Комплект Intel XEON E5-2650 V2 | MACHINIST X79 V2.82H | 16 GB RAM

Всем привет!
В начале года я собирал второй пк на Xeon E5 2420 V2 (ссылка).
Производительности мне хватало (а для видеокарты hd6930 много и не надо), но тут я решил заменить на своем основном пк видеокарту — на RTX3060, благо цены упали и я решил — настало время апгрейда.
Освободившуюся GTX1070 я поставил во второй компьютер, но чуть поиграв я понял, что производительности процессора не хватает — в играх не высокий FPS, видеокарта по мониторингу нагружается не на полную.
Хотел сначала заменить процессор на более мощный, но тут ко мне обратился со своим пк знакомый по вопросу его починки. Это был am3 сокет + AMD Athlon x2 250 + 4GB памяти. Плата там была неисправна, да и вообще смысла в ремонте я не видел (плат б/у поблизости нет, новое дорого), поэтому я предложил свой комплект на замену (за актуальную цену в 5000 р). Получив положительный ответ я начал искать себе замену.
В итоге добавив всего 1300 р заказал комплект LGA2011 Xeon E5 2650 V2, 16 GB DDR3 оперативки и плату MACHINIST X79 V2.82H (поддерживает 4 канала оперативной памяти)

Intel Xeon e5 2650 v2 — восьми ядерный процессор для сокета 2011, построенный на архитектуре Ivy Bridge. 8 ядер, 16 потоков, 3ггц на все ядра.

Характеристики

Материнская плата MACHINIST X79 V2.82H, формата mATX.

Оперативная память Samsung DDR3 1333mhz по 4гб, 4 шт.

Посмотрим на плату поближе.
Система питания процессора состоит за 7 фаз

Шим uP1618A

Мосфеты m3092m

Радиатор достаточно крупный, мосфеты перегреваться не будут

На задней панели — ps/2 разьемы для мыши/клавиатуры, 4 порта USB 2.0, 2 порта USB 3.0, ну и гигабитный ethernet вход с аудиовходом/выходом с микрофоном

Остальные компоненты — звук посредственный ALC887 (в наушниках вообще не звучит, но мои уши привыкли к звуку и вроде ничего), сеть RTL8111

За порты USB 3.0 отвечает микросхема VL805-Q6

Так же есть разъем m.2. Перемычками выбирается режим накопителя — nvme или sata

Соберем все в корпус, но сначала мажу термопасту на процессор и устанавливаю кулер. Взял старый, 2 термотрубки, вертушка 92 мм.

Видеокарта GTX 1070 — после 1,5 года непрерывного майнинга, до этого только играл. Но прошлый владелец тоже майнил — но это меня не смущает, видеокарта абсолютна исправна, даже вентиляторы не шумят

Корпус — EXEGATE EVO-5017

Информация из из программ и тесты.

CPU-Z

Вкладка «Процессор»

Вкладка «Материнская плата»

AIDA64

Информация об оперативной памяти

Северный мост (находится в процессоре), поддерживается DDR3 1866Mhz

Южный мост intel patsburg c600/x79

О нагреве процессора. Вкладка «датчики». Температура системной платы измеряется неверно (нет датчика), температура цп — неверная. Актуальная — это CPU Package

Тест в aida64 — процессор даже под таким кулером не перегревается.
Хотя в обзоре кулера писали — что фигня, он и 50 ватт не осилит, ну 95 ватт (грел Linx-ом) даже на неполных оборотах вентилятора (1800 оборотов) осилил, прогрелся максимум до 66 гр (ядра и того меньше), обычно 62-64 (максимально для процессора 75 гр). Частота не сбрасывается, 3 ггц на все ядра. 2 китайские термотрубки смогли:)

Синтетические тесты.

Время рендера — 3 минуты 16 секунд

Geekbench 5

Однопоток 468 баллов, многопоток 5528 баллов

Тесты скорости оперативной памяти

Раз есть поддержка 4 каналов оперативной памяти, то будет интересно посмотреть на результаты. Скорость памяти 1333мгц
Чтение — 40398мб/с; запись — 38688 мб/с, копирование — 38283 мб/с, задержка — 80.1nc

Результаты впечатляют, это уровень двухканальной DDR4 2666mhz, если не 3000мгц
Но можно разогнать память до 1866 мгц и тогда ПСП повысится, благо процессор позволяет. Я пробовал 1600мгц — все работает, скорость чтения увеличилась до ~ 46000мб/с, но записи упала до 30-32000мб/с. Скорее всего из-за таймингов, но стоковый биос не позволяет их менять — их вообще нет, надо прошивать другой биос. Но думаю в играх и прочих программ на этой конфигурации смысла в этом не будет — разницу не увижу, поэтому делать ничего не стал и оставил на дефолтных частотах.

Переходим к играм

Все игры запускались с жестких дисков (ноутбучных), поэтому в некоторых играх иногда будут притормаживания из-за их низкой скорости. Разрешение — FullHD. ссылка на ЯндексДиск с записями геймплея игр.

Assassin's Creed Valhalla

Настройки графики — очень высоко

Запустил встроенный тест производительности. Средний FPS — 59к/с, просадок кадров не увидел (только в начале было).

Stray

Игра про приключения рыжего кошкатуна. На высоких настройках графики в среднем FPS 70-80 к/с, без лагов и прочего

God of War

Уровень графики — высоко, AMD FSR 2.0 на «Качество»

FPS в среднем 55-65 к/с, играть комфортно

Metro Exodus

Уровень графики — высоко. FPS в среднем 60-80 к/с. До уровня пустыни не доходил, там наверняка будет 30-40 к/с.

Mafia Definitive Edition

Все на максимум.

Идет отлично — FPS 60-75 к/с

Shadow of the Tomb Raider

Уровень графики — максимальный

Запустил тест производительности — в результате в среднем FPS 60-70 к/с

Marvel's Spider-Man Remastered

Уровень графики — высоко, FSR включен

Из-за медленного жесткого диска имеются тормоза, играть не комфортно. Нужен накопитель побыстрее.
FPS в районе 35-45 к/с

Crysis Remastered

Настройки графики — высокие (за исключением травы и постобработки)

Игра идет в среднем 60к/с (если на экране экшен), просто бегая по джунглям — 70-80 к/с

Cyberpunk 2077

Настройки графики — высокие, FidelityFX — Ультракачество

В игре стабильные 40-50 к/с, в помещениях больше.

Doom Eternal

Графика — Абсолютный кошмар, т.к максимум. Масштабирование разрешения — 100

FPS в основном более 100 к/с, все очень плавно

Red Dead Redemption 2

Настройки графики — средневысокие. AMD FSR 2.0 — качество. Играется комфортно — средний FPS в районе 50-60 к/с.

Итог

Ну что могу сказать, комплект «огонь» — реальный 4-х канал оперативной памяти, неплохой питальник процессора (судя по отзывам в сети), сам камень достаточно мощный и холодный, его хватает поиграть в современные игры (при наличии хорошей видеокарты) с комфортным FPS и это за такие деньги).
Встроенный звук разве что огорчил, но можно использовать USB наушники или использовать другую звуковую карту.
За почти месяц пользования этой сборкой никаких проблем не выявил, никаких сбоев и синих экранов.
Я доволен)
Спасибо за внимание!
  • 19 октября 2022, 16:41
А почему такая низкая частота памяти в комплекте? Более высокая не поддерживается?
  • 19 октября 2022, 17:36
какую положили китайцы. Вообще народ в отзывах пишет, что она хорошо гонится. Мне оно не надо
  • 20 октября 2022, 05:49
Я аналогичную память в биосе повысил до 1800 на хуанане. Уже 2 года работает без проблем. Немного fps прибавилось
  • 19 октября 2022, 16:45
Когда же у китайцев кончится это старье…
  • 19 октября 2022, 19:29
на свалках много отработавших своё плат, памяти и процессоров.
И пока есть на это покупатели — будут продавать
  • 23 октября 2022, 12:14
Когда это кончится, старьем будут райзены.
2 раза в год апгрейдиться с одного утильного старья на другое. вот уж точно наши руки не для скуки.
  • 19 октября 2022, 16:49
тоже подумал, что странный апгрейд…
  • 19 октября 2022, 16:52
Как бы старье не любил но сказать что то против этого старья трудно, за 100$ компьютер с производительностью современного бюджетного пк, ну подарок. Да не топ, да не дотягивает до райзена 3600, но и стоит это все такие копейки. Считай по цене нормальной ddr4 памяти 16гб.

По этому комплекту, м2 болтик убьет ссд с чипами у выреза, болтик под замену. Ну и VRM Дно, надо активный обдув.
  • 19 октября 2022, 17:11
Считай по цене нормальной ddr4 памяти 16гб.
Ну да, конечно
  • 19 октября 2022, 17:25
Ну да, конечно
Еще раз прочитайте мое сообщение, я говорил НОРМАЛЬНОЙ а не амд радеон ))
  • 19 октября 2022, 17:34
  • 19 октября 2022, 17:47
  • 19 октября 2022, 18:05
  • 2Dem
  • 19 октября 2022, 20:17
Я думал такие глупые сказочки лет 15 назад умерли, но видимо жива дурь в головах…
  • 19 октября 2022, 22:01
«Сколько я не встречал пк с непонятными глюками — там почти всегда память амд радеон. И не раз сдавал по гарантии. Главное тесты нормально проходят, а винда в синие экраны падает „

У меня был такой случай, но то была _поддельная_ память AMD,
и да, как минимум базовые тесты memtest она проходила без проблем, но через неск. минут после начала работы начинались сбои.
Вернул местному продавцу, ткнув носом в то, что он продал левак. Причём продавец был знакомый, ему при продаже прямо было сказано — нужна нормальная надёжная память, фуфло и игровые понты не нужны.
Потом покупал на Амазоне, чтобы точно без подделок.

Оригинальная память AMD — это вполне нормальная память, ОЕМ от неплохих производителей.
  • 19 октября 2022, 17:30
Ну и VRM Дно, надо активный обдув.
С моим процем врм не греется.
Чел тестировал со 120 ватт, вроде температуры тоже адекватные, в корпусе с норм продувом будет еще ниже
Оно до райзена 1700 не дотягивает. Неделю назад перед апгрейдом измерял в cpu-z 1700 (без х) 393/3997, а тут 306/2994.
С другой стороны за 6,5 тыр вы ничего лучше не найдёте.
Так другу ещё хуже сплавил чуть не с наваром. Нахрен таких друзей.
  • 19 октября 2022, 17:33
Может быть я должен вообще бесплатно отдать? Я еще собрал в корпус и винду поставил. Да и какой навар, дешевле на 1500 р примерно.
Там комп чисто под рабочие программы, на автомойку. Главное, что бы десятка норм работало и не тормозило
  • 19 октября 2022, 19:29
«2 раза в год апгрейдиться с одного утильного старья на другое.»

так оно, как правило, долго не живёт.
хочешь, не хочешь — прийдётся каждый раз менять
  • 19 октября 2022, 23:56
Более двух лет работает комп
  • hpv
  • 22 октября 2022, 09:33
Почти 3 года уже подобной сборке — живет не кашляет
  • 19 октября 2022, 16:56
Насчёт старья, Вы не правы. В моём регионе за комплект на 775 сокете просят 8-12 тыс. рублей. И это с 4 гигами оперативки. А с этим ещё " жить можно".
  • 19 октября 2022, 18:09
Какой дурак будет покупать комплект на 775 сокете, если можно на али, например, купить неттоп с 8/128 за 8 т.р?
  • 19 октября 2022, 18:58
А если с Али привезти практически не возможно? Берите, что дают. Меня попросили продать материнку на G31 чипсете. На DDR2 памяти. За 2000 руб сразу-же забрали.
  • 19 октября 2022, 19:06
у вас почты нет?
  • linkar
  • 19 октября 2022, 19:42
у вас почты нет
В профиль человеку посмотрите, там город указан.
  • 19 октября 2022, 20:12
посмотрел, это печально
  • 19 октября 2022, 21:53
Никакой печали, без проблем отправляется посылка сдеком в ростов или деревни на границе, час на машине туда, час на машине обратно, есть автобусы, границы как таковой больше нет.
Посылка с коробку от смартфона с москвы до таганрога = 350руб
Большая коробка под микроволновку = 850руб.
Так же по российскому паспорту без проблем работает получение посылок на почте, можно без проблем заказывать авито доставкой.
(Паспорта уже выдали, попрошу без срача)
А сейчас нормально выпускают в Россию бронью, но без командировки?
А то меня летом не пустили из Донецка в Ростов (хотел за три дня успеть сеьездить туда и назад за посылками).

Или у вас паспорт РФ с пропиской в РФ?
  • 19 октября 2022, 23:31
Друг живет, с его слов написал, сказал что спокойно ездил еще неделю назад за посылками.
Давно можно заказывать в Донецк с Али пишешь адрес в Ростовской области и добавляешь свой индекс и телефон. посылка приходит на почту Донбасса тебе звонят ты приходишь забираешь. Узнайте у себя в отделении. Единственное после присоединения может там что то поменялось может уже российские индексы. Но еще месяц назад работало.
Так был же способ отправлять в ДНР письма и посылки. Через какую-то деревню российскую приграничную.
Кроме проблем с почтами у нас ещё и единственная барахолка ОЛХ очень сильно опустела с момента начала СВО. Люди боятся светится в сети, часть людей уехала, а часть забрали на фронт.
  • 23 октября 2022, 12:17
У меня комп дома есть на DDR2, дочка на нем мультики смотрит, стоит Windows 10, SSD диск, справляется с запасом, загрузка процессора 50% всего.
Я тоже дочке 7 лет собрал комп на Core2 Duo но с ssd, 4 гб памяти видео встроенное специально что бы игры не шли. Все ее потребности полностью покрывает довольно шустро работает. Главное купил монитор 27, а по железу больше и не надо в данный момент. Была счастлива от такого подарка
  • 24 октября 2022, 00:21
Да, если засядет в Майнкрафт играть, это будет проблема. Вместо монитора телевизор с HDMI входом, они и дешевле намного монитора.
  • bsl4me
  • 20 октября 2022, 10:26
А как вам наличие подобного добра, при этом нонейм, даже в локальном ритейле, вроде днс или ОТ?)
  • 20 октября 2022, 11:37
ну, как говорится, мир принимает форму шара и катится в %;: у
  • nemoi13
  • 19 октября 2022, 17:16
Уже несколько недель лежит в корзине комплект из матери MACHINIST X99 плюс проц Xeon E5 2680 V4 плюс память 16 ГБ = 2x8 ГБ DDR4 2666 МГц

Цена 230$ получается. И вот прям в раздумьях. С одной стороны достаточная производительность и вкусная цена.
С другой стороны устаревшая платформа и китайское железо.
И вот прям не знаю. Понимаю что лучше взять какой-нибудь I5 12400 и мать под него. Но блин один только этот процессор стоит на 140 баксов дороже, чем весь комплект с алишки.
Хотя судя по тестам, мою 3060 этот китаец вполне потянет. Или видяшка его.
  • bernes
  • 19 октября 2022, 18:12
С другой стороны устаревшая платформа и китайское железо.
Хотя судя по тестам, мою 3060 этот китаец вполне потянет. Или видяшка его.
Я бы не брал. Старьё — моложе не станет. И радость от вкусной цены — перекроет.
Пришёл мне почти такой комплект с Machinist x99-k9 только с процессором 2670 v3 и 32 гб.
VRM греется при хорошей нагрузке до 90°. Пришлось купить два 40мм вентилятора и приколхозить на теплоотвод.
Т° упала до 63°. Обошлось в 13100
  • teatrall
  • 20 октября 2022, 06:18
В этот бюджет отлично собирается на АМ4 сокете с али:
ryzen 5500 — 7k
b450 материнская — 4.5k
16гб ddr4 — 3к

Если же собирать на 2011-v3 то:
Huananzhi qd4 + 2670v3 + 16 gb ddr4 — 7.4к.
Считаю, что переплачивать в рамках данного сокета за комплектующие нет никакого смысла.
  • 20 октября 2022, 21:37
смысл огромный если немного подумать, тот же райзен потом спокойно меняешь на другой и экономишь кучу денег в перспективе
Вот у меня знакомый тоже чуть не польстился на Xeon. В итоге, уговорил его добавить и собрать на Ryzen 5700. Это как раз тот случай, когда ради экономии не бог весть каких больших денег сейчас подкладываешь себе проблемы на будущее.

Причём, этот 5700 уже сейчас будет быстрее, чем выбранный им 10-ядерный Xeon. А в будущем можно вплоть до 16-ядерника воткнуть. Ему, как раз, не лишнее, он видеомонтажёр.
  • 23 октября 2022, 09:49
О чем и речь, да и потом при продажах будет актуальнее. За небольшую переплату одни плюсы.
  • 23 октября 2022, 10:04
«Воткнуть на будущее» чаще всего не работает, так как меняется полностью вся платформа. У меня в основном так всегда и происходило. Всегда выходит что-то новое — более быстрая память, новый сокет, обновленные интерфейсы и т.д. Нет смысла надеяться в старое железо воткнуть камень посвежее, скорее-всего будет более масштабный апгрейд.
Xeon'ы вне конкуренции по соотношению производительность на рубль. Особенно х99 платформа с процессорами 26xx v3, т.к. используя их можно хакнуть турбобуст.
Такой комплект лучше не брать
По материнкам лучше
Huananzhi X99-BD4 (6200р)
Либо
MACHINIST X99-MR9A-PRO V2.1 (5700р)
Питание выдерживает даже 150w (но корпус должен продуваться)
По процу, 2670v3 счас стоит в районе 900р
Память — 1200-1400 за 1 планку 8гб (лучше сразу 4 планки, всеже 4х канал дает приличную прибавку на ровном месте)
  • 19 октября 2022, 17:25
Старья не видели, купил себе 1366 Supermicro X8DTL- i + 2 процессора Xeon L5630 + радиаторы(кулеры поставил) + 12 Гб Память, вроде пашет ) можно угадать за сколько, но это не для игр, как печатная машинка
  • 19 октября 2022, 17:36
но зачем в печатной машинке 8 старых низкочастотных ядер?
  • 19 октября 2022, 22:05
" зачем в печатной машинке 8 старых низкочастотных ядер? "

для понтов и само-развлечения, вестимо.
Греется оно весело, кулера тоже хорошо шумят.
  • 20 октября 2022, 19:07
а с чего бы мамка X8DTL- i с L5630 будет греться и шуметь кулерами?
Я бы ещё поинтересовался зачем печатной машинке 12 гигов памяти.
Для браузера.
  • denn333
  • 24 октября 2022, 17:41
а разве не 16, 2 проца по 8 же
  • 24 октября 2022, 17:50
откуда 8? 8 там только потоков за счет ht: ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/products/47927/intel-xeon-processor-l5630-12m-cache-2-13-ghz-5-86-gts-intel-qpi.html

под 1366 8ядерников вроде и вовсе не было.
  • denn333
  • 24 октября 2022, 19:16
согласен, затупил.
у меня 5650, 6 ядер, 12 потоков, да. видимо перепутал с чем-то
  • 19 октября 2022, 20:12
"Nasfiratu666"
Такая же конфига есть.
Только я уже памяти 6х8 поставил и процы X5687.
А другой комп под рабочие задачи и чертилки — как раз как у тебя оставил.
Если не изменяет память, брал комплекты по 2,5-3 тыщи около двух лет назад
  • mmn
  • 19 октября 2022, 17:38
Для ленивых, есть такой набор. Нужен только корпус и БП. По производительности (кроме TDP) ± к обозреваемому.
  • 19 октября 2022, 17:51
И в чем смысл? Плата двухканальная
  • 19 октября 2022, 17:58
Разницы не заметите, а плюсом ссд еще.
  • 19 октября 2022, 18:08
Разница в играх есть в пользу 4 канала. А по цене выйдет +- так же, если по отдельности брать
  • 19 октября 2022, 18:10
Гонял я в игры на двухканальном 1650, потом поменял на 2643, глазами разницы никакой.
  • 24 октября 2022, 00:24
основной смысл 4х каналов не скорость, а обьем. при 4х слотах он пропадает.
  • 19 октября 2022, 18:02
а консоль как — по rdp подключать?
мои уши привыкли к звуку
Cлюшай, как ты этого достиг, просвети!
  • wwest
  • 20 октября 2022, 12:39
Как в древнем мифе от Сирен воском заливает.

Брать плату микро АТХ без разъёмов под древнюю дешёвую звуковою карту-зачем?
Зато аж два ПС/2 под клаву и мышь.Ха-ха
  • 21 октября 2022, 12:06
Брать плату микро АТХ без разъёмов под древнюю дешёвую звуковою карту-зачем?
А других и не бывает на этот сокет
  • benomx
  • 19 октября 2022, 18:30
Есть видюха Nvidia 1060 6gb, этот комплект подойдет? В бюджете ограничен.
  • 19 октября 2022, 19:07
Вполне
  • Mishakov
  • 19 октября 2022, 18:44
Я бы до V3 немного добавил. Там перспектива есть. А здесь тупик.
Смотря что считать перспективой.
Для домашнего рендера и видеомонтажа — можно, но смысл невелик, разница не очень большая, только в программах, которые используют новые инструкции.
Для игр с разрешением до FullHD включительно — можно, но если есть четкое понимание зачем FPS больше 50.
А если собрать домашний сервер, то и вообще смысла нет.
  • slavvus
  • 24 октября 2022, 08:05
Кстати, как эта конфига по рендеру фулл хд? В премьере и давинчи? Есть у кого то тесты?
Благодарю за ответы
Вроде не дорого. А вроде и одноразовое изделие, которое через год-два, при желании провести апгрейд, можно будет только подарить кому-нибудь.
  • 19 октября 2022, 20:23
Автор, карта не горячая?
У меня была такая, это не карта, это черти что. Инженеры Асус взяли базу от 1060 и вкорячили ее на более горячий чип. В итоге радиатор очень плохо справляется с рассеиваемой мощностью. Базовый нагрев ГПУ, если ничего не менять, доходил до 85-90 градусов. Спасал только даунвольтинг с понижением частоты.
Даже, чтоб намного меньше грелся ВРМ карты, я запиливал радиатор с другой стороны платы.
(Текст взял с другого паблика, где описывал всю процедуру)
Карта Асус дуал 1070. Печка, с неудачной конструкцией охлада.
Карта андервольтнута с понижением частоты до 1718 МГц и напряжением 0,912 Вольт, что позволило снизить нагрев до 65-70 градусов в играх. Пусть с потерей производительности, но лучше так, чем отвал чипа.
Оставалась проблема сильного нагрева обратной стороны в зоне ВРМ, пирометром измерял, нагрев был порядка 80-100 градусов. Ставил обдув, нагрев снижался, но дополнительный вентилятор — это ну такое.
Решил на свой страх и риск через термопрокладку поставить радиатор.
Более длинные винты 2,5 мм были в наличии. Радиатор отпилил из дохлого усилителя на ТДА2030, он идеально подходил по длине и имел отличную ребристость. Просверлил отверстия согласно родного радиатора ВРМ карты, на отверстия наклеил гетинаксовые шайбы толщиной примерно 0,7 мм, чтоб радиатором не устроить замыкание при стягивании. Стянут с родным радиатором ВРМ карты длинными винтами. Усилие в пределах разумного, если перестараться, начинает выгибаться радиатор ВРМ карты. Родные пружинки сохранены, чтоб оставалось напряжение на соединение и болты не выкручивались.
Термопрокладка — арктик, толщиной 1 мм с теплопроводностью 6 Вт. Оставался кусок, пустил его в дело.
Радиатор греется очень даже прилично, палец едва терпит десяток секунд, несмотря на то, что слегка обдувается кулером процессора, то есть со своей задачей справляется.
Карта работала полгода после переделки до замены на 3060 с процессорами сперва 2640v3, потом с i3-12100F. Карту снял, отдал знакомому, у которого денег не особо, а поиграть хочется. Все равно с такими доработками ее сейчас фиг продашь, а ему она нужнее будет. В работе и у него, уже месяц примерно и пока жива-здорова.

• 19 октября 2022, 20:48
До 78 грелась в не очень продуваемом корпусе. Сейчас задаунвольтил её, стало холоднее и тише
А скажите, сторонники прогресса — чем именно вас не устраивает это «древнее» железо?
95 Вт — да, это не 15. Но и производительность не неттопа.
Память DDR3. Да, старая — но благодаря четырёхканальному режиму не тормозная (дв и честно говоря, в реальной жизни от скорости памяти у обычного пользователя очень мало что зависит).

Итого, в остатке имеем: быстрый компьютер за мелкие деньги. Повторю вопрос: что не так?
  • 19 октября 2022, 20:42
Железо устраивает, и оно работает и неплохо. Этот обзор был бы актуален лет 5 назад.
Второй раз такое я даже нахаляву не возьму и другим не посоветую.
  • 19 октября 2022, 20:46
Лет 5 назад оно стоило дороже
  • 19 октября 2022, 20:58
Ну так нет спроса, вот и дешевеет. Какой смысл на старье писать обзоры? Разве что только ещё одним обзором отметиться.
  • 20 октября 2022, 06:14
Мне, например, было интересно читать обзор. А какой смысл писать обзоры на все эти бесконечные baseus и orico? За эти смешные деньги не вижу альтернатив по мощности. Знай себе видюху меняй. У меня у самого этот проц и оперативка на 32 в 4 канала (брал еще до ковида по 6-7 баксов за 8гб планку.) Перевариваются и игры и рендер видео без вопросов.
  • 20 октября 2022, 06:20
  • 20 октября 2022, 09:41
2011 сокет хоть и старье, но еще могёт. А fm1 — уже ничего не может, в играх
  • 20 октября 2022, 10:28
Кроме игр есть еще полно задач которые он тянет.
Обозревать процессор вышедший 9 лет назад кажется немного не актуально. Да, он еще работает. Да, на нем можно что-то делать. Да, дешево.
Минусы:
Древняя платформа. Процессоры искать можно только на помойке. Дальше апгрейдить некуда.
Так себе мать. В данном случае привязана к процессору. Глючная.
Плашки памяти по 4гб. При нехватке что делать? Заменять на 8*4 всю кучку? Ставить 2*8+2*4?
Тут даже современную видяху ставить смысла нет т.к уже 10 поколений процессоров вышло и по производительности он уже где-то очень далеко и не сможет обеспечить производительность видеокарты.
В общем, в 2022г, этот набор большинству не интересен и такой же б/у вариант можно на авитах поискать, но на ддр4 и с более перспективным сокетом на случай желания апгрейда.
  • 19 октября 2022, 22:18
Глючная.
не увидел никаких глюков в использовании. Памяти в 16 гб, для дома, хватит надолго.
  • 20 октября 2022, 06:16
Экспертиза на диване. Я уже третью видеокарту ставлю на сабжевый проц и он пока даже не думает захлебываться. Производительность в играх увеличивается без вопросов.
Странно, но в обзорах отставание от бытового процессора на 30-50%. Вы наверное не только видеокарты меняли, но и тесты проводили, еще и с разными процессорами? Поделитесь результатами пожалуйста.
  • 23 октября 2022, 12:22
По производительсности процессор отстает на 30% от новых процессоров ценой в 4 раза дороже всего комплекта. Сам удивился что за 10 лет никакого прогресса в процессорах. Они экономичней стали, но для ПК это не важно.
Проблема с производительностью на ядро. У меня основной компьютер сокет 1155 с процессором E3-1245v2 — это со встроенным видео, 8 Мб кеша, 4HT ядер, частота вроде бы 3.7 ГГц максимум…

На замену купил сокет 2011: E5-2666v3. Производительность на ядро примерно такая же. Вобщем из заметных преимуществ только возможность грузится с NVME. А в качестве расплаты за дешевизну VRMы греющиеся до 100 градусов во время стресс-тестов.
  • 20 октября 2022, 07:43
>>Что ещё? А, китайская мать. Чем оно не нравится, если работает и не глючит и не ломается?

У вас слишком много допущений, этим и не устраивает.
тем что он древнее и бу
ну хм, на авито можно тоже дешево купить системник на вин-хп и пилить обзор
некрофилией попахивают такие обзоры
В текущее время покупка зионов нецелесообразна
  • 23 октября 2022, 12:23
По соотношению цена/качество идеально. Если покупать новое, то за 30% производительности будет переплата в 5 раз.
Нет, покупать это «Г» можно только большой бедности. Но тут вопрос, может надо денег набрать поболее
  • 24 октября 2022, 00:28
У меня один из компьютеров дома Celeron 5700 с 4 гигабайтами DDR2 памяти и 60 гб SSD. Отлично на нем работает Windows 10 и Ютуб через Хром. Загрузка процессора 50%, ребенок смотрит мультики на телевизоре, поставил 400 пикселей разрешение в Ютубе, для мультиков этого достаточно. Цена системника наверное 3000 руб. Вот такую систему рекомендовать не могу, не всем подойдет. У меня идеально подошла. Так что Г или не однозначно.
Celeron 5700 — такой бывает? гуглится только «Pentium E5700»
Отлично работает… у всех разное понимает «отлично работает». У меня есть ноут Intel Core i3 4010U, 1.7ГГц, 4Гб оперативы. так я туда вернул 8,1, чтобы хоть как-то шевелилось
А вы про пень рассказываете, что «Отлично работает»
Смотреть мультики в 400 пикселей на ютубе это не отлично работает, вы его юзаете как допотопный медиа-проигрыватель, а не как комп. В вашем случае возможно андроид приставка была бы куда лучшей покупкой. И разрешение поболее и возможностей. И не только мультики, но и кино всей семьей посмотреть в хорошем качестве (и разрешении)

Отлично работает это например проц райзен 5600x и 32 гб оперативы (по сути любые задачи, кроме рендера на проце ну и для сервера лучше брать с побольше ядер)
  • 24 октября 2022, 09:06
А вы про пень рассказываете, что «Отлично работает»
Windows 10 по моим впечатлениям лучше работает на старом железе, чем Windows 8 или даже Windows 7. У меня на планшете с 2 Гб памяти работала. Там не просто шевелится, а летает, загрузка за 15 секунд по впечатлениям и сразу готова к работе. SSD диск очень ускоряет старые компьютеры, то что ранее еле шевелилось начинает просто летать.
Телевизору не нужно больше, формально он HD, а разницы на экране нет, только зря нагружать систему и интернет.
Андроид приставка у меня была, 2 гигабайта памяти, еле шевелилась, долго загружается, не отзывчивая. Продал на Авито за 200 руб, забрали сразу. Из плюсов только то, что она маленькая и пульт есть. Основное управление было мышкой, как и у компа.
Если сравнить этот Pentium E5700 с современными процессорами, разница будет не в 100 раз, а 4 раза всего. В 100 раз ускоряет систему SSD и вот как они появились поставил их везде. С процессорами такого нет. Сравиваю производительность, типично разница в скорости 30%, разница в цене раз в 5-10, оно того не стоит пока что. Сам удивился, беру процессор 2010 года и 2021 года бюджетный и производительность сравнима.
В телефонах да, актуально, новые процессоры заметно экономичней, что важно. В ПК не существенно 25 или 100 Вт потребление.
Вин 10 может раньше лучше работала, потом она разжирела
В идеале вообще 7-ку, но мой ноут изначально с 8-кой шел, под 7 могу не найти дров
Про разница в 4 раза Вы прикалываетесь? найдите любой бенч, там не в 4, а в 40 будет
technical.city/ru/cpu/Pentium-E5700-protiv-Ryzen-5-5600X
  • 24 октября 2022, 09:20
Вот другой пример, процессор того же времени, но не бюджетный, чуть помощнее
technical.city/ru/cpu/Core-i5-2500-protiv-Ryzen-5-5600X

Разница всего 4 раза.
Цена раз в 10, а то и больше отличается, i5-2500 уже как мусор считаются, так как полно Xeon более мощных. С ними разница еще меньше.
Вы по дурака косите что ли? А чего не сравнили i7 2600k с 5600X

Ксеоны бу, ну так и райзен 1600x на авито не дорого стоит. Причем у 1600x не будет 10 летнего срока работы
Еще об этой плате, без вау эффекта — elchupanibrei.livejournal.com/59537.html
  • tigra555
  • 19 октября 2022, 21:13
Блин тоже видяху хочу проапргрейдить, да и мать с процом до кучи, а то 8гб в ПУГБ вроде нехватает мне.
Конфиг стары АЙ 5 3470 у меня, есть смысл на этот китайхлам переходить?

1660 за 16000р норм? Сильно лучше будет чем Радик РХ70 4гб?
  • 19 октября 2022, 21:16
Вам бы под пабжик лучше ксеончик взять, они сейчас под сокет 1155 не особо дорогие. Ну и карту можно до кучи. Как раз 1230в2 и карта 1660 будет прекрасно работать, главное в мануале к материнке посмотрите поддержку таких ксеонов
  • userpc
  • 21 октября 2022, 00:02
Смысла нет i5-3470 vs xeon 1230v2 даст прирост 5%.
i5-3470 практически топовый на 1155.
Добавь память, желательно чтоб одинаковая и на 1600
установи SSD, не хватает — меняй платформу.
Celeron G5905, при сравнении в двухядерном режиме обгоняет
его на ~15%, а i3-10100 на ~40%.
  • 19 октября 2022, 21:17
Уже 2060/супер можно найти за эти деньги

Справа 3470. Он производительней по всем параметрам.. Зачем это делать?
  • 20 октября 2022, 10:03
Это не очень хороший сайт, сравните 12900k и i5 2400, удивитесь приросту аж в 74% =)
Есть CPU monkey, они не свой бенчмарк делают а выводят известные бенчмарки и сравнивают железо, но последнее время без vpn Не заводится сайт.
Проблема в том, что цпу обезьяна показывает тесты в обработке видео, 3д и каких-то расчетах. При этом оба процессора хороши в разных областях. Например i5 3470 лучше в 3д, а xeon в видео. На цпу бенчмарк есть параметр effective speed (который и есть 74% и там написано как он получен и что означает), который показывает производительность в играх. Т.е я не сомневаюсь что используя i5 2400 я получу на 70% меньше fps, чем на i7 12900, а не в 400% как в каком-нибудь cinebench.
Тут я где-то скидывал тест xeon в играх и он справедливо отстает на 30-50%.
  • alex2141
  • 19 октября 2022, 21:21
«Уж лучше голодать, чем что попало есть...» © Омар Хайам.
Сорри, но это днище было интересно даже не знаю в каком году.
Да, кстати…
>>да не дотягивает до райзена 3600
чуток недотягтвает.
CPUBenchmark
— Ryzen 5 3600 — 17813
— Intel Xeon E5-2650 v2 — 10001
TDP 65 ватт vs 95 ватт
Нормальные матери vs подвальный хлам.
Минусуйте.
  • 19 октября 2022, 21:25
Но при этом у комплектов на ксеоне есть одно преимущество — они дешевые. Да, есть риск, что не заработает. Но тем не менее — они очень дешевые.
Не у всех есть деньги даже на дешевый райзен 5 5500, а тут весь комплект по цене одного процессора.
Да, там и производительность интереснее, но… Деньги.
Вот только на месте автора я б смотрел на хотя бы 2620в3 и х99, он по цене выйдет столько же, а по производительности будет лучше. Оптимальный вариант — 2640в3
Но, хозяин барин. Что уже куплено, то уже куплено.
Быстрый поиск по авито выдает мать + r5 3600 за 13к руб. Память ddr4 одной плашкой 8гб 1300-1500р. Да, это сильно дороже, не каждый может позволить потратить 14.5тр, но лучше подкопить и взять что-то более вменяемое с возможностью апгрейда.
Допустим есть такие люди, которые живут не в Москве или Петербурге, а в каком-нибудь небольшом городе, далёком от центральной России и допустим, что для того, чтобы купить комплект за шесть с лишним тысяч, они уже подкопили.
Блин, серьёзно?
У меня дома второй комп стоит собранный в 2013г на процессоре i5 2400, купленный тогда с рук комплектом из матери, проца и памяти за 8тр. Т.е это решение, выпущенное уже 11 лет назад, купленное 9 лет назад, до сих пор производительнее этого чуда. В случае выхода из строя материнки я могу найти её опять на любой помойке или проц.
В далеком уголке есть почта, я подозреваю, не на гусях же привозят с али? Решения на lga775 за 2тр можно взять с рук.
  • 20 октября 2022, 09:55
Проц предлагают не V2 а v3. Это уже другое
  • 20 октября 2022, 10:05
А вот реальность, в однопотоке чуть медленнее, в многопотоке в 2+ раза быстрее

www.cpu-monkey.com/en/compare_cpu-intel_xeon_e5_2650_v2-vs-intel_core_i5_2400
  • 20 октября 2022, 12:21
А что не делает? Вот вам скрин из диспетчера задач на 5950х. Запущена пара браузеров, VPN, мессенджеры, идет написание текстов и на фоне крутится видео и отвеваются сообщения.
Из 16 ядер 32 потоков, 4-8 потоков загружены прилично, еще 8 по мелочи, остальные 16 потоков показывают мелкие пики при открытии страниц в браузере.

И это все на процессоре который в бенчмарках в 2-3 раза быстрее на ядро и в 3-4 раза быстрее на все ядра, чем сабж.
И? Все описанные вещи я могу на телефоне делать и на любом многоядерном процессоре. Покажите загрузку 16 ядер на 100% или хотя бы 8.
  • 20 октября 2022, 13:38
У вас самсунг? Подключите к монитору, откройте окно телеги, 2 окна хрома и firefox, в хроме видосы и доки. а ну и vpn не wireguard а какой нибудь outline который не имеет аппаратного шифра но и не палится провайдером.
Ваш телефон уже на 1 окне с ютубом и VPN начнет загибаться =) 8 ядер из них 2 производительных и то на частоте даже не в половину от десктопных.
Суть в том что на Win11 даже обыкновенные задачи отлично переселятся и даже топ процессоры вполне утилизируются.

С вами честно спорить не хочу, вы приводите ссылки на мусорные Userbenchmark который уже только ленивый тестировщик на ютубе не покрыл добрым матом и по делу.
  • 23 октября 2022, 21:35
5% от 32 потоков — это загружено аж полтора потока (даже не ядра). где тут 4-8?
и «2-3 раза быстрее на ядро» — это именно что в бенчмарках.
Серьёзно.
Бывает, что есть у тебя вот столько денег, а больше нет и они не с неба свалились, а были накоплены, и чтобы купить конфигурацию посерьёзней, нужно копить ещё, отказывая себе в это время в другом.
так ведь все равно еще надо купить Блок питания, корпус, ссд-шки, вентиляторы возможно
То местные мажоры покупают механические клавы за 4к, то Бу- зионы, типа денех нет
А что если это разные люди?
Тогда они должны сойтись в симбиотический союз. Один предоставляет мать, проц, память. Второй бп, корпус, диски, видеокарту.
Да, и я написал, что там, где есть почта, можно так же заказать некрокомплект еще дешевле. Без танцев с бубном с кривым биосом, с подбором отличного кулера, с обеспечением вентиляции для 100° мосфетов питания, горяченной памяти и пр проблемами колхозного решения вкорячивания серверного проца в домашний комп. И еще придется наслаждаться гулом вентиляторов. Зато дешево.
Решение на lga775 конечно дешевле, но производительность намного хуже, даже с самым мощным процессором, который один стоит 2,5к и это будет тоже серверный процессор.
И i5 2400 тоже не производительней, в сабже Xeon E5-2650 v2, а Zhendai предложил Xeon E5-2620 v3 и тот и другой сильнее i5 2400.
2420 v2 из прошлого обзора автора, но и цена там другая, сопоставимый комплект i5 2400 на Авито, чтобы он стоил дешевле, поймать будет не просто, есть например в такую же цену, но оперативки меньше, а там что стоит это 4+4.
Ещё и не факт, что продавец готов отправить доставкой.
ООО да, горячечные 100° мосфетов питания
MACHINIST X99-MR9A-PRO V2.1 с процем E5-2699 v4 (145W TDP!!) 22 ядра, 44 потока

Ойя Ойя Ойя
80 градусов
Ойя Ойя Ойя
даже вне корпуса
хммммммммм
Смотрели видео, да?
За пару секунд до этого:«температура радиатора vrm достигла 85°». Нужно пояснять в сем отличие температуры радиатора от температуры микросхемы под ним?
Напомните мне какая материнка в обзоре?
Да
будьте добры пояснить температуру микросхемы под «145W TDP ВНЕ КОРПУСА БЕЗ ОБДУВА В СТРЕСС ТЕСТЕ»
Напоминаю название материнской и процессора в обзоре

ООО да, горячечные 100° мосфетов питания
MACHINIST X99-MR9A-PRO V2.1 с процем E5-2699 v4 (145W TDP!!) 22 ядра, 44 потока
  • 20 октября 2022, 06:19
Зачем брать хюндай, если можно подкинуть и взять бнв, да?
  • bdfy63
  • 20 октября 2022, 07:18
Цели, для которых покупаются ПК разные — кому-то в игрушки гонять в современные — кому-то поработать с документами, поадминить что-то удалённое, детям поучиться, в инете что-то порыть. Вот всем, кроме игр ни апгрейд не ценник выше предложенного комплекта не нужен. Лично моему домашнему компу больше 10 лет, на каком-то многоядерном амд, за всё это время только добавлял озу — сейчас её 16, больше не держит мать да и не надо.
  • 20 октября 2022, 09:57
Какое решение на 775 сокете мощнее? Может на 1155?) И таки i5-2400 за счет малого количества ядер в современных играх будет хуже, чем обозреваемый. Может быть в однопотоке чуть быстрее, но в многопотоке — точно i5 слабее
На картинке выше это видно. В 1,2,4 потока i5 выигрывает. В 8 потоков проигрывает. Нужно найти прям специализированное приложение, которое поддерживает 8 потоков.
Давай на пальцах посчитаем в каких играх он будет выигрывать? Наверное в играх тех же годов выпуска? Нет, не будет, тогда не было оптимизированных игр. В современных? Ну, честно, странно говорить об игре в современные игры если мы говорим о системе за 6тр и людях, для которых это максимум.
I5 2400 вполне хорошо работает с r9 280x, я ребенку отдал, ему хватает. Да и мне хватало, если б не отсутствие поддержки dx10.
Покупать это я конечно не стал бы.
  • 20 октября 2022, 12:08
В современных играх, вы обзор смотрели вообще?
Да, а вы? Это крутые показатели? То, что игра запускается, не значит что можно комфортно играть. См график ассасин крид с адской пилой до 24 кадров. К большинству игр нет параметра минимальной частоты кадров.
На минимальных настройках графики можно наверное поиграть. Но зачем играть в современные игры на этой системе? Наверняка можно и больше выжать, если взять rtx3080.
Но это не для игр процессор. Вот обзор
youtu.be/loaev8Y1wVw смотреть с 10.40. Xeon проигрывает в играх на 30-50%. И это типа более современный xeon. При этом, если брать систему на нормальных комплектующих, то цена выйдет ± та же. Т.е конкретно для игр проще взять б/у древний i5/i7/r5.
Конечно, если вы занимаетесь архивированием файлов, то тут ему нет конкурентов.
  • 20 октября 2022, 13:24
См график ассасин крид с адской пилой до 24 кадров.
я писал, что все запускается с ноутбучных жестких дисков и такая просадка изза них. В обзоре есть ссылка на видео, там видно как идет игра
Я без понятия из-за чего это. У меня тоже стоит не самый быстрый винт 2015го года на 5400rpm. И никаких просадок нет. Точнее я знаю, но в обзоре с самым лучшим игровым решением об этом лучше не говорить.
В сети так же можно найти тесты 1070. Результаты те же с 970evo. Только 0.1%-1кс, 1%-40кс. Пила не связанная с жестким.
  • cl3
  • 27 октября 2022, 14:25
Многие современные игры тратят большее число потоков, к слову на FX8350 при играх и работе в целом комфортнее. Хоть и при более слабых ядрах.
Кейс игровые сервера/боты — FX6100 работал лучше i5 2400, минимум +50..70% нагрузки.
Реальный кейс: сканирование PDF приятнее на многоядерных процессорах, всякие службы обновления оптимизации доставки и т.д. тоже могут себе забрать ядро, (это не мой компьютер, а этот компьютер). Discord тоже ощутимо кушать любит, еще пара тройка лаунчером с говносторами издателей, где софт захотел обновиться, + отдельный от варгейминг.

i5 4t4c, конечно, еще сохраняет работоспособность, но комфорт ниже, иногда ощутимо.

Есть еще одно неявное преимущество многоядерных процессоров, а именно у каждого свой кэш инструкций/данных L1 + обычно свой L2. А если данные не удалось загрузить вовремя в кэш из-за их обьема, то процессор вынужден простаивать чаще, но не так часто как из-за переключений контекста (смена состояний регистров), где ожидание может доходить до 10000 тактов и выше.
Разумеется при равных наборах инструкций и схожих архитектурах.
Я не нашёл ни одного подтверждения того, что fx6100 на 50-70% производительнее.
youtu.be/B8Bp_mdz6T4
Что такое «приятнее» без числовых показателей вообще непонятно.
«Многие игры» это сколько? Игр, способных задействовать много ядер не так много и я уверен что их количество вы не сможете предоставить. Если многие это больше 2х, то да, многие, но не большинство.
  • 20 октября 2022, 10:07
И посмотри тест Cinebench r20. он набирает всего 920 баллов, а обозреваемый 2000 баллов, разница очевидна. I5 2400 уже немощный для игр
синебенч Вы наверно многоядерность тестили. А для игр все еще важна однопоточная производительность
Тестите игровую производительность в играх. Так будет наглядней
  • 20 октября 2022, 12:08
Тестил же
Хоть понимаешь что такое тест и что такое синебенч?
«based on the Cinema 4 Suite. Cinema 4 is a worldwide used software to create 3D forms.»

www.cpu-monkey.com/en/compare_cpu-intel_xeon_e5_2650_v2-vs-intel_core_i5_2400 вот все сравнения, в каких-то паритет, в каких-то лучше первый или второй.
Тестирование процессора в играх это сравнение разных процессоров. И ссылку на такое сравнение я скидывал тут. Мне сделать тест i5 2400 в играх с rtx3070? Уверяю, мои цифры будут в разы лучше. Понятна логика?
  • 21 октября 2022, 12:02
Не может i5-2400 быть мощнее, чем обозреваемый, банально ядер меньше ( и архитектура ядра более старая, но за счет частоты +- производительность на ядро одинаковая ).
Давайте запустите Киберпанк2077 на i5, я посмотрю как проц просто захлебнется и играть будет просто невозможно. Ну и другие современные игры. Еще давайте прогоните теже тесты, что в обзоре, сравним.
  • 21 октября 2022, 12:41
Идёт.
в 20-30 кадров, с тормозами, супер)
Вот с норм видеокартой тест свежий, и там проц не справляется
www.youtube.com/watch?v=o-WLD2-iOEY
Зачем мне запускать тесты те же, что и в обзоре если я и так вижу результаты?
Ну вы же утверждаете, что
до сих пор производительнее этого чуда.
Только я вижу обратное
У нас видимо разные понятия норм видеокарт, поэтому я не вижу смысла что-то обсуждать если вы не понимаете смысла написанного.
Вкратце:
1. Игрового теста процессора в обзоре нет;
2. Приводить некровидеокарту, которая еще слабее чем та, что в обзоре, в пример — полный бред.
3. Я скинул ссылку на обзор видеокарты и с разными процессорами видно что видеокарта не играбельная. Потому что, несмотря на разницу в 20%, физической разницы между 20 и 24 кадрами нет. Это слайдшоу.
4. Я привел ссылку на тестирование процессоров в играх, где видно что xeon бесполезен практически т.к стоит так же, а выхлопа в 1.5 раза в играх меньше за счет кучи дохлых ядер которые не задействованы в 90% игр.
  • 22 октября 2022, 09:29
Игрового теста процессора в обзоре нет;
А кому это будет интересно? Неужели кто то будет ставить в такую сборку rtx3070/3080? Я показал как идут игры на оптимальной для этого железа видеокарте
мониторинг показывает обратное

Ну о чем спор то? Железо (комплект) стоит всего 6500 руб, и свои деньги оно полностью отрабатывает
Неужели кто то будет ставить в такую сборку rtx3070/3080?
Ну да, почему нет? Судя по приведенным бенчмаркам этот проц обходит все современные й7, рязани и прочий ширпотреб. Кто-то тут писал что уже 5ю видеокарту меняет и в проц вообще производительность не упирается. Я так понимаю там уже ртх4090 стоит, не с Riva TNT2 же начали менять 5 поколений. Я вот за 18 лет сменил 5 видеокарт: 6600gt, x1950xt, HD5870, r9 280x(всё ещё у меня), rtx3070.
мониторинг показывает обратное
Мониторинг ничего не показывает, потому что сравнения с другими процессорами тут нет. А там, где есть, вы не хотите обращать внимание.
  • 23 октября 2022, 12:25
взять что-то более вменяемое с возможностью апгрейда
Зачем? Через 5 лет может выйти принципиально новая платформа и апгрейд не понадобится. Железо пойдет в мусорку или на Авито за копейки и будет заменено новым.
Через 5 лет после чего? Мы тут обсуждаем 10-летние процессоры.
  • t2k
  • 19 октября 2022, 22:23
Я взял бу мамку с 2 ксеонами L5630 и 12 Гигами за 3000р. Вполне себе нормально работает.
Угу, ещё и экономия на обогреве квартиры — батареи отопления можно не включать.
  • t2k
  • 20 октября 2022, 08:17
У них ТДП 40 ватт… Завидую утепленности вашей квартиры.
Тысяча извинений. Не знал что есть L серия.
  • 23 октября 2022, 12:27
Даже горячие процессоры греются только в моменты работы, а большую часть времени они холодные.
  • denisr
  • 20 октября 2022, 01:23
Давно сижу на 4930k, 48Gb ddr3. Всё работает. Покупалось в 2015 за 12 (мать) + 10 (проц).
Не знаю на что апгрейдится.
Premiere, Lightroom, однопоток тоже важен для Warp Stabilizer.
А серийные номера памяти случайно не одинаковые?
там обычно занижают частоту — elchupanibrei.livejournal.com/58924.html
Почитав ответы на свой вопрос «Зачем брать дороже?», понял — все отписавшиеся занимаются исключительно rocket science, и не приемлют компромиссов в виде прошлогоднего железа.
Считаю свой вопрос снятым.
  • 20 октября 2022, 21:42
берешь на ам4 и потом просто апгрейдишь проц, в итоге эта сборка для тех кто не думает и ничего не сэкономит на дальней дистанции
или апгрейдишь проц с мамкой, потому что через пару лет в тренде будут DDR5 и AM5 или Intel, плюс новые видяхи на PCIe 5.
апгрейд на дальней дистанции бывает очень сложно спрогнозировать, я не раз такие апгрейды помогал провести, когда от компа остаётся один корпус, а с учётом того, как сейчас видяхи растут в размерах, то можно пофантазировать, что и корпус может не пригодиться.
  • Scify
  • 20 октября 2022, 05:20
все мечтаю собрать пк на ам4, так мать стоит 5к убогая, а потом и все остальное нужно…
зря вы так, даже на авито за такую сумму найдете хлам 4 ядра 4 озу
даже а320 за 3к продают, люди издеваются, может подскажете где дешево купить минимальный набор ам4?
  • 20 октября 2022, 09:57
На самом деле да. Я бы смотрел всё же на в3 и х99, но это детали. Много ядер, много оперативки и цены смешные. Я кроме fheroes2 ни во что не играю и вообще считаю это занятие не то что бесполезным, а вредным. Ну, и таких людей значительно больше, чем игрунов с детством в Ж. Много работаю в Ubuntu, KiCad, FreeCAD, LTspice XVII, Eclipse — проектирую от схем до готовых устройств. И мне за глаза древнего нетбука с 5Вт ТПД, а тут туча ядер и памяти, для многих, очень многих задач более чем за глаза. Для реальных задач, вполне серьёзных. А не для з@дp***тства всякого и «а что патсаны скажут?». Python, C, C++ и т.п. изучать, ковырять микроконтроллеры, писать бекэнды и т.п. — такого железа более чем за глаза. А столько памяти и ядер — работать с контейнерами, с виртуализацией и всяким таким… Ну реально не могу придумать, для чего такое железо окажется слабым в повседневной рабочей жизни, когда ты не трутень и не обуза для общества. Смешно читать все эти предьявы, зная реальные потребности ПО и смотря на цену комплекта.
  • 20 октября 2022, 10:12
Это как вы 5 рублей в убогие записали.
Я на такой б450м сидел с r9 5950 пока за 6 не словил b550 с китая для получения PCIE gen4. VRM ниже 80 по датчику и 77 на плате. Память 4ггц cl 16 Без проблем, 2хМ2, что еще надо?
49 рублей на новый акк на доставку заложите еще.

память китайская типа CUSO 16гб 2400руб за планки 3000мгц, на ютубе ее гнали до 4ггц, у меня гналась до 3600-3800 cl18 без проблем.
(за 2400 скидки нет, есть 2800 с ргб подсветкой и частотой 3200мгц https://aliexpress.ru/item/item/1005003887727647.html)
Ну и Ryzen 5600x за 8500 (купоны продавца под ценой) https://aliexpress.ru/item/item/1005004128836437.html
  • Scify
  • 20 октября 2022, 10:28
Спасибо, мать и память ещё нормально но проц космически стоит:(
Это уже не минимальный атлон на ам4
  • 20 октября 2022, 10:43
А сколько вы ждали за процессор? интел 12400 имеет ту же производительность но за него вы отдадите 10-12 тысяч + от 7-10к за материнку.
Процессор из этого топика проигрывает на 40-60% и в мультикоре и в синглкоре
www.cpu-monkey.com/en/compare_cpu-amd_ryzen_5_5600x-1750-vs-intel_xeon_e5_2650_v2-80
И платите вы не за бу серверное железо и чип который с H61 платы сняли, а за почти новое железо которое вышло в последние пару лет и все еще актуально и имеет путь апгрейда.
  • 20 октября 2022, 21:44
этот проц раза в два быстрее того что в посте)
  • vpr
  • 20 октября 2022, 11:25
sleep mode работает?
  • 20 октября 2022, 11:35
Давно им не пользовался, не работает
2022 год
люди покупают БУ Зионы
В одной теме покупают за 4к китайскую урезанную механическую клаву, на которой банально неудобно будет работать. В другой адское старье в виде зеона за 6к
  • 20 октября 2022, 11:36
И?
Люди в 2022 году AM2/775 сокетом пользуются
Потому что кому-то выкинуть жалко. Тут некоторые и 386/486 процессорами пользуются. Обзор нужен.
Че жалеть то, некоторые старые процы даже на ютубе загибаются
Ну, например денег нет, вот и не выкидывают. А ютьюб, интернет, фильмы, книги и на телефоне/планшете работают. Стоит «печатная машинка» и пусть стоит.
ну лан, не выкидывают,
но тут тема про покупку старья, не про невыкидывание
  • 20 октября 2022, 14:02
печатная машинка? И чем же вы грузите свои мега-процессоры? Мне вот для очень многих задач сильно слабее железа за глаза. Дома стоит хороший комп, но я им почти не пользуюсь. Раз в несколько месяцев. В игры не играю, а для очень многого за глаза проца с тпд 15 Вт, а последние месяца три перешёл на древний проц с тпд 5Вт. И я реально работаю. А тут обсуждается нифига себе комбайн, которого реально на много лет ещё хватит.
Тут обсуждается то, что мало кому нужно. Ибо, как я сказал ранее — система одноразовая. Серверную память никуда не деть, проц и память тоже. Спрос на такие б/у комплекты минимальный. Жрёт он много, шумит тоже.
Для печатной машинки избыточно и можно найти б/у даже дешевле. Для современной системы недостаточно. Я обновил комп только ради игр, а старый раз в год включал т.к хватает телефона и ноута и все эти тесты с победой в winrar не интересны.
Знакомо. Не надо мне — не надо никому. Переплати сейчас вдвое чтобы потом может быть что-то проапгрейдишь. В итоге ко времени апгрейда материнка уже тоже устаревает и приходится брать что-то на новом чипе.
  • 21 октября 2022, 09:05
именно так! за 25 лет моего тесного общения с компьютерами ни разу не видел экономического смысла апгрейдить проц на текущей матери, намного проще и выгоднее продать текущую плату с процом и купить актуальную. рассказы про возможность будущего апгрейда — в пользу бедных.
1. Я не говорил что не нужно никому. Я сказал что можно найти лучше для домашнего использования и дешевле с рук на форумах и авитах;
2. Я уже писал что апгрейдил комп в 2013г. В следующий раз проапгрейдил в 2022. А сам комп куплен в 2004г. Я правильно понимаю что у вас нет возможности откладывать 200р в месяц чтобы раз в 9 лет обновлять комп, но он жизненно необходим?
Возможность бросить пить и курить есть у всех. Но не все на это способны. Вот так и с накопительством. Кто-то копит, а кто-то кредиты берёт.
Это уже речь о девиантном поведении. Если ты не можешь бросить пить и курить, и при этом тебе не хватает денег на нужные вещи, то нужно крепко задуматься о своем образе жизни.
Девиация это отклонение от нормы. А тех, кто не может бросить курить, их больше. Они и есть норма. Увы и ах.
Согласно официальной статистике не курят 67% населения. И 50% никогда не пробовали. Алкоголизмом страдают до 3млн чел.
Из них я не знаю сколько не может или не хочет бросить, но не злоупотребляющих в принципе больше.
Согласно любым определениями это отклонение от нормы и не отменяет того факта, что если вы не можете бросить пить и курить и нет денег необходимые товары, то стоит задуматься.
Вы подменяете понятия. Не курят это одно, а смогли бросить курить это совсем другое. И население такое население. Процент курящих мужчин и женщин одинаков? Да и к статистике надо относиться осторожно, а то у нас согласно официальной статистике инфляция 11%.
Ок, бытие тщетно. Если нет денег, не можешь бросить пить и курить, нужно продолжать до конца. Статистика — ложь.
Я понял.
Вы же писали, что собрали компьютер в 2013
Собрал/проапгрейдил, есть разница? В 2004г купил комп на атлон х2(или не х2, что там было почти 20 лет назад?), в 2013 купил комплект из матери, цпу и памяти. Корпус, бп, всё ещё подходят под современные матери и видеокарты. И он благополучно работает у сына под игры. Может позже видеокарту заменю, когда 3000 серия подешевеет.
пользоваться одно дело, а покупать другое
  • 20 октября 2022, 11:51
в чём заключается неудобство работы на ней?
на чем, на «ней». вы про урезанную клаву? неудобство в урезанности. Нет цифрового блока. и даже клавиша home совмещена с кириллицей (такого ужаса нет даже на ноуте 11-дюймовом)
Вроде это ж очевидно из картинки было
  • 20 октября 2022, 13:58
специально для дома выбираю без цифрового блока. Мне так удобнее. Цифры ввожу редко. ip-шники пачками руками не вбиваю. Дома. Механики полно и с блоком и без и в разных раскладках от совсем компактных до полноразмерных. Но вам же цена в душу запала.
Зачем выбирать без цифрового блока? площадь квартиры не позволяет разместить полноценную?
Может механики и полно, но в обзорах обычно вот такие кастраты, как на фото. Которыми пользоваться не удобно будет в работе
ничего мне в душу не западало, мне в принципе пофиг. у меня отличная клавиатура в настоящий момент. Ну и вообще, моя личная продуктивность скорей зависит от проца и оперативки, чем от мыши или клавы. Я не про-геймер
  • 21 октября 2022, 00:30
у меня отличная клавиатура в настоящий момент.
Можно модель? Ссылочку?
Logitech K280e
  • 21 октября 2022, 10:09
я на самом деле тоже не понимаю зачем, но сейчас почему-то очень популярны клавиатуры без цифровых блоков, без функциональных, от самых крутых производителей. Так что не надо в этом китайцев обвинять. TKL, 60%, 70%
  • 21 октября 2022, 15:25
Нет, без функциональных это не клавиатура, а игрушка. А вот уифровой блок удлиняет клавиатуру и занимает не только лишнее рабочее место на столе, так ещё отдаляет мышь/трекбол… Тут лишь вопрос вкусов. Но товарищ на букву V почему-то с ума сходить в двух ветках обсуждения от того, что кто-то выбрал компактную клавиатуру. Ему секты мерещатся.
  • 20 октября 2022, 11:48
del…
  • 20 октября 2022, 12:12
А как у него с транскодингом видео? я думаю NAS собрать с Plex серврером, справится ли он с парой потоков перекодировки 4к?
  • linkar
  • 20 октября 2022, 14:32
Может стоит присмотреть на NAS более энергоэфективное железо? Как более тихое и оптимальное для стабильной работы в режиме 7/24?
  • 20 октября 2022, 19:18
На какой ОС будешь собирать NAS?
У меня, например, стоял до августа сервак с осью OMV, на нем был поднят DLNA, FTP, Samba и прочее
Мать miniITX 775 + проц холодный + 4Гб ОЗУ, ну и дисков 5 шт, блок питания 12В 5А + Pico PSU
отработал несколько лет, потом гавкнулась сетка
Купил мать Inventec_T2380103 на 1155 с целерончиком 1610 и 4 гб DDR3, на борту LSI2008 SAS — 14 SATA
Питание осталось то же
Шуршит себе спокойно дисками дальше
Думаю ещё долго будет шуршать с минимальным потреблением, так как мамка корпоративного класса
  • 21 октября 2022, 10:17
Сейчас у меня Synology старый, но он уже доживает свое. И его не хватает на транскодинг, поэтому Plex сервер живет на старом ноуте, который тоже не сильно мощный. Энергоэффективное железо потянет траснкодинг 4к? Не хочется на 2 устройства опять делить. Я смотрел mATX мамки на современные процы, дорого выходит. Если еще учесть стоимость дисков и все остального железа.
А китайцы сейчас делают полноразмерные материнки?
  • 20 октября 2022, 19:21
Можно взять тот же конфиг
Supermicro X8DTL- i + 2 проца Xeon L5630 + 12 Гб DDR3
Надежно, недорого, жрёт мало
Если хочешь прям чтоб было «мало-мало Ватт кушать», то смотри в сторону корпоративных и серверных мамок 1155, 1156 и проца с минимальным TDP
Чипсет Б/у, проблемы с режимом сна. Не, я не против таких сборок — цена помогает закрыть глаза на любые недостатки. Но как мастер по ремонту, очень не люблю, когда приносят всякие Машинисты, Хуананы и т.д.
  • 20 октября 2022, 21:30
а я для виртуалок китайскую сборку на e5 v3 купил — проц 20 потоков за $30, 64 гига ECC памяти за $70 и можно почти ни в чем себе не отказывать.
  • 21 октября 2022, 00:34
А что хоть за сборка? Какая мать, проц?
  • 21 октября 2022, 08:56
e5-2666, Huananzhi X99-TF, 4x16 ddr3 ecc
  • 21 октября 2022, 09:40
Эта сборка используется как рабочий ПК или как NAS/сервер/и т.д.?
  • 21 октября 2022, 09:50
nas/сервер/тестер железа/для экспериментов/прошивки контроллеров и пр.
эти китайские платы прямо как специально для этого созданы, а для nas важно наличие ecc и это самый бюджетный способ ее обеспечить.
единственный минус — нет встроенного видеоядра, приходится затычку юзать.
сугубо для игр, конечно, стоит взять что-то актуальное из среднего диапазона.
кстати, жрет это все добро не так уж и много, в простое менее 50 Вт, помню, был у меня когда-то недолгое время Phenom 965, так с ним комп в простое на 90 Вт комнату обогревал, из-за чего и был продан (а как его в обзорах тех времен везде расхваливали, это тормозное горячее г).
m.2 нет?
  • 22 октября 2022, 12:38
есть, аж три гнезда, один для вифи.
ссылка
Крутяк, а я до сих пор беру фикусы для домашней лабы на ESXi
А я CoffeLake-R взял, правда я, кроме запуска виртуалок, иногда ещё и играю, а порой всё это происходит одновременно.
  • 20 октября 2022, 21:45
Убогая сборка в современных реалиях где на амд выгоднее собрать с потенциалом на нормальный апгрейд потом на проц с той же алишки за копейки.
  • neoa007
  • 21 октября 2022, 06:38
Для игр проц не годится. Тест asasin creed valhalla это показывает.
  • 21 октября 2022, 08:33
И это только по одной игре поняли? А остальные?
  • Ivan2019
  • 22 октября 2022, 07:28
Купите видеокарту за 100 тыр и убедитесь что ваш комп за 6,5 тыр уже не тянет. Как-то так.
  • 22 октября 2022, 09:22
Это понятно, никто не заявляет что это аналог i7/i9, но в данный момент те игры, которые я прохожу — играются без проблем с комфортным fps
  • 22 октября 2022, 16:07
комфортный фпс, глазам нормально — какие же смешные критерии)
  • 27 октября 2022, 15:55
50-70 кадров без просадок, в сингл-играх, что не так?
  • 21 октября 2022, 15:34
Смысл покупать x79, если за относительно те же деньги можно взять х99 (если и дороже, то слегка)? Гораздо лучше взять х99, во первых там есть возможность хака турбобуста, что дает значительный прирост производительности, во вторых это поддержка инструкций AVX2, тогда как как х79 процессоры поддерживают только AVX1. Новые игры все чаще становятся критичными к этой инструкции. Например анчартед новый уже не запустится с первой версией avx.
Собрал себе месяц назад комп: huananzhi x99-qd4, xeon 2660v3, 2x8 gb ddr4. По деньгам это железо вышло порядка 8 тр. Процессор после хака турбобуста работает на частоте 3,3 ггц по всем 10 ядрам (андервольтинг -70 мВ).
В общем Haswell в наше время есть хоть какой-то смысл покупать, тогда как Ivy Bridge безнадежно устарел.
  • 22 октября 2022, 06:08
В том, что автора не интересует +5 fps в играх. Смысл? И тут тоже есть «хак турбобуста».
  • 22 октября 2022, 09:42
Нет, нету там. Только в х99 (v3 процессоры, v4 уже нет) есть возможность хакнуть турбобуст.
Что насчет AVX2 и что это в целом более свежее поколение?
  • 22 октября 2022, 17:22
В 2650v2 восемь ядер по 2.6 ГГц. С авторазгоном на одно ядро 3.4 ГГц!!! Турбобуст даёт разгон 3.4 на все восемь ядер!!! Но это на бумаге. В действительности лично у меня турбобуст давал 3.2 на каждое ядро.
  • 23 октября 2022, 04:10
Не правильно. Частота в турбобусте зависит от количества задействованных ядер, если он работает в обычном режиме, чтобы все ядра работали на максимальной частоте в турбобусте, для этого и делается его хак (так же как и андервольтинг, чтобы уложиться в теплопакет). Хак турбобуста возможен только для v3 процессоров.
Конкретно для процессора 2650v2 зависимость частоты от количества задействованых ядер в турбобусте следующая:
3000 MHz (4 и больше ядер)
3200 MHz (3 ядра)
3300 MHz (2 ядра)
3400 MHz (1 ядро)
  • 22 октября 2022, 12:05
ссылочку бы, может быть потом заменил бы)
  • 22 октября 2022, 06:04
Отличная покупка. Поздравляю автора с рациональным решением. Мощная производительность за копейки. Меня смущает один вопрос не по теме. Почему жёсткий диск на фотографии в корпусе лежит как то не так… Так и должно быть?
  • 22 октября 2022, 09:23
так и должно быть, там есть крепление в корпусе
  • 22 октября 2022, 17:15
Я думаю, это для ссд. Жёсткий диск должен лежат горизонтально. Потому что он механический!
  • 22 октября 2022, 17:30
Не должен. В фирменных пк жестикие диски крепились и вертикально, главное, что бы наклона не было
  • 22 октября 2022, 18:50
ok
  • Dimoman
  • 22 октября 2022, 09:13
эта цена без RTX3060? дорого. Да и смысл если хорошие игры закончились лет 20 назад.
  • 22 октября 2022, 16:25
Что? 6500 плата проц и оперативка — дорого?
Думаю себе подобный бюджетный набор взять. Но мне не для игр. В основном виртуальные машины VSCode. Нужен проц побыстрее памяти минимум 16 Гб разъем m.2 для накопителя, а вот видяху бы встроенную или самую минимальную но с несколькими hdmi или d-port. Поменьше вентиляторов и потише.Может кто то подбирал подобное можете посоветовать? Бюджет как в обзоре но чем меньше тем лучше.
  • 22 октября 2022, 19:01
VSCode нужно больше ядер. Если не изменяет мне память))) В данном обзоре самый лучший кит «цена — качество- производительность»Как раз, то что вам нужно для программы. Если дешевле, то на более старшем сокете.
я так же думаю просто хотел что бы еще и видяха была встроенная что бы был тише ну или в эту сборку какую то с пассивным охлаждением
  • 22 октября 2022, 19:45
На 2011 сокете не бывает встроенной видеокарты. Разве что может быть на фирменных серверных есть
да я в курсе думал может за эту цену можно взять на али что то не серверное
  • 22 октября 2022, 23:41
Видеокарту б/у в районе 2-3 т.р на барахолке… Только так.
Вот сколько смотрю материалы по этой теме, видосики в сети — не ведомо мне, нафига брать это «псевдосерверное» рукоделие от китайсев? Сделано хз как, косяков много. При покупке в том же али, опять же, гарантии по сути нет. Куда разумнее, как по мне, собирать все на том же зионе(вешч довольно хорошая), но на родной матери, взять ту же какую-то серверную tyan или supermicro, косяков нет, по памяти всеядна(знаю, что к озу китайматеря несколько привередливы если о регистровой говорить), разъемов под память и всякое другое — куда больше. Да, есть вариант что нет м.2 но переходник это решит запросто(тупо механический).
Впрочем, на сервоматери часто есть SAS контроллер на борту, на который можно кинуть относительно дешевые и быстрые SAS SSD(не новые брать, естественно) — и как бы не хуже чем м.2 может быть по скорости.
Сам задумался недавно о создании материала на эту тему(я и так то отчасти в ней, но у меня амд серваки тема), но пока не до этого и возможности тупо нет.
  • 22 октября 2022, 23:07
Эээ, ты написал, что если покупаешь на али, то гарантии нет. А если на авито ты соберёшься покупать ту же supermicro, то тебе прям дадут суперскую гарантию что ли?!
ну речь о том, что гарантии нет в обоих случаях. Но серверное железо все ж как-то надежнее, однако. И не слеплено на коленке из непойми чего.
  • 23 октября 2022, 04:18
Стереотипы. Материнские платы huananzhi это заводской продукт с довольно небольшим процентом брака (исходя из отзывов сборщиков в сети). Ну и что, что серверные камни? Они не хуже их собратьев в отдельно взятом поколении на Core i7. Те же инструкции, только ядер больше, это наоборот лучше.
Минус только в том, что чипсеты в материнских платах используются б/у, то есть нет гарантии по запасу прочности. Но это с любой б/у материнской платой так. А в остальном — почему нет? Компонентная база новая, форм-фактор и набор портов адаптированы под домашний комп…
Да, придется немного повозиться, если хочется извлечь максимальную производительность (хак турбобуста, настройка биоса, андервольтинг, для v3 актуально). Но подобные компы чаще всего и собирают люди, которые в теме.
Ну, так-то прикол в том, что брендовая супермикра не дороже, плюс, как вы и написали, «чипсеты б/у» — но не только это, там в качве начинки вообще все что угодно применятся может, в том числе и не серверные потребительские чипы для работы с серверным процом. Зион сам по себе отличная штука, но в сочетании с китайматерью для меня сомнительно — супермикра(ну я беру с ebay американского) не дороже, а то и дешевле, и по возможностям поинтереснее. Плюс всяких настроек в том же биосе поболее, все работает, и он не корявый. И как я писал ранее, в памяти сервоматери реально всеядны, в отличии от.
Повторюсь, сами по себе зионы(и оптероны, в моем случае) — реально тема, но лучше б с «родной» «обвязкой».
P.S: мой комп собран на 2х головой матери с 2мя 6ти ядерниками 1207 сокета, 128Гб озу DDR2 1333Mhz в квадканале, и FirePro S9050. Так же в хозяйстве есть пара серваков на G34м сокете, сервак на S771 двухголовый.
P.S: и за цену одноголовой хуанжи взять можно двухголовую супермикру, где и слотов под память будет поболее. SAS контроллер, если знать, что с ним делать — тоже полезный плюс.
  • 23 октября 2022, 20:01
А супермикра в обычный атх корпус влезет?
ну во-первых, супермикры есть и атх.
Во-вторых, в не сильно мелкие влезет, иногда в каких-то корзину под диски убрать придется. В современных зачастую — не проблема.
  • 23 октября 2022, 21:44
с брендовой платой гемора только больше, начиная с формфактора
  • 24 октября 2022, 11:19
Вот мне интересно:
брендовая супермикра не дороже
Материнка huananzhi x99-qd4 на али стоит начиная с 4600 руб. У неё форм фактор MicroATX, есть 6 SATA 3.0, есть 2 шт M.2 и т.д.
А есть ли дешевле или же по такой же цене с такими же характеристиками та же супермикра? И так, чтобы ещё с доставкой не было заморочек.
microATX их впринципе нет, и, повторюсь, м.2 на супермикре скорее всего только через pcie переходник(хотя не менее интересно можно SAS SSD использовать). А так-то вы мне в долларах цену напишите, так мне тяжело ориентироваться.
  • 25 октября 2022, 07:26
Ну стоимость материнки начинается с 75$, включая бесплатную, более-менее нормальную доставку. Ну и сам процессор за 16$.
  • 23 октября 2022, 21:37
серверные матери как правило имеют специфические формфакторы и прочие радости, типа прохождения биоса секунд по 20-30. зачем оно такое дома представить сложно.
  • 23 октября 2022, 23:20
фанатов идеи «побольше ядер и памяти, и чтоб совсем дёшево» это не смущает.
Как и общая глючность тех плат, сделанных черт-те как, из бу-шных чипов, с залитым туда не совсем подхдящим bios. Про глючность — я имел в виду плату из обзора.

И жрут они немало, и управление кулерами там обычно печальное — почти у всех, включая нормальные серверные брендовые.
  • 23 октября 2022, 23:27
Эта плата как раз нормально управляет кулером процессора. А вот глюков лично я не увидел, в обычном домашнем использовании. Про какие глюки разговор?
  • 24 октября 2022, 07:37
На моей huananzhi x99-qd4 никаких проблем с кулерами нет, да и глюков замечено не было.
Не говорю за весь китайский компьютерный рынок материнских плат, но конкретно эта работает хорошо. Поэтому всех под одну гребёнку равнять тоже не совсем корректно.
  • Akzi
  • 23 октября 2022, 04:06
мне нравятся некоторые мат.платы на этот сокет, там очень компактная сборка может получится: mini-itx с 4 слотами памяти и тп. но там так и так видеокарта нужна, хотя встройки тех лет лютое г, но…

с другой стороны, смотрел однопоток и многопоток. не знаю. старые медленные по сравнению с последним поколением. 8 ядер считай как 4 новых. тогда нужно ли оно?( но опять же дешманчкие простые матплаты новые — не потянут апгрейд, даже если вздумается потом. они жрут как не в себя. это не разница 2->4(8). там уже 2-4-->10+. и под 200-300Вт надо.
  • solaris
  • 23 октября 2022, 22:08
Приветствую! Обращаюсь за советом к профессионалам. Занимаюсь фотографией, немного видеомонтаж. Игры не интересуют.
Сейчас конфигурация, которую собирал лет 10 назад: Intel® Core(TM) i5 CPU 760 @ 2.80GHz 2.79 GHz, Gigabyte P55-UD3L,NVIDIA GeForce GT 630. Не надо ржать!))) Вроде бы и сейчас тянет, но понимаю, что уже дано «не летает».
Почитал сообщения о райзенах с Али. Интересно. Надеюсь, поможете мне подобрать комплектующие для работы. Спасибо! И если можно, дайте ссылки на надежных поставщиков.
PS Биос обновить смогу, термопасту тоже.) В прошлом занимался сборкой (лет 10 назад).
  • klyoshev
  • 23 октября 2022, 22:56
зеоны это старье, да, но это рабочие лошадки за сущие копейки. Я на своем x79 c 2689 процом сижу с 19 года и все летает, RDR2 на высоких в Full HD, а что еще нужно? Ну может поменяю проц на 2677 V2 какой нибудь.Смех смехом а апгрейд обошелся мне в менее чем 200 баксов как раз перед короной.

Кстати, автор, у вас скорости ОЗУ чтото маловаты. Как будто не 4-канал а двух. У меня 51- 56 тыс в тесте показывает (скорость 1866).
И еще в моем случае Отключение Hyper Threading повысило производительность на ядро. 16 ядер все таки не все приложения могут утилизировать.
  • 23 октября 2022, 23:19
точно 4 канал, просто память в 1333 работает
А насчет игр — uncharted 4 вышла и на этом проце не поиграешь — нужны avx2 инструкции, а их нет
  • klyoshev
  • 23 октября 2022, 23:28
тут да косяк. либо брать V3 зеоны либо рязань или интел уже в офлайне. Либо джать какой то патч для обхода AVX инструкций, такое частенько бывает с новыми играми.