Кофе в зернах арабика Эфиопия Сидамо гр. 4

1. Цена: 486 руб
  2. Перейти в магазин

Здравствуйте!
Постепенно пристрастился к свежеобжаренному и свежемолотому кофе. Цены в магазинах на солидные бренды подпрыгнули, поэтому, лучше уж брать свежеобжаренный кофе в зернах и самому молоть. Недавно познакомился с новым для себя брендом, «Миндаль и Кофе». Кофе у них интересный, поскольку немного отличается от известных у нас компаний. На этот раз мне попался кофе в зернах арабика Эфиопия Сидамо гр. 4. Сидамо не раз пробовал. Захотелось сравнить.
Африка у меня фаворит, так как предпочитаю кислинку в разных комбинациях. Поэтому, и оценивать буду с этих позиций. На сайте этот кофе позиционируется так.
Насыщенный, густой, шоколадный кофе с цитрусовыми и ягодными нотами. Легкая кислинка и цветочные полутона.
Рекомендуется готовить в турке или гейзерной кофеварке. Меня это тоже устраивает.
Посылка пришла быстро.
Кофейный аромат почувствовал еще при получении посылки.
Посмотрим наш Сидамо.
Дата обжарки, дополнительная информация.
Характеристики продукта.
На сайте так.
Категория Свежеобжаренный кофе
Вид зерен 100% Арабика
Регион Сидамо
Сорт Эфиопское наследие (Heirloom)
Урожай 2021
Обработка сухая
Высота произрастания 1800-2000 м
Тело плотное
Кислотность умеренная фруктовая
Послевкусие с цветочными и фруктовыми оттенками
На пачке тоже указаны характеристики. Но читать надо как арабы или евреи, справа налево. Для сравнения ниже приведены характеристики кофе другого бренда.
Ну, кому с какой стороны читать и писать, каждый определяет сам.
Упаковка правильная. ЗИП пакет с клапаном.
Откроем, посмотрим и понюхаем.
Аромат кофейный, шоколадный, древесный (или лесной), но не тяжелый. Цветочный аромат тоже присутствует, но не броский, достаточно приятный. Не вау, как сейчас говорят, но вполне "нюхабельный". Отторжения не вызывает. Хочется нюхнуть еще, для того, чтобы определить составляющие.
Внешний вид зерен.
Не все зерна однородные. Но если бы я не читал описание, то уже ошибся бы два раза. Я бы решил, что обработка мытая, хотя она указана как сухая. И обжарку определил бы как среднюю, хотя она позиционируется как темная.
Зерна — не одно к одному. Четвертый грейд, чего же вы хотите.
Попробуем сделать турку. Молоть будем на ручной кофемолке 1Zpresso JX-Pro. Помол выставим по рекомендациям фирмы — 32 щелчка.
Помол достаточно тонкий, как пудра. Крупицы не ощущаются.
Запах свежемолотого кофе такой же как и у зерен, но усилился. Приятный.
Воду берем «правильную», как положено.
Все стандартно. 17 г кофе на 170 мл воды.
Ставим на довольно сильный огонь.
Как кофе начинает подниматься, огонь уменьшаем. Начинает заворачиваться, снимаем.
Время заваривания — около 3 минут.
Пенка прекрасная.
Даем отстояться 4 минуты.
Вкус. Кислинка во рту, горчинка при глотке. В послевкусии горчинка.
Шоколад есть. Цитрусовые нотки чувствую. Цветочные полутона? Смотря какие цветы. Если бы мне дали этот кофе попробовать и определить его, то скорее всего я подумал бы на Латинскую Америку: Гватемала, Колумбия. Не такой уж я кофе тестер. Люблю кислинку, особенно ягодную. Ведь кофе — это ягода. А здесь вкус для меня несколько тяжеловат. Вкус цитрусовый, да, но ближе к лимону. Даже для меня резковато. А вот любителям покрепче точно понравится.
Осадок. Видно, что крупинок нет.
Попробуем гейзер. Сделаем неаполитано.
Кофеварка Биалетти на 6 чашек. Здесь можно кофе не взвешивать, так как синьор Биалетти уже все сделал за нас. Насыпаем необходимое количество зерен в фильтр-воронку.
Перемалываем на 120 щелчков.
Наливаем кипяток по риску в резервуар. Кофе с горкой, как и положено для приготовления неаполитано.
Резервуар стоит на полотенце, чтобы не обжечься при соединении.
Ставим на сильный огонь, следим. И как только появился кофе, с пенкой, огонь на минимум.
А несколько капель «первача» переливаем в кружку и взбиваем с сахаром. Сахара — 3-4 ложки.
Как только цвет напитка посветлел, ставим в холодную воду, чтобы прекратить кипение.
Получили эспрессо, которое в нашем случае называется мокко.
Крема как-то не очень. С арабикой такое бывает. Трудно бывает крема получить.
Но вкус мне понравился больше, чем в турке. Видать сахар сгладил острые углы. Напиток более мягкий, нет сильной резкости горечи и кислоты.
Можно разбавить кипятком и получить американо. Да и вкус не ухудшается, только крепость. На завтрак — самое то.
И с молоком нормально. Кто любит.
Все три варианта зачетные.
Но вернемся к турке. Что я сделал не так?
Попробую в керамической турке. 27 г кофе на 270 воды. С добавкой сахара. Время — 5 минут.
Для завтрака неплохо.
Но неплохо — это не восторг.
Менял время и помол. Лучшие, на мой вкус, результаты получил на 60 щелчках и 4-х минутах. В джезве SOY C3. 17 г на 170 мл воды.
Кислинка стала менее резкой, к цитрусовой добавилась фруктовая. С какими-нибудь сладостями хороший перекус получается.
Даже с финиками.
Напоследок сделаю супер мелкий помол. И подведем черту.
Выставил 10 щелчков. Количество оборотов не считал, но много. Консистенция, не пудра, а пыль. Контейнер с кофе нагрелся. Запах обалденный. Он может и не совсем мой, но чувствуется богатая лесная палитра запахов. В джезву Soy добавил 1,5 ложки сахара, воды, тщательно перемешал и поставил на огонь. Сначала сильный, потом уменьшил, чтобы процесс уложился в 2,5 минуты.
Пенка более плотная.
Выдержал 5 минут. Подул, чтобы осели частички. Да их там и нет. Но пенка посветлела, и даже не разорвалась, опять заполнила всю поверхность.
Стал пробовать. При глотке сразу чувствуется кислинка, которая моментально пропадает, уступая место долго длящейся горчинке. Пить довольно приятно. И странно наблюдать за постепенно изменяющимся вкусом. Чем ближе к гуще, тем интересней. Да и перехода жидкость-гуща нет. Это просто суспензия, которую тоже можно пить. Правда, в самом начале.
Опять же повторюсь, что люблю ягодную кислинку в кофе. А тут — интересный феномен. Странная такая, пропадающая, неуловимая кислинка. Но поймал себя на мысли, что хочется хлебнуть еще. А кофе-то закончился.
Послевкусие с горчинкой длится долго.
Вот такой странный этот Сидамо. Можно, конечно, еще пробовать разные режимы заваривания этого кофе как в гейзере, так и в турке. Ориентируясь, например, на цвет пенки в турке, его изменение. Но я предпочитаю заваривать кофе по классической схеме, следуя советам профессионалов. Они-то уж знают как. Хотя, как говорится, возможны варианты. Но кофе не хватит.
Мне больше всего понравился этот кофе как мокко. Для утреннего распорядка.
Шоколадно цитрусовые ноты почувствовал, а ягодные не очень. Кислинка тоже на мой вкус не очень легкая. Цветочные полутона (вот именно, полутона) присутствуют. А так, смотрите сами.
Любителям горчинки он точно придется по вкусу. Для остальных возможны варианты.
Приятного кофепития.

• 0c06b
  • 16 февраля 2023, 10:00
для меня гейзер вообще стал откровением в этом году. Настолько вкусный и насыщенный напиток получается. У меня коллега, который был равнодушен к кофе в принципе, после того как попробовал заваренный мной в гейзере, буквально через неделю заказал себе на озоне кофеварку меньшего объема и очень доволен. Сейчас облизываюсь на Биалетти, но ценник канеш не православный совсем на них в России. А в Европе они тоже дорогие? В курсе кто?
а в чем смысл именно биалетти? вроде принцип один и тот же, отличий не нашел.
  • 16 февраля 2023, 11:50
В Биалетти проверены временем геометрия и качество. И в отличие от других Биалетти, гейзер делается только в Италии.
Есть обзор на Айреке.
Вон он что оказывается, а я своей Gipfel много лет пользовался и даже не подозревал про такие страсти.
  • 0c06b
  • 16 февраля 2023, 17:25
принцип тот же, но кофе разный если верить обзорам. У меня из своей не получается извлечь все до конца, при объеме 300 мл, выходит 200 примерно, потом начинает фыркать сильно, при снижении мощности нагрева остальное тупо не льется, остается в нижней части. Если же продолжать нагрев то начинает кипеть. Видимо правда дело в геометрии как написали уже.
  • 16 февраля 2023, 20:16
Да так и получается, 150-180 мл эспрессо. Если больше, то идет горечь. Приблизительно, по начало носика. Зато имеем вкус. А затем с этим эспрессо можно делать что угодно. Хоть капучино.
А в рожке мы все извлекаем? То же самое, 25-36 г. Задача — поймать сладость, то есть, баланс вкуса.
Да так и получается, 150-180 мл эспрессо.
Осмелюсь напомнить, если я правильно понял про гейзер

Эспрессо получают при приготовлении напитка в эспрессомашине при определенном давлении и температуре с опрелеленной скрростью пролива, имеется опреление эспрессо
Все остальное назыаается так или по ошибке или не знаю зачем
На выходе эспрессомашины обычно объем эспрессо 15...35мл, но не 150..200мл

ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE

shop.tastycoffee.ru/blog/istoria-espresso

Ну и рецепт от торре:

torrefacto-ru.turbopages.org/torrefacto.ru/s/blog/how-to-make-moka/
  • 18 февраля 2023, 15:38
15-35 умножим на 6 вот и получим 150-200 мл.
Биалетти и делал замену.
В ссылке все правильно описано. Но недаром идет сравнение с лунко. Уже горчит, когда гейзер начнет плевать. Я же ставлю в холодную воду, не давая кофе начать гореть.
Оставим теорию, я с ней знаком.
15-35 умножим на 6 вот и получим 150-200 мл
Теорию знаете, а назыаается всякое именем эспрессо
Я про это
Хоть сорок раз по 30 мл, литр кофе же не эспрессо из мокки
А что ну-ну!? )))

Есть такие «вечные» вещи — швейная машинка Зингер, бритвенный станок Жиллетт, ну и гейзерная кофеварка Биалетти Мока Экспресс.

Если кто-то тут назовет шесть турок кофе как 250 мл espress, а еще лучше експрессо ))) и напишет это эспрессо и даст ссылку на его придумку, стандарт и определение что такое эспрессо сразу изменятся что-ли?

torrefacto-ru.turbopages.org/turbo/torrefacto.ru/s/blog/chto-takoe-espresso/

Или если появляется часто название всего, что ни попадя как эспрессо, что по цвету похоже или из молотых зерен приготовлено?
  • Y_SERG
  • 16 февраля 2023, 12:43
Лет 10 назад покупал в Италии (г. Салерно) — получалось в 2 раза дешевле чем в России. Сегодня на офсайте — 24.8 евро (4 чашки)
Хороший обзор. Можно уточняющий вопрос: а когда Вы его (кофе) заказывали? И когда получили? Ну, в смысле, дата какая?
  • 16 февраля 2023, 11:38
Спасибо. Дата обжарки 26.01. Получил 1.02. Более чем. Все равно рекомендуют употреблять спустя неделю. Еще доходит.
  • LeeLoo
  • 16 февраля 2023, 10:18
Чё-то сыр у вас испортился. Подгнил.
так и задумано
А как гадать на кофейной гуще.
Хочу открыть бизнез...!!!
Сейчас в моде таро
Мощно!
По гейзеру не понял. Сам только учусь.
Взяли на 6 чашек кофеварку (это 300мл напитка?), заполнили с горкой, сварили.
Потом 4 ложки сахара это куда, на 300мл? А выпили потом одну из шести?
P.S.
А подскажите кофемолку более народную, плиз? а то эта что-то космос.
Мне для гейзерной кофеварки. Если элеткрическая то тож хорошо.
  • 16 февраля 2023, 11:55
6 чашек — это по ихнему, эспрессо. Или на несколько человек, или разбавить до американо.
По молкам есть информация на Перфетто. Можно выбрать для гейзера не дорогую. Главное — равномерный помол, без пыли.
так и не понял, вы один выпили эти «ихние 6 чашек» с сахаром?
  • 16 февраля 2023, 14:48
Одна чашка 400 мл. Один.
  • Clod
  • 16 февраля 2023, 16:12
Недавно купил такую Viatto VA-CG5LUX. Очень нравится.
  • 16 февраля 2023, 17:17
Неплохо, кроме турки. Сейчас уже такую трудно найти. Самое главное — нравится.
  • 12Eddy12
  • 16 февраля 2023, 10:42
«я подумал бы на Латинскую Америку: Гватемала, Колумбия. Не такой уж я кофе тестер. „©
Ну да ну да.
  • motokot
  • 17 февраля 2023, 07:28
Это уж точно, ложная скромность тут не нужна.
Я вот реально фиговый кофетестер, так как смогу разве что отличить кофе «паулиг из макдака» от «кофе с-орлом-три-в-одном»)
  • pafnuty
  • 16 февраля 2023, 11:02
Хорошо не Вьетнам с привкусом агента оранж.
Как Вы определяете наличие оранж?

ПС Вьетнам Далат Торрефакто — отличный кофе!
  • pafnuty
  • 18 февраля 2023, 13:25
Там до сих пор отравлена им земля и рождаются дети и животные с отклонениями.
А наличие в кофе как определили оранжа?

рождаются дети и животные с отклонениями.
И они все употребляли кофе?!))
  • SeverCon
  • 16 февраля 2023, 12:46
У этого 4 грейда ценник как у 2го… не, спасибо.
  • kalitko
  • 16 февраля 2023, 12:57
Для сравнения ниже приведены характеристики кофе другого бренда.
А если по сравнению с этим другим брендом (я узнал этикетку, сам его пью), как кислинка чувствуется? Сидамо у обоих есть. Просто у обозреваемого кофе ценник как-то не совсем адекватный.
  • 16 февраля 2023, 13:15
Иргачеффе или Иргачефф Нат мне нравится больше. Несколько Сидамо пил год назад. Сейчас под рукой нет. Да и вкус меняется у обжарщиков. То ли из-за партии, то ли из-за обжарки. И обработка разная. И не все под турку. Предпочитаю ягодные легкие сорта. А уж горчинку всегда можно получить.
По ценнику, да. Но бывают скидки.
  • liger22
  • 16 февраля 2023, 14:57
Спасибо большое за обзор и предотвращения ненужных семье расходов. Т.к. запасы кофе начали истощаться, то начал присматриваться к тому, что в обжарке локальной предлагается. Этот теперь точно не куплю и время сэкономлю.
  • 16 февраля 2023, 15:23
Пожалуйста. Вкусы разные. Кому-то и понравится. Постарался сделать побольше фото. Они чаще говорят больше, чем слова, которые так тяжело подобрать.
  • valerak2
  • 16 февраля 2023, 15:04
486 рублей за 200 грамм — давайдосвидания… Ну и зерна все разные, обжарка зерен тоже разная.

PS: обзор в любом случае плюсанул.
486 рублей за 200 грамм — давайдосвидания

В ТФ за эти деньги много сортов дешевле и лучше, подозреваю, постоянникам скидки, акции бывают еще ;-)
В Тэсти тоже можно найти
  • 18 февраля 2023, 15:41
Скидки везде можно поймать. Главное, подписаться на обжарщика или почаще смотреть.
Ну, я в Тести постоянный.
вернемся к турке. Что я сделал не так?
добавили сахар?)
  • 17 февраля 2023, 08:31
Я сначала пил без сахара. Понравилось меньше. Я горечь не люблю.
  • DDimann
  • 17 февраля 2023, 09:28
Я только одного не пойму: как весь процесс варки кофе в джезве укладывается в 2,5 минуты?
Я успеваю за то время, что джезва стоит на полном газу, сделать себе пару бутербродов, принести пепельницу и сигареты, и еще немного подождать…
  • 17 февраля 2023, 15:50
Неправильное пламя и слабая мощность конфорки. Наверное, 1 kW. А у меня 2.4 kW. Да я еще и пламя уменьшаю, чтобы время увеличить. Там же фото есть.
  • smasters
  • 17 февраля 2023, 19:15
А начальная температура воды? 50-60°C? Время от этого тоже очень сильно зависит.

Ну и от джезвы конечно (форма, объем, толщина материала). Поскольку у меня мама их коллекционирует я уже штук 30 перепробовать успел.
  • 17 февраля 2023, 19:41
Везет. У меня с десяток побывало. Раздарил.
Нет, в отзыве вода была комнатной температуры. Но иногда использую подогретую для керамической. Она инерционная. Ориентируюсь на вкус.
И время не должно превышать 5 минут. Для этого.
Для SOY время 3,5 минуты
Для Ceraflame — 5 минут.
В среднем.
У обжарщиков они тоже прыгали…

А как же еще получать то свежемолотый, как не в своей молке?

Магазинной молки он во «вчераобщаренный» или на прошлой неделе обжаренный сразу становится.

Не к соседу же или в кофейню ходить молоть
  • 18 февраля 2023, 15:43
Точно. Сначала прыгнули, потом упали. Боюсь нового прыжка. Пора затариваться.