Внешний портативный USB 3.0 жесткий диск на 8ТБ

• Цена: 150USD (+доставка)

Нужен дешевый 8ТБ внешний или внутренний жесткий диск?
Вам сюда!

Мотивация

Понадобилось мне большое хранилище с избыточностью. После размышлений о уровне рейда и размере накопителя я пришел к выводу, что RAID будет 6, ибо толерантен к выходу из строя любых двух жестких дисков и безболезненно расширяется, а размер накопителя решил взять достаточно максимальным при минимуме цены за единицу объема.

Анализ локального рынка...

Показал, что внутренние 8ТБ SATA диски стоят невменяемую цену, и решение было принято в пользу четырех внешних накопителей с интерфейсом USB 3.0.

Аппаратная часть

На местной барахолке был найден М.2 SSD накопитель на 24ГБ для Ubuntu server + mdadm на базе вот такого шасси с процессором i3 6100T и 8ГБ памяти

А внутри...

Стоит обычный десктопный 3,5 дюймовый SATA накопитель Seagate ST8000DM004, к которому прикручен довольно качественный переходник на базе AsMedia ASM1153. При желании, легким движением отвертки, внешний винчестер превращается во внутренний.
Самое интересное, что если попытаться купить отдельно вышеуказанный внутренний жесткий диск, то придется заплатить на 50+ долларов больше…

Цифры

Провел тест одного из накопителей в сидбоксе. Диску жарко, много писал, много читал, без эксцессов:

Запись:120 МБайт/с. Чтение:140МБайт/с:

Вывод

В моих условиях — отличное решение. Стоит брать!

Привет от...
монреальской уличной киски

Действительно недорого, надо брать.
В офлайне Seagate IronWolf 220$ стоит.
для начала попробуйте оплатить русской палкой.
насколько я помню — этот магазин работает только со штатовскими картами и прочими способами оплаты.
На американском Амазоне аналогичная цена. Ищется по STEB8000100
Спокойно плачу там кукой
  • RAZ13L
  • 28 июля 2018, 15:52
без проблем
живу в Беларуси, оплачиваю newegg через палку визой электрон
Живу в Казахстане. На newegg оплачиваю непосредственно картой. Карта виртуалка(virtual card), начинается с 5101. Биллинг адрес прописан посредника.
По поводу палки. Не знаю как сейчас, но раньше, при оплате палкой, адрес доставки товара был ограничен страной регистрации. Т.е. если аккаунт палки зарегистрирован на Казахстан, то доставить на адрес посредника в США не получится. Исключением были лишь покупки на ebay.
  • 29 июля 2018, 09:07
Адрес в палке не добавляется в профиле, но добавляется при чекауте (мало того у меня в этот момент всплывают все адреса, на которые я отправлял при оплате палкой за последние 12 лет — а их нет в профиле). Возможность добавить адрес зависит от сайта мерчанта. НО! При этом биллинг адресом будет передан дефолт адрес из профиля палки (иногда зачем-то передают ИНН)!
RAID на внешних USB-дисках, рассыпанных вокруг мелкого ITX-корпуса?!
Да, это надёжность
Я в статье вел речь об избыточности. В надежности были сомнения, но опытная эксплуатация доказала надежность. Смарты отличные и ни единого выпадения из массива. В моем применении энтерпрайз мне не нужен.
Ммм… Избыточность в данном случае не ради надёжности? Вы просто так 2 диска из 5 исключили из полезного объёма?
Понятно.
Надёжность бывает разная.
Как минимум, можно говорить о защите разъёмов от случайного выключения, или, если этот вопрос ТС готов решить как-то иначе, можно говорить о сохранности данных при выходе из строя дисков.
С уважением, Кэп.
  • 29 июля 2018, 10:34
Поскольку вы говорите, что у вас данные в основном для чтения: а вы не думали например о разделении данных по степени важности? И два избыточных диска вынести на отдельную машину (что угодно с встроенным атомом например + 2 гб памяти), который будет включаться по расписанию, синхронизировать важные данные и выключаться. Что даст вам минимальный износ запасных дисков в отличии от любого RAID. Плюс почти моментальный доступ к данным (без покупок дисков и ребилдов), если основное хранилище сыпанётся. Да, в этой схеме из 32 Тб (4х8) данных будет «зеркалится» (или бэкапиться) только половина, но кмк сериалы/музыку/лучшие позы Саши Грей можно будет скачать ещё раз. Минус, естественно, выпадает то, что было добавлено между синхронизациями. Но для меня например это не критично в пределах недельного «окна».
Эти два диска я могу прицепить и к этой машине, а шпиндели останавливать программно. Но для моих рисков эта схема не подходит, ибо дом деревянный и при пожаре сгорит всё. По-этому уже есть два диска в другой локации для целей резервирования.
Едрить, как страшно у вас жить…
а существуют usb-переходники или внешние кармашки которые поддерживают жесткие диски на 10Тб?
Картинка в шапке обзора понравилась — прям черный квадрат Малевича!
Автор, а вы в курсе что это SMR винчестер?
www.reddit.com/r/DataHoarder/comments/8k2zic/smr_drives/
Да. У меня редкие записи и преобладающее чтение. Хранилище доступно по гигабитной сети, и она в реальности является бутылочным горлышком. Реальная производительность массива на запись около 160МБайт/с.
У Вас он далеко от компьютера? 2 сетевые + LACP round robin или multipach дали бы предел скорости в 200 МБайт/с.
Даже в корпусе по ссылке две сетевухи.
Если же нужен доступ с разных устройств, то управляемый коммутатор (или два) + multipath.
Думал об этом. На насе уже есть 2 сетевухи. На рабочей машине увы пока одна.
Вряд ли это проблема, если это не ноутбук.
Хотя, если скорость устраивает…
На реддите в профильном топике люди пишут что их лучше в рейд не ставить. Также советуют взять WD EasyStore 8tb, но реально вкусная цена только для США.
www.reddit.com/r/DataHoarder/comments/7fx0i0/wd_easystore_8tb_compendium/
www.bestbuy.com/site/wd-easystore-8tb-external-usb-3-0-hard-drive-black/5792401.p?skuId=5792401 — тут периодически цена падает до 159$.
Еще как вариант, но тоже только для США
после «шакинга» (так его называют реддиторы) получаете 8Тб винчестер не SMR (у WD нет черепичной записи), да и вроде гарантия на винт остается (не уверен что международная), а с Seagate непонятно. Если честно я не сторонник WD и в моем NASе все винты Seagate по 2 и 4тб, но лично мне не очень нравится черепичная запись, желаю себе 8рки только от WD.

Еще если надумаете собирать полноценный НАС на САТА, советую почитать блог 2gusia
2gusia.livejournal.com/5193.html. Но на текущей матери это не вариант, совсем нет PCIe
У меня сейчас физический лимит 7 винтов, но планирую заменять мамку или покупать SAS контролер. Есть мнение что с ЮСБ возможны проблемы.
Я проверил как прямое подключение 4-х винтов к USB портам материнки, так и через вот этого парня. Просадки скорости или выпадений винтов не получил. Хаб, чисто теоретически, снимает ограничение на количество портов для дисков. Хотя и повышает риск.
О черепичной записи — спасибо, возможно перейду на WDшки, а существующие буду использовать вне массива.
Да, я плотно работал с LSI. Особо прельщают ОЕМ конфиги на недорогих матерях с LSI на борту в купе с 10Гбитными сетевушками. Так сказать с заделом на будущее. Хотя уже и выбивается из концепции «не хочу энтерпрайз».
Спасибо за комментарий
  • 29 июля 2018, 10:08
Тут цена падает до 129$. Только вот с BestBuy без услуги выкупа у форвардеров (что добавляет минимум 10%) или наличии друзей в сша купить ну никак не получится. За 160 я на прошлой неделе изистор купил на ибее.
Везде в тексте нужно исправить «Тб» и «Гб» на «ТБ» и «ГБ» соответственно. Ибо речь идёт о байтах, а не битах (объём, а не скорость).
А причём тут скорость? :-D
«Один гигабит» — это тоже объём. Скорость — «один гигабит в секунду», 1 Gbps, 1 Гбит/с.
  • pb318
  • 28 июля 2018, 10:27
Биты — это тоже объем
  • aik
  • 28 июля 2018, 10:32
Тогда уж объём надо измерять в литрах, а не в каких-то там байтах. :)
  • Bald
  • 28 июля 2018, 16:46
Гл))
  • Rzzz
  • 28 июля 2018, 14:56
Слово «бит» — не сокращается.
кроме тех случаев, когда сокращается: Mbps

Но аналогичный русский вариант, да, не встречал.
  • Rzzz
  • 29 июля 2018, 10:01
кроме тех случаев, когда сокращается: Mbps
Это на другом языке.
  • 28 июля 2018, 10:37
Прошу прощения за мою тупость, но чего минусят ABATAPA и electronus-а? Что не так в идее? Не справится USB контроллер, сетевая карта, блок питания?
Можно ли подробностей по идейной составляющей проекта, каких нибудь прикидок, а то вон уже начали про Link aggregation задвигать?
  • 28 июля 2018, 10:44
Я правильно понимаю, что 4 диска в RAID6 собраны? Мне кажется лучше было бы в таком случае RAID10 собрать, надёжность почти та же, суммарный объём тот же, но скорость записи будет сильно выше. Очень уж RAID6 медленные…
Да, 4. 10-ка не устоит при отказе двух в паре. 6-й — легко. Как оказалось, на x86 расчеты контрольных сумм идут легко.
У меня была мысль о 10-ке, как запасной вариант, если 6-й по производительности не устроит. Но он устроил меня вполне.
  • 29 июля 2018, 00:15
10 тоже может устоять при выходе из строя двух дисков, если это не пара. А может и не устоять, как повезёт.
Но в целом крайне редко выходят 2 диска из строя одновременно. Чаще хоть с небольшой, но разницей во времени, за которую диск можно успеть заменить. Плюс ребилд 10-ки займёт сильно меньше времени с линейной нагрузкой на 1 диск в массиве, а ребилд 6-ки — долго, медленно (8ТБ скорее всего 2-3 суток), с нагрузкой на весь массив.
Хотя для файлопомойки в принципе 6 тоже нормально.
Изначальный билд занял 2 суток.
  • 28 июля 2018, 10:55
Один из казусов надёжности.
Покупют диски одной партии, одного времени производства. Ставят в огромные рейды. Прекрасно зная, что производители дают всем дискам одинаковое время наработки на отказ, что производители стараются удешевить производство дисков в ущерб надёжности, что по нашей традиции не будет денег на плановую замену дисков в рейде.
И после этого думать что их спасёт от потери данных RAID-nn? Да это оголтелый радужный оптимизм.
Резервные копии делаются. Спасибо за заботу
У меня сейчас нет рейда, но реально ценные данные либо в облаке, либо использую схему 3-х бакапов. За все время еще ни один диск не отказал. Смотрю в сторону SnapRAID.

SnapRAID — это резервная программа для дисковых массивов. Он сохраняет информацию о четности ваших данных и восстанавливает до шести отказов дисков.

SnapRAID в основном ориентирован на домашний медиацентр, с большим количеством больших файлов, которые редко меняются.

Помимо возможности восстановления после сбоев диска, другие функции SnapRAID:

Все ваши данные хэшируются для обеспечения целостности данных и предотвращения бесшумной коррупции.
Если сбойные диски слишком велики для восстановления, вы теряете данные только на неудавшихся дисках. Все данные на других дисках безопасны.
Если вы случайно удалите некоторые файлы на диске, их можно восстановить.
Вы можете начать с уже заполненных дисков.
Диски могут иметь разные размеры.
Вы можете добавлять диски в любое время.
Он не блокирует ваши данные. Вы можете прекратить использование SnapRAID в любое время без необходимости переформатировать или переместить данные.
Для доступа к файлу один диск должен вращаться, экономя энергию и уменьшая шум.
  • 28 июля 2018, 15:20
unRAID
У вас есть личный опыт работы с анрейд, сколько дисков в системе?
  • 28 июля 2018, 23:49
4 x Intel P3700 2TB.

Единственное что нужно понимать это что скорость всего массива на чтение всегда равна скорости одного диска, в отличие от классических схем RAID. На запись тоже.
Неужели для домашнего использования? Сколько из них отведено под четность?
А если покупать +1 или +2, в запас, на полку?
  • 28 июля 2018, 11:44
Если Вы не ограничены в денежных средствах, то количество решений по надёжности хранения данных, хоть и счётно, но весьма велико )))
  • 28 июля 2018, 15:26
Люди не понимают что при вылете одного диска у 4-дискового RAID5 на 8TB дисках нужно куда-то скопировать около 20TB информации, и куда и сколько все это будет копироваться?
  • 29 июля 2018, 00:29
Это один из мифов, что нужно разные партии в один массив. И время наработки на отказ вообще не при чём. Если, условно говоря, ящик с дисками из одной партии не уронил пьяный грузчик, то как раз таки лучше, чтоб была одна партия с одинаковой прошивкой и характеристиками. Чтобы не ловить рандомные глюки или тормоза массива из-за различного поведения разных дисков. Лично у меня был на практике случай, когда в сервер временно воткнули пару дешёвых WD Green дисков взамен умерших. RAID10 из 4 дисков, аппаратный, сервер начинает периодически терять базы MSSQL (30 секунд на запись одной транзакции). Диски были живые, но, видимо из-за любви к парковке у Green-серии, происходила такая ерунда. Замена на диски другой серии решила проблему.

По статистике, большинство дисков в серверах умирают или в первый год (заводской брак) или по прошествии 5-6 лет (выработка ресурса). От первого спасает гарантия производителя, а от второго — плановая замена дисков. Если не заменили диски после 5-6 лет непрерывной работы, то сами себе злые буратины…
  • 29 июля 2018, 01:51
20 лет работаю в очень больших компаниях и никто, повторяю, никто и никогда не занимается плановой заменой дисков. Железо старше 4-5 лет полностью амортизировано, оно просто списывается и отправляется на свалку, о какой плановой замене идет речь?
  • 29 июля 2018, 05:59
Имеется в виду выкидывается на свалку сервера 4-5 летней давности? Если так, то видимо действительно компания очень большая и жирная, можно только позавидовать бюджетам на ИТ. Я работаю в среднего размера компании и у нас есть достаточное количество серверов 8-9-ти летней давности, в некоторых из них все диски менялись по 3-4 раза (как по износу, так и для увеличения размера массива). В небольших компаниях зачастую всё ещё хуже.
  • 29 июля 2018, 08:45
Имеется в виду что списывается все что не поддерживается производителем по гарантии скрок которой бывает разный, но обычно 3-4 года для дешевого железа и 5-6 лет для дорогого, иногда до 10.

5 лет назад мейнстримом был 8-ядерный Xeon E5-2600 с 256GB памяти, сейчас за те же деньги можно купить Xeon 8160 c 24 ядрами и 1TB, зачем гонять сервера без гарантии которые невозможно отремонтировать если их можно консолидировать 4 на 1?

Про дисковые массивы все немного сложнее, там диски могут меняться с целью увеличения объема, но опять же это делается вендором и никто превентивно менять диски никогда даже не подумает если производитель не отзывает конкретную модель.
  • 29 июля 2018, 09:47
Ключевое здесь «в очень больших компаниях». Ваши сервера тупо не доживают до момента износа дисков, памяти и блоков питания. Я полагаю, что «если их можно консолидировать 4 на 1» это не повод менять сервера для людей, у которых их максимум пару рэков в своих помещениях (не ДЦ) и у которых экономия на электричестве (а аренды у них нет) нигогда не отобъёт стоимости новых. Плюс это в очень больших компаний есть очень много лицензий на (например) гипервизоры — короче, добро пожаловать на бренную землю!

P.S. НО! Я целиком за стратегию менять железо раз в 4 года!!! Особенно если бизнес на трубе или ему перечисляют ЗП 2/3 работодателей страны (и эти деньги он хранит за 0.5% давая в кредит под 20%).
  • 29 июля 2018, 10:37
Они не доживают потому что никому в голову не прийдет эксплуатировать сервер без гарантии вендора для чего-либо кроме тест лаба. И админы в этом не заинтересованы в самую первую очередь.

Я не живу в России, так что какие у вас там бизнесы на трубе мне не ведомо, но даже в России есть такое понятие как амортизация и плановая замена оборудования.
  • 29 июля 2018, 15:03
Понятие-то есть, замены нет. Натыкался два раза на почти одновременный выход двух дисков, а за тем и третьего диска. Все диски старше 7 лет. Некоторых данных не было на ленте. А уж как IBM в своем Flex диски у нас забодалось менять по гарантии — вообще песня, но, не сомневаясь ни в чём, присылала нам на замену Refurbished.
Короче — всё тлен.
  • gedem
  • 30 июля 2018, 03:39
Это один из мифов, что нужно разные партии в один массив.
Разные партии помогут только если у какой-то конкретной партии был какой-то брак. Все остальные факторы риска остаются.
То есть если мы купили массив, собрали, например, рейд5 или рейд10. Спустя 4-5 лет у нас уже массив на изношенных дисках. Допустим, один диск умирает. Что мы делаем? Ставим ему замену. Рейд начинает ребилдиться, парный диск (либо вообще весь массив) начинает испытывать нетипично высокую нагрузку, из-за чего имеет неиллюзорные шансы отправиться туда же, куда ушёл первый мёртвый диск. Рейд — не панацея, надо иметь копию данных на другом массиве, желательно географически удалённым от первого (на случай кражи или пожара). Лучше в другой стране (на случай чебурашки).
  • rAm86
  • 28 июля 2018, 10:53
У вас на скриншоте SMART 7933 часа он уже проработал. Это 330 дней…
Получается это Б/У жесткий диск? Может поэтому и такая цена?
Это один из первых купленных мною дисков, который используется как отдельный накопитель. Я специально снял с него статистику, чтобы показать надежность. Все купленные диски безусловно были новыми с нулевыми смартами, не волнуйтесь.
  • kva_zp
  • 28 июля 2018, 11:06
как быть с гарантией?
  • 29 июля 2018, 09:30
Так же как в большей части наших магазинов — выдохнуть и купить (Вы его наверняка роняли/был скачок электричества/марс был в альдебаране — негарантийный случай!!! ). Хотя не, у нас можно если что попробовать с магазином посудиться. Только желающих это делать из-за 10 тр немного.
Как автор покупал из штатов, мне не понятно…
Живу недалеко от границы…
  • AlexG
  • 28 июля 2018, 13:00
На профильных форумах давно все расписано. В данном магазине оплата производится картой не ниже уровня Gold/World с указанием биллинг адреса в США (можно адрес посредника). Банк с хорошей репутацией. Но и это не всегда гарантирует успех. Оплаты неамериканской палкой не проходят.
  • 28 июля 2018, 15:16
магазину не известно какие у вас там Gold карты, все золотые и платиновые карты это исключительно маркетинг вашего банка.
  • 29 июля 2018, 09:22
Ваша целиком не правая:
www.bindb.com/bin.php
Первый 6 цифр с карты и пазл соберите (и отключите вырезатели скриптов).
В графе «Card Level» будут ваши голды, ворлды и прочие сигнейчуры.
Разве что тип карты (дебетовая/кредитная) не для всех наших банков определяется верно. Тинькоф рассказывает всему миру, что его Black — это кредитная карта. Ну да это хорошо — например прокатчики авто хавают эту карту не смотря на то, что на ней прям эмбоссировано debit…
  • 29 июля 2018, 09:47
Я в курсе. Вы правда думаете что продавцу совершенно не по барабану какой у вас кредитный лимит и прочая ерунда если банк сказал ок, деньги есть? То что магазин не принимает не американские карты если он не отправляет за пределы америки это проста галочка в интерфейсе кард процесора который они используют.
  • 29 июля 2018, 09:56
Расскажите это в любом avis или hertz, когда вам с дебетовой картой ткнут в пункт правил, где она должна быть кредитной. Просто скоринг (абстрактного нюэгга) скажет что «ну нах» клиента с виртуальной визой, шлющего посреднику из-а разового заработка в 2$, а вот клиент с какой-нить сигнэйчей сегодня купит диск за 150$, а завтра мак за 5К. И, может, не надо его априори отшивать из-за того, что его банк вне Великого и Могучего Пендостана!
Просто понятие дебит в СНГ и в Северной Америке немного различается. Не знаю как в US, но в Канаде есть список бинов локальных дебиток. Соответственно карта Тинькова и иже с ними не числится в таком списке и обрабатывается местными терминалами исключительно как кредитная. Если принудить терминал принять её как дебит, то он ругнется, что в его файле бин карты не найден и не числится как дебит кард…
  • 29 июля 2018, 10:51
Дебитовые карты любых иностранных банков за границей всегда работают как кредитные. И не потому что они дебитовые, продавцу это без разницы, за исключением уже упомянутых прокатов авто, а потому что для дебитовых карт используется другой механизм расчетов между банками. Внутри страны дебитовые карты обычно не проводятся через MC/Visa, в Штатах это Interlink, в Австралии EFTPOS, в Канаде наверное тоже что-то свое есть, а при использовании их за границей транзакция всегда идет через Visa/MC.
  • dsr
  • 29 июля 2018, 21:03
А мне чувак из аренды машин показывал свой терминал — там написано, кредитная или дебетовая карта. И разница от этой надписи вполне конкрется в деньгах — либо оплачивай допстраховку, либо плати кредитной.
тоже брал с Канады, причем доставка была с этого же магазина с Канады, платил обычной палкой через кредитку RBC банка, диск уже полный, работает как часы
  • 29 июля 2018, 10:48
Я знаю что нужно для аренды машин и знаю почему и знаю что дебитовые карты они прекрасно принимают блокируя сумму эксесса, вот только использовать их там вы точно не захотите, именно из-за блока на реальные деньги.

Ниакакого скоринга у NewEgg нет, есть подтверждение от банка эмитента есть ли деньги на счету или нет и блок по региону.

Все.
  • 29 июля 2018, 19:00
Исходя из этой концепции попробуйте объяснить, почему попытка расплатиться картой российского банка А (на которой избыточно денег) не проходит, а попытка заплатить картой российского же банка Б — проходит на ура. Причём повторяемость 100%. Шиппинг и биллинг адреса одинаковы и в том и в другом случае (у известного форвардера).

И не будьте категоричны: у меня ни разу (Hertz и Avis с родственными компаниями) с дебетовой карты не блокировали эксес. Только бак бензина и сумму адм сбора на его заливку. Что я делаю не так?

Я спорить не буду, но в кабинете hertz'а мне ни разу не удалось добавить дебетовую карту (за исключением момента регистрации — в этот момент они даже не персонифицированные виртуалки по какой-то причине хавают), они как-то «догадываются», что она именно дебетовая. Статс карты по версии платежной системы, естественно, на это не влияет. Я это к тому, что могу предположить, что с процессингом херца я трансграничен.
  • RAZ13L
  • 28 июля 2018, 15:49
живу в Беларуси, оплачиваю там через палку визой электрон
А почему у него наработки почти 8000 часов?
  • AlexG
  • 28 июля 2018, 12:50
Внимательно читайте комментарии. Автор уже ответил на аналогичный вопрос.
  • denM
  • 28 июля 2018, 13:18
уж не восстановленный ли диск внутри?
Всё новое. Запечатанное. Нулевые смарты.
сколько видел дохлых дисков — все были сигейты барракуда
не просто так они дешевле вестернов
  • mzr910
  • 28 июля 2018, 13:57
цена хорошая, у нас такой без коробки 240 зелени, я сам покупал раньше выгодные 5ТБ WD в коробках и вынимал — проблем не было
www.oldi.ru/catalog/element/0392963/

Немного дороже но с гарантией!
реально недорого+скидка на 6 ТБ!!! я задумался о покупке и обновлении хранилища.
Статистика с newegg удручающая, основная масса недовольных пишет о том, что диск вышел из строя спустя год эксплуатации (у некоторых даже раньше).
не совсем так, беру у них уже за 3 года 2 диск, первый был на 5 тб, все работает как часы
Был у меня такой, но на 5Tb. Сдох и забрал с собой весь фотоархив. Больше сегейтам я не верю.
важные архивы положено бекапить дважды
Тоже к сегейтам как-то нет доверия. Уж лучше WD или HGST/Toshiba.
у меня тоже лежит st2000dm001 — примерно так же подвел. причем на время, когда только на нем инфа осталась.
st2000dm001 и еще ряд близких моделей массово дохли после определенного времени эксплуатации. Да у меня тоже умер. Ну как умер просто начал сыпаться В принципе почти все вытащил. А вот констелейшен проработал 8 лет под системой 24/7 пока не стало много релокейтов. Да WD тоже дохли. Но вообще если все учесть с Seagate было больше проблем.
Вскрыл свой 1ТБ констеллейшн после 40 релокейтов. Диск отдал всю инфу как положено. Внутри у него на такой объем используется 4 поверхности. Кстати, констеллейшены не имели и не имеют лимитов на нагрузки чтения и записи. А обозреваемый — имеет, более того — считает их в смарте.
А у меня ST2000DM001 4 года успешно прожил и продолжает функционировать у нового владельца
  • CTAHOK
  • 28 июля 2018, 23:55
Архивы лучше хранить на ленте.
  • zork
  • 29 июля 2018, 05:32
Решение, возможно, правильное, но цена вопроса достаточно высока. Пару лет назад искал подобное, но не купил. Причину не помню, то ли дорого, то ли просто не нашел.
Не поделитесь ссылкой, если в курсе?
LTO-4 SAS б/у с малым пробегом — 10000-15000 руб, HBA — 3000-6000 руб.
1 кассета — от 300 (б/у) до 1500 руб.

Но… Это сильно другое.
Уже, веселей…

Не рассмотрел где у него указана скорость оборотов и какой кэш
256МБ кэш и 5400RPM
Ого. На один накопитель уже 8 терабайт помещается.
Есть уже и 14 ТБ в наличии в ситилинке, но дорого.
www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/hdd_in/1064324/
  • 29 июля 2018, 09:14
8 Gb внешний WD стоит от 129 в BestBuy (по большим праздникам) до 160 на яйцах или ebay. Только вот там внутри WD RED. А это две большие разницы. Но если религия против надёжности, то в принципе на амазоне видел за 160 seagate ironfolf.
  • Rascal
  • 29 июля 2018, 14:49
http://amazon.com/gp/product/B07D5V2ZXD по 150 так же выскакивает периодически, как в BestBuy. 130 это один или два раза за все время там было.
  • 29 июля 2018, 19:17
Где вы были буквально вчера? =( Он, действительно, на амазон стоил 150$ 18 июля и c 22 по 28. Причём ирония в том, что (имея прайм) я этот диск купил именно 18ого на ebay за 164 с доставкой! =(((((

P.S. Про бэстбай и 130 правда ваша!!!
За 129 один раз только видел прошлой осенью. В этом году ниже 150 не видел, но и это для него отличная цена
  • Rascal
  • 29 июля 2018, 14:42
Будьте аккуратнее с дисками без гарантии, ехавшими почтой ко всему прочему.
А как Жд вообще переживают такую длинную доставку? Вибрация же очень негативно на них сказывается.