BUL45D2G - анатомия подделок радиодеталей.

1. Цена: $7.81USD за 10шт
  2. Перейти в магазин

Добрый день,
Под катом я покажу и расскажу как в домашних условиях можно определить подделку радиодеталей на примере BUL45D2G с Али.
Интересно?
Вам под кат!

Мотивация

Решил поиграться с катушками Тесла и захотелось собрать катушку на печатной плате.
Эта конструкция построена на базе NPN биполярного транзистора BUL45D2G, и я решил их купить на Али.

Легкий путь распознать подделку

Это когда перемаркировщик даже не утруждает себя подобрать проводимость транзистора.
Должен быть NPN, а транзистортестер на все показывает PNP:
Приложив это фото к диспуту я вернул потраченные деньги. Хотя ожидал, что «на том конце провода» никто не вникает в разницу между NPN и PNP.

А если бы перемаркировка была NPN?

Тогда вооружайтесь зрением, вниманием, ацетоном и ватной палочкой!

Упаковка

Антистатический пакет с наклейкой:

Самое интересное!

Первые признаки перемаркировки бросились в глаза сразу:
1. Видны запилы на лицевой поверхности.
2. Маркировка «гуляет» от транзистора к транзистору:

Запилы, вид крупнее.
Кроме запилов видны кратеры лазерного гравёра. Это места где луч останавливался или где он проходил дважды:

Лазерные «кратеры» на маркировке, вид микро:

Вид на транзистор сзади, всё отлично:

Вид на маркировку в микро. Обратите внимание, после запилов поддельщики обычно пытаются убрать грубую структуру краской. На этом фото вы видите остатки этой краски в лунке посередине транзистора:

Краска используемая китайцами ацетонорастворима.
В то же время корпуса деталей — нет.
Потому беру две ватные палочки и транзистор:

Смачиваю палочки ацетоном. Левой палочкой я прошел по лицевой стороне транзистора, правой прошел по боковой стороне транзистора.
Результат — налицо :) Лицо изменилось:

Боковая часть — не изменилась, и всё такая-же блестящая:

Обычно я пытаюсь избегать бликов при съемке, но здесь я умышленно сделал блик, чтобы показать насколько шершавая лицевая поверхность, и насколько блестящая лунка, до которой не дошел абразив:

Выводы

-Неверная проводимость.
-Небрежная гравировка.
-Разная структура поверхностей.
-Риски от запилов абразивами.
-Ацетонорастворимая краска.

Всем добра и поменьше подделок!
интересно, какова вообще вероятность на али купить не поддельные детали :)?
  • usb350
  • 16 апреля 2023, 08:55
Если не б/у — то примерно как выиграть в «Столото» миллион рублей, будучи Ваней Ивановым :)

Силовые полупроводники там лучше не брать. Слаботочку можно, но выгодно только мелким оптом (например, 100шт 1N4148). Но — 1) мне столько не надо; 2) лучше взять в одной дорогой сети магазинов столько, сколько надо.
Насчет деталей с али — даже резисторы там фуфло — выводы тонкие, от заявленной мощности сгорают (у нормальных — обгорает краска, но продолжают работать). Электролиты вообще мусор, у меня с десяток вздулись просто будучи на хранении. В общем, я все эти «IRFxxxx» и «Nichicon» выбросил на фиг, от греха.

Оригинальный Nichicon там попадается, но сильно залежалый, от бумажной ленты устойчивый запах подвала.

Контакты для разъемов вентилятора (HU-3/DS1070-3F) — взял в той же сети и на али. На али — тонкая и ломкая жесть. Сминается в хлам в кримпере либо просто трескается.

Короче, я для себя эту площадку как покупку радиодеталей закрыл. Хотя я любитель. Профи не советую категорически.

А вот модули брать можно. У нас в рознице всё то же самое. Ну, например, какой-нибудь USB ISP или CH341A программаторы. Только с ценником х3.
  • vovans
  • 16 апреля 2023, 11:26
Вот резисторы как раз отличные. И смд, и выводные. Ну а то, что не нужно на них номинальную мощность рассевать — так это и ежу понятно. Вообще, в средней схеме к большинству резисторов и нет как правило особых требований по мощности. Уже много лет в сотни своих устройств ставлю китайские резисторы. Брака нет. Всё отлично. Есть пара критичных мест, куда покупаю импорт. Тут понимание нужно, мы же не обезьяны
  • ewavr
  • 16 апреля 2023, 12:41
не нужно на них номинальную мощность рассевать — так это и ежу понятно.
Номинальная мощность pассеивания — это пpедельное значение мощности в Ваттах (Вт), котоpую может pассеивать pезистоp в виде излучаемой теплоты и пpи котоpой pезистоp может pаботать длительное вpемя, сохpаняя паpаметpы в заданных пpеделах. (определение).

Резисторы отличные, но сгорают, если подать заявленную мощность.
  • vlo
  • 16 апреля 2023, 15:22
давече смотрел наборы — там какой-то буржуин жаловался и расстраивался, что врут они все про 1%, на самом деле у него целых 1.5-2.5!
Вот брал резисторы и при заявленных 1% получил +-0,1%
Вы видимо замеряли при определенной температуре. А в допуске предусматривается температурный интервал.
По ссылке у автора измерения как раз при разных температурах, интервал почти 60 градусов (+28 — +81)
Да, не прошёл по ссылке, предполагал что там ссылка на магазин, а там как раз испытания резисторов.
Выводными не пользуюсь, а смд резисторы всегда покупаю локально. Теперь уже в электронщике. Всегда выходило дешевле чем на али и не нужно ждать. Недавно покупал МК в локальном чид, стоили дешевле чем на али заказать, а один его на али даже нет, а в чид есть. Али давно уже не торт, по конкретным позициям нужно смотреть.
  • sav1812
  • 17 апреля 2023, 14:21
Хорошо, когда есть это самое «локально»…
По-доброму завидую вам. :)
Электролиты вообще мусор, у меня с десяток вздулись просто будучи на хранении.
Тоже самое, кому не скажу, не верят. Жаль что выкинул.
Теплопроводный клей Star 922. Основная масса — не пойми из чего. Как-то партия из 10 тюбиков попалась просто из зубного порошка в смеси со связующим. Даже мятный запах присутствовал, так же как скрипящие под шпателем куски мела. Прореагировали в тюбиках и половина вздулась. Так один умник здесь, на Муське, с пеной у рта доказывал, что я-де лох, а вздулись они просто из-за путешествия в самолете. Перепад давления, ага.
Электролиты — массово меняю в китайских БП. Хотелось бы найти что-нибудь недорогое и с более-менее нормальными параметрами, но как-то не получается. В новых ББП-30 электролиты выдерживают 5-6 лет, китайские вспухают через 3-4 года. Ну, хоть так. А вот в пластиковых БП в корпусе розетки — могут и полгода не протянуть, в отличие от 2-3 лет родных.
т.е. с качеством все ок (разница в пределах 2х раз, но при разнице по цене в 10 и более раз — это победа и по-прежнему выгодно всем), а изменение срока службы в тесном обьеме можно списать на перемаркировку низкотемпературных в сторону указания более высоких температур.
та самая мантра про уменьшение срока службы в 2 раза, на каждые 10С увеличения температуры (т.е. если там вместо 105С поставить 85С, то как раз, цифры снова сходятся, родные на 105 служат в 4 и более раза дольше)

к сожалению этот параметр, а именно — рабочую температуру, ничем и никак не проверить
в отличие например от емкости, ESR и прочих параметров, которые подделать просто заменив маркировку не выйдет.
  • AlexA42
  • 16 апреля 2023, 09:00
Думаю, она пропорциональна сложности. Чем проще деталь, тем ниже вероятность. Я брал много сложных микросхем (LT, AD, MSi) и они, на удивление, при в разы ниже ценнике от европейских магазинов, работали как и оригиналы.
У меня была поддельная MAX. Как и в этом случае с лица стиралась краска палочкой с ацетоном:
А внутри, при разборке, оказалась моторолой :)
Ну если учесть что Моторолу выкупили китайцы, то логично было бы предположить, что и трафареты получили они же.
  • Chatter
  • 16 апреля 2023, 11:55
Не нужно путать Motorola Mobility с Motorola Solutions.
И тем более не нужно путать с ON Semiconductor, бывш. Motorola Semiconductor.
при в разы ниже ценнике от европейских магазинов, работали как и оригиналы
они не могут быть в разы дешевле, если это оригиналы. Смотрите цену на партию, например, 1000шт и сравниваете
Скорее всего отбраковка
возможно. Зачем она нужна в какой-то разработке?
Перепила там полно, вагон и маленькая тележка. Оригинал есть, с распая б/у. Очень часто почитав отзывы с одной звездой, понятно чем там торгуют.
  • vlo
  • 16 апреля 2023, 15:24
всякую пп мелочь — обычно нормально.
Ну вот например, поддельная или нет?
400 руб за 10шт
«Стамеской» и молотком разделил на две части чтобы глянуть внутрянку.
Лицо тёртое?
Мои транзисторы — они оригиналы, просто перемаркированные под «нужные».
четкие фотографии с других сторон глянуть быть.
какова вообще вероятность на али купить не поддельные детал
небольшая
Спасибо за науку, жаль, что за потерянное время и обман выплачивают только оплаченные деньги. А штрафанули бы в 10-ти кратном размере от стоимости товара, смотришь, и поубавилось бы нуворишей.( моё, никому не навязываемое мнение )
Этим должна заниматься торговая площадка. Но она не занимается.
Более того, ранее в списке причин диспута был «контрафакт», а теперь его толерантненько убрали.
Я делал диспут как Item is not as described и в описании уже писал что контрафакт.
Хотя, подчеркну, ранее была отдельная причина диспута — контрафакт.
  • usb350
  • 16 апреля 2023, 09:02
Есть любили открыть спор, предоставив фото битого и оригинального кристалла транзистора/симистора/стабилизатора и т.д. Выигрывают. Получают 9 левых транзисторов «бесплатно» (и уничтоженный оригинал).

Впоследствии поставят куда-нибудь в ответственное место и получат в лучшем случае бум. На фиг такие приколы.
Мои все пойдут в корзину, через пару дней, если никто не попросит детальнее фото…
  • kopa
  • 18 апреля 2023, 23:07
по нагрузке не щупали? 10 А в режиме открытого коллектора держит? интересно насколько дохлый кристалл
Кристалл 3х3мм, очень мелкий
  • vovans
  • 16 апреля 2023, 11:33
Нужно просто учитывать. Понимать, что и куда вы ставите. Если транзистор силовой, то лучше брать фирменный. Если нет, то китайские, хоть и с меньшим кристаллом, отлично идут. И характеристики у них зачастую очень достойные. По шумам, по частотке, по усилению. Если совершенно не разбираться в теме, то да, лучше в Китай не лезть.

И да, те же китайские ролевики ставлю в фильтре питания. Высоковольтном. Напряжение там большое, сотни вольт, а ток маленький. И дорогие оригиналы там совершенно не нужны. Ни единого брака на сотни устройств.

Маломощные типа bc550, 557, 850 и т.п. очень хорошо себя показывают и в звуке, и всюду. Вообще смело их ставлю. Беру партиями по тысяче. Чтобы действительно одинаковые были.
Китай это такой Китай… :)
Поддельная электронная аппаратура на поддельных электронных компонентах…
  • 16 апреля 2023, 09:58
потому старайтесь заказывать БУ. пусть грязный, пусть с короткими выводами, пусть частично нерабочий из партии — но оригинал ))) естественно это не касается ширпотреба — его практически не подделывают. хотя один раз налетел — брал партию 24С02 из всей чистенькой партии был рабочим один затесавший левый чип. все остальные разной степени брак с проверочной машины.
Я стараюсь заказывать не только БУ, но чтобы и полупроводник был китайских производителей, ассортимент китайских полупроводников довольно высок и попадаются довольно неплохие по параметрам экземпляры. Руководствуюсь тем, что китайцы не будут подделывать свои же изделия.
По необходимости иногда закупаю TQFP-176 88E6095-TAH1. Что заметно при сравнении «CN» и «TW» производства: китайская корпусировка одинаковых кристаллов — погана вельми. Тайваньские выводы микросхем аккуратны, на кончике заострены, полуда замечательная и с удовольствием смачивается припоем. Китайские корпуса — пластик обладает бОльшим коэффициентом расширения при нагреве и может, при локальном перегреве, приводить ко внутренним отрывам перемычек от кристалла. Выводы сделаны грубее, полуда неравномерная с пропусками до черноты, гораздо хуже смачивается припоем. Выводы вырублены грубо, прямоугольно, вплоть до заусенцев по ребру. Процент брака «TW» чипов — нулевой, «CN» — где-то 1-2% запросто.
  • 16 апреля 2023, 11:29
Здесь есть обзоры на якобы бу детали, но на деле это тот же обман.Китайцы специально старят и зачухивают детали выдавая их за «бу»
  • 16 апреля 2023, 12:15
крайне редко ) зачухать конечно можно, но все равно подделку видно как не старайся.
а бу сразу выдают разные маркировки, разные заводы, разные производители, цвет корпуса, да все разное… невозможно собрать десяток одинаковых деталей в одной кучке

хотя один раз меня поставили в затруднение — явно подделка, но корпус не пиленый! мне показалось что китаи где то смогли стырить голые корпуса прямо с линии до маркировки.
  • 16 апреля 2023, 16:21
Как пример: mySKU.me/blog/taobao/70032.html
  • 16 апреля 2023, 16:48
да ну… там невооруженным глазом видно запил и маркировки все одинаковые )))
просто покупателю не повезло
  • 16 апреля 2023, 17:55
Видно, но для бывалого ;-)
Черная ватка — признак лабеан-а!
  • 16 апреля 2023, 18:09
Китайцы на нас руку набьют )
Тем более с такой поддержкой как сейчас, фиг докажешь.Поэтому бу еще не значит что будет старенький оригинал.
Мне немного больше повезло, так как платил пейпелом и там при малейшем признаке подделок у площадки забирают средства.
Потому все диспуты о подделках для меня имеют позитивный исход ещё на самом Али.
Интересно, а при тестировании транзистортестером полевых транзисторов можно ли брать за основу неподдельности, емкость транзистора?
  • tagpin
  • 16 апреля 2023, 11:25
Транзистортестер это не прибор а показометр.
Нельзя безоговорочно верить его показаниям.
  • 16 апреля 2023, 22:48
Сразу можно отсеять транзисторы низкой ёмкости, это 99% поделок. А так, ничему нельзя верить. Даже если на любом стенде тесты пройдут, они могут деградировать быстрее, потому что технология нарушена.
  • ilich60
  • 16 апреля 2023, 10:14
Не факт что купив в нашем магазине «Радио» вы купите оригинал, а доказать им что-то им невозможно.
  • Helg100
  • 16 апреля 2023, 10:41
это вообще с ленты подряд достал. Вот так пакуют в Китае третий сорт, ночная смена
  • 16 апреля 2023, 10:47
лента — совершенно не аргумент. оборудование наверняка есть в каждом сарае.
почти всегда все приходит в ленте, но по факту отмытое бу.
кстати бу это не так чтобы и плохо… в случае с бга могут быть нюансы, а в другой корпусировке вполне гуд.
  • DainB
  • 16 апреля 2023, 11:39
При покупках с Али по-моему нужно инструкции как рспознать оригинал, потому что подделка это состояние по умолчанию.
сам недавно снимал видос на 10 минут про ремарк. фоток им видите ли было недостаточно)
А взвешивать в упаковке и по отдельности не требовали? :) А то русскоговорящая «команда алиэкспресс» достала уже копипастить и ничего не делать.
не. микрухи были выставлены как б/у, а пришли новые, я думал фотки будет достаточно. ну и пришлось всё это в видео объяснять, что корпус не совпадает с даташитом, и всё остальное… а комментарии я делал на своём корявом английском)
  • Abunail
  • 16 апреля 2023, 14:01
В обсуждении намного больше полезной информации, чем в авторской теме.
это нормально, когда в комментариях можно найти много полезного
В обсуждении намного больше полезной информации, чем в авторской теме.
Именно потому я люблю писать на этом сайте!
В общую копилку. В «прецизионном» ОУ OP07 с Али отсутствовала функция регулировки нуля на выходе. Это так прикололо, что заказал еще из разных магазинов по разным ценам и внешним видам. Пока не приехали.
Хотел купить в Chip&Dip, но там не было.
  • 16 апреля 2023, 22:45
В одном из комментариев на Алиэкспрессе написали что от деталей шел радиационный фон 30-40 микроренген, после промывки фон пропал. Надо было заскриншотить комментарий. Непонятно, что на детальки попало и откуда они.
Тут всё чисто:
Это китайский же дозиметр? :)
Нет. Радиаскан 701А
враньё скорее всего, всё что проходит таможню проверяется на радиацию. по крайней мере должно.
  • 17 апреля 2023, 16:45
Там же небольшой рост фона, через конверт могло и не фонить. Может пыль чего-то прилипла. Бананы и удобрения с калием фонят тоже немного,
pikabu.ru/story/kaliy40_ili_strashnyiy_son_radiofoba_7944418
вообще-то есть какие-то международные допуски на фон от писем и посылок.
а на нашей границе еще есть свой санпин, про условные (МЭД, санитарный порог) 100мкР/ч (1 мкЗв/ч) по гамме который должны пропускать без проблем.
  • 19 апреля 2023, 10:49
Да, но все равно странно, когда от детали идет пусть даже 50 мкР/ч и пропадает после смывания.
  • sav1812
  • 19 апреля 2023, 12:37
Какая-то радиоактивная пыль?.. Другого объяснения не вижу…
Вот
mySKU.me/blog/aliexpress/77821.html
Легко прошло канадскую таможню.
поделюсь еще парочкой наблюдений:

белая или другого цвета краска (или не краска, а шелкография) — тревожный сигнал.
по возможно обманчивым ощущениям и воспоминаниям, лет этак 15 назад (если не больше) от нее полностью отказались на пластиковых корпусах. всегда только лазер.

а вот винтажные микросхемы, выпущенные в условных 80х годах, вот те да с краской будут.

еще можно глядеть на шрифт и особенности воспроизведения логотипов. поддельщики обычно не заморачиваются подбором шрифтов (ведь у каждого производителя свой оригинальный неповторимый шрифт), а ставят какой-нибудь Arial/Times New Roman.

к еще одним признакам подделки отнес бы явное отсутствие штампов на литье корпуса. лазером это не подделать впринципе никак.
вот например речь про текст в круглой нише, между логотипом STM и E3, прямо над средней ногой.

еще пример: (У оригинала в кружочке есть какая-то маркировка: 99, но конечно же может быть и другая. Иногда в этих кружочках бывает микротекст по окружности. На этой картинке подделка слева, если что)

мое наивное предположение что текст на литье нужен для контроля износа пресс-форм для литья (если кто-то знает больше по этой теме, то поправьте), т.е. он так или иначе будет в наличие.
если его нету у силового компонента в крупном пластиковом корпусе — то это тоже тревожный сигнал.
текст на литье нужен чтобы быстро узнать какая пресс-форма начала косячить
Сколько тонкостей!
Спасибо за проделанную работу!
  • Halex
  • 18 апреля 2023, 11:10
Это, скорее всего, все-таки не анатомия, а паталогоанатомия. При анатомии вы просто изучаете внутреннее строение, при паталого… — выявляете «причину болезни, смерти».