Электрическая газонокосилка PATRIOT PT 1634E, плюсы и минусы.

1. Цена: 11379 руб
  2. Перейти в магазин

Здравствуйте!
У кого есть кусок земли, но даже если и нет газонов, тот все равно понимает, что без газонокосилки никуда. Железный конь идет на смену крестьянской лошадке.
Кроме неопрятности и не ухоженности участка, заросшего травой, есть и другие неудобства, и, даже можно сказать, опасности. В высокой траве и комары живут, и, что еще хуже, клещи. А если в семье есть маленький ребенок, то газонокосилка просто необходима.

Газонов у нас нет, но газонокосилкой мы пользуемся давно. Уже есть опыт. И вот, в прошлом году, наша газонокосилка, служившая верой и правдой десять лет, откосила от службы. А трава нет, продолжает расти. Пришлось срочно искать новую, так как ремонт старой, из-за «дешевизны» запчастей, не имел смысла.
Пришлось мне определять критерии выбора. Электрическая — это само собой. Проще и легче, чем другие.
1. Цена. Не заоблачная. За Бош или Макиту еще доплатить придется.
2. Качество. Или, если хотите, бренд. Известный, но не «знаменитый».
3. Положительные отзывы.
4. Способность косить высокую траву.
5. Регулировки, комплектация. Мульчирование, если хотите. Скошенная трава нужна на участке.
6. Мощность и ширина кошения.
Выбор пал на электрическую газонокосилку PATRIOT PT 1634E, 1600 Вт, 34 см.
Бренд нам известен. Уже есть техника этой фирмы. Мощность устраивает. Захват кошения тоже.
Описание на сайте.
Мощная электрическая газонокосилка РТ 1634 Е в обновленном дизайне с изменяемой высотой скашивания предназначена для срезания и сбора травы на ровной площади малых и средних приусадебных участках. В комплект поставки входит приспособление для мульчирования.
Защита двигателя от перегрузки. Газонокосилку отличает большая маневренность, легкий запуск, высокая производительность и простота в обслуживании.
Складная рукоятка, съёмный травосборник и компактный размер позволяют легко транспортировать и хранить газонокосилку
Если кому нужны подробные характеристики, то вот они
Бренд — PATRIOT
Тип двигателя — электрический
Тип газонокосилки — колесная (несамоходная)
Количество колес — четырехколесная
Конструктивные особенности — регулировка ручки по высоте, складная ручка
Дополнительные функции — регулировка высоты скашивания, возможность установки мульчирующей насадки
Привод — ручной
Ширина скашивания — 34 см
Скорость вращения ножа — до 3000 об./мин
Травосборник — жесткий, объем 35 л
Уровень шума — 94 дБ
Дополнительные функции — возможность установки мульчирующей насадки, регулировка высоты скашивания
Конструктивные особенности — регулировка ручки по высоте, складная ручка
Срок службы — 5 лет
Гарантийный срок — 1 г.
Габариты транспортной упаковки — 70х40х40 см
Вес в транспортной упаковке — 12.5 кг
Заказал на Яндекс-маркете. Там скидки были, да и пункт выдачи рядом.Посылка пришла быстро.Разворачиваем упаковочный полиэтилен.Не обошлось и без мелких дефектов транспортировки.Открываем.Вынимаем причиндалы. Вот и сама газонокосилка.Достаем.Осматриваем.В принципе, все необходимые данные есть на коробке.Вид снизу.Сравним со старой.Сравним ножи.Посмотрим на нож новой косилки.
Конечно, старый уже поцоканный и чуть меньше по размеру, 32 см, но и форма другая. У Патриота загиб на ноже больше, значит и выброс травы в травосборник лучше.
Вот и он сам, собранный.Собранная по инструкции газонокосилка.Инструкция прилагается. Гарантийный талон без отметок в ней. Еще и сертификат соответствия.
Инструкция на несколько моделей.Характеристики.Комплектация.Устройство газонокосилки.Инструкция по сборке описана пошагово.К инструкции, кроме того, что она не цветная, вопросов нет. Можно и на сайте Патриота посмотреть. Там их две. Одна — полный перечень частей.
На крышке косилки предупреждения.Начнем сенокос. Пока не было косилки, трава разбушевалась. Как раз для испытаний. Сразу бросаемся во все тяжкие.Обратный ход косилки.Трава густая, сочная. Прямой ход, стрижка ровная, тщательная. Обратный ход, видны огрехи кошения. Но зато на большой и густой траве косилка не затыкается. Но можно и регулировать высоту покоса. И здесь мы имеем 6 регулировок, что, я считаю, очень хорошо.Пояснения к сенокосу. В инструкции не рекомендуют косить траву выше 80 мм и осуществлять обратный ход. Странно. Вот я буду с линейкой ходить вымерять высоту травы. Да у меня и трава заведомо выше. Но тут, когда косишь, главное чувствовать агрегат. Мокрую и влажную траву косить не надо. Высокую траву спокойно кошу, но слушаю как работает движок. Если чувствую, что он напрягается, то снижаю скорость хода газонокосилки или увеличиваю высоту скашивания. С такими растениями справляется без вопросов.Также справляется мелкой порослью деревьев или кустарников. Мелкие ветки после обрезки тоже хрустят под агрегатом.
Если трава слишком густая и влажная, то агрегат стопорится.Если скашиваемый пучок травы высокий и скользкий, то он прижимается газонокосилкой.Надо увеличить высоту среза и пройтись еще разок.
Патриот справляется и с крапивой, и с щавелем.На камни еще не наезжал, а вот тряпок попадалось изрядно. Старая подвязка или укрывной материал.Кто-то тут по участку все это разбрасывает. Ничего страшного. Освободишь нож и косишь дальше.
Мульчирование почти что не использую. Мульчирующую заглушку попробовал, работает, но лежит в коробке. Может когда-нибудь пригодится.А вот трава нужна. Жена прикрывает ею посадки. И земля меньше сохнет, и сорняки не растут.И участок не кажется заброшенным.Может, я скашиваю траву не совсем и по инструкции (что мы тут по инструкции делаем), но косилку берегу. Уже год отработала.Еще могу добавить, что травосборник легко устанавливается и снимается. Не у всех косилок так.
«Скосил» плоский резиновый коврик (думал, над ним спокойно проведу косилку, но нет). Еще наткнулся в густой траве на здоровое полено, отщепил кусок. Нож выдержал.
Если попадается сильно заросший участок, то надавливаю на ручку косилку, приподнимая передние колеса и, естественно, нож, что позволяет пройти данный участок без проблем.
А жена требует скошенной травы. То в теплицу, то укрыть приствольные круги посаженных деревьев.В общем, косилка Патриот не простаивает. Я тоже.
Рекомендую.
  • dens17
  • 17 мая 2023, 10:56
  • ResSet
  • 17 мая 2023, 12:13
У меня в гараже постоянно стоит. Погода непредсказуемая, с утра может быть солнце, а в обед дождь польёт.
Как я представляю, то обычным деревенским жителям это не сильно нужно.
Деревенские жители уже давно ручные косы в сторону отложили. Я за городом уже лет 7 живу наверное, огород небольшой(в сезон дешевле в магазине или на рынке всё купить), а всё не забетонированные участки засадил газоном, чтобы сорняки вытеснить. Так вот косилка это кайф, основной плюс конечно в том, что она ровно косит даже несмотря на небольшие неровности ландшафта, но еще и траву засасывает, приподнимая стебель и складируя то что срежет в травосборник. Катай себе, да вытряхивай когда заполнится, никаких граблей не нужно
там же где и летом — в сарае
  • musred
  • 17 мая 2023, 14:29
Хранить в сарае протерев и накрыв тряпочкой. Матушка пенсионер подобную макиту использует, за 2-3 дня неспеша скашивает 10 соток. Она ниразу не автомобилист поэтому ей бензины-масло чужды. Да я сам набаловался мотокосами и кошу ее участок ейной макитой только уже за день. Все-таки большой нож это большой плюс перевешивающий удлинители, да и вид у участка аккуратнее. Главное участок не запускать и осторожнее с поворотами/боковыми нагрузками — после 6 лет случился перелом «руля» в отдном месте, сращен арматурой вовнутрь.
  • Dnv7
  • 19 мая 2023, 14:56
Схожий опыт. Так же брал для мамы. По отзывам — «хорошо, кнопку нажал и косишь». Не маловажный момент это вес газонокосилки. Моя «Электричка» на 43см весит ~12.8 кг. Для сравнения бензиновая самоходная на 46 см — 35 кг. И этот вес очень хорошо чувствуется когда приходится маневрировать под деревьями. Плюс хранение. 13 кг электрички спокойно переносятся даже одной рукой в то врем как 35кг бензиновой стараешься лишний раз не поднимать, а катить.
Где пример мульчирования? Какой движок стоит коллекторный или асинхронный?
Нож посажен на вал двигателя или через ременную передачу?
Двигатель щёточный или асинхронный?
  • redcap
  • 17 мая 2023, 11:05
20 минут работы, 10 минут перерыв.Сколько можно успеть скосить за 20 минут?
с какого перепуга 10 минут перерыва?
апд. инструкция блин ))
Да ладно! У меня подобный аппарат другой фирмы, кошу до тех пор пока что-то не кончится — трава или я.
квадратов 20
минусатор, шо, не 20?
  • Dnv7
  • 19 мая 2023, 14:44
20 минут работы, 10 минут перерыв.
Есть аналогичный китаец от DDE на 43 см. По инструкции перерыв каждые 20 минут по 5 минут.
На практике спокойно косил по часу и более. С учетом того траву что забирал из быстро очищал травосборник (траву уносил помощник) т.е. перерывы если и были то небольшие.
Вероятнее всего производитель перестраховывается на случай если будешь косить высокую траву без травосборника таким образом максимально нагружая двигатель.
Использую подобный агрегат 6 лет. Очень доволен. Мотор коллекторный, крутит через ременную передачу. Кроме того использую как измельчитель ботвы и сорняков. Брал за 3500 руб., храню в сарае.
  • Sam17a
  • 17 мая 2023, 12:04
У плюсам такого решения (в сравнении с косилкой на двс) можно отнести:
1 высокая скорость вращения ножа — лучше измельчает, лучше забрасывает в контейнер.
2 Нет необходимости заправлять бензин и менять масло.
3 лучшая устойчивость при заклинивании ножа (меньше повреждений).
4 меньший уровень шума.
Но, есть и минусы:
1 шнур питания — это очень не удобно, таскать его за собой.
2 зависимость от электросети.
Как по мне минус со шнуром — самый весомый аргумент в пользу покупки косилки с ДВС.
со шнуром это да. Когда кто нить сделает для электрокосилок самосворачивающийся шнур метров на 20-30 станет миллионером
  • 17 мая 2023, 14:51
когде есть дети… удобно они носят провод чтобы в косилку не попал
  • 17 мая 2023, 15:20
только с узо на розетке!!!
  • 17 мая 2023, 15:54
только с УЗО на розетке !!!
Вот мне казалось, что я аккуратно работаю, но через несколько лет на 50 — метровом удлиннителе ( на проводе ) обнаружил, штук пять задиров изоляции явно от косилки ( лески). Да, был поврежден только один слой изоляции из двух, но неприятно!!! Провод я конечно сматываю ручками после выключения из розетки, но вдруг склероз сработает.
Поэтому на голой почве дети и провод — несовместимы даже с УЗО на конкретной розетке.
  • 19 мая 2023, 17:16
Голая почва безопасна. Опасно если там воды по колено, грязь жидкая.
  • kirwer
  • 17 мая 2023, 13:18
Так есть аккумуляторные, и стоят не сильно дороже.
или мощность будет сильно меньше, или на акумах разоришься
  • Undef
  • 17 мая 2023, 13:48
Почему меньше
Аккумулятор, который может 1,5 киловатта отдавать более-менее долго будет размером с саму газонокосилку, если не больше.
  • Undef
Округляем 14
14 ячеек минимум нужно для 1500 Ватт
14*3.7=51.8 Вольт нужен такой аккум
Или 7 аккумов по 2 параллели 7*3.7=25.9 Вольт аккум

И к тому же у аккумуляторных некоторых есть автомощность, то есть получается он не будет вращать с большей мощностью в холостую
Сколько по времени стандартная 18650 банка будет отдавать 30 А? Даже если у нее емкость 3 А*ч, то 6 минут всего (очень оптимистично!). Нужно хотя бы 60 минут, т.е. количество банок увеличивается в 10 раз, т.е. 140 ячеек минимум.
  • 17 мая 2023, 14:49
а где вы вычитали Постоянное потребление от розетки 1.5кВ ??
В характеристиках написано, что мощность двигателя 1600 Вт (не максимальная), т.е. эта та мощность, с которой он может работать долгое время. Сколько двиган потребляет фактически это измерять надо, мы основываемся на паспортных данных.
  • 18 мая 2023, 01:10
верно если двигатель не заклинил то Вт 500 на холостом и того меньше
  • pesp
  • 17 мая 2023, 20:14
Стоят сильно дороже, мощность сопоставимая, на аккумах не разоришься. Знакомый использует GreenWorx. Только положительные впечатления. Но начальная цена х2 от бензинки. 72В аккумуляторы. 2 шт. в комплекте, правда.
  • LTW
  • 17 мая 2023, 22:36
У меня тоже аккумуляторная GreenWorks (только с одним акком на 40В ) и я тоже ей очень доволен (также была косилка с проводом и электро- и бензотриммеры). Но! Я живу на даче и никуда не спешу с косьбой — вышел, 15 минут покосил кусочек, поставил акк заряжаться, а сам пошел пиво/чай пить или другую работу работать. Появится желание, покошу еще потом, не появится — завтра покошу… И так постоянно, поэтому трава небольшая, заполняется медленно, не надо каждые две минуты бегать высыпать. А вот дачникам, приезжающим только на выхи и вынужденным побыстрее выкосить весь участок от полуметрового бурьяна, такая косилка ну никак не подходит, кмк.
  • 19 мая 2023, 17:17
Плюс в сарае по морозу аккумуляторам поплохеет.
  • qwe11
  • 17 мая 2023, 19:44
У вас небыло нормальной самоходной бензокосы. П. 1 и 3 несостоятельны.
Которая на колесах и с рулём из Японии с коробкой автомат? А зачем? У нас не гектары. Можно ещё роботов вспомнить.
  • Eeyore
  • 17 мая 2023, 21:22
Еще плюс по сравнению с бензиновой- можно хранить вертикально.
А самый главный минус- низкая производительность. Бензиновая газонокосилка берет полосу 55см, а не 35, а модели чуть лучше самых дешевых самоходные- на одну ось идет привод от движка.
Электрическая имеет смысл только для очень маленького участка.
  • 17 мая 2023, 14:51
Дополнение по комментариям.
1. Передача вращения от двигателя на нож ременная.
2. Мульчирование — трава разрезана на более мелкие части и остается на газоне.
3. У меня два электрических провода. Один 50 м на бобине. Второй 10 м, с двойной изоляцией, оранжевый. Его хорошо видно в траве. Он и подключается к косилке. Вот и получается, что за раз участок кошения 20 м. Потом бобину с основным проводом переношу на новое место.
4. Где хранить, каждый решает сам. По ситуации.
5. Площадь кошения или время меня тоже устраивают. Не получается так, что начал косить, и на весь день. Есть и другие работы.
Это все для меня подходит. Опыт работы с косилками большой.
Есть и триммер Бош. Ну это так, по мелочи.
А с бензином намучаешься.
на самом деле с проводом нет таких уж больших проблем. а ещё совсем недавно ВЕСЬ электроинстрмент был ТОЛЬКО проводной. и ничего, как-то справлялись… а с косилкой — нужно просто косить от провода, длинными участками вдоль. то есть вот воткнулся в розетку и поехал вперед на 20 метров, потом обратных ход, и чуть левее например, если розетка справа. вот если нужно покосить где-то за забором, или через дорогу, а тут машины ездят — это уже хуже.
Все правильно описали. Именно так и кошу свой газон. На каждой стороне дома по розетке в центре стены как раз для газонокосилки. А ливнесточную канаву за забором кошу бензотриммером. Там пофиг — чирканешь по земле до проплешин или нет.
«Мульчирование — трава разрезана на более мелкие части и остается на газоне»
Вот объясните мне, что за мульчирование такое? Вот есть у мну газонокосилка, хочу, кошу в контейнер и периодически его вытряхиваю в компостную яму. Не хочу — открываю окошко бокового выброса и скошенная трава ровным слоем сыплется на участок. Ну, или оставляю в покое боковое окошко и открываю крышку заднего выброса — результат тот же, вот только на брюки насыпается травяная крошка)).
(Повесил фартук на ручку газонокосилки и проблема ушла).
Так вот и вопрос — чем это самое «мульчирование» отличается от того, что я описАл? это какой-то отдельный процесс или что? Или просто мозгоХХХ манагеров по продажам газонокосилок?
  • qwe11
  • 17 мая 2023, 19:47
Режим кошения с измельчением травы в труху. Ее даже не заметно на газоне. Боковой выброс при этом не используется.
Так и не понял в чем различие(( Выброс, что сзади, что сбоку, эту самую труху на газон и выкидывают. Что такое мульчирование?
  • Uta
  • 18 мая 2023, 10:43
Как я понимаю, при мульчировании все отверстия выброса на кожухе ножа закрываются (и назад, и вбок, если имеется) и срезанная трава:
1 — дополнительно перемалывается ножом за каждый новый оборот;
2 — получившаяся масса «вбивается» ножом же между оставшимися стеблями травы до самой земли.
Это идея. Её реализация на конкретных моделях может отличаться в зависимости от конструкции.
Тоже самое. Только движок получает большую нагрузку
  • 17 мая 2023, 15:30
на самом деле вот сейчас весной стоит только чуток запоздать и трава будет по пояс. И тут выясняется, что на даче нужно (!) иметь и такую тележку и старый проверенный триммер. Потому что тележкой косить траву выше 20 см ( не по инструкции) — это просто одна нехорошая болезнь пониже спины. И дело совсем не в способности перемолоть высокую траву, хотя и хорошего мало когда трава заминается. Какие там пререрывы 20 мин-10 мин. При высокой траве контейнера дай бог, чтоб на 10 метров хватило по объему. это буквально — 2-3 минуты. Потом выключение! Затрахаешся его под кусты вытряхивать. И это вместо планируемого удовольствия от работы и результата. Написал по опыту использования лет за 10. Обоих типов косилок.
  • FloX
  • 17 мая 2023, 17:20
робота надо
ходит каждый день по 2 раза. ничего вырасти не успевает даже в режиме в пятницу приехал -запустил, в воскресенье убрал.
Смотрю на ваши фотки с травой и прям завидую. У меня на даче о таком даже мечтать не приходится. Одна полынь да вьюн растут, и те проплешинами. Почва песчаная очень, а климат засушливый. В летнее время приходится поливать много, чтобы то что посажено нормально росло. О том чтобы заиметь косилку или триммер даже и не думаю, мне просто нечего ими косить.
  • 17 мая 2023, 16:13
нужно внутренне собраться!!! Даже напрячься чуток и один раз купить семена газонной травы. Весной все перекопать и посеять. Даже не обязательно весной, просто летом поливать придется. Лучше немецкие семена ( если такие сейчас бывают). Наши семена дают обычную дикую лужайку с той самой травой по пояс к концу мая. трава почти все забивает ( кроме хрена и клевера)!
  • shai27
  • 18 мая 2023, 12:47
Поэтому сеем белый клевер — он сам любую траву забьёт.

Но если земля такая, что одна полынь да вьюн, да ещё и с водой проблемы — нафиг эти газоны, геморроя много, а один черт пересохнет.
  • 19 мая 2023, 17:24
У вас свои плюсы, у нас если упустить покос трава вообще забивает всё
  • 19 мая 2023, 19:32
Да-а, тут, пожалуй, газонокосилкой не возьмешь. Косой или мощным триммером с тросиком.
Есть небольшой недостаток — когда начинает наполняться корзина, даже когда ещё далеко до полной, центр тяжести заметно смещается назад приподнимая передние колеса (ну может это мои придирки и дело в привычке). Но зато очень понравилось мульчирование, на невысокой траве естественно, на предыдущей косилке его не было.
  • 17 мая 2023, 18:38
Точно. Но когда колеса приподнимаются, то это сигнал, что пора освобождать контейнер. На травосборнике есть оранжевое окошко, но что-то я им не пользуюсь.
косим уже лет 5 безымянным китайцем за 5 тысяч из юлмарта, траву не собираем, сразу мульчируем.
проблем нет, на 13 соток уходит два дня. лучше всего густую траву косит когда едет назад на задних же колёсах.
  • smeta
  • 17 мая 2023, 21:17
За обзор спасибо. Больше всего понравились размеры регулировки высоты газонокосилки. Автору очень рекомендую почитать форум по газонам на forumhouse. У вас не газон и даже не лужайка. Ну а если быстро — косить траву нужно не более чем на треть от высоты. А сорняки у вас из-за того, что косите вы очень низко. Держите в районе 6 см. Сам пользуюсь электрической Black and Decker 5 лет. Начала умирать постепенно. Смотрю на вашу. давно. Буду брать, как сломается.
  • 18 мая 2023, 08:40
Пожалуйста.
Советом воспользуюсь. Спасибо.
Да я особо и не настаивал, что у меня газон. Участок приличный. Не весь засажен культурными растениями. Поле. Ну и деревья.
Перешли в свое время с электро триммера на самоходную бензо газонокосилку с мульчированием. Каждый год надо менять масло. Вот собственно и все сложности. У тех кто ездит на машине проблем с бензином и сменой масла — нет. Конечно удобно когда косилка едет сама и проводов нет. Мощности всегда хватает. Получается быстро и не трудно. Сначала собирали траву, но у нас посадок нет, а травы накапливается довольно так прилично. Девать ее некуда. Вывозить — лишняя работа. Поэтому перешли на мульчирование. Трава в труху — как будто испаряется куда-то. Очень удобно. А соседи пользуются электро газонокосилкой и тоже не жалются. А в этом году жена хочет в добавок аккумуляторный триммер для выкашиния труднодоступных мест. Ей косить в кайф — никому другому не доверяет.
Да и у тех, кто не ездит на машине, проблем с маслом быть не должно. Одной канистры бензина хватает на всё лето. Замена масла 0.8 литра, перевернул над тазиком и залил новое, 5 минут.
Ну уж не знаю, что там за 5 минут стекает. Со своей eco сливаю(сливал) час, да ещё в процессе положения надо поменять.
И даже так не стекло ещё грамм 70.
Перед сезоном купил шприц , довысосал нестёкшее масло и теперь замена реально занимает 5 мин.
Аналогично и с компрессором. Там мало того что эту дуру фиг перевернёшь так ещё и стекает часа 2-3, а со шприцом те же 5 мин.

И, да проблем с бензокосилкой действительно никаких нет. Сам сомневался и несколько сезонов косил электро-макитой, потом купил самую дешёвую eco и макита больше из подвала не вылезает.
Ну так на горячую нужно. Я даже в машине меняю за 20 минут высасывая насосом через щуп, а это в 5 раз больше масла. Вот если не прогреть, то час можно спокойно ждать пока стечет. Ещё большой плюс бензинки — в ней нет никакой электроники, батарей. Всю зиму стоит в сарае, не надо никуда тащить в сухое, теплое место. У соседа вообще на улице под ёлкой лежит, тачкой накрытая.
  • 20 мая 2023, 16:58
Еще добавлю. Раз в сезон надо почистить движок. Отвинтить 5 саморезов, крепящих верхнюю крышку. 2 сверху и 3 снизу.Хоть она и проложена поролоном, но пыль и мульча проникают..
Чищу кисточкой, продуваю пылесосом. Так будет правильно.