Складной стул - легче не бывает.

• Цена: $11.86 (брал дешевле)

Складной стол я только собираюсь возить в велопоходы. А с этим стульчиком уже немало покатался. Покупал я его пару лет назад на Али за $7.5, позже покупал друзьям — то уже дешевле $9.2 не нашел. Ссылка в заголовке обзора — первая попавшаяся, соответственно и цена тоже. Стульчиком доволен.

Сначала был у меня такой известный многим стульчик (слева на фото).

Он компактный, но слишком тяжелый — около 700 г. Поэтому на скору руку перед очередным походом соорудил легкий из фрагментов каркаса детской игрушечной коляски и куска джинсовой ткани (на фото посредине). Этот весил чуть больше 200 г. Выдержал мои 75 кг, правда приходилось садиться на него осторожно. Справа на фото — неудачный прототип из пластиковых водопроводных труб.

Потом купил обозреваемый.

Из описания товара на сайте продавца:
— Размер в собранном виде: 24,8 * 22,5 * 27 см
— Размер сумки для хранения: 30 * 16,5 см
— Вес: 280 г
— Материал: алюминий + ткань Oxford

В сложенном виде хранится в примитивном мешочке.

Алюминиевые секции каркаса соединены эластичным шнуром, как в палаточных каркасах, но шнур черного цвета и выглядит похуже.

Каркас собирается легко.

Ткань сидения усилена стропами. Пошив аккуратный.

На первый взгляд вот эти шпильки кажутся не особо прочными.

Однако же держатся пока. И у друзей, которым брал такие стульчики, тоже проблем нет.
Размеры соответствуют заявленным. Вес тоже.

Посадка такая. Мой рост 174 см, вес 75 кг.

Ну и на пленэре.

Повторюсь — стульчиком доволен. Собирается быстро, разбирается еще быстрее. Легкий, компактный. Сидеть на нем мне удобнее, чем на земле. Особенно удобно есть за столом. Конечно, это компромисс между удобством и весом/размером. Поэтому покупать его имеет смысл только тем, кто собирается носить его в сумке/рюкзаке (пикник, рыбалка...) или возить на велосипеде. Не уверен, подойдет ли он тем, кто весит больше 80 кг.

UPD. Легче бывает.
  • Paolo
  • 21 февраля 2021, 11:35
Для арифметической красоты Вам надо сбросить 1 кг массы тела.
Можно просто по тексту правку внести :)
  • ABATAPA
  • 21 февраля 2021, 12:38
Или чуть привстать. :)
  • radmir
  • 21 февраля 2021, 13:03
Да раз плюнуть!
  • 21 февраля 2021, 11:42
я бы посоветовал надувной пуфик купить/склеить. весить будет меньше или столько же. сидеть будет комфортнее. я когда на байдарке ходил было две штуки. на воде в носу и попе. на стоянке сидели на них. после байды как и велика попа как правило убитая, нужен комфорт
  • 21 февраля 2021, 11:51
надувной пуфик
Спасибо, интересный совет, поизучаю.
после байды как и велика попа как правило убитая
Я не езжу помногу. 100 км в день максимум. Плюс хорошее седло и удобная посадка. Так что ничего не убивается. Просто сидеть на стульчике мне удобнее, чем на земле.
  • 21 февраля 2021, 13:15
не лукавьте :-) я немного в курсе что такое хотя бы 80 км в сутки (я правда по пересеченке и горам гонял).
  • 21 февраля 2021, 14:51
Чесслово!
я немного в курсе что такое хотя бы 80 км в сутки
А что такое Брукс тоже, надеюсь, в курсе. Как получил его в подарок, так и забыл где у меня попа.
И я не люблю пересеченки, я люблю по ровному.
  • 21 февраля 2021, 15:03
не. первый раз слышу. у меня была норко шторм с стандартым обвесом :-) потом ее украли и я в даунхилл перешел))))
  • 21 февраля 2021, 15:47
Brooks это седло.
www.brooksengland.com/en_row/b17.html
Цена бывает и вдвое ниже.
А что необычного в этом седле? Как ни посмотрел со всех сторон — самое обычное.
  • 21 февраля 2021, 17:53
оно как бы это сказать ненужное.
  • 21 февраля 2021, 18:43
Как ни посмотрел со всех сторон — самое обычное
Чтобы его оценить, надо не смотреть на него, а покататься на нем.
Хотя бывают люди, которым оно не подходит.
  • Eeyore
  • 22 февраля 2021, 03:58
Стильное. Дпя настоящих английских джентельменов.
  • shaman
  • 24 февраля 2021, 13:43
Знаете древнее сказание по выбору седла? «Садитесь голой *опой в тазик с сырым песком». Так вот Брукс — он как бы и есть тот тазик с песком. Т.е. нанокожа адаптируется под опу ездока, формируя ответные выпуклости и впуклости пятой точки, отчего ездоку становится очень комфортно. Как на анатомическом сидении Recaro — но в велосипедном мире.
  • 21 февраля 2021, 17:52
у нас немного разные понятия о седле

100 км лето на таком приведут минимум к опрелостям и как следствие мозолям в промежности.
седло дбыть узким, неплохо на такие пробеги обзавестись памперсом.
  • 21 февраля 2021, 18:30
Да, это седло не спортивное. Скорее городское или туринговое.
Памперс с ним не нужен.
Вообще, рекомендую погуглить. Как-никак седло, можно сказать, культовое.
  • 22 февраля 2021, 11:03
ах городское, ну каков ваш город где вы по 100 км накруичиваете? Сочи с Адлером? Или Ялта :-)))
  • 22 февраля 2021, 13:58
Мой город Киев. Накручиваю в походах.
«надувной пуфик»
Спасибо, интересный совет, поизучаю.
Купил себе на работу ТАКУЮ подставку для ног. Можно использовать как пуфик. Сидел на нём много раз, мои 106 кг. выдерживает легко. В комплекте мешочек для переноски и чехол для нижней части, из синтетической ткани, чтоб не проткнуть обо что-нибудь острое, и не испачкать когда сидишь на нём. Надувается за 30-50 сек, сдувается так же быстро (большие отверстия в клапанах). Покрытие типа Интековский велюр или флок (не знаю как это правильно называется). Не спускает, стоит третий год накаченный, использую каждый день (под ноги, больная спина). Покупал, если, что не в этом магазине, ссылку привёл для примера.

• 21 февраля 2021, 17:54
причем нынче самому с помощью жидкой латки можно собрать любую конструкцию :-)
  • 21 февраля 2021, 18:36
Спасибо. Как минимум для автомобиля интересно.
А сколько весит?
Точно не скажу, я дома — пуфик на работе (да и весов там нет), по ощущениям, примерно грамм 200-300.
  • koscl
  • 21 февраля 2021, 17:53
Надувные пуфы на Али не находятся
  • 21 февраля 2021, 17:55
у нас можно посмотреть в магазинах и фирмах делающих турснарягу на заказ. у байдарочников точно есть
  • Alaket
  • 21 февраля 2021, 11:51
Ничего такой стульчик. С нетерпением ждём, когда соберёте полный комплект для велопоходов — складной кухонный гаранитур, складной комод, складную ванную со складным джакузи ))
  • 21 февраля 2021, 12:03
Не поверите, почти все перечисленное имеется:)
Походная кухня — китайская поделка на тему Jetboil'а
Походный комод — сетчатые шмотники с затяжками (тоже китайские. Китай наше все)
Походный душ пока не купил, но подумываю. Когда в водоеме купаться уже холодно, а обмыться хочется.
Душ сам делал из опрыскивателя жук… по типу декатлоновского… а дай ссыль на кухню и шмотники может заинтересует…
  • Zolg
  • 21 февраля 2021, 13:21
Китайский джетбоил:
www.fire-maple.ru/fire-maple-gorelki-gazovie-star-fms-x2-orange-STAR%20X2/

На алике естественно дешевле.
Сделан нормально
  • 21 февраля 2021, 15:43
У меня интегрированная система для приготовления пищи APG 1400. Дешевле тогда была от Фаер Мапл. Работает нормально.
Шмотники брал на ebay. Приблизительно такие.
  • Zolg
  • 22 февраля 2021, 23:51
у fm крышечно-ручечный узел продуманней выглядит.
с одной стороны 'сковородочная' ручка на котелке (фактически — большой кружке) — немного непривычно. с другой — хватательная часть точно не нагреется и, что самое главное — в транспортировочном положении рассыпать шмурдяк из котелка практически невозможно
  • 23 февраля 2021, 10:17
Может и продуманней, но по пунктам, которые Вы назвали, преимущества не вижу.
Ручка, какая бы она ни была, на котелке с радиатором не нагревается. У некоторых моделей Джетбойла она вообще тканевая.
Мой котелок закрывается крышкой, типа капроновой, которая за счет эластичности держится отлично, плюс ее притягивает затяжной чехол.
Ручка очень удобная и в сложенном состоянии места вообще не занимает.
А о каком «шмурдяке» в котелке Вы говорите? У меня туда под завязку влезает сама горелка, баллон 230 г и подставка под баллон.
  • bars17
  • 21 февраля 2021, 15:04
Простите дружище, но сей экземпляр брал ранней осенью 2020г. в ФиксПрайсе, за 150 российских карбованцев… один в один с вашим образцом… тот же алюминий и ткань Оксфорд/зеленого цвета/… Такая ерунда, братцы… Три небольших рыбалки, и полный… песец… Относился, сравнительно бережно и корректно…
P.S.Правда… чехла(спасителя?!) не было…
  • 21 февраля 2021, 15:31
150 рублей — это $2. Вряд ли это было то же самое.
А что сломалось? И какой вес рыбака?
С моей подачи трое знакомых купили такие стульчики. Проблем нет.
  • AlexA42
  • 21 февраля 2021, 11:54
12$ и зажали кусок нормальной хб ткани на сидушку… похоже, весь бюджет ушел на желтую краску и полировку ножек (которые нафиг не нужны для походного стула)…
  • 21 февраля 2021, 12:17
А что не так с тканью? Считаете х\б ткань была бы лучше в данном случае? Я думаю, она уступит по прочности и сохнет долго при намокании.
«Желтая краска» это анодирование (забыл упомянуть в обзоре). Это покрытие не только декоративное но и защитное.
  • cofein
  • 21 февраля 2021, 12:43
У меня аналогичный стул, только там 3 квадрата и выходит со спинкой.
Тоже ткань — синтетика и проблем нет.
ХБ ещё и гнить умеет, так что тут действительно спорный момент, не говоря уже про то, что с хб грязь сложнее убирать или дольше ждать пока просохнет, если застал дождик.
Вот шезлонг на балконе был — там да, там или хб или смесь хб с чем-то, там не нужны «походные качества».
  • AlexA42
  • 21 февраля 2021, 12:55
Анодирование? Значит, по поводу бюджета я угадал :)
По поводу ткани — не внушает доверие брезентовый низ, он либо облезет, либо пойдёт трещинами. Да и сама ткань — на вид не особо прочная, не просто так производителем 2 нейлоновые полоски нашиты.
  • alex323
  • 21 февраля 2021, 13:49
Del
  • yoma
  • 21 февраля 2021, 12:12
Можно и на балконе. У меня такой.
  • dens17
  • 21 февраля 2021, 12:21
Такие стульчики (и т.д) — это из советского времени и из начала 90-х. С ними у нас иногда в переполненных электричках на дачу ездили. Раньше их делали самостоятельно, на заводах, в свободное время. У бригад водопроводчиков (на заводах) море всяких трубочек было.
Тоже самое из с тележками, возить картошку с погреба — типа как сумки для самолётов.
Стул из алюминия да ещё весом 280 грамм — одноразовый?
У меня из железа 1 мм. Да, килограмм весит. Но он и служит уже 9 лет.
  • 21 февраля 2021, 15:24
одноразовый?
Уже как минимум 120-разовый. Дней 40 походов, завтрак, обед и ужин.
Какие ещё, к чертям, складные стол и стул в _вело_походах?

Ещё бы взяли с собой складные диван и джакузи.
  • Cremator
  • 21 февраля 2021, 14:12
У каждого свой подход к личному комфорту. Автор же не навязывает вам свои предпочтения, с чего вам это делать? Нравится вам на доске сидеть — пожалуйста, нравится автору на стульчике сидеть — ради бога, ибо ваши предпочтения никого ни к чему не обязывают.
Да, у каждого свой подход к комфорту в велопоходе

• Cremator
  • 22 февраля 2021, 09:11
Если вы так любите крайности, начните ездить без седла, к чему эти удобства…
  • denmes
  • 26 февраля 2021, 04:18
Стул рулит. На стоянке о%уеваешь до изумления от постоянного приседания на корточки, сидения-вставания с земли, нагибания за тем и этим. Хорошо если есть какие-то пни и скамейки, а со стулом ты к ним не привязан.
Если сидеть на пенке на земле, то не надо нагибаться и приседать.
  • Swergei
  • 21 февраля 2021, 14:18
Привет всем. Чудесная вещь… Имею подобные с середины 80-х. Каркас из нерж. трубок (D-12 мм, заказывал, чтобы ровно «загнули»), «сидушка» из брезента (несколько раз менял). «Живут» в машине и гараже. Сама идея из журнала «Моделист конструктор» или «Юный техник» — не помню…
Покупал комплект из 4 штук в Леруа еще в 2010 году за 320 рублей ( 10$ по 31 р 16 коп.)
  • OlegStar
  • 21 февраля 2021, 14:41
Были у меня подобные, если память не изменяет, цена — 3р 25к. Жили лет десять у меня, потом перестал ездить на рыбалку — корешу отдал. У него уже давно — и живы! Алюминиевые трубки, брезентовые седушки. Доллар был где-то по 66 коп… Да, покупал в магазине «Спорттовары»
  • vigera
  • 21 февраля 2021, 15:13
Доллар был где-то по 66 коп…
А для кого он был по 66 коп. и где и на рубли им в каких количествах обменивался?))

Родной дядька моего одноклассника в конце 70-х — начале 80-х был фарцовщиком и валютным менялой.

$1 в те годы он покупал по 8, а сбывал по 10 советских рублей.
При этом зная, что если поймают с суммой до $25 на обмене, то светит реальный срок в 3-8 лет, а если сумма будет больше, то и вовсе страшно подумать сколько сидеть, вплоть до смертной казни.

А в июле 91-го (ещё вполне при совке) я сам уже покупал 1$ за 24 рубля. Перед полётом в Москву за комплектующими для второго своего ПК на i286.
  • OlegStar
  • 21 февраля 2021, 20:46
Да он ($) мне ни тогда, ни сейчас не нужен. Просто для сравнения. а про валюту тогдашнюю и операции с ней я знаю достаточно. И про 80 статью. Измаил — всё-таки бывший портовый город…
  • Connar
  • 21 февраля 2021, 15:01
Был бы титановый.
  • 21 февраля 2021, 15:34
Или хотя бы тактический? :D
  • Connar
  • 22 февраля 2021, 02:18
Нет. Титан это мощь. А алюминий это сыромятина. С клёпками из зубочисток.
Из нержавейки хотя бы надо.
После стула со спинкой эти табуреты не воспринимаю.

• 21 февраля 2021, 22:58
А после домашнего дивана и стулья со спинками уже не то!
он прав. без спинки оно не надо
  • 24 февраля 2021, 11:37
Оно и со спинкой не надо! На природе можно и на коврике посидеть, если не на машине и важен вес.
Можно конечно. Но если брать складной стул, то со спинкой. Удобство выше на порядок
  • vagonsky
  • 21 февраля 2021, 18:23
Ну нифига, у вас ценники на эти стулья то… В галамартах и всяких лентах частенько такие по 199р проскакивали.Как то даже за 145 видел… А 145р-это меньше 2 долл
  • 21 февраля 2021, 18:40
В галамартах и всяких лентах частенько такие по 199р проскакивали
С весом 280 г?
  • vagonsky
  • 21 февраля 2021, 18:58
с весами по магазинам не бегал, не знаю.Но вес в 75 выдерживает
  • 21 февраля 2021, 19:37
Купил для леса вот такую тряпочку-треуголку с кармашками в углах. Ткань, вроде крепкая. В комплект входит моток репшнура для скрутки.
Можно подбирать высоту :)
  • anddmi
  • 21 февраля 2021, 19:43
А вот вам и Брукс — вид с боку.
  • Evlampy
  • 21 февраля 2021, 23:30
Вот это уже ближе к делу :) Ссылкой не поделитесь?
  • Evlampy
  • 22 февраля 2021, 00:49
Спасибо! А то этот галамартовский (да и декатлоновский) хлам в «пешку» таскать вообще нет желания. Лежит без дела в основном. А 100г веса — другое дело.
  • 22 февраля 2021, 00:53
Брался именно для этого :)
  • Orakul21
  • 24 февраля 2021, 11:17
600 рублей за тряпочку не дороговато?
  • 27 февраля 2021, 22:23
Можно и самому сшить, но это довольно прочная тяпочка и неплохо прошитая.
К этой тряпочке нужна ещё пила, чтоб колышки напилить. Если ломать, концы острые получатся
  • 27 февраля 2021, 22:21
Складная пила Silka всегда со мной. Ей порой можно быстрее ствол на куски распилить, а топором удобнее валить.