Улучшаем свой старый компьютер или покупка MSI 970A-G45 на TaoBao.

• Цена: ¥200.00 или 30$

Всем привет друзья. Сегодня будет опять пост компьютерной некрофилии ). В обзоре будем смотреть и запускать материнку MSI 970A-G45, купленную на TaoBao.

Тема б.у. материнок, да и вообще комплектующих живее всех живых. В частности сокет AM3+ еще жив на очень большом количестве компьютеров и позволяет вполне сносно работать и играть. В том числе и у меня дома, мой основной компьютер собран на матери Asus, с Athlon II X4 640 на борту. Как бы недавно еще взял за очень хорошую цену GTX1060 и все вроде хорошо, но есть нюансы. Во первых на ней отсутствуют порты SATA3, что сводит на нет смысл от моего ssd и жестких дисков, во-вторых нет USB3 портов, что тоже не есть хорошо и наконец, тепловой пакет поддерживаемых процессоров должен быть не выше 95Вт, а я планирую поставить себе какой-то процессор из FX серии. Все эти факторы привели к тому, что решил сменить материнку на что-то более мощное, на выбор было несколько вариантов от Asus, Gigabyte и MSI. По цене и описанию остановился на MSI 970A-G43, но приятным бонусом стало то, что прислали G45 модель.

Приведу технические характеристики материнской платы:

Итак, посылка приехала в плотной картонной упаковке, внутри материнка была обернута еще и пупыркой, никто не пострадал.Также, в комплекте была задняя планка для корпуса. Ставлю плюс за доставку.

Достаем саму материнку и начинаем визуальный осмотр. Сразу же увидел, что мне прислали немного не то, что я заказывал, но мне это даже на руку. Так как данная версия отличается наличием радиаторов на мосфетах питания и стоит звуковой кодек Realtek ALC892. В общем, материнская плата выглядит так.

Следующее, что заметил, это следы коррозии на винтах крепления радиаторов. В принципе чего-то подобного я ожидал, почему-то все б.у. запчасти с таобао приходят с такими следами. Может климат такой, а может условия эксплуатации. Но все, что покупал, продолжает работать и это хорошо. Главное что на выводах микросхем и прочих элементов все чисто.

Сразу же решил снять и почистить радиаторы, так как продавец смотрю особо не заморачивался, под радиаторами куча пыли. Заодно заменил терможвачку.

Вообще инженеры MSI хорошо поработали над дизайном данной материнки, все разъемы удобно расположены, даже при установке большой видеокарты получаем нормальный доступ к SATA разъемам.

Производитель использует южный мост AMD SB950, что дает 12 портов USB2, а нужных мне USB 3.0 всего два и организованы они внешней микросхемой Asmedia ASM-1042. В принципе немного, но мне достаточно.

Также установлено целых два PCI-Express слота под видеокарты, хотя они работают в режиме 16/4, что не очень интересно, да и мне особо не надо. А самое обидное сломана защелка на основном слоте, не критично, но неприятно. Ну, с другой стороны знал, на что шел. Так же плюс, который я получил от данной материнки, по сравнению с моей, это 4 слота под память, вместо 2х.

Одним из нюансов материнки является 8-контактный разъем питания, хотя мать работает и при подключении 4х контактов. Дополнительные контакты нужны для питания особо прожорливых процессоров с TDP выше 125Вт. Снизу под процессорным сокетом установлена металлическая пластина, во избежание деформации платы при установке массивных кулеров.

Пока еще не разобрал свой системник, решил проверить материнку на весу, достал из закромов родины Athlon II X2 250, воткнул 8 гиг оперативки, которую недавно обозревал, а на место видеокарты воткнул старичка GF8600, он именно для проверки у меня и лежит. Как посмотрите на видео все запустилось, я увидел картинку биоса и решил разбирать свой компьютер.

Итак, перед началом переезда на новую материнку, разобрал системник и заодно провел ТО, а то блок питания давно не чистил.

Установил процессор на новую материнскую плату и примерил кулер, у меня стоит уже давно GlacialTech, пережил уже 3 процессора). На FX8300 боюсь его уже не хватит.

Хоть корпусу уже больше 15 лет и про кабель каналы тогда не слышали, вроде все нормально уместилось внутрь.

Установив после чистки новую материнку в корпус, подключил все провода питания и решил запустить. И тут меня ждал облом, машина стартует, постинг проходит, а на экране висит ошибка B2. Пятиминутное гугление выдало массу противоречивых вариантов, от несовместимости памяти, до нехватки питания. Начал по-порядку, поменял память, сбросил биос, взял другой блок питания и никакой реакции и только на одном форуме нашел информацию, что может быть старый биос не дружит с новыми видеокартами. Подключил ssd с системой, вставил старую GF8600 и машина запустилась, скачал последнюю ревизию биоса на данную мать, у меня была самая первая 2012г., перешил и все заработало нормально и со старой видеокартой и с новой GTX1060. Очистив систему от старых драйверов и закинув новые запустил несколько тестов, погонял стресс тесты и поиграл в игрушки.

Ниже сравнение тестов со старой материнкой .
Asus

Msi

Скажу сразу разницу увидел только в работе с жестким диском, так как все компоненты то остались прежними, а диск стал работать на интерфейсе SATA3. Это сразу же подтвердила и более быстрая загрузка, несмотря на то, что система старая, и встроенный рейтинг Windows. Оценка жесткого диска с 5.9 выросла до 7.9.

Asus

Msi

А по итогу общая производительность, конечно, выросла несущественно, но не это было моей целью, а получить дальнейший маневр для апгрейда. По итогу я получил на компьютере SATA3 интерфейс, 4 слота оперативки, 2 USB 3.0 порта и увеличенный до 125W тепловой пакет. В дальнейшем планируется взять еще пару планок памяти и процессор из FX серии и на этом поставить точку в издевательстве над компьютером ). А старая материнка переедет жить на компьютер сына. То есть покупать б.у. на TaoBao или Aliexpress можно, главное правильно подойти к выбору продавца, иногда это получается реально дешевле и выбор больше.

Доставка осуществлялась через посредника yoybuy.com я оплачивал доставку.

На этом все, всем спасибо за прочтение, спасибо за адекватные коментарии.

• 25 февраля 2019, 12:52
это не климат, просто она с помойки
  • 25 февраля 2019, 12:54
Ага, и не рабочая. Мне в принципе не важно, где и как она работала, главное, что сейчас она работает и не перепаяна.
  • 25 февраля 2019, 12:55
на помойках много чего рабочего.
не отговариваю, покупайте где хотите, но то, что конкретно эта плата валялась абы где — факт.
  • 25 февраля 2019, 12:59
Могу поспорить) так как занимаюсь поддержкой железа на большом заводе, видал много разного, и ржавчину в системниках и сгнившие дорожки на рабочей машине, но тут нам спорить бесполезно с другой стороны, китаец то все равно не скажет.
  • timinus
  • 25 февраля 2019, 13:00
А если она через неделю, другую, навернется?
  • 25 февраля 2019, 13:02
При покупке б.у. риск есть всегда. Кто-то на это идет, кто-то нет. Хорошо когда берешь у знакомого и можно потестить долго.
  • jh7
  • 26 февраля 2019, 12:43
мне кажется, это проблема для любого товара с Китая.
Єто проблема любого БУ товара. Никогда не знаешь когда навернется, через 10 лет или через час.
  • 25 февраля 2019, 13:05
китаец сам может не знать, продает что есть, но по мне дороговато за такое состояние.

старые компьютерные железяки складываю на неотапливаемом чердаке над гаражом, переодически их перебираю, следов ржавчины нигде нет. полагаю, что на эту плату где-то капала или конденсировалась водичка…
  • vigera
  • 25 февраля 2019, 14:18
на эту плату где-то капала или конденсировалась водичка…
Просто в неотапливаемом помещении с заморозками по ночам лежала, вот от конденсата винты и прокорродировали.
  • trex
  • 25 февраля 2019, 14:54
Посмотрите на климат Китая, есть куча районов со 100% влажностью. Ржаветь будет в любом случае
у нас на заводе чем ближе к радиации, тем быстрее ржавеет)
  • fynjy75
  • 25 февраля 2019, 19:18
Водкой протирайте, меньше ржаветь будет ;-)
Дышать, но никак не протирать)
  • 25 февраля 2019, 13:21
Как и практически любое б/у железо, купленное на тао или али. Либо воспринимать, как данность, либо не брать вовсе, если смущает. Дискутировать, «восстанавливая картину событий» или сетуя на то, «дескать как же ж так можно» и так далее — решительно не вижу ни малейшего смысла.
  • 25 февраля 2019, 13:30
Абсолютно согласен, или да или не смотреть в ту сторону.
На этих матерях часто дохнет северный мост.А ты еще башню поставил и север вообще без обдува.
  • PICachu
  • 25 февраля 2019, 13:13
Это — китайские технологические города, где белая майка, вывешенная на перила балкона для просушки и забытая там на три дня, становится желто-зеленой и воняющей растворителем…
  • 25 февраля 2019, 13:22
Вероятно, такова цена прогресса…
  • Konnor
  • 25 февраля 2019, 13:15
я такую же отправил ХМАО за 11$ вместе с пересылкой почтой Роиси. С хламом нужно расставаться легко.
  • 25 февраля 2019, 16:40
Это не помойка. Это такое хранение. Скажем та же гарантийка, или крупная компания, или еще чего собирали все это железо где-то до накопления какой-то критической массы (скажем срок на списание не менее 5 лет. купили комп, отработал он 3 года, сдох… что-то сдохло, поменяли все, рабочее положили на нз и не пригодилось) и потом все это продали. Такое часто и густо случается и в нашей стране, но товар тот часто и густо возвращается туда же где был продан за бесценок уже как новое с ценой как за новое )
  • Youmuren
  • 25 февраля 2019, 17:24
Это климат, продавец (в профиле) находится в пров.Сычуань, город Ченгду.
Там среднегодовая влажность 75% и дома не отапливаются.
  • 25 февраля 2019, 17:32
у меня на чердаке гаража комп. железяки лет 7 валяются, неотапливаемом, никаких следов коррозии. зимой до -20, летом до +50. сейчас за окном влажность 82%.
  • 25 февраля 2019, 17:38
Один товарищ возле меня пытается (долго) продать корпус (хороший, тяжелый серверный чифтек), хранимый на чердаке, внутри видно признаки коррозии.
  • Youmuren
  • 25 февраля 2019, 18:08
Да фиг его знает, но в субтропическом климате всё реально быстрее ржавеет. Да и воздух там всё же конкретно так загрязнен.
  • vigera
  • 25 февраля 2019, 18:37
никаких следов коррозии. зимой до -20, летом до +50
Гараж гаражу рознь. В моём старом железном обильная роса по утрам на всех металлических предметах выпадала регулярно чуть ли не весь год подряд. В нынешнем, кирпичном, вижу её исключительно на внешней стороне входной двери.
Просто утеплён и вентилируется хорошо. Оба гаража неотапливаемые, расположены на расстоянии примерно в километр один от другого.
  • Davinci
  • 25 февраля 2019, 19:34
Сразу видно эксперта по помойкам)
  • vovoshka
  • 25 февраля 2019, 12:56
купил материнку, оплатил доставку, но п.18.
  • 25 февраля 2019, 16:40
Это требование к конкретному посреднику.
  • Davinci
  • 25 февраля 2019, 19:34
Посредники дают купоны на доставку с тао, поэтому администрация ставит 18 пункт
Название статьи сначала прочитал как: «Унижаем старый компьютер». И подумал, куда уж ниже…
А старая материнка переедет жить на компьютер сына.
Так сказать «на вырост»
  • 25 февраля 2019, 13:04
Нет, работать будет, у него тоже AM3, но еще с ДДР2 памятью.
  • rlmf
  • 25 февраля 2019, 14:07
это жестоко
  • woddy
  • 25 февраля 2019, 13:05
Почему кулер дует вверх а не влево?
  • 25 февраля 2019, 13:12
  • 1134hell
  • 25 февраля 2019, 13:17
Снизу берет холодный воздух, нагревает его и отправляет его в БП. На всех Башнях он берет воздух справа и выгоняет его налево через посадочное место под вентилятор.
  • 25 февраля 2019, 13:30
Во-во, бедолаге (БП) и без того несладко там живется.
  • woddy
  • 25 февраля 2019, 13:32
кулеры которые были у меня могли поворачиавться в любую сторону с шагом 90 градусов. вот может на этом кулере ограничения есть? ну типа старая модель, по другому не поставить
  • nem0ff
  • 25 февраля 2019, 13:34
Потому что на АМД нельзя повернуть кулер на 90°.
Как сокет установлен, так и кулер будет стоять.
Кстати чаще всего именно так — снизу вверх получается.
  • 25 февраля 2019, 13:48
Полагаю, такой варинат ориентирования рамки на плате — наследие времен, когда башни были еще не так распространены.
  • 25 февраля 2019, 13:36
А вот давайте не будем спорить, есть и такие и такие варианты, причем их одинаково. Хотите картинок накидаю, но вы же сами надеюсь умеете пользоваться Гуглом
  • 25 февраля 2019, 13:53
Ну и минус поставили те кто картинок не нашел?) Могу добавить если надо )
  • Gravity
  • 25 февраля 2019, 14:30
Это диванные аналитики минусуют, которые б/п от кулера не отличают. :)
Минус не ставил.
НО. FX та ещё печка.
Если будет кулер так же расположен, те вдув снизу и выдув наверх, то БП скоро скажет «Пока!», ибо у него вдув будет прямо горячего воздуха от ЦП…
По идее и корпус уже устарел… БП б снизу, тогда и кулер пусть дует вверх. а вверху б пару вентиков на выдув.
Но и желательно обеспечить приток свежего воздуха с передней панели и поставить вентик на выдув в задней части корпуса…
  • 26 февраля 2019, 12:14
Да я знаю, присмотрел уже новую башню) а вентили поставил новые, из обзора который я делал
  • 25 февраля 2019, 17:47
деграданты из GlacialTech так не считают))
  • DemAlex
  • 25 февраля 2019, 13:35
ВК нагревается кулеер ЦП прогоняет этот горячий воздух через радиатор и отправляет в БП и куллерр в БП начинает работать на максимум. Пробовал я так ставить ради интереса. Это же неправильно!!! Меняйте расположение башни, воздух должен забираться не с видео карты.
  • 25 февраля 2019, 13:36
Я знаю, но пока что есть то есть.
  • 25 февраля 2019, 15:50
Снизу берет холодный и гонит вверх. Такое расположение почти на всех башнях.
чушь
умные люди гонят воздух справа налево

• 25 февраля 2019, 15:54
вы это не мне говорите а производителям систем охлаждения
  • 25 февраля 2019, 16:21
думаю они не в восторге от того, что с помощью их охладителей столь глупо и цинично насилуются блоки питания компьютеров.

и вообще…
вот в чем смысл спорить с очевидными вещами? никогда не понимал этого.
«усрусь, но не признаю...»
  • 25 февраля 2019, 16:36
А те, у которых система охлаждения не может быть установлена в таком положении сразу становятся тупыми? Охрененно, замечательно.

Понятно, что у такого расположения вентилятора есть свои минусы, ну а куда деваться с амд сокетом и креплением скобой?
  • 26 февраля 2019, 09:21
куда деваться с амд сокетом и креплением скобой?
наверное туда же, куда и AM3+ с моей фотографии выше…
  • 26 февраля 2019, 09:23
Просто вы упрекаете меня и других, что мы упертые и не признаем вашу правоту, а почем не признать нашу ??? Ведь есть такие башни, точнее правильнее сказать были.
Поясните. Менять материнку на ту, у которой сокет правильно ориентирован? Или башню новую покупать? Так себе варианты.

Я сам не в восторге от расположения кулера на моей фотографии выше, но других вариантов для этого ПК нет, как и лишних средств для исправления этой ситуации.
использовать корпус с нижним расположением БП…
ну как варик ))
у Вас вообще все очень эпично на фотке. Вентиляторы на передней стенке ПЕРЕКРЫТЫ винтом зачем-то (выше есть место под нормальное расположение). Кабели зачем-то связаны в пучок и уложены на пути проходящего воздуха (хотя под сиюком места вагон).Ну и все в переходничках, как любят пионеры.

в общем сами накупили не пойми что, а теперь страдаете)
Вентилятор спереди один.
А ничего, что корзина сама по себе перекрывает этот вентилятор? Где это место, покажите. Мне хард в отсек для картридера пихать?
Не зачем-то, а что бы не попадать в лопасти вентилятора на боковой стенке. Под сюдюком не вагон места, столько кабелей туда не влезет.
Воздух сейчас проходит 100% лучше, чем до моего вмешательства.
А как вы предлагаете ещё подключать вентиляторы, если они все на молексах? Может к каждому свой кабель с разъёмом протянуть?
Причём тут пионеры?

Чего я накупил? Я ничего не покупал. Владелец купил этот компьютер уже собранным. Я всего лишь приходил заменить БП.
  • 25 февраля 2019, 16:44
Это как бы не верно. В твое случае воздух огибает горячую видеокарту, нагревается, идет на процессор и потом горяченный идет в блок питания. Зачем тогда вентилятор сбоку на выдув? На вдув на лицевой панели наполняет объем холодным воздухом. Далее его разделяют на 3 потока (именно поэтому референсы с турбинами в плане охлаждения внутри корпуса немного лучше их е турбинных собратьев), один поток на видеокарту которая выдумает горячий воздух через заднюю панель. второй поток кулером сбоку со стороны памяти охлаждает «процессор» и тут же выдувается обратно из вне корпуса, ну и третий — блок питания. В итоге все более или менее достается прохладный воздух и каждый выполняет свою роль более оптимально.
Ни разу не видел башни с таким расположением. Некоторые люди при установке так ставят по причине того, что вентилятор упирается в радиатор памяти. Ну там выхода нет.
  • 25 февраля 2019, 19:09
Поставить вентилятор назад. Той же стороной, т.е. он будет всасывать воздух из радиатора.
Иногда расположение и размеры радиаторов мосфетов не дают это сделать.
Справедливо, но… такое расположение башни подходит к корпусам с нижним расположением БП, в которых на верхней стенке стоят корпусные вентиляторы на выдув.
В вашем классическом корпусе это выглядит мягко говоря негармонично. Блок питания явно не в восторге. Да и помимо БП воздуху идти некуда и ему приходится делать круг, это несерьёзно.
GlacialTech какой модели у вас? Давайте разберёмся. Что то мне подсказывает, что он мультисокетный и в комплекте к нему есть ещё и пластины для интелов, т.е. они преспокойненько так откручиваются. И возможно, крепёжные пластины можно поставить под любое положение, т.е. тупо перевернуть на 90 градусов.
  • 26 февраля 2019, 09:22
Модель уже не помню, ей тоже лет и лет, даже на сайте не нашел. Вполне возможно что чисто AMD решение, хотя за давностью лет так и не скажу, были там еще крепежи или нет. Просто старые AMD-шные башни, та что была до этой, тоже кулер стоял именно так.
  • SMaster
  • 25 февраля 2019, 13:06
смотреть и запускать материнку MSI 970A-G45, купленной
Явно описка. Исправьте.
  • 25 февраля 2019, 13:10
Спасибо)
  • genich
  • 25 февраля 2019, 13:17
30*65=1950р. Сколько FX нынче? Может стоило на авито 1151v1 комплекты посмотреть? От майнеров попадаются. А то чет на инъекции в труп похоже.
Ну и ржавчина капец, конечно.
  • stello
  • 25 февраля 2019, 13:30
китайцы любят таких покупателей.
у нас можно купить мамку на сокете 1150 где-то за те же деньги!
  • SoloAD
  • 25 февраля 2019, 19:07
И восьми поточный новый процессор по цене FXа (4000р)? Ну или хотя бы четырех поточный? Ну или хотя бы не новый?
  • 25 февраля 2019, 19:37
В январе переехал с платформы am3 Phenom II x4 на 1150 сокет. Если внимательно искать на ebay можно найти. По ощущениям в обычных задачах i3 haswell быстрее Phenom'a, в игры ни тот, ни этот не могут.
В январе переехал с платформы am3 Phenom II x4 на 1150 сокет.
а пчму не на АМ4 ?!?!?!
  • 27 февраля 2019, 13:37
потму чт минимальный комплект АМ4 стоит в два раза больше
А каков бюджет, если не секрет?!
  • 27 февраля 2019, 17:33
3300 проц + 2500 материнка. Всё остальное со старого
Ну если так, то да…
Если старые комплектующие использовать то выгодно…
Вполне. У китайцев сейчас в ходу франкенштейны- ноутбучные i7 с пришлёпкой под установку в 1150. Пруф не дам, т.к. тему особо не изучал. Но, судя по некоторым попавшимся в ютубе обзорам, показывают себя хорошо, за счёт кэша L4. Где то ещё на оверклокерс статейку видел.
А так, LGA 1155 и xeon 8 поточный на али, хоть сэндик, хоть ивик. Недавно брал на опыты Xeon E3-1240 за 4300р, сейчас правда подорожал чуток. Хороший и незатратный камешек. Работает на самой дешманской материнке с H61 чипсетом. Боксовый кулер с медным сердечником от 4 пенька на LGA775 внатяг, но справляется. Прогрев аидой (stress fpu) до 73 градусов. C башней будет веселей.
UPD. Вот и статейку нашёл.
  • SoloAD
  • 26 февраля 2019, 12:50
С ноутбучными броадвеллами есть несколько нюансов:
1. Стоят они раза в два дороже нового FX8320e.
2. Какого качества реализации процессор придет — лотерея. Возможно, вообще не рабочий. А гарантий, в отличие от магазинного FXа, никто не даст.
3. Подойдут далеко не на любую материнскую плату.
Но, конечно, если заплатить больше, повезет и все нормально заработает — производительность будет серьезно выше, чем у FXа.
Выбор вариантов за покупателем. С одной стороны — поиск, заказ, время, танцы с бубном и удача, с другой — поход в ближайший магазин и гарантии. Но это, ИМХО, вполне сравнимые варианты.
Разговор шел про платформу 1150. А так да, один из хороших вариантов.

А вообще, посыл моего сообщения был в том, что сравнивать привлекательность платформ по одному из компонентов не правильно. Вот, например, какой-нибудь х5650 за 1500 рублей с его 12 потоками и возможностью разгона до 4+ МГц уделывает и FX и зионы на 1155, но попробуй к нему найти нормальную рабочую материнку за вменяемую цену. Поэтому
купить мамку на сокете 1150 где-то за те же деньги!
, конечно, можно, а вот собрать систему схожей производительности на сокете 1150 за цену системы на FXе — уже намного сложнее.
  • 25 февраля 2019, 13:32
Я с детства АМДшник ) это моя карма
  • userman
  • 25 февраля 2019, 13:49
С интелом замучаешься со сменой сокетов у амд все намного проще!
  • 25 февраля 2019, 16:49
Да-да. У интела хорошо — купил новую мамку и новый проц и получил современную память, порты ввода вывода и плюшки. У амуде… а ну мамка еще потянет воде… а у ладно, проживу с ддр3, когда все ддр4 давно пользуются… а ну и type-c… ну перекантуюсь… и так все остальное. Потом… потом понимаешь что желательно мамку новую прикупить… а ты проц за копейки слил ибо не комплект кому надо, а тут еще теперь и мамка подвисла и так же за бесценок будешь сливать… Чего только стоит южный мост… это лишняя прослойка между процессором и sata интерфейсом. Так же и с USB. Интел давно все вывели в PCI-E линии и делят их между непосредственно «потребителями». Очень удобно. А тут…
  • fynjy75
  • 25 февраля 2019, 19:27
У некоторых на работе DDR2 и XP ещё стоят ;-)
  • 25 февраля 2019, 19:58
Я больше скажу, у нас еще есть точки на производстве с DDR1 и Pentium 4HT, так что все относительно.
  • zhentos
  • 26 февраля 2019, 10:55
ну производство — это ну очень относительная вещь =) у нас какой то древний плоттер подключен к машинке где еще SIMM-планки торчат.
  • 25 февраля 2019, 21:04
У меня есть машины с ддр1. Правда кроме ворда и экселя на них ни чего не запускается. Весь софт в терминале.
  • 26 февраля 2019, 10:20
Подскажите, переход с ддр3 на 4 даст что-то, кроме синтетики? Основные проги из рабочих — аудишн, саунд фордж, фотошоп. Изредка вегас по хоббийным заморочкам. Ну и игры, конечно.
  • 26 февраля 2019, 19:05
Если там нужна память, то да. По указанным прогам ни чего не скажу, не тыкал. Лично я временами пользую ramdrive. Разница очень приличная. Скажем если 3.4ГГц 4 ядра (приложение самописное, создает столько потоков сколько ядер физических) 4 потока на ддр3 1600МГц памяти не загружается полностью и к примеру 10 гигов данных обрабатывается 5 минут, то на ддр4 (понятно что проц новее, но частоты и множитель у проца такие же) получается подобное без малого 4 минуты. 4.15 кажется. Ну и нагрузку на ЦПУ конечно видно, на ддр4 подходит к 100%.
Игры доказано дают 3-5FPS и то потолок. И то при условии что у тебя что-то в духе 1080-1080ti. с 1060 разница у меня и того меньше.
  • 26 февраля 2019, 21:48
Нет, с играми, у меня всё хуже и, одновременно, лучше, чем 1060: а именно 780 SLI )). То есть, в принципе, на многопоточном видеоредактировании замечу, а на остальном можно не дёргаться со сменой платформы, верно?
  • 27 февраля 2019, 07:16
Да. И сли… Такое себе счастье. Лично я даже 1.5х прироста не заметил. Кста и как 780? Жрет? Я помню те времена когда бп были по 700-800Вт, а то и 1КВт )
  • 27 февраля 2019, 09:22
Так я и говорю, что и лучше и хуже, ибо сли — ну ваще не счастье )). Жрут, конечно, как не жрать? Но корсаровский питальник rm850 вывозит обе. Шумно: в каждой по три пропеллера. Прирост… Ну… В 3дМарк нормальный. В Примал тоже очень ощутим. Больше ни на чём не пробовал: лень комп раскручивать. Бывают необъяснимые просадки: среднее фпс по больнице красивое, а некоторые сцены как-то неважнецки обсчитываются.
Вообще, это каприз художника тогда был. С деньгами свободно было, брал топ, а сли всегда попробовать хотел. Попробовал. Теперь и сам возьму просто один топ, да и другим сли не посоветую. Но, справедливости ради, в настройках игрух я все движки привычно гоню вправо уже больше четырёх лет ). FHD, если что, дальше нет лезть даже в планах. Вроде, всё рассказал ).
  • andkaz
  • 25 февраля 2019, 13:51
«на ней отсутствуют порты SATA3, что сводит на нет смысл от моего ssd и жестких дисков» — мягко говоря заблуждение
  • 25 февраля 2019, 13:56
Скажем так, ssd больше.
  • andkaz
  • 25 февраля 2019, 14:08
Я не чувствую разницы на своей старой матери с SATA2, что с простыми дисками для данных, что c SSD под операционку, это на десктопе. На новом ноуте поставил под систему NVME 256 Гб, тоже не особо заметно по сравнению с простым SSD. А вот отсутствие USB3 да, минус конкретный, но легко решаем задешево платой в PCI-E.
  • 25 февраля 2019, 17:03
Как не чувствуешь? Один и тот же диск — втыкаю в SATA2 — копирую на него большой файл — скорость 75-80МБ/с. Втыкаю его же тем же кабелем в SATA3 и… и скорость становится 120МБ/с. Во втором случае как я понимаю — физическое ограничение механики диска. тут 10к винты будут быстрее конечно.
что c SSD под операционку, это на десктопе
А это вообще что-то с чем-то. Не увидеть разницы даже в линейной записи… может стоить купить ssd с нормальной памятью и контроллером? У меня есть на 120 и на 60 гигов 2 ssd/ и оба они в линейном чтении записи не лучше винта на 7200 оборотов (грубо говоря), на мелких файлах и того хуже. Но все же куда быстрее при не линейной записи и чтении чем обычный механический диск с блинами.
На новом ноуте поставил под систему NVME 256 Гб
Так может надо NVME было брать настоящий NVME, а не sata диск с интерфейсом подключения mini PCI-E? ну и даже если это NVME, то сколько линий на него заведено и на сколько линий сам диск? А то может там всего 2 линии?
Мне есть с чем сравнить и хороший NVME (завтра еще приедет из оффлайна самсунг на 500 гигов и с китая PCI-E2mini PCI-E переходник на 4 линии. Буду тестить с переходником и в мамке с mini PCI-E на 4 линии). Так вот сказать что разницы что sata2, что sata3 и уже тем более ssd и обычный HDD в плюс минус одно и тоже… да еще и NVME туда приплести… нет. Колоссально разные вещи.
Маловато будет. Вот один и тот же SSD (Mengmi на 240 Гб) подключенный к SATA2 и SATA3

Интерфейс упирается в больше чем 250 МБ/с
  • 25 февраля 2019, 19:19
Чего маловато? Sata2 — факт 300 метров в секунду, sata3 — 600.
То что HDD простой такую дает разницу, тут точно не скажу из-за чего. Но когда появился SATA1 и все заговорили вокруг что HDD вышел в пик своей физического предела, и вдруг появляется sata2 и все становится немного быстрее, не 50%, но все же… А уж sata3… ведь меняется как сам интерфейс, так и оптимизируются алгоритмы работы и т.д. и т.п.
  • 25 февраля 2019, 19:14
Вот HDD 7200 об/минуту sata3:

А SSD… 850 evo в 5 раз быстрее. К сожалению надо RamDrive создавать, но дома сейчас драйвер не установлен и желания не имею.
  • ns3230
  • 25 февраля 2019, 21:31
Так а разницы особо и не будет. Потому что решает не линейная скорость, а показатели IOPS, время доступа и скорость в случайном режиме. Я в свое время, когда на AM3+ сидел, ради САТА3 сменил материнку на новую. Разницы никакой не было в работе, разве что стартовал на 2 секунды быстрее. Хорошо, что на новой мамке хоть 4 слота памяти было, заодно память расширил: хоть какой-то профит, а так бы были впустую потраченные деньги.
  • 25 февраля 2019, 14:27
Т.е. теперь, будучи обладателем платы с сата2 и 3 на борту, и при выборе последнего вы действительно можете, так сказать, «собственноручно» учуять прирост быстродействия в отношении каких-то базовых операций при выборе последнего и в непосредственном сравнении с первым?
  • 25 февраля 2019, 14:31
Просто не очень себе представляю, чем таким нужно заниматься обывателю, чтобы упереться ни во что иное, а именно (и, что важно, сугубо) в верхнюю границу пропускной способности сата2…
  • migel
  • 25 февраля 2019, 14:53
Лично я когда купил первый OCZ VERTEX 4 и была у меня мать на 785-м чипе с sata2 и не самая вшивая, то каким то местом чуял что кто-то его(комп в целом) держит за что-то)) купил по уценке MSI 990FXA- GD80 и понял что всё-таки для ssd есть разница в версии sata, убеждать никого не собираюсь конечно, на данный момент и комп уже другой и NVMe стоит, вот тут уже разницу не особо ощущаю, в соотношении потраченных денег можно сказать не ощущаю совсем, но захотелось и купил
  • 25 февраля 2019, 16:41
Вы говорите о разнице, что ощутили, переехав на новую мать и сразу подоткнув системный ссд в сата3 порт? Такое сравнение вряд ли имеет право на жизнь, сликом много еще и других имеющих вес факторов.
Перетыкание этого же самого диска на этой же самой матери в соседствующий сата2 — оставит шанс отыскать ну если и не 10, то хоть сколько-то несинтетических отличий?=) Я, собственно, вот к чему изначально подводил)
  • migel
  • 25 февраля 2019, 17:20
Я понимаю что не только sata3 повлиял на это, но мое личное мнение что в большей степени чем все остальное, ибо остальной обвес остался абсолютно тот же самый. Не то чтобы я конечно упирался в sata2, мне захотелось сменить, о чем не пожалел, учитывая что взял я ее в полцены из-за того что некомплектный витринный вариант, в другом случае забил бы честно говоря
  • 25 февраля 2019, 14:44
В основном только в операциях копирования и записи я увидел разницу, в повседневке обычно не заметно на глаз. Хотелось раскрыть весь потенциал ssd, так как обычным hdd и sata2 хватит, тут с вами согласен.
  • ShuraS
  • 25 февраля 2019, 15:00
Sata гнезда не совсем удачные. SATA-штекера с защелками фиг вытащишь, пока верхние не вытянешь.
  • Corvair
  • 25 февраля 2019, 15:38
Это по моему массовая проблема, встречается на множестве плат разных производителей до сих пор.
  • 25 февраля 2019, 19:23
Что за проблема? Ну бывает не удобное расположение, но сказать что это не возможно — нельзя. Ведь это внутренний разъем, он вполне может подразумевать отключение скажем с изъятием соседнего штекера или… ну ты понял. Главное стабильность соединения в течении многих лет. По сему именно с фиксатором — идеальный вариант. Без них sata кабеля просто выкидываю.
  • ded1971
  • 25 февраля 2019, 15:40
Подскажите толкового посредника Тао — чтобы было ясно и понятно по стоимости доставки до конечного пункта и приемлемый ценник комиссии.
  • Dimon_
  • 25 февраля 2019, 16:57
Это сродни вопросу «дайте кулинарный рецепт, чтобы мне было вкусно».
Кому-то достаточно частных баульщиков, кому-то — мало посредника с собственным транспортом доставки… Пока не прочтёте отзывы о десятке-полутора, для себя не определитесь.

PS: И всё равно у каждого посредника свои заморочки, всё равно въезжать придётся в особенности…
  • 25 февраля 2019, 17:44
Согласен на все 100 с тем, что изложено в постскриптуме. Увы, на сегодняшний день у всех есть что-то, чего хотелось бы, чтобы не было. Оценка, конечна, субъективна, но вы ж примерно такую и просили)
  • bampr
  • 25 февраля 2019, 15:43
Во первых на ней отсутствуют порты SATA3, что сводит на нет смысл от моего ssd
— ну, не знаю, у моей «мамки» тоже отсутствуют порты SATA3
поставил SSD на sata2, винда 64разрядная, 7-я грузится за 15 сек
  • a7a7
главное отключить файл подкачки по умолчанию с SSD на HDD
Тогда от SSD весь смысл теряется… Загрузится-то винда быстро, а в работе постоянно будет на хард писать-читать.
Как ты его не береги (SSD) — ресурс у него все равно выработается…

И по моим наблюдениям, ноунеймы многие раньше дохнут, чем у них ресурс кончается. А у брендов и ресурс не такой уж уж маленький, особенно (не сочтите за рекламу) у самсунгов всяких, но там и ценник другой.

Если нужно сократить записи на SSD — нужно журналирование отключать, windows search и тому подобное. Или оперативы 32 гига ставить и файл подкачки отключать совсем. Все это ИМХО, разумеется.
  • ns3230
  • 25 февраля 2019, 21:36
главное отключить файл подкачки по умолчанию с SSD на HDD
Зачем? Чтобы своп писался на тормознутый хард и комп тупил с ССД точно так же, как и без него? Я после покупки SSD первым делом выставил 12 ГБ подкачку на ССД. И даже с 8 ГБ памяти на борту комп уверенно держит в памяти свернутые танки, два браузера, три мессенджра, всякий мусор в фоне еще, переключаясь между ними очень быстро. Прошло три года (SSD купил в марте 2016), которые комп отработал в режиме 24/7 (за три года наверное и недели суммарнов в выключенном состоянии не наберется), фирменная софтина показывает 90% оставшегося ресурса ССД.
Скудненько.
  • kzndenis
  • 25 февраля 2019, 16:32
Собираюсь брать прозапас материнку 1155, но так думаю проще взять на местной барахолке. Отзывы что то не очень на Али, все материнку ржавые и убитые
  • 25 февраля 2019, 17:45
Жалобы на дохлые внутренние LAN и звуковые тоже регулярно видели (сужу по местному рынку)?
  • non7top
  • 25 февраля 2019, 16:41
Основной смысл ссд на десктопе это гигантское ускорение в случайном доступе к файлам, т.е. запуск, ос, программ, всякая повседневная работа, ну и игры тоже. SATA2/3 в этом вопросе, думаю, влияет чуть менее чем никак. ну то есть по сраввнение с hdd разница сразу будет колоссальная. а в пределы sata2 еще упереться надо, что не каждому под силу.
  • 25 февраля 2019, 17:45
Зототые слова.
  • 25 февраля 2019, 17:48
С ssd wd green на sata2 все не совсем так, скорость копирования большого файла на приличном hdd даже выше, а вот случайный доступ и тишина (самое главное) очень понравились.
  • non7top
  • 25 февраля 2019, 18:11
ну все по-разному используют пк, мне приходится копировать файлы примерно раз в 2-3 месяца. 1 раз подождать 5 минут я не замечу.

еще вот какая логика. ссд размером обычно 128/256, заметно реже 512 (выше совсем редко), так что места там свободного немного и даже на скоростях sata2+ssd он будет копироваться очень быстро, а еще скорее упрется в скорость usb/hdd, если он участвует.
но все любят смотреть первые цифры в КристаллМарке ))
а про последние почему-то забывают…
  • vil2
  • 25 февраля 2019, 16:46
не могу с казать с уверенность но у большинства материнов от АМД это проблема с отгоранием северного моста в который встроено обычно видео. материнок под АМД на барахолках очень мало. и когда я спросил у знакомого такую материнку он сказал что 90% не доживают и до 5 лет.
у моего отца ноутбук с отвалом северного моста от АМД
у сестры отвал моста под проц АДМ Атлон 645 4х
у друга мост отвалился со временем.
а вся проблема из за перегрева. сначала налипает пыль а потом отвал.
  • Fiks
  • 25 февраля 2019, 19:33
Если на AMD не нужны «отвалы» — допиливайте напильником. Без доработки дольше гарантийного срока они редко когда работают…
  • fds2002
  • 25 февраля 2019, 17:16
узнаю кулер, у меня был такой же. несмотря на свои 350г, две трубки и смешную цену в 2008, что-то порядка 10 долларов, способен отвести до 120Вт. Вентилятор только через год стал шуметь на максимуме.

Собственно, много лет сидел на гиге 890GPA, а до того на гиге 780. Сначала феном x3 8450, потом x3 720. В 2016 апгрейдился на 960T с анлоком в X6 (1207, последняя неделя выпуска ядра тубан), 16 гигабайт памяти ddr3 «for amd», ssd. Кулер поменял на монстрообразный Орочи, еле влез в корпус. Вентилятор уже крышку закрыть не давал…

а летом прошлого года купил б/у ноутбук на i7-4900MQ, 16 гб памяти. SSD + жесткий диск вместо dvd-привода, за две сотни.

Скорость — выше чем у phenom x6. Встроенный ибп. Электричества потребляет на 80-100Вт меньше. Счет за электричество уменьшился киловатт на 30 в месяц. Можно таскать его на дачу и обратно.

десктоп стоит под столом, жалко продавать такой кастом.
  • pafnuty
  • 25 февраля 2019, 19:25
Была такая плата, только неожиданно Богу душу отдала( Материнки на ам3+ еще достаточно продаются новыми, на 970 чипсете еще достаточно.
  • 25 февраля 2019, 20:04
Да, есть и у нас в продаже, но только за 80$ я не хочу ее покупать, лучше тогда для ryzen`a взять за эти деньги, но это уже значит замена всего железа.А это щас дорого для меня)
Обратил внимание на то, что даже гараж ps-2 для клавы/мыши заржавел… Просто у меня в сарае старая тройка валяется ( тройка — это 386-ой комп)… Ничего подобного не наблюдаю…
кто вам такое сказал?
А каким посредником пользовались? А том мой отказывается материнки с тао таскать.
  • 26 февраля 2019, 11:09
Ну я yoybuy.com, а так смотрите по своей стране, в Украине есть ещё пара вариантов например.
  • LeggO
  • 26 февраля 2019, 16:56
Спасибо за познавательный обзор. Лишний раз я убедился, что АМД мне не по душе. Сколько раз мой друг, фанат АМД ко мне обращался с просьбой починить его комп… А у меня на Интеле ничего никогда не ломалось.Причем я брал на работе списанные матери, ибо работал в гарантийке, а он покупал в любимом ОЛДИ.
  • 26 февраля 2019, 19:35
Постучал по дереву) мои материнки работают уже по 7-10 лет. Та которую я поменял у меня уже лет 8. А у сына стоит asus m2n-e ей уже больше 10). Тут наверное и от человека зависит ))
  • LeggO
  • 27 февраля 2019, 14:19
Хорошая вентиляция)))залог успеха. Ну и асус не последняя контора в производстве матерей)))
Ничего себе, я думал году в 2005 на LGA перешли!