Обзор масштабной модели 1:50 TEREX 960Elite / 1/50 KDW TEREX STYLE BACK HOE LOADER CONSTRUCTION MODEL

Обзор масштабной модели 1:50 TEREX 960Elite.
Модель покупалась на удачу, а удачи не случилось.
Производитель – KDW
Масштаб – 1:50
Продавец — hzj401 – в данный момент у этого продавца модель отсутствует, поэтому ссылка дана на другого продавца с аналогичной моделью и ценой.
Материал и технология – die-cast, высокоточное литье под давлением из легких сплавов
Краткое резюме – не качественная модель, с плохим соотношением цена/качество, плохой продавец.
Тех, кому интересно почему все так плохо и не безразлична тема коллекционирования масштабных моделей строительной техники, прошу под кат.

Предисловие
Я посчитал нужным написать обзор не качественной модели и подробно рассказать о ее недостатках, поскольку появилось множество разнообразных и иногда не совсем дешевых моделей производителя KDW, а так же моделей с ненасенными надписями kaidiwei. Не имея предубеждения к товарам китайского производства и китайским производителям я решил сформировать собственное представление о данном производителе, для пробы купив почти самую дешевую модель. К сожалению, но по совершенно понятным причинам, обзоров моделей этого производителя нет ни на профильных сайтах ни на форумах. Этот пробел я и решил восполнить своим отчетом.

Продавец, покупка доставка, упаковка.
Продавец hzj401 был найден на Ebay с показателями 626 отзывов, 99,6% позитивных. Как я писал выше модель покупалась на удачу. К сожалению продавец в описании лота разместил фотографию не соответствующую модели. Несоответствие выражалось в том, что на модель изображенную на фотографии были нанесены надписи TEREX, а на пришедшей в посылке модели были надписи KAIDIWEI. Это маленькое, на первый взгляд, не соответствие к сожалению сразу же переводит модель из разряда коллекционных в разряд игрушек, а для игрушки ценник выглядит завышенным. В данный момент у продавца, продавшего мне модель она отсуствует в продаеже, по этой причине в отчете указан другой продавец, поставляющей модель по той же цене, что и купил я.

Отступление по поводу KAIDIWEI
Первоначально у меня сложилось впечатление, что KAIDIWEI это неизвестный у нас китайский производитель строительной техники, выпускающий по лицензии или без нее реальную строительную технику liebherr и Terex. Однако если в поисковиках забить слово KAIDIWEI то в выдаче не будет ни фотографий реальной техники, ни ее описаний, зато будет очень много моделей масштаба 1:50 прототипами для которых послужила техника самых разных производителей. Скорее всего названием KAIDIWEI китайцы маркируют большинство не лицензионных копий моделей. Но и тут не все так просто — не смотря на то, что большинство лотов и фотографий описываемой модели будут называть модель как TEREX 860 SX, на самом деле это модель TEREX 960Elite. Интересно то, что аналогичные лицензионные модели выпускает только NZG, но там прототипом послужил как раз TEREX 860 SX.

Упаковка и сроки доставки
В лоте, было указанно, что упаковка модели отсутствует, но я не предполагал, что настолько. Модель была завернута в пупырчатую пленку, вложена в коробку от какой-то игрушки, рядом с моделью лежал надувной пакетик. В итоге пакет полученный с почты имел четко выраженную шарообразную форму, а у модели отвалилось одно из колес. Впрочем колесо было просто вставлено назад и более не отваливалось, в остальном модель повреждений не получила. Хочется отметить, что другие продавцы подходили к вопросу упаковки моделей гораздо серьезнее, использовали коробки из плотного картона и множество пенопластовых вставок. Забавно, что продавец несколько раз настойчиво просил написать отзыв о его работе, и к тому же мой гражданский долг и совесть тоже настаивали на написании негативного отзыва. К сожалению, модель провела в пути более 60и дней, что по правилам e-bay не позволило написать мне отзыв.

Фотографии упаковки
Идеологически выверенные марки
футбольный мячик почты России

Описание модели.
1/50 KDW TEREX STYLE BACK HOE LOADER CONSTRUCTION MODEL

Большинство деталей модели изготовлено из легкого металлического сплава методом литья под давлением. Из пластмассы изготовлены: кабина, гидроцилиндры, опоры аутригеров, выхлопная труба, колесные диски. Колеса из резины, хотя и не лучшего качества. Для модели такой цены неожиданно мало пластика. Вес модели 262 грамма. Размеры можно оценить по снимку.
1/50 KDW TEREX STYLE BACK HOE LOADER CONSTRUCTION MODEL

Качество окраски и надписей.
Окрашена модель весьма посредственно – на капоте двигателя есть подтек или след от пальца, грани стрел не прокрашены, в нескольких местах краска отслаивается, обнажая не грунтованный метал корпуса. Технологических надписей на модели нет. Надпись KAIDIWEI выполнена качественно, но не соответствует прототипу. Серийного номера на модели так же нет.

Качество изготовления.
1/50 KDW TEREX STYLE BACK HOE LOADER CONSTRUCTION MODEL
В целом уровень качества изготовления посредственный, однако не катастрофический. Прежде всего по большинству размеров (кроме длины) модель очень точно соответствует масштабу, а это уже большое достижение. Из несоответствий прототипу в глаза бросается только конструкция зеркал и слишком высокие рычаги наклона переднего ковша. Основные недостатки — не качественная клепка, все соединения имеют огромные люфты в силу которых по длине модель больше масштаба на 12 мм. Люфт стрелы экскаватора около 10 мм. В силу люфтов, а так же нелинейного усилия в гидроцилиндрах, тактильно модель производит достаточно неприятное ощущение. Качество литья среднее, однако стенки обоих ковшей могли бы быть значительно тоньше. Сильно портят внешний вид не скопированные крышки колесных редукторов и не окрашенные головки заклепок.

Копийность и деталировка.
Детализация модели низкая, мелкие детали практически отсутствуют, так же отсутствует детализация гидравлики. На модели сделаны перемещающимися механизмы погрузчика и экскаватора, а так же опоры аутригеров и зеркала. К большому сожалению модель невозможно перевести в транспортное положение, поскольку рама задней стрелы не скопирована и сделана единой деталью. Это пожалуй основной недостаток модели.
1/50 KDW TEREX STYLE BACK HOE LOADER CONSTRUCTION MODEL
Так же к серьезным недостаткам можно отнести то, что ни передние ни задние колеса не поворачиваются и то, что не реализован механизм челюстного ковша.
1/50 KDW TEREX STYLE BACK HOE LOADER CONSTRUCTION MODEL
Ход и углы перемещения рабочих органов в целом соответствуют прототипу. Не достаточен ход переднего ковша при максимально поднятой стреле, выгрузка в грузовик будет невозможна.

Резюме, плюсы и минусы.
Модель низкого качества и ни по каким параметрам кроме цены не может конкурировать с моделями известных производителей. Уровень и стиль технологических решений примененных в этой модели характерен для моделей строительной техники выпуска конца 80х и середины 90х годов. К сожалению, по этой причине рядом с современными и качественными моделями, погрузчик от KDW смотрится нелепо, его участь — дальний угол полки.

Однако назвать эту модель игрушкой будет тоже не правильно. Как не странно, я бы предположил, что если собирать модели только и исключительно KDW и siku то такая коллекция может иметь смысл, хотя и только до появления в ней первой модели от WSI, Norscot или NZG. Хочется надеяться на то, что китайские товарищи из KDW через несколько лет научатся на своих ошибках и мы получим ещё одного производителя отличных моделей, но к сожалению, не сейчас.

Достоинства
Цена
Соблюдение масштабных пропорций
Недостатки
Низкое качество изготовления и окраски
Недостаточная детализация
Не двигающаяся рама стрелы экскаватора и не поворачивающиеся колеса
Отсутствие лицензии производителя прототипа и надписей соответствующих прототипу

Вместо котиков - Он оно чего, Петрович!

Информация о прототипе

Основные характеристики
Общий вес, кг 8017
Двигатель
Модель двигателя 1104C-44T
Тип двигателя дизельный
Мощность двигателя, кВт (л.с.) 74,5(100)
Расчётная частота вращения, об/мин 2200
Максимальный крутящий момент, Нм(кгсм) 415 (при 1400 об/мин)
Производитель двигателя (марка) CE
Гидравлическая система, л. 143
Эксплуатационные характеристики
Глубина копания, мм 123/4438-5782
Высота выгрузки, мм 2741
Высота подъёма рабочего органа, мм 3130-3190 (Вилы)
Вид рабочего органа Ковш (передн./задн.); Вилы
Вместимость ковша, куб.м. 1,2/0,083-0,312
Ширина режущей кромки ковша, мм 2311/305-900
Ширина х длина вил/захвата, мм 80x1067

P.S.
Спасибо, что дочитали так много букв.
А можно обзор на либхер? :)
Да и самому хотелось бы про Либхер 855 обзор написать, но он покупался в оффлайн магазине, вроде бы по правилам сайта можно только для онлайн покупок писать обзоры, хотя этот магазин и торгует по России с почтовой пересылкой. Тем не менее вот ссылка на видео обзор www.youtube.com/watch?v=Kdm8gfSG04M он не мой и на английском, но там все понятно.
Вообще это очень качественная модель…
Вот от него крепеж секций стрелы например
  • 07 июля 2013, 20:42
Да уж… Обидно, что игрушку подсунули, но… C другой стороны в названии лота фраза «KDW TEREX STYLE» уже говорит о том, что для коллекционера модель будет бесполезна, т.к. по факту приедет что-то «наподобие». Может продавец-то и не виноват? Хотя, если вы говорите, что на его фото был именно TEREX, то пожалуй таки виноват. Я, как коллекционер, такие лоты обхожу стороной. Во-первых дешево — хороших моделей не существует. Во-вторых китайцы любят своих «клонов» продавать с завуалированно оригинальной «пылью». И получается, что вместо самосвала MAN приезжает какой-нибудь их Foton. Но как правило всё это барахло определяется изучением названия лота и его описания.
Так в том то и дело, что у продавца hzj401 этой фразы не было и надписи были Tereх на фотках товара. Да в общем я не особо расстроен — мне интересно было посмотреть, что такое KDW и siku. Вот посмотрел… выводы сделал, отчет написал. А 10$? да не обеднею… :-)
  • 07 июля 2013, 22:28
Тогда и правда продавец — кидала. Неплохо бы было здесь на муське видеть пополняемый список УГ-продавцов. В защиту китайского дайкэста можно отметить, что эта отрасль у них сейчас семимильными шагами развивается, и даже, на мой взгляд, более успешно чем их же автопром. Некоторые модели можно смело ставить в пример некоторым мировым брендам. Один SSM чего стоит.
у меня в точности такой же и за эту же сумму. я весной через мистертао заказал регистратор. рег не прислали. месяца два рефандили без объяснения причин. после нескольких просьб денги вернули, но не все. вот на удержанную сумму я заказал этот трактор, на муське у кого то был хороший отзыв о том продавце. у моего трактора оказался сильный запах и липкие колеса.

з.ы. некоторые писатели обзоров на муське стесняются писать правду о том что купили и обманывают кучу народу. админы введите оценку для писателей честный обзор.
  • 07 июля 2013, 22:09
я бы сказал что многие пытаются выдать минусы за плюсы или же наоборот оправдывают минусы низкой ценой. особенно убивает аргумент «не жалко потерять, сломать, можно подарить нищему ребенку, он будет рад». не раз видел такие доводы в темах про часы, плееры и прочий дешевый шлак.
а автор молодец, мне кажется что у него коллекция большая, мог бы просто под кат пару обзорных фоток сунуть остальной техники.
  • Kostyl
  • 07 июля 2013, 22:12
Да, обидно, что подсунули игрушку, но если приложить руки и немножко денег (обработать надфилем, перекрасить, купить декали и т.п.), то вполне может получится сносная модель.
Для большей копийности следует поменять местами передние колеса — «ёлочка» в обратную сторону. А то уж сильно в глаза бросается.
Да вы фанат!
А можно фото всей коллекции что у вас есть, судя по тому что есть даже человечки, одним либхером все не ограничилось.
Обзор понравился.
Я строительной техникой начал заниматься месяца два-три как, поэтому пока коллекция не большая совсем. Сейчас в пути экскаваторы из приличных — как придут так будут обзоры. Вот и будет можно наблюдать на муське процесс пополнения. :-)
  • 08 июля 2013, 01:02
C удовольствием почитаем! У меня знакомый тоже подсел на строительную. На днях должен приехать CAT 323DL, который он попросил заказать. Пожалуй, тоже обзор надо будет накидать. Ну и чисто свои приобретения тоже по возможности попробую озвучивать. Смотрю моделизм на муське начинает прорастать.
А у меня в пути коматсу от UH и джон дир. Только впечатление такое что они по дну Атлантики своим ходом едут. А так очень интересно будет Ваш обзор почитать — как раз собирался такой CAT от норскота заказать. Кстати порекомендуйте товарищу посмотреть на экскаватор хитачи от WSI — очень качественная модель!
  • 08 июля 2013, 12:13
Ну значит обзору быть! Хитачи он видел, вещь стоящая, но и ценник соответствующий. Хотя по себе знаю, что постепенно у коллекционеров приходит смена ориентира с количества на качество. Я уже стараюсь покупать пусть не так часто, как того хочется, но более дорогие модели. Хоть и бывает сорвешься и купишь недорого россыпью — тоже удовольствие!
Про качество полностью с Вами согласен. Но еще есть такая важная штука как концепция коллекции и ее однородность. Вот например у меня жена собирала журнал бурда советского периода — за три четыре года она собрала все журналы и все интереса нет, у меня то же самое с советскими дальномерками. Так, что сейчас я сильно задумывался о том что и как буду собирать. Пока планирую собирать максимально разную строительную технику. А в плане качества, вот например автолегенды — каждая конкретная моделька очень так себе, а 150 штук коллекция.
  • 08 июля 2013, 23:13
Сразу видно коллегу! Даже и добавить нечего, готов под каждым словом подписаться! Я два года мучил себя терзанием по поводу темы своей коллекции, но как-то не срослось. В итоге покупаю те модели, которые мне особенно нравятся, либо что мне близко по жизни, либо по ностальгии. Удачи в построении коллекции!
а я решил собрать в моделях все авто, которыми владел, их 9 было. Додж Караван'2001 не могу найти никак…
  • 08 июля 2013, 23:33
Вот с американцами реально проблема. В основном маскл-кары и американская классика, а современных авто, я бы сказал, практически нет.
У меня тоже направление есть такое, но тяжело с камаро и супрой 70 в 43м
Нормальный обзор, с чувством толка и расстановки.
«С чувством, толком, расстановкой» ;)
Я из моделей только самолёты в детстве собрал, да фигурки анмэшные время от времени заказываю и в строительной технике ни в зуб ногой…
Но ваш обзор было очень интересно почитать-посмотреть
  • HAPKO3
  • 08 июля 2013, 11:12
Всё здорово, но мне не хватает масштабного фото. Можно снимок на фоне руки?
Там с линейкой снимок есть. Ну, а так да, учту, сделаю.
Спасибо, очень интересный и качественный обзор, несмотря на то, что вас покупка не порадовала.
обзор шикарен, получил удовольствие от прочтения и просмотра фото
как по хрупкости, для ребёнка брать стоит?
очень уж он строительную технику любит…
Нет не стоит. Смотря сколько ребенку лет конечно, но все же это не игрушка много мелких деталей.
4 года. детали не ест:)
купил ему пол-года назад

пока не сломана. сделана подозреваю так же (в принципе неплохо)
брал тут за 6,9 долл
Ну тогда готовьтесь к появлению в семье строителя и отправки его на учебу в МГСУ на механический факультет! :-)
кстати, был подобный обзор:
1/50 Norscot 55158 Cat D10T Track-Type Tractor / Обзор масштабной модели бульдозера Caterpillar D10T производства Norscot.

там тоже хорошее обсуждение было…
Этот обзор тоже я написал :-)
  • 09 июля 2013, 02:42
За 10 долларов-то ещё неплохой вариант.
так нету уже вариантов за 10.
на тинидеале только за 15-16, на ибее и али дороже…
точнее тут за 15,38
  • 09 июля 2013, 10:02
Порядок тот же, в принципе.
На приличную тракторную технику цена повыше. Вон, поискал бульдозеры разные на ибее — ну, полтинник — минимум.
есть в принципе и фирменные модели от Norscot за менее чем 25 долл:
тут
тут
сделаны качественно и фирменные.
но это 1/87!
не наш масштаб короче…
  • 09 июля 2013, 11:22
К «нашим» я обычно причисляю 1/43 и 1/87.
Ну, для легковушек, конечно, ещё 1/24 и 1/18. Хотя, посмотрел бы я на какой-нибудь экскаватор в 18-м масштабе :-)
да нет, вся строительная в 1/50.
так уж за бугром сложилось. у «нас» же очень мало строительной техники выпускается.
так что я имел ввиду 1/50
у тогоже norscot'a ещё распространён 1/64 масштаб.
Еще есть 5-6 штук моделей CAT в 1/48, это типоразмер О железнодорожных моделей. Кстати с 1/50 — есть проблема одна — краны и экскаваторы очень массивны — с хранением проблема. Пока решил хранить в коробках и сделать временную экспозицию из 2-3 моделей.
а в 1/87 уже проработка не та…
оптимален 1/50
Сравнение масштабов моделей — я вот в прошлом обзоре специально фотку выкладывал.
А в 18м масштабе на экскаватор год назад не проблема была посмотреть — в политехническом музее одна из моделей как раз в 18 вроде была. Сейчас правда музей на реконструкцию закрыли.
вы откуда?
я из минска, так у нас в музеях в основном 10й масштаб популярен. автобусы, троллейбусы, МАЗы, БЕЛАЗы…
Из Москвы. А, какие технические музеи есть в Минске?
да модели стоят в музеях заводов, их в кучу стаскивают на профильные выставки. ещё во Дворце Республики долго стояли их «дубликаты», не знаю может и сейчас стоят, ещё музей «достижений народного хозяйства» формируют, туда много копийной техники сделано.
О! Еще один аргумент на экскурсию в Минск съездить…