Еще одни клеммы/контакты для разъемов VAG - Jorch DJ627-F2.2A

• Цена: $3.75 за сотню +доставка

При ремонте автомобилей довольно часто встречается ситуация, когда провод в разъеме отламывается от клеммы. Самый простой и логичный способ ремонта — извлечь из разъема старую клемму, обжать провод на новой и поставить обратно. Иногда приходится еще и удлинять провод, но это уже детали. Главная проблема в этой ситуации — что разъемы бывают очень многих типов и соответственно контакты в них все тоже разные. Я видимо заведу себе правило, столкнувшись с новым типом — искать партнамбер этих самых клемм и потом заказывать в Китае, чтобы собрать полную коллекцию ;)

Мой предыдущий обзор на эту тему тут, а еще тут, тут, тут

Началась история с обращения клиента по замене разъемов форсунок на какой-то ауди а4 кажется, а может это был и пассат. Разъемы вот такие:

Человек привез полные комплекты разъемов с клеммами и резинками, да и в данном случае сломаны были именно корпуса разъемов, но тем не менее я решил заказать такие клеммы на будущее.

Упаковка:

Внутри 103 штуки, если я не ошибся, потому что за весами идти было лень.

Внешний вид в сравнении с оригиналом:

В сравнении с лирами (сверху два обозреваемых, далее «стандартная» лира, потом малая и большая):

Пробуем обжать:

Результат считаю вполне нормальным, хотя и неидеальным — во-первых клеммы тут явно под резинку, а такой кримпер у меня полусамопальный и не сильно качественно жал изначально. Во-вторых, если внимательно посмотреть на оригинальные клеммы — то там явно видно что провод сжат сильновато, то есть качество обжимки тоже не идеал.

Подытоживая — несомненно найдутся люди, которые напишут что клеммы плохие и некачественные, он ставил похожие и всё было плохо, но я вот ставлю при ремонтах то что покупаю в двух Китайских магазинах — и вполне доволен. Эти не отличаются по качеству от всех предыдущих.

UPD: демонстрация надежности:
Сергей, на фото нижние справа паяные. Сами паяли или родные? И Вы провод вдвое складываете, чтобы лучше держался — я так же делаю )))).
это криворукие предыдущие мастера паяли. потому оно и отвалилось повторно…

провод вдвое в данном случае еще и потому что он тонковат (правда вдвое получился толстоват уже ;) )
Я провод складываю вдвое и чуть завожу на изоляцию (под резинку). Ну не знаю зачем ))). привык.
я тоже привык, если честно ;)
  • tokotak
  • 07 января 2020, 18:35
Аналогично )
А не попадалось ли вам у китайцев наборов из разных клемм для Тойот?
я вообще не интересовался наборами клемм, тем более для тойот, которых у нас не так и много. предпочитаю заказывать те клеммы которые пользуются хоть каким-то «спросом». кроме того тойоты выпускаются уже не один десяток лет, и ассортимент там дичайший будет, так что набор нужен скорее под конкретную модель, и держать сотни таких наборов на складе — нафиг никому не нужно (продавцам)

клеммы я заказываю по-моему у двух продавцов на али, ассортимент очень большой — можно подобрать то что нужно.
у тойот пины идут в сборе с корпусами разъёмов. По оригинальному номеру — найдёте и на али. Сам себе на камри заказывал кучу разъёмов, всё приходит отличного качества.
скорее всего бывают пины и отдельно от разъемов
а зачем? Ведь пины и разъём на алике стоят до 5$, если это не разъём к эбу (на катушки либо парктроники до 2 $, самая популярная неисправность). А разъёмы к эбу кране редко нужны.
затем, что повреждение разъема встречается гораздо реже чем обрыв провода рядом с ним. и сотня пинов стоят тех же 5-10 баксов
  • Demz
  • 07 января 2020, 12:24
тэк, а обжимка где? всмысле сам инструмент. Хотябы линку на обзор, а то самому лень искать после праздников

зы. я канешн понимаю, что ответ на картинке в этом комменте, но лучше модель кримпера в обзор добавить…
на самом деле в данном случае я использовал другой кримпер с купленными отдельно и переточенными матрицами. при этом качество данных матриц до переточки меня категорически не устроило, да и после — обжимка качеством не блещет, так что я их переточил еще раз под клеммы с уплотнительной резинкой. несколько обзоров кримперов у меня есть, более-менее подойдет sn28bs, sn48b и т.д. желтый жмет отлично, но куплен был на каком-то бике или тинидиле лет 10 назад, ссылка давно протухла
  • non7top
  • 07 января 2020, 17:10
В интернете еще пишут про Knipex 97 22 240 и Hozan P-706, но сам не пробовал.
  • firebie
  • 07 января 2020, 20:56
Hozan P-706 пробовал на bmw'шных клеммах — отлично.
Если кримпер плохо жмет, нужно притереть губки или смазывать их чем-то для скольжения. Хорошо отполированные губки кримпера жмут намного лучше. Желательно до зеркального состояния.
практика показала, что
Если кримпер плохо жмет
то его место в помойке. ну или его матрицам. проблема в том что купить нормальные матрицы в китае (да и в оффлайне) — нереально по-моему. а что-то достойное стоит довольно таких солидных денег.

я в курсе. но это кусок работы и в итоге изменяются размеры и жмет он все равно хуже чем нормальный который не требует полировки. у меня два нормальных «автомобильных» кримпера: для больших клемм куплен в оффлайне, для малых куплен на каком-то тинидиле или где-то еще и больше там не продается. оба работали «искаропки» лучше чем купленные позже в том же Китае. при этом я делал обзоры на почти всё что у меня есть и попадаются неплохие экземпляры, но до тех — ну не дотягивают.

ты не знаешь какой я мастер, ты в руках не держал те клеммы что я использую при ремонте. так что беги от себя сам.
  • Aksakal
  • 08 января 2020, 12:29
Давайте не будем меряться, ладно? Не серьёзно. Мне не интересно какой вы замечательный электрик и что вы держали в руках. Проблемы электрики, в том числе автомобильной мне знакомы. Самая главная проблема, это кривые руки, не желание думать, срубить деньги по быстрому- от таких работников я избавлялся и как итог могу заниматься тем, что мне интересно уделяя больше времени семье и своим хобям. Заказчика не интересует, что вы держали в руках, и прочие сотрясения воздуха его интересует качество, сроки и гарантия на проведённые работы.
Качества и гарантии на этих клемах нет. И ваш обзор это обыкновенное позёрство перед теми, кто далёк от темы.
с дивана, несомненно, виднее качество этих клемм.

или всё же это Я их держал в руках и могу рассуждать о их качестве? и, кстати, не я первый начал тут меряться. и позерство тут опять же не от меня. я купил товар и рассказал о нем максимально подробно.

а проблему кривых рук никакими качественными расходниками не решить.
я кстати не раз и не два встречал оплавленные совершенно оригинальные разъемы на моторчиках печки. а уж сколько я понаменял клемм в разъемах после таких вот китаефобов которые сделают что угодно лишь бы не ставить новую клемму! там и разъемы распиленные вдоль и поперек, и паяка соплями… да вон по фото и видно прям как «ремонтируют» такие специалисты…
Какой же бред… Дядь, Вы почините проводку на свежих бмв и лэнд роверах, узнайте стоимость оригинальных разъёмов или пинов к ним, а потом рассказывайте сказки, какие все вокруг гондоны, а Вы Дартаньян. Уже давно на современных авто ремонт элктрики сводится к диагностике, а потом либо замене элемента, либо ремонту проводки, сколько работаю — ни разу у нас не сталкивался с проблемами из-за китайских клем. То что гении есть которые фольгу суют чёрти куда — не сталкивался с такими, возможно у на в Минске таких кадров минимум, либо т.к, работаю с марками куда такие не полезут.
на самом деле большинство рукожопов не станут заморачиваться с заменой пинов — припаял кое-как и в добрый путь. надежность обозреваемых я проверил и выложил видео в конце. 100 раз соединил-рассоединил, усилие рассоединения не изменилось. плохие, негодные разъемы, ага. при этом «ваш обзор это обыкновенное позёрство». не Аксакал этот тут понтуется и д'Артаньяном себя выставляет, а я, оказывается ;)
Тоже как-то пришлось купить такие же, но купил в оффлайне, причем ровно столько, сколько нужно и соответственно, дешевле. Проблемой было узнать какие надо, но покурив форумы, нашел коды и все получилось правильно.
Клеммы нужны были для замены проводки в двери Шкоды фабия, из-за того, что родной пыльник переламывал провода. Пришлось попутно и менять пыльник.
Коды клемм (их два вида, те что побольше, и те что поменьше):

А вот что случилось с проводами:

И после перетяжки и обжимки:

• vaz
  • 08 января 2020, 00:35
Следующий, кто после вас будет ремонтировать эти провода, будет очень не рад расцветке их изоляции.
да он сам же и испытает этот восторг, когда они полопаются через годик.
пыльник кстати совершенно не при чем, это известная проблема ваговской (и не только) проводки — высыхает и трескается изоляция
Прямой пыльник работает на изгиб проводов в одном месте, а U-образный на скручивание. Так что пыльник очень даже причем на мой взгляд. Провода в U-образном пыльнике живут дольше.
если материал изоляции овно — никаким пыльником это не исправить.
Скажите пожалуйста размеры «самых ходовых» лир.
Никогда их не мерил, перебирал с других разъемов, перепаивал, но сейчас вижу что уже надо немного затарится, а то 6,3 мам-пап уже маловато.
Хочу собрать набор и потом докупать каких не хватает.
Ну и от ссылочки естественно не откажусь.
в этом моем обзоре есть ответы на эти вопросы
Да это почти все что нужно, спасибо!
Блин! Минусом промазал… ну прастите…
вот и помогай после этого людям ;)