Разъемы 2510. обзор-дополнение

Данные разъемы я купил скорее «для коллекции». Это один из распространенных типов разъемов, в частности, именно они применяются в компьютерных вентиляторах.

Я упоминал их в этом обзоре. К сожалению, ехали они как-то слишком долго, поэтому пришлось писать отдельный обзор.

Разъемы эти (часть распаиваемаяна плату) бывают и прямые и угловые, я взял угловые потому что при необходимости всегда можно разогнуть. Прямые согнуть не получится — там выводы короткие.

Коробочка знакома по прошлому обзору

Сами разъемы:

В наборе присутствуют папы и мамы на 2, 3, 4 и 5 контактов по 10 штук каждого вида, и 146 клемм.

Размеры:

Клеммки:

В кримпере:

После обжима:

Вставляем в разъем

Сечение провода не знаю, что-то типа как в кулере и есть.

Кстати, вот и кулер:

Группенфото с разъемами из прошлого обзора:

Разъемы годные, можно брать. Даташит.
  • 24 марта 2019, 12:23
Как показала практика эти разъемы так себе(( Имеют тенденцию выскакивать (из практики)
что откуда выскакивает?
  • 24 марта 2019, 12:49
«Из практики», как я понимаю. А вот на кой хрен было их туда запихивать?

;)
  • akantus
  • 24 марта 2019, 14:58
А вот на кой хрен было их туда запихивать?
ДЛЯ практики. )
  • 24 марта 2019, 15:29
Мы применяли эти разъемы у себя в изделии, постоянно с ними проблемы, разъединяются, нет контакта, И так далее.
Стебатся можно сколько угодно))
Если не секрет, каковы условия эксплуатации были? Т.е. вибрация, температурные перепады и так далее.
  • 24 марта 2019, 16:00
Послали изделие транспортной, пришло на место и уже неконтакт. Провод КМ 4х0,15, длина 10 см.
Китайцы эти разъемы на жидкие гвозди сажают
у меня в ndis-166 батарейка rtc таким подключена — залили эпоксидкой наглухо злодеи, даже отдельно по контакту не удалось выковырять, обрезал-спаивал провода в итоге) видимо сильно он их достал
  • 25 марта 2019, 10:19
вот и подумайте, от хорошей ли жизни китайцы эти разъемы так закрепляют))
  • 25 марта 2019, 11:34
Я видел и как XH закрепляют герметиком, а они еще крепче держатся и вообще без люфта.

Все ж, скорее всего, 2510 достались поддельные, некачественные. Те, что я брал в локальном магазине — фиксируются очень надежно (трехконтактные).
не дошли сегодня руки поломать…
  • 25 марта 2019, 18:13
Можно попробовать оценить качество косвенно, по весу. Сейчас взвесил — 10 «мам» вместе с крепежной ленточкой весят 0.78 гр. Этими (покупалось в приличном локальном магазине, давно) вполне доволен.
у меня без ленточки были. но можно. с другой стороны — вопрос-то не столько в толщине материала, сколько в свойствах. тут как в розетке например: вроде контакты толстые и желтые и не магнитятся, а толстую вилку сунул-вынул — и тонкая уже не держится, потому что материал овно. подёргаю и дополню обзор
  • 24 марта 2019, 15:42
Не представляю, как они вообще могут самопроизвольно разъединиться — только если очень тяжелый и упругий кабель, или дергать за него. Даже dupont чисто на трении держатся неплохо, а 2510 еще лепестком фиксируются. И контакт, если не перегружать (там, кажется, до 1A) и агрессивными жидкостями не заливать, вполне нормальный.
я как раз конкретный вопрос задал — что и откуда выскакивает? потому что рассоединить этот разъем — не самая простая задача, там фиксатор весьма неплохой. а если даже его не хватает — китайцы применяют термоклей или герметик. одна капля сверху — и уже случайно не рассоединить, а отколупав — вполне можно.
  • 24 марта 2019, 15:57
Вот вот и пришлось его термоклеем контрить.
Лепесток этот легко отламывается если несколько раз подергать.
Контакт надо после пайки немного отгибать, для лучшего контакта.
вот сколько раз я компьютеры разбирал-собирал, кулера отключал-подключал — не было этих проблем. впрочем, подозреваю что эти разъемы не предназначены для регулярного подключения-отключения

чем поможет отгибание «папы» улучшению контакта — не понимаю.
  • 24 марта 2019, 16:09
Контакт тот который под обжим))

Тоже не думали не гадали, а проблему получили((
  • 24 марта 2019, 16:19
Тот, который «под обжим» — не паяют, вообще-то. Ну, а если паять (для надежности), то только саму зону обжима, и то совсем чуть-чуть.

А вот если флюс попадет на контактную поверхность — может быть плохо (канифольная пленка, например, вообще может изолировать).

Отгибать свернутый контактный лепесток — тоже смысл непонятен. Если они на ленточке исходно не деформированы внешним воздействием, то они и в обойму-то вставляются с заметным трением по пластмассовой стенке, так что уж с штырьком заведомо хороший контакт (если поверхность не испачкана какой-нибудь дрянью).
а зачем вы паяли контакт который для обжима?!
  • 24 марта 2019, 16:11
Я рассказал про свой опыт, если у кого-то все хорошо, то я буду только этому рад.
Вы не поверите на вибросденде одно оборонного завода видел как М3 сам откручивался вместе с разрезной шайбой. Так что верю.
  • wyvern
  • 24 марта 2019, 17:05
Несколько лет назад изготовил для себя приборчик в авто, использовал такие разъемы. Тоже набор с али. Питание 12В, два выхода под DS18B20, два выхода на обмотки реле. Ни одного сбоя, учитывая вибрации и температурный режим. Провод 0.2мм2 и 0.5мм2.
В компьютерных БП их дополнительно приклеивают
  • 24 марта 2019, 17:22
из практики єти разьемьі очень(!) разньіе. по крайней мере я их наблюдал 3 вида, отличаются и пластиком, бьівает с облоем, не фиксируются той самой защелкой, зачастую защелка отлетает от легкого нажима, контактьі из мягкой не пружинящей жести, есть получше: пластиковьіе части качественнее разьем и кабельная часть фиксируются лучше, контактьі из пружинящей жести. Ну и совсем другое дело оригинальньій молекс, он даже обжимается приятнее:) и руками его разьединить трудновато.
Верно, у не оригинала качество гуляет, иногда попадаются и такие, которые текут во время пайки.
Держатся мертво, проще вырвать провода чем разъем, бывает даже спиливаем зацеп на маме чтоб проще было вытаскивать.
  • Gruffy
  • 24 марта 2019, 12:33
Так себе разъёмы или нет, но они бывают необходимы.
Или на материнке надо их выпаивать и заменять на «годные»?!!!
Доставка у хитрозадого продавана удваивает стоимость…
у меня написано доставка $0.31 — и это скорее всего просто подгонка под 3 бакса после «снижения» цены на очередном алишном «сэйле»
куплено было за 3 бакса. поставил доставку в Россию — 0.7 доставку пишет. где удвоение стоимости?
а шаг у них какой?
Фиксации никакой нет, защелки, просто на трении держатся?
2.5 2.54
фиксаторы:
  • 24 марта 2019, 17:51
чисто для примера, оригинальньій молекс
чисто по фото — не вижу чем он может быть лучше в плане конструкции корпуса. позолота и материал гнутых клемм — отдельный вопрос.
  • 24 марта 2019, 19:35
держится сильно лучше, даже без клемм.
сами клеммьі внутри разьма точнее держатся, у «обьічньіх» клеммьі бьівает сворачиваются набок, в результате контакт плохой или его вовсе нету.
  • 24 марта 2019, 13:05
Фиксация — лепестком, на котором есть небольшое утолщение (на штырьковой части). А на ответной, с гнездами — тоже маленький выступ, за который защелкивается тот лепесток. От самопроизвольного выпадения вполне нормально защищает, да и усилие трения у них заметно больше, чем у dupont. Да, шаг у них все ж 2.54, а не 2.5.
А где отдельно такие коробочки водятся? Без содержимого… :-)
я в фикспрайсе у нас видел как-то.
хм… у нас в… аналоге Фикс-прайса такие небольшие — не попадались. :-(
у нас несколько разных фикспрайсов, ассортимент разный и постоянно меняется.
  • sawer
  • 24 марта 2019, 12:52
фиксерайс наше все, также есть в леруа
  • alex323
  • 24 марта 2019, 12:53
Конечно. Только иногда с содержимым получается выгоднее.
кстати, да. тут вон коробочка за 3 бакса с содержимым, в фикспрайсе у нас я недавно покупаль немного больше коробочки — полтора бакса. эти разъемы все я в них и пересыпал, кстати. мне приятнее когда все разъемы в одинаковых коробках.
  • kotik1
  • 24 марта 2019, 13:18
И когда все разъёмы одинаковые.
  • 24 марта 2019, 12:59

Для такого разъёма помогите найти «папу»
  • 24 марта 2019, 13:02
«Папу» на провод? Тогда обойма та же, а вместо гнезд штырьки. А если на плату — стандартная однорядная гребенка 2.54.
  • 24 марта 2019, 13:45

Да, вот нашел картинку нужного «папы» на проводе, а по каким данным искать его и провод такой же 7-ми жильный.
вот сами штыри: aliexpress.com/item/100-2-54/32978827625.html
корпуса разъемом — ровно такие же как для мам, например: aliexpress.com/item/20-Dupont-1Pin-2Pin-3Pin-4Pin-5Pin-6Pin-7Pin-8Pin-9Pin-10Pin-12Pin-13Pin/32951310811.html

в чем проблема поискать на али dupont male — я не понимаю
  • 24 марта 2019, 13:57
На вашем фото кусок гребёнки со штырьками, как уже написали, к ним наверняка припаялись, а сверху закрыли это всё куском термоусадки. Предложу важное усовершенствование: перед надеванием термоусадочной трубки промажьте это дело термоклеем (без пистолета, просто зажигалкой конец палочки разогрейте). Это сильно добавит надёжности.
может лучше купить нормальные разъемы под обжимку и не баловаться?
в прошлом моём обзоре — не оно? там клеммы-папы.
вообще, разъемы этого типа надеваются на гребенки-пинхэды.
Называются PLS/PLD. Бывают как со стандартным шагом 2.54, так и с 1.27 и 2.0 мм. Вот тех.описание с Платана.
Готовые провода
aliexpress.com/item/Dupont-Jumper-wire-10CM-20CM-30CM-Male-to-Male-Female-to-Male-Female-to-Female-Jumper/32962785036.html, достаточно оторвать нужное количество. Можно просто склеить одиночные разъемы друг с другом, можно купить
aliexpress.com/item/Wholesale-Dupont-Plastic-Shell-Plug-2-54mm-Single-Row-Dupont-Connector-1P-2P-3P-4P-5P/32915872848.html и вставить.
  • wiach
  • 24 марта 2019, 13:33
Хорошая насадка на кримпер, некоторый симбиоз sm-28b и sn-48b и в правду зачем делать две разные матрицы. Когда только она отдельно появиться в продаже по адекватной цене, чтобы матрицы не менять. Есть похожый симбиоз — матрица SN02W2C под синий кримпер sn-48b, которая жмёт как не изолированные наконечники так и изолированные.
кстати, такая насадка у меня есть, нравится.

а кримпер этот, который «симбиоз 28 и 48» — очень логичное решение. клеммки мелкие, прекрасно входит несколько размеров в одни клещи.
Так вроде есть по 11 баксов насадка, правда не помню, платная ли доставка. Под купон 3/10 нормальная цена.
2549? так разумнее взять целый кримпер, он на фигню дороже. там типа 12 баксов матрицы, а кримпер в сборе 18. зато НИКОГДА не нужно будет переставлять, всё всегда под рукой
Она самая. Дешевле не видел. Кримпер в сборе от 16.5 где-то. В наборе дешевле можно найти, я набор как раз жду, кримпер там 13 с хвостиком вышел. Минус 15% промокодом.
  • Neos
  • 24 марта 2019, 14:09
А покажите где раздобыть разъемы с шагом 1,27мм...?
Если нужны белые разъемы, то это 1.25.
aliexpress.com/item/10-Set-1-25mm-Pitch-Connector-Micro-JST-Horizontal-Straight-Pin-2-3-4-5-6/32793493228.html
1.27 это гребенки черные.
  • Ammo1
  • 24 марта 2019, 15:36
Огромное спасибо за эту ссылку!
попробовать почитать предыдущий обзор разъемов. там есть в частности вот такая табличка

и картинка с внешним видом мелких разъемов
«JST is not a connector»
На википедии есть табличка получше: en.wikipedia.org/wiki/JST_connector#Connector_series
А ещё есть такая вот картинка:
ну или так. важно же что на али искать чтобы найти то что нужно, а не как оно на самом деле называется у других производителей ;)
Это да. Когда мне понадобились чёрные (красных везде полно) JST RCY, я нашёл их с большим трудом и под названием «JST SYP» (за весь разъём: корпуса папы, мамы и клеммы под обжим туда и туда). Подозреваю, что дело в p/n «папы», который начинается на SYP.
Но если просто «JST» ввести, то в поисковой выдаче придётся очень долго копаться :)
по запросу jst на первом же экране результатов на али есть по несколько предложений каждого размера — 1.0, 1.25, 1.5, 2.54… дальше уже проще…
На алиэкспрессе по запросу «1.27 connector» находится некоторое количество конструктивных аналогов «дюпонов». Ну и классические Фарнелл/Маузер/Диджикей, может быть даже Терраэлектроника или богомерзкий ЧиД.
  • alex323
  • 24 марта 2019, 16:29
Вот есть набор подороже, но побогаче:
aliexpress.com/item/60-KF2510-2-3-4-5-pin-2/32840236405.html
Тут и прямые и угловые разъемы. Количество разъёмов больше.
  • nochkin
  • 25 марта 2019, 08:25
Если эти угловые разогнуть в прямые, то пины не ломаются? Часто они без последствий не разгинаются.
  • 25 марта 2019, 11:37
Вероятнее всего сломаются, не стоит этим заниматься. При отсутствии «прямых» лучше сами штырьки переставить (взяв с прямой гребенки), при разовой работе.
или так. с прямыми штырьками опять же проще — их можно с каждой мамки выпаять пачку… по идее ж такие же по толщине как на пинхэдах?
  • 25 марта 2019, 18:16
Да, они такие же. А на старых IDE HDD/CD еще и угловых можно набрать, причем с разной длиной.

Китайский новодел с ali теперь часто бывает и железный, а вот старые — латунь, качественные.
ну короче оно в принципе всё равно какие брать ;) а лучше — и прямые и угловые. если конечно они бывают нужны и те и те

я честно говорю: бывают мне нужны всякие, но покупал — ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для тестирования кримпера.
  • kiv69
  • 16 сентября 2019, 10:52
В основном дюпонтами пользуюсь, но и такими тоже.
А вот XH2.54 избегаю, не нравятся категорически.
Про отваливающиеся разъёмы и пропадающие контакты, как мне кажется, пишут те, кто не умеет правильно спроектировать устройство. При грамотном применении и расположении разъёмов проблем не выявлено. Любой разъём не является силовым элементом и извлекающей нагрузки в эксплуатации не должно быть в принципе.
а подскажите, с какой матрицей кримпер? по ссылке в обзоре тоже не всё очевидно…
для меня они как-то все одинаковые )
SN-2549
они все действительно очень похожи, и отличаются только размерами. что и чем я обжимаю из мелочи — в обзорах. в комментах есть о том что люди заказывали похожие но другие кримперы и они работают совсем не так как то что я покупал и обозревал…
А как найти папы, но в корпусе. Как на удлинители и разветвители кулерных проводов ставят. Все что нашел стоят не гуманно) за штуку как с обжатым проводом)