Апгрейд сервера HP Microserver Gen8 - процессор и память

В 2015 я приобрёл HP Microserver Gen8 на замену переставшему меня устраивать по производительности Gen7. И вот, спустя пару лет, я наконец-то упёрся в производительность Celeron G1610T. Три потока транскодинга в Plex Media Server он уже не тянет (два потока ещё терпимо, но всё равно на другие задачи времени у процессора остаётся маловато). Плюс встал вопрос о парочке постоянно работающих виртуальных машин с такой нагрузкой, которая будет мешать транскодированию (ну или наоборот).
В общем, нужны были новый процессор — с большей частотой и количеством ядер — и увеличение размера оперативной памяти.

В прошлый раз я провернул это полной сменой платформы, почему бы не сделать это сейчас — благо HP в этом году наконец-то предложили Microserver Gen10 (пропустив gen9)?

HP Microserver Gen10

Не буду подробно его описывать, но, если вкратце, дело обстоит так — Gen10 получился развитием Gen7, а не Gen8.
Корпус остался практически таким же, как был у Gen8, разве что дверца поменялась на съемную панель.
Платформу HP опять выбрали AMD'шную, с распаяным на плате процессором — как было в Gen7. Правда теперь у них используется не Turion, а Opteron.
Смена платформы принесла с собой поддержку 32 гигабайт памяти DDR4, два дополнительных разъема для мониторов (DP), два слота PCI-E, шесть SATA (против пяти у gen8).
Но. Потерялась гибкость в плане выбора процессора, к примеру. Gen8 я купил с младшим целероном — теперь вот возникла необходимость в большей производительности — хочу поменять. А Gen10 надо сразу выбирать с нужным процессором, потому что он распаян на материнской плате.
Ещё ILO нету, но это, на мой взгляд, не так уж страшно для дома.
По производительности младшая модель Gen10 примерно равна Celeron G1610T, старшая — где-то в районе Xeon E3-1260L (процентов на 20 помедленней).
В общем, делали Home server и оно получилось больше хоум, чем сервер. В Gen8 всё же больше сервера, чем хоума.

Конечно, если бы мне удалось пристроить Gen8 за 80% цены от Gen10 (как было с Gen7->Gen8), то я бы на замену на старшую модель согласился. :) Но что-то на горизонте таких хороших сделок не наблюдается, так что пока буду апгрейдить Gen8, благо 32 гигабайта в обозримом будущем мне нужны не будут. А когда понадобятся, тогда и буду разбираться.

Если же кто заинтересовался, то вот обзор Gen10. В некоторых местах с передёргиваниями, конечно (к примеру, производительность сравнивается только со стоковыми процессорами Gen8), но если подойти к тексту критически, то можно довольно много полезной информации получить.

Выбор процессора

На microserver gen8 устанавливаются процессоры в socket1155. Но тут не всё так просто, есть некоторые ограничения.
Во-первых, процессор должен поддерживать память с ECC.
Во-вторых, штатное охлаждение процессора пассивное, заявленный поддерживаемый TDP — 35 ватт. Если он будет сильно более горячим, то придётся колхозить активное охлаждение.

Само собой, я не первый, кто хочет поменять процессор, потому народом уже составлена табличка в микросерверной вики: n40l.wikia.com/wiki/Cpu_gen8
Она не полная, несколько совместимых процессоров пропущено, но тут наиболее ходовые варианты апгрейда перечислены.
Для сравнения: Celeron G1610T — частота 2,3 GHz без турбобуста, TDP 35 ватт, два потока, в passmark'e примерно 2300 попугаев.
Так что любой процессор из таблички будет ощутимо быстрее, вопрос был только в выборе оптимального варианта.
Добавим в табличку ещё один параметр — цена на момент выбора (по ali и ebay, ставил ту, что ниже).

Плюс обнаружился один интересный внетабличный процессор, Xeon E3-1265L SR0G0 за 79$ (на момент покупки). На сайте про него ничего не нашел, но на форумах обнаружил следующие слова: «Pretty much identical to 1260L as far as I remember. Used to run it in HP Microserver Gen8 with no issues.» То есть это тот же 1260L с TDP 45 ватт, но чуть дешевле.

Если посчитать соотношение производительности к цене, учесть, придётся ли пилить активную систему охлаждения, а потом учесть абсолютную производительность, а не её отношение к цене, то победителем становится внетабличный Xeon E3-1265L. Вообще, процессоры с TDP в 45 ватт в серой зоне, но читал много удачных отзывов о том, что они нормально ведут себя в пассиве. А вот для 55 и 69 ватт уже надо думать про активное охлаждение, тот же Xeon E3-1230 V2 почти до 100 градусов может нагреться.
Да, есть вариант Gen8 с процессором i3-3240 с TDP 55 ватт, но там другой радиатор стоит, который до 65 ватт рассчитан.

В итоге оптимальным процессором для покупки был назначен Xeon E3-1265L SR0G0 за 79,05$. Ещё был интересен i5-2390T за 50$, но всё же у него на треть меньшая производительность и в два раза меньше ядер и потоков.

Выбор памяти.

Gen8 поддерживает максимум 16 гигабайт памяти. Да, по нынешним временам это не очень серверно, но ведь он микросервер. :) Да и под мои задачи этого объема хватит с большим запасом.
Сейчас у меня стоит 8 гигабайт, два модуля по четыре. Один родной, второй встал со старого сервера. В принципе, хватает, хотя для пары новых виртуалок ещё пара-тройка гигабайт не помешает. Так что хватило бы и замены одного модуля на восьмигигабайтный, но решил, что если уж делать апгрейд, то лучше сразу добить память до упора и больше к этому не возвращаться.
Поддерживаемая память — только ECC, Unbuffered (non registered).
В оффлайне такая память стоит порядка 90$ за 8 гигабайт. На али продаётся куча ECC памяти примерно по 30$ за 8 гигабайт, но, к сожалению, она там вся регистровая (Registered). Я о ней ещё подумаю для другого сервера, но, к сожалению, для Gen8 она не подойдёт. А Unbuffered я там что-то найти не смог.
Потому обратился к Ebay. Там достаточно большой выбор Unbuffered памяти примерно по 60$ за 8 гигабайт. Заказал два самсунга по 60$ (на момент покупки, сейчас чуть дороже), итого получилось 120$. Можно было бы взять лот из двух Hynix за 115, но самсунговскую память я больше уважаю. Да и Hynix помедленней был (10600 против 14900), плюс за самсунг на форумах поручились до 12 знака в названии.

Покупка и доставка

Память и процессор отправили из Шэньчжэня одновременно, 30 августа. Память дошла в рекордные сроки, 6 сентября уже была в моём почтовом отделении. А вот процессор провисел три недели со статусом «Отправлено», потом резко объявился во Внуково и в итоге пришел 26 сентября, почти месяц получился.

Память:

Этикетка на памяти:

Процессор:

Установка

Ну с памятью было всё просто, это не G7. Снял кожух, вынул старую память:

И поставил новую. Завелась сразу и без проблем.

А вот до процессора добираться сложнее. Надо достать материнку. Она закреплена на поддоне, который закреплён одной защелкой. Но чтобы её вытащить, надо отцепить все провода.

С одного боку — питание, два SATA-кабеля (корзина и системный диск) и температурный датчик. Ну ещё вайфай, но его я вообще снять собирался.

С другой стороны надо снять память, выдернуть питание вентилятора и разъемы передней панели.

Там есть специальная петля, чтобы можно было удобно ухватиться.

Материнка:

Радиатор держится на четырёх болтах, которые откручиваются прилагаемым к серверу сервис-тулом.

Термопаста на процессоре ещё не засохла.

Xeon и Celeron

Xeon в гнезде. Дальше я намазал процессор термопастой Arctic Cooling MX-4, закрутил крепления радиатора и всё установил-подключил на место.

Информация из BIOS:

CPU-Z про процессор. Говорит, что это 1260L — в принципе, как-то так и должно быть — по ТТХ ведь это оно и есть.

А вот про память CPU-Z ничего сказать не может. Информация из SPD вообще недоступна.

Тесты

Нагрузку на процессор давал LinX'ом, им же считал производительность. За температурой следил при помощи Speedfan (для рисования графика) и CoreTemp.

Для начала тест родного Celeron G1610T. В пике греется где-то до 45 градусов, производительность — примерно 11,3 GFlops.

Xeon. В пике доходило до 78, но в основном колеблется в районе 72-73. Производительность порядка 53,9 GFlops.

После окончания теста температура довольно быстро опускается в район 50 градусов. А вообще на холостом ходу держится в районе 40 градусов.

Вентилятор под нагрузкой разгоняется до 30%, на холостом ходу работает на 12%. Думаю, что если подольше под нагрузкой подержать, то может и ещё разогнаться, но запас всё равно хороший. Крайне маловероятно, что у меня будет постоянная стопроцентная загрузка.

Ну и карта температур. Сенсоры у ILO внешние, потому температура процессора несколько ниже, чем по датчику самого процессора.

Загрузка процессора при транскодировании (один поток).
Celeron — стабильные 100% с редкими моментами отдыха:

Xeon — на старте воспроизведения загрузка 100%, а дальше — меньше 10%.

Вердикт

За 200$ увеличил производительность практически в пять раз, сэкономил 60$ на памяти и примерно 150-170$ на процессоре (в сравнении с покупкой в магазине), при этом смог остаться со штатной системой охлаждения.

PS. Кто-то, конечно, скажет «да я за 200 соберу двухпроцессорник с 32 гигами» — ну и собирайте, мне-то что? :)

Update: по памяти высказали вполне обоснованные сомнения — а не подделка ли это? Этикетка самсунга, а на плате Apacer написано. У меня вообще тоже были сомнения, когда я слово Apacer увидел, но как-то они с мыслях и остались. А сейчас покопался в интернетах — фотографий памяти m391b1g73qh0-cma не так уж и много, но Apacer на них вроде как не написано.
Плюс информации из SPD нету. Может быть связано как с серверной материнкой, так и с тем, что там просто нет информации.
В общем, хоть память и рабочая (ночной мемтест проходит), а продавец отправляет очень быстро, при заказе советую быть осторожней.
HP в этом году наконец-то предложили Microserver Gen10 (пропустив gen9)
Windows 8 -> Windows 10.
iPhone 8 -> iPhone X
Видимо, надо не отставать от модных веяний. :)
  • 28 сентября 2017, 09:36
Gen9 у HP было, просто микросервера в этой серии не было.
ждем, что Android…
Забавно, оказывается Gen10 уже вышел и я узнаю об этом на этом сайте!

Посмотрел на обзор Gen10, повернул голову влево и посмотрел на мой Gen8 со свитчем PS1810-8G сверху и понял что меня пока и так всё устраивает.

Память к нему взял
Процессор к нему взял на Avito, E3-1240V2 по-моему за 11к руб. Память — KTH-PL313E/8G, 2 шт, всего чуть меньше 8к руб в джасте.
  • 28 сентября 2017, 11:59
Память — KTH-PL313E/8G, 2 шт, всего чуть меньше 8к руб в джасте.
8000 за штуку, если яндексу верить.
Хотя если вы брали до скачка доллара, то, может быть, было 8к за две.
Брал уже после, но видимо было из запасов, купленных до. Сейчас да, в два раза цена улетела.
  • 28 сентября 2017, 20:58
Вообще, цены на память поднялись неплохо так. И курс рубля тут не при чём.
Я тоже успел сделать 16GB на своих Gen8 в прошлом и позапрошлом году, а сейчас смотрю на цены и фигею.
  • 28 сентября 2017, 12:35
Всё началось с того, что девятую планету вычеркнули. Не иначе происки рептилоидов.
  • 28 сентября 2017, 09:41
Молодца, gen10 не так и привлекательно выглядит.
Которые соберут за 200, пусть соберут с ECC :)
У меня только непонятка осталась насчет такого пристального внимания к тепловому пакету. Мне казалоь, что энергоэффективные процессоры от неэнергоэффективных близнецов отличаются в основном доступными частотами и настройками потребления. Или в Bios gen8 настройки урезаны? IMHO самое время показать можно ли тут придушить тепловыделение.

Ну и просто интересно, какая ось?
  • 28 сентября 2017, 10:12
Которые соберут за 200, пусть соберут с ECC :)
С упомянутой ECC Reg можно попытаться. Правда за 200 более-менее реально уложиться только с мать+память+процессоры. Корпус и всё остальное за отдельные деньги пойдут.

Ну да. Ограничение по частоте — потому и температура ниже.

можно ли тут придушить тепловыделение.
Навскидку — разве что отключением ядер. Но какой смысл брать быстрый процессор, а потом его душить? Если уж нужна высокая производительность, то лучше вентиляторов добавить. Есть куча рецептов в интернетах.

>uname -a
У меня это systeminfo :)

Название ОС:                      Microsoft Windows Server 2012 Standard
Версия ОС:                        6.2.9200 Н/Д построение 9200
Изготовитель ОС:                  Microsoft Corporation

Хотя в перспективе теперь установка ESXi и разведение зоопарка из виндов и линуксов.
  • 28 сентября 2017, 11:58
2gusia скорее всего имел в виду, что нельзя ли ограничить частоту процессора в БИОСе — указав максимальный множитель — такое есть в некоторых десктопных материнках.
или программно.
И да, пакеты у энергоэффективных процов не просто так придуманы. их реально отбирают.
хотя опять же, десктоное железо попадается с феноменальными показателями, правда обычно это после «фэйслифта» или через год от начала производства, когда вылизаны технологии.
видел недавно 4990К котоырй на 4ГГц потреблял всего 60Вт.

и тут ещё момент — можно попробовать когда нагрузки статические — т.е. распределённые во времени — ставить более производительное железо.
может оказаться так, что либо будет быстрее обрабатываться и проц будет почти всё время «отдыхать», либо что нагрузка будет такая что частота не повысится до максимума.
ну ТБ попробовать отключить как вариант.

там слишком много всего. хотя и говорят что сервер правильный должен быть загружен на 95%+ и что процов и памяти много не бывает.
  • 28 сентября 2017, 12:36
Ну, турбобуст вроде отключается. Но мне это не нужно — у меня всё же больше задач на меньшее количество ядер, но на большую частоту. Так что если бы надо было что-то отключать, я бы скорее ядром пожертвовал.
На счет множителя — не знаю, не копал в эту сторону.
Напряжение не помню чтобы регулировалось.

сервер правильный должен быть загружен на 95%
Всё же не так много задач, которые требуют постоянной загрузки процессора на полную. Всякие там серверы для компиляции или рендеринга — да. А вот «интерактивные» — терминалы, почта, БД и т.п. — любят хорошую пиковую производительность, чем постоянную загрузку.
Память да, её лучше всю чем-нибудь полезным забивать, много свободной памяти быть не должно.
  • Posad
  • 28 сентября 2017, 18:52
Заметил знакомый по интернету ник. Не вы ли случайно публиковали цикл статей о настройке nas4free на live…
Если да, премного благодарю за подробное изложение материала :)
  • 28 сентября 2017, 19:20
Приятно быть для людей полезным :)
  • 28 сентября 2017, 09:41
Вообще хп те еще… Мне достался HP ml110 g7. С 4 гигами памяти. И стоит мертвым грузом… точнее стоит дурная файлопомойка. Ибо ddr3 ecc unbuffered стоит по 4 тысячи за плашку 4 гиговую… Вот на кой так было извращаться?
  • 28 сентября 2017, 10:15
Так сервер же.
Ну и ddr3 4gb ecc unbuffered сейчас где-то за 25$ на ebay лежит.
  • 28 сентября 2017, 11:23
Ну ладно бы ECC. Но это анбуферинг… на кой хрен этот бред в однопроцессорной ерунде?
  • 28 сентября 2017, 11:32
«unbuffered» — это простая ECC-память.
В противопоставление регистровой — «registered».
  • 28 сентября 2017, 12:35
Зайдем с другой стороны. По дешевке DDR3 ecc unbeffering. Дело в том что регистровой вагон. За копейки могу взять. А тут…
  • 28 сентября 2017, 12:39
Так регистровой вагон из-за того, что не нужна никому — с ней не такой уж большой процент материнок и процессоров работает, потому предложение сильно выше спроса.
А Unbuffered и так хорошо берут, потому стоит дороже.

Ну и всё же 4000 за 4 гига — это разве что в оффлайновых магазинах.
  • 28 сентября 2017, 13:14
Оффлайновые магазы просят по свойски чисто с 12% накруткой (налог+доставка) от 8 тысяч. Это алишка и иже с ними.
  • 28 сентября 2017, 13:26
Ну ведь не 4000 же. Пусть даже 30 баксов — это меньше 2000 будет. Да, конечно, не 8gb регистровой за ту же тридцатку, но всё равно более-менее нормально.

ebay.com/itm/282469351288:g:yjUAAOSwxu5ZEgPZ
ebay.com/itm/282441786156:g:pBcAAOSwJ4hY-kmt
ebay.com/itm/112230262886:g:r6AAAOSw42dZDSpA
  • 28 сентября 2017, 14:10
Серьезно? Ладно когда пишут БУ. Но восстановленная… не спасибо. А завтра банки опять начнут вылетать…
  • 28 сентября 2017, 14:34
Это просто первые строчки в поиске. Тем более, что у первого продавца рейтинг так себе, я бы не брал.
Но если накинуть пару-тройку баксов, то будут ещё варианты.

Если же вам строго новую магазинную память надо, то тут уже ничем не помочь не могу.
Хотя Gen7, в принципе, могли и с простой памятью работать. Не с любой, правда.
  • 28 сентября 2017, 14:47
мой тока с такой. еще и в тайминги надо попасть. ну и главное что нормальные лоты на ебее все от тех же 4к рублей.
  • 28 сентября 2017, 14:56
Я 8 взял за 3500. Ну, пусть подделку, похоже, но вполне рабочую. А вы четверки по 4000 выискиваете…
  • 28 сентября 2017, 15:12
Поздравляю. Я перепайки не хочу. имел уже опыт не однократный.
  • 28 сентября 2017, 17:11
Подделку и гуано.
Там есть специальная петля, чтобы можно было удобно ухватиться
Всегда такие приятные мелочи у брендов, даже на рабочих станциях. Впечатление, что остальные производители свои компьютеры только на бумаге видят.
  • 28 сентября 2017, 10:24
А у меня microserver n36l уже лет 10 в роли НАса. Поставил XPEnology все как часы пашет.
  • 28 сентября 2017, 10:29
Под файлопомойку g7 лучше — туда можно без особого шаманства больше винтов засунуть, чем в g8.
Но когда появляются процессороёмкие задачи, то g7 перестаёт хватать.
  • 28 сентября 2017, 12:38
У меня 5 винтов стоит. Хватает вроде.
  • 28 сентября 2017, 16:56
Интересно за что минус? Мало 5 винтов? Или слишком много?
  • Slovac
  • 28 сентября 2017, 18:35
Нечётное количество.
  • shatz07
  • 28 сентября 2017, 19:36
вероятно, за «у меня»))
  • 28 сентября 2017, 21:06
Нет, это наверно за «винты». Важная информация должна храниться аккуратно на дискетах с красивыми наклейками.
  • shatz07
  • 28 сентября 2017, 21:37
там два минуса, так что, возможно, мы оба правы))
  • 28 сентября 2017, 10:44
Как купил Gen8, сразу поставил Xeon1230. Охлаждение немного доработал. Поставил к штатному радиатору куллер-турбинку от серверного блока питания. Но запитал от 5В (для уменьшения шума).
Работает уже почти два года без проблем.
Операционка ESXi 6.02, XPenology постоянно, ну и куча виртуалок.
Даже поставил себе Zero-Client от HP (они б/у смешные деньги стоят), и еще одно рабочее место под 3D принтер организовал
  • 28 сентября 2017, 10:52
Смотрел я на эти тонкие клиенты. Даже бэушные они стоят довольно дорого, проще уж купить какой-нибудь китайский неттоп на атоме.
  • 28 сентября 2017, 11:48
Три клиента купил за 4 тыс. рублей. Вроде бы не сильно дорого :-)
  • 28 сентября 2017, 11:51
На ebay в среднем предлагают в районе сотни баксов.
  • 28 сентября 2017, 12:11
Может там более свежие версии. Я взял HP T5745 и два HP T5550
На Авито много предложений
А что за опилки в кейсе? Сервер в столярке стоит?
П.С. За тему +…
  • 28 сентября 2017, 10:51
Просто пыль. Сдул её только после того, как материнку достал.
  • Delanet
  • 28 сентября 2017, 11:39
Хорошо, что нет фото слоя термопасты MX-4, а то сразу бы образовалась портянка из трех десятков комментариев про народные способы втирания пасты в крышечку процессора :)
  • 28 сентября 2017, 11:47
Ну я родную-то термопасту сфотографировал только для того, чтобы показать, что она не засохла и «потянулась» при снятии радиатора.
А новую термопасту фотографировать никакого смысла не было, и так слишком много картинок получилось.
  • 28 сентября 2017, 10:56
Поэтому купил два таких:

И можно менять плату, CPU, память, и т. д.
  • 28 сентября 2017, 11:03
Вы не путайте какой-то там асер из подворотни с сервером НР, пусть и микро! :D
  • 28 сентября 2017, 11:23
Ага. Оценил. Порассказывал бы я Вам про HP…
Но речь о том, что берётся корпус — и любые внутренности по задаче: любая «мать» ITX, проц, память… Нужно больше охлаждения? Корпус идеален для NASа.
  • penzet
  • 28 сентября 2017, 11:24
Какая модель и цена?
  • 28 сентября 2017, 11:28
Покупал несколько лет назад б/у по 5000 (+доставка ТК).
  • 28 сентября 2017, 11:29
Как выше написал — берите, если вам так больше нравится.
Мне в последние несколько лет удобней использовать микросервер, чем пытаться собрать что-то из «любых внутренностей». Один только корпус нормальный с внешними карманами под жесткие диски тысяч в 10 обойтись может.
  • 28 сентября 2017, 12:05
это если не иметь стойки 19".
ой. дома мест куда можно спрятать комп — сервер куча.
а если под-заморочиться на пару часов — то сделав его бесшумным можно хоть в спальне под кроватью держать пару.
  • 28 сентября 2017, 12:19
Да всё можно. :) Вопрос только в желании.
  • tirarex
  • 28 сентября 2017, 14:52
Это вы юнитовый тихим решили сделать?
Удачи =) Эта хрень держит в страхе наверное весь квартал, если включить его, и открыть окно. 6х80 куллеров должны были сделать его тише, но нет, орет как легкомоторынй самолет (не боинг на серверных куллерах, но спать не получится).

• 28 сентября 2017, 22:28
Читать умеете?
Или все вокруг дебилы?

я ответил что если серверное брать то лучше в стойку.
а стойку где разместить то другой вопрос.

а вот самосборный сервер на десктопном железе — вполне себе
да даже на серверном — но с другим охлаждением.
конечно оно рассчитано на то что стоит в стойке, что юнитов там 1 или 2 — и что продуть трудно.
даже если просто открыть крышку и поставить пару 120-140 мм вентилей сделав из картона воздуховоды — уже иначе будет — и тихо и не горячо.

кстати, не могу понять нахрена дома нужен IPMI — сервер два три провода — монитор и клавомыш- и всё.
  • badguy
  • 08 января 2021, 03:41
iLO/IPMI дома тупо удобно. Если сервер спрятать куда подальше чтобы глаза не мозолил и не шумел. А такое место гораздо проще найти когда есть коробка без монитора.

По крайней мере в случае какого сбоя системы не надо его оттуда выковыривать или думать как туда монитор подтащить. Это раньше когда-то давно, когда мониторы были маленькими — можно было такой фигнёй заняться. А сейчас при наличии дома только какого 34" ультравайд — стрёмно его носить. И сервер таскать к монитору тоже не сильно много удовольствия.
  • 28 сентября 2017, 17:34
я когда собирал микросерверов по 200евро еще не было, плата Supermicro с IPMI одна была больше 200зелени. проц 3220T, корпус под 19 дюймов толстый на 10HDD без хотсвапа около сотки зелени, память, еще один сата контроллер, стоило все дороже конечно, но супермикровское IPMI полегче в юзании чем Ilo
  • diaskzn
  • 28 сентября 2017, 11:20
Как бывший владелец трех ноутбуков Асер, я не очень доверяю этому бренду. Слишком дорого обходится их дешёвая техника.
  • 28 сентября 2017, 21:11
У меня был похожий. Что это за модель?
У меня была с атомом и двумя гигами памяти. Ставил FreeNAS. Но самая большая радость — когда продал его.
  • 28 сентября 2017, 11:16
пора уже микросервер делать на 6 карманов
  • 28 сентября 2017, 16:57
Вы цены на NAS с 6-8 слотами посмотрите…
  • 28 сентября 2017, 17:29
ну нехай на сотку дороже стоит, у меня то нас давно на 10 hdd но хочется малых форм
  • 28 сентября 2017, 21:13
а на пол-штуки не хотите?
  • Parsek
  • 28 сентября 2017, 11:17
Gen7 работает уж не помню сколько лет. только память расширил. удобная, тихая, надежная штука
  • 28 сентября 2017, 11:18
Из любопытства, а зачем транскодинг нужен? Какие девайсы сейчас напрямую оригинал не в состоянии отобразить и что это за исходник?
  • 28 сентября 2017, 11:27
Интернет не резиновый. Транскодинг нужен для экономии трафика. В локальной сети-то я просто через сетевое окружение фильмы смотрю.
  • 28 сентября 2017, 12:17
Т.е. вы или кто-то смотрит с вашего хранилища через интернет? Свой маленький персональный ютьюб? :) Прикольно.
  • 28 сентября 2017, 12:22
И я смотрю, иногда даже прямо через браузер, и родные смотрят — у кого на телефон-планшет клиент plex'овский поставлен. История просмотра, возможность продолжить с того же места на другом устройстве и всё такое.
Но не ютуб, просто фильмотека.
  • 28 сентября 2017, 19:29
А почему бы и нет? Я вот валяюсь сейчас в гостиничной ванной, наращиваю сошлифованные за неделю на выставке ноги. Но могу с домашнего сервера кино или музыку на планшет принять. Или на гостиничный тв перебросить. Plex бесплатный для основного функционала, запускается на чём угодно
  • 28 сентября 2017, 19:32
Для невзломанного ios устройства транскодинг нужен почти всегда. Ну и, как камрад aik отметил, по интернет тянуть все 60 мегабит bd проблематично. На приёме вряд ли дадут такой толщины стабильный канал
  • 28 сентября 2017, 20:17
Ага, я понял. В принципе интересный вариант. Надо будет поглядеть эту тему, раньше как-то не озадачивался. Как минимум для музыки было бы и себе неплохо так сделать. Сейчас тоже далеко от своих запасов. Спасибо за пояснения.
  • badguy
  • 08 января 2021, 03:44
Ну например не все телевизоры умеют не все форматы. Те же самсы и элджи вырезали поддержку дтс звука.
  • Igor_Hi
  • 28 сентября 2017, 11:27
Память Samsung на pcb Apacer это точно не подделка? Я вот как-то не уверен…
  • 28 сентября 2017, 11:45
есть такая вероятность
Причем 100%, судя по описанию лота.
  • 28 сентября 2017, 16:56
«Вообще есть такая вероятность. Особенно в паре с тем, что информацию из SPD не отображает. „

Это однозначно подделка, левак.
Вся фирменная память (не только Samsung, Apacer) отдаёт свои данные по SPD.

Работать будет как повезёт. Я бы потребовал возврата денег у продавца за такую гуано-память.

====================================

Но, судя по тому, что автор доволен,
“ aik
Я 8 взял за 3500. Ну, пусть подделку, похоже, но вполне рабочую.»

— поздравляю.

Китайские подвальчики, паяющие левак из отбраковки и перепиленных чипов, тоже должны иметь прибыль!
  • 28 сентября 2017, 17:40
Поздно уже у продавца что-то требовать. Я же на видео распаковку не снимаю и доказательств у меня нет, что это именно того китайца память.
  • 28 сентября 2017, 17:49
Ебай? если ещё не оставили позитивный отзыв — ставьте негатив и требуйте
  • 28 сентября 2017, 18:15
Оставил положительный — быстро дошло, работает, объем совпадает.
Сейчас я разве что могу в review что-то плохое написать, но кто эти review на ebay смотрит…
Поздно уже у продавца что-то требовать
А он и не обещал настоящий Самсунг.
  • 28 сентября 2017, 16:55
[i] Процессор Xeon E3-1265L (SR0G0), стоил где-то 78$. [/i]

Если я не ошибаюсь — это то ли инженерный сэмпл, то ли перепиленный, но не серийный E3-1265L.
  • heckby
  • 28 сентября 2017, 17:24
Gen 8 + 16 ram + xeon 1230 + proxmox тройку лет крутится и в ус не дует
О, клуб по интересам)
У меня тоже минимальный Gen8 изначально. Сразу докупил 8Gb памяти.
Потом поменял проц. Но я так и не рискнул брать E3-1265L и взял обычный E3-1260L.
Теперь вот взял для утех Quadro 410, но все руки не доходят ее подружить с виртуалками.
  • 28 сентября 2017, 18:13
Я вобще из обычного GForce 610 вроде бы, сделал Grid K1 :-) В виртуалке работает 3D ускорение.
Так я сам к подобному готовился. Как раз объяснял другу, что квадры на dx11 даже на вторичке не купить за сносные деньги и надо паять. Для примера зашел на ебей и там как раз лот на 410-ю. Поставил ставку по минималке и забыл. А потом выиграл )
  • 13 октября 2017, 20:10
А можно немного больше инфы про Grid K1?
Сам очень долго бился с пробросом видеокарты в виртуалку, что бы видео нормально проигрывалось. У меня так и не вышло запустить Nvidia 8400GS(code 43 в win виртуальной). В win виртуалке видео покадраво проигрывалось. Доступ в виртуалки через spice, ранее rdp 8.x.
Сейчас в качестве хостовой системе пробую жить под win10, до этого были разные виды linux с KVM патчками для виртуалок. Может кто подскажет видюху(не игровую, а для целей кино-вино) низкопрофильную, что бы и звук по HDMI передавать на моник?
P.S. В качестве проца у себя поставил Xeon E3-1220 с выделением 80 ватт, кулер 15.4dBm`ый 40х40 добавил на радиатор. Теперь не могу понять что шумит громче — холодильник, кулер БП или маленький ))). Температуру мониторю почти год, одно время даже без кулера 40х40 работал.
У меня в esxi 6.0 в windows 10 проброшена обычная низкопрофильная nvidia gtx 720. Работает без вылетов и ошибок. Фильмы крутит, 3d-игры тянет, т.е. работает как на обычном физическом компе.
Тоже сначала танцевал с бубном, была единственная проблема ошибка 43.
Делал всё по инструкции, где предлагалось сделать кучу манипуляций и настроек.
Но на выходе всё равно получал нестабильную работу видеокарты и зависания виртуальной машины.
А оказалось всё просто. Нужно делать не всё что написано в той инструкции, а только то что касается ошибки 43. А именно в конфигурационный файл машины добавить один параметр:
hypervisor.cpuid.v0 = “FALSE”

Как на картинке
  • a90247
  • 28 сентября 2017, 22:10
есть возможность проц апрейдить на hp gen7,?
  • 29 сентября 2017, 01:29
он там распаян.
  • 29 сентября 2017, 07:05
Только заменой матери. Но лучше поменять сам ящик.
  • vp7
  • 29 сентября 2017, 02:53
Тут кто-то говорил про «альтернативу за $200»? :)
А посоветуйте-ка какой-нибудь интересный вариант.

Долгое время пользовался сервером на базе Core2Duo, потом надоел жрущий электричество как не в себя и довольно шумный монстрик и был куплен однодисковый WD MyBook Live, который и продолжает до сих пор трудиться. Сервер продолжает использоваться, но уже эпизодически, когда надо запустить что-нибудь ресурсоёмкое.

Но в последние годы появилась масса энергоэффективных процессоров и хочется вернуться к единому устройству, которое будет выполнять роль NAS'а и домашнего сервера.
Требования по производительности — не слабее последних Core2Quad (что сейчас соответствует среднему Celeron'у), минимальное потребление под низкой нагрузкой (в таком режиме он почти всегда и будет работать), желательно побольше памяти — 8+ Gb.

Вот сижу и думаю — толи взять Microserver G8 и добавить в него память, толи апгрейдить свой NAS-сервер методом «заменить всё кроме дисков, корпуса и блока питания». Вариант самосбора кажется более интересным, но будет ли выигрыш?
  • 29 сентября 2017, 07:04
За «200 с 32 гигами» имелась ввиду какая-нибудь старенькая серверная мать, куда можно было бы напихать кучу дешевой регистровой памяти. Мало жрать такое решение не будет.
Если устраивает старый корпус и т.п., то самосбор — более выгодный вариант. ген8 сейчас стоит в районе 18 тысяч, за эти деньги вполне можно взять новую мать (5к), процессор-затычку (3к) и 16 гигабайт памяти (8к).
  • vp7
  • 29 сентября 2017, 15:58
Спасибо, мысль очень хорошая.
Посмотрел на цены — действительно, можно собрать нечто более интересное за те же деньги или аналогичную систему, но дешевле.

А можешь что-то посоветовать? Я последнее время совсем не слежу за развитием процессоров и чипсетами материнок.

Пока присмотрел такие варианты (смотрю для удобства на сайте никса):
GIGABYTE GA-B150M-DS3H (rev1.0) = 4600 руб, LGA1151, на борту 6 SATA, 4 слота DDR4, HDMI/DVI, можно использовать ещё и как рабочую станцию (запустить виртуальную машину, которой дать прямой доступ к видеокарте).
INTEL Celeron Processor G3900T = 3400 руб, простой процессор, но поддерживает VT-X, VT-d, ECC память, TDP=35Вт
2x8Gb DDR4 = 10 т.р.
Итого: 18 т.р.

Вариант с поддержкой ECC памяти, что актуально для NAS'а (в планах поднять на нём ZFS):
SuperMicro X11SSL-F = 12800 руб, LGA1151, на борту 6 SATA, 4 слота DDR4, 2 сетевые карты, KVM-over-LAN (!!!!), но нет DVI/HDMI, т.е. чисто сервер, причём с KVM'ом
2x8Gb DDR4 ECC = 12 т.р.
Итого: 28 т.р.
  • 29 сентября 2017, 20:59
По ECC и прочим zfs ничего особо не подскажу, всегда считал, что для дома это перебор. Второй вариант, соответственно, тоже перебор.
  • 13 октября 2017, 20:22
Ну и что получается? Получается дороже выходит нежели взять тот же Gen8. У меня как раз живой пример, мы с коллегой собрали по Gen8+апгрейды на проц и память и винты под RAID1+ у меня видюха, а ещё один наш коллега собрал самостоятельно по сути аналогичное, у него вышло дороже :)
По энергопотреблению я пытался прикинуть, сколько же мой Gen8 проапгрейженый кушает, пришёл к выводу что в районе 40-45 ватт/ч.
  • 13 октября 2017, 21:27
Только тут перспективы лучше, чем у gen8. К примеру, 16 гигабайт для микросервера предел, а тут можно 64 будет поставить. Выбор процессоров больше, опять же.

Надо просто решить, что важнее и от этого танцевать. Кому-то ген8 лучший вариант, кому-то — ген10, кому-то самосбор.

Ну и на счет энергопотребления — 40-45 может быть на холостом ходу. Под полной нагрузкой будет больше. Я у себя с ксеоном пока потребление не смотрел, с целероном было порядка 50 ватт на холостом ходу и 60 с небольшим под нагрузкой. И 90 при включении.
  • 13 октября 2017, 21:59
Согласитесь в домашних условиях 64Гб не нужны, думаю и через года 3 не будут нужны.
Gen8 хорошо справляется и как хранилище, и как домашний сервер разработки, и как медиацентр с своими 8-16Гб. Платить за большее как-то не хочется. К тому же если действительно нужно 64Гб, то смотреть наверно нужно уже и не на Gen8 и не на самосбор, а на что-то уже серьёзное.
Про 40-45, да, на холостом ходу. Я свой Gen8 сутками не выключаю, заплатить лишние 30-40кВт мне как-то не жалко, зато он всегда доступен и из дома, и через IPSEC VPN из Интернета.
  • 14 октября 2017, 09:46
Смотря чем вы там в домашних условиях занимаетесь. Я у домашнего десктопа как раз упёрся в 16 гигабайт и пришлось сделать апгрейд, который бы позволил память дальше увеличивать. При том, что время для апгрейда неудачное и, по хорошему, его надо было бы отложить до весны.

ILO большинству тоже не нужно, как и ECC-память. А нынешний самосбор вполне позволяет до 64 гигабайт поставить, это уже обычное ограничение десктопных материнок.
  • ZevinMA
  • 29 сентября 2017, 06:13
Может кому нужны такие ?
  • 30 сентября 2017, 10:44
Вам бы машину времени и лет так в 7-8 назад.
продать процов, взять кредит в рублях, купить баксов… заодно заехать в 2014 — купить биткойна по 10 на все…
  • 30 октября 2017, 18:07
До сих пор сижу на N40L + 8Gb ECC
Прикинул его производительность и свои запросы… думаю ещё 2-4 года просижу на нём.
В основном как торренто качалка + RAID хранилище + DLNA / SMB сервер.
Хочу HDD обновить (поменять 3*2Tb на 3*4Tb) но цены сейчас кусаются…
  • 30 октября 2017, 18:30
Мой старый N40 у меня на работе сервером бэкапов работает, благо там производительность не нужна.
А жесткие диски да, кусаются.
У меня стоит 5+4+3+3, трёхтерабайтники пора уже менять, посматриваю пока что на восьмёрку seagate archive, 15 тысяч за восемь терабайт выглядят сильно лучше, чем 9-10 за четыре.
  • 30 октября 2017, 21:18
Каким образом RAID настроен? 3+3? в зеркале? Или вовсе без RAID все диски отдельно?
8 Tb тоже подкупают, но всё же если рассматривать примерно одинаковые серии дисков, то 4 и 8 отличаются в 2 раза по цене. Если же гнаться за самым дешёвым то можно и за 15к взять.
  • 30 октября 2017, 22:28
Я не вижу смысла в RAID для дома, тут время простоя роли не играет.
Все диски объединяю в один том при помощи drivepool, с его же помощью и дублирую важные файлы не несколько дисков.
Бэкапов на внешние носители и в облако это не отменяет, конечно.
  • IO5
  • 11 ноября 2017, 23:34
Вы про диски на 8Tb почитайте, там много нюансов например черепичная запись и закачка гелием. Сам подумывал пару восьмерок прикупить, но решил, что пока не стоит.
А по seagate огромный процент брака, а отсутствие сервисных центров в России лишь усугубляет ситуацию.
  • 11 ноября 2017, 23:42
Уже заменил один из дисков на 4Тб
А какая разница, черепичная или шахматная запись если технология работает? Ну и на крайний случай есть гарантия. Да данные потеряются, но важные данные у меня в зеркале, а выход из строя сразу двух дисков одновременно маловероятен.
  • 29 декабря 2017, 08:55
Понравилась Ваша статья. Приобрел такой же CPU, использовал ту же пасту, НО скорость вентилятора постоянно держится на 70%…
Что можете посоветовать кроме «переукладки» пасты?
  • 29 декабря 2017, 10:29
А особо нечего. На ровном месте оно греться не будет. Может недокрутили болтики радиатора? Там совсем чуть-чуть достаточно, чтобы контакт пропал.
  • 05 января 2018, 21:48
обнаружилась проблема о которой я сообщил в службу поддержки:
«Судя по всему я столкнулся с ситуацией, описание которой встречается на форумах в Интернете: некорректная обработка iLO показаний датчика температуры CPU. Как видно на копиях экрана (приложены архивом к данному письму) данный параметр постоянно имеет одно значение – 40C:

и есть вероятность что именно эта проблема приводит к постоянной повышенной скорости вращения системного вентилятора (System Fan 1).

Ссылки на найденные обсуждения схожей ситуации:
demonx.ru/smena-pokoleniy-hp-microserver-gen8/ (в комментариях);
homeservershow.com/forums/topic/6415-gen8-xeon-e3-1220v2/;
community.hpe.com/t5/ProLiant-Servers-Netservers/Microserver-Gen8-ILO-constantly-shows-CPU-temperature-40-C/td-p/6734709.

В приложении копии экрана раздела «System Information — Temperature Information» iLO сервера + показаний ПО CPU-Z, используемого на сервере ОС.»
  • 22 ноября 2018, 16:18
так проблему решили?
  • 22 ноября 2018, 20:40
Ответ службы поддержки:
«Советую вытащить все компоненты, которые не HPE.
За тем установить SPP из ссылке ниже.
Как дополнение можете сделать ресет БИОСа вытаскивая и вставляя обратно coin battery.

h17007.www1.hpe.com/us/en/enterprise/servers/products/service_pack/spp/index.aspx?version=Gen8.1»

Выполнение ВСЕХ пунктов помогло решить проблему.
SPP можно найти на торентах, главное проверяйте MD5 Checksum.
  • 22 ноября 2018, 23:55
спасибо за ответ.
довольны машиной? за прошедший год новое что-нибудь захотелось?
  • 12 февраля 2019, 16:29
почему в спецификации intel на E3-1265L указана частота 2.5ГГц, а на самом проце написано 2.4ГГц?
  • 12 февраля 2019, 16:38
Вы другую ревизию смотрите, наверное.
Там есть всякие 1265L v2, v3 и т.п., они различаются параметрами.
  • 12 февраля 2019, 16:46
на LGA1155 смотрю, SR0G0
у вас же на фото 2.4, а в табличке 2.5
вот интел — 2.5
в интернетах пишут, что 2.4 — это V1, а 2.5 — V2, на второй спецификация есть, на первый нет. дальше мнения разделились, кто-то считает, что V1 и V2 — одно и то же, а кто-то, что V1 — это 1260.

перечитал ваш текст еще раз — теперь вижу, что пишете про нетабличность этого проца, но из вашего текста когда читал впервые не уяснил, что вы купили именно V1, а в сети сушествует путаница с версиями V1/V2.
  • 12 февраля 2019, 16:56
Ну так у меня просто 1265L.
А по ссылке — 1265L V2.

Конкретно 1265L у интела на сайте нет, хотя, по слухам, он там какое-то время был.
По факту же по ТТХ он идентичен 1260L. А V2 — это уже другое ядро.
  • 12 февраля 2019, 17:04
теперь разобрался, а был уверен что есть только два E3-1265L один на LGA1155, другой на LGA1150, а оно вон чо
Две линейки памяти по 4 Гб, видит только 4 Гб. Почему-то одноканальный режим. Не подскажете куда рыть?
  • 20 августа 2019, 09:30
А память точно ECC?
Вероятно UDIMM не работает в паре с RDIMM
  • 20 августа 2019, 13:18
HP пишет «Do not mix Unbuffered memory (UDIMMs) with Registered memory (RDIMMs).»

PS. Ещё на форумах пишут, что microserver RDIMM вообще не поддерживает.