Краткий обзор-предостережение сетевого удлинителя с тремя USB портами

Для удобной организации рабочего пространства возле компьютера понадобился удлинитель указанного на фото образца. Выбор пал на центральный вариант из тех, что изображены на фото.

Выбирал устройство по картинке, не особо вдаваясь в детали, так как не считал удлинитель чем-то особенно важным, мощность — не высокой, и тем более — не подозревал, что начинка может быть настолько печальной.

Заказывать с али не стал, так как долго ждать и цена не особенно отличалась, в итоге — купил в местном интернет магазине (ссылку на али дал только в качестве примера).

Так как пишу краткий обзор, то запоздало решил посчитать потребление (на данный момент замерить нечем).

От удлинителя планировалось запитывать:

— 37" телевизор-монитор LG 37LE5500 (140Вт max);

— аудио усилитель класса D на 1й TPA3116D2 с блоком питания 19V 4,74A (90Вт max);

— компьютер на базе Ryzen 5 1600 AF/ASUS B450/16Gb DDR4 3200/GTX 1050Ti/SSD 240Gb (600Вт блок питания, но расчетное потребление не более 200Вт);

— 2 USB зарядных устройства на 5,2V 1,35A и 5V 3A (22Вт max).

Итого максимально возможное потребление 452Вт (около 2А от сети), обычное потребление — до 35Вт (около 0,15А от сети).

Собственно, как и предполагал, потребление не высокое, по этой причине не придал значения выбору. Тем более, что одновременно все указанные устройства работают 2-3 часа по вечерам, в остальное время работают только два USB зарядных устройства.

Подозревал, что ничего особенно качественного ждать не нужно, но вот внутренний мир того, что ко мне приехало:

Хорошо, что сначала разобрал, и только после некоторых доработок включил.

Что меня встретило:

1) Один из стальных зажимов, который должен был удерживать вилку потребителя в гнезде удлинителя, не был заплавлен на свое место и просто лежал замыкая контакты между нулем и фазой!
Крепление этих зажимов в принципе неудачное, они держатся только за счет 1-й точки крепления по центру. Когда они оторвутся — вопрос времени.

2) Основные контакты — сталь, толщиной с папиросную бумагу.

3) Кнопка включения была прикручена на 1 саморез на 80%, 2-й был на месте, но закручен на 50%.

Дополнение:
По указанной схеме кнопка была закручена не зря.

Стойки под саморезы крепящие кнопку немного короче необходимого, поэтому при закручивании саморезов до конца — появляется давление на шток кнопки из-за чего, уменьшается расстояние между контактами.

При полностью закрученных саморезах кнопка отработала около 10 нажатий и зафиксировалась (приварились поверхности стальных контактов) во включенном состоянии.

Вернуть в заводское состояние помогла разборка, смазка контактов тонким слоем солидола и добавление шайб-прокладок для увеличения высоты стоек крепления кнопки.

4) Провода нуля и фазы свободно лежат один на другом, или придавлены к металлическим контактам, о толщинах проводов лучше промолчать.

5) Плата питания USB портов построена на базе квазирезонансного переключателя питания FSD3773C (он же видимо DP3773C, AP8506, UCC28711DR), в корпусе SOP7. По даташиту он работает в диапазоне 35-70 kHz, максимальный ток 1300 мА.

Из остальной обвязки — диодный мост MB10F (0.8A, 1000V), трансформатор размерами ~12х12мм, высоковольтный конденсатор на 4,7мкФ.

Думаю, заявленный 1А он должен долговременно выдавать, но подозреваю, что 1А — это максимум на все порты.

Кнопку прикрутил, провода переложил, стальные зажимы вилок потребителей удалил (они все болтались, снимались руками, без инструмента).

Вот фото примерки:

Пока ещё не улеглись эмоции от покупки — была идея выбросить, но деньги оплачены, поэтому пусть послужит заготовкой для рубрики «сделай сам».

Оставлять в таком виде точно нельзя, откровенно страшно устроить пожар.

Видимо буду пробовать подбирать латунные контакты от имеющихся дома старых удлинителей и плату питания USB портов из нормального блока питания.

В общем, хотел бы показать варианты «до» и «после» доработки, но пока на этом все.

Всем удачи, и покупайте удлинители только offline.
  • Yuri_K
  • 17 мая 2023, 11:47
Брал себе такой для путешествий и командировок. Никаких иллюзий по поводу качества и максимальных нагрузок. Но компоновка и набор разъемов — довольно удобный, плюс копеечная цена. Тот случай когда «можно если осторожно».
Это точно, удачный набор портов/разъемов, но исполнение… В этом случае у меня волосы на руках встали. Хорошо, что сначала разобрал, что далеко не всегда делаю, но здесь прям потянуло. Хотя, внешне предпосылок не было.
спасибо за обзор и разборку (предупреждение).
как раз такой собирался брать, но на али (т.к. не к спеху и на али вроде дешевле получается).
брать всё-равно буду — нужен для самоделки)
Рад помочь, жаль, что не смог остановить :)
никаких сожалений) м-мотивация)
всё увидел, понял, решил) устраивает)
  • Bhakti
  • 19 мая 2023, 09:53
а с Али придет нормальный, не раз убеждался, вроде все одинаковое, но с Китая лучше качество при равной цене
  • asm
  • 17 мая 2023, 11:48
Ни коим образом не хочу наехать, но последнее время «буквенные наращения после цифр» совсем вразнос пошли.
Вот прям навскидку: ссылка

Наращение не используется:
В записи количественных числительных: словарь в 4 томах; работа 2 сотрудников; серия из 12 упражнений.
При записи календарных чисел: 22 марта 2003 года, 1 апреля, 10 января. Не: 22-го марта 2003-го года, 1-го апреля, 10-е января.
Если число обозначено римской цифрой: II Международная олимпиада школьников по русскому языку; IX конгресс, XXI век, Людовик XIV.
В номерах томов, глав, страниц, иллюстраций, таблиц, приложений и т. п., если родовое слово (том, глава) предшествует числительному: на с. 196, в т. 5, в табл. 11, в прил. 1 (но: на 196-й странице, в 5-м томе, в 11-й таблице, в 1-м приложении).
Вроде бы не злоупотреблял и все по делу. Вообще, думал два слова написать, но вышла «простыня».
  • Zoolog
  • 17 мая 2023, 14:17
Это вам тонко намекнули, что название «Краткий обзор-предостережение сетевого удлинителя с тремя USB портами», не покоробило бы глаза любителей русского языка.
Спасибо, а я по тексту посмотрел, не осознал что не так :)
не осознал что не так
Тебе уже черным по белому намекнули, что обзор «чего», а не «на».
Это уже лишнее. Разговор изначально шел о цифровых наращиваниях, которыми действительно немного злоупотребил.
Изначально, да. Но Zoolog тебе не просто так правильный вариант написал.
  • Olkan
  • 18 мая 2023, 09:21
«Кофе» — только мужского рода же!
Вот мне если кофе среднего рода попадается, я его вообще не пью! Сразу в ведро.
Учитывая небольшой, но резонанс, наименование исправил.
  • dens17
  • 17 мая 2023, 11:52
Если любите покупать на Али, то смотрите удлинители NTONPOWER и ORICO (одна контора).
Можно искать по Orico Power Strip.
Ещё у Hoco есть неплохая модель NS1.
ORICO пользуюсь давно, доволен.
Давным давно в далёкой-далёкой галактике… Тфу!!! Это совсем другая история!
В общем лет 5-8 назад прикупил я себе удлинитель LDNIO подобного формфактора на 3 розетки и 6 USB, что бы включать мелкие потребители на столе (делать фото и прикреплять тут лениво что-то после окрошки). Брал, если память не изменяет, на Али, Бэнгуде или Геарбесте за 1200-1300 руб. Особую нагрузку на него не давал, так, мелкие потребители. Но служит он мне с тех самых пор верою и правдой.
Но посетил я тут у нас позавчера строительный магазин, где подобный удлинитель на 3 розетки, 4 USB и 1 Type-C, с заявленой пропускаемой мощностью в 2,5 кВт (как там по чесноку не знаю) оказался ценою в 500-600 руб.
Я также думал, что обозреваемый это тот же «LDNIO», но без надписи. И хотел купить. Оказывается только корпус скопировали. Наверное больше нельзя покупать копии каких-то «брендов». Лет 10 назад копии были не хуже, а иногда и лучше оригинала, только дешевле. Время ушло…
Моя копия от «брэнда» yue shun
Вот такой LDNIO в мвидео вроде покупал рублей за 700 с использованием бонусов конечно же )

Не разбирал, тоже работает себе без больших нагрузок. Надо видимо заглянуть что внутри.
Загляните, от греха подальше. И нам интересно.
Так у вас совсем другой девайс. Не знаю как все модели, но у меня есть 3 зарядки LDNIO на 6 портов, пока что полет нормальный
Один раз так в хозяйственном по акции купил пару тюбиков смазки для бензопил Husqvarna, белая густая, за смешные деньги, несколько лет кулера мазал. Онлайн она же стоила в 3 раза дороже. Удачно зашёл, так сказать.
… поэтому пусть послужит заготовкой для рубрики «сделай сам».
Вот и я подобный превратил в министенд для всяких проверок потреблений
Было:
Стало:

Хорошая идея… Верхний дисплей запитан от USB модуля?
Хорошая идея…
Спасибо!)
Верхний дисплей запитан от USB модуля?
Да
Как корпус он не плох, но дорог для таких целей.

У меня лежат модуль zk-4kx и ноутбучный блок питания, думаю собрать очередной лбп при случае.
Если ремонтнику в мастерскую, то не очень и дорого. Окупится. А, если так, пару раз в год воспользоваться то согласен, дороговато.
Все для любительского использования, поэтому считаю, что дороговато.

Хотя в последнее время лично у меня пошла тенденция отказа от самодельных блоков, и переход на заводские решения.

Пока пользуюсь самодельными паяльной станцией со стабилизацией температур, двумя ЛБП, но за 2 крайних года постепенно по праздникам докупил заводские:
— паяльник на жалах Т12
— фен с отдельным блоком управления
— лбп gophert на 30В 5А

Паяльник на Т12 прижился на постоянной основе, а остальное пока новое лежит.
также постоянно покупаю новое оборудование: паяльные станции «ERSA», блок питания «RD 6018», шумомеры, многоканальные термометры и т.д. Может когда-то пригодится. Мне или кому-то. Много лет покупал компьютерные — технические журналы. Некоторые очень дорогие. Например «Железо». За последние выпуски платил 30-35$ за один журнал. Думал со временем подарить библиотеке школы в которой учился. Школы разбомбили, теперь они не кому, в данной обстановке не нужны.
Интересно получилось. Но настолько кардинально менять удлинитель не готов.
отлично!!!
именно эта картинка у меня была в голове неделю назад)))
врезать показометры и оставить одну розетку
  • Bhakti
  • 19 мая 2023, 09:56
не надо ломать! вдруг придет качественный с позолоченными контактами! другая партия )
  • mrVVS
  • 18 мая 2023, 00:31
Красота. Отлично выглядит!
(в порядке придирок — как-то USB кривовато в корпусе сидят...) Без придирок тут нельзя, не поймут-с!
… как-то USB кривовато в корпусе сидят...)
Как китаец посадил так и сидят, эту часть я оставил как есть )
  • ktibr
  • 17 мая 2023, 12:51
Хе-хе…
неплохая цена за корпус с проводом, и дырками для вилок, чтобы использовать в своих домашних поделках)
вставить ещё новую плату USB и вообще супер получится, хоть китайцам отдавай, чтобы доработали свое поделие )
  • 17 мая 2023, 13:58
Делал доработку аналогичного просто удлиннителя. Нужно взять какой-то пластик (брал оргстекло, под рукой было) толщиной прмерно 5 мм нарезать на полосочки шириной около 1 см и подсунуть на каждую розетку под две металлические шины ( при этом, чтобы земляной контакт лежал на пластике обоими концами). лучше две платмасски — и закрепить по краям ( не в зоне контактов, у края коробочки термоклеем. Если этого не сделать, то при вставке вилки и при том, что боковой контакт заземления чуть-чуть отогнется — будет (строго!) бабах! Ну, конструкция такая, специальная!!!
=======
дополню!!!
такой «подарок» я, кстати, приобрел не на Али, а вовсе даже в мерлене или ашане. По-моему все же в Мерлене. И переделывать мне это пришлось, потому что купил сразу три штуки и уже по квартире разложил. Влез внутьрь «почти случайно» земляная пружинка отогнулась и провалилась… Потом перекрестился.
  • 17 мая 2023, 14:40
на всякий случай, если словами невнятно изложил. Я после случайного обнаружения в мерленовском улиннителе — просто все имеющиеся типы домашних удлиннителей и прочих пилотов повскрывал, но на самом деле везде была другая, безопасная конструкция.
нужно по месту посмотреть, куда полосочка пластика лучше уложится между всякими выступами пластмассы, поэтому и длину тоже лучше по месту.
Спасибо. Тоже хотел 2 заказать, но решил взять «на пробу» 1.
Надо правильно вилку в розетку вставлять.Тогда на «земле» будет «нуль»))))
  • benomx
  • 17 мая 2023, 14:13
Интересно такой хороший удлинитель? Стоит за тумбой тв, вроде сильно не нагружен. Прийти домой тоже разобрать что ли или не стоит?
Таки я думаю, что Вы теперь не уснете, пока не узнаете правду ;)
  • BARS_
  • 17 мая 2023, 14:13
Мрак. Никакие это не «зажимы», это контакт заземления, который тут, почему-то, вообще не задействован. Короче, выкинут этот мусор и не жалеть ни секунды.
  • benomx
  • 17 мая 2023, 14:20
Там один контакт из правого нижнего угла на среднее заземление выведен или на замыкание? Жесть. Сорян, не туда смотрю, просто красные так красные провода, синие так синие, в какой то момент синие красными заменили.
  • 17 мая 2023, 14:20
даже если не задействован, то как перемычка для двух шин — прекрасно сработает, когда оторвется… Удивительная конструкторская безмозглость.
  • BARS_
  • 17 мая 2023, 14:25
Да, по хорошему там изолятор должен быть. Ну и контакт должен на саморезы крепиться.
Надеюсь теперь комментариев «не стоит он этого» в обзорах подобных продуктов от Orico, Blitzwolf, Baseus — будет поменьше.
Начинаем разбираться в сортах… :)

В таком случае, предлагаю пойти дальше, интересуют варианты чем или как (без разрушения корпусов) разобрать неразборные удлинители.

В запасе несколько удлинителей, и все на шурупах с гладкой шляпкой типа заклёпки, и контактные пары там латунные.

Видимо нужно выбрать наиболее старую отвёртку на заклание, пилить V образный вырез и пробовать крутить.
Начинаем разбираться в сортах… :)
А что поделать? Приходится :-) Мы на сайте, который «cоздан для обзоров товаров, заказанных в зарубежных интернет-магазинах».
Ну зато лишний раз этот сорт не купят, что тоже польза обществу. Поэтому автору респект
Электроподжиг какой то.
Коробка хорошая для министенда, я бы ещё вставил туда беспомеховый регулятор для паяльника или подогревателя.
Покупал точно такой же удлинитель. Брал сразу под переделку. Но у меня конструкция розеток немного другая — земляная шина сделана по другому. Всё безопасно. Но провода заменил все, на большее сечение. Родную USB зарядку выбросил, встроил свою, на 48Вт.
Очень удобно такое расположение зарядки. Кабели вбок уходят, а не вверх.
Сначала хотел использовать зарядку QOOVI на 65 Вт, но не понравилась. Оставил безымянную SDC-48.
К вопросу о плохих розетках. У данных колодок тоже отвратительно контактная группа сделана. Если вдруг кто планирует для дачного удлинителя например купить, лучше воздержаться.
Спасибо за предупреждение, лучше с одной розеткой брать тогда :)
Не видно марку колодки, их на рынке много похожих.
Проще сказать что все марки ущербные. У нас на работе все точки подключения такими колодками увешаны, 2, 3, 4 местными, разных брендов. Во всех со временем увлекательное приключение «найди нужный угол чтобы вилка контачила» начинается. На контактной группе пружинок нет чтобы стабильно контакт с вилкой обеспечить.
  • Horus
  • 17 мая 2023, 23:00
Что-то не заметил, хотя использую несколько штук и прилично уже лет. Может у вас завод и ежедневно туда-сюда всё перетыкается?
На даче и на работе (лаборатория) используется много подобных колодок, в основном от TP-Electro и ИЭК, все исправны, разве что у постоянно таскаемых по двору дачных отвалились крышки розеток. На работе же перетыкаются редко, почти всё стоит стационарно, но «тонкая» вилка после длительного нахождения «толстой» сидит нормально.
Поиск угла, где контачит, это с «тонкой» евровилкой? Schuko же туда под каким-либо углом, отличным от прямого, не воткнуть.
озадачился удлинителем для дачи. Посмотрел цены и че-то приуныл. Нашел по объявлению катушку на каркасе с тремя розетками. Розетки тоже сделаны, мягко говоря, не очень. Больше претензий к пластику, чем к контактам. noname такой noname. Одно радует, получил в итоге удлинитель 30м с проводом КГ 2*2,5 (после долгих сомнений решил, что заземляющий контакт в удлинителе бесполезен при отсутствии заземления в розетке) примерно по цене удлинителя с проводом ПВВГ (который часто еще и меньшего сечения)
встречал такие в которых вместо одного из штырьков вилки к розеткам был подключён провод заземления
  • IN19
  • 18 мая 2023, 07:53
Удивительно, как это они не закрутили все «хитрыми» винтами? Я давно уже взял за правило заглядывать внутрь китайских штучек. И взял наборы специальных бит, думал решил проблему раз и навсегда. Но… китайцы периодически ставят новые типы винтов, которые ничем не отвернешь. Последний раз матерился, развинчивая вроде бы брендовый удлинитель с фильтром АРС, который на Озоне сейчас стоит около 4500р. Пришлось прямо с новья менять выключатель, криво впаянный в плату «фильтра», перегретый и залитый активным (!) флюсом сборщиками до такой степени, что перестал работать и искрил. Но хоть конструкция силовой части там была безопасная. А бывало так, что сразу КЗ при втыкании вилки…
Выключатель у APC это издавна притча во языцех, нормальный видимо был только нажимной у полукруглых фильтров.
Впаянный так просто не поменять, он у них с нестандартными удлинёнными выводами, мне пришлось наращивать пайкой.
Полукруглый фильтр APC как-то нашёл в хламе на выброс, оказался совершенно исправным, всего лишь сработал находящийся в нише на дне корпуса термопредохранитель. Позже так «восстановил» на работе ещё несколько подобных, объявленных нерабочими :).
Вот аппарат классный, не нарадуюсь
19.500А, 8 розеток, 1 Master, 5 Slave, 2 постоянные, кабель 3 м
То есть если блок питания в master выключить (без отключения от сети), то все slave устройства также отключаться?
*Еще можно телевизор/проектор с саундбаром и приставкой подключить. С ИБП надо будет дорабатывать.
Да, примерно так это и работает. У меня, например, на мастер заведен БП компа, а на слэйв — моник, ЦАП, усилок. Включаю комп, все слэйв-устройства включаются автоматом. Порог включения (потребляемая мощность) на мастере регулируется
До чего техника дошла… Очень любопытно, так как не встречал еще таких устройств, кроме как в виде схем самоделок на реле.
Да давно такие есть. Лет 10 точно. Просто не обращали внимания. Да и бешеным спросом они не пользуются
  • sokolf
  • 21 мая 2023, 04:37
И как называется это чудо техники?
  • demonk
  • 18 мая 2023, 18:49
Ну и мусор, продают же такое!
И даже в цвет проводов попытались, но красный все равно победил.
И с такой платкой не стоит заряжать телефон лёжа в ванне — между 220 и 5В миллиметр без каких либо прорезей.
  • sim31r
  • 19 мая 2023, 14:28
В ванне и обычная зарядка может убить, даже айфоновская
www.cnews.ru/news/top/2020-12-16_zaryazhayushchijsya_iphone_ubil_rossiyanku
  • demonk
  • 19 мая 2023, 14:54
Убить может всё, даже миска супа. Только фирменные зарядки проектируют и сертифицируют на 6кВ, там между полигонами по 5мм + прорези в плате. И чтобы она стала опасной надо еще постараться — загадить, залить и дождаться грозы. А эту может пробить любая помеха из сети.
Подверждаю, комплектная зарядка — мусор.
  • sim31r
  • 19 мая 2023, 15:47
В Пятерочке по акции купил похожий удлинитель с USB портами. Рублей 200 стоил. При токе в 5А начал вонять пластиком.
Купил такой же на озоне. Перед включением потрусил, слышу болтается что-то, разобрал, клеммы заземления болтаются, и ощущение, что замкнут ноль и фазу. Закрутил, и вернул от греха подальше. А идея сама хорошая

Причем в соседней ветке такой же формфактор, но от бренда «LDNIO», и там такого трешака нету в плане качества исполнения

mySKU.me/blog/taobao/58556.html