Обрезанная материнская плата LGA1155 (на чипсете H61))

• Цена: $51.50 (46$ с купоном)

Всем привет. В общем суть такова, валяются у меня различные старые (и не только) железяки (процессоры Sandy Bridge, кулер, планка 8GB DDR3), так же завалялся блок питания и SSD диск на 120 гигабайт. В общем решил я замутить бюджетную сборку и под это дело понадобилась плата. Цель — да просто так, чисто запасной компьютер, временный. Да и плата лишней не будет, можно использовать её для проверки комплектующих. Плата конечно же очень простая, множество различных ограничений, SATA2, USB 2.0.

Шок, 18+. Плата приехала вот в такой коробушке))). Коробка вывернута наизнанку, помятая, китайцы даже не завернули её в плёнку, cверху был почтовый-тонкий пакетик. Как она вообще уцелела и доехала?:)

Содержимое:

Производитель какой-то Lanzuan, пытался заглуглить и понять кто это такие, но информации не нашёл.

В комплекте планка:

Звук: Realtek
Сеть: 100mbps
Mini-dtx

Ну что, поехали.

Расположение SATA портов не самое удобное, как-то близко они расположены друг к другу.

Радиатор на чипсете, я проверял по нагреву-слегка теплый.

2 слота DDR3, по 8 гигабайт на слот.

4pin разъём, но регулировка оборотов не поддерживается. Сталкивался платой от Esonic (H61), эта плата точно так же не позволяла регулировать обороты. Печалька.

Все ножки целые, материнка новая, не б.у.

Реалтек уберу под спойлер.

Что по разъёмам: VGA, HDMI, 6 портов USB, Ethernet (сотка), так же 3 разъёма 3.5 мм (выход на наушники, микрофонный и линейный вход).

Состояние нормальное, конденсаторы все целые, пайка качественная.
Еще несколько фотографий:

Для сборки я буду использовать одну планку DDR3 8GB от Vaseky (он же черный рыцарь Васька).

Процессор: На момент обзора — Pentium G860 (2 ядра, 3GHZ), но вообще планируется I3 2120. Часть железяк в соседнем городе, собираю из того, что под рукой:)

Смажу его термопастой GD900, легендарная)

Кулер на пластиковых ножках-классика жанра, хотя, пень и i3 весьма холодные камни, можно поставить боксовый кулер.

Вентилятор 4pin на месте:)

Карта: HD7750 Saphire.

SSD WD и позже поставлю жесткий диск на 500 гигабайт.

Всё это дело я как нибудь размещу в компактном корпусе за 100 рублей. А пока — Zalman Z5 O_O.
Блок питания, честно говоря страшно использовать подобный хлам, но мне лень переставлять БП c основного компьютера.

Не уверен, но по моему в своё время этот блок питания расхвалил очкарик с канала хороший выбор, а позже за такую рекламу ему навалял нитроксенус).
Всё, собрал, подключил.

Стоп, кажется кое что забыл, вы должны обсудить количество нанесенной термопасты на процессор:)))

Включение, вентилятор заработал на полную…
BIOS, про разгон молчу, H61, ну вы поняли.

Установил Windows 8.1 64bit.

Сборка тянет потоковое видео 1080p 60 кадров, более высокое разрешение уже не тянет.

CPU-Z:

HW Monitor (без нагрузки).

AIDA 64:

Датчик моста — 43 градуса постоянно, и не важно нагружен комп или нет. То есть реальное значение не отображается.

Тест стабильности системы: 10 минут.

Что еще могу добавить, теоретически конечно можно воткнуть две планки по 8 гигабайт, так же плата должна поддерживать все процессоры Sandy и Ivy Bridge. То есть можно поставить I5, I7.Turbo Boost не работает… Встроенный звук лучше не использовать, шумы-помехи (опять же, всё как у платы Esonic). Сборка работает стабильно, глюков я не замечал.
Так же добавлю сюда англоязычный обзор, под обзором-большое количество комментариев.

Тестовый стенд:

Стоимость материнской платы с применением купона: 46.35$
Код купона: e41725

Мнение. А пускай каждый сам сформирует своё собственное мнение относительно данной материнской платы. Ввиду различных ограничений я воздержусь от рекомендаций. Из плюсов: работает, можно установить хороший процессор, 16 гигабайт оперативной памяти. По минусам: упаковка посылки магазином, ну и все те ограничения, о которых я упоминал в процессе обзора. Так же неизвестно как плата себя поведёт в дальнейшем, возникают сомнения.
А на этом всё, Спасибо за внимание.

Поставить самый дешевый E3 1220 и можно жить.
У меня и I5 2320 есть под этот сокет, но опять же нет возможности протестировать, только если через несколько дней.
А какие плюсы у E3 перед i5 2320? Кроме того что он 80W
  • 19 апреля 2019, 09:32
Не вяжется. Проц есть, но протестировать возможности нет.
А какие плюсы
Скорее всего цена.
  • pano
  • 19 апреля 2019, 19:10
наверняка проц есть, но трудится у автора в другом компе, то есть надо идти, вынимать и ставить сюда
Да, есть еще 12гб ддр3, проц, но мне стал интересен xeon e3 1220, попробую заказать на днях, и позже поставлю его в эту плату
  • malikin
  • 19 апреля 2019, 06:23
работает? самому то нравится? ну и чихай на наше диванное мнение…

кому-то и на дачу такая мамка сойдет, кому не нравится-купит дороже. Вин8.1 конечно же спорный момент, а вот памяти +8гб я бы прикупил.

За обзор +
Так есть еще одна, просто тестировал из того что было под рукой. Основной комп на другой хате, в принципе если я добавлю-это мало о чём скажет в данном обзоре.
работает? самому то нравится? ну и чихай на наше диванное мнение
Это лучший коммент, что я читал наверное за год. В избранное
)))
  • 19 апреля 2019, 07:42
Я собрал комп на этом сокете и чипсете, воткнул топовую gtx 1080 и все отлично работает.
  • 19 апреля 2019, 09:40
Ммм… 1080 не лишняя? Тем более «топовая» (а были не топовые?)… Просто даже если там IvyBridge, то как не крути 1070 потолок что в плюс минус на 100% загружено проц/видео. И то при приличном разгоне по памяти. А на H61 не то чтобы далеко не уехать… там вообще ни куда не уехать.
Просто у меня в наличи z77 delux. И вот на ней с 3770k более или менее получается нагнуть 1070. А с 3570к и 1060 за глаза.
  • Nodys
  • 19 апреля 2019, 10:05
какую видео и охлад взять для рязани 5 2600?
  • 19 апреля 2019, 10:07
Сказать честно не успел попробовать. Был, прогнал в рабочих моментах, а до игр не добрался. У амудени проблема с шиной памяти. Она медленная. По сему я их сильно и не рассматривал для игрового пека.
  • Nodys
  • 19 апреля 2019, 10:28
я думаю что брать 1660 или RX580
  • maxmit
  • 19 апреля 2019, 17:22
1660, 580, 590 примерно одинаковые. 1660 более свежая и чаще выдает больше фпс, но стоит дороже, плюс у нее 6гб gddr 6, против 8гб gddr 5 у амд.
Я бы вообще пока ничего не брал. Подождал бы лета, как минимум, что бы заценить нави (новая линейка карт от амд). А тогда уже выбор богаче будет.
А какая сейчас?
  • 19 апреля 2019, 10:07
Да понятно что весь комп в три 3.5 раза дешевил видяхи, и весь потонциал ее далеко не раскрывает, просто пытаюсь донести что мощность процессоров давно уже обогнала хотелки, и нет смысла гнаться за дорогим конфигом, лучше эти деньги в карту вложить.
  • 19 апреля 2019, 10:12
лучше эти деньги в карту вложить.
Зачем? Игры были, есть и будут совокупной нагрузкой. По сему… Как простой пример: можно взять крутой проц с медленной памятью и крутой видеокартой и получить просадки, фризы и т.д. Ну и конечно общее уменьшение фпс. А потом ни чего не менять кроме памяти и получить приличный прирост и плавность картинки. (сильно утрированно, ибо память так дико не влияет на фпс) Так же и с процом.
И вот ты ввалил денег в крутую карту, но при игре у тебя на ЦПУ/памяти загрузка 100%, а видеокарта при этом в простое. И вышло так что ты переплатил денег за то чем не можешь воспользоваться.
  • 19 апреля 2019, 10:44
Современная видеокарта, это уже маленький компьютер имеющий свой процессор свою память свою операционку. Я спокойно играю в современные игры на процессоре 2009 г, с далеко не топовым процем и памятью, ( amd 965, другой конфиг с radeon RX 570) Может быть 4к тормозила и проседание но для fhd этого достаточно. Покажите мне игру где будет некомфортно играть…

По «памяти» тоже палка о двух концах, две планки, c меньшей частотой обгонят одну с большей хоть и по гигабайтам будет паритет.
  • 19 апреля 2019, 11:58
Современная видеокарта, это уже маленький компьютер
Такого я еще не слышал… Я тебе больше скажу, современная видеокарта ни чем не отличается от не современной. да-да. Там все так же был GPU, V-RAM, bios.
Но по сути вопроса еще раз — игра это не только ВИДЕОКАРТА! Это нагрузка на процессор. Ибо как не крути, вся «математика» игры обсчитывается на процессоре. Видеокарта занимается только картинкой. А вот как эту картинку построить — это уже зада проца. Это если очень сильно утрировать.
Я спокойно играю в современные игры на процессоре 2009 г
Так кто же спорит, убрать эффекты, дальность отрисовки и прочее и прочее и 25 кадров в секунду многие считают приличным результатом. Хотя именно ваш проц вполне себе на данный момент играбелен. Да не топ, но пока хватает.
Покажите мне игру где будет некомфортно играть…
Батла на ультрах ) пабг )
Тут я против ни чего не имел. 2-х канал и в африке 2-х канал. Грубо говоря в 2 раза больше частота становится.
  • 19 апреля 2019, 12:06
Насмешил :)
1) Почитай историю создания GPU для ПК. Много интересного узнаешь, и про общитывание тоже :)
2) Если всю математику процессор выщипывает то чем занимается видеокарта?) Майнерам рассказать не забудь.
3) 25 Ты что ванга ?) У меня вестибелярка меньше 60 невыдерживает.
4) «Батла на ультрах :))) » Вот это и является основной нагрузкой на моем бф 1, БФ 3. «Пабл» школьник детект :)
  • 19 апреля 2019, 13:15
Вас легко насмешить. Вы буквально от пальца смеетесь. А истину увидеть не желаете.
  • 19 апреля 2019, 14:27
Истина где-то рядом. Пока intel меняет сокеты как перчатки, хомяк будет гордится и гнаться за «обновлениями» показывая пальцем на других :))
  • 19 апреля 2019, 16:10
За это я ни чего не говорил. У меня у самого дома 3570k купленный на заре его продаж. До сих пор радует. В ± в совокупности с 1060 6гб + 32гб рам на 1800МГц загрузка по всем фронтам 100%. Да ультров конечно нет (да и играю я на widehd), но… А разговор был за то что у тебя переплачено в одном месте, а узкое горлышко в другом. Кста на твоем амд с память еще хуже чем на рязани. Именно по этому в свое время я отказался от амд. а так был очень ярым поклонником.
Вообще-то, в играх неграфическиерассчеты на процессоре. На гпу можно считать несложную неграфику, к коей относится тот же майнинг(и однообразен, к тому же), а вот сложную, как просчет ии, наложения эффектрв, карту света, и прочее на гпу нешибко рассчитаешь, ибосложновато реализовать программно и нелегко сильно распаралелить.
  • 19 апреля 2019, 18:55
С чего ты решил что gpu делает простые общеты ?)) gpu делалает много меньше вариантов обсчетов чем цп, который по определению многозадачен. Gpu выигрывает в оптимизации этих расчетов.
не придумывайте. самого первого i7 плюс современная видеокарта хватит для любой современной игры в fhd
  • 20 апреля 2019, 18:08
плюс современная видеокарта
210-я тоже же современная? Еще раз — если рассматривать из оптимизации бюджета и т.д., то i7-му все что меньше 1080ti противопаказано. На той же 1070 он не будет ни где нагружен и в половину, а значит денежка за него зщаплоченная оказалась зря. Ибо его потенциал не раскрыт. И уж
хватит для любой современной игры в fhd
ПОнятно что хватит. Я ж не сказал что i7 не хватит. Но купить i7 и h61 чипсет… это смешно. Я бы взял топ i5 и приличную маму с разгонами, турбобустами, качесвтенной подсистемой питания и т.д.
нормальный вариант для fhd — i7 иви или санди плюс 1060 плюс какая-то бюджетная плата для 1155. дёшево и сердито
купить i7 и h61 чипсет… это смешно
почему? минус только в отсутствии usb3, sata 3. но можно решить картами расширения. зато вариант собрать комп дешево
приличную маму с разгонами
разгон для fhd не нужен. а без разгона будет работать нормально любая система питания проца, если это не левая плата и нормально обдувается vrm
  • 20 апреля 2019, 19:51
почему?
А что на H61 есть разгон? Что есть платы с этими чипсетами с качественной и приличной подсистемой питания?
разгон для fhd не нужен
Ну… просто так получить 10 фпс за пару кликов по разгону проца-памяти… лично я не против.
А что на H61 есть разгон?
я ж писал, он не нужен. тем более, для старых процов. там будет при разгоне вместо терможвачки камень. ну и бюджетные матери к этому плохо относятся
есть платы с этими чипсетами с качественной и приличной подсистемой питания?
любые от нормального производителя, вроде асус, гигабайт итд. повторю, если не гнать и обдувать vrm
просто так получить 10 фпс за пару кликов по разгону проца-памяти
если у вас 4к на высоких и разница между 20 и 30fps, конечно смысл есть. для fhd смысла нет
  • dansar
  • 19 апреля 2019, 17:42
Не верю. У меня шестиядерный феном и 1060, BF1 в сетевой игре тормозит, даже если выставить минимальные настройки видео.
Маловата производительность на таки и ядро у фенома. Потому 3570к производительные по итогу. А ещё частота, объем, канальность памяти у вас неизвестны. А когда производительности не хватает, важна каждая деталь.
  • 19 апреля 2019, 18:44
Так ты ж с пальцем не сравнивай, феном, фенону
рознь, наверное у тебя тот феном где еще пару ядрер залочено, который хорош для софта :)
У меня 965 be разогнанный производителеи и жалких 4 ядра, которые хороши в играх)) глянь тесты.БФ 1, 3,4 играются на ура в сетевых баталиях.
Старые четырёх — восьми ядерники амд, достаточно медленные в играх, зачастую проигрывают тем же i3 под 1155 сокет, которые по факту всего лишь двухядерники.
Другое дело, что обычно у людей ещё более медленные видяхи и фпс упирается в них
ну вроде как новые процессоры поддерживают всякие sse инструкции новые и там в общем система производительней получается благодаря этому.
  • 20 апреля 2019, 12:27
Так не кто ж не спорит с этим, просто закон мура перестал действовать уже давно.
Да, я пробовал на машинке с Xeon 775 socket, запустить Far Cry 5, игра жалуется что он sse4 не поддерживает и не запускается.
У меня на core i3 ivy bridge, трудиться 1080ti, в 4к. Особого желания поменять процессор, из-за скорости — не проявляется. Скорее есть желание что-нибудь поменять, ради замены 8)
p.s. хотя конечно тесты процессоров в играх смотрю, и в некоторых у меня бы ФПС был низким именно из процессора, но это не так много и мне не попадались в руки.
p.s.s. Кстати перешёл на i3 в своё время, так как начали появляться игры, которые требовали четырёх ядерник (четыре потока точнее), типа Far Cry 4, правда для неё был патч и на пентиуме игра хорошо шла, опять же скорее упиралась в 280X порою.
  • 20 апреля 2019, 18:04
но это не так много и мне не попадались в руки.
ХЗ. Но т.к. у меня есть и i3 (есть санди и есть и хасвел), и i5 (санди и иви), и i7 скайлейк, то мне есть с чем сравнивать непосредственно.
А что посоветуете поставить к i7-3930k?
  • 21 апреля 2019, 14:41
1080 легко потянет. Особенно если у тебя все 4 канал памяти задействованы. проц огонь. Печалит только PCI-E 2.0, но… грубо говоря на фпс он не влияет, доказано.
Да все 4 канала юзаются памятью 2133MHz, проц при этом работает на 3.8GHz. По спекам проц да PCI-E 2.0, но в CPU-Z показывает 3.0 (магия). Видео сейчас стоит MSI GF980 Gamming 4G.
  • 22 апреля 2019, 14:02
но в CPU-Z показывает 3.0 (магия)
Обман ) Если в нем лучше чем pci-e 2.0 нет, то 3.0 там ни как не появится. даже если будет внешний контроллер, то в проц он все равно смотрит PCI-E2.0 интерфейсом.
Но как я уже и говорил выше PCI интерфейс в текущих реалиях не дает ни какого прироста в играх. что2.0, что 3.0. ПРи чем с тем же NVMe накопителям скорости сильно отличаются.
Просто в твоем случае есть вариант после майнера мамкиного урвать норм видяшку за не дорого. Так бы конечно что-то в духе 2070 хотя бы, но ценник у них…
Не младше 1066 или 588, никак, лучше конечно старше.
  • 22 апреля 2019, 14:02
1066 для этого проца на 2 ядра )
И говорю, никак не младше.
  • nemoi13
  • 19 апреля 2019, 09:34
работает? самому то нравится? ну и чихай на наше диванное мнение…
Правильный коммент. Но если автор в обзоре напишет: материнка работает, мне нравится, полностью устраивает. плевать на ваше мнение и комменты. Я даже боюсь представить сколько он за это минусов отхватит.
Вин8.1 конечно же спорный момент
наоборот. самый правильный выбор
  • kashcei
  • 19 апреля 2019, 06:26
А это кто?
И зачем ты их притащил в обзор?
Вспомнился этот случай, это блогер с ютуба
Установил Windows 8.1 64bit
Интересно, чем обусловлен такой странный выбор операционной системы?
Привык)
  • dro1975
  • 19 апреля 2019, 06:40
Эм… а чем не устраивает? По быстрее, чем 10ка. Для не сильно шустрых машин- весьма норм.
  • 19 апреля 2019, 08:58
Не быстрее. Проверено лично мной, в играх и бенчмарках! На чуть чуть но уступает десятке!

ЗЫ Десятка была оптимизирована для лучшей работы, как и восьмерка!
Кроме бенчмарков и игр, есть плавность и отзывчивость системы и банальная скорость интерфейса.
  • 19 апреля 2019, 09:12
Уж поверьте, в этом они идентичны! А точнее разницы не заметно, если она есть!
ну а у меня мнение, что не идентичны. Особенно это касаемо не молодого железа и нерасторопного жестяка.
  • 19 апреля 2019, 10:13
Ну так и я проверял на немолодом железе. Тут скорее всего просто вы десятку нормально не настроили, десятка требует больше времени для настройки.
Чего настраивать, все решается запуском батника и применения .reg файла.
  • 19 апреля 2019, 12:30
Не только)
Тот же DWS, O&O Shutup10 и другие проги не просто так появились. И это далеко не полный список…
По сути 8.1 и 10 это одно ядро, разница будет минимальна, а вот 8.0 на слабом железе может заметно шустрее первых двух работать.
  • 19 апреля 2019, 09:42
Тут поддержу. Оптимизация ядра какая-то да была. Лично я увидел разницу на одном и том же железе.
  • dro1975
  • 19 апреля 2019, 10:01
дел
  • starson
  • 19 апреля 2019, 10:26
8 глючнее чем 10 и тем более 7
С учётом обновлений у меня за 3 года вообще ни единого глюка.
  • gagabec
  • 19 апреля 2019, 16:24
аналогично — последние 3 года на 8ке сижу — периодически обновляю встроенный антивирь и все — претензий к ней 0…
почему перешел с 7 на нее — хз не помню уже)
WIndows 10 LTSB 2016 ставьте, и нет проблем)
Завелась и прошла тесты — прекрасно. Теперь пусть живёт и радует подольше. А то собирают их иногда из чего попало. А после смена на i3 да с 8гб памяти да с ссд, будет вполне годная машинка для просмотра фильмов и интернета. А видюха даже даст поиграть во что-нибудь немолодое.

Но за такие свои деньги я бы такую не взял…
  • 19 апреля 2019, 07:08
За такие гроши 2011!
  • 19 апреля 2019, 09:06
Бред.Любые игры запускаются и работают отлично. Не 4к, но fhd.Былабы видяха нормальная.
на fhd запуститься, но о комфорте и высоких настройках можно особо не заикаться даже.
  • 19 апреля 2019, 11:05
Согласен не каждый может правильно собрать железо, хотя задача не тривиальна. БФ 3-4-1 на максе.
  • 19 апреля 2019, 07:04
На счёт блоков питания — аэрокул это далеко не худшее, что можно купить по принципу «лишь бы подешевле». За эти деньги есть и хуже варианты. Хотя, конечно, лучше хотя бы FSP брать.

На счёт кулеров на пластиковых ножках. Юзер жаловался, что компьютер где-то раз в неделю виснет в неподходящих местах. Забрал на профилактику, вскрыл корпус, дотронулся до кулера:
Возможно лазил руками. Если не трогать, живут ооочень долго.

На хоботе были тесты аэрокулов — вполне годен для их денег.
  • 19 апреля 2019, 07:13
Нет, не лазил. У нас вообще внутрь компьютеров не лазит никто, и уж особенно — в бухгалтерии.
  • 19 апреля 2019, 09:43
Сам на прошлой недели сталкивался с подобным. А вообще это болезнь.
на Али от 50р за комплект, всегда держать в загажнике
  • 19 апреля 2019, 16:03
Я просто надергал целиком кулеров со списанных пк.
Хорошо, когда попадаются с медяками. Шире спектр использования.
была как то у нас партия боксовых кулеров, лет 5-7 назад — у них вот такая же фигня была :( то-ли левак, то ли некачественный пластик попался
  • 19 апреля 2019, 07:55
странно такое видеть, я не знаю сколько раз надо его снять поставить, чтобы такое получилось.
у меня в офисе они живут без нареканий.
а вот на всякие винтовые я обматерился, ибо простая замена кулера приводит к переборке всего компа.
Аккуратненько надо. Либо совсем нежничаем, либо если позволяет пространство вставить по скрепке в заднюю планку, чтобы не уехала. И перебирать ничего не придется. И сперва все ослабить нужно. А так да. Зараришься и все… Разбирай.
  • 19 апреля 2019, 08:07
Просто от старости пластик ломается. Хотя чтобы четыре ножки сразу — это я впервые такое увидел, чаще всего одна, изредка две.

А винтовые крепления хороши для тяжелых кулеров. Потому что радиатор в килограмм веса на защёлках у меня доверия изначально не вызывает.
Либо попинывают комп)) некоторые научились — зажужжал вентилятор, и если стстемник подстукнуть, звук пропадает. Так вот по мере разбиения вентилятора, стуки становятся все более разрушительные. А потом у них жестяки сыпятся…

Из разряда не тряси картридж, заправь, дольше проживет, но куда там, мы затресем его до инфаркта.
  • 19 апреля 2019, 08:22
Такие у меня были, системник пинали при загрузке ОС — пока вентилятор ещё не нагрелся и жужжал — винт убили достаточно быстро. Но кулер там выжил, ничего не отвалилось. Не так давно тот комп перебирал в порядке профилактики — нормально всё.
  • kven
  • 19 апреля 2019, 10:24
скорее всего задрюканный кулер или кто-то сильный вставлял.
видел довольно много СО с таким креплением, но не смотря на хлипкость и в целом убогость конструктивного решения, ни разу не видел обломанных.
FSP тоже не супер, сколько на работе из-за них полегло материнок, сейчас наверно только MAN да Chieftec можно брать, ну или каких-то промышленных производителей типа DELTA, сам в свое врем по незнанию купил Aerocool VX500, теперь вот его побаиваюсь, хотя я его нагружаю только на 200w)
  • 19 апреля 2019, 10:05
А суперов за недорого и нету, в общем-то. Все дохнут. На счёт смертей материнок из-за БП — как-то везло, сами БП вылетают в разы чаще, чем материнки.

Дома у меня уже почти десять лет FSP работает, несколько материнок пережил (по апгрейду, не по смерти :)). Хотя, судя по недавнему поведению с видюшкой, которая хотела дополнительного питания, пора ему уже на пенсию. 150 ватт нагрузки тянет (i5+1050Ti), а с большей уже вопросы начинаются.
Вентилятор надо будет только снять, там Scythe стоит с гидродинамическим подшипником — бесшумный и практически вечный.
старые FSP (10-14 год) были добротные, а все что пошло после полный китай к сожалению.
А матери от плохих БП дохнут в основном новые(наверно потому что тоже лютый китай), а вот винты страдают все к сожалению.
  • 19 апреля 2019, 10:20
Я, большей частью, имею дело с бюджетными компьютерами.
Потому БП обычно берутся аэрокулы, среди самых дешевых — самое пристойное.

FSP чаще в корпусах приходят.
комплект этих крепежей можно отдельно купить в Китае (ссылка первая попавшаяся, возможно есть дешевле)
  • 19 апреля 2019, 11:01
Я их просто с других кулеров переставляю. Обычно всё же ломается одна защёлка, а не все четыре. Так что один кулер — донор для трёх других инвалидов.
это когда клиентов чуть-чуть и не часто менять…
я на работу в СЦ в 2016 году, купил 5 упаковок, уже практически всё разошлось
  • 19 апреля 2019, 12:15
С моим потоком «клиентов» мне вполне доноров хватает.
Покупал у китайцев на такие случаи комплект ножек 10шт :D
Правда они не такие тугие, точнее не так туго куллер к плате прижимают, но на что ставил, перегревов не отмечал.
  • Knyaz
  • 19 апреля 2019, 07:38
Windows 8? Серьезно? Чем обусловлен такой странный выбор ОС?
согласен семерочка наше все)) тем более думаю со окончанием поддержки ее можно будет взять по дешевке лицензионную.
  • 19 апреля 2019, 10:06
С окончанием поддержки её просто перестанут продавать.
Для подешевле есть ключи на ebay, активируются они нормально, хотя лицензионность сомнительная. Но для дома для семьи сойдёт.
  • 19 апреля 2019, 10:22
не понял, а чем бесплатный крэк хуже ключа, который «подешевле» с е-бей?
чем купленный товар лучше ворованного? Каждому свое.
  • 19 апреля 2019, 10:44
Я понял. Спасибо. Просто тогда получается, что вы советуете покупать ворованный товар на е-бее))) гарантии же нет.
это не я советовал на ибее покупать)) я просто хотел купить официальную лицензию на исходе поддержки подешевле, вот и все, может даже в сети каких нибудь магазов типа мвидео и днс)
  • 19 апреля 2019, 12:52
А вы где-то видели такое?
Если честно, я в магазинах подобного не встречал ни разу.
Единственное, что бывало — это после того, как MS поднимал цены, на прилавках ОС и офисы ещё некоторое время по старой цене лежали.
Особенно если он тупо ворованный.
  • 19 апреля 2019, 10:55
Иногда проще и быстрей три бакса заплатить, чем иметь дело с лишним софтом в системе.
Особенно учитывая то, что за последний месяц пару раз уже приносили семёрки, которые в синий экран падали из-за активаторов (того вида, что драйвер цепляют) — после каких-то свежих обновлений такое началось. А левые ключи MS не так уж и часто банит.

Надо только осознавать, что это просто такой вид кряка, а не покупка лицензии (что бы там кто ни считал).
Под семаку самый правильный метод — маркер (slic) в UEFI, особенно если винты на GPT. И никакого лишнего софта.
  • 19 апреля 2019, 11:09
Я не специалист по обходу активации.
Подозреваю, что это будет довольно индивидуальная работа — поиск этих таблиц, прошивка из в биос и т.п. В общем, я бы взял больше трёх баксов за подобное. Если бы занимался. :)

Для себя у меня всё равно везде лицензия стоит.
  • DDimann
  • 19 апреля 2019, 13:19
Со сликом иногда такой геморой…
Не в том случае, когда уже вшил в биос — гемор с генерацией бывает.
У самого до сих пор лоадер стоит, хотя нескольким товарищам изгалился — слик вшил.
  • demon11
  • 19 апреля 2019, 13:09
Больше года назад купил ключ на ebay, до сих пор его не забанили.Даже если забанят, куплю там же ещё один, цена вопроса 4 бакса.Этот уже года полтора пашет.
С окончанием поддержки её просто перестанут продавать.
Новые лицухи — да, а старые ещё долго будут в продаже.
  • 19 апреля 2019, 10:59
Электронные лицензии MS просто перестанет продавать.
А коробок не так уж и много, надолго их не хватит.
А коробок не так уж и много, надолго их не хватит.
OEM тоже по закромам хватает. Полных комплектов, включая неюзанную наклейку ;)
  • 19 апреля 2019, 11:10
А оем «для себя» не сильно отличается по лицензионности от ключа с ебэя.
Очень сильно отличается. В случае проверки людьми в погонах (есно актуально для организаций), будет все Ок.
  • 19 апреля 2019, 11:39
Если оно у вас правильно по документам проведено.
Покупая ОЕМ-лицензию, вы не имеете права её самостоятельно использовать — можете только поставить на компьютер и продать полученный комплект третьему лицу.
Если покупали когда-то в магазине коробку и оем, то там даже разный набор документов выдают с ними.
Если оно у вас правильно по документам проведено.
Открою тайну. Комп с ОС и без, по буховским докам ничем не отличаются.
Покупая ОЕМ-лицензию, вы не имеете права её самостоятельно использовать
Сначала надо доказать факт самостоятельного использования. Т. е. что лицуха докупалась отдельно, а не шла вместе с компом. А это не реально.
  • 19 апреля 2019, 12:57
Наша бухгалтерия считает, что программное обеспечение отдельно учитывается.

лицуха докупалась отдельно, а не шла вместе с компом
Документы о покупке?
Наша бухгалтерия считает, что программное обеспечение отдельно учитывается.
Оно учитывается отдельно, если закупается отдельно. OEM всегда учитывается в составе обьекта и не может быть из него выделено.
Документы о покупке?
И что вы по докам компа определите? Софт не прописывается, рулит наклейка на железкн, и доки из комплекта. И есно на OEM версию ПО, не может быть отдельных доков о покупке, оно же типа продавцом железа предоставлено.
Если ПО покупается, но обязано быть прописано. Иначе что за офисный системник тут стоит 40, когда такой же в других местах за 20? Отмыванием попахивает.
«докупалась отдельно» если покупалась, значит есть документы на покупку.
«докупалась отдельно» если покупалась, значит есть документы на покупку.
Не считайте глупыми людей. Кто такие покупки по «белой» бухгалтерии проводить будет?
Если черную бухгалтерию подключать. То зачем ПО вообще покупать, проще и дешевле откупиться…
То зачем ПО вообще покупать, проще и дешевле откупиться…
Совсем не просто и гораздо дороже.
  • 19 апреля 2019, 10:30
Нельзя. Если купить не использованную боксовую, то еще да. Но смысл от лицензии? Все остальные варианты — ты так и остаешься не лицензионным пользователем.
  • 19 апреля 2019, 10:57
Боксовую можно передавать — но только полным комплектом, вместе с дисками/флэшками, наклейкой и т.п.
  • 19 апреля 2019, 07:53
брать плату без сата3 и юсб3 в 2019 году? кмк так себе идея.
и странно, что сокет 1155 в старые железки для времянки записали, многие на нем живут и никуда уходить не планируют, ибо нет особого смысла.
  • 19 апреля 2019, 08:03
За бесплатно пойдёт, понятно что покупать её за такие деньги никто не будет. На вторичном рынке есть похожие брендовые материнки на H61, и с USB3.0 и SATA3 попадаются.
А какие же они ещё, если там нет, как вы сказали юсб3 и сата3? Им уже достаточно времени. Очень много компов на ам2 и 775 работает, они тоже не старые. Про ещё старше молчу, они тоже работают и скорее всего переживут многих свежих.
  • 19 апреля 2019, 08:52
на 1155 полно плат с юсб3 и сата3
  • 19 апреля 2019, 09:14
интересно, а кто такой альтернативно одаренный минусит?

• 19 апреля 2019, 09:18
да пофига на минусы. на платах с 6x чипсетами порты сторонними контроллерами разводились. От цены платы зависело. Обычно на asmedia usb3 были.
кстати у меня на работе старички с 775 сокетом, намного надежнее чем те же 1155 материнки.
да что там говорить? копейка это не нынешние Роверы…
для какого-нибудь сервера умного дома или видеонаблюдения пойдет. Я может вас огорочу, но обычные винты (не ssd) не могут реализовать скорость sata3

да миллион лет че уж там, только помимо системы есть еще софт, который использует большие объемы данных.
  • 19 апреля 2019, 10:43
а поставить вторым обычный диск не судьба?
мы похоже о разном с вами разговариваем, я говорю что сата3 для обычного диска это недостижимая скорость, и поддержка сата3 не является первоопределяющим фактором как и юсб3.
  • 19 апреля 2019, 13:46
первоопределяющим фактором является быстрая работа системы, а это sata3 + ssd, как ни крути.
а то что обычные диски не развивают скорости сата3 — это прям открытие америки, не иначе.
ставьте себе систему на сата2 + hdd, я не против, только не надо вещать всем, что в 2019 году не нужен сата3.
  • Addiss
  • 19 апреля 2019, 09:12
Ноннейм материнка на H61 чипсете за 50 баксов с устаревшими интерфейсами??? Вы серьёзно? )))
  • hruptor
  • 19 апреля 2019, 15:15
Так еще «Сеть: 100mbps»)
  • 19 апреля 2019, 09:15
Автор, поясни, плз, фразу
То есть можно поставить I5, I7.Turbo Boost не работает…
Я на 1155, 1151 скальпом руку набиваю на всем что попадается. ЖМ загоняю. Везде, где термосопли, они крошатся. Недавно i3 3240 и i3 4370 кальпировал. Теперь оба больше 50-52гр не греются. Готовлюсь 7820x скальпировать…
Не так давно пришлось проверить олдсборку на 1155 в игре Divinity Original Sin 2. На 1050ti, i3 3240, 16Gb игруха лагала и тормозила жестоко. Замена i3 на i5 2320 решила проблему. А казалось бы и игра не особо требовательная, и потоков 4 и там, и там. Казалось — ключевое слово.
Вот теперь борюсь с собой, чтоб 3770к не купить. Потому что дома уже склад старого железа.)))
  • 19 апреля 2019, 09:18
Turbo Boost не работает на многих китайских подвальных материнских платах.
  • 19 апреля 2019, 09:22
О как. Спасибо за инфу. Это надо в обзор добавить в начало крупными буквами, имхо.
Недавно на замену i5 2500 купил на али Xeon E3 1270v2. Суть то же самое что и 3770, только с купончиками и прочей халявой обошелся где-то в 5000 рублей. Могу посоветовать такую штуку. Из того что ощутил, в новом Metro Exodus на старом процессоре я получал где-то 17-25 фпс на максимальных настройках, доступных для 1070, на Xeon же визуально фпс в районе 50, без просадок и подергиваний.
  • 19 апреля 2019, 13:51
спасибо. Буду знать.
У меня на z68 материнка есть. Хочу скальпировать что-нить и погнать в космос.)))
Разгон, как верно подметили ниже, на Xeon не эффективен ввиду заблокированного множителя.
  • 20 апреля 2019, 08:24
так я не про ксеон
  • 19 апреля 2019, 18:18
e3 не совсем равны i5 и i7, т.к. последние могут разгоняться подъёмом множителя, а xeon — вообще никак, только +5% по шине.
  • 20 апреля 2019, 11:37
Обычные i5 и i7 на z чипсетах могут максимальный турбобуст на все ядра. Ксеон я лично не помню, чтоб проверял на эту тему. А гуглить лень.
  • 20 апреля 2019, 12:37
i5 и i7 могут даже поболее турбобуста. А вот у e3 множитель не поднимается, это я как когда-то имевший xeon говорю

На картинке частота при загрузке всех 4-х ядер.
  • 20 апреля 2019, 15:40
вот кстати, утром только запускал i5 2400 на msi z68. Вроде всё включил, а частота по ядрам один фиг 3400 в полной загрузке. Либо биос кривой, либо чо-то упустил. Надо проверить еще раз.
  • 20 апреля 2019, 16:11
Обновите биос до последнего. На гигабайтах, например, множитель выше турбобустового доступен только на уефи.
Я себе на распродаже тоже купил новый процессор E3-1245v2 обошёлся в $74.44. Пока проверить не могу, так как он в другом городе. Когда выбирал, то составил вот такую табличку по всем процессорам. Так вот там какой-то встроенный разгон есть (как называется не вспомню). В моей табличке базовая частота, а через тире максимальная частота:
E1 SR0P6 E3-1270v2 - 22nm, 4HT/8M, 3.5-3.9GHz, 25.6GBs, 69w, -
E1 SR0P9 E3-1245v2 - 22nm, 4HT/8M, 3.4-3.8GHz, 25.6GBs, 77w, HDP4000(0.65-1.25)
E1 SR0PA E3-1275v2 - 22nm, 4HT/8M, 3.5-3.9GHz, 25.6GBs, 77w, HDP4000(0.65-1.25)

E1 SR0PK i7-3770 - 22nm, 4HT/8M, 3.4-3.9GHz, 25.6GBs, 77W, HD4000(0.65-1.15)
E1 SR0PL i7-3770K - 22nm, 4HT/8M, 3.5-3.9GHz, 25.6GBs, 77w, HD4000(0.65-1.15)
  • 20 апреля 2019, 18:14
там какой-то встроенный разгон есть
Ознакомьтесь если не вкурсе — ru.m.wikipedia.org/wiki/Turbo_Boost
Пофиг как оно там на самом деле называется, если у пользователей к этому механизму нет доступа (MSR регистры не только не документированы, но и доступ к ним закрыт).

Суть в другом: 2370v2 не является эквивалентом ни 3770 ни 3770к, так как у него отсутствует видеоядро HD4000
  • 21 апреля 2019, 22:27
2370v2 не является эквивалентом ни 3770 ни 3770к
2370v2 — что это?
Это опечатка — 1270v2
на gamegpu тестили i3 2100, в этой игре, на их ролике средний фпс 61, минимальный 43.
Да для него не важно 1060 или мощнее карта, он будет резать им скорость. но 43 — 61 это играбельный ФПС, для не сетевого, не шутера.
с 1050ti у них получился результат средний 43, минимальный 39. После замены процессора на i7 5970x @4600mhz, результат по ФПС оказался такой же.
Но я у них над душой не стою во время тестов :)
  • 20 апреля 2019, 15:44
Я фиг знает. У меня ноут i7 7700hq+1050Ti. Летает игра. А на i3+1050Ti лагала и тормозила. Там даже не фпс, а именно тормоза были. Причем комп был только с нуля поднят и стим поставлен.
Еще есть i7 4820K+1050Ti, тож все отлично.
Давно хотел поиграть в данную игру, даже ставил но не дошли руки.
Вы меня заинтриговали, установлю потестирую, не для того что бы вас оспорить или что то, просто самому интересно и игра хорошая, так что спасибо за повод :)
У меня как раз i3 толи 3240, толи 3245, сейчас нет возможности посмотреть.
  • 21 апреля 2019, 00:05
Я тоже еще раз проверю. Как раз ща i5 2400 стоит, а на полке рядом i3 лежит. У нас даже не спор, а обмен опытом.
Если не играли в первую часть — рекомендую категорически. Причем весело в компании проходить.
  • Esculap
  • 19 апреля 2019, 09:40
4pin разъём, но регулировка оборотов не поддерживается.
Материнские платы не всегда умеют регулировать обороты вентиляторов. Для ограничения оборотов корпусных и процессорных вентиляторов, а также снижения шума и увеличения ресурса, нужно использовать дополнительный резистор.

Такие шли в комплекте с вентиляторами Zalman (ZM-F1, F2 и F3), номинал 56 Ом. Кстати на Али их также можно купить отдельно.
Для ограничения оборотов корпусных и процессорных вентиляторов
Особенно процессорных, когда нужно резко охладить проц, можно «быстро» удалить резистор…
Кайф…
Ну к трехпиновым кулерам процовым зэлман обычно кладет реобас в нагрузку. А вот такие резисторы с корпусными кулерами только.
  • Esculap
  • 19 апреля 2019, 21:53
Данная инфа не для вас, zvonarevich.
А я для себя и для других взял и «заценил»…
Для ограничения оборотов корпусных
Вместо резисторов, стоит их подключить на пониженное напряжение, например, вместо 12 на 7 вольт, или вообще на 5.
Резюме такой сильно проще воткнуть.
Тоже так делаю, но конечно если кто другой потом копаться будет в системнике, то не поймёт и напортачит. Так что теперь закуплюсь резистарами, не задумывался их поискать на Али раньше 8)
Даже не представляю, как можно напортачить. Там же тех вариантов… Красный и черный 12 В, желтый и черный 5 вольт, красный и желтый 7 вольт, черный и черный 0 вольт.
Да есть дальтоники…
Ну почему сразу дальтоники? Просто рукопопые есть)
  • 19 апреля 2019, 09:48
Под такую миниИТХ мамку отлично подойдут корпуса от Silverstone SG06 или SG05/
  • emii
  • 19 апреля 2019, 14:48
Это mini-dtx
  • 19 апреля 2019, 18:59
Все равно подойдет.
Так то под миниИТХ мамки отлично подходят любые миниИТХ корпуса =)
  • 19 апреля 2019, 19:00
Нет не любые. В любой корпус нормальную видеокарту не вставить.
Серьезно? МиниИТХ материнка не влезет миниИТХ корпус из-за видюхи?
  • 20 апреля 2019, 13:15

Например, в такой корпус не влезет, потому что видеокарта высокопрофильная.
Сетевая карта точно не гигабитная?
  • MEZON
  • 19 апреля 2019, 10:39
Долго пытался пытался найти в тексте критерии «обрезанности» платы, но не смог. Это же обычный ITX, даже не low-profile. Почем так обозвали то?
  • 19 апреля 2019, 10:47
это не ITX, он еще меньше.
а обрезанная она не только по размеру, а по функционалу по сравнению с другими 1155.
  • Koto
  • 19 апреля 2019, 10:47
SATA2, USB 2.0.
  • 19 апреля 2019, 10:50
потому что это обрезанная mATX. Как физически обрезанная. Так и функционально: 100ка лан, нет сата3, нет турбобуста…
В общем это фактически обычный монстр Франкенштейна. Сборка из бу/нерабочего/отбраковки.
  • 19 апреля 2019, 12:49
А вот соглашусь.
Это называется miniDTX =) о чем свидетельствуют два pciEx
  • 19 апреля 2019, 20:22
ну не itx же.
  • dx40
  • 19 апреля 2019, 11:30
Интересно, а какие вопросы к блоку питания? Собрал за последние несколько лет около сотни компов на VX-400/VX-450, ни одного не сдохло. Да, конечно там не было конфигов с двумя видюхами, четырьмя хардами и i9 в разгоне, но все равно — показатель.
А вот с хваленым FSP в свое время накололся — до сих пор валяется ящик таких с дохлыми дежурками. Да, понимаю, неудачная серия, но за эту цену могли бы и более ответственно подходить.
Касательно воспроизведения 4K — поставить туда процессор на Ivy Bridge, и будет бегать 4к изумительно.
Блок питания Aerocool точно такой же крутится у меня в NAS(C2D E4500 и 6 дисков) уже 5 лет в режиме 24/7. Буквально неделю назад впервые вскрывал его для чистки, вспух один конденсатор по 5-вольтовой линии, заменил его и трудится дальше. Мне показалось, что сделан внутри весьма добротно, гораздо лучше комплектных блоков к дешевым корпусам.
  • Fearmen
  • 19 апреля 2019, 13:24
Все хорошо, одного не понимаю. Сам недавно искал 1155 мать, зашел на барахолку, за 3к можно взять уже H67-77. H61(asus/msi) спокойно за 1.5к покупается. для цели «соединить старую комплектуху» самое то.
  • 19 апреля 2019, 13:59
чтоб мы знали, что точно не надо покупать за свои. Я вот не в курсе был, что эти мамки настолько, ммм, кастрированные. За что автору спасибо огромное.
  • tirarex
  • 19 апреля 2019, 13:36
Компьютер — идеальный пример того что вообще не надо брать.
проц-слабый
память-нонейм китай когда на бу ринке есть всякие самсунги за копейки
ссд- хорошо что 500гб, все остальное плохо, вдгрин вообще не надежное зло
видюха-ну купи 750 за 1-2к на авито, либо юзай встройку, эта амуде ничего не может в играх, а для интернета и ворда хватает встройки
мамка- 2019 год, 1151 стоит копейки, как и процы, даже v2 мамки есть не дорого
бп- ну как и в посте написано, форменный мусор
корпус — нет кабель менеджмента, огромный, судя по виду
проц-слабый
не проблема заказать e3 1220, он с купоном 25 долларов обойдется
  • tirarex
  • 19 апреля 2019, 14:33
делал такие эксперементы с itx платой от асус и 1240, vrm перегревается без радиаторов, а у той мамки был даже получше чем у вашей.
В общем под большим вопросом то как оно работать будет

сата порты кстати версии 2, ссд не работает в полную скорость
  • xr0m
  • 19 апреля 2019, 13:53
а она кошерная, раз обрезаная? а равин был ортодоксом, надеюсь?
4pin разъём, но регулировка оборотов не поддерживается.
Если воткнули 3pin — то не поддерживается, если 4pin — то все Ок (но у меня H81).
т.е у вас все другое…
В обзоре вентилятор-4pin, он крутится на полные обороты и жужжит как пылесос.
Почему обрезанная, 4pin, нет турбобуста, сата 2, юсб 2, сеть 100, старый биос итд. Но повторюсь, можно воткнуть хорошую видеокарту, процессор и две плашки, и получить подобие игрового пука. Кстати даю подсказку (брингли) с баллами 1600 рублей — 25 долларов за такую.
Если все это воткнуть, скорее всего и начнутся проблемы с питанием и стабильностью.
В обзоре есть видео, в котором тестовый стенд (i5, видеокарта по мощнее) две плашки по 8.
Вот есть на Гире 1155 мамка 49,99$, но чуть лучше
На чипсете B75 вроде 4 слота под память должно быть.
  • pano
  • 20 апреля 2019, 08:17
«До 4 поддерживается»
а сколько на конкретной матери — зависит от производителя
  • 20 апреля 2019, 13:18
странно, что сата3 на ней не разведен, чипсет B75 его поддерживает.
Производителя материнки не вижу. Видать такой же монстр, как объект обзора.
В такой корпус проще было наверное на авито обычную взять…
Я тоже брал mini-dtx, но у меня под это корпус соответствующий куда mini-DTX это максимальный размер…
Будет вторая часть скорее всего от меня, с xeon-ом, второй плашкой и мини корпусом.
  • nick23
  • 19 апреля 2019, 15:10
Здесь конечно новая материнка.
Но если есть доступ в региональный центр поставок (крупный город), то там если хорошо поискать — есть комп магазины продающие бу комплектующие и бу «как новые» после гарантийного ремонта, с гарантией: от 2-х недель до 6 мес. А сейчас такие магазины доставляют товары в регионы по вполне доступным расценкам. (актуально для Беларуси).
Изредка по нынешним временам закупаю там БП, корпуса, материнские платы. И подобные материнки там от 25 уе в широком ассортименте. Пытался бегло найти что-то дешевое на али — не нашел дешево. Возможно на таобао или ибее что-то подобное есть бу как класс, но купить там значительно сложнее и вряд ли дешевле и менее проблемно(по гарантии) чем в офлайне(очень сложно проверить материнку при вскрытии посылки по сравнению со сматфоном, и вернуть полную стоимость по диспуту).
Новые материнки гигабайтовские и другие на выбор (урезанные) — в офлайне фактически дешевле чем на али от непонятных производителей. Там имеет смысл покупать разве что с купонами и будут вопросы с гарантией.
Комп железо не первой свежести таже можно взять в большинстве городов через барахолки (авито и др). Также интересны цены на бу принтеры которые менее чипованы чем современные.
Она новая в том смысле, что перепаяли сюда все компоненты откуда попало и не использовали, она может быть очень даже бу
Откуда такие выводы?
Это почти все нонейм материнки из Китая такие.
Со стороны своей диванной аналитики, я бы взял мамку на чипсете чего- инть типа Z68, Z77. Они дороже, но ИМХО элементная база у них лучше, пусть будет хоть и ремонтная плата.
А за эти деньги, которые у топикстартера, можно подобрать на рынке БУ нормальную мамку на H61.
А если п.18, то вполне себе нормально.
Согласен!… Прямо сегодня удалось починить маму MSI H77 (типа энтузиасты впихнули туда DDR2 и отгорела дорожка питания SPD — 236 нога у всех 4х слотов памяти). Проверил я эту маму — понравилось, что она умеет всякими способами экономить электричество и очень быстро загружать Win10, но вот настройки БИОС полное дно. Не то, чтобы их мало, проблема в другом — сами настройки занимают 25% экрана и поэтому всё меню надо покручивать, разворачивать, входить во внутрь всяких меню и т.п. — просто ад какой-то по сравнению с текстовым меню моей asus z68 (там можно переключится с графического «дизайна»).

Поэтому брать кастрированые платы 1155 за нормальные деньги считаю верхом извращения. Лучше уж смотреть на кастрированые мамы с дешовыми Xeon-ами (под другие сокеты), в комплекте с дешовой регистровой памятью.
  • Flint
  • 19 апреля 2019, 23:32
Что за мини корпус за 100р?
С помойки у бомжа, за сотку или за бутылку водки.
Смысл тратить деньги на хлам б/у?
Вполне нормальное. Вам просто неудобные не попадались ещё.

При установке полноценной видеокарты все сата разъёмы получаются закрыты. 2 из них можно использовать с угловыми сата коннекторами на кабелях. А на 2 других пришлось переделывать кабеля самостоятельно- у них загиб в другую сторону пришлось делать.