IP-камера Xiaomi XiaoFang 1S, блокировка и восстановление.

Здравствуйте друзья. Сегодня поговорим о уже не новой, но всё ещё, актуальной камере Xiaomi XiaoFang 1S. Возможно изложенная здесь информация кому-то уже известна, а может кому и пригодится.

Приобрел эту камеру на Али во время распродаж. В принципе покупал ее на замену камере от digoo, которая стоит у меня в тамбуре. Прочитал, что они прошиваются на использование без облака и взял одну на пробу. А предварительно хотел попробовать ее в экосистеме умного дома от Xiaomi, так как у меня есть шлюз, роутер и датчик температуры. Но все оказалось не так просто, но об этом ниже.

Для начала посмотрим на характеристики камеры, это улучшенная версия с индексом 1s.

Характеристики объектива: Диафрагма F2.0, угол 110°
Разрешение: 1920x1080
ИК: 850nm, 0.5 Вт
Расстояние ИК: 9 м.
Аудио: Поддержка двусторонней передачи голоса
Датчики: задымленности, СО2 (нет, только в виде приема сигнала от внешних устройств)
Связь: Wi-Fi 802.11 b/g/n 2.4 ГГц
Память: MicroSD карта до 64Гб
Размер: 50x50x56 мм
Вес нетто: 100 г.
Питание: DC 5 В/1A
Рабочая температура: нет данных
Влажность при эксплуатации: 90%
Поддержка: Android 4.0 или iOS 7.0 и выше

Посылка ко мне добралась доблестной УкрПочтой достаточно быстро и даже не помялась. Камера поставляется в белой упаковке, как и многие продукты от этой компании. Судя по надписям, камера сугубо для внутреннего рынка, как впоследствии оказалось так оно и есть.

Внутри у нас расположилась сама камера, мануал и micro USB кабель и блок питания. Кабель длинный и качественный, кстати у многих пользователей возникает проблема с камерой именно при использовании некачественного кабеля.

Блок питания с китайской вилкой, что естественно, на 5В-1А.

Камера довольно компактная. С лицевой стороны расположилась оптика со светодиодами IR подсветки и датчик освещения.

Сзади находится разъем для питания камеры, отверстия динамика и полноценный USB-AF разъем для подключения второй такой же камеры. В итоге они могут давать обзор почти 360 градусов.

На боках и сверху нет ничего. На нижней части кубика расположился разъем для microSD карточки, язычок кнопки ресета. Камера умеет двухстороннюю связь.

Под этим всем находится ножка, которая умеет складываться и вращается вокруг своей оси. В основании ноги имеется достаточно сильный магнит, камеру можно свободно закрепить на любой металлической поверхности. А вот к стене ее прикрепить просто так не получится, но 3d принтер решает).

Сразу после получения, попробовал подключить камеру к приложению MiHome. Тут нет ничего сложного, на камере нажали кнопку сброса и приложение само нашло устройство. Далее процесс сопряжения делается в два шага. Камера сразу тупила, но потом подключилась и стала показывать картинку. Но потом я сделал большую ошибку, не прочитав форум, обновил прошивку на камере и столкнулся с блокировкой. Теперь при подключении к камере стала появляться ошибка, мол это устройство может работать только на территории Китая. Так вот, не делайте так).

Я немного расстроился сначала, но подумал, я все равно собирался использовать устройство без облака и полез искать пути решения.

После прочтения форума 4pda и других сайтов, я понял, что в принципе есть шанс это сделать и с новой версией камеры, а не только со старой, так как все мануалы были для старых прошивок.

Итак дальше будет мануал для использования xiaomi hack в этой камере и мануал как вернуть камеру к работе с MiHome, если ее заблокировали. Правда есть ещё один путь, но он долгий и не всегда срабатывает, можно написать письмо в поддержку и ждать пока камеру разблокируют, но по отзывам, ответ может прийти и через 2 месяца. Я конечно письмо тоже написал, но ждать два месяца не стал если и разблокируют, то это будет приятный бонус.

Использование xiaomi hack для работы камеры без использования MiHome:
Состоит из двух этапов

I. Активация загрузки с microSD
II. Загрузка Custom Firmware (CFW)

I.
1. Форматируем microSD в FAT32. NTFS, EXFAT не работают!
2. Для Xiaomi XiaoFang 1S Качаем
3. Копируем на ПУСТУЮ!!! microSD.
4. Переименовываем cfw-1.0.bin в demo.bin
5. На камере выключаем кабель USB (питание), вставляем microSD.
6. Зажимаем кнопку «Setup», включаем кабель microUSB (питание).
7. Камера загружается. Кнопку «Setup» держать зажатой около 10 сек.Светодиод должен поменять цвет с желтого на синий.
8. После прошивки (около 3 мин) светодиод перестает мигать.
9. Камеру выключить, microSD вытащить.
10. Проверка — включить камеру без microSD, загорится желтый светодиод, потом на 5 секунд (не мигая) синий, желтый…
11. Если не получилось прошить сразу с п.1 или возможно взять другую microSD карточку.

II.
1. Удалить все (включая cfw-1.0.bin) с microSD, либо делаем быстрое форматирование в FAT32.
2.Качаем из репозитория githab проект github.com/EliasKotlyar/Xiaomi-Dafang-Hacks
3.Распаковываем на компьютер и копируем содержимое папки firmware_mod на вашу microSD карточку.
Содержимое карточки должно выглядеть так:
Буква вашего диска :/
├── uEnv.bootfromnand.txt
├── uEnv.bootfromsdcard.txt
├── uboot-flash
└── www
4. Для подключения к WiFi копируем файл config/wpa_supplicant.conf.dist в config/wpa_supplicant.conf, либо просто переименовываем.
5.Редактируем файл config/wpa_supplicant.conf в соответствиями с вашими настройками WiFi, получится как-то так.

Редактировать файл чем-то, что понимает конец строки UNIX, например Notepad++
6.Вставляем microSD включаем камеру.
7.Смотрим на роутере в DHCP ip адрес устройства 8.Заходим на вебморду https://Логин — root, пароль — ismart12
9.Настраиваем саму камеру.

Плюс этого метода в том, что вы не вмешиваетесь в прошивку устройства и отвязываете камеру от облака. Теперь на нее можно стучаться напрямую по ip адресу через любую программу. Из минусов, 1080p запись выставить нельзя, без вмешательства в прошивку, максимум 1600*900. Также иногда не хватает памяти для работы, но для этого можно создать файл подкачки. Для этого редактируем файл run.sh в корне карточки, в нем необходимо изменить переменную SWAP=false на SWAP=true. Первая загрузка после этого будет немного дольше.

Если камера не будет подключена к регистратору, то можно настроить отправку алертов через телеграм бота. Для этого вам надо будет создать себе бота и отредактировать файл/config/telegram.conf. Введя в него настройки бота. Плюсом этот хак даёт более качественный видеопоток, так как он идёт не через облако.

Приведу немного скринов интерфейса камеры после хака.

Интерфейс

Теперь, к вопросу о блокировке. Если вы как и я обновились или произошло автообновление прошивки камеры, а вы хотите работать с MiHome, ничего страшного, можно откатить прошивку назад.

1.Качаем более старую версию прошивки, у меня заблокировали на версии 5.6.2.197 поэтому искал более раннюю и нашел версию 5.6.2.182 которая отлично работает с MiHome.
2.Форматируем microSD карту в FAT32. Копируем туда .bin файл, если надо переименовываем в demo.bin.
3.Вставляем карту в камеру.
4.Зажимаем кнопку Setup и держим нажатой.
5.Теперь вставляем кабель питания в камеру. Камера включается.Продолжаем держать кнопку Setup пока к желтому светодиоду не добавится синий. Отпускаем кнопку.
6. Ждем пока синий светодиод не переключится на желтый и заморгает.
7.Вытаскиваем карту.
8.Настраиваем камеру в MiHome и пользуемся.

Примеры фото и видео с камеры.

Немного внутренностей камеры, полностью я не разбирал, так как хотел посмотреть возможность установки радиатора на чип. Некоторые пользователи отмечали нагрев камеры. Я нашел даже радиатор от драйвера 3Д принтера, но мой термоклей засох и поэтому на фото ничего не приклеено), но главное есть такая возможность, если надо.

внутри

В общем и целом камера мне понравилась, при невысокой стоимости дает хорошую картинку, позволяет работать не только через облако.Материалы изготовления тоже на высоте. Также камера хорошо себя показала при работе от повербанка, за 1 час работы съело 4% емкости в банке floveme на 10000mAh, правда днем, ночью потребление будет больше при включении подсветки. Также в этой камере есть возможность снимать таймлапсы, при работе с MiHome, некоторым может пригодиться такая функция. Если же вы хотите использовать камеру саму по себе, приготовьтесь немного поковырять конфиги и есть ограничения по видеопотоку, без изменения оригинальной прошивки вы не получите FHD видео. Одним из недостатков также я бы назвал нагрев камеры и малое количество вентиляционных отверстий, хотя народ клеит на чип радиатор, возможно и я сделаю так же. Пока она у меня не зависала, но в интернете были прецеденты. На этом я с вам прощаюсь, до новых встреч.

У меня чет вчера тоже отвалилась, пишет при подключении «device verification failed». Непонятно, в Китай просится, или просто тупит.
Если заблокировали, там четко написано, что данное устройство работает только на территории Китая.
У меня это вот так выглядит

Если не блок, тогда вообще не понятно что с ней такое.
Попробуйте удалить из MiHome и заново добавить, благо это не долго. Но это не блокировка.
но мой термоклей засох и поэтому на фото ничего не приклеено
речь о теплопроводном клее? Или какие то новые термоклеи с теплопроводящими добавками появились, которые расплавляются при более высоких температурах?
Да, был маленький тюбик, думал жив, но воздух сделал свое дело.
Я к тому что «теплопроводный клей» и «термоклей» это разные вещи ;)
Ну да, просто пишется быстрее) а так вы правы)
  • ewavr
  • 25 июня 2019, 10:40
Я думаю, что по контексту нельзя их перепутать. Вряд ли кто-то додумается соплями клеить радиатор)
Камера хорошая, но греется действительно, как утюг.
Поток в mjpeg на новом хаке может отдавать? (На старом Перез ручные манипуляции делалось только)
Опция такая есть, но я не использовал. Я сразу на h264 включил.
  • coost
  • 25 июня 2019, 11:12
Есть такая уже года полтора-два. От облака не отвязывал, но приложение Михоум бесит основательно: постоянно то камера от него отвалится, но верификацию аккаунта через смс на китайский номер просит, то все устройства из приложения исчезнут. Причем если поставить старую версию (3.4 кажется), то всё работает нормально. Тьфутьфу.
По технической части камера очень нравится так как и качество съёмки хорошее и переход в ночной режим не глючит — к примеру камеры срикам и yi при некоторых условиях не могут определиться переходить ли им в ночной режим и не переходить из-за чего циклично клацают. Если днём это не проблема, то вот в пять утра слушать клацанье не радует совсем.
  • wish01
  • 25 июня 2019, 12:33
А она может писать только на карту без облака? Мне на дачу надо, а там ни Wi-Fi ни интернета нет.
  • bm_s
  • 25 июня 2019, 12:35
может.
Да, она может создавать точку доступа сама и без wifi. И с телефона к ней подключается.
Если все действительно так — задумаюсь над этим вариантом, а то слишком много трудностей вокруг подключения бюджетных китайских камер. Если же здесь можно просто подключаться напрямую к телефону — можно попробовать установить эту в качестве первой IP-камеры.
  • 25 июня 2019, 13:22
Так и не смог настроить телеграмм на хаке. conf файл отредактировал. но не работает. Может какие хитрости есть? И может ли на хаке сливать куда-либо файлы по детектору движения, кроме карты памяти?
А конфиг бота правильно прописали? Я с 3го раза понял как.
  • 25 июня 2019, 13:52
В Файле telegram.conf ??? Да.Правильно. Проверял несколько раз.
Я сначала отредактировал файл, а потом нашел ссылку для проверки бота. Я в конфиг изначально неправильный id писал. Ну и плюс проверить, а служба tetegrama на камере запущена или нет.
  • 25 июня 2019, 14:05
Да. Служба запущена. Отправляю пробное сообщение с помощью («https: //api.telegram.org/bot******....») Всё прекрасно проходит. А вот из камеры нет.
спасибо тебе добрый человек. сбросил прошивку на понижение. и все нормально :)
Пожалуйста, если помог хотя бы одному человеку, уже не зря писал).
Я так понимаю, у ми нет камер в таком типоразмере с подключением по кабелю?
Ищу камеру в офис с небольшими габаритами, под кабель и картинкой фхд, но все что мелкое, то по вайфай, а у нас слишком засорен фон. Опыт показал, что кабельное решение надежно на 100%, а по воздуху были нюансы.
написано что эта с хаком умеет ЮсбЭзернет пользовать.
Там юсб как разветвлитель питания и не более.
сурово. :(
а вайфай каким интерфейсом впаян?
  • Carter
  • 25 июня 2019, 14:52
а с onvif что-нибудь такое маленькое есть? а то хочу в общую систему видеонаблюдения подключить такую маленькую камеру и поставить ее напротив отопительного котла, чтоб мониторить как он работает (только в зимнее время)
На эту хак накатить и можно наблюдать напрямую, через ip.
  • Carter
  • 25 июня 2019, 15:12
через RTSP поток?
Да, можно и через поток, vlc отлично с ней работает.
onvif нет даже с хаком, но есть rtsp. Можно тот же milestone xprotect бесплатно до 8 камер и ловить поток
Ого. Спасибо за информацию.
Для Yi Ants такая шняга прокатывает?
Да, ее давно сломали.
А вот Yi Dome/Dome 1080 за активацию rtsp просят задонатить £5 :(
Там загружается уникальный демон и файл ключа.
А еще в эту камеру можно американскую прошивку от Wyze Cam залить, у них там свое облако, свои ништяки есть. Поддержка Alexa, скоро обещают и Google Assistant
Не проще ли купить за 1600руб ip камеру с imx323 сенсором и звуком и забыть про танцы с бубном???
323 уже не интересен. 307 уже рулит во всю с сенсором от sony.
А можно пример такой камеры?
Если вы хотите добавить в MiHome, то нет. Если нужна просто камера, то возможно. Я хотел лично попробовать универсальный вариант.
Отваливается раз в месяц. На все воля китайского бога. А так да удобно, когда работает.

Продаю 3 штуки за 850 руб каждая. 1 нераспакованая. На Авито смотрите. или в личку по нику в телеграм.
  • rrromzes
  • 25 августа 2019, 00:30
Продано!
Спасибо за обзор, камера снова в строю — после блокировки.
Пожалуйста).
  • vevs
  • 26 июня 2019, 03:19
Я уже давно ищу себе камеры для домашнего наблюдения в этом ценовом сегменте, форм-фатора НЕ купол/пуля (искренне не понимаю, как люди такую «красоту» в жилых помещениях используют), беспроводные, с широким углом и с возможностью интеграции в УД. Перебрал 14 вариантов, 1S был предпоследним из них. Я ранее сталкивался с камерами на T20/T20L и знал, что свою цену они отрабатывают отлично. К тому же у меня уже была первая версия XiaoFang, и качество изготовления очень радовало. Но когда приехала версия 1S — шоры моментально спали :) Для начала сравню старый и новый «кубик»:

— качество материалов новой версии ни в какое сравнение с первой версией не идёт, единственный плюс — пластик теперь матовый;
— ИК-подсветка осталась такой же удручающе слабой, у кубиков она вообще самая слабая из всех камер, с которыми я сталкивался;
— в моём экземпляре оказался модуль JXF23, и качеству картинки это на пользу не пошло совершенно;
— не недостаток, но забавная преемственность по-китайски — сохранённый глазок датчика освещенности, которого в новой версии нет (уровень рассчитывается по экспозиции).

Если вам не претит очень широкий угол, то рекомендую обратить внимание на камеру и мод хака для неё из этого обзора. Лично я в итоге выбрал именно эту модель для замены всего зоопарка в квартире, т.к.:

— высокая культура производства — качество материалов и изготовления в целом у меня оставили впечатление много лучшее, чем 1S (жаль практичность подкачала — нет магнитиков в подошве);
— нормальный уровень ИК-подсветки (видал и ярче, но субъективно — раза в три ярче кубика);
— модуль JXF22 (по крайней мере — пока), который лично мне понравился намного больше;
— благодаря другому распределению памяти «с завода» и основательной чистке мода автором из упомянутого обзора, на этой камере практически без проблем работает Full HD на 30 кадрах и 3000Кб потоке (но справедливости ради надо сказать — дропы иногда проскакивают) и при этом сохранена вся функциональность оригинального хака, а кое-что уже и улучшено;
— очень подходящий для моего сценария использования «рыбий глаз».

Последний пункт не всем подойдёт, т.к. имеет последствия в виде естественного искажения и снижения детализации (по сравнению с обычным углом, конечно). Я же доволен просто на все 100% :)
  • IDmON
  • 26 июня 2019, 17:14
вот спасибо, добрый человек! руки не доходили взяться за настройку этого чуда, было несколько попыток неудачных. все помогло, благодарю.
  • PAHHAN
  • 28 июля 2019, 14:57
Спасибо!.. помогло… откатил прошивку назад, установочный файл пришлось переименовать в demo.bin Удачи!..
Огромное спасибо!
Всё получилось. Правда не сразу: сначала пришлось карту поменять, а потом переименовать в demo.bin.
Не получается перепрошить. Камера зависла при обновлении по воздуху через приложение mi Home. Светодиод горит жёлтым и ни какие танцы с бубном не помогают, включая перепрошивка с карты памяти.
Здравствуйте. Скажите, как смотреть записанные на флешку? Не пойму и не вижу такой функции в ми хоме. Это МикроСД надо достать и подключить в пк что ли или как?