Электронная нагрузка 60вт за 11.88$.

Бродя по алиэкспрессу наткнулся на интересное предложение. Данный продавец дает скидку 4$ при заказе и 1$ можно взять купоном. Итого получается 16.88-4-1=11.88$ Скидка и купон дается на все лоты продавца, но данная нагрузка получается по довольно приятной цене.

***
Предложение действует до начала акции 11.11

//****************************************************//
UPDATE 12.02.17

Наконец таки дошли руки до нагрузки. Вот «ФИКСЫ» двух самых явных проблем.

1. Проблема с вентилятором связана с неправильным термистором (терморезистором), который поставлен с не тем номиналом. Чтобы с ним не возиться, легче поменять резистор вместе с которым он образует делитель, а это R14. Оптимальный номинал примерно 3кОма. С меньшим он будет раскручиваться позже, а с большим номиналом он будет раскручиваться раньше. Разумные рамки на мой взгляд 2,5-3,5 кОма. Я поставил 2.7кОм чтобы он был потише.

2. Не точность установки тока. По всей видимости тут все сделано очень плохо! Установку тока можно поправить резистором R17. По умолчанию он стоит 1кОм. Если поставить больше, то ток поползет вверх, если меньше — ток поползет вниз. Этот резистор влияет на всю регулировку. У меня немного завышал я поставил на 0,91кОм. При дальнейшем рассмотрении было замечено, что все-равно точно установить не получается из за 2 принципиальных проблем:

а) На нижних приделах ток завышается, а на верхних занижается. Это обусловлено неидеальностью ОУ. По идее нужно решать либо аппаратно (изменением схемы) либо программно корректировать переменные задающие ШИМ-сигнал. Ни то, ни другое тут не сделано. Влияние небольшое, но ощутимое. Например, если точно установить 3А, то при уменьшении до 1А реальных ток будет 1,02А а вместо 6А при увеличении будет 5,97А.
б)Помимо описанной проблемы выше добивает ситуацию шунт (металлический штырь) крайне низкого качества. При работе он нагревается и его сопротивление очень хорошо изменяется, в связи с чем и реальный ток тоже изменяется. Например, при включении на ток 1А с начала устанавливается ток 1,022 после прогрева он становится 1,005. Но если его прогреть током 3А и обратно изменить на 1А то ток уже будет 0,982А.

PS: К сожалению, первая (самая нормальная) модель этой нагрузки которая у меня была уже ушла, поэтому сравнить наличие этих же проблем не могу.
Спасибо за это мнение, мы все его очень ждали.
ну надеюсь, оно хоть кого-то да «вразумит»))
хотя те кто это понимают и так были с подобном мнением…
а вот «нубарики» и «простые пользователи» — «понагребают» себе непонятно за чем и будет оно потом на полках архивироваться без реальной отдачи…
вот именно для них получается это и адресовано было :))
  • c2d
  • 11 ноября 2016, 03:49
Какая трогательная забота, о кошельках простых пользователей, их свободном месте на полках и даже оптимальности использования электронных компонентов. Ну прямо 3 в 1. мимими
  • 11 ноября 2016, 00:48
Зря Вы так, весьма полезная вещь.
сами совсем не будете возиться за 12 долларов?)
  • 11 ноября 2016, 01:09
Не понял вопрос.
Вещь полезная, цена хорошая.
  • 11 ноября 2016, 01:51
Иногда проще купить.
Я делал обзор небольшой самодельной нагрузки, после этого ее повторили некоторые читатели, но если бы была возможность купить более функциональное устройство по такой цене, то не думаю что бы смысл собирать.
Преимущество здесь в возможности подсчета Ач и Втч
знаю про иногда и про прочие логические подходы…
я не теоретически спрашивал, а спрашивал конкретно, возились бы Вы с электронной нагрузкой сами при реальной нужде в ней или Вам проще было бы отдать эти 12 долларов?)
  • 11 ноября 2016, 02:46
В данном случае купил бы, по такой цене. Самому такую собрать выйдет если не дороже по закупке, то точно дороже по затраченному времени.
такая да, но можно же собрать и проще)
  • 11 ноября 2016, 06:46
Разговор за такую и за 12 баксов за нее, а не за по проще.
у меня в принципе был разговор за выполнение нагрузкой конкретно её главного функционала как нагрузки, а вариант по проще с этим так же удачно справляется :))
  • DDimann
  • 11 ноября 2016, 08:46
не будете тратить время на сборку, а просто потратите 12$?
Не буду.
Только мне вот уже черти сколько времени толком поспать некогда, а нагрузка частенько нужна.

Так что зададим вопрос по другому: потратите на сборку время, за которое заработаете 100 баксов, что бы собрать нагрузку ценой в 12 баксов?

Я не знаю почему, но у многих потраченное время ничего не стоит.
  • c2d
  • 11 ноября 2016, 12:28
Ага, причем самое забавное, это обычно чужое время. Типа тыжэлектронщик(программист, автомеханик, подставить нужное), че те стоит, возьми инструмент, да собери космический шатл, с меня шоколадка.
и ещё приведите мне пример её использования в ваших нуждах на 9ти амперах ;)
  • 11 ноября 2016, 01:49
Да даже просто банальный тест аккумуляторов.
У меня есть обзор электронной нагрузки с такими параметрами, разница в возможности подключения к компу и заряде, а не только разряде.
Но даже в таком варианте 60 Ватт с током до 10 Ампер это неплохо за эти деньги.
а… так там ещё и «показометры» встроенные есть))
ну тогда ладно… более простительно ей)
а то хотелось ещё примеров самих измерителей на 9А увидеть ;)
Тоесть вы флудить и бухтеть начали доже не почитав о чем речь?
А зачем читать, главное пёрднуть по громче :)
«электронная» нагрузка, да ещё и до «10А» — соберёт всё это дело «бюджетно» сам
самому дороже выйдет, даже если что-то уже лежит в Большой Некрофильской Коробке на балконе)

что-то докупать придется, а докупать это обычно не поштучно, а десяток-другой т.к. жалко кормить местных барыг, лучше на 20-50% дороже взять у китайца партию)

+ прошивку написать + плату развести + собрать всё — куча времени, которое можно потратить на что-то более интересное

недавно нужно было два теплых белых диода, дочке в кукольный домик запихнуть — посмотрел сколько тут стоят и взял на али сотню за цену пяти штук в вольтмастере (куда мне удобно было заехать за ними, при этом на почту — ещё удобнее))

кстати суммарно два диода с мозгами в домике обошлись в $9.27 — диоды, повышайка и attiny85 (их осталось по 4 3 штуки(одна стала USBtinyISP'ом) и диодов 98 штук)…

это не купишь за деньги, поэтому сделал, заодно теперь есть где батарейки из пультов добивать, работает до 0.40В/элемент, на двух АА)

а вы говорите нагрузку за 12 долларов собрать)
ну я пока всё-таки останусь при своём мнении ;)
при этом не говорю, что Вы не правы :))
  • Alf
  • 11 ноября 2016, 10:40
Ой, да ладно.
Давно были в магазинах радиодеталей?
Один вентилятор с радиатором обойдутся минимум в четверть стоимость нагрузки, не считая остальных компонент.

Есть кинуть на макетку горсть нагрузочных резисторов, то да выйдет дешевле.
да не получится оно принципиально дешевле. тот же ампервольтметр точный (а тут заявлено 0.01А) — это йже 5 баксов. а дальше — радиатор, транзисторы, плату сделай, схему роди… оно таки стоит 12 баксов. наверно и 16 стоит.
Не успел купить уже подорожала
  • gusl
  • 11 ноября 2016, 01:15
Не подорожала. Как у автора написано, так и стоит.
Ничего ещё не подорожало, читайте винмательнее. Сделал заказ и оплатил после Вашего комментария:
ТС — ну раз говорят, что без неё теперь совсем никак — за наводку для общественности плюс, спс ;)
  • Teem
  • 11 ноября 2016, 01:24
Спасибо! Мне вышло чуть дороже из за платной доставки — 13,02$
  • u3712
  • 11 ноября 2016, 01:39
Пожалуйста, продублируйте =прямую= ссылку на товар.
Не актуально.
Товарищи, подскажите, есть ли подобная нагрузка только трёхфазная?
  • 11 ноября 2016, 04:52
Не совсем понял зачем такое.
Если надо нагрузить три фазы переменки, то можно поставить трехфазный диодный мост и грузить три фазы одновременно, но до 60 Ватт.
Вы сейчас насоветуете, а он пойдёт и в 380V её воткнет. Там 30V максимум заявлено.
Не переживайте, я прекрасно отличаю переменные 380В от постоянных 30В!
Извиняюсь, что не уточнил. Да, мне необходимо нагрузить все три фазы переменного тока одновременно. Желательно получить 10А или выше. А нужно это, ну хоть например, для проверки правильности подключения измерительных трансформаторов тока.
  • 11 ноября 2016, 10:38
Желательно получить 10А или выше.
Для начала это явно не 60 Ватт.

Ну а так, собираете мост Ларионова, подключаете эл нагрузку и нагружаете, главное чтобы параметры не выходили за пределы нагрузки, только Вам хватит даже примитивной.
  • 11 ноября 2016, 06:51
Спасибо за наводку. Цена вполне приемлемая за такой девайс. До этого обходился резистором проволочным. Теперь буду как белый люд )
  • Di123
  • 11 ноября 2016, 07:37
не обязательно иметь мощные резисторы
даже несильно мощные можно прокачать, берётся банка с холодной водой туда кидается подключеный резистор и к закону ома на мощность подключается закон тернодинамики или какой он там неважно главно всё работает
а электронка да намного удобнее в плавности регулировке и подстройке
  • Teem
  • 11 ноября 2016, 08:16
Я к стати так пока и обхожусь, купил самую дешёвую спираль для электроплиток, запаял к ней провод и в банку с водой, 100Вт спокойно рассеивал на протяжении получаса.
Почему самую дешёвую? Потому что в ней больше железа и к ней отлично припаивается провод в отличии от нормальной нихромовой.
  • 11 ноября 2016, 08:23
Ну я в таких случая обжимал провод.
  • sls
  • 11 ноября 2016, 09:36
таблетка аспирина в случае нихрома хорошо помогает :)
  • 08 декабря 2016, 19:27
Кста да. Но на сколько я помню запах…
  • 11 ноября 2016, 08:29
Я ж говорю — хочу как белый люд )
  • DDimann
  • 11 ноября 2016, 08:55
Спасибо, купил.
Давно хотел сэкономить немного времени и купить готовую, а тут еще и такая хитрая скидка — грех не воспользоваться :)
Спасибо за наводку. Я тоже купил, за 11,88 американских рублей ;), платил «вебманей». Скидка и купон работают.
Всем добра и пятницы!
Спасибо, купил, цена хорошая.
  • WMs
  • 11 ноября 2016, 10:55
Давно смотрел, но жаба давила. Потом прикинул, сколько мне надо будет для того, чтобы самому сделать… (кстати аймас у меня есть).
Со скидкой гуманная цена. Купил.
после начал а акции цена не снижается :-(
  • 11 ноября 2016, 11:34
Так и не должна была вроде.
  • Jorje
  • 11 ноября 2016, 21:16
А на блок питания для него недорогой ссылочку дайте плиз.
  • 08 декабря 2016, 19:30
любой импульсник от светодидов 12в. По факту я не видел что бы он жрал больше 170мА. Ну пусть потолок на всю вентилятор будет 300. И то не будет.
  • probus
  • 12 ноября 2016, 22:41
Прощелкал я(
  • Kolja
  • 02 декабря 2016, 15:08
Пришла наконец это чуда-нагрузка. Как и ожидалось, качество этого экземпляра соответствует цене. ПО всей видимости это не оригинал, а кривая копия, вот почему:
1. Как и на картинке нету снизу ножек;
2. Плата с индикатором крепится только на 2 стойках и то не верной длинны (у настоящей все четко без зазоров стоит на 4 ножках);
3. Немного изменен вентилятор, кнопка запуска, шунт;
А вот самые значительные «минусы»:
4. При включении все время крутится вентилятор даже если нагрузка не запущена (не должно быть);
5. Ток задает не точно, у меня стабильное завышение примерно на 10-12 % от задаваемого.
***
PS: В планах решить последние 2 проблемы, но пока нет времени с ними копаться. Если руки дойдут, то отпишусь. Проще всего проблему с током можно решить поменяв номинал резистора-делителя в интегрирующей цепочке на «прямом» входе ОУ, а вечно крутящийся вентилятор решается так же заменой одного из резисторов в схеме термоконтроля (если конечно, на радиаторе стоит действительно термистор а не простой резистор).
  • 08 декабря 2016, 19:34
Сегодня забрал и я свою нагрузку. Все точно так же кроме пункта номер 5. Все точно. в холостом нагрузка жрет 170мА, включаю нагрузку 1А, на блоке потребление 1.2А в потолок. 3,6А нагрузка, на бп 3.9, 4.2А нагрузка, на бп 4.5А. Все это с одного БП. Т.е. в каждом вычитаем нагрузку вентилятора и остальной электроники нагрузки.
Нагрузку в ходе теста можно тольк снижать. Увеличить низя (
И да вентиялтор всегда на одном порыве работает. что 30 грудусов радиатор, что 50, что 70. Дальше выключил. Отсечки по температуре не ждал.
нет… ждал )
Термистора там нет ) Но защита есть )
  • 10 декабря 2016, 13:56
там терморезистор. При 26 градусах показывает 7.1КОм, при 36 6 примерно. Подпаял перемнник на 10кОм. В общем при 10кОм почти не крутится при 7кОм крутится на максимум.
  • 10 декабря 2016, 14:08
Осцилографа нет, не посмотрю, но как мне кажется просто в прошивке подправили максимальную частоту шим на вентилятор и все… Это печально ( Где-то у меня валялась плата вытащенная из АТХ блока питания, она вообще могла останавливать в хлам вентилятор. Наверное надо ее найти и интегрировать. Изобретать велосипед сегодня нет желания…
В общем получил сегодня такой же, минусы почти те же. По поводу вентилятора есть подозрение, что нужен термистор на 50кОм (маркировка 503 на плате), под рукой нет, найду попробую. Кстати, из-за этого видимо срабатывает защита так быстро (секунд 15 на 50Вт).
Во время работы ток можно как снижать, так и повышать, если напряжение выше, чем задано до начала работы (т.е. если было задано 12В, а питание приходит только 10В, то не повышается).
Еще так и не понял, как запустить измерение емкости? Или в этой копии нет такого?
  • magon
  • 20 декабря 2016, 19:14
Термистор там стоИт 10k вместо 50k
Я его менять не стал, а уменьшил сопротивление делителя — к 10к параллельно припаял 4k7.
Сместил тем самым точку срабатывания защиты ближе к оригиналу.
Регулятор оборотов вентилятора тоже смещается из области максимальных оборотов к нормальному регулированию.
Схема тут — www.voltlog.com/pub/dummy-load-sch.pdf
  • Kolja
  • 12 февраля 2017, 17:27
Добавил мануал по решению 2 самых распространенных проблем. Смотрите в самом начале.
  • 12 марта 2017, 10:57
Спасибо огромное! Нашел только 3к3 в закромах и то не смд ) Но подогнул ножки и все заколосилось ) Осталось бананов купить и все будет в шоколаде )

Надо оргстекла где-то пильнуть и затонировать.
  • yahoo
  • 20 апреля 2017, 22:54
Покупал у другого продавца с нормальными фотками, но пришла эта.
Пока нагружал только литием, и на 10А (по индикатору) исправно отработала 8 банок 26650.
Стоит открывать спор или махнуть рукой?
Бралось конкретно под литий, но всплывший факт несоответствия мощности, конечно огорчает.
В перспективе планирую поменять IRFP105N на IRFP260 и радиатор в пропорцию.