Универсальная торцевая головка Drillpro 10-19mm.

Здравствуйте друзья, сегодня небольшой обзор на маленькую штуковину, которая показалась мне интересна, надеюсь и вам тоже будет интересна.

Бродя по просторам интернета увидел универсальные торцевые головки, причем нескольких видов. Головки, как вы знаете, бывают разного размера, с разным посадочным размером гнезда и для разных задач. Внутри они также разные, бывают 6, 12 гранные, есть головки типа суперлок, для откручивания гаек со сорванными гранями. А есть также несколько видов универсальных головок. У меня сегодня китайская вариация суперзапатентованой головки SocketPro™ от DrillPro, с размером от 10 до 19mm и посадочным гнездом ⅜ дюйма.

Продается головка в пластиковом кейсе, но судя по его качеству, он больше для виду, даже не пережил транспортировку нормально. Но свою функцию выполнил и хорошо.

Сама головка выглядит так.

На первый взгляд придраться не к чему, металл обработан качественно, заявлен хром-молибденовый сплав. Стенка головки в самом толстом месте 5мм. Присутствуют следы смазки. Резьба ходит свободно без заеданий.

На нижней части нанесены насечки, чтобы удобнее было закручивать головку. Выше видно размер. Если посмотреть на верхнюю грань, видим надпись, возможно с номером патента. То есть или китайцы выкупили патент на эту головку, или просто скопировали все, не знаю. Внутри посадочного места видна проточка для фиксирующего шарика.

В нижней части торцевой головки, на фото видны 6 прижимных губок и пружинки, которые их разжимают.

Разбирается она просто, откручиваем юбку и достаем середину головки.

А потом вытаскиваем прижимные гудки и получаем вот такие запчасти.

Губки работают так.

Сделал несколько фотографий каждой детали отдельно, как видим сами прижимные губки сделаны из другого металла.

Единственное чего не хватает в комплекте и что пришлось купить, так это переходник с ⅜ на ¼ для шуруповерта. На рынке приобрел себе набор переходников от Topex за 3.5$, теперь все готово для проверки. Кстати пока искал переходники зашел в 3 магазинчика, и во всех трех насадка вызвала интерес у продавцов, у них в ассортименте таких нету, все просили посмотреть и потрогать ). В общем взял шуруповерт, переходник, насадку и пошел крутить болты. Вот такой девайс получился.

Кстати переходник в посадочном месте головки сидит отлично, не люфтит и не выпадает.

Головку испытывал на детской стенке у ребенка, она собрана на болтах с головками на 12 и 10. Даже мой шуруповерт на 12В с этим справился, возможно если крутить закисшие болты его бы и не хватило, но к головке это не относится. Головка болта хорошо фиксируется в насадке, и при помощи шуруповерта процесс происходит быстро. Хотел покрутить трещеткой, но под нее нету у меня переходника.

Пару гифок работы насадки в паре с шуруповертом. Если зажать рукой торцевую головку и включить шуруповерт, то насадка сама зажмется до нужного размера.

В общем такой небольшой обзорчик интересной универсальной торцевой головки. Мне лично она понравилась и качеством изготовления и работой. Это ни в коем случае не замена наборам головок, а скорее дополнение. У меня в гараже лежит в машине всегда набор головок с трещеткой и таскать его домой не вижу смысла, так как эта насадка покрывает большинство размеров которые мне могут понадобится дома. Так же не уверен что ее стоит использовать для срыва заржавевших или закисших болтов, это лучше сделать специальной головкой. И еще один из минусов, как ни странно габариты, за универсальность надо платить, это головкой не везде например подлезешь, где войдет обычная торцевая головка на 10 например. На этом все, спасибо за прочтение и потраченное время.

заявлен хром-молибденовый сплав
Только на губках. Остальное — силумин.
Абсолютно не верно, силумин, насколько я знаю не магнитится, а тут я магнитом проверял — все нормально.

на фото не видно?
А как по внешнему виду сквозь хромированное покрытие определить состав металла? Научите?
  • stels
  • 12 января 2020, 00:12
так вроде порошковая металлургия позволяет получать изделия очень высокого качества. Может вы имеете в виду сплавы кремния и алюминия?
  • Zolg
  • 12 января 2020, 00:15
порошковое дерьмо
хрень за 11$ в принципе не может быть сделана из порошковой стали.
Конструкция конечно любопытная, но смущает насколько прочная деталь в которую губки входят, плюс не везде обычными то головками подлезешь, а уж такой штуковиной подавно.
Да я это отметил в минусах этой головки.
  • Jet
  • 12 января 2020, 02:01
та-же история что и с разводным ключём и с мультитулами: чем инструмент универсальней -тем он менее удобен и надёжен
А чем кстати разводной ключ не угодил? Кучу лет был почти единственным инструментом для кручения сантехнических гаек (ну кроме пожалуй ключа Форда), когда 86 книпексов еще не существовало. Кстати сейчас есть весьма приличные разводные ключи- например испанская ирега (она же нынче вроде и для бакко делает разводные ключи) и тайваньский проксин (обычно под марками крафтул, гросс, нео, а так же некоторыми серьезными европейскими марками можно встретить). Хотя 86 книпы лучше разводных ключей тем, что гарантированно за всю поверхность двух граней зацепляются, в отличии от разводных ключей.

А мультитулы- да, это набор компромиссов. Хотя например свисстул спирит от викторинокса очень даже неплохо сделан и продуман, хотя и там достаточно компромиссов.
в большей части это в адрес дешёвых мультитулов.
Чего только не придумают эти китайцы! Занятная штуковина.
Была бы на 10-14, в меньших габаритах, наверно взял-бы.
Вот и мне стало интересно, единственно не нашел цены на оригинал, только описание.
  • alex323
  • 11 января 2020, 17:43
По такой цене лучше набор головок купить. Всяко будет прочнее и удобнее.
Это ни в коем случае не замена наборам головок, а скорее дополнение.
так никто и не утверждает
Обзор нормальный, штангель — нет… Грех такой измерительный инструмент содержать в черном теле…
Это мне достался по наследству с квартирой, он на балконе не один год зимовал.
Почистить и смазать…
Не придирайтесь! Возможно он раньше был в «черном теле» и это лучшее, чего удалось добиться ТС.
Не согласен… Почистить и смазать…
это вы из шестедесятых штангелей не видели — из тогда из инструменталки лепили, без хрома.
Видел… Имеется такой… Ни хр-на не видно… Только на ощупь…
Имеется такой подскажите чем почистить и чем смазать?
  • rubanok
  • 12 января 2020, 03:13
Тоже пользуюсь штангелем из далёкого СэСэСэРа. Как его в порядок привести фиг его знает. Состояние такое же как на фотке.
Полирнуть пастой гои, а смазывать любой не пачкающей смазкой, если хранится во влажной среде… Шкуркой, даже самой мелкой, крайне не рекомендуют — можно уничтожить разметку…
  • Frolm89
  • 12 января 2020, 14:08
чем почистить
Трилон Б?..
  • Mr_KIS
  • 13 января 2020, 10:53
Можно протравить электролизом, затем покрыть цинком. Съём базового металла при этом минимальный, поверхность от ржавчины чистит великолепно.
Нужны: нержавейка, цинк (из батареек), ортофосфорная кислота, автомобильный аккумулятор и пару ламп накаливания для ограничения тока.
В интернете инфы много, метод работает 100%, на машине себе «жучки» так обрабатывал.
  • yurannn
  • 16 января 2020, 01:54
Тока православный керосин и паста ГОИ потом!!!
  • mike888
  • 11 января 2020, 18:37
Вещица для любопытных, не более того. Работать неудобно, абсолютно не силовая и дорогая.
  • AlNovik
  • 11 января 2020, 18:38
Ну как сказать.Как правило, такие инструменты нужны чтобы закручивать что-то новое, с чистой резьбой.А дотягивать-уже нормальным ключом.
А вот откручивать, да если ржавое-тоска…
Для монтажников, думаю, нормальный ключ.
Ни один нормальный монтажник не будет с такой хренью заморачиваться.
Любопытно, но навернека у каждого есть ключи в машине, ПРОЩЕ И ДЕШЕВЛЕ.
  • Slymas
  • 11 января 2020, 21:02
Сейчас почти у каждого в машине лишь один ключ — от замка зажигания, да и то многие авто уже с бесключевым доступом.
А в багажниках у большинства удочки, бутылки 5ти литровые, детские кресла, обувь, наборы для пикника. Практически не видел у автовладельцев ключей в машине — на современных авто нечего ремонтировать в дороге и поэтому совершенно бессмысленно возить инструмент с собой в багажнике.
Мои наблюдения за 5 лет работы в автосевисе.
  • 12 января 2020, 01:00
Те кто ездят с инструментом — до тебя просто намного реже доезжают. ;)
Систематическая ошибка выжившего
  • Otard
  • 12 января 2020, 17:00
А балонник? Практически все машины им комплектуются.
  • PavelK
  • 11 января 2020, 20:38
С таким внешним диаметром фиг куда подлезешь.
Ну к 10 — да. А для 17-19 уже норм.
  • 12 января 2020, 01:01
А для 17-19 уже хлипкая хрень. :)
вот интересно чисто с практической точки зрения. Обычная головка накинул, открутил, поднял, переставил, дальше покрутил. А тут, как я понял, головка болта зажимается типа как цанговым патроном? То есть чтобы ее снять с головки болта надо ее (эту приспособу) отпустить (открутить)? То есть дополнительное действие.
  • 12 января 2020, 01:03
Смотря как закрутить.
Если надеть и затянуть — да, оно обожмет гайку и легко не снимется.
Если накрутить с зазором — будет как обычная головка.
Совершенно верно.
  • 12 января 2020, 13:50
Стрёмный девайс. Максимально эффективен для откручивания свободно расположенных болтов разного размера. Часто ли такое встречается?
Обычно или все болты одинаковые, или не подлезть такой большой головкой.
Иметь её как универсальную, вместо набора? А где гарантия что можно будет подлезть с таким размером?
Забавная игрушка, не более.
Если только использовать как 6-кулачковый патрон для миниатюрного токарного станка…
  • 12 января 2020, 17:13
какой из неё патрон? там же квадрат… центровка и биения будут такие, что производители самых дерьмовых китайских патронов будут смеяться.
  • 14 января 2020, 09:01
Ну не выбрасывать же…
  • rust17
  • 13 января 2020, 15:23
Имхо, слишком габаритная штуковина — не зря патент китайцам слили.
  • yurannn
  • 16 января 2020, 01:48
У меня на текстильной фабрике тока такие на 10 ,13 и 14 и тд… рулят… хотя угловые, накидные и головки и трещётки не помешали бы… но не покупают их капиталисты… используем наследие СССР! ХРОМ И ВАНАДИЙ РУЛЯТ!)