Разъемы PH2.0. Еще одни разъемы в коллекцию радиолюбителя

Обзоры других разъемов у меня уже были: раз и два. Данные же имеют меньший шаг (2.0мм вместо 2.5мм) и соответственно меньшие размеры. И по моему мнению являются минимально разумными по габаритам разъемами для «домашнего» применения.

Кажися, я даже нашел даташит от производителя.

Поставляется в традиционной известной по прошлым обзорам коробочке

Внутри — по 10 пар (папа+мама) 2х, 3х, 4х и 5х-контактных разъемов и жменька клемм.

Рассмотрим подробнее например 3-контактные разъемы

Клеммы (кстати, не магнитятся, если кто вдруг забеспокоился):

Измерим (ну, попытаемся)

Далее я возомнил себя Золушком, и пересчитал разъемы и клеммы. Оказалось, что 2-контактных положили на одну пару больше, за что большое спасибо. Теперь подсчитаем клеммки. у нас 10*(2+3+4+5)+2=142 «посадочных места»

… и 144 клеммки ;) молодец!

Попробуем обжать. Кримпер 2549. Подходят к нему клеммы впритык.

Но обжимаются идеально

Что-то мне подсказывает, что для данных клемм следует покупать что-то типа IWS-3220 — у них более тонкие матрицы. Ну и, соответственно, у нас появился новый кандидат на обзор кримпера ;)

Если вы хотите спросить «что за провод?» — я отвечу: многожильный, в чёрной изоляции, взят вооон в той коробочке с обрезками, и измерять его сечение у меня нет ну ни малейшего желания, уж извините.

Шо могу сказать? Ну разъемы как разъемы, ничего выдающегося, но и ничего плохого о них сказать не могу. Плюс в том что малые габариты, минус вытекает из плюса — клеммы в руках удержать крайне сложно. Возможно, с другим кримпером будет работать удобнее. Паять тут вообще противопоказано — с бОльшей вероятностью получится залить саму клемму припоем, чем припаять провод. Качество изготовления как по мне то вполне норм.

Ах, да. Обычно в каждом обзоре находится человек, который говорит что металл у клемм овно и они перестают держаться чуть быстрее чем с первого раза. Так вот я 10 раз одел-снял клемму на контакт разъема. Первый раз было совсем туго, второй раз легче, после третьего я не почувствовал изменений, держится весьма надёжно.

То есть пожалуй я могу рекомендовать к покупке.

ну и полезные ссылки по теме:
sparks.gogo.co.nz/crimping/index.html
tech.mattmillman.com/info/crimpconnectors/
к покупке можно рекомендовать хотя бы из-за коробки)))
а в обзоре нету разве?
Такие ссылка подойдут,,,???
у тебя со знаками препинания фигня какая-то. ну и если это вопрос — то нет, не подойдут
  • Ulises
  • 30 мая 2019, 08:42
Брал такие на 3 и 4 пин для подключения корпусных вентиляторов 80-92мм на СО видеокарт взамен родных тонких 10мм с минимальным временем наработки — тупо изнашиваются бронзовые подшипники, что не удивительно, при их длине 6мм.
Обжимка таких малипусек — тот еще квест…
(видимо, мои «сардельки» под такие контакты не заточены...)
Потом надоело и просто купил их же, но с обжатыми «хвостами» по 10см и дело пошло веселей!
да, пальцы нужны или детские или китайские, судя по всему. ну либо кримпер помельче, чтобы из него хоть чуть больше торчало, хез.
Полезная тема.
Для 3д принтера покупал
как уже заметили ниже в комментах — возможно в зависимсти от задачи иногда есть резон купить сразу с обжатыми хвостами.
Вы, часом, не располагаете моделью, или ссылочкой на матрицу отдельно, под пины в 3д принтере (как в обзоре)?
Сколько б я не нахваливал эндер 3, не безгрешен он мне пришел, прямо из коробки работало все, но искрили разъемы на моторах. Причем вставлены они были 1 раз (не дергал по чем зря), в первый же день вылез косяк с дергающимися моторами и искрами в разъемах. Купил на рынке сами наконечники, благо 100шт стоят менее 1$, думал смогу своим обжимником все сделать… а не тут то было, матрица не пожходит. Пришлось мучиться плоскогубцами и паяльником (для надежности). Как результат — проблема ушла полностью, но вид утерян :)

З.Ы. Данный тип наконечников, наверное, самый убогий из существующих. Область контакта крайне мала и от малейшего люфта может терять контакт.
Сходил по ссылке, что то доставка у них дорогая в РБ
да. была недавно еще адекватная. вариантов мало, я находил на ибее где-то за 27-30 баксов. если б я не купил 2549 — то наверно разорился бы, а так — ну чисто обзорная вещь, то есть у меня и обжимать есть чем и задач таких исчезающе мало.
Хотел спросить, на фото видно, что хвостики обжали изоляцию и как бы немного назад загнулись. Это геометрия клеммы? Или как у меня из-за слишком большой толщины матрицы 2549 при обжимке XH2.54 просто немного распирает усики при обжимке?
это скорее всего у меня просто клемма стала кривовато в кримпер. плюс матрицы толще, чем надо для этой клеммы, и эти усы стали вплотную к той части кримпера, что обжимает вторые усы на жилы.
Кстати, сейчас несколько лотов на XH2.54 и на обозреваемые есть ниже $2. Без трека. Вот, например, лот, а здесь с треком за $2.08 (смотрю из РФ, плюс при заказе в приложении цены должны быть ниже).
у меня и там и там доставка 0.87-0.88 бакса, и цены по ссылкам 1.79 и 1.66.

я честно говоря уже не помню почему именно этот магазин выбрал. может уже покупал там, может принципиально более дешевых вариантов на тот момент не было.
Да, цены те же, а вот в РФ у первого бесплатно, а второй за 42 цента с треком.
Я тоже раньше дешевле 3-3.5 бакса такие наборы не видел. Случайно тут нашел в новом магазине, у него мало товаров, но приятные цены на несколько вещей. Заодно на подобную коробочку. Решил проверить уровень цен на разъемы по али и удивился…
  • pt200
  • 30 мая 2019, 10:21
А «папки» на плату нормально паяются/лудятся?
ну вроде как да. а что там может пойти не так?
  • pt200
  • 30 мая 2019, 12:54
Сталкивался с PLSками которые практически невозможно запаять( очень туго лудятся) при этом без следов окисла
  • 30 мая 2019, 11:25
Вот хороший кандидат для обзора по негуманной цене ebay.com/itm/252582144866
вначале я увидел что он обжимает только половинку клеммы за раз, то есть либо жилы либо изоляцию. а потом я увидел эту картинку:

и понял что возьму его только если мне доплатят баксов 100.
  • 30 мая 2019, 13:47
Фото делал человек «не в теме», т.к. взял провод слишком маленького сечения для фотографируемой клеммы, только и всего. А вообще это японский обжимник, по отзывам, которые мне попадались, качество изготовления хорошее. Для самых маленьких клемм так еще и безальтернативный. Я искал, чем обжимать «micro JST 1,25mm» (вроде как это Molex 50079), и ничего кроме этого японского обжимника не находил. Но в обзоре и комментариях подсказали, что есть IWS-3220. Закинул в корзину к следующим купонам. Огромное спасибо топикстартеру и комментаторам!

UPD. Есть еще безымянный аналог IWS-3220 подешевле: aliexpress.com/item/32970625070.html
с учетом доставки — опять 20 баксов, при том что качество под вопросом… уже на 2549 народ обломался — матрицы пришли другого размера и привет. так что я пожалуй пока потерплю, а потом лучше переплачу, если прям сильно прижмёт…
Т.е. вы не допускаете что японцы, произвдящие этот инструмент, разбираются в этом вопросе получше многих и что они специально показывают как обжимаются клеммы, которые рассчитаны именно на такой способ обжимки и которые китайскими кримперами не обожмешь?
то есть вы считаете что то как на фото — это правильная обжимка? ну удачи…
А что вас смутило? Или вы ни разу не видели коннекторов с таким обжимом?

• 30 мая 2019, 17:09
Век живи — век учись. Забираю обратно свои слова про «фотографа не в теме». Заслуженный плюс!
то есть это нормальный метод обжимки?! офигеть. признаю что был неправ.
  • Z2K
  • 30 мая 2019, 23:05
А можно ссылку на оригинал рисунка. Я его увеличил как мог — но сжатие файла большое — картинка мутная в деталях.
Что гугл животворящий с нами делает
www.jst.com/
  • 30 мая 2019, 15:56
Я документацию на разъемы не смотрел, ничего не могу утверждать
  • wyvern
  • 14 июня 2019, 08:22
обжимает только половинку клеммы за раз, то есть либо жилы либо изоляцию
это именно то, что мне сейчас нужно. Есть ссылка на матрицу с гуманной ценой?
Обычная цена для нормального инструмента. Всяко лучше чем купять штук 5-10 китайских и все выкинуть.
Брал в другом магазине, по цене 1.9$
aliexpress.com/item/32908472053.html

Дошли, качеством и количеством доволен
Добавляю свои пять копеек про обжимку этой мелочи на SN2549.

— Сначала зажимаем хвост клеммы во второй или третий выступ матрицы, но так — чтобы сама клемма торчала наружу.
— Поджимаем храповиком, чтобы не вываливалась
— Вставляем провод, Т.к. сама клемма торчит наружу — можно спозиционировать провод как нужно.
— Жмем хвостовик — провод оказывается зафиксирован за изоляцию
— Переставляем в первое гнездо, и еще раз жмем (при этом обжимаются усики на клемме, обжимающие жилы провода)