Разъемы dupont и не только. Мультиобзор

В этом обзоре хочу поговорить о разъемах. Точнее, показать какие бывают и что я недавно купил. Ведь любой радиолюбитель (и не только) имел с ними дело, и не раз. Разъемы в данном обзоре будут трех видов, они совершенно разные, но я решил что бить обзор на несколько будет как-то глупо. В обзоре будет мало текста и очень много плохих фото. Могут также попасться грязные руки.

Для начала хочу привести коротенечкий обзор распространенных типов разъемов, которые можно купить на али, и которые применяются в радиолюбительстве. Пожалуй, спрячу под спойлер.
для начала краткая общая табличка для понимания что существуют разъемы и меньше обозреваемых, и прям сильно меньше:

и их внешний вид:

Теперь еще раз по типам разъемов, самых применимых в радиолюбительской практике, то есть с шагом от 2мм и выше.

PH, шаг 2.00мм

Теперь разъемы с шагом 2.54мм

SM

XH (бывают и кабельные «папы»)

KF2510

Dupont

Ну и напоследок — разъемы с шагом 3.96мм, силовые.

CH

VH

Насколько я понимаю, многие из них бывают и для вертикальной установки на плату, и для установки под углом. Некоторые, например SM, вообще не предназначены для установки на плату, это кабельные разъемы, а разъемы типа XH — бывают и для установки на плату, и кабельные.

Начнем понятное дело с дюпонов. Это «классические» разъемы, которые привычны взгляду современных ардуинщиков, олдскульных любителей покопаться внутри системников и прочих электронщиков. Шаг 2.54мм

Поставляются в коробочке весьма приличного качества

Комплектация:
однорядные: 1-пиновые 50шт, 2-пиновые 40шт, 3- 4- 5- и 6-пиновые — по 20 штук.
двухрядные по 10 штук 5 видов: 2х2, 2х3, 2х4, 2х5, 2х6

клемм по примерно 200 штук (немного больше, точно не считал) пап и мам. Клеммы не магнитятся.

Внешний вид:

Габариты:

Сами клеммки

Ну и в сборе. Можно видеть, что разъемы могут быть как «папами» так и «мамами»

Разъемы номер два — XH. Шаг тоже 2.54мм.

В аналогичной коробочке, но меньшего размера

По 10 пар 2- 3- 4- 5- пиновых пап и мам. Папы для прямой пайки на плату, то есть не кабельные и не угловые. Число клемм не считал. Много.

Габариты:

Клеммки:

В сборе:

Третий вид разъемов — CH, шаг 3.96мм. Эти не в наборе, брал под задачу, но потом передумал их там применять.

Поставляются в пакетах

Внешний вид:

Обзор разъемом 2510 здесь: mySKU.me/blog/aliexpress/71565.html

Все обозреваемые разъемы — вполне приличного качества, клеммы не магнитятся и отлично обжимаются. Чем? а вот об этом я расскажу в одном из следующих обзоров. Да-да, будет обзор очередного кримпера, именно для Дюпонов и прочей мелочёвки. Ибо в комментатиях к каждому моему обзору кримперов и к каждому обзору клемм есть вопросы «а чем обжимать вот такое?». ;) Теперь в моих обзорах есть ответы на почти все эти вопросы ;)
  • Karies
  • 16 февраля 2019, 17:33
Спасибо. Сразу в избранное!
  • lexx2
А чем же их обжимать?
кримпером.
  • Biero
  • 17 февраля 2019, 00:25
А будет ли на него обзор?
а был ли прочитан этот обзор?
  • borisfen
  • 17 февраля 2019, 15:40
2549?))
да
  • 16 февраля 2019, 18:33
SN-01BM берет оба типа (XH и dupont), хоть для dupont он и не предназначен (но если работать аккуратно — получается). CH не пробовал…
по большому счёту — главное чтобы кримпер умел обжимать нужное сечение провода. но еще и ширина рабочей части конечно важна, чтобы клемма вошла вообще в него.
  • 16 февраля 2019, 20:39
Я припоминаю, что в каком-то обзоре SN-28 неправильно обжимал XH. А мой под XH, для dupont ширины вроде бы недостаточно (для него 28й), но приноровившись правильно укладывать, получается качественно, без каких-либо «артефактов».
  • 16 февраля 2019, 17:52
Если получится и будет время, то сделайте сводный обзор на разъёмы и на обжимной инструмент. Чтобы не искать по нескольким обзорам, а найти всё в одном месте.
Здесь если не получится, то в kirich.blog напишите.
  • Vovan_a
  • 16 февраля 2019, 17:58
А почему в kirich.blog?
  • 16 февраля 2019, 18:02
А почему в kirich.blog?
Запасной вариант, вдруг там по формату, объему и т.п, обзор здесь не пройдёт.
  • Avacha
  • 17 февраля 2019, 04:18
А пароль от админки kirich.blog подскажете? Мы все с удовольствием туда будем писать))))
если честно, то работы с таким обзором будет очень много, а толку — крайне мало. то есть да, он может и будет кому-то полезен, но более-менее высокий рейтинг не наберет. не то чтобы я гонюсь за рейтингом, но просто толку с обзора, который по факту не особо интересен большинству.

надо с администрацией поговорить будет, может они смогут сделать возможность делать не обзор, а как-бы сводную статью со ссылками на прошлые обзоры. с другой стороны, у меня всё равно нет полного набора ссылок на кримперы из Китая — самый популярный я покупал в оффлайне.
  • 16 февраля 2019, 17:53
все упомянутые в обзоре разъёмы — одноразовые, за исключением разве что «пап» Dupont. После 2-3 пересоединений в клеммниках проваливается фиксатор и они перестают удерживаться.

Более-менее приемлем форм-фактор HU в исполнении Ningbo Сonnfly

Именно этот разъём используется на материнских платах для подключения кулера 3 pin или 4 pin.
  • 16 февраля 2019, 17:55
Отказался от этих разъемов из-за отсутствия какой-либо фиксации
очень смелое и полностью безосновательное заявление.
что проваливается — не понял.
  • 16 февраля 2019, 18:26
Я тоже что-то в недоумении. Качество самих контактов под вопросом, покрытие тоже, но вот что может проваливаться? Могут быть проблемы при подключении на длинный штырек, когда гнездо будет выдавлено, но тут уж думать надо, к чему подключать…
  • 16 февраля 2019, 19:46
Выштампованный фиксатор вминается обратно в поверхность в том случае, если изготовлен из слишком тонкой фольги. На фото — более приличный экземпляр, а вот те, что с Али, подводят.

ну я могу измерить толщину, но наверно завтра уже. по ощущениям — ничего там не вожмется никуда, достаточно всё такое прочное. по опыту с другими коннекторами, если проблема есть, то этот хвостик еще при первом вставлении в разъем прижимается и остается. тут — нет.
  • 16 февраля 2019, 20:16
я распаял уже две или три разные партии по 100 шт. дюпонов (и «пап», и «мам»), XHP — пишу по личному опыту.

Последнее время использую зелёные винтовые разъёмы, в них втыкаю «папы» Dupont.
  • Slymas
  • 17 февраля 2019, 11:25
Отвратительные разъемы в сильноточных конструкциях.
При больших токах загиб на клемме нагревается, теряет упругость, появляется сопротивление между штырем и подпружиненой клеммой, место соединения подгорает и в итоге теряется контакт.

Неоднократно сталкивался с данной проблемой в такого типа разъемах в автомобильных доводчиках стекол — всегда выгорают эти подпружиненые контакты.
У тестя в авто в сигнализации на центральный замок сделан такой разъем, два раза за 5 лет уже ремонтировал.

Что в доводчиках, что в ЦЗ сигнализации ток течет кратковременно (в доводчиках подольше, естественно) и все равно контакты выгорают.
  • 17 февраля 2019, 11:57
когда мне надо было сильноточное, я почесал в голове и купил D-SUB разъёмы, которые раньше применяли в VGA, COM и LPT. По паспорту — 1 ампер на каждый пин, если очень надо, то можно запараллелить.

У меня через такой, например, подключена голова 3D-принтера — там картридж нагревателя, лазер, моторчик сверлилки — ничего не греется даже. В силу массовости производства они копеечные.
  • Gruffy
  • 16 февраля 2019, 17:54
Спасибо, узнал кое-что новое для себя.
Да, удобно покупать именно такими коробочками.
Качество вполне пристойное, только я помимо обжима еще и пропаиваю — делаю для себя, не на поток, поэтому можно и помедленнее.
У китайцев обычно попадаются PH с шагом 2 мм.
Дюпоны без ключа не нравятся именно тем, что их можно вставить «наоборот» и со сдвигом, это напрягает. Кроме того, предпочитаю когда есть защелка — это исключает случайное рассоединение.
  • 16 февраля 2019, 17:56
Пропай это палка о двух концах
нельзя паять разъемы, провод будет ломаться в месте перехода от пайки к её отсутствию.
для дюпонов есть затычки специальные для мам. вставляется в одно из отверстий где нет провода, а из ответной части пин в этом месте извлекается. вставить по-дрегому не получится.
  • 16 февраля 2019, 18:29
Для подстраховки, когда или провод очень тонкий, или нет 100% уверенности в качестве, я очень-очень осторожно, в зоне обжима, буквально касанием кончиком жала пропаивал, припой не поднимался даже до конца зоны, не говоря уж о месте захвата изоляции. Никак нельзя сказать, что это технологично, но хоть надежно…
  • 16 февраля 2019, 18:33
Не всегда. Снимаем изоляцию с провода (с запасом), облуживаем в канифоле.
Обязательное условие — надеваем термоусадку, но обязательно, чтобы термоусадка заходила, с запасом, на облуженный провод и на изоляцию ( термоусадку лучше в пару слоев).
Это относится вообще к проводу, а не конкретно к данному разъему.
  • 16 февраля 2019, 18:07
Не совсем в тему вопрос, но про разъёмы ))
Не встречался проверенный сервис, где можно заказать своих печатных плат и чтобы распаяли несколько разъёмов? DuPont и XH.
Штук 20-30 одинаковых надо.
что ж за проблема 20 разъемов распаять?
  • 16 февраля 2019, 18:30
Их там не двадцать, а штук по 10 на каждой плате. Итого 300. В одного просто лень паять столько
так мож студента какого нанять?
  • 16 февраля 2019, 18:49
Думал уже об этом. Но толковых студентов нет под рукой, а бестолковым дольше сам объяснять будешь ))
Все равно хотел плату заказывать, думал доплатить и пусть напаяют всю мелочевку.
  • 16 февраля 2019, 19:02
«Чем? а вот об этом я расскажу в одном из следующих обзоров» очень… ну очень надо, и видео бы процесса.
видео не будет точно
  • 16 февраля 2019, 19:36
Эх… ну хоть теорию подкиньте пожалуйста, и инструмент годный.
так а какая там теория-то нужна? вставляем коннектор в кримпер, зачищаем провод, вставляем в коннектор, обжимаем.
  • 16 февраля 2019, 19:57
Коннекторы идут лентой, как отрезать и как зажать, ну конечно профи это делают чуть ли не закрытыми глазами, но простым пользователям было бы интересно, конечно можно найти кучу видео на ютубе, но хотелось бы от профессионалов.
ножницами или кусачками.
Имхо, лучше бы не разбивать на две части. Было бы целостнее. И кучи вопросов сразу избежать.
не. тут разъемы, там будет кримпер. особых вопросов пока вроде как нету. а там будет с крупными фото клемм в кримпере и т.д. хороший, кстати, зараза. прям очень понравился. редкий случай когда и на вид отличный и жмёт просто агонь ;) прям сильно благодарен тем кто меня на него «навёл», а советовали несколько человек.
  • Demz
  • 16 февраля 2019, 21:32
шлифованый от любани чтоль?
шлифованный но не от любани
да потерпите денёк, чо вы все накинулись? ;)
хороший, не сильно дешевый, но оно того стОит
  • Demz
  • 18 февраля 2019, 13:17
да потерпите денёк, чо вы все накинулись? ;)
терпение эт такое дело, сам обзор на 3 основных типа кримперов клепаю с парой спецматриц, но уже полгода как, то времени нет, то еще какая засада, а черновик выкладывать — не комильфно…
шлифованный но не от любани
чшорд, благодарность мимо меня пролетела, жаль)))
обзор на 3 основных типа кримперов клепаю с парой спецматриц
что за они?
  • SLS159
  • 16 февраля 2019, 20:56
Как вовремя!!!
  • kompolen
  • 16 февраля 2019, 22:22
Чуток дешевле 5.76$
я брал несколько наборов, искал одного продавца, в итоге получалось выгоднее. по одному будет выгоднее в других местах, возможно.
  • Eeyore
  • 17 февраля 2019, 05:59
Немного не в тему, не знаете ли вы, где народ берет автомобильные коннекторы под фирменные. Иногда хочется что-то подключит культурно. Я пробовал искать, выскочили пара сайтов с какими то совершенно дикими ценами вроде $100 за штуку…
  • Vovan_a
  • 17 февраля 2019, 09:12
На Али естественно, но нужно настойчиво искать подходящие.
на али, но там обычно только опт. я вон как-то разъемы для РХХ обозревал, в том магазине есть и другие
  • 17 февраля 2019, 12:04
Если в Москве, то, например, здесь:
neokt.ru/ru/katalog/avtomobilnye-raz-jomy-bez-provodov
  • Xenos
  • 18 февраля 2019, 03:58
Попробуйте начать с тойотовского Wire Harness Repair Manual RM06H0E.
  • non7top
  • 17 февраля 2019, 21:28