Кримпер для неизолированных клемм сечением 0.5-1.5мм2. Об обманчивости первого впечатления

У меня есть несколько обзоров клемм и прочих соединителей, и в КАЖДОМ мне задают вопрос «где взять хороший кримпер?»
Я экспериментировал — к сожалению не особо успешно, о чем тоже писал, в частности в недавнем обзоре алмазных буров, где я пробовал доработать матрицы от кримпера, чтобы они нормально обжимали. И вот наконец-то я получил кримпер, который и недорог и отлично обжимает клеммы. Краткое резюме — отличная штука, особенно как за 10 баксов. Для больших клемм и больших сечений проводов не подойдёт, нужно что-то другое, покрупнее. У меня, опять же, пока нет решения, ибо свой покупал давным-давно в оффлайне, а купленое в Китае как-то вообще не понравилось и к покупке рекомендовать нечего. Но для малых, типа «лиры» и меньших — обозреваемый незаменим.

Вначале, пожалуй, коротенечко о клеммах и обжимке как процессе.

Автомобильные клеммы имеют просто бешеный ассортимент. Обжимная их часть, которая собственно зажимается на провод бывает под несколько сечений, то есть с разной длиной (или высотой) обжимных усов, И с разной шириной этих самых усов. «Большие» клеммы, под большие сечения провода (от 1.5 мм2 и выше, до 4 примерно) имеют вид как на фото вверху, малые, для которых предназначен обозреваемый кримпер — внизу.

Хорошо видна разница в ширине обжимных усов.

Следующий слааайд… показывает разницу между клеммами для разных сечений. если не ошибаюсь это 1.5 и 2.5мм2. Есть небольшая разница и по ширине, но это возможно особенности конкретной модели конкретного производителя.

Есть еще много видов неизолированных клемм, но ИМХО для всех автомобильных под малое сечение провода подойдёт данный кримпер. А вот для Dupont, JST и прочих «компьютерно-электронных» нужен другой, еще более мелкий.

При этом нужно помнить: сечение провода, размер обжимной части клеммы и размер матрицы должны соответствовать друг другу, иначе не будет качественного обжима. Провод меньшего сечения можно сложить вдвое, хотя это и неправильно, но если очень хочется — то в принципе можно. Результат будет показан на фото в конце обзора.

Надеюсь, ввобдая часть достаточно наглядно пояснила для каких клемм нужна данная обжимка, а для каких не подойдёт, переходим к основной части.

Обозреваемый кримпер — родной брат моего старого и любимого, купленного на tinydeal много лет назад.

Брат, но не близнец. Отличаются они толщиной матриц. У старого — 4мм, у нового 6.5мм (или около того)

Это важный факт для подбора альтернативных матриц, но на качестве обжима он не сказывается НИКАК.

18.5см в длину, 350г вес. Трещотка, регулировка усилия, флажок разблокировки трещотки — всё то же самое, всё как у всех. Вообще изначально клещи произвели не самое приятное впечатление. На матрицах очевидны следы облоя. НО. Они, как оказалось, расположены в некритичных местах, и хотя я и сошлифовал их гравером и алмазными бурами — все клеммы на фото обжаты ДО этого.

Матрицы крупно:

Литьё (точнее, не фрезеровка), магнитятся. Поверхности обработаны достаточно чисто. На углах есть небольшое количество облоя, который испортил первое впечатление, но как оказалось — не влияет на качество обжима. Соединяются между собой плотно.

Ну и самая важная часть обзора — проверка кримпера в работе.

Участвуют два провода: синенький сечением 20awg (написано на проводе) и разноцветный предположительно сечением 1.5, но могу ошибаться, а толком измерить нечем, как и опыта определения сечения на глаз.

Клеммы: папы куплены в оффлайне, предположительно под сечение 1.5мм2, мамы из этого обзора (это НЕ лира, это аналог меньшего размера) предположительно под сечение 1.0, ну и автомобильная мама 6.3мм, предположительно под сечение 1.5.

Тонкий провод я обжал в мелкие мамы, и в папу, сложив вдвое. Толстый — в большие мамы и в эти же папы, без всяких лишних сложений. В большую маму чуть недовставил, простите. Обжимал меньшие клеммы в среднем гнезде, Большие — в бОльшем. меньших клемм для проверки самого маленького к сожалению не завалялось.

Результатом я крайне приятно удивлён и весьма доволен. Несомненно, к качеству обжимки можно придраться, но во-первых у меня и провод по сути неизвестного сечения, и клеммы взяты по большому счёту «от балды». И это всё — за менее 10 баксов.

Выводы: я КРАЙНЕ доволен качеством результата. Пожалуй, я этот кримпер отдам брательнику, а себе куплю такой же. А в свой поставлю матрицы для меньших сечений. Особенностью данных клещей является большая толщина матриц, что нужно учитывать при покупке сменных — либо ставить их через проставки для утолщения, которые иногда тоже продаются вместе с матрицами.

Еще один нюанс. Часто продаются кримперы «в наборе», с несколькими видами матриц. Это вроде бы отличное решение имеет один существенный минус: необходимость переставлять матрицы. А это и раздалбывание резьбы в том числе и в клещах (винты-то можно и поменять), и время на замену. Поэтому я сторонник использования клещей «в сборе», под каждый тип матриц — свои клещи. Да, это занимает много места, и много весит, если таскать в сумке на выезды, но это удобнее. поэтому если есть возможность — лучше покупать под каждую задачу свои клещи, а не матрицы. Исключение — необходимость уменьшить вес или крайне редкое применение какого-то типа матриц — раз в полгода можно и переставить.

Данные клещи, повторюсь, первоначально произвели несколько негативное впечатление, однако полностью реабилитированы по результатам работы. Однозначно рекомендую к покупке, и нет, это совершенно не потому что п.18 — это моё совершенно искреннее отношение к ним. Повторюсь, я рассматриваю покупку еще одних таких же.

вот обзор буров. там в комментах полно ссылок. при этом я рекомендую для автомобильных клемм именно обозреваемый, а для дюпона и jst я пока не пробовал, но там по фоткам что-то чертовски похожее на эти, только с другими матрицами.
  • Pixell
  • 17 октября 2018, 14:51
Подскажите где почитать вообще о том какие клемы в каких разъемах используются? Интересует «компьютерное» направление.
увы. не моё направление ;)
но если зайти в комменты к обзору по ссылке — то там есть ответы на эти вопросы.
  • dima_k85
  • 17 октября 2018, 19:43
Посмотрите на сайте J.S.T. — это изготовитель чуть ли не всех типов разъемов под обжим и не только.
По ссылке 6 страниц с картинками — очень просто ориентироваться.

А под обжим я себе заказал три комплекта матриц — SN-2549, SN-11011, SN-48B вместе с обжимкой.
  • skeptik
  • 17 октября 2018, 20:23
JST конечно известный производитель соединителей и под обжимку в том числе, но а как же Amphenol, JAE, Molex, TE, STM, Hirose? Да и у Positronic хватает соединителей под обжимку.
они молодцы, но «миром правят» китайцы ;) не все могут себе позволить амфенол, молекс и прочие брэнды первого эшелона
  • skeptik
  • 18 октября 2018, 14:00
а тут не от «позволить» зависит, а от того устройства к разъему которого нужно подключиться. Вот надо по LVDS к LCD матрице подключиться, а там JAE и ничем китайским не заменишь, а еще и обжать ответную часть к нему нечем ибо фирмовая обжимка (матрицы+ клещи) толи 5000$ толи 15000$ вот и крутись как хочешь:-)
ну большинство-то разъемов будут попроще и оснастка для них подешевле на пару порядков ;)
  • MrSGrey
  • 18 октября 2018, 02:28
И как обжимают SN-2549? Может у вас есть фото для примера? Нужно обжимать короткие клеммки на провод сечением 0,14 кв. мм., вот думаю, подойдут ли.
  • CKYHC
  • 17 октября 2018, 21:58
гуглите MOLEX.

если интересует сетевое направление, то там как правило используется всего пара типов, и то с оговорками, и обычно не стоит даже упоминания. KRONE и тип P110.

странный вообще вопрос.
  • Leshiy79
  • 17 октября 2018, 14:46
Нормальный инструмент, брал похожую для изолированных, жмет шестигранником на ура!
А Леруашный китай никто не тестил?
дел
там вроде прям по ссылке комменты есть.
  • sayser
  • 17 октября 2018, 14:50
Сколько обзоров читал так и не понял какой тип матриц нужен для дюпонов...? Если есть конкретные ссылки с проверенными лотами, буду рад
  • diz
  • 17 октября 2018, 15:03
Нужна матрица SN-28B. Я себе пару лет назад брал в сборке с обжимкой. Ссылку на свой не могу дать, она протухла давно. Для дюпонов ищи именно эту матрицу, SN-28B. Если есть обжимка, похожая на из обзора — можно просто матрицы заказать. Только с толщиной не ошибись
  • sayser
  • 17 октября 2018, 15:05
Благодарю
sn28b есть у этого продавца, но я не проверял. в комментах к обзору по ссылке из первого коммента есть ссылки на клещи и матрицы. мне лично понравились матрицы которые на 4 размера и скошенные в начале, для более коротких клемм.
  • FreeZLO
  • 17 октября 2018, 14:55
Пожалуй кину в корзину. Люблю провода…
хороший и недорогой кримпер, реально порадовал. я заказывал другое набором, за бОльшие деньги — одно расстройство.
  • Rzzz
  • 17 октября 2018, 15:18
Тут пару недель назад публиковали довольно простой и красивый метод измерения с помощью лазера.
боюсь, для многожильного провода оно не совсем прокатит.
  • Rzzz
  • 17 октября 2018, 15:27
Почему же. Померили отдельную жилку, посчитали сечение, умножили результат на число жилок.
30 жил 0.25мм диаметром каждая. получается 1.47мм2 в сумме.
  • 17 октября 2018, 16:30
А никто не посоветует, как подбирать в Китае совместимые матрицы? Сколько ни смотрел, там, где есть размеры, не подходят. А совместимой с моим Hyperline HT-336 модели китайского кримпера тоже не нашел. Родные матрицы фиг найдешь еще, да и цена иногда как у китайского кримпера. :)
толщина, расстояние между сведенными губками самих щипцов и расстояние от крепежного отверстия до задней части матрицы. вообще у китайцев не так много разновидностей кримперов, вполне можно полазив по али систематизировать это дело.
  • 17 октября 2018, 18:31
Ну вот пока получается, что все они меньше, чем мой. И очень часто размеры матриц не указаны на али. :(
похожи на серию LS но кажется я знаю о чем это. у меня было обзор кримпера для изолированных клемм — кажется оно.
есть такая картинка. хотелось бы размеры a-b-c, может что-то подскажу, или сама картинка поможет что-то подобрать
  • 18 октября 2018, 00:04
Ух, хорошая картинка. Размеры кримпера похожи на оранжевый. А матрицы сделаны немного криво, А=13.56..13.63, смотря какую сторону измерять, В=17.33, примерно, С=5.95..5.99 на матрице и 6.12 на кримпере.

А к каким матрицам картинка с таблицей?

PS: внешне не отличим от кримпера из этого обзора mySKU.me/blog/aliexpress/52224.html, только пластиковые ручки зеленые. А конструкция идентична абсолютна со всеми изгибами. И маркировка матриц такая же. Только моя матрица капельку иную форму имеет в части плоскости, на которую давит кримпер. На нкй небольшое углубление как понобровь на айфонах, доли миллиметра. И получается, что кримпер давит только по краям матрицы.
левая колонка — название матриц. А=13.6 — по-моему самый обычный размер.
  • 18 октября 2018, 08:39
Т.е., если я вижу название матрицы, то размер будет совпадать. Например, вот такие, навскидку, можно смело брать? А расстояние между отверстиями крепления матриц одинаковые по моделям? Чтобы не пришлось рассверливать на матрице…
обычно всё одинаковое, но понятное дело что гарантировать это я не могу. н всегда можно спросить у продавца, они обычно с радостью подсказывают
вообще по ссылке размер А заявлен 12.5-13мм, маловато, может недожимать
  • 18 октября 2018, 13:14
Может, у них примерно?
Получается, что номер матрицы все равно не гарантирует совпадения с табличкой, тупо смотреть по продавцам и спрашивать их…
скажем так, я не думаю, что они рассчитывают на совместимость их матриц с другими производителями. но подавляющее большинство китайских матриц — совместимы с определенными типами клещей, и обычно все эти типы клещей указаны там же в лоте. но судя по картинке которую я привёл — 12.5 это скорее всего для нижних клещей, 13 — фиг знает вообще.
у меня в основном 13.5+-. ну, из крупных. но есть и 14 с копейками, а есть и 11.5 (эти какие-то старинные фирменные). +-0.5мм от толщины имеющихся матриц думаю без проблем.
  • 18 октября 2018, 14:12
Да, но они часто рисуют тип кримпера просто картинкой. Типа с прямыми губками подходит, с расположенными немного под углом к ручкам — нет. Хотя первые могут быть разных размеров…

Мой максимально сжимается примерно до 13.1-13.2 мм…
прямые-кривые обычно актуально для малых кримперов с толщиной около 10мм. это RS HS DN
а большие — LS LY AN AP S… там на самом деле всё очень сложно и интересно. я как-то пытался систематизировать, потом попробовал переложить на имеющиеся, почисал репу и понял что бесбполезно и нужно брать сразу кримпер и матрицы у одного прода чтобы точно подошло… ну или есть прям точно такой кримпер вплоть до похожей маркировки кроме внешнего вида.
Купил подобный кримпер больше года назад, именно под авто..-доволен, аки слон. К нему, чуть позже, добавил ещё один, подобный-именно с матрицей SN-28B, под *Дюпон*. Всё, на ближайшее будущее вопрос с кримперами закрыл, однозначно.И, абсолютно не жалею, что брал в Китае!(-*жаба* аж урчит, как и я, от удовольствия!) ;-)
я вот хочу взять всё же не 28, а 2549. дороже, но на один размер больше, и это чертовски важно, потому что последний размер под короткую клемму, типа этих мелких белых разъемов, как я понимаю.
Да нет(специально проверил!-матрица под *Дюпон* двойная, широкая!(-фирмы *COLORS*, как и сам кримпер).
ну правильно, но я смотрю чтобы кроме дюпона был еще JST кажется он называется. мелкие эти беленькие разъемчики.
  • magic12
  • 17 октября 2018, 23:00
может кто покупал качественную матрицу для кримпера JX-1601 обжимать дюпон? Та что шла в комплекте нормально не обжимает
  • non7top
  • 17 октября 2018, 23:13
Для все вопрошающих о дюпоне

tech.mattmillman.com/info/crimpconnectors/
sparks.gogo.co.nz/crimping/index.html

В кратце — для дюпонов достойные варианты это PA-09 (хоть он и не правильно обжимает) и, вероятно, Hozan P-707. Все остальное как правило обжимает очень криво, в частности SN-28B.
  • magic12
  • 18 октября 2018, 07:10
Я правильно понял, что отдельно матрицу можно не искать?
Почему?-поищите нужную на том же «Али..»… Но,*допилинг* делать придётся.
  • non7top
  • 18 октября 2018, 17:52
ну я почитал обзоры, посмотрел видео про этот SN-28B и решил что этот инструмент не выполняет свою функцию, потому взял PA-09. Немного дороже, но зато результат предсказуем.
  • 19 октября 2018, 11:28
Вопрос по кримперу. Нужен для H4000, или как то так. Используется в Ардуино, итд. Вокруг да около информация есть. Но чтоб, вот этот дёшево и сердито не нашёл.
ну так это ж по-моему дюпон и есть. мне оно не так чтоб сильно интересно, но поглядываю тоже. есличо — обзор напишу ессно.
  • 19 октября 2018, 16:47
Спасибо! Похоже на то что нужно ;-) Поглядывал на Paron 5301, и к тому же не обжимают то что мне нужно.
SN-48B очень понравился, обжимает примерно так.
  • 19 октября 2018, 16:49
Хмзз… А какой там у проводов AWG? Толстые выглядят.
ну так визуально — 1-1.5мм2, то есть типа того толстого что я обжимал. и кримпер такой же.
От 1 до 2 мм2.
  • joric
  • 22 октября 2018, 04:16
Купил в свое время очень похожие (с другой башкой, более мелкой) SN-01BM (специально для JST коннекторов) за 14 баксов — крайне неудачные: очень тяжело точно выставить провод и обжать, с 1-1.5 мм они не справляются вообще (сминают всё в кучу), на остальном в половине случаев брак. Хотел купить японские Engineer PA-09 задёшево, но никак не могу, китайцы зачем-то делают кримперы сложные как вертолет а простую конструкцию из хорошей стали осилить не могут. Можно вот например сравнение посмотреть на ютубе — SN-01BM не работают практически совсем, а Engineer PA-09 прекрасно жмут и мелкие JST и 2.54 mm Dupont.

• 24 октября 2018, 18:20
Мне уже сомнения начали закрадываться насчёт всего этого «железа». Даже и не знаю просто что купить. Хочется универсальности, поменял зубя и вперёд ;-) Engineer PA-09 интересно, но дороговато :-( Смотрю что там на Али, но оч трудно определится…
P.S. Да и мне раз за раз нужно, а не каждый день.
P.P.S. забыл добавить, когда обжимал «чем попало» :-))) ну это та ещё… ля/sorry ;-)
для «средних» клемм, типа как в обзоре, автомобильных, обозреваемый чертовски хорош. для меньших решения пока нет, надо пробовать 28 кримпер либо 2549. отзывы по 28 противоречивые. 2549 у меня в вялотекущих планах.
  • 24 октября 2018, 19:36
Ну мне для xh2.54 или как там обзывают. Там точно тонкый провод, 1.27mm AWG28 типа того ;-) Те что по крупнее можно ещё как то обжать. Но те что по меньше, там точно правильный инструмент нужен. Может что выгодно успею отхватить на 11.11, но в эти сказки особо не верю.
если попадется ссылка на 2549 баксов за 10-12 — буду благодарен ;) они вроде как и под xh2.54 подходят, но это не точно. но вот я лично рекомендовал бы если хочется экспериментов смотреть именно на 2549. там и сечения в ассортименте и узкие-широкие губки…

на самом деле хороший кримпер нужен для любых проводов и сечений. вот недавно только ремонтировал машину — там обжали плоскогубцами. провод туда-сюда ездил замечательно через какое-то время. изоляция почернела и местами оплавилась. и всё это в бензобаке ;)
  • 24 октября 2018, 21:13
Ну просто капец :-/ Хорошо что бада бум не случился… Выдел видос, баба еле выскочила… Ну я больше чем поиском по Али врядь ли найду ;-) Но мало ли, ссылку кину ;-)
  • 24 октября 2018, 23:59
2549 там вообще 4 предложения, на всём Али :-/ Что то крайне интересное…
их на порядок больше, это поиск на али такой кривой на самом деле. я вроде как нашел самое дешевое, но не факт что самое, и не факт что это вообще что-то хорошее. то есть я не агитирую, я отговариваю от своего варианта- я в нем не уверен. вот если куплю и проверю — тогда будет обзор и выводы с комментами. но вариант с академической точки зрения интересный. но не факт что «выгорит»
  • 13 ноября 2018, 01:09
Взял на распродаже 2549 ;-) IWISS SN 2549, если что. Придёт, поделюсь как и что.
  • borisfen
  • 22 декабря 2018, 10:22
2549 отличные клеши
вот пример обжимки 0.5 квадрата.

• firebie
  • 12 ноября 2018, 23:20
Вот, вроде, ещё дешевле
  • 12 ноября 2018, 23:44
Мне фотки хватить чтоб не смотреть на такую дешёвку. Всё стоит, сколко стоит. Если дешевле других, значит на чём то с экономили, и даже конкретно так.
ну обозреваемый вполне неплохо жмёт, несмотря на стоимость
  • 13 ноября 2018, 01:13
Хмзз не обратил внимане на цену :-) Но обозреваемый выглядит гораздо лучше ;-) Стало прям интересно, на чём сэкономили.
  • Rjkz
  • 27 января 2019, 18:49
Кто может подсказать, вот этот штамп — SN02W2C или SN0725 подойдут ли к этому обжимнику
спросил у продавца, ответил что вроде бы нет, непонятно
Посоветуйте хороший кримпер для RJ-45.