Электронная нагрузка 60 Вт.

Здравствуйте. В этом обзоре речь пойдет о электронной нагрузке.

У нее довольно неплохие характеристики для довольно демократичной цены в $21.

На данном ресурсе обзора этой штуки я не нашел, поэтому решил сделать.

Довольно подробный обзор есть вот тут:
shopper.life/elektronnaya-nagruzka-tester-akkumulyatorov-60-vt-0-30-v-0-999-a-7428.html
Честно говоря, как раз после этого обзора, на который я по случайности наткнулся в одном из комментариев на этом форуме, я решил заказать такую же. Постараюсь дополнить информацию к предыдущему обзору.

Основные параметры :
Напряжение питания: 12 В / 0,5А
Тестируемое напряжение: до 30 В
Задаваемый ток: до 10 А
Максимальная мощность: до 60 Вт

Начнем с достоинств :
1. Мощность разряда 60 Вт. На ее фоне мой Imax B6 mini выглядит как детская игрушка.

На радиаторе стоит монстроидальный транзистор w60ne10 имеющий просто дикий запас по мощности и диод Шоттки STPS3045CT. Так же прикреплен датчик температуры. В зависимости от нагрева регулируются обороты кулера. Регулируются они довольно странно.

2. Возможность мерить не только емкость в Ah, но и запасенную энергию в Wh. Почему это так принципиально? Большинство нагрузок ведет себя не как тупой резистор. И в целом потребляют не столько ток, сколько мощность. В следствие чего, при более низком напряжении с аккумулятора (в нагрузке) чтобы забрать с него ту же мощность, которая нужна ус-ву, оно увеличивает ток потребления.
Вот поэтому, имея одинаковую емкость в Ah, аккумулятор низкого качества проработает меньше, чем аккумулятор с такой же емкостью, но лучшего качества. Наглядно это можно увидеть при построении нагрузочной хар-ки (графика разряда) в каком-нибудь Imax-е.
Для примера проведу тестирование мало использованного 4х летнего аккумулятора Sanyo и практически нового ноунейм китайца, снятого с повербанка.

Емкость 2,26 Аh, энергоемкость 8,16 Втч. Итого, среднее напряжение разряда 3,61 В.

Емкость 2,35 Аh, энергоемкость 8,70 Втч. Итого, среднее напряжение разряда 3,70 В. Таким образом, если бы емкость была одинаковой, Sanyo проработали бы дольше за счет увеличенной энергоемкости.

3. Наличие доп. разъема для замера точного напряжения напрямую с аккумулятора.

Тут можно подключать тонкими проводами даже мощную нагрузку, т.к. при замере Енергоемкости напряжение через доп. разъем будет сниматься прямо с аккумулятора, а при замере Емкости сопротивление проводов (и падение напряжения на них) будет учитываться самой нагрузкой, т.к. схема включения «нагрузка+провода+ИП» получается последовательной и ток будет одинаков во всей цепи. Кстати говоря, напряжение он меряет и с силовых контактов, но, т.к. при протекании тока на проводах падает напряжение, то тут он меряет не столько напряжение на аккумуляторе, сколько на самой нагрузке. И это реально работает. Замеры примерно совпадают с мультиметром. Чем больше ток и чем тоньше провода тем заметнее получаются результаты замеров через встроенный шунт и с использованием доп. разъема.

4. Со слов обзорщика, ус-во должно быть довольно точным. Тоже не маловажный критерий, т.к. мой Imax B6 mini довольно сильно врет. При заданном минимальном токе 100 mA, он реально устанавливает порядка 150mA. При токах 0,2-1,5 А точность уже выше, но все равно значения на 5-10% отличаются заданных и от показаний мультиметра. Про то, что напряжение Imax mini меряет с ужасной точностью и говорить не стоит, но это не бросается в глаза, т.к. энергию он не меряет (для этого у него есть графики).
Значения выставленные с нагрузки примерно совпадают с измеренными мультиметром. Тут сложно сказать кто из них врет: то ли мультиметр, то ли нагрузка.

На больших токах различия уже значительнее, но опять таки мое оборудование не позволяет определить что тут врет: мультиметр или нагрузка.

Напряжение определяется верно. А если подключать толстые провода, то доп. контактами для замера напряжения можно пренебречь, т.к. встроенный шунт настроен точно т различий с мультиметром в 2 разрядах после запятой не замечено.

5. По размерам он оказался намного меньше, чем я его себе представлял. 110*70 мм. Примерно как мой Imax mini.

Так, теперь о недостатках :

1. Не рисует графики. Вот это самый ощутимый недостаток. Хотя если бы девайс это умел, стоил он бы совершенно других денег и я бы его не смог себе позволить. Вот пара аналогов:
1.1 mySKU.me/blog/china-stores/37393.html
Схожий по хар-кам и умеет рисовать графики, но больно бьет по карману. Да и размеры внушительные.
1.2 mySKU.me/blog/aliexpress/37353.html
Тоже умеет рисовать графики, но мощность разряда печальная, всего 25 Вт. К тому же, нет клемм и нет доп. входа для замера напряжения. Размеры радиатора тоже удручают.

2. Нагрузке требуется доп. питание 12В. К сожалению, у меня не было лишнего(не занятого) БП, поэтому решил поднапрячь мозг для решения проблемы. Замеры показали, что в независимости от режима схема потребляет примерно 1,5 Вт. Немного поразмыслив, я придумал простое и очень удобное решение. Для этого нам понадобится USB кабель, «повышайка» и штекер. Благо все это уже было прикуплено заранее для различных самоделок. В итоге это выглядит так:

Собрав и подключив этот кабель, устройство выдало ошибку питания. Поведя анализ было выяснено, что при старте нагрузка потребляет значительный ток. И чтобы она запустилась нужен был как минимум БП на 1А. Более слабые БП на 700мА просто проседали по напряжению, при этом повышающий преобразователь жутко писчал. Сначала я попробовал поднять выходное напряжение до 13В, но это не помогло. Попробовал подключить конденсаторы, чтобы сгладить просадку на старте, но старт слишком долгий и конденсаторы не могли удержать напряжение на должном уровне. Потом меня осенило. Чтобы снизить стартовую нагрузку на 5В БП нужно уменьшить повышающее напряжение. Методом тыка было обнаружено оптимальное напряжение 11В, при котором плата стартовала стабильно. При этом требования к току с USB зарядника понизилось и нагрузка стала работать с БП на 0,5А а так же с USB портов ноутбука и ПК. На 10В плата уже не стала стартовать выдавая ошибку даже бес писка преобразователя. На фото выше вы как раз видите как нагрузка работает через 500mA адаптер и через USB доктора. В холостом ходе и в работе ток по линии 5В невелик.

3. Нечитаемый индикатор. Проблема была решена наклеиванием на него изоленты. На фото видна разница, но в реальности разница намного ощутимей и индикатор читается при любом освещении.

4. Кулер хоть и не особо шумный, но все-же ощутимо шумит даже если нагрузка невелика и только чуть-чуть нагревает радиатор. Сбоку я «приколхозил» переключатель а сзади закрепил сопротивление примерно 30 Ом. При этом на слабой нагрузке он вообще не крутится, а как только радиатор разогреется как следует вентилятор включается. Актуально при тестировании аккумуляторов невысоким током ночью, чтобы шуршание кулера не раздражало. При более высокой нагрузке с этим резистором обороты кулера тоже поднимаются, так что автоматическая регулировка оборотов работает.

5. Кривоватый регулятор. На работоспособность не влияет.

В итоге получился довольно приятный на внешний вид приборчик, который занимает совсем немного места. Работать с ним одно удовольствие. Сначала меня посещали мысли заколхозить его в корпус, но эту идею я отбросил, т.к. ухудшится охлаждение, размеры получатся более габаритные, нужно будет думать как и куда подключать провода. Легче просто хранить его в какой-нить небольшой коробочке, например в той, в которой он и приехал.

***************************************************
UPDATE 19.10.16:

Т.к. ссылка на предыдущий обзор товара не доступна, то добавлю несколько моментов:
1. Данная нагрузка может работать как тестер аккумуляторов считая емкость и энергоемкость (продемонстрировалось выше), при этом напряжение меряется автоматически схемой (за вычетом падения на проводах подключения) или автоматически переключается на измерение с помощью дополнительного провода (если он подключен). Во время измерения нагрузка показывает на нижнем индикаторе текущий ток, а на верхнем ( переключаясь емкость и энергоемкость к данному моменту ). По окончанию можно просмотреть оба параметра.
2. Так же она может работать в режиме только нагрузки. Плюс данного режима в том, что она показывает ток на нижнем индикаторе и напряжение на верхнем (при этом на верхнем индикаторе показывается только напряжение), что довольно удобно наблюдая просадку напряжения при изменении тока. Вот только тут есть один коварный «минус». В таком режиме она не меряет реальное напряжение на нагрузке через дополнительный кабель, а только напряжение, попадающее на схему нагрузки через подключаемые провода, т.о. напряжение меряется не точно, учитывая падение на подключаемых проводах. Вот это, конечно, довольно ощутимый недостаток. Хотя никто нам не мешает подключить дополнительно вольтметр для точного замера напряжения.
3. Переключение режимов осуществляется зажатием кнопки «старт» при включении.
4. Требования к источнику питания ограничиваются мощностью встроенного вентилятора. При старте нагрузка раскручивает его на максимум. Если напряжение просядает ниже положенного, то выводится ошибка. Поэтому нужен БП 12В выдающий минимум 0,2А-0,3А иначе нагрузка не стартанет. Хотя в работе при минимальных оборотах кулера ей надо намного меньше.
5. Ток задается от 0,2А до 10А с шагом либо 0,1 либо 0,01 (шаг выбирается нажатием на ручку).
6. Мощность автоматически ограничивается снижением тока нагрузки.

*****

После некоторого времени использования у меня «зачесались» руки и я доработал свою нагрузку путем увеличения мощности.

Принцип доработки основан на следующем : мощность программно ограничена 60 Вт. Причем контроллер вычисляет ее умножая напряжение на задаваемый ток. Уменьшив сопротивление шунта (железной перемычки) например в 2 раза реальный ток будет в 2 раза больше, чем тот, что вы устанавливаете с помощью ручки и отображается на нагрузке. Вот только показания будут измеряться для тока в 2 раза меньшего, поэтому их в конце нужно будет умножить на 2.

Предлагаю вам свой вариант относительно простой доработки:

Мощность можно увеличить хоть на сколько раз. Приведу пример самого простого варианта для увеличения мощности, к примеру в 4 раза. Для этого не нужны никакие сложные расчеты, и глубокие познания в радиоэлектронике. Для этого нужно:

1. Модификация шунта.
ВАЖНО: Стандартный шунт рассчитан на 10А, если по нему гонять больший ток, ничего хорошего из этого не выйдет, поэтому нужно будет устанавливать свой шунт. И тут появляется проблема: при том же сопротивлении на большем токе будет выделяться НАМНОГО больше тепла. И тут 2 пути решения проблемы:
первый вариант: Просто уменьшаем сопротивление шунта в 4 раза. Сложность в том, чтобы добиться точно такого-же номинала сопротивления деленного на 4, иначе будет погрешность установки тока (в %).
второй вариант (более предпочтителен ) : Оставляем номинал шунта как есть, но увеличиваем его мощность. Я сделал просто — взял прямоугольный кусок текстолита и процарапал вдоль его изолирующую канавку. Припаял параллельно смд резисторов, чтобы они имели в сумме номинал шунта. Таким образом площадь рассеивания тепла значительно увеличилась и нам не составляет труда опытным путем точно подобрать сопротивление шунта, просто допаивая или отпаивая резисторы. Почему этот вариант более выгоден? А потому что на выходе можно через переключатель поставить вручную задаваемый резистивный делитель, которым можно устанавливать множитель задаваемого тока нагрузки по своему желанию х2, х3, х4 и т.д. Лично я в своей доработанной нагрузки так и сделал. Для увеличения тока в 4 раза (х4) ставим на выходе шунтирующего резистора «резистивный делитель» снижающий напряжение в 4 раза, например 30 кОм + 10 кОм. Значения взяты с потолка, но не рекомендую брать соотношения на слишком малых и слишком больших номиналах.

2. Рассчитать максимальную мощность нагрузки и исходя из нее выбрать необходимое кол-во транзисторов. Например, вы хотите рассеивать 40А на 12В = 480Вт. Прикинем, что каждый транзистор будет рассеивать нам по 60Вт, тогда надо 480/60=8 транзисторов.
НЕ МАЛОВАЖНЫЙ НЮАНС : транзисторы должны быть максимально идентичными и из одной партии, в противном случае (т.к. схема подключения параллельная) может получиться так, что при одном управляющем напряжении на всех затворах один из транзисторов откроется значительно шире всех остальных и вся мощность осядет на нем и он сгорит, вместо того, чтобы мощность распределялась на всех равномерно.

3. Подключаем все транзисторы параллельно,
НО И ТУТ ЕСТЬ ОДИН НЮАНС , который я на практическом опыте заметил. Затвор каждого транзистора подключается через отдельный резистор (я брал 1кОм, опять таки взял с потолка) к контакту, идущему на затвор от управляющего контроллера. Если резисторы не ставить, управляющая электроника не сможет ими рулить, т.к. в виду нелинейности ВАХ и параллельном подключении будут всевозможные глюки. И тут не важно разные это транзисторы или подобранные по идентичным параметрам из одной серии.

Теперь при установке, к примеру 1А, (8 транзисторов нагрузки) установят вам ток 4А.
Так же нужно учесть еще один нюанс: т.к. ток будет больше, то нужно будет вместо 1 поставить 2 и более диода шоттки, которые защищают от переполюсовки подключаемой нагрузки.
PS: Если будет время, желание и просьбы от читателей я как-нибудь добавлю фото получившегося у меня экземпляра.

UPDATE :
Существует версия этой нагрузки с проблемой неточной установки тока и постоянно вращающимся вентилятором. Проблему решил вот тут:
mySKU.me/blog/discounts/46663.html
Спасибо за классный обзор!
  • 13 марта 2016, 14:50
Вот только я так и не понял при каком минимальном напряжении он выдаст 60Вт и какой сможет ток задать при, скажем, 3В?

ЗЫ всё, нашёл на странице товара. Я, конечно, понимаю, что это обзор-дополнение (пиар другого ресурса?), но можно было всё таки хотя бы основные хар-ки добавить.

ЗЫЫ что-то и перейти на основной обзор тоже не вышло.
  • 13 марта 2016, 15:08
Пиара никакого нет, просто я подумал, что нет смысла дублировать информацию. А в обзоре по ссылке есть вся остальная информация. Попробуйте скопировать и вставить через адресную строку, так работает.
  • 13 марта 2016, 15:15
Попробуйте скопировать и вставить через адресную строку, так работает.
Ничего не работает! И знаете почему? Вы в html L не дописали! Так что всё прекрасно работало бы и без копирования.
  • 13 марта 2016, 15:33
Спс, поправил.
  • anfik
  • 13 марта 2016, 14:31
у вас есть аймакс!!! он те же самые функции выполняет!!!
Вот ведь любят люди не читая сам обзор писать комментарии!
Если прочесть все буквы, что ниже заголовка, то Вам станет ясно, почему Вы не правы!:-)
За обзор спасибо. Давно присматриваюсь к таким нагрузкам, но пока земноводное сидит на груди…
  • 13 марта 2016, 14:47
И какая максимальная нагрузка у iMax? Ватт 10 у мини, вроде столько.
Зарядное устройство Imax B6
Спецификации:
Входное напряжение: 11~18v.
Максимальная мощность зарядки: 50W.
Максимальная мощность разряда: 5W.
Диапазон тока заряда: 0.1~5.0A.
Диапазон тока разряда: 0.1~1.0A.
mySKU.me/blog/china-stores/38501.html
  • 13 марта 2016, 17:50
Эээ. Не знаю к чему это, но тоже повыделяю жирненьким.
Зарядное устройство Imax B6
Ватт 10 у мини
у вас есть аймакс!
А у автора как раз мини. Сравнение с обычным B6 не корректно. И B6 переделывают на большие токи нагрузки, а вот переделок миника я пока не встречал.
Ага… А там есть стабилизатор тока?..
С тестирование батарей – понятно.
А просто в режиме активной нагрузки для БП пробовали?
  • 13 марта 2016, 15:35
Да. Именно в этом режиме и происходил замер тока с использованием мультиметра. В этом режиме удобнее, т.к. индикатор все-время стоит на напряжении и не перескакивает на емкость/энергоемкость.
  • A-Gugu
  • 13 марта 2016, 15:23
Благодарю за обзор, заказал на ибее.
  • drv
  • 13 марта 2016, 15:59
Скажите пожалуйста, а что за контроллер используется, сердце, так сказать, этого устройства? Может я где пропустил по тесту.
Плату управления и индикации не снимали? Судя по фото она спроектирована с учётом опциональной установки на переднюю панель корпуса с подключением через шлейф.
  • 13 марта 2016, 16:25

stm8s005k6
  • drv
  • 13 марта 2016, 16:31
Судя по разводке, на нераспаянный разъем BUS выведены TX/RX от UART-а. Может Вы его и научите строить графики ;)
  • ACE
  • 13 марта 2016, 16:09
Спасибо за обзор!
Схемы устройства нигде не пробегало?

Схема проскакивает.

Кто ни будь подскажет как можно повысить мощность до 140-150w?
понятно что нужно будет другой радиатор, но сомневаюсь что выдержит транзистор.
схема реверса
www.voltlog.com/pub/dummy-load-sch.pdf
А для чего это применить можно?
  • 13 марта 2016, 16:34
Тестирование любых видов батарей от пальчиковых до ноутбучных и от всяких шуруповертов. Тестирование повербанков и различных блоков питания. Интересно увидеть на каком напряжении произойдет отключение и динамику просадки напряжения. Проверить насколько стабильно будут работать различные платы-преобразователи, на которых написан ток «3А» или «10А», насколько будут перегреваться при нагрузке.
PS: Отлично подойдет померить просадку напряжения на каких-нить китайских кабелях, где вместо меди используется непонятно что непонятно какого сечения.
  • YAD13
  • 09 сентября 2017, 21:15
Подскажите ваша доработка с транзисторами реалузуема на моей mySKU.me/blog/aliexpress/55378.html#comment2235426 ?? Хочу вытянуть максимальные 300вт
  • swan
  • 13 марта 2016, 16:48
Если не секрет, чем таким белым «приколхозили» переключатель вентилятора?
  • olehua
  • 13 марта 2016, 17:44
Силикон?
  • 13 марта 2016, 18:22
Достался от знакомого герметик ВГО-1. Герметизировать нечего, вот и использую его где попало.
  • Z2K
  • 14 марта 2016, 02:12
Радиатор с виду квадратный. Зачем его неправильно китайцы установили? Вентилятор бы позже включался.
  • 14 марта 2016, 03:01
Чтобы горячий воздух выдувало в стороны, а не в вверх и в стол :)
  • 14 марта 2016, 09:46
Зачем его неправильно
Категорично. В следующий раз лучше писать: «а не лучше ли бы его было перевернуть?»
Естественной конвекции мешала бы сама плата снизу (ну и вентиль спереди), а при включении вентилятора она мешала бы ещё сильнее.
  • Arm100
  • 14 марта 2016, 10:07
я просто плюсану и с зарплаты закажу такой девайс!!!
  • Arm100
  • 17 марта 2016, 14:31
Уже заказал :-)
  • kvazis
  • 14 марта 2016, 15:10
Рад что мой обзор помог Вам с выбором. Спасибо за идею с изолентой, индикаторы действительно очень плохо читаются особенно на фото.
  • yazha
  • 21 июля 2016, 16:14
Спасибо и за обзор и за изоленту; удачный приборчик.!
  • RN3AQW
  • 14 марта 2016, 23:03
Хорошая штука. И блоки питания погонять можно. Я в корпус это дело загнал.

Если интересны внутренности, могу завтра вскрыть.
Вскрывай, интересно! Я собрал прибор kirich — а (на щитовом ампервольтметре), но мне 5 ампер маловато :(, 10 ампер будет достаточно, наверно
  • 15 марта 2016, 00:15
но мне 5 ампер маловато :(, 10 ампер будет достаточно, наверно
Да хоть 20 можно сделать при желании :)
Наращивайте количество транзисторов и добавляйте охлаждение.
:( извините, я не конструктор, я «сборщик» и «ремонтник». К сожалению немного не доходит как реализовать до 20 А. Сейчас есть активное охлаждение и радиатор взят от процессора, транзистор IRFZ46, сопротивления 0,1ом на 10w. Как правильно переделать? Что изменить?
как я понимаю, в вашей конструкции задатчик тока ограничен 5-ю амперами. Как это ограниченно? Чем? И добавление транзисторов ничего не изменит
  • 15 марта 2016, 00:41
Как это ограниченно? Чем?
Просто задал такой максимальный ток.

В моем обзоре силового модуля для мощной нагрузки по сути и есть сама электронная нагрузка без крутилок, там ток измеряется в одной ячейке, но ячеек можно сделать много, ток будет пропорционально больше.
На шунте макс напряжение выставлено 200мВ, соответственно подавая на вход напряжение в диапазоне 0-200мВ Вы будете изменять ток нагрузки от мин до макс.

На плате (о которой Вы говорили выше) присутствует источник образцового напряжения, вот с него берется напряжение для «крутилки». С выхода переменного резистора подаете напряжение на силовой модуль, все.
Естественно перед переменным резистором должен быть постоянный, более высокого номинала, который вместе с переменным образуют делитель напряжения (чтобы на максимуме Вы не выкрутили более 200мВ к примеру).

По большому счету можно к мелкому варианту нагрузки просто прицепить несколько транзисторов параллельно и пропорционально уменьшить сопротивление шунта, но не думаю что это хорошая идея.
вы говорите об этом? mySKU.me/blog/china-stores/32720.html# у меня эта ссылка открыта и сейчас пытаюсь разобраться. Тяжко до меня доходит :(. Собрать и наладить готовую конструкцию могу, а создать не могу :(. Поздно начинаю этим заниматься (возможности появились), а знаний пока мало, учусь на старости лет
  • 15 марта 2016, 01:09
Да, об этом.
Есть два варианта, тот что Вы привели и второй — ссылка
Второй самодостаточен, но слабый.
Первый это только силовой модуль, который я подключил к этой плате и настроил на 15 Ампер.
но в данном случае максимальный ток был определен контроллером.

Силовой модуль это по сути мощный стабилизатор тока, не более.
Подали на вход небольшое напряжение, он такое же напряжение поддерживает на шунте, дальше закон Ома.
Напряжение ИОНа должно быть стабильным.
индикатор тока и напряжения можно уже подобрать «по вкусу».

В обзоре платы контролера есть схемы основных узлов и прошивка.
простенький собран но хочется по мощней, приходится тестировать аккумуляторы для страйкбольного оружия, а там токи до 20-25 ампер могут доходить :). Да и блоки питания на работе ремонтирую, разные. Буду читать разбираться. Благодарю!
  • glofish
  • 11 марта 2018, 17:00
достойный ток. А на основе чего сделано?
  • glofish
  • 11 марта 2018, 17:44
Ссылочка yl2gl.ucoz.net/forum/10-58-1
Применил транзисторы IRFP250 в корпусе TO-247
Два боксовых комповых вентилятора на каждый транзистор
Благодарю. Посмотрю.
kirich, у вас есть блог, или сайт, или еще где ваша страница? уж очень интересное и полезное делаете!
  • 15 марта 2016, 01:09
Нет, мой блог здесь :)
  • Yuu
  • 30 марта 2016, 02:26
Нидастатачна здесь =)

Уж очень тяжко бегать по всем обзорам и собирать по крупицам ваши знания =)
Понял, смотрю ваши конструкции дальше, буду думать и наверно собирать :)
  • RN3AQW
  • 15 марта 2016, 10:39
Вот еще фото. Корпус покупался в оффлайне на Митинском рынке за 150 рубчиков. Именовался как z-3a. Что еще добавить… Кнопку пуск совместил с 5мм светодиодом «run». А окна для семисегментников заливал прозрачной эпоксидкой с добавлением красного цапонлака.

Купил сей прибор, — ну прям конфетка. Смутила только температура транзистора — на 36Вт — 90C, радиатор при этом — 48C. На 50 Вт транзистор уже под 120 и хотя по даташиту у него Tj 175С — немного напрягает.
Короче, разобрал, намазал кпт-8, 10 градусов выиграл.
  • 19 октября 2016, 16:22
Для всех желающих прокачать нагрузку (добавить мощности), добавил небольшой мануал. Мануал проверен на практике и отлично работает.
  • StiLL2
  • 13 ноября 2016, 23:12
Скажите пожалуйста, а возможно ли проверить максимальную нагрузку на народный БП 24В 100W, если при 24В нагрузка максимум нагрузит 2.5А?
  • 18 ноября 2016, 18:14
Мощность программно ограничена в 60 Вт. Контроллер ее считает умножением напряжения на заданный ток. Если, например, доработать и снизить сопротивление шунта в 2 раза, то нагрузка будет думать, что задала ток в 2 раза меньше, чем реально протекающий. Таким образом, к примеру, выставляя максимальный ток 2.5А (как думает нагрузка при данном напряжении) реальный ток будет 5А. Я в своей доработке (на нее пока нет обзора) с помощью переключателей (создающих простой резистивный делитель) сделал множители *2 и *3, т.о. максимальная мощность нагрузки теперь 180 Вт.
***
Вот только сам контроллер о этой доработке не знает и при использовании множителя, к примеру, *2, показания емкости и энергоемкости просто нужно будет умножить на 2.
  • StiLL2
  • 18 ноября 2016, 21:59
Ясно, спасибо. Когда планируете сделать обзор?
  • 08 декабря 2016, 17:08
Только у меня больше 30W нагрузки не тянет?
12V 2.8A — уже срабатывает защита от перегрева
радиатор реально горячий, вентилятор разгоняется аж до визга
Ну радиатор помощнее прикручу, конечно.
Вообще есть потребность тестировать блоки питания 12V 10-15А
Планирую поставить еще электронно-коммутируемые (полевиками) сопротивления 3 Ohm 50W
  • 15 декабря 2016, 15:33
Пардон, купил подделку отсюда — mySKU.me/blog/discounts/46663.html
Поменял радиатор на GlacialTech Silent Breeze III sA — 12V до 4.5A еще работает…
Кто-нибудь может проверить температуру радиатора при нагрузке, близкой к максимальной?
В идеале — еще и слить родную прошивку с микроконтроллера…
  • 27 декабря 2016, 22:35
Точно такая же ситуация, больше 30 Ватт не тянет выводит ошибку о перегреве. Брал там же. Пологаю дело в транзиторе, в оригинале стоит STW60NE10 а в подделке что у нас IRFP150n, так вот у оригинального сопротивление в открытом состоянии в два раза меньше 0.016Ом вместо поддельного 0.036 Ом. Из за этого и излишний нагрев. Нужно подобрать транзистор со схожими с оригинальным параметрами или поставить в параллель несколько. Как заменю отпишусь. Получил только сегодня.
Тоже получил копию, по совету Magon подпаял 2 сопротивление к сопротивлению делителя, теперь от перегрева не вырубается так быстро (10 минут на 54Вт ждал, работает). Транзистор надо бы поменять, но пока не знаю, на руках есть IRFP4110PBF и IRFP4710PBF. Может кто подскажет, подойдет или нет?
Еще проблема с точностью установки тока: по умолчанию потребление на 10-15% больше, чем установлено на индикаторе. Подпаял вместо одного из сопротивлений цепи измерения тока переменник, выставляешь по одному диапазону, убегает в другом. Минимальная погрешность, чего добился, это 50мА в начале диапазона, уменьшающаяся до 0-10мА к 6А нагрузки.
  • 28 декабря 2016, 05:34
Транзистор не при чем.
Он в этой схеме является управляемым сопротивлением, никогда не открыт полностью, на нем высаживается вся мощность.
Единственное к нему требование — допустимая мощность рассеивания, должна быть с хорошим запасом.
160W у IRFP150N вместо 180W у STW60NE10 вполне нормально (при реальной нагрузке 60W)
  • 29 декабря 2016, 00:05
Да, действительно проблема была не в транзисторе, а в не правильном номинале установленного терморезистора, тоже подпаял 4.7кОм параллельно на делитель и всё заработало как надо. Так же у меня была пролема с точностью выставления тока, прибор постоянно завышал реальный ток на 200мА, проблему решил так, установил переменный резистор вместо R17 по этой схеме подстроил, а потом измерив его поставил обычный с таким же номиналом. Сейчас более менее точно. Следующий этап доработки установка нормального радиатора, от 478 сокета как раз подойдёт.
'оригинале стоит STW60NE10 а в подделке что у нас IRFP150n'
Это не подделка. Для линейного режиме что STW60NE10, что IRFP150n, почти одно и то же
'Только у меня больше 30W нагрузки не тянет'
Я бы сказал, что это хорошо, что она на том транзисторе и таком радиаторе тянет 30вт)
  • paaev
  • 10 декабря 2016, 02:24
Ребята, помогите.
Купили девайс в школу, подключили питаниe 12 вольт, куллер постоянно крутится, даже без нагрузки.
Так быть не должно.
Что менять?????
  • 27 декабря 2016, 22:37
Del
  • Alexamig
  • 14 декабря 2016, 01:36
Сегодня тоже получил, куллер тоже на полные обороты. Прозвонил, нашел причину. Термистор воткнули на 5К Надо на 50К Надеюсь поможет у кого так.
Под нагрузкой еще не проверял на 50Вт
  • 15 декабря 2016, 16:00
Термистор выпаивали или звонили в плате?
У меня без выпаивания 6к8 холодный и 2к8 при отключении
По схеме подключен через 10к последовательно
  • Alexamig
  • 15 декабря 2016, 17:58
Где-то так же не выпаяный. Отпаял-померил 5к Схема выше в комментах. Собрал временно гирлянду из всяких старых, общее 48к, проверил работает. Буду искать на 50к

«magon» купил там же. Похоже и полевик надо будет менять.
Несколько комментов от меня
1. Реальная мощность нагрузки порядка 25 ватт. Т.к. применен IRFP150N. В линейном режиме с него нельзя снимать более 25ватт — есть графики Safe Area для DC на EVV Blog. Любое превышение этой мощности деградирует кристалл и в один прекрасный момент оно все у вас сгорит
2. Можно повысить мощность до 30w, заменив мосфет на IRFP150. Без индекса N. Это HEXFET третьего поколения, он лучше подходит для линейных нагрузок
3. Снять реальных 55-60 ватт можно заменив мосфет на IRFP260. Тоже без N. Но он достаточно дорогой. По графику DC safe area с него уже можно снять 55 ватт. Но для 55 ватт нужно заменить радиатор. Хорошо подходит от процессоров Intel. Скоро выложу, покажу как я сделал
4. Просто так параллелить мосфеты в линейном режиме нельзя. Нагрузка будет распределена неравномерно. Правильный вариант — на каждый мосфет свой ОУ и свой шунт. Тогда выравнивание будет нормальным. Но это требует более серьезной доработки

А в остальном статья гуд. Ясно и подробно
  • 11 января 2017, 04:51
Хороший коммент, любопытно что скажете про эту.
Я когда-то видел этот обзор. Интересное устройство. Минус один — по умолчанию подключается к одному шунту, т.е. нагрузка в виде одного мосфета. У меня нет графика Safe Area DC для PSMN020-150W, но судя по даташиту, это точно меньше 100вт. В принципе, это не проблема, т.к. есть мосфеты, которые специально предназначены для линейного режима. Минус — они дороги. Для тех, кто будет дорабатывать свои нагрузки, пару полезных вещей еще напишу
1. Чем старее мосфет в линейке, тем лучше он подходит для линейных нагрузок. Новые мосфеты оптимизируют для импульсного режима, но для работы в линейном режиме ситуация строго наоборот. Т.е. мосфет третьего поколения, например IRFP260, гораздо лучше для наших целей, чем мосфет 5 поколения IRFP260N. Кстати, можете заметить, стоит IRFP260 без N ровно в 2 раза дороже
2. Мощности, указанные в даташите, приведены для импульсных режимов (подробнее есть в самом даташите). Для линейных ограничения гораздо сильнее. Чуть ли не на порядок. Ищите в даташите график Safe Area. Кстати, для многих современных там режима DC нет вообще. Угадайте почему :)
3. Наиболее выгоден по сочетанию цена/мощность IRFP150 (без N). Его ставят во многие серьезные нагрузки. Снимают с него там максимум 27.5 ватт. Принцип простой — берется недорогой ОУ на 4 канала и на каждый транзистор свой шунт и один канал ОУ
4. Важно в линейном режиме обеспечить очень хорошее охлаждение. Берите радиатор и кулер с хорошим запасом. При перегреве возможен лавинообразный пробой
5. Кому интересно подробнее, почему и как — вот хороший материал
leoniv.livejournal.com/228001.html
www.power-e.ru/2008_1_16.php
  • 11 января 2017, 15:01
Я в приниципе большинство их этого писал в обзоре :)
Лимит температуры стоит 90 градусов, на транзисторе при этом около 95-100.
там все очень непросто с температурой в линейном режиме. писать долго. большая часть есть в тех ссылках
кстати, минус у этой нагрузки только один — в режиме электронной нагрузки, если напряжение падает ниже установленного предела, она просто пишит, но источник не отключает. хотя разумнее было бы сделать так же, как в режиме батареи
  • R42
  • 08 февраля 2017, 18:48
На Ali появилась новая модификация нагрузки. Заявлено 110Вт aliexpress.com/item/110W-Constant-Current-Electronic-Load-30V-10A-Battery-Discharge-Capacity-Tester/32680354244.html
У этого продавца год назад брал нагрузку 60Вт, она работает нормально
Там же есть нагрузка на 150Вт aliexpress.com/item/150W-Constant-Current-Electronic-Load-60V-10A-Battery-Discharge-Capacity-Tester-ammeter-voltage-meter/32725711985.html
  • 12 февраля 2017, 17:33
Добавил в конце ссылку на решение проблемы с током и постоянно вращающимся вентилятором.
  • gt125
  • 13 июня 2018, 16:00
Прислали с ebay такой с дефектным мк STM8S005K6 (замкнуты 22(SCK) и 4(Vss) ноги), и как следствие не светятся индикаторы. Попросил продавца прислать запрограмированый STM8, но обещанное он не выполнил. Мой ST-Link V2 считывает с прошивки одни нули, что не правда. Может кто из форумчан может помочь с прошивкой, буду благодарен.
  • aleks576
  • 05 октября 2019, 12:45
Будьте аккуратны при покупке, есть типа оригинал качественный, выжимающий 60 ватт, а есть аналог, говорят здесь выше, там всего 30 ватт по факту. Ищите в отзывах, чтобы были надписи левее дисплея ZHIYU, на материнской плате под дисплеем ZPB30A1 желательно версии 2.8. Чтобы вентилятор был на 2 винтах, а не на 4-х. На нормальном еще и форма радиатора другая, вентилятор толще и другой по форме. Терморезистор заклеен клеем к радиатору, а не на выносной контакт, у нормального 4 ножки. Ну и самое главное на правильном разряднике транзистор w60ne10 вместо IRFP150n.
Читайте выше отзывы.
А правильный разрядник я покупал здесь, еще он в пути, но в отзывах правильные фото люди выкладывают.
aliexpress.com/item/32776310672.html
Приметы хорошего

Приметы плохого

• dinidini
  • 07 февраля 2020, 22:52
2 года думал что они ШИМ управляются.
Сегодня ткнул осциллограф, оказалось транзистор управляется напряжением и служит управляемым резистором.
А диод на радиаторе, просто пропускает напряжение от батареи предохраняя от переполюсовки.