Seagate Backup Plus Slim 2TB Portable External Hard Drive USB 3.0, Black (STDR2000100)

Добрый день,
Интересен 2Тб портативный 2,5" USB3.0 или SATA диск?
Вам под кат

Зачем?

Хочу вскрыть и использовать совместно с вот этим видео регистратором.
Отдельный диск стоит дороже, чем внешняя версия.
Диск куплен за 66,45USD.
В шапке указана цена без скидки. Скидка появляется периодически.

Общая информация

Диск пришел в картонной упаковке размером 145х104х33мм весом 211г.:

Внутри блистер с жестким диском и USB3.0 кабелем длиной 48см.:

Вид со стороны micro-USB3.0 разъема:

Вид сверху. Крышка из крашеного алюминия, слева прорезь для белого светодиода активности.
Размеры корпуса: 113х76х12мм., вес 112г.:

Вид снизу(нижняя часть выполнена из пластика):

Вскрываем

Крышка приклеена на двусторонний скотч к пластиковой основе.
Внутри находится жесткий диск ST2000LM007 объемом 2Тб, размеры:100х70х7мм, весом 87г и USB3.0-SATA переходник на базе JMS577:

Тесты

Тесты провожу через USB3.0.
Паспорт:

Смарт при первом включении:

CrystalDiskMark:

HD Tune Pro:

Энергопотребление

С остановленным шпинделем: 0,2Вт.
С раскрученным шпинделем в простое: 1Вт.
При линейной записи: 2,63Вт
При линейном чтении: 3,23Вт

Выводы

Неплохой энергоэффективный и вместимый жесткий диск, рекомендую.
Всем добра!
Хорошо еще, что конвертер с усб на сата отдельный, а не встроенный.
  • Dimon_
  • 27 марта 2019, 07:59
Для нашего географического континента, увы, совершенно нелогичная покупка.
  • 27 марта 2019, 08:28
Я в местном магазине сразу на 5Тб брал за 110$ по соотношению цена/гигабайт получается гораздо выгоднее.
На 2,5" (без дополнительного питания)?
  • 27 марта 2019, 08:38
Да, из этой же серии.
Я 8Тб брал за 150$. Но потребление у него негуманное для регистратора.
  • 27 марта 2019, 08:42
8Тб это уже десктопный на 3,5дюйма а тут вся прелесть в том, что он 2,5дюйма.
Да. У меня побывала 1Тб версия и 2Тб, так вот 2Тб версия потребляет меньше энергии, чем 1Тб, что важно для постоянно включенного регистратора.
А размер в 2Тб и так избыточен для этого применения, потому я и не стал брать более емкие версии.
Можете USB доктором измерить потребление аналогично моим замерам для 5Тб версии, просто ради праздного интереса?
  • 27 марта 2019, 11:22
Если только попозже а то мне надо пол компьютера раздербанить чтобы с такой бандурой подлезть mySKU.me/blog/aliexpress/40435.html
Был такой на 1Тб, сдох после первого же отключения без безопасного извлечения(и не у меня одного), у знакомого на 500Гб нормально работает не первый год
У меня около десятка 2Тб версии и есть два на 1Тб. Так вот внутри 1Тб там стоит совершенно другой диск, который жрёт как не в себя 5 Ватт в простое. А вот двойки — получше. Из всех 2Тб дисков ни один не умер. Умер один у товарища, когда упал во включенном состоянии со стола — залипла голова. Помог отлепить голову и удалось вычитать
  • light69
  • 27 марта 2019, 09:04
Точно такой же на 2тб подключен к PS4 года 3 — пока работает, еще один на 1тб очень похожий работает как помойка для файлов тоже хорошо. Вообще единственный HDD который подвел за все время Toshiba в компе на 3тб, ушел за горизонт вместе со всеми фотографиями(
Я вскрыл аналогичный и вставил прямо в PS4. Извлеченный 1Тб оказался жутким тормозом, пишет и читает на скорости 50Мбайт/с
  • Rzzz
  • 27 марта 2019, 09:19
Аналогично у товарища, умер вскоре после заливки туда архива с рабочими файлами за 15 лет карьеры. Оказалась, что сдохла только сама коробка, винт я вытащил и прочитал. Винт, кстати был не сигейт, а вроде самсунг (не помню точно уже, но точно другой).
И это не совсем Seagate. Их все разработала фирма Samsung.
Ранние модели (до покупки Seagate подразделения Samsung по выпуску HDD) назывались Samsung Spinpoint M9T ST2000LM006.

А вот ST2000LM007 уже называется Seagate.
  • vasyna
  • 27 марта 2019, 16:51
Новости какие-то… понятно что все ломается, но морские ворота умерли без безопасного извлечения… да еще и не один… грубо говоря боксы только их и таких проблем нет.
обзор понравился, и объем хороший… но сегейт себе никогда не куплю… самые ненадежные диски по статистике… У меня стоял 6-й рейд и в нем были энтерпрайз сата диски, дык вот за 3 года из 5 я поменял 4… из этих 4-х через пару лет сдохли еще 2 (беды)
Энтерпрайз какие? У меня есть опыт с Constellation ES II в двух датацентрах на 1Тб, диски абсолютно неубиваемые…
Constellation ES — первые… Если не верите, могу смарт предъявить…
Верю, сам имел дела с первыми. И был аналогичный опыт, но вторые совсем иные. Так что я бы не стал огульно ставить крест на всех сигейтах из-за одной единой неудачной модели. У всех производителей они были…
  • 27 марта 2019, 08:55
ерунда, зависит от удачности модели, у всех производителей так.
посмотрите статистику БекБлейз — сегейт самые ненадежные…
  • 27 марта 2019, 09:02
это всего лишь их статистика, там есть и удачные модели сигейта.
у меня полно старых сигейтов на 80-320 гигов в идеале и есть битые вд/хитачи.
статистика их, но и выборка у них огромная… у меня нет основание ей не доверять + моя личная статистика тоже совпадает… А что ломается все, я прекрасно понимаю…
  • 27 марта 2019, 09:42
дело не доверии, а в том, что у них свои условия эксплуатации — температура, нагрузка, место установки, из одной партии или нет и пр.
у меня есть 4 самых отстойных по статистике диска — ST3000DM001, в домашнем использовании уже четвертый год, всё жду когда они преставятся, а бэдов все нет и нет (ттт)
Бэкблейз использует десктопные сигейты. А на десктопных сигейтах есть лимиты по TBR TBW
дык я тоже использовал десктопные сегейты… и они тоже сыпались чаще других
  • 27 марта 2019, 08:54
запись черепичная?
стоит помнить, что во многих брендовых мобильных хардах usb распаян на самом диске.
Судя по поведению диска запись не черепичная. Это моё ИМХО
  • 27 марта 2019, 10:48
глядя на буфер 128 Мб, думается, что черепичная, обычным хардам столько не требовалось.
пока диск с SMR пустой, он ведет себя хорошо, проблемы начинаются на заполненном.
  • vlo
  • 27 марта 2019, 12:10
это он хорошо маскируется. на самом деле черепичная, и артефакты там виды на чтении, если писать не гигабайтные фильмы, а чего помельче.
Покупал такой в свое время для установки 2TB внутрь PlayStation 4 взамен штатного на 500GB, т.к. как это ни странно, но диск во внешнем исполнении стоил дешевле, чем точно такой же, но просто голый диск на 2TB. Переходник USB3.0-SATA остался в качестве бонуса)
  • 27 марта 2019, 09:12
гарантия теряется при таком хаке, сейчас это важно, диски стали менее надёжные нынче
Если нагреть крышку и аккуратно её открыть пластиковым спаджером, то следов вскрытия не остается.
  • 27 марта 2019, 09:38
обычно есть защелки, которые легко ломаются, еще остаются следы от всовывания лопатки (даже пластиковой), очень уж плотные корпуса научились делать
Конкретно у этого диска защелки чисто номинальные и не ломаются. Всё остаётся в первозданном виде. Я в коробку упаковал диск на 1Тб, который я вытащил из PS4. И не по каким либо признакам не видно, что корпус вскрывался.
  • 27 марта 2019, 10:11
Не знаю как обычно, конкретно эти коробки раздербанил голыми руками, не оставив никаких следов.
ПС. Опередили)
  • ded1971
  • 27 марта 2019, 09:19
В оффлайне такая же цена + гарантия. Не вижу смысла в покупке по интернету
Да, для меня это и есть «оффлайн» и с гарантией. Ознакомьтесь с внутренностями и их производительностью и свободно купите эту же модель там, где Вам удобно…
  • ded1971
  • 27 марта 2019, 10:19
Очень рад за Вас, но на данном сайте оффлайном считаются преимущественно российские магазины. Вы наверное доменом ошиблись
  • But
  • 27 марта 2019, 13:41
Раз пошла такая пьянка, подскажите чтобы это значило?
Попробуйте ещё AIDA64? Может крыша уехала у диска? А может у софтинки…
  • VJet
  • 27 марта 2019, 14:53
сдох и доступен только на чтение?!
  • But
  • 27 марта 2019, 14:56
Это не мой. Человек продает полностью рабочий диск с таким смартом странным :)
  • mzr910
  • 27 марта 2019, 22:03
я брал по 55 баксов голый новый тошибовский 2 терабайтник но он 12,5 мм но мне в спутниковый ресивер пофигу было