Обжимка (кримпер) для изолированных клемм. Обжимаем быстро, качественно и красиво

В электрике применяется несколько видов клемм. Для каждого вида используется свой обжимной инструмент. В этом обзоре я расскажу о кримпере для изолированных клемм. Под катом грязные руки, рабочий инструмент, плохие фотки — короче, всё как обычно.

Вводная часть.

Вообще, наиболее распространены два вида клемм — изолированные и неизолированные. Ну и два вида крепления проводов к ним — обжимка и пайка.

Пайка — не самый технологичный и быстрый способ, к тому же требует жесткого крепления провода, иначе он может обломаться, ибо припой затекаем между жилами и провод теряет гибкость. Кроме того, пайка более-менее хороша в стационарных условиях, то есть за столом, ну и когда и клемма и провод новые, чистые, и хорошо лудятся неактивным флюсом. В случае старого провода, например, к вышеописанным недостаткам пайки прибавляется еще и необходимость тщательной зачистки спаиваемых поверхностей и использования активного флюса, и соответственно тщательной промывки после пайки. Работа электрика же как правило не предполагает работу за столом, а паять клеммы или провода где-то под потолком или панелью приборов в машине — то еще удовольствие. Тем не менее в разъемах например мерседесов до w124 включительно использовалась именно пайка. но и разъемы там были специальные — потому и ходило оно долго и счастливо.

Таким образом, лично я рекомендую именно обжимку, а не пайку — это быстрее, технологичнее (окисная плёнка разрушается при сжатии), и не менее надёжно. Но. лично я предпочитаю использовать неизолированные контакты. их обжимка более надёжна, потому что продавить саму клемму непосредственно либо через слой пластика — понятно в каком случае результат будет лучше.

Тем не менее достаточно широко применяются и изолированные клеммы. Часто это вполне адекватный вариант, особенно для цепей где не требуется исключительная надёжность или влагостойкость. Ну и раз уж такие контакты применяются — то и обжимать их нужно правильно. В частности, обжимать нужно не только жилы провода, но и изоляцию, для исключения отламывания от вибрации. Для того и существуют соответствующие кримперы. Кримперы бывают разного типа, оптимальными лично мне кажутся именно вот такие как в обзоре, с трещоткой. Другие (более простые) дают гораздо более плохой результат.

Как выяснилось из комментов люди не совсем представляют для обжимки чего именно данный кримпер. Вот поясняющая картинка. Простите, но другие клеммы я рисовать не стану, просто поймите что подходит только к таким как возле надписи «подходит». И еще точно такого же типа как справа, только желтые.

Перейдём же непосредственно к обзору данного инструмента.

Он предназначен для обжимки изолированных клемм и подходит для размеров:
0.5-1.0 мм (красный)
1. 5-2.5 мм (синий)
4.0-6.0 мм (желтый)
(цвета — это и цвет клемм и цвет маркировки на губках кримпера)

Призван заменить такое вот чудо из 90-х:

В длину он 21.5см, вес 510г:

Поставляется в блистере, на котором расписаны модели обжимок для всяких радиочастотных кабелей. Надо полагать, что эта картонка берётся «от балды», но толку от неё в любом случае мало.

К сожалению, благодаря стараниям почты, у кримпера отбился кусочек пластика с ручки, и приклеить я его не смог ни дихлорэтаном, ни даже вюртовским суперклеем с локтайтовским праймером. Такой вот загадочный пластик. Впрочем, на работу никак не влияет, только портит внешний вид, что, конечно, досадно. Обжимка, кстати, очень хорошо лежит в руке, ручки приятные по форме, короче, эргономика на уровне. Да и металл и сборка тоже вполне хороши, никаких люфтов, виляний и изгибаний под нагрузкой. Ибо я как-то купил в оффлайне кримпер для коаксиала — это какой-то ужасный ужас. Тут же всё очень даже ок. Наличествует хвостик, позволяющий разблокировать трещотку.

Сами губки (матрицы) — сменные, крепление — винты на «плюсик», то бишь под обычную крестообразную отвертку — что удобно. С другой стороны, лично я их менять (тем более регулярно) не собираюсь, ниже будет видно почему.

Может показаться, что они какие-то кривые или грязные — но это просто масло, оно присутствует везде в знаковых количествах.

На матрицах есть маркирующее углубление. И вот тут я хочу обратить ваше внимание: они НЕ симметричны. И это вот маркирующее углубление должно приходиться на ту часть клеммы, которая обжимает жилы, а не изоляцию. Это ОЧЕНЬ важно, потому что если перевернуть — то провод недообожмется и выскочит нафиг. Я испортил пару клемм, не понимая — «как так-то?». ;)

Сами матрицы можно перевернуть кому как удобно — ну, чтобы провод в клемму можно было вставлять либо с левой стороны, либо с правой.

Результаты обжимки:

Со стороны провода не фотографировал, но пластик там обжимается тоже отлично.

В компании «коллег»:

Плохонькое видео работы:

Подведём итоги. Кримпер понравился, обжимает хорошо. Синие клеммы, правда, пока не пробовал по причине отсутствия наличия самих клемм, а желтые — по причине отсутствия таких проводов. Но не вижу поводов ем не работать. Из минусов могу отметить, пожалуй, плохую упаковку. Пара слоёв пупырки, вероятно, защитила бы ручки.

Докапываясь, можно также добавить, что кримперов подобного рода существует великое множество, и все они, блин, разные. В частности, матрицы от данной обжимки не подошли ни к одной из других моих обжимок. Этого, конечно, никто и не обещал, но было бы приятно.

В целом же — рекомендую, только попросите упаковать получше ;)

UPD: добавляю фото проверки на прочность. гиря 20кг. второе фото — уже при снятой гире.

обжимает хорошо… а тест на вырывание провода из клеммы проходит?
плохая точность изготовления матриц и недостаточная фиксация их в клещах приводят к недожиму клеммы и как следствие, плохое соединение. у меня клещи и матрицы как с али, так и из чип дипа (тоже китайские) и одинаковые болячки. в итоге, выдал людям фигню с первой фотки, она при всех ее недостатках обжимает надежнее, при хорошем усилии.
дёргал, не выскакивает провод, держится нормально. проверить усилие вырывания как-бы нечем.
моё мнение — если требуется большое усилие, то ТОЛЬКО неизолированные клеммы. потому как качественно обжать через пластик невозможно в принципе
проверил. выдерживает 20кг гирю. фото добавил в обзор. думаю, вполне.
вполне. я примерно таким усилием и проверяю. Значит повезло с инструментом, поздравляю. У меня трое клещей и 2 матрицы, и со всеми не повезло. Все никак не дойдут руки сделать прокладочку из металла, это б люфт матрицы в клещаю устранило б и можно было б пользоваться.
С десяток лет назад я из обжимал так — вытаскивал клемму из пластика пассатижами, обжимал марицей для неизолированных клемм, вставлял обратно в пластиковую юбочку. В тот момент очень сильно важна была надежность соединений. Но это очень муторно.
во, я делал аналогично. а там где нужна надёжность — разумнее сразу неизолированные применять, и сверху термокембрик.

ну и насчет «повезло» — тут же очень многое зависит еще и от клемм и от сечения провода. то что там написано 0.5-1.0 или 1.5-2.5 это ж всё просто о том что оно туда вставится и как-то обожмется. максимальное сечение понятное дело обожмется нормально. а минимальное — лучше сложить вдвое, чтобы максимально заполнить «окно»

ну и опять же — повезло или нет, но вот он, работающий инструмент. хоть и ехал 20 дней. в магазине на месте — дороже, и качество тоже под вопросом, но пока как видим китай таки выигрывает в «нашей» «битве» ;)
так по ссылке опять же клещи для обжимки НШВИ, то есть наконечников, а не клемм. ну и от меня до ближайшего леруа — около тыщи км. а до почты — полтора. это не говоря уже о том, что неясно что там за качество будет. вот, человек выше пишет что купленные в оффлайне плохо сжимают.
Ему пофиг, он же написал «дорага»
Для НШВИ обычно другой вид кримперов используется, разве нет? С 4-сторонним обжимом.
дык разные есть. такие вот тоже. а то и плоскогубцами можно ;)
как вариант выбоину заклеить суперклеем с содой, излишки убрать, неровности зашкурить и должно получиться гладенько и красивенько.
ну так суперклей не держится на пластике. соответственно от металла его отколет пластиком при работе. но попробовать можно, конечно. я особо не парюсь — оно рукой не ощущается.
… а после того, как заклеил, что бы не отвалилось — термоусадкой, лучше клеевой.
ну это уже переборчик. думаю, что после такого ремонта оно станет скорее хуже чем лучше.
видимо жирный пластик, полиэтилен. склеивать температурой, температура небольшая, около 150С
там проще не склеивать вовсе. некритичное место совершенно.
дороговато что то. недавно брал в всеинструменты КВТ CTK-12. около 800р стоило. щас вроде тоже по похожей цене. набрал с китая матриц под потребности (около 200р за комплект) и радуюсь :) для дома-машины очень понравилось.
у нас в магазинах аналогичные клещи стоят под 20 баксов в эквиваленте, и качество прямо скажем. я уже одно купил — оно в принципе не работает, не хватает жесткости. эти — вполне себе норм.
но несомненно, если то что продаётся в оффлайне не дороже и не хуже, то как-бы и смысла нет из китая тащить.
Месяц назад купил у нас в магазине, правда для не изолированных, YATOвские за 12$ в эквиваленте, доволен. Особенно после тех, которые купил пол года назад тоже в магазине за 15, но какие-то безродные. Там матрица вообще непонятная была, заказал для них вставки под гильзы.
ну я вот смотрел у нас для изолированных — 36 рублей. это грубо на 1.9 поделить нужно, чтобы в баксах получилось. эти дешевле, ну и у нас я, повторюсь, купил уже.

сегодня взвесил, кстати, ради смеха. ВСЕ большие клещи 500+ грамм. от 510 до 560 кажется. это говно что я купил у нас для коаксиала — 430 что ли. его вот в руку берёшь — и что-то блин не то.
Я свои не взвешивал, но в руке хорошо лежат, вот такие: , а эти безродные переделал на гильзы.
кто б меня проконсультировал по типам обжимок этих… а то я ненароком насчитал с десяток разных типов:
LS
LY
AN
AP
S
RS
HS
SN (2 вида)

а так тоже думал матрицы отдельно заказать.
  • 25 мая 2017, 07:51
Ошибся веткой с телефона, чуть ниже написал
давай ссылку на сами клещи и матрицы
клещи
www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instrument/elektromontazhnyj/ruchnye_press-kleschi/kvt/ctk-12_66609/
матрицы брал в этом магазине
ru.aliexpress.com/store/1862344?spm=2114.13010608.0.0.wHHzY8
взял типы A26TW, A03A, A06WF. на 617р вышло. все подошли. жмут.
  • 25 мая 2017, 07:50
Если я правильно помню свой процесс выбора, то первые 5 это модели ручек от lsd, все они имеют одинаковые посадочные под матрицы и они оказались совместимы с квт матрицой. Последние sn другой производитель и к нему отдельных матриц найти не удалось
  • 25 мая 2017, 07:46
Имею аналогичный квт стк и китайские LSD. Ручка и матрица квт мне больше нравится, но у китайцев ручки длиннее. Благо матрицы оказались совместимы, решил для желтых гисов использовать китайские длинные ручки, но жёлтые редко нужны. Ну и не все виды матриц у квт имеются
  • Tosha
  • 27 марта 2018, 17:35
а что за комплект за 200?
сменные матрицы для кримперов. типично выходят от 3 до 5 баксов за пару. их полно всяких под любые виды соединителей, но нужно точно знать как называется кримпер, точнее его тип. потому что их разных — какое-то нереальное количество и везде миллиметр туда-сюда.
  • 2gusia
  • 24 мая 2017, 14:15
Есть у меня примерно такая обжимка. На маленьких диаметрах наконечники обжать оказывается вообще невозможно.
Поэтому заказал обжимку на квадрат, модель искать по HSC8

Я брал тут
Заказал 12 марта, получил 29-го, Москва.
это обжимка для наконечников, у меня обжимка для клемм. это как-бы сильно разные штуки. на фото «результаты обжимки» отлично должно быть видно что такое изолированная клемма, и чем она отличается от ваших наконечников. наконечник — это чтобы провод многожильный не «лохматился», когда его куда-то зажимаешь. а клемма — чтобы провод заканчивался стандартным коннектором, который куда-то присоединяется.

то есть в данном случае «примерно такая» — ну разве что с ручками и трещоткой.
  • 2gusia
  • 24 мая 2017, 16:21
я не настоящий сварщик электрик, а вы правы. спасибо за уточнение. действительно обжимка для наконечников и и для клемм — разные инструменты. что, возможно, не лишне уточнить, учитывая что мы не на профессиональном форуме…
ну как-то глупо перечислять, для чего НЕ подходит инструмент. я написал для чего он ПОДХОДИТ. прям в заголовке.
Купил такой инструмент по более доступной цене и с бесплатной доставкой, жмет хорошо.
aliexpress.com/item/FREE-SHIPPING-HS-30J-wire-stripper-EUROP-STYLE-ratchet-crimping-tool-crimping-plier-1-6-0mm2/32424160286.html
доставка в Беларусь тут тоже бесплатная, а вот кримперы немного разные, поэтому сравнивать цену некорректно. аналогичный, но с другими матрицами у меня на групповом фото тоже с синими ручками.
  • 24 мая 2017, 16:44
а какие клеммы обжимает такой скримпер? есть круглые гильзы 0,25 и 0,5 возьмет он? или надо отдельные губы покупать? можно ссылочку
а гильзы в данном случае это что? наконечники НШВИ, или соединительные гильзы для проводов?
На моем кримпере сразу стоят штампы для опрессовки клемм с изолированными наконечниками

другие сменные штампы подобрать легко глядя на иллюстрации на ссылке —
aliexpress.com/item/A101-Die-Sets-for-HS-101-FSE-101-AM-10-EM-6B1-EM-6B2-CRIMPING-PILER/32426615720.html
  • 24 мая 2017, 20:41
Все уже разжевано, выше даже ссылка есть.
Еще раз поясняю — для каждого вида наконечников — свои штампы!!!
Универсальных не бывает. Так что заказывайте то, что вам надо.
В данном случае вам подойдут штампы A26TW:
aliexpress.com/item/AV-10WF-Die-Sets-for-HS-FSE-AM-10-EM-6B1-EM-6B2-CRIMPING-PILER-Crimping/32259585781.html
— смотреть надо по сечению провода!!!
  • 24 мая 2017, 21:21
спасибо большое
Да не за что)))
Вообще если нужен кримпер не для каждодневного профессионального использования то и хороший Китай подойдет.Меня мой полностью устраивает.
Вот самая правильная обжимка )
Да нет)))) она явно уступает в качестве обжима матричным инструментам)))
тогда уж та что у меня на первом фото. это от неё только качеством отличается, да и то если оригинал.

качество обжима сравнивать нельзя, у моих клещей будет лучше, более того ими можно обжимать за один раз, а этими — только за два, жилы и изоляцию по очереди.
В этом именно весь цынус — обжимается качественно каждое место.
Но это важно только для мелких конекторов — большие проще обжимать сабжами.
обжимается качественно каждое место
Мелкие еще ничего. Я как то давно попытался клещами такой системы пару десятков не изолированных шестерок обжать, довольно таки трудоемко.) Для простой рычажной системы, довольно большое усилие надо.
При наличии такого зоопарка клещей — достаточно было прикупить матрицу/губки необходимой формы. :)
тут два момента: во-первых я предпочел бы чтобы оно было на месте, без необходимости переставлять в самый неподходящий момент. во-вторых я реально фиг знает как подобрать матрицы к этому зоопарку. если б мне кто перечислил типы всех моих клещей — я был бы весьма благодарен, потому что я насчитал примерно с десяток разновидностей на али и запутался чуть менее чем полностью, не говоря уже о том, что во всём этом зоопарке большинство матриц невзаимозаменяемые. а в самых старых любимых клещах уже и изрядно изношены.
А этот момент, с марками матриц, как раз и перечислен на обратной стороне блистера. :) Хотя я себе покупал сменные матрицы «на глазок» (по фотографии) — подошло.
дык где те блистеры от остальных моих клещей…

а «на глазок» эти все тоже одинаковые. только фиг подходят друг к дружке. я только одну пару вычислил, и то под вопросом. уже проще взять набор — кримпер+матрицы, типа как у Кирича, только покрупнее в плане габаритов.
Когда решил заказать матрицы под гильзы для безродных клещей, произвел все замеры, нашел лот где были указаны все размеры, вроде как получилось.
Я пользовался такими, не понравилось то, что губки менять тот еще геморрой — когда собираешь трехфазный щит с индикацией, нужно постоянно менять прессы с 10-16 мм, 2.5-4 мм и на прессы для ГМЛ. В итоге купил licota 10001, ими работать одно удовольствие. Единственное — не могу найти пресс под RJ-45 в россии, а британский магаз при цене 12 фунтов требует 17 за доставку, вообще маразм.
Кстати, хваленые в определенных кругах КВТ (набор СТВ) разболтались за месяц. Отдал автомеханикам, чтобы добили и выкинули.
я потому и не особо гонялся за матрицами, потому что такой гемор не нужен. лучше несколько клещей, каждые под свои клеммы.
Это необходимость. Не всегда есть возможность таскать с собой все сразу. Пресс под наконечники 8p8c весит 20 граммов, а моя обжимка гиперлайн полкило. К вечеру даже такой казалось бы небольшой вес спине и рукам ой как аукается.
ну так либо вес, либо удобство работы. выбирай, но осторожно ©. существуют комбинированные, но думаю тут будет тоже «компромисс» по качеству обжима. типа — обжимаем всё, но так себе.
licota 10001 конечно хороша, никто не спорит, но… это уже совершенно другая ценовая категория…
Вы правы.
Но, я лучше раз в три года куплю, скажем, пассатижи knippex, чем каждый год — матрикс или стенли. Вот, снобизм такой, в юности не мог себе позволить дорогой и качественный инструмент, теперь отрываюсь)
вот тот оранжевый кримпер третий сверху у меня уже лет 20. он уже даже лопнул и был заварен. тогда стоил кажется баксов 40. какой-то там почти-ноунейм с GS. наклейка не отклеилась, что даёт повод доверять.

то есть оно всё относительно. стенли, кстати, тоже отличный инструмент. понятно, что если есть прям лишние деньги — то да, топовые производители. если этот инструмент будет в основном лежать на полочке… ну я вот как-то не гнушаюсь и попроще взять. не жалко сломать/потерять, легко заменить.

опять же — от цены зависит. раз в год отдать 15 баксов, или раз в три — 100, например — разница большая. нужно смотреть как оно по соотношению цена-качество.
Понятно)))) Кто против?))
  • mr_om
  • 24 мая 2017, 18:15
А я бы губы купил отдельно, но как подобрать — большой вопрос. Клещи в точности, как у автора на фото, но губы щас стоят другие.
  • vonavi
  • 24 мая 2017, 18:20
то что провод режет из видео, дай пожалуйста ссылку на этот инструмент
в смысле которым изоляцию снимаю? ссылки нет, брал в оффлайне. это вюрт, цена расстроит ;) там что-то под 40 баксов… есть аналоги от проскита, toya, yato и других производителей, сам не пробовал, качество под вопросом, стоимость не сильно ниже (25-30 баксов). если есть время и желание — у себя в ЖЖ я о нем писал, там в комментах вроде что-то было, но честно лень искать ;) ЖЖ по нику, тэг оборудование кажется. а, вот же uncle-sem.livejournal.com/129602.html
  • Eeyore
  • 24 мая 2017, 18:24
Спасибо, интересный обзор. Говнокримпером до 20кг не зажмешь. И от самого коннектора много зависит. Попадаются очень скверные, лучше брать 3М
С обжимками проблема в том, что нужно много разных кримперов. Поэтому для любительских целей- в основном установка электрических прибамбасов- я предпочитаю пайку или безинструментные коннекторы Posi-Lock. Да, при пайке провод становится жестким, но длина жесткого участка меньше длины обжимного коннектора.
В последние годы такие коннекторы, как в обзоре (не знаю, как они официально называются) вообще стараюсь не использовать- уродливые, большие и негерметичные.
насчет 20кг — я тут схалявил, конечно. чтобы корректно проверить нужно напрямую подвешивать, а тут получается типа блок такой. но тем не менее, обжимает он и правда хорошо.

насчет таких вот коннекторов для которых этот кримпер — полностью подерживаю, и написал об этом в обзоре. я их применяю в некритичных применениях. ну вот скажем у меня над столом две лампы на 12в. и есть общий выключатель для БП и переключатель между лампами. некритично, негерметично, зато достаточно безопасно и быстро. в условиях вибрации, влажности и т.д — нафиг, конечно.
  • Waso
  • 24 мая 2017, 18:39
В 95-м впервые такую увидел, фирмы Klauke. Теперь уже обыденность, а тогда чуть ли не очередь выстраивалась из любителей обжать :)
Ребята помогите найти плашки на 1,25 мм наконечники? Никак не могу найти надо это обжать…
буэ какое-то. было у меня такое. плоскогубцами лучше получается.
  • 24 мая 2017, 22:22
буэ не подтверждаю, пользую давно, правда не очень часто, но сотен несколько пожал, да.
ну так я тоже теми с первого фото пожал немало. буэ они от этого быть не перестают ;)
реально, всё познаётся в сравнении. первым моим нормальным кримпером был третий сверху на групповом фото. такой как по ссылке появился позже. появился именно из-за необходимости обжимать мелочевку. валяется в ящике, конечно. но говно, правда. два верхних как раз для мелких клемм брались, зеленый в минске «на всякий случай», желтый на бике кажется. они совершенно точно лучше такого вот безтрещоточного, но и подбирать нужно к клеммам. молексы обжимать не пробовал, точнее, нет опыта обжимки в ассортименте и сравнения с альтернативами. нокак-то — я своим зоопарком обожму уже всё
  • 24 мая 2017, 22:43
Трещотка там совсем и не нужна. Она пока щёлкает там всё обжимаемое повылетает нафиг.
трещотка сама по себе — понятно что не нужна. а кримпер с ней — он совсем по-другому работает.
вот честно — сравнивал, держал в руках то и другое? если нет — то не о чем спорить. потому что я — держал. и это принципиально разные инструменты. как дрель и перфоратор примерно. или как тиски и струбцина. если кримпер сделан по принципу плоскогубцев — то ими он и заменяется с ошеломляющим успехом.
  • 24 мая 2017, 23:23
Да, у меня есть типо как синие на групповом фото, так вот — в такие широкие пасти сувать такую мелочь даже как-то не айс не говоря уже, что ими (моими по ссылке) работать даже проще и легче в итоге быстрее.
Плоскогубцами внутрь «держалки изоляции» не загнуть на разъёме.
ru.aliexpress.com/w/wholesale-Hs%25252d202b.html у меня не открывается ссылка :(
сочувствуем горю. а откуда такая ссылка, и почему не открывается?
  • 24 мая 2017, 23:53
Да, почему-то последнее время результаты поиска на али не открываются после того как…
Наберите в поиске на Али просто: Hs-202b
aliexpress.com/item/HS-202B-Multi-functional-Crimping-Pliers-Japanese-Style-Crimping-Pliers-Terminals-Crimping-Tools-Multi-Functional-Tool/32673084920.html
синие на групповом фото — они вообще для высоковольтных проводов. а для мелких клемм — первые двое сверху. они как раз мелкие.

а проще-легче-быстрее — не значит качественнее. можно плоскогубцами обжать. тоже просто и быстро. и держалки изоляции — загнуть вполне можно. я ж загибал. только это лишний ненужный трах. я могу завтра ради смеха обжать такой обжимкой и нормальным кримпером и сфоткать, если найду. это реально небо и земля.
  • 24 мая 2017, 23:49
Да я не говорю про «высоковольтные», я про форму имел ввиду, тем не менее смысл в том, что все эти клещщи тупо большие и такую мелочь в них сувать неудобно — их сами — то чуть не двумя руками держать надо.
А как внутрь и симметрично плоскогубцами «проводные» лепестки загибаете — посмотрю с интересом.)))
  • vlad84
  • 24 мая 2017, 22:04
Подскажите кримпер для Molex не сильно дорогой.
Очень надо!
  • 24 мая 2017, 22:17
см. мой камент выше
  • tigrr
  • 05 июня 2017, 13:25
Архи необходимая и удобная вещь! Всем рекомендую и советую, а многих монтажников просто впервые познакомил с инструментом.
подскажите сменные матрицы хорошие?