Пресс клещи для обжима авто клемм и других наконечников. Набор инструмента с сменными матрицами Meterk JX-1601

Приехал набор для обжима клемм. Обжимает автоклеммы на провода от 0.5 мм² до 6 квадратов и все, которые обжимаются по этому же принципу; изолированные клеммы трех цветов-размеров и концевики НШВИ (НШВИ2).
Кому интересно что получится, если смешать пункт 18, несколько десятков правильно и неправильно обжатых клемм и уйму времени читаем дальше.

Упаковка

Клещи приходят в обычном сером пакете без пузырей. Они и не нужны, содержимое посылки можно уничтожить лишь целенаправленно, просто методами нашей почты повредить его сложно.
Никакой заводской упаковки, типа блистера или коробки, нет, почтовый пакет давно потерян и фотографировать его смысла нет. На подарок пойдет. И вообще, не люблю обзоры распаковки.

Внешность

Прямоугольная сумка из плотной ткани, форму придает видимо два куска картона внутри. Размеры 28*14*4 см. Немного меньше листа бумаги А4. Есть хвост для переноски. Молния снаружи по трем сторонам сумки.

Смотрим что внутри.

Внутренность

Внутри находятся сами пресс-клещи, отвертка, сменные матрицы и запасные винты.
Первая меньшая (0.5-1.5мм²) матрица для обжима автоклемм уже установлена в пресс-клещах.

Отвертка хранится под резинками на боковой стенке сумки.
Отвертка двухсторонняя, на одной стороне крестик размера PH1 для регулировки усилия срабатывания храповика. На другой стороне шестигранник размера 3мм для смены матриц. Отвертка не магнитная, стержень фиксируется в ручке с помощью подпружиненного шарика.

Еще три матрицы лежат в кармашках сумки. Там же лежат и 4 запасных винта для смены матриц.
Винты с полукруглой головкой под внутренний шестигранник, резьба обычная М4, заменить не проблема.

Кармашки закрываются на липучки. Лайфхак — можно положить все матрицы и винты в один кармашек — вполне входят — а остальные три занять мешочками с клеммами разного типа. Или матрица + клеммы для этой матрицы в этом кармашке. Наверное я так и поступлю.
Сумка универсальная, в ней еще есть два свободных места. Одно место предназначено для клещей снятия изоляции, второй предназначен для ключей разъемов MC4 солнечных батарей.
Например такой лот www.tomtop.com/p-e2083.html

Клещи

Клещи сделаны из металлических пластин толщиной около 2 мм.

Ручки из пластика с резиновыми вставками. Ручки не шатаются, снять обычным усилием не удалось — ручки защелкнуты в фиксаторы. Сползать не будут, приклеивать не придется. Металлическая основа идет до конца пластиковой ручки — магнит липнет и в конце ручек.

На резиновых вставках нанесены знаки ++++, я думал что на второй ручке будет знак ----, но на обоих нанесен ++.

Клещи собраны на заклепках и штифтах. Внутри можно увидеть две пружины, одна малая для механизма срабатывания храповика, вторая, большая, основная прикрыта крышкой.

На клещах есть зубчатое колесо, зафиксированное винтом. Поворачивая это зубчатое колесо, можно регулировать конечное положение сжатия матриц. То есть можно сделать так, чтоб храповик размыкался когда матрицы сходятся не полностью.

Винт на храповике можно открутить крестовым концом комплектной отвертки.
Там же возле храповика есть рычажок, потянув за который, можно прервать процесс обжима и разомкнуть губки матриц.

Матрицы

Ширина всех матриц для этих клещей в месте крепления винтами 4 мм.

Первая матрица JX 1601-08

обжимает автоклеммы от 0.5 мм² до 1.5 мм². Ширина первой матрицы в месте обжима 7 мм.

Внутри матрицы есть ступенька, по этому эта матрица обжимает клеммы в один проход — сразу и изоляцию и жилы.

Берем самую распространенную автоклемму, вставляем в матрицу и фиксируем на один щелчок храповика.
Зачищенный провод вставляется в клемму и обжимается одним нажатием до того, как сработает храповик.
Провод нужно зачищать так, чтоб жилы обжались в той части клеммы, где обжимаются жилы, а более узкие и длинные усы обжимают изоляцию.

Ну и сам процесс обжима в GIF. Полное в видео в конце.

Результат обжима клемма 6.3мм провод 1.5 мм², место в матрице 1.5

Я пробовал обжимать и другие клеммы, провод нужно подбирать под конкретную клемму.
Справа хорошо обжатые клеммы, слева клеммы для которых провод слишком толстый.

Клеммы и провод нужно подбирать, нельзя просто взять клемму, предназначенную для провода 1.5 мм² и обжать в ней провод 0.75 мм². Нужно или складывать провод в два раза или подбирать клемму с меньшим размером обжимных усов. Иначе провод не держится должным образом. Аналогично и с большим размером провода, при обжиме провода 2.5 мм² в клемме для 1.5 мм², в какой бы матрице не было обжато, провод будет обжат некачественно и края усиков не завернутся обратно в жилы и в изоляцию, им просто не хватит длины. Можно посмотреть например такой лот — ru.aliexpress.com/store/product/100pcs-lot-431-6A-6mm-type-A-Dia-Copper-Circular-Splice-Terminal-Wire-Naked-Connector-For/1184839_32709214061.html
в нем шесть видов кольцевых неизолированных клемм под разные диаметры провода, в том числе и под эту матрицу. На картинке в клемму слева можно обжать провод сечением 0.3-1 мм² а в клемму справа 8-10 мм² а клеммы как бы одинаковые по размеру.

Размеры клемм и провода

Примерно то же с плоскими авто клеммами. Например лот ru.aliexpress.com/store/product/Free-shipping-100pcs-lot-7-8-C-2-1-4-mm2-the-plug-spring-terminals-inserted/1184839_32595356972.html
Одинаковые клеммы под разные размеры проводов.
Сложно найти продавца с таблицей размеров провода. Даже у этого продавца не на все клеммы есть описание, какой провод можно обжать. Приходится определять диаметр провода опытным путем. Кстати продавца рекомендую, приходит от него быстро.

И интересная ссылочка на то, как правильно должна выглядеть обжатая клемма и какие возможны ошибки при обжиме. Все на английском, но с картинками все понятно даже без знания языка. www.etco.com/engineering-guides/

Вторая матрица JX2546 обжимает провода от 2.5 мм² до 6 мм².

Ширина матрицы в месте обжима 6 мм, более тонкая матрица может оказать большее давление на более толстый провод.

в ней нет ступеньки и обжимать нужно в два прохода — сначала жилы потом изоляцию.

Клемма так же вставляется в матрицу, фиксируется храповиком, вставляется провод и обжимаются жилы.

Потом клемма вставляется в больший размер и обжимается изоляция. На фото кольцевая клемма с проводом 2.5 мм² обжата в позиции 4мм — жилы и в позиции 6 мм — изоляция. Так что место обжима в клещах нужно подбирать под конкретное сечение провода и клемму.

Аналогично обжимается клемма 9.6мм на провод 6 мм² — жилы в позиции 6 мм и изоляция в этой же позиции не до щелчка. Изоляцию нужно было бы обжать в позиции 8 или 10, если бы она была, но так как матрица жмет максимум 6 то приходится обжимать изоляцию в позиции 6.

Ну и GIF обжима.

Третья матрица обжимает изолированные клеммы трех цветов.

Цвет позиции в матрице обозначает максимальный диаметр провода, который можно обжать. Синий самый большой, красный меньше и желтый самый маленький. Берем красную изолированную кольцевую клемму НКИ 1.25-3 и обжимаю на провод 2.5 мм².

Если провод не полностью заполняет отверстие в клемме, то нужно будет обжимать в позиции другого цвета.

Ну и процесс обжима в GIF как обычно

Четвертая матрица JX1601-06 обжимает наконечники НШВИ от 0.25 до 6 квадратов.

Обжимает вроде трапецией.

Наконечники НШВИ предназначены для того, чтоб сделать многожильный провод жестким, например для того чтоб вставить многожильный провод в клеммник.
В разных странах разные стандарты цветового обозначения сечения провода для наконечника НШВИ. Вот например таблица цветов и сечений провода, которые принято использовать у нас.
www.lebak.by/katalog/nakonechniki/nshvi-nshvi-2.html
Согласно этой таблице наконечники сечением 6 мм² имеют длину 12 или 18мм, ширина матрицы 12мм — то есть ширины хватает чтоб обжать наиболее часто используемые по длине наконечники. Удлиненные встречаются редко.

Обжимает просто — подбираем наконечник чтоб он плотно садился на жилы провода и жмем в месте с соответствующим обозначением в матрице, здесь ничего подбирать не пришлось. Обжал несколько наконечников, результат виден на фото.

Анимированная картинка обжима НШВИ

Видеоверсия обзора клещей:

Плюсы:
  • Довольно универсальный набор, который может обжимать самые распространенные клеммы для многожильного провода.
  • Сумка для хранения переноски, есть два пустых места под резинками и место без резинок — можно хранить запас клемм внутри сумки.

Минусы
  • Цена набора, возможно купить такой же набор с съемником изоляции чуть дороже этого.
  • Запасные винты не зря идут в комплекте, пока писал обзор менял матрицы раз 10-15, сорвал один винт, резьба в клещах целая.
Всем добра и хороших контактов в нужных местах!

• 02 октября 2018, 10:54
А что, томтоп никакой купон для обзора не дал? Когда выкладывал обзор такого же, но в комплекте с съемником изоляции, то там в итоге 29 выходило.
Был купон, но пока я писал обзор купон протух. А новый что то не дают.
  • 02 октября 2018, 12:52
А новый что то не дают.
Так в Китае праздник, надо было просто подождать пару дней :)
SW5OFF 23.74$
снижает цену на все в TomTop на 5%
Видимо нормальный купон будет через пару дней
  • demonnwx
  • 02 октября 2018, 20:09
Дайте ссылочку на обзор
  • 09 октября 2018, 19:13
Комплект из обзора kirich с стриппером на ebay за $25,37 без всяких купонов (доставка бесплатна)
  • Yuu
  • 11 октября 2018, 03:14
можете кинуться ссылочкой?
  • 11 октября 2018, 09:07
Да я сразу ссылку писал, при модерации вырезали. В поиске ebay вбить кримпер, в первой пятерке будут оба набора, и с стриппером и без.
можно просто прописать номер лота на ebay
  • 11 октября 2018, 21:10
Не обращал раньше внимания. Лот № 172735494231
спасиб, взял тоже наборчик
  • NechtoMy
  • 02 октября 2018, 20:11
Сегодня заказал на Ebay такой же набор но со съёмником изоляции за 26, счёт от магазина Tomtop.
  • NosArt
  • 02 октября 2018, 11:34
Есть такой же набор, но из него я использовал лишь матрицы для НШВИ и изолированных клемм. Спасибо за наглядное пояснение предназначения остальных матриц)
  • Zhenya88
  • 02 октября 2018, 11:34
ребят, а где лучше такие наконечники брать? в офлайне или Китае?
Субъективно, офлайне металл толще
  • 02 октября 2018, 15:05
Оффлайн их ещё найти надо. Например в Леруа не все размеры встречаются, да и только под один провод.Под два провода вообще у себя в магазинах не встречал, брал на Али. Нормальные там наконечники, медные и толщина стенок хорошая.
  • 02 октября 2018, 20:21
Да, тоже хотел про них написать. Есть у нас, есть и ещё две фирмы, заточенные на электромонтаж. В принципе и возят очень быстро. Но если ты пришёл не с заказом на полмиллиона, как-то они быстро к тебе интерес теряют. ))) Поэтому мне проще мелочёвку в Китае заказать.
в Леруа не все размеры встречаются, да и только под один провод
Леруйня барыжит ИЭКом. То ещё дерьмецо.

брал на Али. Нормальные там наконечники
Лотерея. Оптимальный выбор — проверенный специализированный офлайновый лабаз. И это необязательно должен быть ЭТМ со своей борзоватой ценовой политикой.

черная гильза 1.5 фирмы TDM (произведено по заказу и под контролем TDM в китае), красная куплена на али.
Вроде черная чуть толще, но мне кажется не существенно.
Обе к магниту равнодушны.
  • GermanM
  • 02 октября 2018, 11:39
Спасибо за обзор!
Прояснил для себя некоторые моменты…
Плюс.
не оно?
То же самое, но с автоматическим съемником изоляции. У меня есть стиппер такого типа. В принципе неплох но нужно выбирать модели без крепления губок с ножами с помощью маленьких винтов. Эти винты все портят. Или эти губки с ножами должны быть цельные с ручками или винты дожны вкручиваться сзади, то есть спереди их не видно.
У меня так
на али даже дешевле выходит и для жителей россии даже есть из москвы доставка быстрая.
  • deflope
  • 02 октября 2018, 13:37
Поделитесь, пожалуйста, ссылкой.
  • 02 октября 2018, 12:03
Привет. Получи автор вот сюда плюс.
Больше обзоров инструмента — лучше для всех.
Пишы исчо.

Попутно вопросик.
Какие сменные матрицы рекомендуется прикупить на всякий случай? Планирую затарить штук пять разных- пока али купоны раздает. Да и сами клещи под эти матрицы имеются уже.
Сфера применения обжим под провода 0.5 — 6мм изолированные наконечники в виде вилок в основном, иногда кольца. Еще надо будет обжать 16мм кабель, соединяющий мото аккумуляторы.

ru.aliexpress.com/store/product/Die-Sets-for-AM-10-Pneumatic-Crimping-Tools-and-EM-6B1-2-Electrical-Crimping-Tools/330320_823703640.html?spm=a2g0v.10010108.1000023.1.35c55ad25Y1bPX

случаи бывают разные, клеммы и кабеля тоже.
Обжать 16 мм кабель на аккумуляторы — нужно подбирать матрицы под клеммы. Вроде A0516 Должна подойти.
под изолированные колечки и вилочки такие матрицы, картинка из этого же лота

Какая ширина матриц в этих клещах в месте крепления?
  • 02 октября 2018, 19:04
  • veter82
  • 02 октября 2018, 16:23
брал в другом магазине, но матрицы этого же производителя (LSD). одна из 4рех пар пришла вообще кривая(( «разбег» по краю губок до 1,5 мм
эти матрицы не подойдут к обозреваемому кримперу! они для больших кримперов, обозреваемый — маленький. ну и покупал я такие матрицы в комплект к большому кримперу — овно. хотел обзор запилить, но как посмотрю на них — так руки опускаются.
Он пишет что
Да и сами клещи под эти матрицы имеются уже.
Может быть клещи именно под эти матрицы
ну я на всякий случай, чтобы и другие тоже не накололись.
  • 02 октября 2018, 18:44
Он правильно заметил.
Клещи есть — обжимают отлично за свою цену, лучше чем купленные в РФ офлайн. Вопрос в том, какие еще прикупить матрицы?
вторые справа в среднем ряду. НШВИ+изолированные муфты — отличная комбинация.
ну и еще с шестигранниками, но я не знаю какие лучше, надо смотреть размеры. ими можно всякие радиочастотные кабели обжимать И неизолированные муфты. я тросики муфтами соединял — песня просто. я такие брал — но прогадал с размерами, минимальный большеват для моих нужд. но в целом понравились и те и те.
  • skeptik
  • 18 октября 2018, 01:37
клещи как клещи. а вот матрицы… не лучшие, я там взял клещи и 4 вида матриц… такое чувство что их в песке отливают как я в детстве солдатиков — точности никакой.
  • Cremator
  • 02 октября 2018, 12:25
Мне с комплектными матрицами не так повезло, кривые…
Отсюда вопрос, может кто посоветовать хорошие матрицы для данного инструмента под пины, которые используются в системниках (под вентиляторы и выводные кнопки вкл/выкл)?
  • Kabron
  • 02 октября 2018, 12:51
Присоединяюсь
  • 02 октября 2018, 13:13
sn28b под комповые и дюпоны удачно заходят. я брал эти ru.aliexpress.com/item/Wire-crimping-pliers-SN-28B-Terminal-clamp-pliers-Wire-cutting-mould-crimping-tool-28-18AWG-crimping/32617855004.html дорого, но качественно, до этого взял за 9уй — там даже сам кримпер авно, не говоря про сами матрицы.

SN01bm под вентиляторые разъемы. я брал эти ru.aliexpress.com/item/RS-01BM-SN-01BM-XH2-54-SM-plug-terminal-spring-clamp-terminals-Crimping-Tool-Crimping-pliers/32785467447.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edoYwMm5

обе матрицы — шлифованые. литье не берите. обзоры на муське на оба были, поиск.
Такие матрицы отдельно вроде не продаются? искал узкие SN01bm и не нашел
  • 02 октября 2018, 15:06
отдельно не видел, в моих кримперах они еще и к самому кримперу присобачены дополнительными штырями для сохранения взаимного расположения и тд, так что пару кримперов лучше иметь специализированных, а под шушеру — сменку, по крайней мере у меня уже так насобиралось…

и для тех, кто решит сам допиливать матрицы обзор алмазных буров от Дяди_Сэма, хотя данный способ довольно сильно обсуждаем в плане конечного ценника для получения результата.
данный способ был от безнадёги, на уровне «ну не выкидывать же?!»

там же в обзоре ссылки на кримперы и матрицы.
на бэнге глянь, там ассортимент для малых кримперов неплохой, по качеству — хез.
  • 02 октября 2018, 16:27
А еще есть 'два в одном' SN-2549.
Качество хорошее, матрица электроэрозионная, дюпоны жмет хорошо, xh пока не пробовал
  • Tosha
  • 03 октября 2018, 09:28
А под такие пины какая матрица подойдёт?

(Micro-Fit 3.0 Crimp Terminal)
Судя по описанию этой клеммы в нее идет провод 20-24 AWG, это 0.5-0.2 мм².
То есть нужно искать матрицы под такой диаметр провода с таким же принципом, как у автоклемм. И еще нужно выбирать ширину матрицы. Слишком широкая матрица будет заминать сам разъем.
Может sn28b, может sn28bm — в комментариях выше все верно расписали.
И если нажать на картинку клеммы то там куча документов, может в каком то есть про необходимую матрицу для обжима.
  • Tosha
  • 03 октября 2018, 12:17
Вот я не могу определиться, либо SN01bm или sn28b

Там только про оригинальный инструмент за ~$300 нашёл.
  • 03 октября 2018, 12:51
Вот я не могу определиться, либо SN01bm или sn28b
SN-2549
  • dixoos
  • 02 октября 2018, 12:30
брал на бангуде похожее, еще и зачистка в комплекте за теже деньги сейчас
  • PhilAT
  • 03 октября 2018, 13:54
Качество тоже похожее? Нормально зачищает / обжимает?
  • PhilAT
  • 10 ноября 2018, 01:58
Отвечу сам: зачищает замечательно, обжимает, как для моих неизбалованных требований, вполне себе качественно. Опробовать толком не было необходимости, но сами губки сделаны качественно, обработка напильником не требуется.
эх, когда же я жабу задушу, и куплю себе такой наборчик((
  • 02 октября 2018, 15:08
когда понадобится обжать больше 10 клемм за раз, особенно если еще и в спецразъемы…
Мне для машины. Там либо лиры, либо папы-мамы разных калибров. Для них хватает пока универсальной обжималки. Но всё же хочется себя побаловать.
  • nera4
  • 02 октября 2018, 15:13
эм… пока получается купить за US$ 16.25 с учетом поинтов и купона 5%
кто меньше даст?
  • 02 октября 2018, 19:10
Когда работал в КБ, нас учили, что под обжим только луженые провода. Но смотрю все забивают на это дело, медь же окисляется и теряет контакт. Или я что-то не понимаю.
  • 02 октября 2018, 19:30
все, включая большинство промышленных производителей. и как-то работает ведь. быть может от того, что для окисления нужен кислород, а в хорошо обжатом соединении ему взяться неоткуда (в месте контакта)
  • 02 октября 2018, 19:45
когда несвежий провод разделываешь дак он даже под 2-й изоляцией окислен (типа ШВВП). И паяется хреново. Наверно я параноик, но нет доверия к таким соединениям :-)
  • 03 октября 2018, 11:22
в отличие от провода, в качественно обжатом соединении место контакта находится под давлением
я как то не заметил чтоб заводская обжимка клемм в авто и прочих изделиях была по луженому проводу. Может это и не так.
Но тут же не контакт медь — алюминий, медь — латунь или же медь — луженая латунь.
Вроде сильно окисляться не должно
Под обжим луженка не годится. Посмотрите на форму губок клещей — те, что имеют форму, отличную от дуги — не зажмут хорошо в клемме облуженный конец провода. Надёжность зажима будет низкой и при удобном случае провод выскользнуть из клеммы. Не раз проходили это в КБ на практике. Если уж облудили провод — паяйте его к клемме тогда, всяко надёжнее.
Но по опыту отжима скажу так: за 5 лет ни одна сборка к нам не возвращалась заказчиками с обрывами клеммных соединений. Учитывая, что делаем приборы для кораблей и авиации — можно полагать, что обжим нелуженого провода работает хорошо.
  • 03 октября 2018, 10:59
Странное у вас КБ. 'Луженый провод' это где медные жилы (каждая в отдельности) покрыты тонким слоем олова, а не обычный, облуженый паяльником.
МС 21-11
КБ нормальное, это я не так понял вопрос.
  • 03 октября 2018, 02:31
Может быть пайка обжатого наконечника имелась ввиду? У нас на участке был тигель с расплавленным припоем, макаешь обжатый наконечник в раствор канифоли, потом в этот припой. Секунда и готово. :)
А так чтобы залудить, а потом обжать, такого не припомню.
  • 03 октября 2018, 06:40
Есть провода типа МГШВ, МПО и т.д. у которых с завода жилы луженые их и имел ввиду.
  • 03 октября 2018, 21:15
Никогда и не догадывался, что это надо еще и обжимать…

На многожильный насадил — в клеммник с винтами

вставил и закрутил. Видимо — это всё не по технологии и может оказаться вредным «для здоровья» проводки в дальнейшем?
Нужно жать такие наконечники хотя бы плоскогубцами. С насечками.
Такой клемник должен прижать винтом провод е противоположной стенке клемника. Если наконечник не обжат, то прижмется наконечник, а провод будет контачить только через место прижима винтом.
  • 04 октября 2018, 01:12
Я думал, что винт прогнет (под себя) и наконечник, и жилы в нём. Предохранив при этом жилы от «перекусывания» торцом винта. И будет всё в кайф. Соотв вкрутил со всей дури до упора и «хар-ного щелчка» :)
Неск клемников тупо треснули — обойма винта. Поменял.
В целом вскрытие показало правильность моей теории — винтом оно обжато.
Но вот теперь меня терзают сомнения…
  • eSCream
  • 04 октября 2018, 02:11
Всё нормально с проводом будет. Желательно обжимать полностью, но наконечники не гильзы, толщина стенок не большая и легко прожимается винтом. Главное наконечник брать по диаметру провода, чтобы плотно было.
Вообще эти винтовые наконечники бред. Обычно провод значительно тоньше отверстия и контакт только в месте давления винта и напротив него. Лучше использовать клемники с прижимной пластиной.
И большинство гильз винтовых клемников лопаются при среднем усилии, есть нормальные по толщине — оранжевые.
  • 04 октября 2018, 08:43
Тут бы очень пригодился пруф ;)
www.farpost.ru/vladivostok/home/electro/klemmnik-vintovoj-fiberglass-12r-150-s-450v-32a-4mm-kv-62610862.html
вот нормальный клемник с толстой гильзой, можно нормально затянуть винт и гильза не лопнет

Вот описание разных видов клемников
xn--e1agecchai.xn--p1ai/terminals-for-wiring.html
там есть Клеммы для соединения многожильных мягких проводов
DG8HSWP-1.2, DG10HSWP-1.2, DG12HSWP-1.2
в них есть прижимная пластина. Но такие редкость. Обычно покупают и продают все самое дешевое.
  • 04 октября 2018, 21:47
А. Понятно :)
Не увидел оранжевого :)
Спасибо :)
  • romael
  • 06 октября 2018, 17:04
Подскажите какие губки нужны для ГМЛ гильз для наращивания проводов сечением 1,5; 2,5;4 мм. Может есть что попроще, остальные размеры не нужны.
извините, но вот тут китайцы над вами жестоко поиздевались :-)))
вот так должна выглядеть эта матрица. и проблема с подбором проводов ( при использовании наконечников со стандартными!!! цветами сама по себе отпадёт)
все верно они нарисовали
Сначала идет маленький желтый, потом средний красный, потом большой синий. А потом должен идти очень большой желтый и так далее цвета повторяются по три. У меня есть очень большой желтый, это примерно провод сечением 10мм
очень большой желтый- это 4-6 квадрат. ваш маленький желтый, получается, до 1 кв мм?
апд. ага, точно. посмотрел в описании лота- от 0.25 до 2.5