она, как я понял, не умеет проц Gen 8
Умеет и 8, и 9. После перешивки BIOS. Ещё надо немного доработать процессор каптоновым скотчем. Ну, или инженерник купить.
Класс!
  • 21 мая 2023, 17:53
Gigabyte Z170N.
$350 на newegg-е :)
От $75 на Ebay.
  • 21 мая 2023, 20:04
От $75 на Ebay
да, неплохо. даже лучше чем герой обзора…
но…
услуги посредника сделают её золотой… я из РФ.
я из РФ.
Тогда нечего дурить голову людям со ссылками на newegg. На Авито она стоит 6 тысяч рублей.
  • 21 мая 2023, 21:01
материнка с авито — сразу нет
В отличие от Алиэкспресса, продавцу с Авито можно будет хотя бы морду набить.
В отличие от Алиэкспресса, продавцу с Авито можно будет хотя бы морду набить.
Ну у кого какие приоритеты :)
Обычно снимаешь на видео нерабочий лот на Али и просишь возврат на 5 долларов меньше общей суммы, и не нужно делать криминальные действия :)
и получаешь отказ… тут тоже тот ещё китайский рандом.
mySKU.me/blog/aliexpress/94975.html
работает сейчас что? Спор? Повторю, куча историй где на нормально описанный возврат давали отказ. Ошибка выжившего.
На авито ровно так же можно написать площадке и как минимум добиться бана продавца.
Да, спор.
Я читал, что зависит от рейтинга покупателя.
После определенной суммы потраченной покупателем и после определённого количества покупок даётся нормальный рейтинг и тебя воспринимают нормально.
Не ошибка выжившего, просто я спорю редко, а покупок много и они дорогие.
в том числе куча историй в отказе с топовыми рейтингами. Китайский рандом.
У меня тоже по возвратам всё адекватно (пока), но я за несколько лет только 1 спор открыл, прислали кабели не того вида (А-С вместо С-С), вернули половину. При этом даже на муське есть те, кто не занимается обманом али — и получали отказ.
Мне очень тяжело доказать вам, что механизм защиты работает.
Я плачу на Али через PayPal и мне никогда не приходилось обращаться в PayPal для решения моих проблем. Всё решалось через Али.
Основным из того что я понял при диспутах с Али — предоставить доказательство того, что заказанный товар имеет дефект и не может быть никак использован по его прямому назначению, и деньги возвращают.
Что я делаю для этого? Я пишу. Я снимаю видео. Я говорю на видео о том, что товар не работает вот посмотрите. Совсем. И всегда прошу не полную сумму, а немного меньше, а это принципиально.
  • 21 мая 2023, 22:44
такое катило года 3 назад, некоторые видимо злоупотребляли, плюс ру комерсы пришли к власти… мне по выйграному диспуту так и не вернули 30$ вроде, уже не помню даже сумму, больше года прошло. Платил в баксах, потом 24 февраля, выигранный диспут и шиш на карте, и куча бестолковых переписок. я кствти всегда старался просить реальную сумму, если товар частично рабочий. В других регионах мб иначе. Кроме ру ( а у нас там типо свой Али уже сейчас) шопятся ещё активно бразильцы, остальных мало, и отношение там может быть инным.
mySKU.me/blog/aliexpress/94975.html
И продавец сначала делает вид, что не понимает, о чем речь, а потом диспут закрывается по таймеру. Всем спасибо, все свободны.
Такую халяву уже давно прикрыли.
Нерелевантно.
1. Ваши примеры относятся к категориям «откровенное палево» и «дешёвый хлам».
2. В случае проблем с материнской платой продавец заявит, что покупатель сам вывел её из строя. В лучшем случае будет предложено отправить её обратно в Китай за свой счёт.
Ага, мне за марки только вернули больше 200 баксов, материнка существенно дешевле на их фоне. Потому забирайте свой минус назад.
Я отправлял 0(ноль) неисправных товаров назад в Китай.
Мне просто лень для вас подымать всё что я вернул. Просто верьте мне на слово, если можете. Мне смысла обманывать вас нет никакого.
Про фальшивые марки как-то сложно сказать, что они стали такими из-за кривых рук клиента. А про материнку — запросто.
Это ваши фантазии.
Кстати, брал я таких две материнки. Обе работают. Для вашей статистики.
меня в первую очередь заинтересовало количество SATA портов.
Даже не думал о них, сейчас даже на бюджетных ITX мамках по 4 сата и 2 m.2 слота. Один под системный диск, второй под zfs кеш, и 4 сата для обычных дисков.
Мне нужны были 5 портов под 5 дисков 18ТБ.
  • 21 мая 2023, 16:09
а винты кстати с smr записью или таки cmr?
CMR. Таких размеров SMR не делают.
  • 21 мая 2023, 22:59
не работал с такими гигантами. А диски то при такой постоянной и большой нагрузке долго живут (мб ранее были чуть поменьше уже, и есть статистика)? Если модель серверная, а она вероятно такая, то там есть конечно защита от взаимной вибрации, и ещё ряд плюшек, но по сути им и обдув хороший надо чтобы они не загнулись от такого. Даже при таком раскладе наверное на пару лет их хватит, если будут долбить 24*7.
Купил бытовые диски в карманах и распотрошил их.
Внутри WDC WD180EDGZ-11B2DA0
Так вышло дешевле. Кроме того была ещё акция.
Так как на них есть гарантия, то берегу боксы. Если загнутся, то аккуратно упакую назад и попробую реализовать гарантию.
В кармане диск грелся до 50градусов, в Jonsbo N1 сейчас:
Диски в корпусе на резиновых вставках.
Посмотрите на это с другой стороны.
Используя i7 8700 я сразу сэкономил то, что якобы переплатил за материнку.
Хотя я не считаю что переплатил за материнку, так как на моем местном рынке аналогов нет.
А то что хуже — стоит так же.
И при этом у меня остаётся опция поставить 10Гбит/с сетевуху.
Хотя когда я напишу топик о применении, вы поймёте почему 10Гбит мне не совсем подходит.
почему 10Гбит мне не совсем подходит
Интернет уже? ;-)
Да, было 3Гбит, стал 1Гбит. Т.е. 2,5Гбит были «самым тем».
Вот реальный трафик с коробки в мир. Да, у меня сейчас только 10 утра
Т.е. 1Гбит сетевуха была бы окей. Но локально к жестким дискам получить доступ всё-же на 2,5 будет лучше, а 10 немного избыточно.
Используя i7 8700 я сразу сэкономил то, что якобы переплатил за материнку.
10к рублевых на барахолках стоит ваш проц, 9к его реальная цена. Cудя по тестам он проигрывает 12100 в бенчмарках. При этом жрет много, настолько много что без нормального охлада и обдува VRM, ваша материнка спечется, а вы хоть и не много но будете доплачивать за жор процессора и шум охлада. Цена комплекта ITX мать на 1700 сокете + 12100 выйдет еще на пару тысяч дешевле чем ваша материнка + проц.
www.cpu-monkey.com/en/compare_cpu-intel_core_i3_12100-vs-intel_core_i7_8700

Ни на что не намекаю но вы сами себя переиграли.
10к рублевых на барахолках стоит ваш проц, 9к его реальная цена
У меня он был — был подарен мне. Т.е. для меня его цена =0.
Если бы пришлось брать, то да, около 9к рублей они есть на Али, и тогда бы я смотрел на ваше решение. Хотя есть ещё дешевле на Али если брать инженерник.

судя по тестам он проигрывает 12100 в бенчмарках.
На тестовой машине я его прогнал под нужной мне нагрузкой и он справился, потому и брал эту материнку, зная что он с моей нагрузкой справится.
Тестовые бенчи не всегда говорят о производительности в реальной задаче.
Так 9600k имеет лучшие бенчи, чем 8700 без k но в моей задаче 9600k грелся и шумел и работал хуже 8700 без k. Вот такой практический опыт.
Да и 12100 ядер то меньше «завезли», чем в 8700 кстати!

При этом жрет много, настолько много
Это процессор без k, у него tdp 65W
17Вт по переменному току с загруженной системой и в простое(без дисков)
91Вт по переменному току с загруженной системой и 100% загруженностью(без дисков)
Я не думаю, что 12100 покажет лучшие цифры.

без нормального охлада и обдува VRM, ваша материнка спечется.
Ради акустического комфорта стоит Noctua NH-L12S

ITX мать на 1700 сокете + 12100
Подскажите модель с 5 SATA? Может сделаю следующий билд на ней.
Интересная однако задачка оказалась.
У меня есть P8H77-I + i7-3770s с 6 SATA и мне казалось это норм, а оказывается это уникальная плата для NAS.
У меня он был — был подарен мне. Т.е. для меня его цена =0.
Всегда можно его продать =) За те самые 9к.

Тестовые бенчи не всегда говорят о производительности в реальной задаче.
Тут смотреть какие задачи, та же самба чисто однопоточная, 12100 как тузик грелку порвет 8700 например. Архивирование вопрос другой, тут 8700 может и победит.

Это процессор без k, у него tdp 65W
У i3 в районе 50вт потребление в сток лимитах под полной нагрузкой. НА деле у меня 12400 с 7 виртуалками на борту, кучей дисков итд не вылазил за 35вт с розетки. В винде менее 20 ел, у 12100 еще лучше должно быть.

Подскажите модель с 5 SATA? Может сделаю следующий билд на ней.
Чего нет того нет, за 8к рублевых лежит ASRock H610M-ITX/ac, там 4 сата порта + nvme порт, если грузится с нвме то 4 остается для дисков.

У меня сейчас сервер на 13600к который задушен до 65вт с турбобустом до 85вт, там даже сток куллера интела хватает что бы не жаловаться на шум.
Я за эквивалент 9к руб в Монреале не могу продать 9600k ибо никому не нужен. 8700 тем более никому не нужен. А проц интересный.
Да. У меня 16 торрент клиентов делают 100тыс пакетов в секунду. Им нужны ядра и трэды.
А можно попросить запустить винрарский тест быстродействия. Интересно что даст 12400 и 13600k. 8700 мой даёт 18тыс попугаев на этой материнке
16 торрент клиентов это мощно конечно ) У меня один клиент медленно но верно 100мбит раздает 24/7.

Курочить настройки виртуалок не стал, настройки CPU на скрине. (13600к это 8 P ядер 8 их же потоков + E ядра слабые, итого 20). Тут же даже не хост ядра а виртуальные.
результат винрара 19800, пришлось его скачать перед тестом, 7зип как то привычнее. С розетки жрет 78-83вт, температура скачет 63-79 градусов, это под сток интел куллером (ламинар какой то там).
А ну да, система еще занята игровым сервером ( судя по тому что дискорд молчит, лагов нет). Торренты раздаются, ну и на этом же хосте еще 6 виртуалок. В общем у процессора дел очень много кроме этого теста.
Покупал проц за примерно 300$. У вас кстати европа, что в разы приятнее по ценам, есть амазон, есть Cu, да кого только нет. Взять i3 и мамку можно значительно дешевле чем в нашей рознице.
Да, вот это меня и тревожит, что тот-же камень из прошлого i9 9900kf дает 32тыщи попугаев на винраре. А попугаи винрара очень коррелируют с реальной, не синтетической производительностью в общих, неспецифических задачах.
Т.е. получается, что прогресс с E&P ядрами это не прогресс? Задаюсь таким вопросом.
Да, железо в Канаде дешевле получается… Буду пробовать 12е поколение, для общего развития.
  • 22 мая 2023, 02:18
у меня на основной машине сама «жрущая» задача — gcc.
на ней i7 восьмого и одиннадцатого поколений различаются раз в пять.

на «обще-пользовательских» задачах разница практически незаметна, они, если это не специфика математического «обсчета», обычно процессор нагружают не очень сильно.
торренты на раздаче или на приеме мало используют процессор, на проверке — да, заметно, но она и случается редко.
Спасибо за инфо. Надеюсь в пользу 11го поколения? А можете сказать конкретные процессоры?
Когда торрентов 258тысяч и 90ТБ и канал 1Гбит/с на отдачу и фактический трафик отдачи 4+ТБ в сутки, то процессор нужен и загружен очень.
  • 21 мая 2023, 22:49
а как у вас там вообще к раздаче торрентом относятся? и как провайдер к такому кол-ву пакетов относится? у вас же обычный типо Хоум интернет?
Bell-овский GPON модем умирал от такого количества пакетов. Что не делай.
Подключил другого провайдера через тот-же GPON, у которого ONT и роутер раздельно. Взял ONT и подключил к RB5009 — ни единого разрыва (ц).
Пока материал не копирайтед, то им всё равно что ты раздаёшь.
  • 21 мая 2023, 22:47
за 9к никто не купит такое старье.
  • 21 мая 2023, 22:51
а юзать отдельный raid контроллер, или 4 порта от мамки + сата контроллер на пару портов допом, или сата контроллер на 6 портов, не вариант? и почему именно такой формат платы, нет возможности что то побольше собрать? Кстати, это все на чистом энтузиазме, если мы про раздачи говорим?
Я хотел сохранить слот PCIex 16x для возможной будущей 10Гбит/с сетевой карты.
Отдельная рейд-карта отнимет слот и добавит +30Вт к бюджету потребления, а это около 27долл в год за свет. Да и рейд как таковой мне не нужен.
Сата контроллер обычный — отнимет слот.
Есть m.2 сата контроллер — он подошел бы, так как тут два m.2 nvme. На обычных материнках такого размера только один m.2 и его бы хотелось занять nvme диском, а не контроллером SATA.
Формат платы искался под формат корпуса.
Да, чистейший энтузиазм.
  • 22 мая 2023, 10:12
я тоже когда вариант с мини итх обдумывал задался вопросом как мне если что один слот использовать под все хотелки. если люто колхозить то есть вариант свитча на 4 pci-e с x16 под 4 м2 ссд, например
sl.aliexpress.ru/p?key=35RrZTm, хотя по сути это не совсем свитч будет. далее уже переходником типа такого: sl.aliexpress.ru/p?key=0qRrZDI снимаете с каждого м2 слота по 4 линии pci-e, а какие то оставляете чисто под м2.
Дело в том, что первая плата это PCIe бифуркация, там нету коммутатора.
Бифуркацию должна уметь делать материнская плата, а они далеко не все умеют это делать…
  • 23 мая 2023, 20:20
это да, но из современных многие должны уметь.
Говорят, если прямо в биосе нет опции — то скорее всего не будет работать.
Но это говорят.
  • vp7
  • 22 мая 2023, 01:37
ASM1166 в M.2 pci-e слот и будет вам +6 SATA портов.
Я об этом говорил чуть выше. На обычных ITX скорее всего будет 1 слот m.2 nvme, который мне бы хотелось занять nvme диском, а не SATA-контроллером.
В спящий режим-то умеет?
Сколько линий на каждом m.2 nvme? А на pci-e x16 реально 16? А какой USB3.0 — Gen1 или Gen2?
На верхнем m.2 вот:
В нижнем нет у меня сейчас ничего.
16х разъем имеет все 16линий.
B360 чипсет говорит о:
USB Configuration
6 Total USB 3.1 Ports
— Up to 4 USB 3.1 Gen 2 Ports
— Up to 6 USB 3.1 Gen 1 Ports
12 USB 2.0 Ports
USB Revision: 3.1/2.0
Что может чипсет — одно. Что развел вендор — совсем другое.
Скажите как проверить gen usb и я проверю
Засунуть в него gen2 флешку\ssd и померить скорость.
Таковой сейчас нет под рукой.
В нижнем нет у меня сейчас ничего.
Не может быть в b360 два полноценных M.2 NVME.
Вот как-то так
Возможности чипсетов 3xx
То что оба разъема NVME это факт.
Так как я ставил в нижний разъем NVME диск и он работал.
Какой ширины нижняя шина сказать увы не могу.
  • 21 мая 2023, 06:46
Возьмите максимально шустрый ссд и тест скорости запустите.
Еслм линий 1-2, то это явно по результатам видно будет.
Так в верхнем разъеме у меня диск стоит и он сам рапортует что подключен по 4х.
Для нижнего разъема мне нужно время, чтобы переставить его туда и снова проверить рапорт AID-ы/CDM
Это по HWINFO видно будет, сколько линий используется.
  • 21 мая 2023, 09:14
Там могут быть тонкости в плане сколько видит и сколько использует.
У меня на асроке говорит, что видит 4, а использует 2 — ибо с чем-то там делит линии. Вроде с сата-контроллером asmedia.
цена как у asus — msi.
обновления bios нормально выпускают?

жаль, без ECC, но с ними цена была бы другой.
Я бы взял их(asus/msi), если бы на том-же newegg и иже с ними была такая комбинация SATA и сетевух.
Я не думаю что обновления биос стоит ждать вообще.
«не думаю что обновления биос стоит ждать вообще.»

нехорошо, если так.
Не имеет особого значения, ибо микрокод для процессора можно добавить самому, ибо биос стандартный.
А кроме микрокода по большому счёту обновлять то и нечего.
А не подскажете модели от asus — msi с такими же возможностями и том же форм-факторе?
  • 21 мая 2023, 09:25
eshop.aaeon.com/micro-atx-intel-13th-12th-gen-industrial-motherboard-max-q670a-a10-2l.html что-то типа такого но сеть гигабитная но портов пара
А ещё она не ITX.
Обозреваемая MB обладает уникальным набором параметров, которых у других я ещё не встречал.
  • 21 мая 2023, 12:07
ваша правда.
вот вроде как https://aliexpress.com/item/item/1005004761199532.html
ITX с 6x SATA
но снова китай а не msi/asus правда
Тоже любопытный вариант, только цена совсем уж безумная, даже учитывая впаянный процессор.
Да, я видел и эту плату, но взял обозреваемую, так как на ней крутится сразу раздача 258тыс торрентов через 16 запущенных клиентов :)
N5XXX уходит в себя после ~50тыс…
  • 21 мая 2023, 09:24
цена сильно дешевле чем аналогичные от asus/msi раза эдак в два
Познавательно!
Покупал подобную 3 года назад (в ноябре 2020 года)
Ссылка устарела, поэтому не даю
Полный комплект, с установленным процессором, кулером и памятью. (как на фото)
Сразу накатил Windows 7, затем обновился до 10. В интернете нашел драйвера только по маркировке на плате для micro ATX. Все встало, в оборудовании неопознанных нет.
На плате отсутствовал 3-х пиновый разъем для системного вентилятора. Питание на материнки было, поэтому просто впаял разъем, чтобы не тянуть от БП через весь корпус.
Из непонятного. Порты SATA. Похоже в мосту заблокировали неисправные, т.к. порядка в нумерации нет.
USB. Устройства с большим потребление работают не во всех разъемах. В некоторых не определяются, причем флэшки работают нормально.
В остальном все работает без сбоев и зависаний.
Для любителей NAS Линукс встает без бубна.
www.youtube.com/watch?v=ZRlTUzH4Gc4
Нет, это не «подобную», это древний хлам под 1156.
  • meteor
  • 21 мая 2023, 05:08
Почему сразу не написать название платы? По двум фотками без подписей рассмотреть можно.
Производитель ShenZhen MinWin Technology CO.,LTD
Продукт ITX-B360-V30
  • 21 мая 2023, 06:50
micro ATX. Все встало, в оборудовании неопознанных нет
Гуру, подскажите, плиз, уже несска дней ломаю голову, и девайс/
Тоже плата микро — DELL 7050 micro (MSFF).
Система стоит с нуля, десятка, лицензия.
И в ДУ два восклицательных знака=/
devinfo какую-то хрень рекомендует, вместо драйверов.
Вроде какой-то термодатчик… почему не работает, не знаю
  • 21 мая 2023, 07:35
PCH Thermal Subsystem
INTEL® 7TH GENERATION PROCESSOR FAMILY THERMAL SUBSYSTEM

а потом пойти в гугл «Dell 7050 drivers», в первых строчках будет ссылка на драйвера с сайта делл-а
и там пробовать для вин10,
какойнить «Intel Chipset Device Software» посвежее например или еше чтото по смыслу.

Или оттуда же поставить Dell Command | Update Application и потом в нем поискать апдейты драйверов.
  • 21 мая 2023, 08:08
поставить Dell Command | Update Application
Сайт Делл'а первым делом попытался мне его установить, но не тут-то было.., какой-то бан работает, пока не победил.
Все равно спасибо, за направление полета)
  • OEM
  • 21 мая 2023, 08:41
Бан сейчас по этому апдейту, ВПН поднимать надо…
Да и в целом сайт Делла не очень дружелюбен к российским IP адресам.
  • 21 мая 2023, 08:45
Не дружелюбен, так точно.
Мож, vpn нужен платный, нормальный?
  • 21 мая 2023, 10:16
Мож, vpn нужен платный, нормальный?
Делл блокирует не только российские IP, но и некоторые европейские, которых он считает принадлежащими россиянам, и некоторые vpn-ы.
пробуйте разные решения
Мне, когда лень вручную выискивать каждый драйвер, пользуюсь «Snappy driver installer»
Вроде какой-то термодатчик
Первое — Cypress UCM Client Peripheral Driver / Клиентский драйвер расширения классов диспетчера подключений (UcmCx) для контроллера Cypress USB, а именно — дрова на Thunderbolt.
Второе — часть Intel Chipset Driver.

Вам сюда: www.dell.com/support/home/ru-rs/product-support/product/optiplex-7050-desktop/drivers
  • 21 мая 2023, 08:20
Первое —
Второе —
Вам сюда:
Большое спасибо!
Хорошо помогает «DriverPack Solution – программа для установки драйверов»

Источник: driverpaksolution.ru

• punkWJ
  • 22 мая 2023, 08:03
Тогда уж Snappy driver installer — отец этого самого из вашего комментария, но без рекламы и спам-приложений.
Вполне возможно. DriverPack Solution не единственное приложение, но первое, что пришло на ум.
  • 21 мая 2023, 08:49
  • 21 мая 2023, 08:50
но размеры…
  • 21 мая 2023, 09:25
да у них разные размеры есть
  • 21 мая 2023, 10:32
а не соизволите ли поделиться ссылками?
я тоже ищу строго с ipmi. C микрой один косяк — если сервера БУ еще есть на том же авито, то ITX — нету, нужно ловить и будет дорого…
Не понимаю тех кто поставил минус, у них реально есть разные форматы под разные запросы.
я тоже ищу строго с ipmi.
github.com/pikvm/pikvm
Дешево, сердито, работает везде, есть бонусом куча доп возможностей.
ковырял. НЕ дёшево, сердито, нужно прокидывать питание-резет итд. Вариант — да, но +10к — лучше найти другую плату.
Малина почти любая, usb-hdmi карта захвата стоит копейки, вечер потратить на пайку проводки под юсб / питание ( можно и без ресета, никто не отменял зажимание питания на 5 сек).
Собственно я это и сделал, собрал все, поюзал и разобрал. Оказалось что лазать в биос мне надо раз в пол года, все остальные проблемы решает Proxmox с консолью до виртуалки в браузере, а питать малину зря смысла нет.
>малина почти любая
я с ними активно играюсь, несколько лет к базовой цене надо добавлять $100 — те же 10к руб и выходят, плата захвата $30 на али, оригинальная помнится дороже…
Да, это нужно редко, особенно когда сервак около стола как у меня, но это СЛИШКОМ удобно. Да, у меня полноценная микра, super quiet версия — шума как от игрового компа без водянки, при этом 8 сас портов. Правда Х8, уже лежит на замену Х9 но без набортного сас, нужно искать контроллер…
малина с барахолки за 1.5-3k (b), хз какой оригинал карты захвата. а самая дешевская с али будет в районе 600руб ( usb hdmi capture card).
А нужен ли IPMI так вот прямо позарез для дома?
Б.у. серверное железо хорошо всем, кроме энергопотребления.
Моя система в бою потребляет 130Вт со всеми дисками — это $63USD в год за электричество. Ни с одной из супермикровых плат я не смогу сделать потребление меньше.
  • 22 мая 2023, 09:24
да ладно — у меня плата какая то старая супермикро сокет 1151 или 1150 не помню в ней зеон 12 серии с потреблением 14 ватт, с sas контроллером и оптикой 10гбит, в обычном режиме когда пару дисков работает 70 — 80 ватт, при старте максимум 180, так там же и 11 веников стоит
Хм, а что за плата и что за проц? Просто интересно стало теперь.
  • 22 мая 2023, 17:42
E3-1220L V2 и X9SCM
А, вон оно чо, Михалыч. Низко TDP-шный проц.
Спасибо за инфо.
  • 22 мая 2023, 18:40
брал баксов за 20 уже когда они копеечные стали, был сразу i3, плюс на этой плате под все процы надо ecc память обычную не регистровую
Да, у меня была X10SLL-SF и сейчас в эксплуатации X11SCZ-F, обе с обычной памятью. Ну и когда в IBM Cloud работал, то супермикр увидел и потрогал очень много.
  • Totka
  • 21 мая 2023, 10:00
Очень дорого, но если есть готовый ненужный проц, то выбора нету и приходится брать.

Если с нуля покупать, то за такую сумму можно купить отличную z690 maxsun iCraft ITX. К ней провесить 12100 с видеоядрами за сущий пустяк, 2 планки сколько надо памяти и наслаждаться. И все это можно спустя 3 года продать за вполне хорошую сумму без убытков.
www.maxsun.com.cn/2022/0520/5743.html
По портам все неплохо. Питальники там очень мощные, такие ставят с супертоп материнки (ну в большем количестве). Она вполне примет 13600kf/k с кучей ядер и 5600 оперативкой (без к кстати 13600 старой ревизии, кеша мало, 4800 оперативка, ну а 13700 и выше уже все новые). Сам бренд не хуже асрока.

Как сделали 790-ые, то 690-ые подупали в цене. Ну и если на то пошло и нету даже корпуса itx, то проще уже пойти в формат m-atx.

Единственный момент в ценообразовании. 12100 с видеоядром на 20-25% дороже 12100f без него. А 12600kf с разгоном и без видеоядра очень существенно подешевел, он стоит как раньше стоил 12400, дешевле 200 баксов уже, хотя он шустрый. При этом 13400 с видеоядром стоит 1 в 1 как 13400f без него и нет смысла брать f. Покупать проц надо в расчете на то, что его в будущем продать можно, ну поэтому для наверное 13400 надо брать или с переходником г-образным нежрущую тихую видеокарту взять с пассивным режимом без нагрузки (amd rx580, например, баксов 50 стоит бушная). У 12600kf не факт, что получится занизить теплопакет легко и просто. Огрызки 12600T-12700T с ультразаниженным теплопакетом брать не для чисто аккумуляторного питания не стоит, в них ставят худшие отбраковки, а стоят почти как полноценные.

Но для НАС как роутер+немного дисков в нему еще бы рассмотреть поддержку routerOS или просто линуксом всего, что стоит в материнке (сетевухи, вайфай, сетевуху отдельную в порт, диски тоже, порты, а также если к ним свитчи поподключать). Обычно это есть в специальных платах с интелловскими сетевухами, которые далеко не подарок при работе с туннелями или udp-трафиком в приоритете.
  • 21 мая 2023, 10:26
отличную z690 maxsun iCraft ITX
только 4 SATA, зато куча ненужных для NAS-а «свистелок» всего за 25 000 рублей.
провесить 12100 с видеоядрами за сущий пустяк
жирно для домашнего NAS-а
И все это можно спустя 3 года продать за вполне хорошую сумму без убытков.
Вы точно про решение для NAS-а?
тут должен быть смайлик с фейспалмом :)))
В прошлом году тоже хотел собрать из комплектухи, но посчитав
корпус 15к
плата 11к
проц 11к
память 6к
кулер 1,5к
взял готовое решение
Чет вы прям мощно насчитали.
Корпус не 15 а 8к — JONSBO N2 NAS Mini
Плата не 11 а в районе 8-10к за itx на 1700 сокете
Проц не 11, а может и 11 за 12400 или в районе 7 за i3 12100
Куллер и сток сойдет, никому не нужны на барахолках по 300р
бп — SFX в районе 5к выловить можно
10гбит там как? Можно SFP+ карту за 1,5к, можно Intel X540-T2 за 4к взять, будет пара 10g eth портов
В итоге вся сборка выйдет в районе 35к рублей ( без учета дисков и hdd), и оно будет иметь нормальное железо а не j3455
Так с барахолки не только кулер можно взять, тогда уж всё взять с разбора, с рук за нормально.
Человек конкретно пишет про НОВОЕ, корпус он взял N1 (на али стоит 14800).
Плату он рекламирует за 138$, проц i7-7800 с алика у него за 11к.
Конечно, если покрутиться, можно и за 20 насобирать, а если корпус не критичен, то и в обычный старый корпус за 100 рублей напихать…
А я не про новое?
С барахолок в моем списке только куллер. мамка ASRock H610M-ITX/ac в днсе 8199 в моем регионе. Проц на озоне недорого ( на али дешевле но я мне проще с озона забрать). Блок питания в том же днс за 5300 — be quiet! SFX Power 3 300W. Сетевуха с китая как и корпус, одно серверное и неубиваемое, другое тупо железный ящик.
Кроме того гарантия у всех этих железок будет пожелезнее чем на ваше готовое решение, а ну и поддержка ( обновление биоса) вместе с возможностью апгрейда.
Все эти нас корпуса под 3.5". А если я собираюсь 2.5 ставить — да, можно с переходником, но размер всё-равно ужасен. Между тем, в размер одного бокса 5.25" (привет wd my cloud и тьма подобных) — влезает 4 2.5".
Как собрать именно под 2.5?
Только делать кастом.
Я тоже болел болезнью под названием 2,5", но когда нужно 90ТБ, то 2,5 отдыхают. Во всём. И в цене и в энергопотреблении и в габаритах.
Если же достаточно пары 2,5, то это другой разговор.
речь о доме, там 2-4тб за глаза. 90 это что-то из рабочей сферы и можно взять банально старый сервак 2U на 12 дисков и на raidz собрать. Если десятками набивать то это 9-12 дисков. Да, будет много, но это работа — а она приносит деньги. Расходы на инструмент это норма. Опять же, сами диски такого размера — там электричество в цене сборки будет заметно только лет через 5.
Да, о доме. Я 5-ю дисками по 18ТБ набрал 90ТБ дома.
Набивать чем-то не гелиевым 3,5 это верный путь платить большие счета за электричество. А гелий как-раз начинается с 10ТБ-ных дисков, если мне не изменяет память.
Печаль 2,5 дисков в том, что 2ТБ нет не SMR из бытовых.
на 2тб+ лучше брать QLC (4 уровня), будет по цене как механика, по скорости на порядКИ быстрее, и если писать умеренно то и проработает долго.
При этом по потреблению тоже сильно меньше, да.
2TB SMR Seagate usb3 стоит 70 кан. долл, внутри сата диск обычный.
2TB QLC — 113 кан долл.
Механика всё ещё дешевле…
2ТБ SMR в простое ест 1Вт. ССД ест примерно так же, если не больше.
«в простое» это остановленный. А не остановленный? Вообще ничего не делая, просто крутясь. Там не 1вт, а больше.
Ссд «в простое» — порядка 30-100мА.
Ну и сата ссд едят даже под нагрузкой мало, это нвме сравнимо — но там вообще другие скорости, и не только иопсы но и сама передача. Механика на мелких блоках легко падает до 3 мб/с на чтение даже современная.

мои 8 сата дисков в микре (крутились, но без операций обмена) ели примерно 100вт.
1Вт раскрученный 2ТБ диск.
Вот этот mySKU.me/blog/usa-stores/71651.html
7Вт ест раскрученный гелиевый 18ТБ 3,5"
Вот потребление 1ТБ SATA SSD в простое.
«вот этот» == 2.5, не считается, там еще 5400.

Итого. 7 вт и 1.5вт, 5 раз

зы но и 0.3А как-то многовато, имхо сам бокс заметно ест… или он тот же трим делал в это время, я мерял — в несколько раз меньше было
Какие 0,3Вт? 1,46Вт!
да, я сам заметил и сразу исправил
Я с ваттами как тот чувак со спичками с балабановской фабрики. Очень много считал и смотрел и очень много дисков обмерял.
Вот что ест сам бокс:
SSD не ест меньше HDD, не спорьте.
Ничего он не делал, так как питался от настенной зарядки, а не от компьютера.
вот как раз для трима и прочих внутренних операций комп ему не нужен от слова совсем. Там контроллер на ссд рулит, а не комп.
Но да, спорить особо нет смысла. Хотя
> SSD не ест меньше HDD, не спорьте.
всего в 5 раз, да. И ладно с 2.5 сравнивать, там реально сравнимо будет, но не с 3.5.

Но чтобы не быть голословным
www.google.com/search?q=mysku+%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80+%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+ssd

mySKU.me/blog/aliexpress/82217.html
амеры потребления:
простой — 95-100мА (энергосбережение отключено в настройках прошивки).
последовательное чтение — 280мА
последовательная запись — 300мА (когда кеш заканчивается — с провалами до 250)
произвольное чтение 4k с очередью в 32 — 270мА
произвольная запись 4k с очередью в 32 — 240мА
отработка trim — 190мА

тестам vlo я как-то сильно больше верю, он написал пачку читалок прошивок под все типовые контроллеры и «немного» в теме
Но да, спорить особо нет смысла. Хотя
Вот любите вы спорить :)
Ну он же не может сутки делать трим? А я держал его на зарядке сутки и она не шелохнулась — как жрало 1,46Вт так и жрало. Когда что-то делало, то жрало больше. Но это простой, я вам гарантирую.

Но чтобы не быть голословным
Чтобы не быть голословным нужно сравнивать 2ТБ SSD а не приводить безDRAMный 256Гб диск, и ставить его в пример.

Вот вам микрон на 256, он меньше ватта, но это не релевантная информация в нашей дискуссии…
Итого. 7 вт и 1.5вт, 5 раз
Да, если принять SSD жрёт 1Вт на 2ТБ равно как и 2ТБ черепица жрёт 1Вт, то набивка SSD/SMR до 18ТБ будет жрать 9Вт против 7Вт у гелиевого WD на 18ТБ. Вот и вся математика.
«картинка про экспоненты свадеб».
Львиную долю потребления занимает контроллер, и ему не так важно, 1тб за ним или 10. И флэш даже не dram, его не надо регенерировать каждые сколько-то мс. Опять же линк выше, замеры 256 гиг. А тут 2тб, а потребление… сравнимо :)
Так что скорее всего и на 18тб будут те же 300мА. Другое дело, если добивать ёмкость количеством, тогда да, вычисления верны.
Предлагаю закончить, хз у вас, а в рф кВт*ч стоит 4.88/2.67р, это 7 и 4 цента сша, разница потребления в цене устройства много лет будет незаметна…
Львиную долю потребления занимает контроллер
Нет. Флеш жрет прилично тоже. Её же лепят этажерками-слоями внутри, а там утечки всегда есть. Даже если она не активничает. А слоёв тем больше, чем больше объем.

Смысл не в этом, 18Тб SSD не имеет смысла чисто экономически. 90ТБ — тем более.
«утечки» заметны только у сильно изношенной памяти.
Что будет, если положить ссд на полку на год? На два? Достаточно свежий — ровно так же будет читаться. Да, если через неделю лежания диск теряет данные то он изношен в хлам и подлежит замене, но у меня есть ссд, которые 3 года лежали и всё на месте. И это не суперконденсатор, сколько там суммарно этого заряда на весь диск?

> 18Тб SSD не имеет смысла чисто экономически.
ПОКА — да. Но на 8тб уже давно можно купить.
7680 ГБ PCIe накопитель Intel Optane D7-P5510
www.dns-shop.ru/product/9e7cf63b7eef6e40/7680-gb-pcie-nakopitel-intel-optane-d7-p5510-ssdpf2kx076tz01/
и это самый дорогой в магазине,
8000 ГБ 2.5" SATA накопитель Samsung 870 QVO
www.dns-shop.ru/product/0091d84a31c3ed20/8000-gb-25-sata-nakopitel-samsung-870-qvo-mz-77q8t0bw/
почти в 2 раза дешевле.

Дальше — больше
на этой неделе выставке Flash Memory Summit уже анонсирован прототип объемом 16 ТБ под названием PM1633a
dnk.ru/events/185318/#:~:text=%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D1%8B%D0%B9%20%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B2%20%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B5%20SSD%2D%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C&text=%D0%9C%D0%B5%D1%81%D1%8F%D1%86%20%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%B4%20%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20Samsung%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0,%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%2D%D1%84%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%202.5''.

Американская компания Sabrent выпустила новый твердотельный накопитель под названием Rocket XTRM-Q. На сегодня это самый ёмкий SSD в мире: его объём составляет 16 Тб
devby.io/news/vyshel-ssd-na-16-tb-samyi-obyomnyi-v-mire
и это 2021.

Да, по цене они пока заметно уступают железкам.

Впрочем, можно упороться в такое
habr.com/ru/articles/396633/ (2016!)
Не те утечки. Другие.
Ладно
Мне для моих задач нужно было бы брать этот NAS и ещё одну машину для вычислений, ибо J3455 не вытянул бы моих требований. А с купленной платой — всё в одном корпусе.
Минус этой платы для NAS — отсутствие поддержки Intel vPro, чтобы можно было закинуть NAS на антресоль и забыть: включение, выключение, настройка биос — все по сети. А в остальном все что надо есть.
  • Phanex
  • 21 мая 2023, 11:59
Я вот как ни смотрю, а взять HP Microserver в районе 300 долларов (это ген10, ген8 дешевле), плюс если надо — 2.5Гб или там 10Гб сетевуху, кажется до сих пор оптимальным решением для НАС.
Если использовать только как сетевое хранилище, то HP Microserver отличный вариант.
  • 21 мая 2023, 13:00
если под мало веников то да лучше этого hp мало что есть, я помню времена когда он новый 200 евро стоил, и я помню первый нас собирал так там один корпус chenbro стоил дороже не считая еще платы и остального
  • Phanex
  • 21 мая 2023, 13:18
Да, там ещё доставка с computerunivrse была необременительная, так что по цене/качеству он был вообще вне всякой конкуренции. Но, кажись, это во времена gen8.
  • 21 мая 2023, 12:03
Практика показывает, что для антресолей и прочих дальних углов лучше всё равно ставить питание через какую-нить розетку вроде Sonoff или аналог. А биос — можно и достать бокс для настройки.
  • 21 мая 2023, 13:40
А оно так сильно надо — постоянно биос настраивать и включать-выключать?
Вот у меня и в микросервере была удалённая консоль, и в нынешнем самосборе есть — но не пользуюсь этим практически. Один раз настроил, включил и оно дальше работает само. Остальное управление через ssh, браузер и rdp.
Да, не спорю, vPro был бы полезен.
RDP решает все мои нужды.
Если что-то пойдёт не так, то пойду физически.
както сомнительно за эти деньги. совсем.
Предложите альтернативу. Может я что-то упустил?
Ясно, вы не в контексте. А можно ссылочку, чтобы и 5 дисков и чтобы потянул раздачу 258723 торрентов?
Я себе собрал NAS на dfi sd106 q170 +qhpw (есть и IPMI) на счет Sata портов купил на 6 портов карту(есть и поболе портов карты) на эту мать встают и мутанты(можно поставить i3 и радиатор вообще без кулера), в общем есть где развернуться, все это добро вставил в fractal design node 304
Интересная плата. Жаль что не Gen8
Интересно? Вам под кат
Нет, не интересно. Очень дорого для NAS.
Для чисто NAS — да. Для NAS на стероидах — нормально.
Но под кат то зашёл, значит интересно же :)
  • 21 мая 2023, 13:26
под NAS на тао есть мамки micro itx за 80-100 юаней на 1150 сокете, проц и память туда стоят копейки, и за 55 юаней можно купить X540 10 гигабит 2-х портовые карточки под медь 6 категории, но будут сильно греться и надо будет колхозить немного с линиями pci-e или брать micro atx плату. Сам думаю уже с месяц собрать такое в самопальном корпусе, под сас диски с raid контроллером lsi.
1150 будет потреблять больше, чем i7 8700 и станет мне дороже в работе.
То-же о LSI и/или X540.
Только LSI потребляет 30Вт и будучи включенной год сожрет электричества на $20
  • 21 мая 2023, 22:54
тут я согласен. изначально не перекинул что за проект и где размещение…
  • 21 мая 2023, 13:51
а под какие цели nas собирается? просто 2.5 гигабит даже в 2 портовом варианте не так много.
Сидбокс на 5*18ТБ
  • 21 мая 2023, 13:56
если кому надо мать с ipmi, то на Авито валом буквально за 1-1.5к s1200btl мамок, но там условие что не все процы встают, иинулна память с ecc но при этом не регистровая. а так мамка серверная, простенькая но серверная.
Под неё какой корпус нужен?
  • 22 мая 2023, 13:55
это атх мать.
Вот читаю и понимаю, как я безнадёжно устарел… Хорошо, хоть понимаю.
если кому актуально количество портов SATA, вот есть такой вариант ITX
N5095 +12 SATA + MSATA + GPIO+2LAN
Да, если чисто под NAS то да. А если NAS+вычислитель, то нет…
  • 23 мая 2023, 08:54
Автор, а если у вас такая нагрузка и еще вычисления, то может вам серверные комплектующие посмотреть?

Например mini-itx Supermicro X11SDV-8C-TLN2F. Цена, конечно, негуманная.
Но это серверная плата, серверный процессор, память ECC, два сетевых порта по 10Gb, порт ipmi, 8 портов SATA.
Красивая плата, но чересчур. Как по цене, так и по наворотам.
ECC мне не нужны. Если залетит космическая частица и всё станет колом — я не обижусь.
Процессор такой тоже не имеет смысла под мою задачу.
IPMI тоже не нужен, так как это домашняя система, и я её вижу каждый день.
Рейд вовсе не нужен, во имя удешевления как объемов винтов, так и ценника.
У меня есть дармовой HP DL360 G9 2U, легко могу на нём это делать, но его потребление выходит мне дороже, именно потому упор делал на десктопное потребительское железо.