Обзор материнской платы JGINYUE TITANIUM D3, сокет 2011-3, поддержка DDR3, покупка в 2023 году

Всем привет. Сегодня на обзоре достаточно дорогая и надёжная материнская плата от китайских товарищей, под сокет LGA2011-3, для процессоров Xeon E5-26XX V3/E5-16XX V3.
Материнка примечательна тем что работает с DDR3 памятью, что резко сужает круг возможных к установке процессоров, тогда как большинство аналогичных плат работают с DDR4 памятью и соответственно с большим разнообразием процессоров. Из небольшого списка совместимых процессоров, поддерживаются даже самые ярые любители «покушать ватты» без угрозы спалить VRM.

В качестве основного ПК, я уже давно использую сборку на основе МП jingsha X79P (она же Kllisre X79P), в связке с процессором E5-2667, на котором постоянно кодирую видео, и периодически играю в старые игры, и в целом претензий к платформе нет. Разве что только USB 3.2 Gen1 тут работают на скорости чуть меньшей чем 5Гбит/c (всего 3 шт, и бывают лаги), и по задержкам на PCI-E Gen3 есть ряд вопросов.

Материнскую плату JGINYUE TITANIUM D3 я приобрел для организации домашнего сервачка (в том числе для более быстрого кодирования видео), с запасным вариантом использовать её под второй комп для жены. Кроме материнской платы, я купил под неё в конце зимы, за 1500р, 12 ядерный процессор E5-2673V3, который сейчас стоит уже около 1000р. Он резко подешевел (в % ) буквально через неделю после того как приехал ко мне)).

Долго думал что же купить, 12 ядерный E5-2673V3 (точнее E5-2670V3, но об этом позже), или же считающийся «народным» и применяемым для игОр, 10-и ядерным E5-2666V3 у которого поинтереснее частоты и чуть выше стоимость.
Сейчас E5-2666V3 стоит чуть выше двух тысяч, он тоже подешевел, но не так сильно как E5-2673V3.

Видимо E5-2666V3 до сих пор берут по инерции, и от сюда цена на них ещё пока держится (и то с год назад он был сильно дороже). И то стоит он то же по сути копейки.

Актуальность E5-26XXV3 для бюджетных игровых сборок которые тянут современные игры сейчас уже достаточно сильно упала, но пока ещё сама платформа в целом может кое что, особенно с появлением в продаже недорогих процессоров уже с индексом V4, где Turbo Boost не анлочится, но есть интересные модели и без анлока, которые неплохо себя покажут в паре с устаревшими видео карточками вроде RX580, коих сейчас на рынке «всплыло» довольно много после майнига, в разном состоянии (но много на грани) за небольшой ценник.
Если бы у меня была мамка под DDR4, то я вероятно взял бы именно V4 процессор, особенно если мамка была бы со слабым VRM.

Оба вышеупомянутых процессора являются OEM вариантом выпущенным для Amazon-а, и от сюда умеют работать как с DDR3 так и DDR4 памятью.
Видимо у амазона оставалось много DDR3 памяти, и Джефф Безос решил таки сэкономить)). В целом, в некоторых задачах разница по сравнению с DDR4 будет не так велика.
Спецификации на E5-2673V3 не найти на ark.intel.com, и посмотреть их можно например здесь

Естественно, в сборки на зеонах почти всегда ставят регистровую память (DDR3 ECC Reg).
Планка памяти DDR3 ECC Reg с частотой 1866МГц, размером 16ГБ стоит сейчас около 1000р, планка на 32ГБ стоит около 2000р, что позволяет при желании собрать систему со 128ГБ (и более но там дороже прайс за ГБ) памяти причём серверного уровня, даже на материнке всего с 4-мя слотами, а в некоторых случаях удаётся даже поднять частоту памяти до 2100МГц.
DDR4 ECC Reg сейчас так же стоит не особо дорого, но конечно же дороже чем DDR3 ECC Reg.

Т.е по итогу имеем относительно дорогую но вполне приличную мать (подробно рассмотрю её далее), дешёвый процессор и дешёвую память (в 4-х канале она ещё более менее даже для игр), что подкупает, и подходит для ряда задач.

Из альтернатив, под домашний сервачёк на тао есть Mini itx материнки под сокет 1151, со стоимостью порядка 100 юаней (без учёта доставки). Обычная память DDR3 с ёмкостью 4ГБ то же сейчас стоит копейки, выбор недорогих процессоров вроде E3-12xx, или «затычки» вроде какого нибудь двухъядерного пентиума со встроенной графикой, так же есть. Но это уже вариант для компактных, более дешёвых и менее производительных платформ. Зато электричества скушает не много).

Я выбрал экзотический вариант для 2011-3 с поддержкой DDR3 памяти осознано, ввиду того что такая память у меня была в наличии (40ГБ с возможностью изъять ещё с первого компа), и в игры на этой платфоре я играть не планирую, но перед заказом E5-2673V3 «стормозил» и купил E5-2670V3, который DDR3 не умеет, и свою ошибку я осознал когда продавец уже выслал процессор, и продать его на авито (локально без доставки ) сейчас проблематично, даже по цене чуть ниже чем на али.

С появлением процессоров Intel 12-ого поколения, в лице например i3-12100, либо более старого, но более предпочтительного на мой взгляд из-за цены самого процессора и материнок под него i5-11400F, актуальность сборок на зеонах существенно упала, и многие выбирают именно такой вариант как более надёжный и современный.
Тут у фирменной материнской платы плюшки в виде PCI-E Gen4, и USB 3.2 Gen2 (не всегда правда), более внятный BIOS, более быстрая память, больше опций, меньшее тепловыделение, абсолютно новый хаб, гарантия.

Ещё приведу такой пример, это достаточно мощный 14 ядерный процессор E5-2697V3, который судя по отзывам на али люди покупали в 21 году (даже вроде в конце года, т.е не так уж и давно) за 10000р, сейчас он обесценился до 1900р. Судя по отзывам, процессор уже из вторых рук.
Рынок во первых достаточно сильно насытился, прошёл глобальный карантин, появилась альтернатива в лице новых процессоров Intel I5 и аналогов от AMD.
Кстати, ещё одним недорогим процессором под игровые задачи по сути является 6- ядерный Xeon e5-2643 v3, с достаточно производительными ядрами.

Распаковка

Приехала материнка на редкость в целой коробке.

Внутри всё надёжно упаковано.
Аксессуары:

А вот и сама материнская плата:
Плата с задней стороны:

Слоты PCI-E для карт расширения:

Как видим тут у нас целых три слота PCI-E x16. При этом продавец на странице товара не регламентируют конфигурацию PCI-E, а какая либо инструкция в коробке отсутствует (всякие Front Panel и USB можно подключить и без неё, но вот спеки надо бы расписать нормально).

Спеки со страницы продавца имеют такой вид:
Сбоку затесался кожух, закрывающий аудио чип, с меняющей интенсивность свечения красной подсветкой.

Методом научного тыка, я выяснил что по верхнему, основному слоту X16 разведены все 16 линий PCI-E Gen3, ещё 4 линии Gen3 отведены под M2 слот расположенный прямо под основным слотом X16.

Вообще, слотов М2 тут два, они идут друг за другом, при том что второй слот чисто под SATA накопители, NVMe SSD там не работают. По второму слоту есть джамперы и даже подписано как их выставить, что бы видимо забрать 1 порт с 4-х 6Гбит/c портов в М2 SATA слот.
Зачем было делать два слота М2, один из которых мало кому нужный SATA слот, вплотную к основному слоту PCI-E x16 не понятно.

С другой стороны, на странице продавца нарисовано заполнение слотов М2.

Второй слот X16 работает в режиме PCI-E Gen3 X8 по умолчанию, но можно через BIOS переконфигурировать его в X16.

Под ним расположили ещё и слот X1, который работает в режиме x1 Gen2.

И в самом низу расположили ещё один слот X16, к которому и подлезть то трудно, там так же Gen3 режим работы (проверял на SSD), но не понятно сколько линий разведено, судя по настройкам BIOS X8 (по умолчанию активны 4 линии).
Вот в этот слот напрашивается через переходник дополнительный M2 NVME SSD, больше туда особо ничего и не влезет, темболее что под ним есть колодка аудио и колодка USB 2.0 (пусть нужно не всем, но в старых корпусах может быть актуально)

Над самым верхним и основным слотом X16 расположился ещё слот PCI-E x4 Gen2, не понятно под какие нужды, вероятно его предлагают использовать для подключения каких то контроллеров, или например аудиокарты (которая обычно имеет коннектор под x1). Или же опять таки под M2 NVMe SSD, который даст на чтение не более 1600-2000МБ/с, с такими параметрами ему там будет «комфортно» в плане доступной скорости.

VRM здесь достаточно мощный, но при этом сам радиатор немного болтается, да и весит он очень мало. Зато установили сильно и мерзко жужжащий вентилятор, что ожидаемо при таких размерах.
Как по мне, почти такой же эффект был бы от нормального пассивного радиатора, при условии что применены нормальные ключи (сейчас стоят нормальные, о них ниже).

Слотов памяти как видим 4шт, память работает в 4-х канальном режиме.

Сразу же решил снять радиатор и глянуть как тут реализован VRM.

Видим здесь ключи SM4377 (30V, 50A, N-Channel MOSFET), даташит: ссылка
и SM4522NH (30V/110A) ссылка

Питальник хороший, потянет мощные процессоры.

Ближе к низу платы расположились 4 порта SATA3, и под ними 2 порта SATA2. Есть так же POST индикатор, и кнопки старт/сброс.

Задняя планка у платы встроенная.
Здесь у нас расположись два порта USB 3.2 Gen1 работающие как и положено, на скоростях близких к 5ГБит/c, 6-сть USB 2.0 портов, и даже два PS/2 порта (видимо для адептов PS/2 мышей). Есть так же и гигабитная сеть, и 6 аудиоразъёмов, среди которых один оптический SPDIF.

А вот и процессор, с идеальным состоянием теплораспределительной крышки.

Он же установленный на МП:

МП установил в старенький, но добротный корпус от Inwin. В качестве охлаждения процессора беру качественный, тихий и универсальный куллер на 4-х трубках, Cooler Master Hyper 212X.

Но смысл в тихом вентиляторе теряется, ведь охлад VRM шумит в разы сильнее (естественно он двух проводной и не регулируемый по скорости) и достаточно противно, но правда корпус у меня пока открыт на время тестов, позже закрою его крышкой и поставлю ещё тихий 120мм вентилятор на выдув, вероятно станет чуть чуть потише.
С другой стороны, есть ряд пользователей кто играет на компьютере только в наушниках, и шум им не принципиален, главное что бы был стабильно хороший FPS как можно дешевле.

На время тестов, систему я временно поставил на старенький SATA SSD объёмом 60ГБ, и воткнул свою первую видеокарту GF6600 (использую как резервную проверочную), которой в следующем году стукнет уже 20 лет. Дров на Windows 10 под неё естественно нет. Позже поставлю более объёмный и надежный накопитель, и другую видеокарту.

Сборка в черновом варианте выглядит так:

Особенности материнки

Не могу отметить тот факт что тут нет двойного старта, это плюс. Материнка всегда стартует ровно, без перезагрузок как это бывает на других китайцах. Сон правда не работает.

Хаб тут естественно б/у, в данном случае это понятное дело никакой не X99, и даже не серверный хаб, а обычный десктопный B85.
Радиатор с хаба мне было лениво снимать, поэтому не могу сказать какой он степени угретости.

Ранее я писал что память работает в четырёхканальном режиме, вот пруфы:

По умолчанию частота процессора сильно скачет в пользу снижения потребления (раньше эта технология называлась SpeedStep), в BIOS ничего внятного по этому поводу найти не удалось, хотя там есть куча всего по питанию ибо BIOS взят с серверной двухсокетной мамки.

Заставил мать держать частоту не менее чем на 2ГГц стабильно, с помощью утилиты ThrottleStop, которая меня ранее не плохо выручала с ноутбуком DELL D630, который при работе с неродной зарядкой от HP (где такой же штекер по диаметру, напряжение на 0.5В ниже чем у родного DELL) ставил частоту процессора в 2 раза ниже номинальных 2ГГц, при которых он и так то ели ползает, не говоря уж о частотах в 1ГГц. При этом ещё не идёт зарядка батареи. Всё дело там в том что не передаётся ID блока питания.
С дешманским ЗУ с али (лёгкий, дикие пульсации но работает) всё заработало как должно, а пока ждал его использовал утилиту что давала «разогнать» процессор до заводских 2ГГц.

Вообще с чего я начал все эти пляски с частотой, так это с того что в тестах SSD у меня показывало очень низкие значения по чтению 4К блоков.

Случайно заметил, что запусти я два теста одновременно (естественно на разных SSD) то скорость в тестах по обоим сразу вырастает.
Процессор имеет 12 ядер, и для них нагрузка с тестов ни о чём, поэтому частота ядер не растёт и топчится в районе 1.5ГГц-2ГГц. Стоит запустить параллельно 7Z и частоты уже в районе 2.5ГГц, и скорости SSD в тестах веселее. Позже ещё покручу BIOS на предмет настроек энергосберегающих технологий, возможно что то пропустил.

Вот для примера тест накопителя Optane, он всего на 16ГБ и аппаратно умеет только 2 линии PCI-E Gen3, но за счёт свойств памяти, мелкие 4к блоки даются ему легко (низкие задержки), и вот что даёт выжать данная МП при нормальной частоте процессора. Тут работа ЦП на нормальной частоте:

Здесь ЦП халтурит по частоте:

Разница по 4К блокам на лицо, и это ещё во втором случае была не самая низкая частота ЦП.

И вот кстати спеки на Optane:
Тут нет данных по одиночному чтению 4К блоков в 1 поток, но вот скорость со скриншота более менее приближена к тому что там должно быть, если судить по обзорам в сети. Без поднятия частоты процессора скорость сильно ниже.

Еще заметил что скачет частота Uncore, технологии энергосбережения в действии.

А так, впечатления о материнке пока что хорошие. VRM тут хороший, всеядный (термо прокладку только вырезали под обрез, и мб стоит её сменить навсякий), всё что должно быть у китайской X99 работает.

Немного напрягает заставка, но при желании её можно будет по идее кастомизировать под себя.
Тут даже умудрились вместо Enter написать Entet.
Как выяснилось при фото в ночи, монитор пора протиреть).

После сборки я с часик погонял компьютер в linx 0.6.5 (avx), выделив почти всю доступную память, заодно отчасти проверив и её. Температуры и производительность в норме. Куллер хороший, термопаста комплектная (тоже Cooler Master) тоже неплохая.

Процессор всеми 12 ядрами молотит на частоте 2.7ГГц. Возможно, чуть позже я сделаю анлок TB, дабы получить 3.1ГГц по всем ядрам, и если процессор не уложится в TDP при таком раскладе, то немного помогут эти настройки из BIOS, позволяющие кратковременно держать более высокий TDP:
Либо надо будет уже делать хак с понижением питания ЦП на 30-50мВ, или отключить пару ядер/Hyper-Threading, такая возможность естественно есть в BIOS. Пока погоняю процессор на 2.7ГГц.

А так, из коробки на этой материнки есть настройки частоты и таймингов памяти, настройки режимов PCI-E, в том числе с возможностью через специальную карту подключать несколько NVMe SSD к одному слоту X16.
Указанные опции из BIOS на фото
p.s. Извиняюсь за качество фото.

Выводы

JGINYUE TITANIUM D3 неплохая материнская плата (но меркам китайских МП), даже под самые прожорливые процессоры Xeon V3, причём с анлоком Turbo Boost. Так же плюсом идёт полноценный 4-х канал по памяти. Есть большое количество скоростных слотов PCI-E, и приличное количество SATA портов (под те же массивы HDD например).

У данной МП есть аналог под DDR4, и если у вас нет DDR3 памяти, то лучше купить именно DDR4 вариант, ввиду большего разнообразия по поддерживаемым ЦП и большей скорости самой памяти.

Из минусов я бы отметил не совсем логичное на мой взгляд расположение портов PCI-E, наличие M2 слота под SATA накопители (не понятно для кого).

Ну и хотелось бы цену в районе 5000-5500р на эту МП.
В чем преимущества перед какой-нибудь брендовой б/у от HP Z440 / 640 (или аналогов от делл, леново)?
  • 11 мая 2023, 00:01
в том что: а) это не серверная мать со своими приколами (когда то давно я рассматривал как раз такие как вы указали). Есть целые ветки форумов по приколам.
б) в том что те матери что вы написали можно купить только на тао или искать в мск на авито, примерно за те же деньги.
И ещё не в каждый корпус такая мать влезет.

Когда то, когда я работал в саппорте intel было у нас по паре рэковых машинок на S2600GZ и S2600WT, под 2011 и 2011-3 соответственно. Была бы квартира побольше да шумка в кладовке то взял бы такую тачку целиком) очень надежные системы, но сильно избыточные для дома.
Это рабочие станции, не серверные. Для меня серверные — это когда производительность любой ценой (в первую очередь шумом от охлада). Года 4 пользуюсь Z620 и Z820. Приколов не замечал.
У нас с этим проще. На олх полно как готовых систем, так и плат отдельно.
Z620 вообще очень тихий, даже на ночь не всегда выключаю. Z820 более шумная. Но обе уже пора менять, поэтому интересуюсь. Отсутствие нормального сна у китайцев напрягает.
  • 11 мая 2023, 01:06
платформа рабочих станций не сильно от серверной отличается, но отличия есть конечно же. для раб станций в свое время были даже процессоры с индексом w, там они вообще жёсткие печки были. А для чего их используете?
Z820 раньше видео кодировала. Сейчас только для компиляции (С++).
  • 11 мая 2023, 01:24
а менять почему хотите? это же вроде двухсокетная платформа, и в принципе 2 процессора по 8 вполне нормально, или хотите что то типа 14*2 по ядрам?
  • 11 мая 2023, 00:21
ну и разные сегменты, и сравнение не совсем уместно, в чем то серверная мать лучше конечно (в теории надёжнее но и у них горят vrm), в плане удобства хуже
Del
В 2023 году игровая сборка на lga 2011? Серьезно? Предлагать вот это, собранное из б/у низкопроизводительное железо за невменяемый ценник? Или я не понял юмор? Подскажите, где смеяться.
Оно не низкопроизводительное. Но счета за электричество будут кусаться.
Оно не низкопроизводительное
Процев нормальных нет под эту платформу и память тормознутая, даже четыре канала не спасают.
Мало 4 канала — возьмите 8 на 2-процесорной матери. По объему кеша эти процы, которых «нормальных нет», заткнут за пояс современные десктопники.
Не забывайте что с ростом частот и поколений DDR растет и CL
Толку от Кеша, когда важна итоговая скорость вычисления? Вон, возьмём к примеру прямого конкурента по цене рассматриваемой материнке. Систему на ряженке 5600 (Дешевле мать и охлад, сам проц дороже и память), Проц сопоставимый по производительности подберёте?
Я не лопачу гигабайты данных. У меня задача — пару сотен файлов скомпилировать в прошивку размером до 128кбайт. И для меня существенно, соберется бинарь за 30 секунд, или за 15.
И для меня существенно, соберется бинарь за 30 секунд, или за 15.
Ну и? Кеш при чем? Частота гораздо больше решает.
А коды команд процессор по Вашему откуда берет? Или у Вас на каждую задачу ASIC?
PS: Судя по тестам в Cinebench, ряжанка Ваша отстает от допотопного (2012г) компа двухпроцесорника на E5-2670v0
Двухпроцессорник то откуда всплыл? Это совсем другие деньги, сравнивать стоит совершенно с другой системой.
Какие «другие»? Скорее всего 2-процесорник (учитывая что он бывает только б/у) будет дешевле чем система на райзен 5600. Вот прямо сейчас зашел на барахолку и вижу систему 2 x E5-2667 с 256 Гбайт DDR3 за ~500 USD.
2 x E5-2667 с 256 Гбайт DDR3 за ~500 USD.
500 больше 200, или наоборот? Если больше, тогда почему за 500 дешевле?
А у Вас есть распиновка процесора и паяльник?
  • 11 мая 2023, 01:18
в каких то случаях будет выйгрыш из-за объёмного кэша. xeon это много достатончо живеньких ядер, и дешёвая память, которая может быть кстати в ряде задач, даже не будучи самой быстрой. Для игр конечно это не всегда нужно.
По цифрам уже не помню точно, но вроде 4 канала 1866 DDR3 приблизительно равно 2 каналам DDR4 2400. Игры уже (или пока) не интересуют.
  • junari
  • 11 мая 2023, 07:02
У райзенов большой кэш, например.
По поводу производительности, я лет пять назад проверял на сборке прошивки и 2x8 ядер зиона по времени давали результат немного лучше, чем один райзен 1600 (30 минут против 35). А один 2700x и вовсе опережал — 25 минут. А i5 тех времён (4 ядра / 4 потока) собирал проект за 60 минут. Хоть и чистая производительность в синебенче у двух 2670 выше того же 2700x, но и косвенные параметры системы (как скорость памяти, кэшей, объём, максимальная производительность на ядро и тд) тоже вносят свой вклад. Да и на новых системах не нужно большое количество памяти, так как и количество потоков меньше, они быстрее и память быстрее. Можно сэкономить на новой платформе в объёме памяти, не потеряв в производительности.
Предлагать 2 процессора умалчивая о numa Нодах это конечно мощная подстава. В каком нибудь рендере производительность вырастет в 2 раза ( все еще не дотянет до среднячка i5 из последнего поколения), а все станет только хуже если планировщик некорректно раскидает процессы по разным процессорам.
заткнут за пояс современные десктопники.
А в Ryzen 7 5800X3D не подходящий кеш? Там его аж 96 Мб. Вот честно говоря и правда смысл как-то не просматривается в затее при наличии старых рабочих станций на вторичке. Но там брендовые материнки. Ну да, специфические, с БИОСом который иногда кажется непривычным, бедным и иногда даже странным после обычных «бытовых» плат, но всё же есть некоторое чувство уверенности когда имеешь такое железо. Лично я как ни порывался так и не смог решиться на покупку китайской платы. Зион был, но на брендовой плате.
И во сколько обойдется проц + мать + озу?
Если покупать новую систему — смысл есть. Если на замену уже имеющейся — глупость.
  • zoog
  • 11 мая 2023, 20:31
А зачем нам всё это нужно в зоопарке играх? Там частоты нужны и память, кэша даже в и3 актуальных хватает по горло.
  • 11 мая 2023, 01:07
я во первых не позиционирую 2011-3 как безальтернативный игровой в 2023 году, купил для иных нужд, но и списывать полностью со счетов пока что рановато платформу. А так да сейчас есть альтернативы в десктопном железе по более менее приемлемым ценам, в плане под игры.
Ну вот мне важно потрогать все альтернативы руками! «трогать руками» что-то на самых дорогих планках DDR4/DDR5 мне не по карману. Это где-то 100 тыс.руб на опыты надо при зарплате 20-30 тыс.руб.

А с ксеонами вот как получилось:
— год назад взял Хуанан x99 TF + E5-2666v3 + 4*8Гб DDR3 + 4*8Гб DDR4 = $361 (в рублях тратитить не было технической возможности)
— купил туда же RX580 4Gb, не понравилось, тоже греется как и старая 660GTX 2Gb, вообще не меньше! За столько же и продал.
— 2666v3 не понравился — VRM слишкоммгорячий, на новый год продал всё это без DDR4, но + вентилятор zalman 9500 + б.у. корпус + блок питания Zalman GigaMax 650w + ssd 512 Gb = 26500 руб
— сейчас купил Хуанан QD4 6500 руб + вентилятор ТермалРигхт Машо 2300 руб + E5-1660v4 11 тыс.руб + бп. zalman названине помню, с КПД titanum за 10 тыс.руб. Пока тестирую. Не понравится (если будет тоже греться) тоже продам. Пока не понял нравится или нет.

А с вашими новыми райзенами и интелами я б не смог столько экспериментов провести.
У самурая нет цели, а есть только путь?
Да, где-то так!
  • 12 мая 2023, 09:07
xeon это для тех кто любит альтернативные развлечения). ну а так в целом всё норм же работает.
  • 12 мая 2023, 09:08
сейчас уже сложнее будет сбыть железо по такой цене (да и вообще спрос на xeon сильно упал), но и закупка правда подешевела.
Но я и живу в такой дыре, где нет ни почтовой доставки из интернет магазинов, ни дешёвых способов съездить хотя бы в Ростов за покупками. Поэтому у нас надо или 10% + платить посредникам или самому ездить 2000 руб туда-сюда + еда и проживание. От того и цены у нас сильно выше.
  • RAZ15L
  • 11 мая 2023, 00:17
можно же просто дернуть разьем этой перделки, не думаю что вы там рендерите 24\7, ничего там не перегреется
  • 11 мая 2023, 01:14
возможно, но к радиатору с выключенным вентилятором доверия как то нет особого. Можно было на крайняк кожух air duct по аналогии с серверами замутить как опцию, считай направленный поток воздуха туда, например от 90мм вентилятора (сложно было бы впихнуть но думаю можно), и было бы надёжно и относительно тихо.
  • RAZ15L
  • 11 мая 2023, 01:51
если нет пирометра, можно просто пальцометром проверить =)
  • 11 мая 2023, 08:59
есть и пирометр и прокачанный пальцеметр, может отключу эту вертушку, только нормальныц выдув сначала надо с корпуса организовать.
  • Suhoff
  • 11 мая 2023, 17:24
Я бы радиатор покрупнее туда поставил, и вдув+ выдув. Думается мне — должно хватить. Вентилятор в БП все тепло заберет, он там рядом.
Можно обороты попробовать снизить, что бы шумел меньше.
  • 11 мая 2023, 08:46
на таких маленьких смысла в этом нет, потока воздуха не будет совсем.
  • dimats
  • 11 мая 2023, 09:10
Смысл есть.
Как и поставить другой вентилятор. послабее

Даже малого потока достаточно, чтобы не образовывалась локальная область «стоячего» воздуха, особенно внутри закрытой коробки радиатора.
Но это легко контролируется пирометром.
Кстати, есть же простые авто-регуляторы потока от температуры, даже самодельные…

А вот решетка… я бы тут аккуртано срезал бы всю решетку перед вентилятором на VRM. Она же половину потока съедает и дает кучу шума, помимо сопротивления потоку.

А если есть опасность попадания проводов или еще чего — поверх прикрутить стандартную решетку из проволоки никелированной под размер… и смотреться будет.
  • 11 мая 2023, 00:38
как стоил год назад E5-2666V3 чуть больше 2 тысяч, так и стоит примерно столько же
  • 11 мая 2023, 01:12
насколько я помню он был в районе 3к+, но могу ошибаться и возможно это было чуть чуть ранее. Но вот про 2697 там реально отзывы что люди брали за 10к в 21 году.
  • 11 мая 2023, 01:16
брал 2666 на опыты год назад за 2100 руб.
  • 11 мая 2023, 01:21
а что за опыты были? Амазон снабдил всех oem процессорами)
  • 11 мая 2023, 01:24
esxi
Дорого и неинтересно c E5-2670v3.
E5-2670v3 (105Вт TDP) прекрасно работает на Huananzhi QD3 с ценой 5'500 р.

Если уж брать, то с E5-2678v3 (~2'500 р.) или если хочется 64 GB за 6500 р.

В родном BIOS заблокирована изменение частоты памяти.
Мелкий вентилятор шелестит противно и надоедливо, быстро устаёшь от этого звука
  • 11 мая 2023, 01:11
почему вы решили что там блокнуто изменение частоты памяти? у меня все есть на стоке.
У меня были несколько таких.

Попробуйте установить частоту больше, чем указано в SPD.
После перезагрузки — будет возврат к предыдущему значению.
Хотя DDR3R Samsung на 1333 на других МП надёжно работает в режимах DDR3 — 1600 и 1866
  • 11 мая 2023, 01:20
ну мб мать тайминги ставила левые, или проц не вывозил частоты выше 1866. Попробую мб на досуге, у меня просто солянка из памяти 1600/1866.
Вспомнил что не так с брендовыми платами (по крайней мере у HP). На форумах перешивали биос с целью разблокировать турбо-буст на всех ядрах. В детали не вникал.
  • 11 мая 2023, 01:46
ну на этой матери он так же с заливкой лечёного Биоса анлочится.
del
  • vlo
  • 11 мая 2023, 02:14
а что за чипсет оказался?
насчет джамперов — впечатление что они переключают sata между m.2 и одним из 6 разьемов.
  • 11 мая 2023, 08:48
B85. Да я тоже думал в сторону Sata. Нижний слот вероятно так и работает (не стал углубляться), но вот зачем джамперы на верхнем, который при любом из раскладке работает в NVMe не совсем понятно.
  • vlo
  • 11 мая 2023, 15:55
а где на верхнем — джамперы?
вижу 4шт против нижнего, как раз достаточно что бы переключить 2 дифпары у sata между ним и каким-то из разьемов.
а вот снимок, где в него оптан вставлен — это чисто для картинки?

кстати насчет x16_2 и x16_3 — к _2 как будто просматриваются все 16 линий, непонятно почему там 8. а вот к _3 — только 4.
  • 12 мая 2023, 09:00
да там видимо так и есть по нижнему м2, меня смутило кол-во джамперов, логичнее было бы что то сдвоенное сделать тогда. да сначала поставил туда оптан, не сразу понял что там только сата, но фото решил оставить. по среднему слоту x16, видеокарта с таким интерфейсом работает там в режиме x8(по умолчанию), В bios выставлено 8x8 режим, поменял на x16, стал видеться x16. В третьем x8(по умолчанию x4x4), если смотреть по bios.

спасибо за наблюдения, исправил и дополнил текст.
Купил набор из такой мамки, 2666v3 и 4 по 4гб ddr3 ecc reg как игровой комп сыну под 1060 6гб.
Вентиляйтер в радиаторе отключил нахрен т.к. он через месяц стал завывать не по здоровому, в целом температура считай не поднялась
Биос прошил патченый с анлоком, вообще от BD4 кажется, всё работает, взял с технопланеты.

Где-то год уже работает, пока живо, за такие деньги огонь
Разница четырёхканала ddr3 1333 и ddr4 2133 — 40гб/сек vs 52гб/сек. с одинаковым процем/видео/ssd игрушки разницы не видят
Когда мне говорят возьмите 5600 а это типа старьё — посылаю нахрен в лицо, берите сами за такие деньги.
  • 11 мая 2023, 08:55
такие вентиляторы вещь не долговечная, я не знаю кто это придумал. Даже серверные вентиляторы где размер примерно такой же, бывало что через пару лет умирали, но там качество самого вентилятора на порядок выше, и обороты правда тоже.
5600 без проблем покупался за 6к рублевых ровно год назад, мамка к нему любая 450-520 от 3к на барахолках была, производительность в играх на голову выше особенно если на 0,1% смотреть, спасибо ядрам которые +- в 2 раза быстрее. В каком нибудь cinebench зеон даже победит, но интересно, как часто ребенок рендерит сцены за компьютером, и как часто он играет за ним же =) Так что зря посылаете, люди вам дельные советы говорили.

Из бонусов кстати потребление ниже, сон работает, ничего прошивать не надо, pice gen4 x4 ссд порты, разгон ддр4 нормальный, возможность апгрейда при желании, нормальные не колхозные кулера, итд
www.youtube.com/watch?v=ap537DyIrNw
берите сами за такие деньги.
м/п плюс 16 ОЗУ от 3000 МГц и 5600 с охладом, это где-то 15-17 т. руб. Реально много денег?
  • 11 мая 2023, 11:19
у кого то вся сборка с видюхой столько стоит). Учитывайте что много компу на комп дают деньги родители, кто то просто в ипотеке например и с детьми, итд.
такой же чизкочастотный антиквариат ну может чуточку быстрее
Зато холодненький! И цена за комплект вкусная!
А можете выложить цифры однопоточного и многопоточного теста производительности WinRar на каком-то процессоре, который вы не считаете антиквариатом?
специально для этого есть сайты с попугайчиками сравнения скорости процессоров
На «дорогой и надёжной материнской плате» китайские товарищи зажали батарейку, стоимостью пару центов…
Это потому что нельзя пересылать литиевые батарейки самолетами. Об этом пишут некоторые продавцы.
Вот же жесть…
  • 11 мая 2023, 08:49
их всегда вынимают, типо требование при пересылке. Ну я поставил смартбаевускую кажется рублей за 25купленую, не обеднел).
Какой смысл это покупать, если тот же i3 12100f обойдется в сборе всего тысяч на 5 дороже. При этом получится более интересная производительность на ядро, современный холодный техпроцесс и поддержка pci express 4.0.
Xeon'ы потеряли былую актуальность, имхо
  • 11 мая 2023, 08:52
если вы мне пишите, то я в обзоре как раз про этот момент указал, в качестве сильной альтернативы. Тут xeon немного выигрыват если нужно больше ядер и памяти, при чуть меньших расходах. На 1700 сокет матери с 4 dimm слотами в районе 10к стоят, память сама дешёвка на 8ГБ стоит 1500р за планку, проц 6 ядер i5 стоит около 14к, уже выходит дороже но с перспективой.
  • usb350
  • 11 мая 2023, 10:27
Мне тоже непонятно. Медленные ядра — как по архитектуре, так и по частоте. И что с того что их много?
Для бомж-гейминга не годится.

Для работы? Ну, работа вообще-то для того, чтобы приносить деньги (внезапно). И плохим инструментом много не заработаешь. Тем более что современный 6/12 процессор как бык овцу порвет эти дряхлые 12/24 с низкой частотой и устаревшей архитектурой, уж не говоря про новые инструкции.

Плюс не стоит забывать про вторичный рынок и АМ4.

А здесь что имеем? Мать из б/у чипсета, фиг пойми как и кем запаянный в имитацию «геймерской» материнской платы (по сути — Ашанбайк из фольги с картоном, примерно понимаете аналогию?) и процессор с озу с помойки.
  • 11 мая 2023, 11:17
озу с помойки по надёжности не хуже чем деманская ддр4 из соседнего магаза. процу тоже ничего не будет. Есть конечно вероятность что пришлют битую память (но это легко выявить) и что процессор при транспортировке пострадает, но такое очень очень маловероятно.
  • 12 мая 2023, 09:12
и да, вот вчера сравнивал i5-11400f и i5-12400f, i3 12 поколения брать не хочу. Вот по ядрам если смотреть, у i5-12400f производительность на ядро выше (видимо в том числе за счёт гораздо более ёмких кэшей всех уровней), тех процесс 7нм против 14нм у i5-11400f, разница в цене в районе 4К рублей. Разница между ними год по сути по дате выхода, а процы то разные…
Так у нового железа проблемы с дровами! Не знаю конкретно за рекомендованое вами железо, но тенденции такие, что всё новое будет только с дровами под Win10/11. Нафиг оно такое нужно?
Расскажите какие проблемы? (юзеру i5 12400, i5 13600k i7 12900k на платформах h610 b660 z690, и системах windows 10, 11, и proxmox). Реально проблемы у меня были только в proxmox когда процессор долбил постоянно максимальные частоты, но свежее ядро 6.xx все поправило. на винде 0 проблем.
Ну вот чисто за пару минут погуглил дрова для вашего H610 — сходу ничего не нашёл для Win7 и WinXP.
Мне чё теперь на Win11/12 сразу переходить, если мощное железо хочу? Фиг вы угадали!
сходу ничего не нашёл для Win7 и WinXP.
Зачем? Современный софт просто отказывается работать или работает с глюками на устаревших ОС.
Где вы находите какой-то «современный софт»?
Из новых только WinRar и 7z имеют видимые улучшения!
Остальные занимают места в 100 раз больше, и работают в 1000 раз медленнее!

Один только Хром/Опера чего только стоят!!! На SSD SATA запускаются ~13.5 секунд!!! И при этом у них умышлеено сделано так, что нельзя переносить ссылки и пароли из старой установки!!! Всё только вручную заново вписывать!!!

А Офис 2003 и Фотошоп 7 как работали 20 лет назад так и сейчас работают нормально, и запускаются бысто. Потому что в них нету ни проклятых фреймворков, ни долбаных джав/питонов!!!
Он вообще то везде! Те же игры можно взять.
У меня браузер куда шустрее запускается с ssd. что дома, что на работе
ты устарел (=
обновись!))
Что то я не вижу драйверов для TempleOS на ваших зеонах и хуананах, значит они гов! плохие!
В прошлый раз как то постеснялись выдать список софта и железок которые не устарели морально / поддерживаются производителем, и при этом внезапно не работают у людей на win10 например. Может сегодня расскажете?
В какой такой прошлый раз?

У меня вот:
— Disco Commander в Win7 и далее отказывается выполнять с коммандной строки DOS EXE файлы.
— как я уже говорил СВЕЖИЕ утилиты от Seagate просто так из командной строки не запускаются!!!
— всякие MHDD и Виктория в новых виндовсах или очень ограничены по функциям или вообще не могут работать с полудохлыми дисками. То же с функциями установки/снятия пароля — рабоиает только в WinXP даже с самой последней версией Виктории. Приходится запускать под DOS / WinXP.
Так сходу больше не вспомню.

А кроме того ВСЕ новые программы незаконно, без моего разрешения: лазят в любое время в интернет, жрут моё электричество (воруют холод из квартиры), и мешают пользоваться компьютером мне единолично!!!
Вот сейчас, пока тестирую свой новый 1660v4, на постоянно воткнул компьютер в ваттметр-китайский-показометр. Так после загрузки компьютера с Win10 неподключенного к интернету, около 1-2 минут длится шабаш всяких вредлносных функций и Win10 и других программ — в это время они жрут 50-70 Вт, и только потом потребление падает до нормальных 35 Вт. И то потом время от времени опять что-то продолжает жрать моё электричество!!! В WinXP такой фигни нету!
Те теперь все системы в мире должны поддерживать дос которому 40+ лет стукнуло?
Поделитесь что за чудо команды / софт который в 2023 году необходим пользователю, и полностью отсутствует в виде софта для новых систем?
Как часто обычному НОРМАЛЬНОМУ юзеру нужны утилиты сигейт в командной строке каждый день?
(это в мире где ссд каждый день дешеевеют напомню. 2тб за 60$ недавно обзор был)

Так сходу больше не вспомню.
Сколько дисков в день викторией гоняете? 10, 20? или один в месяц?

Не удивлюсь если вместо нормального MSDN Образа был поставлен репак от васяна322 Легкий урезанный.

Сервер i5 12400 с запущенной win11 жрет 19-20вт. Запуск от кнопки до системы занимает 5-7сек, открытие Chrome c 50 вкладками ( 2 окна) требует 1-2сек со включенной синхронизацией google,

Все ваши проблемы максимально надуманные и решаются самым дешевым ноутом на XP с барахолки рублей за 500. Все остальное время можно сидеть на абсолютно новом железе которое ест меньше, работает быстрее, и поддерживает свежий софт, а как бонус — оно безопаснее.
Да вот самое простое, что нужно буквально каждый день — сравнить файлы:

fc /b file1 file2 >a.a

В Win7+ для этого мне каждый раз приходится создавать *.cmd файл и уже его исполнять. Это конечно не DOS программа, а встроенная в Windows, но она тоже не запускается с командной строки Disco Commandera.
А зачем он вообще тот коммандер нужен? Для удобной и безопасной работы с файлами. Вот надо сравнить 3 тысячи фотографий с телефона старой резервной копии и новой и стереть лишнее. При том, что дата создания с большой вероятностью испорчена, и любое обычное сравнение покажет, что все файлы разные, и половина из них уже переименованы, или вообще пережаты. Рискнёте всё делать мышью?

Сколько дисков в день викторией гоняете? 10, 20? или один в месяц?
Конечно я «гоняю» даже меньше одного диска в месяц. Но работа с бесконечным потоком свежих несортированных файлов (любых: фотографии, *.eml, *.pdf, заметки / полезные советы, драйвера (которые надо распаковать и сжать), всякие ненужные (мне лично, но что требует с меня жизнь) пароли ссылки аккаунты и прочий мусор. Всё это надо сортировать, раскидывать по дискам, обновлять, удалять. 99% «полезной» работы с компьютером это тусовать, сравнивать и оптимизировать размер всего этого мусора.
Поэтому старые, проверенные средства использовать проще, чем искать новые.

В остальном предположим, что вы абсолютно правы, и про Васяна в том числе (на это не точно насчёт Васяна, скорее наоборот). Но тогда возникает вопрос «А нафига мне такой крутой, безопасный, и весь такой красивый и удобный компьютер, как вы рассказываете, но без возможности пользоваться годами наработаными привычками и программами? Чисто для интернета и игр?»

Для интернета телефон удобнее. А для игр мне как бы ничего и не надо.
Если так уж жёстко начнут рубить возможность сидеть на старом железе и софте, то мне проще вообще отказаться от компьютеров (в пользу телефонов), чем платить по 50 тыс.руб+ за всякие андроидо-подобные бесполезные рекламо-программные продукты.

Кстати от радио и телевизора полностью отказался более 20 лет назад, и даже не тянет проверить «стало ли там лучше?»
  • 12 мая 2023, 09:13
я виртуалки для такого имею, у меня целый парк виртуальных машин как раз крутится на основном компе где так же 40ГБ ОЗУ.
А какой смысл ставить на подобное железо что-то старее Windows 10? Это естественно что драйвера под новое железо затачиваются под современные системы. У меня сборка i3 12100f, rx6600xt и с драйверами никаких проблем. Система Windows 10.
Смысл в том, что половина старых программ в новых виндовсах не работают, или работают через ж…

Да и не только старые. Вот просто утилиты для коммандной строки от Seagate, чтоб запустить из Win10 — надо в меню кнопки «пуск» пролистать пол сотни всяких мусорных программ, чтоб найти «командную строку» и правой кнопкой мыши запустить от имени администратора, бл.!!! По другому никак!!! Ни Win+R ни ярлык с правами админисьратора не рпботают как положено!!!
Если нужно много работать со старым софтом, то можно держать в хозяйстве старый ноут или второй системник, такое практикуется. Здесь справедливо и обратное — многие современные программы не запускаются на системах старше 10-х форточек. Тот же фотошоп последних версий, современные игры большинство.
Забейте, просто забейте, это уже не первый раз такой глупый разговор и не с первым вот таким вот человеком. Откуда они берутся я всей душой понять не могу, но они свято верят в качество XP и 7 и ради этих устаревших систем с какими то мифическими не рабочими программами они готовы днями на пролет сидеть в интернете и доказывать всем какое новое железо плохое.
То ли в дом пристарелых провели наконец быстрый adsl 2 мегабита и у них там праздник, то ли весеннее обострение произошло.
Ну кому «ноут», а кому и ксеноны подходят под такой экономный и устаревший стиль жизни ;)
Зачем листать? Набрать в поиске, добавить на панель быстрого доступа… С запуском от имени администратора тоже можно поправить.
Я пробовал добавлять ярлык на рабочий стол. Такой ярлык не запускается от имени администратора.
Конечно, на всё есть решение проблем (вот как с каким-то выделением памяти, из-за которого не работают некоторые в том числе и свежие программы, решается через «администрирование»). И обязательно нужно менять привычки. Но это очень тяжело!!!

Меня невероятно сильно бесит, что в Win10 по сочетанию кнопок Win+E невозможно сразу увидеть диски «мой компьютер» (чтоб ткнуть в него правой кнопкой «администрирование», больше ни для чего он не нужен), нету дисков C:, D: и т.п. но зато там есть куча ненужных мне ссылок на папки которыми ни разу в жизни не пользовался и не собираюсь.… К этому очень трудно привыкать.
ярлык не запускается от имени администратора.
А не пробовали поставить галку на «запускаться от имени администратора»?
нету дисков C:, D: и т.п.
Как нету? Мы точно про десятку?
А не пробовали поставить галку на «запускаться от имени администратора»?
А нету вкладки «Совместимость» ни у самого cmd.exe, ни у ярлыка созданного для него:
картинка внутри, развернуть

Есть «запуск от имени администратора» если просто навестись на ярлык. Но это не срабатывает:"
картинки - развернуть

Работает только так как я изначально и сказал, через меню ПУСК выбрать правой кнопкой «от имени администратора»:
картинки развернуть

Как нету? Мы точно про десятку?
Точно Win+E выдает вот такую фигню:
ни у ярлыка созданного для него:
А это не оно?
Точно Win+E выдает вот такую фигню
Почему бы не залечит в параметры папки быстрого доступа и вписать туда любое нужное расположение?
Большое спасибо. Помогло и то и другое.
Но сколько времени своей жизни вы потратили, чтобы узнать решения для этих проблем? А в Win10 такие проблемы на каждом шагу!!!
Обычно хватает нескольких минут в поисковике.
А в Win10 такие проблемы на каждом шагу!!!
Не сказал бы. По интерфейсу да, местами непривычно, но в конечном итоге многое продуманнее и удобнее в использовании. Сидя за семёркой, уже чего-то начинает не хватать.
Все намного проще )
Win+R, пишите cmd, далее ctrl+shift+Enter быстро и просто,
в новых версиях появилось куча горячих клавиш, без которых уже не комфортно работать на предыдущих версиях винды, взять тоже переключение раскладки через win+пробел
с интересом почитал, от души плюсанул))
дорогу осилит идущий ©
40ГБ озу… а я ещё думал 8 или всё-таки 16…
  • 11 мая 2023, 10:03
8 уже маловато на сегодняшний день, это уровень офисного пк, или даже смартфона). Хотя бы 16ГБ нужно.
16 мало, оптимально 32, хотя некоторым и двух хватает, у всех свои задачи
Может и мне достать системник на DDR2 и выжать из него ещё что-то?
  • 11 мая 2023, 10:01
кто то и на 775 сокете до сих пор сидит успешно, на какомнибуль E5440-5450, там и DDR2 И ddr3 варианты мамок есть.
Подтверждаю. :)
775 сокет, в нем срезана пара выступов и воткнут зион x5470 и 16 гб памяти.
Два терабайтных ssd, зеркало из двух 4Т механических дисков.
LTSB.
Все летает.
месяц назад продал сборку на некро-зионе и перешел на более современный и главное холодный i7
больше не нужна башня и водянка!
Какой бюджетный оптимальный беспроблемный китайкомплект с ДДР4 можно взять под видяху 3080 для игорей?
12400f + b660
Посибо
  • 11 мая 2023, 11:22
я бы таки на 11 серию ещё смотрел, тысяч 5-6 можно сэкономить, немного потеряв в производительности, вероятно есть те кому почти что 100$ это деньги котрые можно инвестировать в недорогой но приличный БП (даже мб бу), на нормальный корпус (тоже можно бу) и ещё останется на небольшой и приличный NVME SSD, и мб даже на куллер 120мм для корпуса).
Возможно скоро запилю обзор на китай матерь под i5 11 поколения, правда с двумя слотами под озу.
Я не понял, а почему на скриншотах CPU-Z показывает везде DDR4?
  • 11 мая 2023, 11:20
CPU-Z почему то так определяет. Там был ещё скрин с AIDA, там корректно определилась DDR3.

Вместе с процом и памятью. Друг покупал вроде доволен.
  • 12 мая 2023, 09:15
vrm не сильно греется под таким процессором если тот же linx нагрузить на пол часика? или не тестили? а так по цене норм вариант.