Обзор ультразвукового устройства для стирки Дюна

1. Цена: 2 550 руб.
  2. Перейти в магазин

Недавний обзор ультразвуковой стиральной машинки Ретона вышел весьма обсуждаемым. Сегодня познакомимся с аналогичным устройством, но у меня о нем сложились вполне положительные впечатления.

Устройство упаковано в небольшую картонную коробку.

Внутри, кроме самой машинки, имеются индикатор работы с небольшой памяткой, а также руководство по эксплуатации.

Руководство довольно подробное.

Машинка и индикатор хранятся вместе в бархатистом чехле. Причем, как только вы поднимаете верхнюю крышку, то индикатор вываливается. Хорошо, если на стол, а не под ноги. Лучше бы для него был отдельный кармашек внутри чехла.

Вот так он выглядит. Небольшой пластиковый диск со светодиодом.

Ультразвуковое устройство для стирки выглядит весьма просто: излучающая часть и сетевой шнур с вилкой.

Длина шнура 150 см. Вилка из литой резины, неразборная.

Вот так выглядит излучающая часть. Размеры 90 x 68 x 18 мм.

Как написано в руководстве: внутри находятся пьезокерамический излучатель и генератор.

Швы по бокам запаяны, разобрать не получится.

Проверим устройство при помощи комплектного индикатора. Включаем в сеть, вода в углублении начинает колебаться.

Светодиод на индикаторе загорелся.

Теперь проверим устройство в деле. У меня как раз неожиданно порвались домашние штаны. Решил их оттащить к швее, отремонтировать и затем отправить на дачу. Но грязные же не потащишь, и обычная стиральная машинка порвёт их при стирке еще сильнее. Хотел постирать вручную, но тут как раз пришла посылка с Дюной. Кстати, всем эти штаны от Амазон хороши, но вот отстирываются не очень. Нередко после машинной стирки выглядят так себе и приходится перестирывать вручную.

В инструкции написано — лучше использовать металлический таз. Ладно, достал алюминиевый, хотя обычно пользуюсь пластиковым.

Замочил штаны на час в теплой воде с гелем для стирки. Затем помял их под водой, чтобы выгнать пузырьки воздуха и включил машинку.

При подобной стирке обнаруживается проблема. Большинство тканей не могут полностью находиться под водой. Обязательно выплывают, набирая воздух. И чем грубее и толще ткань, тем сильнее это выражено. Чтобы нивелировать данное явление, вещи в тазу нужно периодически переворачивать.

Машинка при стирке потихоньку гудела.

Через час вода выглядит мутной и грязной.

Затем я прополоскал штаны вручную и повесил сушиться. То есть, по сравнению со стиркой в машинке-автомате вам придется затрачивать больше усилий – ручное полоскание и ручной отжим (или его отсутствие).

Смотрим, что получилось.

На фото с белой бумагой штаны выглядят так себе, но живьем практически чистыми. Такого результата мне удавалось ранее добиться после ручной стирки с хорошим хозяйственным мылом.  То есть, не после ленивого перемешивания во время замачивания, а в результате интенсивного застирывания. В моем случае машинка вполне нормально отработала, без эффекта плацебо.

Конечно, такой машинкой не будешь пользоваться в квартире с полноценной стиральной машинкой-автоматом. Но на даче или в командировке, вполне можно рассматривать как замену ручной стирке.  К тому же, ультразвуковые устройства тратят намного меньше электроэнергии, чем их полноразмерные собратья.

На этом все.

Спасибо за внимание.

На час замочили с гелем, потом ещё час переворачивали. Можно это всё и без провода в тазу делать. Ручная стирка называется, и быстрее и качественнее.
Кто-то не читал предыдущий обзор
Я правильно понял, что там нет никакой гальванической развязки?
  • yisma
  • 13 мая 2023, 17:41
Металлический тазик требуется, видимо для усиления эффекту, при случае…
Прочитал «Дюна» — подумал — песком чистить будет…
и петь «если б было море пива» или «коммунальная квартира»
Главное чтобы не солями спайсом.
Подожду вторую модель, первая совершенно не зашла.
Лучшая — 2000 же.
  • kso
  • 13 мая 2023, 17:52
ультразвуковые устройства тратят намного меньше электроэнергии
А руки вообще электроэнергию не тратят!
Бутерброд тоже не бесплатный
Кстати, продавец по ссылке из этого же обзора. Т.е. поиск продажных обзорщиков прогрессирует…
  • yisma
  • 13 мая 2023, 18:09
Точно. А посмотришь товары этого продавца, все из серии плацебо и очковтирательства.
и кто бы мог подумать? 8))
  • radmir
  • 13 мая 2023, 18:20
Опять Лёха?)
Да, он.
  • Alaket
  • 14 мая 2023, 18:14
Вот на АК-201 интересный обзор мог бы быть. Обзоров боевых автоматов тут ещё не было )
поиск продажных обзорщиков прогрессирует…
написал автор предыдущего обзора на чудо-стиралку…
Да, я написал, надеюсь, адекватный обзор. Есть претензии?
Мне обещали за него заплатить, я не «отработал»…
так а за что минус?
я вообще не стал брать этот товар если что.

последние месяцы на муське что не обзор — то анти-обзор. нафига брать если заведомо понятно, что будешь писать анти-обзор?
держи два плюса минимум))
Насчёт
заведомо понятно
поспорю…
поправил, но насчёт «ретоны»-то никаких сомнений нет ©
А Вы решили, что в игре с жуликами Вы выиграете? Причём по игре по их правилам?
  • Opacha
  • 13 мая 2023, 18:02
Ждём обзор заряжания банок с водой перед телевизором.
Не благодарите)))
  • islera
  • 13 мая 2023, 20:58
Попробовал, только металгидридыне аккумы заряжает, литий не хочет, видимо мощи не хватает:)
Видимо у Вас веры недостаточно. На литий уже не хватает.
  • SIG
  • 13 мая 2023, 21:27
Так некоторые еще и прижимались больным местом к кинескопу :)
  • Skylab
  • 13 мая 2023, 22:46
Картина маслом. Воскресенье. Утро. Я сплю как убитый после дежурства. В 7 утра меня начинает будить теща и говорит:
— Срочно вставай! Сейчас Алан Чумак выступать будет. Я уже все банки водой заполнила.
С этого момента Алан Сумак стал моим личным врагом №2.
N1 — теща?
Не иначе ей жена жаловалась ;)
На 6.40 все стало понятно. Пошел писать завещание
скажите, а вот почему оно не работает? металлические ванны с ультразвуком давно используют для чистки даже очень вьевшейся грязи, а почему эта хреновина не должна работать?
  • 17 мая 2023, 16:48
Эта хреновина будет работать (если вообще будет) сравнимо с УЗ ванной — в обьеме поллитровой примерно банки. То есть для тазика — надо десяток — другой таких хреновин одновременно.
Ну вот! значит решение известно. Поллитрые банки и бутылки есть. В одну поместятся трусы среднего человека или пара носков. Значит есть применение у этой штуки!
Вот интересно посмотреть что внутри этого изделия.
  • Lithe
  • 13 мая 2023, 18:49
Там волшебство!
" у меня о нем сложились вполне положительные впечатления. "

и все прекрасно знают, какие.
Очень уважал Zoolog до этого обзора…
  • asm
  • 13 мая 2023, 18:34
Пользуясь ультразвуковой ванной на 50Вт полагаю, что для стирки в тазу надо не 20 и не 200Вт излучать, а хотя бы 1 кВт.
медведь из второго сообщения сгорит вместе с шкурой
Вы, что ошалели что-ли? Опять? Расцениваю — это как стёб («насмешка», «прикол» — шутка над собеседником с элементами иронии, сарказма).
  • Lithe
  • 13 мая 2023, 18:50
Говорят девяностые возвращаются. Надо народ потихоньку готовить к лототронам…
  • radmir
  • 13 мая 2023, 18:56
Да лишь бы не сороковые…
Всё зависит от угла зрения. Чем 46й плох? Одна Фултоновская речь — чего стоит!
лото это игра
Дык НТВ уже и «Кремлёвскую таблетку» рекламирует
www.ozon.ru/product/elektrostimulyator-avtonomnyy-zheludochno-kishechnogo-trakta-aes-zhkt-sibirium-216003541/?sh=sjMOmAqCpw
Лечит ВСЁ — глотаешь — лечит гланды, аотом горло, ЖКТ и на выходе ещё и геморой ))))
Простор для творчества еще есть: дезинфицирует унитаз и прочищает канализацию.
Нееее, за 4 тыр только на выходе поймал, прополоскал и снова глотай ))))) или всей семьёй по очереди )))
  • AlZa
  • 13 мая 2023, 19:00
Спасибо за уточнение и разбор понятия «стёб». Был в недоумении, пока не прочитал пояснение в скобках.
И, да, это — он самый. :)
Я как — то видел, как чувак с видоса с помощью ультразвуковой ванны в ускоренном режиме из водки коньяк делал или настоечку на кедровых орешках. Там чет дубовая щепа или кедровые орешки и сам процесс настаивания водки с щепой или орешками в УЗ-ванне в емкости типа стеклянной банки какое-то время.
Интересно, с помощью этой штуки можно ускорить сей процесс?
Или заставить чай быстрее завариваться.
Не пробовали?
  • OEM
  • 14 мая 2023, 08:49
Это работает. УЗ ванночка просто маловата обычно для объемов больших. Да и дороговата. Поэтому используют набор ВАКС-82 (обзор тут же на муське есть), там не про ультразвук, а про вакуум.
Кстати, мне вот интересно, если этот ВАКС попробовать в режиме стирки? Взять кипяток, моющее средство, все в банку, откачать воздух и оставить на полтора часа? Как мне кажется, будет на порядок лучше чем эта горе-машинка и серьезно лучше чем ручная стирка.
Никто не хочет запилить такой нетрадиционный обзор? Идею дарю бесплатно.
Мне кажется проще прокипятить.
  • Alaket
  • 14 мая 2023, 18:59
Я пробовал в УЗ ванне делать хреновуху и с дубом тоже. Процесс экстракции ускоряется, безусловно. Но происходит ещё отщепление материала. Что придает ненужные привкусы. В случае дубовой щепы появляется привкус дерева, как будто щепку эту пожевал. Плинтусовкой такое иногда называют). Вообщем, мало извлечь что то из щепок, нужно дать время пройти различным химическим процессам. Что то там в бочках между собой реагирует что то окисляется кислородом.
  • ektb60
  • 14 мая 2023, 22:27
Тоже хотел у братца Ретону взять, чтобы бурбончик веселее делался, но, видимо останусь на Ваксе. Есть ещё идея что-то типа маринатора соорудить, чтобы он эту банку периодически поворачивал. Единственный момент, не всегда Вакс надёжно присасыват, иногда обнаруживаешь открытую банку.
Какое чай! Быстрее заварятся мозги.
Ну, для чистоты эксперимента нужно было как минимум шорты разделить- разрезать пополам ))) Только так можно определить работу этой чудо- стиралки ;)
В смартфоне разницу между половинками бывших шортов не увидишь, если даже она есть.
Ультразвуковое устройство для стирки Дюна ищет грязное белье.
Эх! Старина Дэвид!;)
логично, хоз-мыло всего имеет буквально пару функциональных компонентов и никаких отбеливателей.
а в современных СМС (синтетическое моющее средство aka стиральный порошок или жидкое средство) — уже более десяти. именно они и работают и дают эффект, все то остальное чего в мыле нету.
а тереть можно до бесконечности, только механический износ ткани прибавишь, качеству стирки это не прибавляет.
Лампочка есть, лампочка светится, дурачок радовайся)
  • SIG
  • 13 мая 2023, 20:43
Аналог. Класс электропотребления выше «A». Кроме того имеет еще терапевтический эфЭкт.
И сушка на солнечной энергии :))
На этих бандурах ещё музицируют.
  • russsx
  • 13 мая 2023, 20:57
Она в рот влезает? Можно использовать для удаления зубного камня:)
О! Может она и еще куда влезет?!
Куда это Вы камни пихаете?
«Знакомая спрашивает» ©
  • fps
  • 14 мая 2023, 20:46
Главное, ноги в тазик не забудьте поставить.
она в рот влезает?
Не факт. Проверьте с ЛН на 60 ватт, там диаметр похожий
Там шар, а тут плоская форма, которая между зубов легче пролезет.
Неужели халявный товар для автора обзора, так снижает его объективность? (На халяву уксус сладкий)

А это не ручная стирка?

Ну зачем Вы так с читателями. Я бы банил за такое. Ибо это
В Российской Федерации за обман потребителя, введение его в заблуждение в соответствии со статьей 14.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность.
Еще один((
  • T-1000
  • 13 мая 2023, 21:54
Да… уровнь Мускьки уходит за дно…
Больше всего жутко, что 220 вольт провод с розетки прям в таз с водой.
И ВСЕМ _ НАПЛЕВАТЬ! На это вопиющее, адское решение, способное легко убить людей.

Зато на коробке значки «медали и статуи победителей конкурсов»
Стыдно муське за такое.
Да, застой, но не так же выходить из положения?

Скоро будут фотить на асфальте «Маша два пятнадцать сороквосемь дОсуг» и писать обзор:
Сходил. Маша оказалась полноватой брюнеткой…
И Муська будет постить и это? :)))
Да про Машу наверное было бы интереснее.

Ведь здесь уровень: есть гавно(известно всем) но ТС говорит я возьму гавно в рот и вывод: ну это как бы арт и крафт.
  • 13 мая 2023, 22:28
Ну чего ж сразу плевать?
Мне например это первое что царапнуло глаз.
Девиз продавца — чем больше дураков — тем меньше дураков?
Чтобы плохих отзывов после использования было меньше…
Еще ультразвуком зубы частят, за немалые деньги. Но с эффектом.
Ультразвуком и камни в почках дробят. Тут то это причём?
При том, что в принципе — технология рабочая.
Вся разница — несколько порядков мощности. Будет киловатт на тазик или зубочистящим крючком за каждой грязинкой гоняться, тогда можно и без «в принципе».
Конечно рабочая. Ультразвуком вообще много чего делают — очистку, шлифовку, дефектоскопию, сварку, мед. исследования. Только все это разные аппараты, работающие по разному. У аппрата из обзора тоже есть своя область применения — с его помощью изымают деньги из лохов легковерных и малообразованных граждан.
  • pacha5
  • 13 мая 2023, 23:02
Помню когда работал на ювелирной заводе, там была ультра звуковая мойка литров на 50. Вот там когда включали на полную мощность, вода аж кипела. И каюсь, периодически там стирали одежду, отстирывалось все на ура.
А это тьфу, только чай размешивать.
А это мысль. большой нет но вечером в двухлитровой бандану постираю.
Мужики, зря вы так! Отличный девайс!
Просто автор экспериментировал на старой прошивке. Поэтому но фото и нет ни каких отличий в чистоте ткани до и после…
В начале года новая прошивка вышла. Покупаем, скачиваем, обновляем и радуемся!
Даже если автор положит наушники вместо устройства Дюна, ефет не поменяется
И это должны быть обязательно TWS наушники. IP там какой должен быть?)
Единственное практическое применение:

Налейте самогон и дубовую стружку в банку и используйте ультразвуковой очиститель.
  • 14 мая 2023, 01:43
сколько делать — вопрос
  • 15 мая 2023, 08:58
я про использование стиралки для этого.
  • 14 мая 2023, 03:53
может напряжения нехватает.
в 380 в. не пробовали?
Плюс подвести к Красноярской ГЭС, минус к Саяно-Шушенской и можно будет стирать даже не замачивая, просто в радиусе 50-60м от прибора. Сотрёт всё начисто.
АЭС будет покруче.
Там можно не успеть покинуть радиус тотальной и окончательной стирки.
Кому следующему пришлют на обзор нечто подобное, сделайте тест следующим образом,, чтобы прекратить споры об эффективности.
Найдите ненужную одежду или тряпку, полотенце, все что порвать не жалко.
Разделите на 3 части.
1 — в обычную стиралку
2 — с использованием чудомашинки
3 — стирать в тазике, точно также замачивать и перемешивать, в общем все как в п.2, только без машинки
Ну и потом фото 3х кусков рядом
Ага, ещё камеру с онлайн трансляцией поставить, что-бы не было подтасовки результатов)
Зря смеетесь.
Так можно до бесконечности спорить, одинаковый ли результат будет с машинкой и без
Давно никто не спорит.
Ага, комменты и обзоры как раз об этом. Никаких споров не вижу )
Народ развлекается. Никто всерьёз не воспринимает, кроме сммщиков. Да и те за деньги.
4 — после кипячения
5 — на стиральной доске вручную
6 — в маленькую стиралку с работой как в старых
7 в обычную стиралку и туда же эту уз закинуть
  • Phanex
  • 14 мая 2023, 11:24
Провод с 220 да в тазик с водой, лучше железный — отличный способ стирки. Во время перемешивания белья желательно держаться за кран или трубу для полного счастья.
Для полного счастья нужны металлические трубы или заземление.
  • Phanex
  • 14 мая 2023, 13:22
Я так и написал вторым предложением :)
Кроме шуток, есть норм.тест для проверки эффективности. Сделайте все то же самое (алю.тазик, гель, горячая вода), но в качестве испытуемого возьмите велосипедную цепь, которая хотя бы сезон работала. Чтобы не испачкать машинку (если она дорога как память) цепь можно положить в пластиковую бутылку с отрезанным горлышком, туда же моющее средство. А уже бутылку в таз с водой.
Для промывки цепи кстати хорошо УЗ ванна подходит.
Я знаю) если давайс справится с этой задачей, то для этих целей имхо можно брать. Покупка будет оправдана, любая уз ванна будет стоить дороже
  • 15 мая 2023, 13:32
У Ритоны примерно 2-3 суток :) Правда, там рабочее поле мизерное, разом всю цепь не обхватишь. Примерно 10 на 10 сантиметров, на расстоянии около 10 см, если ближе — то алюминий немного корродирует в мыльном растворе.
Я использую обычные пакеты. В них можно кислоту/щёлочь залить, есть диффузия, но при использовании бадьи литров на 20 — не принципиально.
Опыт с о цепью ещё будет сильно от самой смазки зависеть и моющего раствора.
в нормальной УЗ ванне нет разницы с какой смазкой цепь (ну может только парафиновая, хотя в горячей воде она тоже должна расплавляться и отходить). с обычной жидкой смазкой уже за ~500 км пробега на цепь налезает столько грязи и говен с дороги, что можно палочкой соскребать
  • 15 мая 2023, 14:32
ясно дело. Мощности вообще несоизмеримы.
Я Ритоной всякую мелочёвку мою: радиаторы, мелкий метиз, всяко разно, гидрофилирую тканюшки кислотой/щёлочью.
  • 17 мая 2023, 16:57
Не любая. Мой рецепт был таков: самая дешевая ванна, ватт на 15 кажется, переделывается на запитку двуполупериодным выпрямителем, что добавляет еще ватт 15 и сглаживающий конденсатор после моста, большой емкости, еще ватт 7 — 10 добавляет. Все детали копеечные — , а если выпаяны из чего то дармовые. Итого имеем из 15 ваттной ванны — ванну ватт на 40. Проверено фольговым тестом — в клочья рвет, а не печально дырочки прогрызает.
Ну, еще добавлен выключатель в обход встроенного таймера, чтоб не бегать через каждые полминуты кнопку жать. Кстати — доработанное питание тоже идет через тумблер — для выбора 15/40Вт.
  • 14 мая 2023, 16:36
Автор, а на мини параболики обзор будет?
А еще лучше сделай обзор на расклеиватель молекул бензина, который на топливопровод цепляется и тачка в ракету превращается, поговаривают даже на орбиту можно выйти)))))
  • boozle
  • 15 мая 2023, 05:11
Там «компакт парабролики» вроде было))
  • 15 мая 2023, 16:29
Возможно, я уже подзабыл)))
Я чётко слышал «компакт-пробойки» и недоумевал:)
+ за Гения
А вот меня очень давно интересует вопрос — можно ли эти ретоны и иже с ними использовать не по назначению. Конкретно — мыть ювелирку или очки или вставную челюсть. Будет ли какой-нибудь объективно заметный эффект?
И да, я в курсе про УЗ ванны и их имитации с алика.
  • 15 мая 2023, 03:23
Можно, но толку не будет т.к. у Ретоны просто не достаточно мощности.
Я занимаюсь чисткой автомобильных инжекторов и у меня где то 5-6 ванн различных размеров и мощностью от 80 до 600 Ватт.
Во время работы уз ванны идет интенсивное выделение и схлопывание пузырьков воздуха, так же присутствует достаточно не приятный звук.
Ни одна Ретона не даст такого эффекта.
А с ювелиркой особый случай — там еще и с частотами определиться надо, что бы камни не повредить.
Про камни это сказки и мифы. Просто существует группа камней, которые априори нельзя мыть в ультразвуке. По причине их структуры, которая может разрушиться. Как и группа камней, изделия с которыми нельзя паять без раскрепки. Ну и учитывая всякие стремные клееные бутерброды или «облагороженные» пропиткой маслом или полиэфирной смолой. И еще, если мастер халтурно закрепил камни, есть риск, что они повываливаются. Но это уже на совести ювелира.
В «Сапфире» продаются те же китайские ванны, что и на Алике или Амазоне и частота там та, что может дать излучатель. А вот мощность — да у всех разная. И эффект часто зависит от массивности погружаемого изделия и уровня воды.
Про ретоны, я подозревал, что мощи не хватит. Но было интересно, может кто экспериментировал.
  • 15 мая 2023, 13:34
я мелкие радиаторы мою так. но там время — сутки-двое-трое.
чего не замерили мощность? Уверен, что там 3-5 ваттный излучатель. Значит эффект околонулевой
Если так то хорошо, меньше шанс навредить.
  • 15 мая 2023, 09:00
С тем-же успехом можно просто замачивать :)
а вообще совет — сотрите нафиг этот обзор. Репутация больше стоит
ультразвук вроде используют для уменьшения жировых отложений, интересно от таких машинок будет эффект, если поводить по талии?
  • 15 мая 2023, 03:24
Конечно будет, только надо еще не жрать три месяца)))
Решается покупкой «Ретоны» подороже. Стоимостью жратвы на 3 месяца.
Ультразвуковой аппарат для физиотерапии и фонофореза для лечения суставов и позвоночника?
Или
Аппарат для физиотерапии с тремя факторами воздействия: магнитотерапия, ультразвук, инфракрасное излучение?
ЗЫ какую только х**ню не продают…
будет. Надо провести пару сотен тысяч раз. Заодно руки накачаете
  • Smitis
  • 15 мая 2023, 00:25
Нужная вещь в командировке. Только придётся с собой ещё и тазик возить ))
или купить бутылку пепси и отрезать горлышко, чтобы пролезла эта штука. надо производителю подумать над уменьшением до диаметра горла обычной пластиковой бутылки.
А что там с объемом воды? Есть ограничения? Например, если использовать пятилитровое ведро или двухлетровую пластиковую бутылку?