Набор тонких алмазных буров, и зачем они нужны кримперу для клемм.

На данный набор я нарвался совершенно случайно, и сразу понял что это именно то что мне нужно. ;)
Коротко могу резюмировать, что несмотря на цену и скептическое отношение — в итоге весьма понравились и успешно справились с тем ради чего были куплены. К покупке однозначно рекомендую

Распаковав посылку я прям умилился — до чего ж маленькие! Диаметр хвостовика — всего 1.6мм, общая длина — 20-22мм

Как видим, в наборе буры двух зернистостей (5+5), по 4 вида(формы) каждой зернистости (по два одинаковых конусных).

Снимают очень мягко и приятно, камни не выкрашиваются, во всяком случае сразу.

А теперь — для чего я их покупал. В каждом обзоре клемм у меня спрашивают чем я их обжимаю. И мне по сути нечего ответить и посоветовать, потому что основной кримпер я купил в оффлайне лет 20 назад, еще один на каком-то тинидиле и ссылка давно протухла, еще один на Ждановичском рынке, а остальные как-бы вообще для совсем других типов клемм. Ну и я решил заказать себе кримпер (обжимку) и к нему пачку разнообразных матриц, и сделать обзор типа чего купить чтобы покрыть все свои потребности по обжимке. Увы, не тут-то было. из всей пачки нормально работают только несколько матриц, остальные жмут абы как. Поэтому с обзором как-то не сложилось — я даже отфоткал кучку фоток, но как-то как посмотрю на это всё — объем обзора получится громадный, а толку — ВООБЩЕ никакого. ну то есть позырите вы как я профукал кучку баксов на бесполезные матрицы — ну посмеётесь, или там пожалеете меня — полезной информации обзор не принесёт. Ну и желание его писать как-то сразу пропадает. Но после одного из обзоров клемм у китайца настолько выросли продажи, что он нашел обзор и предложил кримпер на обзор. Так что скоро чо-то будет…

Ближе к делу. Чего не понравилось в обжимке? Плохо обжимает. Например:

Верхняя клемма до доработки, нижняя — после. получается что-то вот такое:

Почему? А потому что поверхность матриц неровная (ну и зазоры). Губки не ровные, а ребристые, и усы клеммы не скользят по ним, а спотыкаются и их выжимает вниз вместо загиба.
Вот тут видна поверхность до обработки и после:

Собственно, бОльшую часть работы я сделал старыми аналогичными (но более толстыми) бурами, но в самых уголочках ими было не достать, и тут — нарвался на этот лот. Вопрос «покупать-не покупать» даже не приподнялся, тем более за такую смехотворную сумму. Короче, сейчас более-менее допилил углы, но, к сожалению, всё равно недожимает он. Почему — я и не знаю.

Так что буры годные, однозначно рекомендую для тонких (и в плане размеров, и в плане чистоты обработки) работ. Кримпер пока жду, надеюсь что дам наконец-то ответ на этот животрепещущий вопрос.
  • Nobeus
  • 28 сентября 2018, 16:47
Все равно ничего не понял… где дырки то?..
  • jeepeg
  • 28 сентября 2018, 16:53
Дырки в бухгалтерии, а в технике отверстия.
  • 2channel
  • 28 сентября 2018, 17:59
В транзисторах вполне себе дырки.
это там внутри и их не видно. а снаружи — отверстия. но если транзистор включить неправильно — то образуется дырка и через неё выходит волшебный дым, на котором, как общеизвестно, и работают транзисторы и микросхемы.
Дык на дыму все работает, пока он есть.
кроме дыммашины. она сама его вырабатывает.
  • ZeRNoVoz
  • 28 сентября 2018, 22:59
если на транзисторах, то вечный двигатель
  • 29 сентября 2018, 20:13
Врёте вы всё.Большинство сгорает без всякого дыма.Тем более волшебного.Те кто не имеет знаний объясняют всё волшебством и религией.
  • IVA2
  • 28 сентября 2018, 18:39
Дырки в p-области, если в самом транзисторе дырка — это уже не транзистор.
  • 28 сентября 2018, 19:01
1. Если дырки находятся в p-области, а p-область находится в транзисторе, то дырки тоже находятся в транзисторе.
2. Дырки могут находиться и в n-области. Например, будучи инжектированными в базу p-n-p транзистора.
вот ты зануда! ;)
  • 28 сентября 2018, 23:26
Чо сразу зануда? Он первый начал!
;)
  • 28 сентября 2018, 21:56
А теперь посчитайте, сколько дырок в одном транзисторе :)
  • ZeRNoVoz
  • 28 сентября 2018, 23:01
идите вы в бухгалтерию ©
  • 28 сентября 2018, 23:23
Не смогу уже.((((
Программа, которой, которой БСИТ-ы рассчитывал утеряна > 20 лет назад.(((
одна обычно
Ну так это отверстие, а мы тут про дырки говорим.
вот тут — одна дырка. ну и одно отверстие:
  • 30 сентября 2018, 11:13
Тут не дырка а углубление. Дырки обычно сквозные
  • konst
  • 01 октября 2018, 16:47
В бухгалтерии дырки как то тоже не сквозные… :-/
в технике отверстия.
В медицине тоже (по крайней мере некоторые;)
  • 29 сентября 2018, 20:12
Это вас гордость за 3 курс рапирает или таки знания?
Мне так студент недоучка подрабатывающий конроллёром завил гордо:«У вас на талончике не дырки а отверстия!».
А сам не смог отличить из 2х таллонов верно прокомпостированный.
На что был послан матом в строну дырокола.
какие дырки?
  • iG0Lka
  • 28 сентября 2018, 17:30
фу пошляк…
продолжайте!
Вертикальные
мне не нужны вертикальные дырки :(
  • 28 сентября 2018, 20:58
Если повернуть на 90 градусов будут горизонтальные)))
1.6мм. у меня толще, честно. прям так на пару порядков ;)
  • dskinder
  • 28 сентября 2018, 23:53
Прибор поверен?
16 сантиметров в толщину? Батенька, осетра урежьте?
  • tykhon
  • 28 сентября 2018, 18:07
Плюс за интересную тему и креативный подход. Но я до конца не понял что и как шлифуется буром. Если брак обжима от зазоров, то буром мы зазоры только увеличиваем, разве нет? Можно на фотках стрелочками показать места шлифовки?
брак от того что губки не ровные, а ребристые, и усы клеммы не скользят по ним, а спотыкаются и их выжимает вниз вместо загиба.
нарисовал на фотке стрелочки
  • tykhon
  • 28 сентября 2018, 18:52
Теперь понятно. Но зазоры при этом только увеличиваются, это не становится помехой для качественного обжима?
примеры на фото.
после шлифовки становится лучше, но тем не менее итоговое качество меня не устраивает. и я не уверен — стоит ли продолжать бороться, или выкинуть нафиг эти матрицы. теоретически там есть еще где подпилить в другом месте, чтобы они плотнее сходились. практически — см. обзор где я писал о кримпере и этих губках. ну то есть мне-то есть чем обжимать, а вот так вот трахаться — оно мало кому интересно. довести одни матрицы для себя — ну может быть. зачем и какая будет польза от такого обзора — огромный вопрос.
  • 28 сентября 2018, 19:58
брак от того что губки не ровные
честно говоря, я на своем кримпере на губки не обращал внимание, но заметил что качество обжима сильно зависит от самих клемм. Один раз купишь — нормально, другой раз — вот такая же хрень, но иногда получается добиться хорошего обжима регулировкой кримпера.
ну просто когда одни и те же клеммы на одни и те же провода нормально обжимаются одним старым проверенным кримпером и тупо портятся новым — оно наводит на мысли. да собсно там на фото есть до и после. до — там 3.14здец, после — ну просто недожим такой себе. теоретически я знаю где подпилить. практически — ну оно за гранью уже. ну то есть я понимаю как довести это до ума, но оно не имеет смысла.
  • 28 сентября 2018, 18:29
Кримперы для подобных контактов с такими литыми губками вообще лучше не покупать :)
дык других губок особо не купишь. эти прельстили размерами — там получались все нужные мне сечения. но увы.
  • 28 сентября 2018, 19:43
Вот такие еще есть — www.aliexpress.com/item/2549-crimping-die-for-SN-pin-crimping-tool-2-54mm-3-96mm-28-18awg-XH2-54/32840087893.html — вырезанные на проволочно-эрозионном станке. У них с шершавостью тоже не идеально, но гораздо лучше, чем у литых как у Вашего кримпера :)
не, тут как-бы дело в чем — у меня-то кримпер в принципе есть — ну ок, у меня их несколько, хотя хотелось бы один. но проблема как-бы остро не стоит. а матрицы — хорошие, да — но за 15 баксов тут не оценят. вопрос — кому нужен будет такой обзор? но интересные, конечно, спасибо в очередной раз ;) но- не массовый товар.
а идея была именно что собрать набор из ширпотреба. не, не получилось ;)
  • 28 сентября 2018, 20:25
Я думал, что матрицы нужны именно Вам, для Ваших целей :) А не для обзора, чтобы тут оценили :)
не, они-то и мне нужны, и там баксов до 10 я б прям с радостью. за 15 уже как-то жаба душит, ибо оно мне не так прям надо — потребности закрыты, возможно новая матрица добавит некоторое удобство.
то есть я не для того чтоб оценили, а именно чтобы помочь людям. матрицу за 15 баксов оценят, но не купят, то есть информация (в том числе обзор) по большому счёту бесполезна ;)
но если жизнь наладится, то я постараюсь таки прикупить их и запилить обзоришко — заодно посмотрим как оно на самом деле ;) и в плане юзабилити (в чем я особо не сомневаюсь) и в плане реакции местных (в чем я тоже не сильно сомневаюсь) ;)
  • 28 сентября 2018, 21:49
У меня есть кримперы с такими вырезанными матрицами и есть кримперы с литыми матрицами как в этом Вашем обзоре. Разница между ними очень существенная, уж поверьте. Есть опыт, кримперов у меня чуть больше, чем один:

Я лучше заплачу на 10 баксов дороже, но буду работать, а не тратить нервы :)
Да и 15 баксов — это сущие мелочи по сравнению с брендовыми кримперами :) Вон тот с зелеными ручками на моем фото стоит что-то около 600 или 700 евро :)
  • vadwen
  • 28 сентября 2018, 23:37
Все Ваши? Задарите один! :)
  • 28 сентября 2018, 23:57
Задарите один!
Самовывоз. С поляны)))
  • 29 сентября 2018, 07:15
Приезжайте забирайте :)
вверху пару кримперов, которые жмут и матрица заходит не под углом. Это вроде китайцы? есть отличие в обжиме от классических, где матрица подходит чуть под углом?
  • 29 сентября 2018, 07:22
Да, которые с синими ручками — китайцы, недавно получил их, брал на попробовать для мелких коннекторов Dupont и JST. По отличиям не могу сказать (у меня нет таких мелких угловых, не с чем сравнить), но теоретически это более правильная конструкция, так как те кримперы, в которых матрица заходит под углом, оставляют при начале зажатия довольно большую щель с одной стороныи время от времени случаются перекосы коннектора если его не удерживать хорошо.
Вообще, эти кримперы мне понравились — очень мягкий ход, небольшое усилие. Обжимают вполне неплохо.
а ссылки? да и обзор бы не помешал
  • 29 сентября 2018, 16:38
а ссылки?
Брал тут — www.aliexpress.com/item/Dynamic-2000-Dupont-Pin-Crimping-Tool-2-54mm-3-96mm-28-18AWG-Compression-Ratcheting-Modular-Insulated/32838922833.html и тут — www.aliexpress.com/item/IWISS-IWS-3220-Ratchet-Crimping-Plier-Hand-Crimper-Tools-for-Narrow-pitch-Connector-Pins-Crimp-Range/32847747241.html :)
Насчет обзора — пока еще думаю писать или оставить это местным профессионалам :)
Я конечно понимаю, что хороший профессиональный инструмент стоит недешево. Но блин 600 евро… Из чего его делали???
  • 29 сентября 2018, 07:32
Ну, может быть из чуть более качественных материалов, и сделан качественнее, чем китайские, но явно не соразмерно цене :) Это брендовый инструмент, причем для одного конкретного вида контактов конкретного производителя (JST). Обжимает он эти контакты, конечно, изумительно, но цена — да…
Вот он в ЧиД — www.chipdip.ru/product/wc-700m-tool-crimp-for-sxam01t-p0.6, вот он в Диджикее — www.digikey.com/product-detail/en/jst-sales-america-inc/WC700M/455-2046-ND/1634787 :) Я его брал за 15 т.р. в начале 2014 года.
  • InOn
  • 29 сентября 2018, 09:35
Легендарный Мифрил, не иначе :)
  • 30 сентября 2018, 11:15
Вон тот с зелеными ручками на моем фото стоит что-то около 600 или 700 евро :)
Не знал, что зелёная краска настолько дорогая :)
  • 30 сентября 2018, 13:04
Там еще и каждая буква по 10 евро в надписях на металле, судя по цене :)
  • AndrVU
  • 30 сентября 2018, 21:16
Это точно не Фотошоп? ))
  • 30 сентября 2018, 21:41
Ну может самую малость :)))
  • konst
  • 01 октября 2018, 16:53
Нет, ну я видел любителей ножей… сам без трех ножей (накарманник, мультитул от виктори нокс и складень Опинель с 12 сантиметровым лезвием в рюкзаке) неуютно себя чувствую, но как называется коллекционирование кримперов? :-)
  • 01 октября 2018, 17:01
Это не коллекционирование, это попытки найти нормальные кримперы плюс несколько испорченных в процессе работы :)
работа это называется. и/или поиск подходящего кримпера. потому что крайне сложно точно узнать к каким клеммам и насколько хорошо подходит тот или иной кримпер, пока не подержишь в руках.
кстати, вопрос. а вот кримперы для обжима автомобильных клемм с уплотнительными резинками есть в коллекции? и так чтобы за один раз жать, а не жилы отдельно, изоляцию потом отдельно
  • 20 ноября 2019, 16:11
Увы таких кримперов у меня нет :(
жаль :( буду значит пилить свои ;)
  • Dvornik
  • 28 сентября 2018, 21:48
А Вы видели проволочно- эррозионный станок? И понимаете принцип его работы?
Данную деталь возможно сделать только из двух половинок. То есть матриц получается 4 шт.
шлифование.
  • 28 сентября 2018, 21:54
А Вы видели проволочно- эррозионный станок? И понимаете принцип его работы?
Не вживую, но да, видел и прекрасно знаю принцип его работы :)
Их и есть 4 шт.
А качество обработки, в зависимости от диаметра проволоки и скорости резания, сопоставимо и превышает шлифование.
Места загиба лепестков в идеале должны быть вообще полированными. В подобных матрицах с этим никто не заморачивается и в них поверхности действительно с шершавостью средней шлифовки. Ну, наверное, как после примерно 400-й шкурки.
так они там и есть из двух каждая, потому там и нужны штифты эти.
качество будет, я уверен, лучше того что на фото.
Там ещё интереснее. Они вырезаны и «двойной потолок» где лепестки сводятся отполирован. Но всё остальное «как есть» после вырезания.
Мне нравятся. Брал для клемм Dupont, они довольно мелкие и не всякая матрица с ними дружит.
стоп-стоп. эти вроде ж покрупнее чем дюпонт. а на дюпонтовские можно ссылку?
  • 29 сентября 2018, 17:13
Мелкие такие тоже бывают (нижние — даже слишком мелкие, я даже не знаю под какие контакты они подходят):

Dupont неплохо обжимают вот эти — www.aliexpress.com/item/Dynamic-2000-Dupont-Pin-Crimping-Tool-2-54mm-3-96mm-28-18AWG-Compression-Ratcheting-Modular-Insulated/32838922833.html (вверху «папа», внизу «мама»):

JST нормально обжимаются вот такими — www.aliexpress.com/item/IWISS-IWS-3220-Ratchet-Crimping-Plier-Hand-Crimper-Tools-for-Narrow-pitch-Connector-Pins-Crimp-Range/32847747241.html:
  • scrapped
  • 28 сентября 2018, 19:11
нетути их. разобрали видать.
окак. на момент написания обзора были.
  • MrSGrey
  • 28 сентября 2018, 19:34
Ровно вращаются в инструменте? Есть ли вибрация?
я б сказал что идеально.
  • ankur
  • 28 сентября 2018, 19:57
Это не камни, а металлические боры с алмазным напылением. Алмазы из напыления выкрашиваются на китайских борах очень быстро (на жёлтых медленнее, потому что их там больше).
Их рабочие обороты — 300000 (триста тысяч в минуту) по зубам и керамике (с водой). Сбалансированы должны быть очень хорошо. Есть такие фирменные, дороже в пять раз, выносливее в 20.
Это не камни, а металлические боры с алмазным напылением
да ладно?! а в названии обзора это не написано? «Набор тонких алмазных буров...»

в любом случае охлаждение/смазка (вода, керосин) нужно, и обороты повыше, да. ну и эти приятно удивили тем что не особо-то и выкрашиваются как ни странно.

а, ну и ссылочку на дороже в 5 лучше в 20 — хотелось бы посмотреть.
  • 28 сентября 2018, 20:48
у меня вот такой наборчик, правда мне из-за кордона привезли, но на али тоже видел, не знаю правда как они, но мои довольно износоустойчивые. Там такой набор стоит 8.5 евро
не могу спорить, но кажется мои тоньше.
  • 28 сентября 2018, 22:18
ну да, у меня дремелевский формат.
не-не, я про рабочую сторону
  • 29 сентября 2018, 22:56
ну вот примерно для оценки, не знаю какая у тебя клетка, у меня 2.5 мм
у меня клетка 1мм ;)
  • mike888
  • 28 сентября 2018, 23:12
Стандартный набор китайский, в своё время покупал под маркой FIT, стоил недорого, до сих пор живой
  • 29 сентября 2018, 20:17
Точно такие китайские наборы на любом хозрынке на раскладках для дреммелей.
  • 29 сентября 2018, 22:51
я такие тоже много где видел, конкретно эти Biltema из Норвегии, сравнивать с другими не приходилось, по этому сказать ничего не могу.
  • ankur
  • 28 сентября 2018, 23:11
В местном стоматологическом магазине. Фирма, например, komet.
Можно и на eBay, там есть. Но подделку никак не отконтролируешь.
  • boory
  • 29 сентября 2018, 09:15
Сомневаюсь в рациональности покупки не самых дешевых боров для нецелевого использования.
  • pumber
  • 28 сентября 2018, 20:12
Чего-то я сильно сомневаюсь, что эти буры, имеют какое-либо отношение, к зубным борам, по этому 300000 им не грозит.
ну размер хвостовика странный, мож и зубные. точнее, подходят к турбинкам зубным. мой гравер тож схавал, не подавился. пилил с керосином на какой-то там 3-4 скорости.
  • 28 сентября 2018, 22:23
я так думаю, что именно зубные будут подороже.) у них все расходники как запчасти на самолёт.)
  • 29 сентября 2018, 09:46
я не знаю какие нынче у зубников боры, но только что померил старые советские зубные боры, хвостовик 2,35 мм.
  • b1Ack
  • 12 октября 2018, 01:10
Нормальный там размер хвостовика. Мне один хороший зубной доктор отсыпал буров, что для зубных дел уже не очень (износ, мелкие сколы), а для технических — вполне ок. Под современные системы именно что 1.6мм диаметр и без среза на хвостике. Это при союзе и для техники тех лет — 2,4мм + срез, таких тоже немного есть, но то больше не алмазы а мелкие фрезы.
  • boory
  • 29 сентября 2018, 09:57
Имеют имеют. Скорость-то не от бора зависит, а от наконечника и давления в установке
  • nemoi13
  • 28 сентября 2018, 20:31
аясёравноничегонепонял
можнопомоедленнееязаписываю?
элементарно. покупаем дешевый кримпер. покупаем буры. покупаем дремель, если не было. пробуем шлифануть кримпер. если не помогло — выкидываем. буры и дремель применяем в других областях народного хозяйства, не забываем отписываться о результатах на муське.
  • yg-25
  • 29 сентября 2018, 00:59
Приставьте слово мед. и цена подымается в три — четыре раза, в некоторых случаях на порядок. Рассказывали знакомые мед. техники как переделывали питание ламп в эндоскопах с 28в. на 12в. из-за стоимости ламп. Родная стоила под 45-50$, и только под заказ, в то время как точно такая же лампа, но на напряжение 12в. покупалась за 1-1.5$ на месте,
Это как один из ярких примеров.
Боры с красной и желтой маркировкой для финишной обработки. То биш они заглаживают, а не активно работают. Я стоматолог.
То биш они заглаживают, а не активно работают. Я стоматолог.
Доброго времени суток. Я — хейтер стоматологов.
Шоб над вами так активно поработали, как вы заглаживаете!
Шоб
Вы, похоже, подзапоздали со своим хобби;))
Я — хейтер стоматологов.
а вы к ним не ходите, никто ж не заставляет))
спасибо за отзыв! мне как раз «финишная» и нужна была.
а по зернистости там есть какие-то цифры? или оно идёт просто стандартом по цвету?
Желтый, красный, синий, зеленый, черный. В порядке увеличения. Размеры по зерну конечно есть, но это только цифры. Без цвета обычно средние.
Для обработки металла алмазные боры походят плохо. Есть спеченный алмаз — диски, головки, но цена…
да нормально они подходят. просто нужно режимы обработки хотя бы понимать. то есть если не давить и подавать СОЖ (смазывающе-охлаждающую жидкость) — то там нормально всё.
интересная информация. большое спасибо! приятно, чёрт, новое узнать. ну то есть оно очевидно было что зернистость маркируется цветом, но получить готовый ответ приятно. еще раз спасибо!
  • federman
  • 28 сентября 2018, 23:13
белые забыл :). Белые самые нежные
  • 29 сентября 2018, 00:02
Белые самые нежные
Самые нежные желтые, хотя там возможны варианты не приятные поутру)))
вы еще про буры, или уже про трансов?
  • djlobzik
  • 28 сентября 2018, 20:40
Для коаксиального кабеля посоветуйте кримпер, RG-58, RG-174, RG-316 обжимать.
крайне редко их обжимаю, не могу подсказать. ну то есть у меня есть какое-то овно подходящее для, но рекомендовать не могу. на качественное ссылки нет.
  • moyemail
  • 30 сентября 2018, 10:02
6-гранник
Для *дюпона*, разумеется, лучше сразу не жмотиться, а брать качественные(как-то-..вырезанные на проволочно-эрозионном станке..)-чтобы позже не прикупать и буры…
Впрочем, для штампованных и буры уже не помогут, т.к.,выбирая и стенки, и донышко матрицы, обжим расплывается.
На истину в последней инстанции не претендую, ибо сам(пока!) мудохаюсь со штамповкой..-для моих целей хватает, но и восторга не испытываю… ;-)

P.S.:-за доп.информацию-спасибо, как и полезные *наводки* на действительно неплохие!-пусть, и дороговатые.
  • 29 сентября 2018, 17:17
для штампованных и буры уже не помогут, т.к., выбирая и стенки, и донышко матрицы, обжим расплывается
Это в полной мере справедливо и для вырезанных :) Стоит один раз матрице закусить контакт и на матрице остается заметная деформация. Я подкаливал матрицы (раскалял до ярко-вишневого цвета и опускал в машинное масло), вот тогда они ходят долго. Но становятся хрупкими.
Я подкаливал матрицы ..., вот тогда они ходят долго. Но становятся хрупкими.
А отпускать кто будет?
Да и не верится в нормальную закалку в домашних условиях, не болтик все-таки. Материал точно неизвестен, да и равномерно прогреть — уже проблема
  • 29 сентября 2018, 22:25
Так я и не стремился к каким-то стандартам или нормам. Ну, неизвестен материал, и ладно :) Неравномерно прогрет — да тоже фиг с ним. Главное, что после закалки губки стали значительно тверже (проверял напильником) и перестали мяться от закушенного контакта :)