Кримпер SN-2549. Для клемм Dupont, JST и прочей мелочовки

Вопрос о качественной обжимке клемм поднимается с завидной регулярностью. Чем обжимать самые малые клеммы — до недавнего времени я не знал. В комментах мне посоветовали данный инструмент, и я решил попробовать, хотя он мне и редко бывает нужен. Если коротко — отличный кримпер, надо брать не раздумывая.

Обратите внимание — у продавца там разные модели в одном лоте, не ошибитесь при выборе.

Начнем с внешнего вида и сравнения с кримпером из моего предыдущего обзора.

Как видим — они чертовски похожи

Но не на 100% — отличаются толщиной матриц:

У старого матрицы 6мм, у нового — 4мм. Это очень важно при выборе сменных матриц.

Матрицы составные, и что самое важное — верхняя часть шлифована внутри. Это обеспечивает хорошее скольжение усиков клемм и качественную обжимку.

Перейдём к проверке. Обжимать будем клеммы из предыдущего обзора разъемов, которые я и прикупил-то ради тестов данного кримпера, в основном.

Для начала — Дюпон

Результат:

«Маму» я слегка передавил — нужно наверно усилие подрегулировать, в том числе в мозгу ;)

Далее XH

Ну и результат:

Последний номер — CH. Так как сечение провода больше и соответственно «усы» длиннее и шире — то их обжимаем уже не в самом мелком положении.

И результат:

Ну и ради интереса проверим на малых автомобильных клеммах. Обычные клеммы типа «лира» у меня только под большое сечение провода, так что даже пытаться не стану, а вот малые — должны подойти.

Большие:

Малые:

Результат обжима малых:

По-моему — идеально.

Подытожим: очень, очень замечательный кримпер. Если вам нужно обжимать мелкие клеммки от таких вот разъемов — это просто маст хэв. Альтернатив по сути очень мало, да и стóит ли их искать — я не уверен. Дороговато? Ну возможно. Можно поискать матрицы отдельно, они немного дешевле ;) Можно поискать набором — в частности у этого продавца в этом же лоте есть вроде бы интересный вариант за 25 баксов — с двумя дополнительными матрицами для бОльших неизолированных «автомобильных» клемм. Насколько они хороши — я честно говоря не в курсе. Ну и я считаю, что менять матрицы разумно ТОЛЬКО в том случае если работа с клеммами этого вида эпизодическая, но достаточно объемная, то есть раз в год нужно обжать сотню дюпонов. Потому что если кримпер нужен редко и для одной клеммы — то будет просто лень менять матрицы. А «выделенный» кримпер — он на полочке лежит всегда готовый к бою.

Товар куплен за свои, стоит каждого потраченного цента, никаким п.18 тут и не пахнет.
Какой провод обжимает самое большое гнездо в этой матрице?
На последних фото какое сечение провода?
24 жилки по 0.2мм диаметром. выходит 0.75мм2 и это что-то близкое к максимуму для этого кримпера

заявлено 0.08-1.0
  • xcom
  • 18 февраля 2019, 11:04
Дюпон обжат неправильно: у него характерные треугольные лепестки которые должны обхватывать изоляцию, а не протыкать ее.
Эх, думал что китайцы одумались и сделали нормальную матрицу, но нет продолжают гнать старье.
ИМХО и тот и тот способ допустим. во всяком случае я ничего страшного тут не вижу.
но сильно спорить не стану.

вообще клеммы-то есть и такие и такие, думаю, для обжатия с охватом тоже есть кримперы… но их того что я видел — по-моему все именно такого вот типа.
ну может тогда просто спилить выступ в одной части матрицы, чтоб треугольные лепестки не заворачивало назад?
наверно диаметр получится великоват, будет неплотно обжимать. ну и универсальность потеряется.
  • 19 февраля 2019, 05:03
С CH то же самое
  • 18 февраля 2019, 11:19
Хорошо, что матрица тоньше чем у sb-48b, если отверстие и выступы расположены идентично, то есть вероятность через проставки поствить на обжимник sb-48b. Вам не сложно проделать подобный эксперимент? Или возможно знаете матрицу под sb-48b для dupond?
  • 18 февраля 2019, 11:25
я дюпоны жму матрицей sn-28b. Брал с обжимкой после одного из обзоров здесь же года 2 назад
эта матрица прям сильно лучше. 28б — она же цельнолитая?
  • 18 февраля 2019, 11:44
у меня да
ну и всё ;) литые матрицы объективно хуже жмут. я пробовал этих устриц — жуткая жуть за редким исключением. не, для НШВИ, для изолированных клемм — там пофиг, а для неизолированных с лепестками которые нужно хорошо завернуть — только такое вот как в обзоре, любое литьё придётся полировать, от этого уедут размеры…
  • 18 февраля 2019, 11:56
у меня без полировки и прочих садомазо из коробки все нормально обжимается. И лепестки нормально закручиваются. Я уж сколько этих дюпонов переобжал
думаю, всё просто познаётся в сравнении. просто у меня кримперов много, и некоторые из них литые, а некоторые правильные. литые в большинстве своём жмут отвратительно.
  • 18 февраля 2019, 12:24
ну значит мой то самое меньшинство. А может я его не по дешманской цене брал, где изначально качество уг. Или просто повезло, китайская мануфактура ответственная попалась. У меня есть дешевая матрица, литая, не для дюпонов брал. Вот она да, вся криво отлита и жмет соответствующе
не, справедливости ради — у меня в одном из обзоров тоже кримпер с литыми матрицами, он тут на фото присутствует — жмёт прям на удивление неплохо. хотя и дешевый и всё такое.
  • Demz
  • 18 февраля 2019, 13:13
Отмечусь, а то в ветке полный бардак в понимании:
1. матрицы для дюпона — (SN)-28b если литые — авно, если шлифованые — гуд
2. хвостовик на 4 и на 6 мм отношения к матрицам не имеет -он отличает только типы самих кримперов (их 2 похожих LS и RS), через проставки более тонкая ставится в толстую, они совместимы в остальном.
3. 48b матрица не для дюпонов.
тонкая через проставки ставится, но «со скрипом». у моего 48 кримпера родные матрицы 6.5мм, а эти — 6.7 в самом широком месте. то есть оно-то станет, но с крайне высокой вероятностью держаться толком не будет
  • 18 февраля 2019, 16:38
я таки извиняюсь, но кажется я ввел в заблужение. У меня не литые, а какие то другие. Либо все же очень хорошая обработка.
литые-литые. но хорошие. а может и шлифованные слегка
  • PAW
  • 19 февраля 2019, 12:24
Нет, больше похоже на продукт порошковой металлургии.
ну как вариант, да.
  • 19 февраля 2019, 04:51
У меня матрица другой модели:
A03A
но явно тоже изготовленная по этой технологии. И тоже дюпоны жмёт практически идеально, с обхватом. (Где-то в магазине есть мой отзыв с фотографиями.)
то что я там вижу в отзывах — ой как далеко от оригинала. то изоляция не обжата, то провод, то криво-косо…
есть у меня такая матрица. я на неё большие надежды возлагал. не оправдала даже близко. не, после доработки стало лучше. но в целом — овно

собственно вот: mySKU.me/blog/china-stores/66674.html

не, я допускаю, что у другого продавана может быть другое качество, да и теоретически оно может притереться со временем, но…
  • 19 февраля 2019, 12:17
На моих снимках там кривизна результата (геометрическая) соответствует исходной кривизне необжатых контактов :)
Там другая проблемка есть, на снимке не видная: провод сгоряча взял слишком толстый в достаточно твёрдой изоляции, и он с охватывающими его лепестками не лез в дырку колодки. Пришлось изрядно попыхтеть, дожимая его плоскогубчиками.
Для следующего опыта провод взял потоньше. Он оказался слишком тонким. Жилки обжались хорошо, но изоляцию тоже дожимать пришлось.
Но на третий раз провод подобрал удачно, и всё получилось с одного захода. С тех пор обжал пору десятков контактов — все красиво и в один заход. На шершавой матрице внутри накопился хорошо видимый на чёрном фоне жёлтый след стёршейся латуни ;)

Обзор я видел — он вышел как раз, когда матрицы в пути были. Но дорабатывать не пришлось…

А по поводу дожиманий плоскогубцами я другом комментарии выскажусь.
просто всё познаётся в сравнении. то что я там на разных фотках увидел — это больше на брак похоже ;) просто я начинал-то, как оказалось, с качественного кримпера, привык как ДОЛЖНО быть, и очень хорошо вижу когда оно вроде бы и норм, для неподготовленного пользователя, но я-то в курсе…

а след латуни говорит о том что усы не скользят по матрице, а значит деформируются не так как должны. точнее, не только загибаются (как должны) а еще и деформируются и стираются.
  • 19 февраля 2019, 14:10
Да там, например, человек жалуется, что матрица жмёт плохо, а на снимке видно, что он эту матрицу в обжимку задом наперёд вставил…
Я-то свои «шедевры» сравнивал с заводским обжатием (специально разбирал-вытаскивал).

То, что след связан с трением по шершавому металлу, я и написал. Но это трение всё же не настолько велико, чтобы лепестки деформировались не так, как задумано.
ну в моём случае было слишком велико. точнее, как — оно жало. но тут «провод слишком толстый», тут «слишком тонкий», а тут — ну вроде даже и ничего, особенно если вначале в бОльшем обжать, а потом в меньшем дожать.

а нормальный кримпер делает красивую обжимку в любом случае. иногда она бывает недожата, или провод слишком тонкий и вытаскивается. но будет красиво ВСЕГДА.
А после шлифовки стало поровнее же? А то я тоже купил, она капельку на Hyperline кримпер не подошла, размер матрицы немного меньше, чем зазор между губками кримпера. Но это ладно, можно отрегулировать. Но вот клеммы жмет каждый раз немного заворачивая вбок. Может тоже отшлифовать? У меня где-то старые алмазные буры стоматологические были…
теоретически — да, надо смотреть на них, что там не так
  • 19 февраля 2019, 07:24
Посмотрел отзывы на такие, они толщиной 4мм, есть лот таких с переходником под 6мм. Переходник продаётся так же отдельно, значит если клещи есть стоит взять такие с переходником.
такие как на фото в этой ветке, чуть выше, от sn-28b? отзывы о них в целом не ахти, как б не обломаться.
  • 19 февраля 2019, 09:28
Да, они похоже от sn-28b, но видимо можно через переходник поставить на sn-48b, надо будет попробовать через купон взять.
  • 19 февраля 2019, 10:29
мои матрицы изначально стояли в клещах через проставки. Модель клещей была общая с sn-48b, с оранжевой ручкой. Лота, который я брал, сейчас в продаже нет и скриншот заказа 404 ошибку выдает. Так бы скинул
всё зависит от ширины. то есть расширения должны обеспечивать передачу усилия при обжимке. в тех клещах что в обзоре максимальная ширина матриц — 6.7мм. то есть оно в 6мм кримпере будет выступать по 0.3 с каждой стороны — в лучшем случае. в этих вот А03А ширина широкой части 8.5мм — можно ставить в 6мм кримпер без вопросов.

под 6мм кримпером я понимаю толщину заходящей в кримпер матрицы.
засада в том, что матрица отдельно стóит непринципиально меньше. теоретически — должно подойти. практически — я сталкивался с ситуациями, когда вроде всё должно подходить, а кримпер другой фирмы — и всё чуть-чуть другое и нужно бы подпилиться тут, рассверлиться там…
  • 18 февраля 2019, 11:41
Если выступы на матрице больше 6мм тогда есть смысл попробовать, а если меньше тогда нет смысла, так как основная нагрузка идёт на выступы, а болт лишь для фиксации, но пока кроме вас этого ни кто не может сделать, потому что оба варианта вместе, есть только у вас.
6.7мм. маловато будет
  • Leon17
  • 18 февраля 2019, 18:10
На Али встречал матрицы с проставками в комплекте, думаю такие должны подойти
матрицы из обозреваемых клещей можно найти отдельно, вероятно можно найти или сделать и проставки, но нормального упора не будет. и стоят они всего на 5 баксов дешевле чем клещи в сборе. вопрос: оно надо?
  • Leon17
  • 18 февраля 2019, 18:41
На счёт упора — я брал кримпер как ваш из предыдущего обзора, при сильном нажатии во время обжимки пластиковая накладка на ручке немного деформируется и хочет как бы выскользнуть. На вашем такое не наблюдается?
а на них на всех такое наблюдается ;) прикручивать нужно…
Синей изолентой?
я с трудом засверлился и резьбу нарезал
Сталюка, злая?
ничо такая
Хочу закупить себе обжимку для не очень больших диаметром проводов.
Но пока на стадии выбора. Причём, на начальном её участке :)
  • 20 февраля 2019, 01:58
Матрицы sb-48b также бывают 4 мм
а те что справа — отдельно покупались?
  • 20 февраля 2019, 13:35
Да, в дополнение. Заказывал еще летом 2016 отдельно кримпер и в дополнение к нему матрицы sb-48b. Про толщину основания не задумывался.
Кстати, у IWISS недавно появилась новинка IWS-3220M под совсем миниатюрные клеммы с параллельным механизмом совмещения матриц.
  • 20 февраля 2019, 21:38
интересный вариант клещей. Не понял только как их можно купить?
через посредников. но на али они по-моему тоже есть
тао, блин :(
но интересные матрицы. наверняка есть и на али, только поискать
  • 21 февраля 2019, 02:26
Поискал — раз, два
  • 21 февраля 2019, 08:38
так это вроде разные модели?
не, ну так это ж как обозреваемый, только матрицы двигаются без перекоса. я б для бОльших размеров прикупил матрицы или кримпер(ы), но чтоб матрицы были не литые.
  • 21 февраля 2019, 14:15
Я имел ввиду во эти две ссылки уважаемого AlexG
Поискал — раз, два
Просто цена в этих ссылка сильно разнится между клещами. Внешне вроде одинаковые, а описания разные. Сижу и не могу понять, по ссылкам разные клещи или одинаковые? Или одни из них не оригинальные IWISS?
может и оба неоригинальные, но как минимум по одной из ссылок модель не указана, так что могут быть и одинаковые.
  • wmlex
  • 18 февраля 2019, 11:43
  • 18 февраля 2019, 11:51
обзор читали?
чукча не читатель судя по всему.
Даже походу заголовок не был прочитан:))
ну вот как так-то?
я фигею, дорогая редакция.
вот честно — я не знаю что тут можно ответить. потому что цензурного ответа у меня просто нет.
вообще, к обзору с заголовком «Кримпер SN-2549. Для клемм Dupont, JST и прочей мелочёвки» придумать вопрос круче наверно вообще невозможно.
  • DDimann
  • 18 февраля 2019, 11:50
Есть у меня такая.
И вот вроде все хорошо, но вот XH обжимать, имхо, не удобно.
Именно из за «двухэтажности» матрицы — выступ мешает моим не таким уж и большим пальцам нормально вставить клемму.
А может, это руки у меня не оттель растут, хз…
Кстати, при выборе предпочитаю при возможности брать кримперы с матрицей не черного цвета — есть подозрение, что черные — не то порошковое литье, не то хз, а белые — фрезеровка.
И качество поверхности белых мне кажется лучше.
XH сами по себе мелкие, там полюбому неудобно вставлять.

насчет цвета — да, черные литьё, а белые — фрезеровка и возможно водорезка, или лазерная, или эрозионка, короче поверхности явно сильно лучше. для неизолированых лепестковых клемм это очень важно. для изолированных, НШВИ? и прочего где клемма не скользит по матрице — пофиг.
  • Vingrad
  • 18 февраля 2019, 11:57
Купил, год назад, SN-02BM из этой серии — обжимает мелкие идеально! После SN-28B как небо и земля.
Он на пару баксов дешевле.
  • 18 февраля 2019, 12:10
У меня SN-48B с посадочным местом 6мм заказал отдельно матрицы но они оказались на 4мм, вставил шайбы

а ширина матриц? миллиметров под 8 ИМХО… эти-то узкие, плоховато будут выступами цепляться…
  • 18 февраля 2019, 12:16
Ширина 1см. Вроде нормально цепляются
правильно. а у моих матриц что в обзоре — 6.7мм. провалятся нафиг…
  • 19 февраля 2019, 05:01
Заказал я себе на Али подборку матриц. Приехали. Померил толщину гребней — 6,1-6,2 мм. А у родной матрицы моей обжимки — 5,9 мм. Начал вытаскивать — не выходит. Еле выдрал. Но после этого щёчки обжимки сошлись, и между ними осталось всего лишь 5,5 мм. Естественно, свежеполученные матрицы туда не лезли никак. И что? И ничего — вставил между щёчками стамеску, провернул — щёчки и разошлись. Железо там простое (хоть и толстое), а не сталь калёная.
Так что теперь если ну о-о-чень приспичит воспользоваться 4-миллиметровыми матрицами, то без особых душевных терзаний я их вставлю и щёчки винтом стяну. А если результат стягивания не устроит, то тисочками обожму по матрице.
какой «хороший» кримпер… я в своём еле просверлился, сталюка ого-го. но есть и мягкий. он и жмёт погано.
  • 19 февраля 2019, 12:45
То ли металл виноват, то ли руки (которыми орехи без инструментов разбираю), то ли знание физики.
Это же знание физики говорит, что не нужен данной обжимке лучший металл. А практика эту мысль подтверждает. Я же обжимку купил, не выбирая. Просто срочно понадобилось обжать толстостенными муфтами провода 3,5 мм^2. Безуспешно объездил полгорода в поисках нужного профиля матриц, и когда, наконец, увидел, то купил, «не перебирая харчами».
Работает, не деформируется, к качеству результата претензий нет. Есть некоторое недоумение:
Деталюшка на одной из осей, которая, якобы, регулирует максимальную силу сжатия, на самом деле не регулирует вообще ничего. Ни к ней, ни оси, на которую она надета, никакие детали не подходят. Может, по задумке, ось является эксентриком, но у меня это явно не так: прокручивание оси ни к каким осязаемым перемещениям-изменениям не приводит. А из-за отсутствия регулировки мне и пришлось на тонком проводе дюпон дожимать плоскогубцами: зазор в матрице позволял обжать до конца, но губки отщёлкивались раньше.

Интересно, у других людей с этим регулятором как дела обстоят?
у кримпера из плохого металла нет жесткости. он гуляет весь в процессе. возможно это еще хороший кримпер попался, а мой тот еще хуже — уж не знаю.

по регулирове усилия — специально сходил проверил этот вот обозреваемый кримпер. в самом лёгком положении крайне сложно «закрыть» кримпер — он отщелкивается от минимального усилия. а при регулировке «по умолчанию» — я дюпон первый передавил.
  • 19 февраля 2019, 14:17
Две щёчки на моём имеют толщину 6 мм (в сумме). И усилие при работе направлено вдоль их плоскости, а не поперёк. Поэтому неоткуда там взяться сколь-нибудь заметному изгибу.
Слабым местом этой конструкции является ось. Вот там и нагрузки гораздо больше, чем на губках (ибо «рычаг»), и болтанка в этом узле приведёт в несколько раз большей болтанке губок (ибо тот же «рычаг», только в обратную сторону).

А как регулировка осуществляется? Эксцентриком? Или какая-то тяга подведена?
думаю что эксцентриком, но там нифига не видно, если честно.
  • 19 февраля 2019, 17:47
У меня между пластинами ручки и щёчек видны края металлического цилиндрика, который то ли является одним целым с выглядывающей наружу осью, то ли надет на неё, но ось из рукоятки не вытаскивается, хотя обе стопорные шайбы и сняты. Поэтому попробую домыслить то, что первоначальные разработчики придумали, а китайцы, которые мою обжимку делали, недопоняли.
И если я в своих догадках прав, то цилиндрик — это эксцентрик, и изменяет он не усилие, при котором губки отщёлкиваются, а всего лишь расстояние между губками, когда это отщёлкивание происходит. А что при этом и сила давления на клемму изменяется — это так, побочный эффект :)

Проверить можно, выставив регулятор на малое усилие и попытавшись сжать губками что-нибудь толстое (отвёртку, болт или палку какую). Если я ошибаюсь, то отщёлкнется уже при малом усилии. Но если прав, то давить можно будет со всей дури — сколько храповик или сжимаемое тело выдержит — и ничего там внутри не разомкнётся.
  • drpepper
  • 18 февраля 2019, 12:41
Спасибо за обзор (и за предыдущий тоже), как раз присматриваю обжимку для различных JST.

В связи с этим несколько вопросов:
— для каких видов JST, помимо SH, могут подойти матрицы от этого кримпера?
— разъём «CH» — это опечатка?
— какого сечения использовались провода в этом обзоре?
— скорее всего, у вас было несколько вариантов к покупке, включая матрицы отдельно от кримпера, также не исключаю, что вы что-то и не в Китае могли присмотреть, а в локальных магазинах. Расскажете немного про альтернативы?
— для Molex PicoBlade скорее всего он великоват. Может кто подскажет, какие матрицы для него брать?
1. не имею представления. для всех примерно этого же размера под аналогичное сечение. что у меня было — я проверил, скупать весь ассортимент у меня нет ни возможности, ни желания.
2. нет, не опечатка, см. мой предыдущий обзор разъемов
3. без понятия. какой-то «самый тонкий из того что нашел». может 0.1, может 0.2. кажется я его отрезал от китайского разъема для кроны, но это не точно.
4. в локальных магазинах у нас можно только тунца лососнуть. отдельно матрицы я встречал, по цене примерно в 12 баксов и выше, что как-то убивает желание их приобретать, потому что отдельный кримпер тупо удобнее, чем каждый раз переставлять матрицы. а разница по цене при этом — пара бутылок пива.
5. в моём прошлом обзоре разъемов в самом конце комментов есть несколько ссылок на статьи по разъемам и кримперам для них. по-моему пико там был тоже.
  • drpepper
  • 19 февраля 2019, 01:59
2. Просмотрел ещё два раза — хоть убейте, не вижу там никаких CH и ничего похожего на это фото.
3. Хорошо бы уточнить при возможности.
5. Перепосчу их сюда, пожалуй:
прикольная штука.
а чем провода-то зачищать на нужную длину?
стриппером. у меня стриппер wurth, покупал в оффлайне.
можно бокорезами, можно ногтями
можно ногтями
Как отвечал мой преподаватель по азбуке Морзе на наши жалобы об отсутствии ручки для письма —
«Кровью — пишите...» :(
а как же зубы? Зубы то, зубы забыли))
  • 18 февраля 2019, 20:09
сельские ученые не пАрятся, все свои провода ножницами зачищают

• 19 февраля 2019, 05:18
30awg с силиконовой оплеткой таким способом не очень удобно получается
  • 19 февраля 2019, 16:15
расскажите это KREOSAN с 2.3млн подписчиков, скрин сделан из их видео
  • 19 февраля 2019, 16:16
миллионы мух не могут ошибаться
да там на самом деле вообще о другом…
креосан и компания — клоуны в хорошем смысле этого слова. они творят дичь намеренно и прекрасно понимают что и зачем они делают.
  • CuMr
  • 05 мая 2019, 23:07
Отлично, кстати, зачищается. Но есть ньюанс. Ножницы должны быть плохие — тупые и разболтанные.
Нет там никакого отлично. Нормально это делает только стриппер — все остальное от бедности и недоразвитости совковой промышленности. Но второй пункт сейчас не столь актуален, т.к. нужный инструмент достать не проблема в крайнем случае из-за границы.
Все как в том анекдоте про иванов и японскую бензопилу.
  • CuMr
  • 08 мая 2019, 23:30
Ну про отлично это я конечно погорячился, но, скажем так, можно зачистить.
А что стрипером удобнее — да, согласен.
  • 18 февраля 2019, 14:37
Стриппером
  • Mirror
  • 18 февраля 2019, 14:45
мелочОвка
ок
  • sir0ta
  • 18 февраля 2019, 17:27
А отдельно есть «губы»? Мне бы только их. Обжимок уже хватит )))
ищи на али 2549. но они стоят от 12 баксов и выше. и удобства их замена не добавляет.
  • ostap_b
  • 18 февраля 2019, 17:40
Дороговато? Ну возможно.
По сравнению с тем, что в оффлайне лежит — это отдали даром и ещё чаем с конфетами напоили на прощанье.

Если речь про обжимку из обзора, то для «больших автомобильных клемм» она, как мне кажется, всё же хлипковата. Разве что раз в месяц пару-тройку клемм обжать.
не для больших, а для бОльших. то есть «лиры» вот например. квадратов так до 2.5. для самых больших, которые до 6 квадратов — нужно брать большие клещи.
  • 19 февраля 2019, 05:19
оригинальный инструмент для дюпона стоит в районе $1000, зато работает идеально.
обозреваемый стóит на два порядка меньше, и работает не сильно хуже ;) ну разве что некорректно как для дюпона обжимает изоляцию.
  • 19 февраля 2019, 15:42
Ну да, китайцы наконец-то выпустили что-то рабочее для дюпона.
скажем так, оно не совсем правильное в плане обжима изоляции, но как-то — и фиг с ним. большинство клемм обжимаются именно с протыканием изоляции, и ничего.

то есть вот тот редкий случай, когда я могу с совершенно чистой душой сказать что это офигенский кримпер, брать не думая.
Электроника — одно из моих хобби, на которое не каждую неделю удаётся выделить время. Потому и дорогой инструмент покупать нет смысла, и на дешёвку деньги выкидывать не хочется. После предыдущего обзора про клеммы всё хотел спросить про кримпер для таких размеров, но решил подождать обещанного обзора. Хорошо, что ждать пришлось недолго и, главное, что обзор про модель которую надо брать, а не про ту, что брать не надо. Так что спасибо за определённость.

Вот ещё бы найти стриппер какой-нибудь маленький. Ногтями или ножом справляюсь, но хочется повышать свой культурный уровень. Не знаю, есть ли такой в доступности, но, может, кто присоветует модель? Только нужен не большой стриппер — такой у меня есть, но проводочки 28-30 AWG не для него. Да и оголяет он много, если ориентироваться на обжим дюпонами или распайку в плату.
Вот недавно был обзор и обсуждение.
ссылка

Там же ссылки на другие обзоры автора. И все про снятие изоляции :)
Читал я эти обзоры. Не дали они мне ответа. Там всё больше про «серьёзные» провода, от 20 AWG и толще. А вот для более тонких проводов те стрипперы, что в обзорах и комментариях представлены, выглядят неоднозначно.
Ладно, торопиться не буду. Подожду, может, появится что более подходящее.
  • 19 февраля 2019, 04:35
Я себе купил вот такие:
Ножницы

Это и кабелерез, и зачистка. Замечательно чистит тонкие провода, в т.ч. и МГТФ — проверял на МГТФ 0,03 мм^2, и на кое-чём ещё более эфемерном с наружным диаметром изоляции 0,4 мм (ПВХ).
Бывает в вариантах с крючком, удерживающим в закрытом состоянии для хранения/перевозки, и без него.

Но настраивается эта штуковина не самым удобным образом: гайку закрутил, попробовал, не подошло — гайку открутил, опорный винт слегка переместил, гайку закрутил. Причём при откручивании винт неизбежно куда-то смещается. И «рабочий» диапазон перемещения этого винта по пазу (от максимально осмысленного раскрытия губок до полного перекрывания просвета) — всего лишь миллиметров 5. А та часть паза, где винт на фотографии показан, ни для чего не нужна — если ручки сжать до упора в него, то лезвия перекроются с огромным перехлёстом.

Существует ещё такая конструкция:
Плоскогубцы

Здесь регулировка куда как более грамотно сделана. Но меня настораживает зазор между лезвиями:

Боюсь, что из-за него особо тонкие провода могут чиститься плохо.
  • 19 февраля 2019, 05:15
www.chipdip.ru/product/cp-3001d
на днях поеду забирать заказ и смогу протестировать.
у engineer есть стриппер для мелких проводов, но цена там обычная для хорошего инструмента (PA-14).
гуглим стриппер wurth, видим мой пост в ЖЖ «стриппер который удивил», пугаемся цены. теоретически есть аналоги в ассортименте, практически — отзывы неоднозначные на них.
  • 22 февраля 2019, 00:02
Докладываю.
Pro'sKit CP-3001D, провода китайские 30 awg многожильные луженые в силиконовой оплетке с али зачищаются отлично в секции для 26awg, в 28 и 30 срезает 1-3 жилы. 24awg аналогично — хорошо идут в секции для 20 awg, терпимо в 22 awg. В обычной оплетке ситуация аналогичная.
Пипка блокировки не очень удобная, но одной рукой можно изловчиться открывать-закрывать.

В целом инструментом доволен, свою работу делает хорошо.
Сергей, а можете измерить толщину губок в толстой и тонкой части. Я получил 2549, но он не такой белый, как на картинке магазина и у вас, хотя похоже, что вырезан также. Толщина явно больше, 7 мм в толстой части и 5 в тонкой. ХН обжимает слегка выгибая контакт, т.к. впритирку влезает.
4мм и 6.75мм
  • 22 апреля 2019, 13:00

под такие «автомобильные» клеммы какую модель лучше взять?

и может есть лот со сменными губками? Я ковыряю магазин этого продавца, не могу найти…

спасибо.
это что-то типа такого https://www.banggood.com/0_5-6mm2-AWG8-2-Ratchet-Crimp-Pliers-Crimper-Crimping-Tool-High-carbon-Steel-p-1035788.html

то есть по матрицам для таких клемм это вот оно. что там по качеству — не знаю не пробовал, то что пробовал — овно, пользуюсь тем что покупал в оффлайне лет 20 назад.
  • 29 апреля 2019, 15:09
в оффлаине почти на порядок, блин, дороже…
да ладно, КВТ всякие баксов по 20-25 должны быть
  • 10 мая 2019, 15:09
не видел квт, продают китай от 30-35 баксов и иек вроде попадался, гидравлический))
  • bobr388
  • 06 ноября 2019, 02:23
Еще раз спасибо за обзор (плюсовал ранее). Купил себе сначала SN-01BM XH2.54 SM (тоже благодаря обзору на Муське), а потом догнался моделью SN-2549.
Теперь радуюсь, как папуас стеклянным бусам.
  • kvarkk
  • 28 ноября 2021, 12:08
Сейчас сабж стоит примерно 1600 рублей. При этом в оффлайне можно взять Rexant за 1300.
только вот рексант по ссылке для совершенно другого. а если не видишь разницы — то можно хоть плоскогубцами обжимать. результат будет примерно такой же хреновый
  • kvarkk
  • 30 ноября 2021, 11:40
А у нас кримперов для обжима XH вообще что ли нет в продаже?
уж я и не знаю что там у вас есть в продаже у нас — нет, покупаю в китае