Power bank Aili 119

Здравствуйте, героем данного обзора будет PowerBank. Наткнулся я на него случайно, бродя по алиэкспресу, и сразу же заказал. PowerBank уже по описанию на сайте продавца выглядел интересно и мне было любопытно его поюзать, проверить так ли он хорош. В описании на фотографии у продавца указано, что это модель Aili 119.

Update 17.10.15 :
Обзор дополнен. Новая информация добавлена с пометкой «Update».

До Москвы шел довольно долго. С момента заказа до таможни девайс путешествовал по Китаю около 26 дней, с таможни до отделения почты 4 дня.

Что же в нем интересного:
1. Широкий выбор выходных напряжений от 3.6 до 21 В, что позволяет заряжать различные устройства, в т.ч и ноутбуки.
2. Съемные аккумуляторы 18650 с быстрой заменой.
3. Возможность работы в режиме UPS? (будет проверено ниже)
4. Последовательно-параллельная схема подключения аккумуляторов, что должно повысить КПД и мощность устройства
5. Возможность работать от 3х эл-тов 18650

Давайте взглянем на него поближе:

Присутствуют выпуклые плюсовые контакты:

Слева и справа переключатели выходного напряжения:

Вверху USB, выход для зарядки гаджетов и вход для зарядки самого PowerBank-a. А также кнопка «activate» (слева) и кнопка, которую нужно зажать для индикации выходного напряжения (справа):

PowerBank приехал с кабелем и набором переходников, таких, как указано на сайте продавца. Разбирать его особого желания нет, а примерные фото внутренностей можете посмотреть на страничках продавцов если ввести в поиск на aliexpress '' Power Bank 21v ''. Но для ленивых вот пара фоток:

После установки аккумуляторов необходимо нажать кнопку вверху справа «activate», иначе ус-во не заработает.

Цифровой индикатор и кнопка рядом с ним. Кратковременным нажатием на кнопку у индикатора появляется напряжение на аккумуляторах и подастся напряжение на выход, при условии, что подключена нагрузка. Если нажать не отпуская кнопку около индикатора и кнопку вверху слева, то индикатор покажет выходное напряжение. Тут есть пара нюансов. Показания выходного напряжения на 2 нижних пределах 3.6в и 5в глючат, но на выходе подается все более-менее верно. Индикатор заряда батарей стабильно занижает на 0,2В напряжения на батареях за исключением, когда батарея полностью заряжена, поэтому далее в тексте буду указывать реальное напряжение, а не то, что указывает индикатор чтобы не путаться.

Зарядка по линии 5В. Т.к. аналогичные девайсы берут чаще всего для зарядки телефонов/планшетов, то проведем тест этой линии в первую очередь. Это единственное выходное напряжение, подающееся на USB порт, все остальные выходные напряжения подаются на выход «OUT». Чтобы включить зарядку по USB нужно правый переключатель поставить в положение «5v», иначе на USB питание не подастся. Заряд включается длительный нажатием на главную кнопку (около индикатора). Подключаем в разрыв входной цепи ус-ва мультиметр а на выход в USB порт нагрузочное сопротивление через USB-тестер.

Мультиметр на входе выдает 0,496 А и 11,4 В. На показаниях USB-тестера 4,68 В и 0,87 А. Замеряет напряжение он довольно точно, но ток стабильно занижает примерно на 6%, поэтому с учетом поправок на погрешность ток будет 0,87*1,06=0,92 А.
Напряжение просело ощутимо, но не критично, типичный случай для китайских PowerBank-ов.

Посчитаем КПД:
[4,68*0,92]/[11,4*0,496]=76%.
Ну что, очень печально. КПД очень посредственный, это означает, что только 3/4 энергии аккумуляторов уйдет на зарядку линии 5В. Это не самый низкий КПД который мне приходилось встречать, но тем не менее он очень низок и будем условно его считать «не удовлетворительным». Такой КПД очень часто встречается у «чистокровных» китайцев, в то время как в PowerBank-ах купленных мною в розничных городских магазинах КПД бывал и до 95%.

Давайте теперь проверим, сможет-ли выдать USB порт 2А, как обещает производитель:

И тут все предсказуемо. При входном напряжении 11,2 В и 0,938 А на выходе напряжение просело до 4,44 В при токе (с поправкой) 1,75 А. Подавляющему большинству гаджетов 4,44 В, в принципе, будет достаточно, по крайней мере для зарядки, т.к. у них не самые «тупые» входные цепи и там почти всегда имеется небольшой корректор мощности, который «подстраховывает» пользователя при использовании ЗУ слегка выходящего за пределы надлежащего качества.

КПД имеем:
[4,44*1,75]/[11,2*0,938]=74%.

Update :

Через некоторое время было замечено, что PB (PowerBank) не заряжает мою мегу (Samsung Galaxy Mega 6.3). Т.к. гаджетов у меня полно всяких разных, даже и не помню тестировал ли я на ней. Остальные он заряжает, а мегу ни в какую. Было принято решение все-таки разобрать и попытаться каким-либо образом решить проблему.
Вот фото реальных внутренностей, на которых видно, что балансировочные провода не просто есть, а припаяны к плате:

Плата плохо отмыта от флюса и полно капелек припоя, разбросанных по всей плате. На фото плата уже потертая до адекватного состояния.

Во время анализа платы опытным путем было выяснено, что выходное напряжение задается резисторами, напротив переключателей, и манипулируя их сопротивлением можно поправить (в нашем случае повысить заниженное напряжение) выходное напряжение на любом пределе.

На фото выделил необходимый резистор R38, отвечающий за линию 5В, его сопротивление 57кОм. Оно было увеличено добавлением последовательно пары найденных под рукой резисторов на 6 и 8 кОм, итого R38 стал равен примерно 71 кОм. Подключил акки и проверил. Да, напряжение поднялось, но мега все равно не заряжается!

Далее был рассмотрен USB порт. 2 внутренних контакта закорочены для ускоренной зарядки. Методом тыка заметил, что почему-то на эти 2 закороченных внутренних контакта подается 5В, при этом эти 5В не закорочены с линией зарядки 5В. Не понятно, то ли какая-то не доделанная фича, то ли просто брак. Из-за наличия напряжения на 2-х внутренних контактах USB порта PB некоторы ус-ва могут отказаться заряжаться. На плате не возможно понять, откуда они идут, чтобы порезать дорожку, поэтому они были выпаяны и закорочены друг с другом для сохранения ускоренной зарядки девайсов. После чего мега стала заряжаться нормально.Сделал снова замеры (не забываем, что ток на USB тестере нужно умножить на 1,06 для верного показания):

Как видите, если сравнить в прошлыми показаниями — результат на лицо. Мега на последнем фото заряжается током 1.28 А что неплохо. Как показала практика после недели юзания PB, ток в 2А он может разогнать только на резисторах или на другой «тупой» нагрузке, на других девайсах врят-ли он больше 1,5 А потянет даже с доработкой.

Так же заметил, что провода, идущие от минусового контакта слишком тонкие (на них написано AWG28), учитывая, что по ним будет идти ток до 3А. За компанию были заменены все провода

Вот фото радиаторов, к которым крепится с одной стороны мощный мосфет, с другой — 2ой диод. Оба элемента вообще не греются, поэтому зачем тут им радиаторы — не понятно.

Зарядка для ноутбуков и пр. устройств. Самое интересное, так сказать «изюминка» данного устройства, отличающая его от серой массы других типичных PowerBank-ов.
Для первого теста был взят вот такой нетбук Asus x200-la с процессором i3.

На каждом выходном напряжении PowerBank немного занижает напряжение, что в принципе не так критично. При переключателе 19В на выходе получается 18,6В. Напряжение на батарее просело до 11,3 В, но это у меня просто уже убитые старые Sanyo из ноутбучной батареи.

При переключении на 21 В как и сказано выше девайс подает заниженное напряжение 20,7В, но 19В нетбук отказался заряжаться 20,7 В, поэтому напряжение на батареях не просело и показывает 12,3 В.

Теперь замерим потребление тока на входе и выходе. Справа, на зеленом мультиметре, ток на вход в PowerBank от батарей – 2,7А, а слева, на черном мультиметре, ток на выходе из PowerBank-а – 1,45А.

Давайте прикинем КПД по соотношениям мощностей на выходе к мощности на входе по предыдущей фотке:
[18,6В*1,45А] / [10,8В*2,7А]=92%
Отличный результат. Для китайского нонейма в среднем КПД 70-80%, как было уже проверено на линии 5В USB, а тут выше 90%. Это значит, что 92% емкости батареи будет уходить в зарядку, и только 8% в нагрев. Результат превзошел все мои ожидания.

На второй тест имеется у меня другой нетбук Lenovo x60s с питанием 20в.

Проблему с редко встречающимся в бюджетных универсальных блоках питания большим разъемом решил «суровым» тривиальным способом:

Выставил на переключателе выходное напряжение 21В. Т.к. он старенький и менее мощный, то и ток он потребляет меньше чем Asus:

При напряжении 11,2В и токе 1,9А на входе, на выходе он выдает 20,7В 1А.

Посчитаем КПД для него:
[20,7В*1А] / [11,2В*1,9А]=97%
Результат еще лучше, чем в прошлый раз. Могу добавить, что при зарядке нетбуков PowerBank нагрелся только слегка, что подтверждает его высокий КПД повышающего преобразователя для зарядки нетбуков.
К сожалению, нет возможности проверить на более мощном ноутбуке, т.к. нет его в наличии. Но судя по тому, что он спокойно держит 30Вт мощности, то по крайней мере в режиме офисного использования мощности для ноутбука PowerBank-у хватит.

Режим UPS и работа без батарей. Т.к. на предыдущем нетбуке аккумулятор был не съемный, то проверить как девайс будет работать с нетбуком без батареи было не возможно, но в этом батарея съемная, поэтому вот фото работы нетбука без батареи от PowerBank:

Видно, что токи значительно меньше, т.к. в этом режиме не приходится одновременно и заряжать аккумулятор нетбука.

Update :

Чтобы окончательно рассеять сомнения по поводу ноутбуков, мощности и стабильной работы у друга был взят на тест вот такой ноутбук: Lenovo v580c 15"+i5+gt740m+6Gb.

У ноута неплохая начинка и съемная батарея, поэтому тест будет вдвойне интересен.

Тут мне о5 встретился ненавистный разъем и пришлось все-таки посетить находящийся у черта на рогах магазин радио и купить штекер, переделав его для тестирования:

Вот замеры без батареи и без нагрузки:

При работе без батареи девайс стабильно (без отключения) работает с ноутбуком на нагрузке не выше примерно 20-25 Вт. Для сравнения: при просмотре видео по сети ноутбук потребляет 16 Вт и ни разу не отключился. При превышении 20-25 Вт. через некоторое время происходит кратковременный скачек, (отключение питания) которое ноут не переживает и отключается. Микросхемы платы при этом значительно нагреваются, но не смертельно.

Чем выше поднимается нагрузка, тем быстрее происходит отключение. Например в нагрузке 30-40 Вт ноут работает мин 15-20, после чего отключается. Удалось запустить при максимальных настройках Max Payne 3 и поиграть мин. 10, мощность ноута в таком режиме колебалась от 38-50 Вт.

Фото в работающим 3D Mark 11:

Так же ноут способен пережить нагрузку и 60-70 Вт как обещает производитель, но не более 10-20 сек (в зависимости от текущего нагрева микросхем).

При работе с батареей, необходимо учитывать, что если она не полностью заряжена, то часть энергии будет уходить на ее заряд, что увеличит нагрузку на PB. В этом режиме перегрузка PB будет не так страшна, т.к. время от времени отключающиеся скачки будут заметны только по всплывающему уведомлению «работа от сети/работа от батарей».

Вывод: Использование его как замена штатной батареи для ноутбука воможно только при оффисном использовании, но я бы не рекомендовал, уж слишком не надежен для такого использования, но совместно с батареей для продления времени использования хоть и глючный, но вариант.

Производителем заявлена так же поддержка режима UPS. Если PowerBank одновременно заряжать другим БП от ноутбука (к примеру 19В) и подключить нетбук без батареи к самому PowerBank-у, то все это будет работать. Ток для работы нетбука будет идти не с аккумулятора PowerBank-а, а с БП (с которого идет зарядка). Но, к сожалению, режим UPS реализован «не очень». При отключении зарядки PowerBank-а, с вероятность 50 на 50, что питание для работы нетбука успеет переключиться на батареи PowerBank-а. И это на не нагруженном старом энергоэффективном нетбуке. При малейшей нагрузке переключение не происходит вообще. Ставлю по этой функции «незачет».

Позднее были куплены 6 новых аккумуляторов 2600 mAh известного производителя к данному аппарату. Заряжается PowerBank довольно бодро, ток заряда начинается с 1.2 А и большую часть времени составляет порядка 1 А постепенно уменьшается к концу заряда. Напряжение зарядки может варьироваться от 16 до 24 В, что позволяет его заряжать от адаптера ноутбука причем одновременно с ноутбуком. С полностью разряженного состояния до 95% он заряжается за 5 ч. 15 мин., после чего ток значительно падает и плавно уменьшается. При этом на индикаторе высвечивается 12,4 В, при том, что на батарее реально 12,6В. Таким образом PowerBank на 15600 mAh (11.1v 5200 mAh) заряжается за 5ч с лишним, что примерно в 2 раза дольше, чем аналогичный аккумулятор в ноутбуке. Страшно представить, сколько бы заряжался его аналог от USB порта.

Отключается аппарат при напряжении ниже 9.2В на батареях и 9.0 соответственно на дисплее.

Во время этих экспериментов я что-то где-то замкнул и PB перестал подавать признаков жизни. Методом научного тыка было замечено, что он все-таки работает, если зажать и не отпускать кнопку «activate». На плате была кинута перемычка в соответствующее место и PB стал работать, но, к сожалению, перестал заряжаться. Были еще планы проверить работу балансира проверив различаются ли токи на разных банках при заряде разных акков, но зарядка померла раньше, чем я это проверил.

Замер емкости 6*Sanyo2600 на 1А:

А вот для сравнения тест Xiaomi10000 c JD-шной распродажи:

Итак, плюсы данного PowerBank-а :
— широкий выбор выходных напряжений
— съемные и быстро заменяемые аккумуляторы
— выпуклые плюсовые контакты
— качественный повышающий преобразователь напряжения для ноутбуков
— быстрая зарядка PowerBank-а на 15600 mAh за 5 ч.
— довольно демократичная цена (я брал за 1200р.)
— возможность подкорректировать выходные напряжения заменой соответствующего резистора на переключателе.

Минусы :
— всего один порт USB, мощность которого условно дотягивает до заявленной производителем и необходимость «допилинга» для нормальной его работы
— на центральных контактах присутствует примерно 4,7 В не понятно зачем. Один из гаджетов отказался заряжаться без переделки USB разъема
— обещанный производителем режим UPS сделан «для галочки» и по факту – не работает
— практически не читаемый индикатор, который не возможно отключить при работе PowerBank-а, на что тратится доп. энергия
— низкий КПД понижающего преобразователя 5в
— не способность стабильной работы с нагрузкой более 20-25 Вт.

Вывод :
Тем не менее PowerBank мне понравился. Его функциональность покрывает его «минусы». После более досконального изучения качество работы данного изделия под больши вопросом, но на данный момент альтернативы ему не нашел. Лучше всего заточен под зарядку нетбуков/ноутбуков, которых глючно, но все-таки заряжает с высоким КПД. Так же заряжает и гаджеты по USB, но так-же присутствуют глюки, которые приходится вручную исправлять.
  • Aloha_
  • 07 октября 2015, 12:27
"Разбирать его особого желания нет, а примерные фото внутренностей можете посмотреть на страничках продавцов если ввести в поиск на aliexpress '' Power Bank 21v ''. Но для ленивых вот пара фоток:"
— Значит читатели обзора ленивые раз поиском не воспользовались, а автор разобрать не захотел — молодец? За что такая дискриминация ?!
  • 07 октября 2015, 12:29
Автор сделал так, как посчитал нужным. Его право, разбирать или нет девайс. Обзор и так нормальный, со всеми замерами.
  • st2nley
  • 07 октября 2015, 22:59
Но фотки внутренностей прилепил негодные, по ним откровенно ничего не видно.
  • 08 октября 2015, 09:17
А что бы вы хотели видеть? Маркировку микросхем и номиналы элементов? А зачем если не секрет?
  • vogdjara
  • 10 октября 2015, 20:45
У меня в таком повербанке полетел один елемент (с дымом и песнями) маркировка сгорела, никак не могу найти его маркировку. Очень обрадуюсь качественой фотке внутренностей. Елемент выше и левее кнопки включения. 8 ножек.
  • 11 октября 2015, 21:11
ARM4435.
  • vogdjara
  • 25 октября 2015, 14:04
Большое спасибо!
  • vxx
  • 07 октября 2015, 12:35
— «Если PowerBank одновременно заряжать другим БП от ноутбука (к примеру 19В) и подключить нетбук без батареи к самому PowerBank-у, то все это будет работать. Ток для работы нетбука будет идти не с аккумулятора PowerBank-а, а с БП (с которого идет зарядка).»
— Пожалуйста, подскажите, а можно ли использовать этот Power bank для питания ноутбука (если встроенная АКБ села/или отсутствует и нет питания от адаптера)*?
*есть желание самостоятельно выбирать новые аккумуляторы для питания ноутбука, но не хотелось бы покупать каждый раз новые АКБ («кот в мешке»).
  • 07 октября 2015, 12:51
Я думаю разумеется да. Если он тянет ноут с аккумом, то и без аккума тоже сможет. Если это, конечно, не игровой монстр.
  • 07 октября 2015, 14:08
Конечно возможно, на последнем фото нетбук работает без аккумулятора от PowerBank-а
  • vxx
  • 07 октября 2015, 14:25
1.… там где белый кабель уходит в отсек АКБ и там подсоединяется к соответствующим клеммам для АКБ?… Как то «не эстетично» :( а нельзя ли его подключить в гнездо для адаптера?
2. А не могли бы Вы посоветовать другие универсальные устройства, которые можно с успехом использовать в ноутбуке вместо штатного АКБ? Заранее благодарю.
  • 07 октября 2015, 14:40
1. Кабель уходит не к клеммам АКБ а к клеммам разъема. Яж писал в обзоре, сделал так, потому что нет в наличие такого крупного переходника ни в этом заряднике ни в других имеющихся. Найдите подходящий переходник и все будет работать.
2. Других подобных ус-тв с съемными батареями не видел, если кто даст ссылку, с удовольствием изучу.
  • 07 октября 2015, 12:46
ThinkPad откуда?)) Я имею ввиду раскладку клавы.
ЗЫ А, Израиль.
  • vlo
  • 07 октября 2015, 12:49
вот это очень врядли.
более того, смарты от сунга ток подстраивают в зависимости от напряжения, и ~1.9А брать при таком напряжении даже не подумают. скорее менее полуампера.
фактически этот выход полурабочий, ни о каких 2А речи нет.
  • mbllllb
  • 07 октября 2015, 12:50
Спасибо за обзор.
Скажите, какие выходящие параметры заявлены у блоков питания ноутбуков? Например, блок питания моего ноутбука Lenovo z500 на вход берет ~100-240В/1,5А, а на выход дает 20В/4,5А.
Как я понял, этот пауэрбанк ограничивает максимальный ток на 1,5А,… Так что будет, если я его подключу к своему ноуту и начну, скажем, играть? Ведь тогда понадобится максимальный ток, как я понимаю…
Прошу прощения за глупый, наверное, вопрос.
  • 07 октября 2015, 12:55
Так что будет, если я его подключу к своему ноуту и начну, скажем, играть?
Напряжение на выходе павербанка просядет и ноут откажется от его услуг. Если ноут будет без аккумулятора, то он выключится, разумеется. А если с аккумом, то в тот самый момент как ноут откажется брать питание от павербанка на выходе павербанка снова будет норм напряжение (нагрузку то сняли) и ноут снова присосётся, и так по кругу, кто раньше не выдержит этой круговерти.
В общем не для игр это всё.
  • mbllllb
  • 07 октября 2015, 13:09
Благодарю за ответ) Видимо, этот девайс не подойдет к ноутбукам все же (максимум — нетбуки), т.к. постоянно контролировать потребляемый ток очень неудобно, если вообще возможно((
Винда захотела фоновым процессом обновиться/провериться на вирусы/и т.п. — ток поднялся и… У меня windows 10 — она сильно прожорлива и, вероятно, даже в простое не укладывается в 1,5А (проверить нечем, увы).
Думаю, у вас сложилось ошибочное мнение: я проверял аналогичное устройство на 2 ноутбуках, один из которых 13" dell 3350, вторый — 15" sony fit. Оба ноутбука нормально работали, делл прожил от неё около 2.5 часов, что, учитывая старые аккумы 18650, на мой вкус — неплохой результат
  • 07 октября 2015, 14:12
Он не ограничивает, просто нетбук больше 30Вт при любом раскладе не берет. Производитель обещает мощность до 65 Вт, а это 19В 3А. Я реально тестил только 30Вт. Игровых монстров в режиме игры, возможно и не потянет, но как я писал в режиме офисного использования с легкостью.
  • Aloha_
  • 07 октября 2015, 12:54
Производится ли балансировка элементов при зарядке? Ведь там получается 3S батарея. Продавец заявляет 75Вт мощности, удалось ли достичь ее? (ток для пары 18650 элементов может достичь 7 Ампер ) Не поплохеет ли бытовым 18650?
  • 07 октября 2015, 14:28
1. Балансировка — не знаю, проверить сложно, но если поставить к 4 заряженным аккам еще 2 подсевших, то зарядка идет, но напряжение на заряженных становится в районе 4.25+В
2. Максимальную мощность проверить пока просто нечем. Если найдется что-то, добавлю в обзор.
3. 7А, как вы сказали, это на «пару», т.е. на 1 акк по 3.5А и это в максимальном режиме. Я думаю, практически никаким «здоровым» аккам это не повредит.
  • 07 октября 2015, 14:42
Почему сложно? Если есть новый аккумулятор или старые аккумуляторы с сильным разбросом, разряжаете их до равных напряжений и ставите последовательно, а дальше смотрите напругу на самых малоёмких. Хотя я более чем уверен, что балансир есть, иначе это мина замедленного действия.
  • 07 октября 2015, 15:18
Пробовал так делать, заряжаютя с разбросом напряжением +- 0,05 В.
  • 07 октября 2015, 15:32
Ну значит есть, хоть какой-то.
У меня такой же, только чёрный.
Балансира нет, увы.
  • 07 октября 2015, 21:45
А мне кажется есть, т.к. провода то присутствуют и подпаяны. Вот фото с нижних контактов :

Так же вверху на 4-ом фото видны 2 красных проводка на оставшиеся балансировочные клеммы.
  • 07 октября 2015, 16:33
Да проще — если провода есть к секциям, значит балансировка есть. Их там видно.
  • vlo
  • 07 октября 2015, 17:15
вроде не очень их видно? во всяком случае на снимках приведенных обзоре.
Всё верно, не видно, потому что их нет
  • 07 октября 2015, 22:54
Я имел ввиду, что должно быть видно в реале. Если нет, то естественно никакой балансировки быть не может.
Для справки, обзор аналогичного PowerBank-а здесь уже был. Также от себя хочу сказать, что аккумуляторы в нем оставлять надолго нельзя, он их высаживает под ноль даже в отключенном состоянии и без нагрузки.
  • 09 октября 2015, 15:18
У меня не высаживает. Месяцами лежит в машине. Всегда напряжение проверяю.
  • flymouse
  • 07 октября 2015, 13:13
У меня, к примеру, ноутбук Dell. Провод от его зарядки 3-х проводной, и в зарядном устройстве стоит маленькая поганая микросхемка, по которой ноут определяет что подключен его родной БП. В другом случае заряжать аккумулятор он не будет, о чём сигнализирует при включении, а в особо запущенных случаях вообще откажется включаться. И таких ноутбуков в последнее время становится всё больше. То есть данный PowerBank окажется бесполезным для владельцев подобным капризных к питанию девайсов.
  • 07 октября 2015, 13:19
подобным капризных к питанию девайсов.
Это не девайсы капризные, это производители жадные. Раньше всё думал когда же и до этого дойдёт. Это всё звенья одной цепи — катриджы в принтерах, USB зарядки, огрызочные провода, микрухи в контроллерах батарей ноутов, которые нельзя как раньше просто сбросить, теперь и до БП добрались.
  • 07 октября 2015, 13:21
Интересно получится ли зарядить Макбук с помощью такой зарядки. У них довольно капризная логика определения зарядника в самом коннекторе, который придется либо отрезать от дохлой зарядки либо купить АЛИ/Ибей.
en.wikipedia.org/wiki/MagSafe#Pinout
Есть переходники. Вот, например, с 5,5*2,1 на:

И для Леново (с 5.5 x2.1 мм на 7,9 X5.5 мм):
  • 07 октября 2015, 14:46
Комплектные переходники были со штырями сзади и «Г» образные. Под Lenovo не было. Не верите, пройдите по ссылке на страницу продавца.
На верхней картинке самый большой штекер не достаточно большой для Lenovo, а на нижней штекер хз из какого набора, и есть ли такие в бюджетных ЗУ до 1500р?
Верю. Я привел только в качестве примера.
Есть практически под любые разъемы ноутбуков, есть прямые, угловые. Всякие.

• Yuri_K
  • 07 октября 2015, 14:00
  • 07 октября 2015, 14:05
Что же в нем интересного:
что-то не вижу по вашей ссылке аналогичного функционала
  • 07 октября 2015, 14:11
Брал себе вот такой за 5 баксов. Дешевле в 3и раза и 2а USB разъема
Известная фигня, которая так же не выдаёт обещанные амперы. Только по вашей ссылке дико дорогая. Я брал за 2$ — решил, что если хлам, то хоть как держатель для 6ти аккумов использую, по цене держатели (кроватки) столько же стоят.
  • 07 октября 2015, 15:45
Согласен, есть такая же, но даже как держатель она плохая. Что-бы коробка не открылась сама приходится изолентой по шву обклеивать. Кстати тут уже было решение как такой бокс доработать с помощью 2х микросхем из старых аккумов от нокии.
  • AleksLux
  • 12 октября 2015, 13:53
А где поддержка ноутбуков? Нету? Тогда как альтернатива не катит))
  • 07 октября 2015, 17:09
"— всего один порт USB, мощность которого условно дотягивает до заявленной производителем" судя по напряжению, то и до одного Ампера оно не дотягивает. А что произойдет при длительной нагрузке в 2 Ампера(хотя при таком напряжении такой ток можно получить только при подключении чего то типа обычных резисторов) не известно.
  • 07 октября 2015, 18:39
1. Мощность задает не источник, а потребитель. Тут до 1А не дотянул, т.к. нагрузка чисто активная и по закону ома при пониженном напряжении ток будет тоже пониженный, я уж молчу о собственном сопротивлении USB тестера, на котором тоже теряется часть напряжения (тока).
2. Я еще не встречал реальных устройств, которые от универсальных зарядок(не от оригинальных) кушали более 0,8А
  • 07 октября 2015, 19:28
1.Сами поняли что хотели сказать? Он по напряжению от излишней нагрузки проседает. Современные гаджеты, при таком напряжении будут либо сбрасывать ток потребления, либо вообще не будут работать.
2.Тут прекрасно видно, что при токе который не дотягивает и до одного ампера напряжение просело до 4,68 вольта. Это говорит о том, что 5и вольтовый канал, тупо эту нагрузку не тянет. Судя по напряжению там ток не более 700милиампер, а то, что вам удалось нагрузить его на 2 ампер, лишь говорит о том, что скорее всего есть проблемы с защитой.
3. По моему, таких зарядок(которых вы не видели), обзоров тут уже с десяток.
  • 08 октября 2015, 09:13
1. Я не спорю, что 5В канал не «айс», но все-таки нужно учитывать, что он там сделан для универсальности, основное назначение — зарядка ноутбуков. И лично мое мнение, что нагрузку в 1А (примерно) он потянет и проблем с зарядкой не будет.
2. По поводу 700мА вы загнули либо умышленно, либо по незнанию. Давайте прикинем по закону Ома, известному с курса физики: Какой ток протечет через сопротивление 5.1 Ом (на самом резисторе так и указано) если на нем приложено напряжение 4.68 В? Это без учета сопротивления USB-тестера, которое тоже нужно учесть.
3. Если на зарядке написано 2А, не факт что ус-во будет с него кушать 2А, к тому же, если зарядка не оригинальная. Вот ткните тогда ссылкой на обзор НЕ ДОРОГОЙ НЕ РОДНОЙ зарядки с подключенным ус-вом, которое кушает более 1А с замерами автора?
  • 08 октября 2015, 09:52
Поищите по слову ORICO.
Это «умные» зарядки, добиваются от устройства, чтобы то брало по максимуму.
  • 08 октября 2015, 10:13
Поискал — не нашел. Зарядка м.б. и умная и тащить хоть кВт на резисторах, но какой-нить Samsung, LG, и т.п. быстрей от этого заряжаться не будут.
ЗЫ: то, что вы не можете дать ссылку, а просто отправляете на поиск только подтверждает этот факт.
  • 08 октября 2015, 10:21
mySKU.me/blog/aliexpress/30252.html
mySKU.me/blog/ebay/28168.html
mySKU.me/blog/china-stores/26570.html
mySKU.me/blog/china-stores/21984.html

но какой-нить Samsung, LG, и т.п. быстрей от этого заряжаться не будут.
Будут брать по максимуму, а не стандартные 0.5А
  • 08 октября 2015, 10:57
В приведенных вами обзорах не видно, что подключено ус-во, которое потребляет более 1А, на фото только резистивная нагрузка. Но в одном обзоре присутствует табличка с цифрами:
mySKU.me/blog/aliexpress/34251.html
Будем считать, что да-вы правы, ус-ва потребляющие более 1А есть, но в свое оправдание могу сказать, что в этом же обзоре автор пишет: «микросхема UC2635 определяет эти устройства не хуже перемычки.» и кол-во этих ус-тв очень мало, подавляющее большинство кушает в районе 1А.
  • 08 октября 2015, 11:04
Ну сколько кушает устройство не важно, главное оно выходит из режима ограничения в 0.5А
  • 08 октября 2015, 10:52
1. я бы сказал подзарядка. Эта поделка разве что нетбук полностью зарядит. И вообще, сомнительной пользы(за десять лет пользования ноутбуками ни разу такое не потребовалось, всегда была возможность найти розетку либо был автомобиль) и непонятной надежности. И по поводу вашего мнения, проблемы будут в том, что при таком напряжении устройство не будет потреблять такой ток, а то и вообще работать не будет(специально для вас пишу это ещё раз).
2. какой мне в этом умысел? По поводу незнания, судя по тому что вы пишите, в данной теме, у вас как раз их очень не хватает. Очень хорошо, что вы знаете закон ома и очень плохо, что не очень понимаете когда и как им пользоваться.
3. Нормальное, качественное, с адекватной ценой для своих характеристик(извините, но зарядками по баксу не пользуюсь) уже достаточное количество и обзоров на них масса.
  • 08 октября 2015, 11:07
1. В чем принципиальное отличие нетбука он ноутбука? Я же писал, что ноутбук выдержит в режиме офисного использования. Вы замеряли, сколько ваш ноут ест в режиме интернет/видео? Среднестатистический, а не игровой монстр будет работать нормально. А если у вас какой-нить либо не поддерживающий, либо мощный игровой монстр, то тут к зарядке никаких претензий. По поводу надобности я ничего не говорю, просто интересное ус-во показалось.
2. Тут промолчу, смысл начинать холливар на пустом месте не вижу.
  • 08 октября 2015, 11:38
я имел ввиду отличие в ёмкости батарей. У нетбуков, как правило она меньше и в теории этой поделкой(при условии использования в ней нормальных 6и банок) его зарядить можно. Даже с «офисными» приложениями не рискнул бы пользоваться данной поделкой, во избежании потери данных. Да, в какой то степени устройство интересное и может быть для кого то окажется полезным. Но надежность данного устройства не понятна. Нет никакой гарантии что при выходе из строя, данная поделка не закинет напряжение на выходе, со всеми вытекающими. Ну а судя по поведению 5и вольтового канала, характеристики явно завышены. На чем собрано неизвестно. Есть ли балансировка не известно.
2. Да, не хочется объяснять вам в третий раз.
  • 08 октября 2015, 12:12
Слушайте, создается впечатление, что вы просто явно негативно настроены или зашли просто потроллить автора. Я понимаю, что у вас есть свое мнение и я не пытаюсь вас переубедить, просто привожу разумные доводы:
1. По поводу USB я думаю уже нет смысла что-то писать все есть в комментариях.
Теперь давайте проверим ваш предыдущий пост на троллинг:
а. По поводу работы на ноутбуках, см коммент dear-user, у которого все работает.
б. Ваша фраза
дак у вас в ноутбуке батарея так то есть, в хучшем случае перейдет на нее и ничего не случиться.
в. Ваша фраза
Но надежность данного устройства не понятна.
Ну так можно сказать вообще обо всем. И ничего, что вы находитесь на форуме покупок из китая как-бэ?
г. Ваша фраза
а с чего вы взяли, что другие ус-ва в т.ч. и зарядные от сети такого не могут? Волков бояться — в лес не ходить. Защита есть в большинстве ноутбуков. Я же писал в обзоре, если вы читали… А вы его вообще читали то? Что при подаче 20,7В нетбук 19В не стал заряжаться.
д. Ваша фраза
Есть ли балансировка не известно.
да, точно проверить у меня нет возможности, но судя по поведению батарей и по наличию подпаянных проводов можно надеяться, что все-таки есть.

Больше не будут отвечать на ваши посты дабы не засорять бесполезными спорами. Люди, которым интересен данный девайс сами в состоянии сделать выводы для себя.
  • 08 октября 2015, 12:50
Я так же привел доводы по поводу ваших ошибочных рассуждений. У брендовых устройств, отказов в разы меньше чем у подобного нонейма. По поводу защиты в большинстве устройств вы очень глубоко ошибаетесь. Очень надеюсь что балансировка там есть, ибо если её там нет, то в какой то момент это обязательно плохо кончится. Троллить вас нет никакого желания. Научитесь нормально воспринимать критику и если берётесь за обзор подобной техники, то делайте его грамотно, а не " Подавляющему большинству гаджетов 4,44 В, в принципе, будет достаточно"…
  • 09 октября 2015, 15:33
Больше года пользуюсь таким ноунеймом. Отлично работает. Заряжает все. И с ноутбуком справляется на ура. И батарею с ноутбука снимал — и хватает ноуту зарядки от девайса. У меня старый ноут и не вижу смысла покупать новую батарею. А этот малыш на всякий случай может продлить работу на пару часов.
Согласен с автором обзора — таких характеристик на Али не найдете. У меня много всяких повербанков и этот занимает достойное место.
  • Bochlex
  • 08 октября 2015, 12:40
«На второй тест имеется у меня другой нетбук Lenovo x60s с питанием 20в.»

А на картинке IBM.
  • 08 октября 2015, 13:32
И? Lenovo купила у IBM бизнес по производству ноутбуков, вместе с правами на торговую марку ThinkPad. И, если не ошиаюсь, какое-то время на территории США продолжала выпускать ноуты под логотипом IBM, чтобы не спугнуть покупателей. На фото ноут из Израиля, может реально он из США, а клаву потом поменяли.
  • AleksLux
  • 12 октября 2015, 19:41
где найти такой или похожий преобразователь на 20v 3-5a с защитой заряд разряд в виде одной только платы?
  • 17 октября 2015, 19:09
Обзор обновлен и дополнен. Провел более детальное тестирование на ноутбуке и тестирование USB зарядки.
  • 21 октября 2015, 00:38
Спасибо за обновление обзора. Неправильно КПД посчитали: будет 0,65. И мне, кажется, КПД нужно считать не по показаниям мультиметра, а путем соотношения полученной энергии от израсходованной банками. То есть замеряем сколько мач получили и повера и делим на общую емкость банок. Не знаю, где вы видели КПД 95%, но мои повербанки (дорогих, правда, не держу) и обозреваемая в том числе при зарядке мобильников и тд на 5В дает КПД около 60%.
  • 21 октября 2015, 06:39
Вы сами запутались. Судя по вашему комментарию вы путаете энергию с емкостью. Энергия от мощности отличается только 3-им сомножителем — временем и принципиальной разницы не несет. Яркий пример — домашний эл. счетчик, измеряющий энергию в кВт/ч.
***
Давайте я вам докажу, на примере с белым нетбуком. Сколько времени проработает батарея 11.1В 5.2 Ач при токе нагрузки как указано на фотке 2.7 А? Ответ 5.2/2.7=1,93 часа, т.е. энергия на выходе будет = 18,6*1,45*1,93=52,05 Вт/ч, а энергия банок = 11,1*5,2*1=57,72. Итого кпд через энергию = 52,05/57,72=0,90. Но это расчет приблизительный, по мощности будет более точно.
  • 21 октября 2015, 13:01
Все это теория. Я ведь не спорю. Просто предлагаю замерить емкость ваших банок, подключить usb доктора и сделать замер, сколько реальных мач мы получаем на выходе при заряде какого-либо гаджета.
  • 21 октября 2015, 13:13
Если вас интересует конкретно USB 5В, то там кпд 75% на ровне со всеми китайцами. Померить USB доктором пока не могу, т.к. сломал его на днях. Но как приедет замена, а это недели через 3-4, то сделаю замер с новых Sanyo 2600 и выложу.
  • cesta
  • 29 октября 2015, 18:40
Здравствуйте. Попался такой, но в разобранном состоянии и с отпаянными пластинами. Есть желание восстановить. Порядок расположения "+" и "-" пятаков на фото видно, поставлю. А куда произведена подпайка двух черных проводов и где спайки между пятаками? Красные провода подходят на крайние пластины.
  • 30 октября 2015, 09:04

• 30 октября 2015, 11:15
Спасибо большое!
  • T3doom
  • 10 декабря 2015, 23:31
Прошу прощения, не могли бы вы подсказать название микросхемы на верхней стороне платы. Такая 14-ноговая, контроллер скорее всего
  • 30 ноября 2015, 14:39
Здравствуйсте.

Перешел по ссылке с Али, спасибо за обзор.

Скажите, пожалуйста, могли бы Вы дать рекомендацию под следующую задачу…
Железо:
Intel NUC (http://www.intel.ua/content/www/ua/uk/nuc/nuc-kit-nuc5i5ryh.html)
Работает сей ПК под увправление Ubuntu, почти все USB порты заняты флешками 3.0, а так же внешний винт WD 3TB Black My Passport Ultra Portable (http://www.amazon.com/gp/product/B00W8XXYN2?redirect=true&ref_=ya_st_dp_summary)
Внутри установлен M.2 SSD и жетский на 1TB

Я ищу UPS, который будет в качестве временного (пускай и не продолжительного) резервного питания в те случаи, когда свет может пропадать на несколько секунд. Но при этом ups должен быть максимально легким насколько это возможно, компактным и мобильным, так как вес и объем имеют важную роль в жизни туриста.

Поиск по Али вывел на сей девайс, а потом и на обзор. Вот я и решил переспросить на всякий случай подойет ли он под задачу, или же Вы могли бы порекомендовать что-то более подходящее под данную задачу?

Спасибо за любую информацию :)
  • 30 ноября 2015, 15:19
UPS тут сделан для галочки. С нагрузкой выше 10 Вт (примерно) он не справится.
  • 30 ноября 2015, 15:26

А могли бы Вы рекомендовать аналог по мощнее из это «серии»?
  • 30 ноября 2015, 16:07
Аналогов нет. Готовых решений по мини-ибп я тоже не видел. Вам придется мастерить колхоз и изучать кучу информации как это все соединить воедино. Я тоже замарачивался идеей мини-ибп, но уж слишком это все ресурсоемкое занятие, поэтому для себя решил купить недорогой ИБП, т.к. при всех его минусах это все-таки самое простое и не очень дорогое решение.
  • 30 ноября 2015, 16:09
Их вес, как правило, не позволяет ими пользоваться.
Но в любом случае огромное спасибо за информацию, может быть когда-то появится )
  • Lexinex
  • 17 января 2016, 00:12
после 3х дней не использования но с полностью заряженными аккумуляторами, саморязрядились два нижних аккумулятора. у всех так или у меня брак?
  • idw
  • 04 июля 2016, 19:40
А каким блоком питания заряжаете повербанк? Смотрю на скринах входное напряжение 12-24В. Пробывал подключить к своему повербанку блок питания на 12В, пошел какой то легкий дымо. (: И у меня написано входное напряжение 16-21В
  • 04 июля 2016, 23:01
Обычным блоком питания универсальным. Внутри стоит DC-dc преобразователь на 12в для заряда, поэтому лучше на вход пдавать 16-21в я примерно так и делаю. А вы случаем один вход с другим не перепутали? там нет внутри вообще никаких защит и при малейшей ошибке что-то вылетает. По факту капризный девайс, использую только для зарядки нетбука, т.к. кпд повышайки внутри очень хорошее.
  • idw
  • 05 июля 2016, 06:41
Я заряжал через порт IN, но зарядкой на 12В. Может из-за этого пошел дымок. Буду искать зарядку на 16В.
А для чего нужна кнопка «activate»?
  • Spe11eR
  • 04 августа 2016, 08:48
Бодрого времени суток! =)
Николай, а есть ли у Вас возможность описать про работу в режиме 12в?! Напругу на выходе, силу тока, КПД… Есть планшеты Teclast x2, x3 и Cube i9, владельцы которых ищут повербанку под свои устройства и никак не могут подобрать дельный гаджет. Сами БП у Текластов и Куба — 12в 2а (24ватта) у Текластов и 2,5а (30ватт) у Куба соответственно.
Буду признателен за ответ! Заранее Спасибо!
  • LpsLtr
  • 26 ноября 2016, 17:58
Спасибо автору материала за подробные тесты!
  • vlamir
  • 27 марта 2017, 16:54
Всем доброго времени суток! Купил сие чудо, у продавца написано 100% оригинал, но нету мощного диода и мосфет тразистора с радиаторами охолождения. Это подделка?
  • 27 марта 2017, 17:28
ну подделкой я бы не назвал, оригинал веть не самсунг какой-нить. У вас есть и диод и транзистор, только они выполнены в мелких корпусах без радиаторов, т.к. они слабо греются.
  • vlamir
  • 27 марта 2017, 17:48
при подключении к ноутбуку микросхема греется как кипяток.
Какое напряжение и какой ток? Сколько работает?
У меня такой же Power Bank без радиаторов. На USB при подключении iPad выдает 5,06В и 0,97А. Требуется ли доработка (замена резистора) если да, то какой необходимо установить? Сопротивление, Напряжение, Мощность, Точность?
  • 21 апреля 2017, 18:13
Судя по вашим вопросам у вас недостаточно знаний для успешной переделки. Лучше не экспериментируйте )
Что уж Вы так? Я же на свой страх и риск… Помогите, пожалуйста…
  • 21 апреля 2017, 18:42
Во-первых, непонятно откуда у вас данные? Откуда вы их получили? При каких условиях?
Во-вторых конкретизируйте цель, чего именно вы хотите?
Подключил USB-тестер и iPad.
Хочу получить хотя бы 1,5А на USB.
  • 21 апреля 2017, 19:50
Точность этого тестера очень печальная. Не знаю как айпад, но большинство среднестатистических гаджетов будут потреблять максимальный ток если на их преобразователь DC-DC приходит достаточное напряжение. Конкретно вы меряете неизвестно в какой точке и неизвестно какое значение. Но если рассуждать логически, то это напряжение на USB выходе и свидетельствует (скорее всего, т.к. точнее ванговать не получается), что повербанк способен выдавать больший ток, т.к. напряжение не просело до уровня 4.7-4.9. Почему ток не увеличивается? Ну м.б. на проводах+контактах напряжение падает ниже и контроллер в айпаде думает что зарядка слабая, либо еще какая-нить особенность айпадов(техникой аппл не обладаю). Так же не стоит забывать что при подключении тестера на нем самом падает напряжение в силу особенности токоизмерения, поэтому без тестера ток может быть выше.
ЗЫ:
Если вы отчаянный человек и вы без соответствующих знаний на основе непонятно какой точности измерений готовы потом втыкать туда айпад после своей переделки, то можно поднять слегка напряжение на выходе, но я думаю это не поможет, т.к. скорее всего(6-е чувство подсказывает судя по вашей картинке) проблема в особеннойти айпеда, попробуйте подключить что-нить другое. Если вы готовы пуститься во все тяжкие, то разбирайте повербанк и заменить резистор R38 (указан у меня в обзоре) на любой какой туда сможете поместить с сопротивлением на 10-20% больше. Точность, мощность, тип значения не имеют.
Спасибо за развернутый ответ. Тестер неплохой. Ок. Вы меня убедили, что 0,98*1,06=1,04А будет достаточно и игра не стоит свечь. Этот тестер при подключении к фирменному PB Xiaomi показывает 4,98В и 0,98А, при тех же условиях. Так что ему можно доверять. Еще вопрос: Сейчас PB при 21В и 2,5А при подключении ноутбука работает только 10 мин и выключается. Можно ли как-то модернизировать PB чтобы не отключался и держал хотя бы 50 мин.?
  • 21 апреля 2017, 20:49
Я не нашел ответа на этот вопрос. У меня такой же прикол. То-ли перегревается, то ли еще что-то. Хорошо, что он тут же включается обратно, поэтому использовать его как замену батарее не получится, только как зарядку с хорошим КПД. На будущее: ни в коем случае не переключайте напряжение, пока повербанк подключен куда-нить. Это касается любых таких механически переключающихся блоков питания и тд.
Максимально USB выдает 1,8А при 5В.

А у меня заряжается при силе тока 623 мА. Что-то мало! У меня стоят аккумуляторы на 2200, значит будет заряжаться 22 часа?
  • 04 мая 2017, 13:09
Тут имелось ввиду ток заряда аккумуляторов = 1,2А а не самого повербанка. И на каком напряжении аккумуляторов у вас такой ток? Наверное они почти заряжены, поэтому и ток снизился. Либо вы питаете повербанк слишком низким напряжением, поэтому ток не может разогнаться.
Нет, это поступающий ток в PB сразу после его разрядки до 9В. Блок питания на 19В и 4А.
  • 04 мая 2017, 13:37
Ну так посчитайте сами, по вашим словам:
1. Мощность на входе: 19*0,623=11,84 Вт, которая передается на аккумуляторы
2. Если напряжение на аккумуляторах 9В, а мощность на них 11,84Вт, то ток тогда: 11,84/9=1,31А. Это все навскидку, без учета КПД и пр.
Вы правы. Спасибо.
А пробовали заряжать «до самого конца» ради эксперимента?
При завершении заряда у меня минимальная сила тока на входе в PB составила 20мА. 19*0,02/12,6=30мА. Это на каждый аккумулятор? Или на каждую пару аккумуляторов?
  • 04 мая 2017, 14:10
Акки соединены парами, поэтому на пару. Конец заряда — весьма условная вещь. Какой смысл ждать пока зальется 10мАh за сутки током 0,42мА?
Я имел ввиду, прекратиться ли зарядка в какой-то момент или это будет бесконечно?
Надо ли жестко контролировать окончание заряда? С учетом что напряжение на банках чуть больше 4,2В. Или с учетом малых токов можно спокойно оставлять на ночь на день?
Вот в чем вопрос!
  • 04 мая 2017, 14:51
1. Прекратиться или нет у меня такой задачи не было. Можете исследовать этот вопрос.
2. 4,2В это тоже весьма условный уровень. С учетом малых токов можно спокойно оставлять на ночь/сутки.
Спасибо. Значит если напряжение аккумуляторов будет 4,25В и они будут продолжать заряжаться силой тока 30мА, то ничего страшного. Верно?
  • qlex
  • 20 ноября 2017, 11:47

Что именно и где именно вы сделали?
  • 20 ноября 2017, 21:36
Тогда я не стал особо разбираться. А сейчас потерял всякий интерес к данному изделию, т.к. для меня оно уже не актуально. Так что помочь вам не смогу.
Здравствуйте. Спасибо за обзор. Все очень четко. Купил такой же (с входом и выходом). Ноутбук Asus N56VJ не хочет ни в какую заряжаться от его 19В (даже не реагирует), хотя родное зарядное и универсальное именно 19В. При переключении на 21 начинает заряжаться. Долго не экспериментировал. Индикация напряжения показывает 12,6.
Но такой вопрос:
1) Как вы считаете, можно ли заряжать ноутбук напряжением 21В (фактически 20,7)? Вообще не рекомендуют, но в одном обзоре товарищ заряжал и ничего не комментировал. При переключении на 19В мультиметр показывает 18,7-18,8В.
2) Зависит ли это от качества элементов питания? (вставил б/у).
3) При полной зарядке батарей в PB он отключается самостоятельно? Просто вы пишете, что «на индикаторе высвечивается 12,4 В» и ток плавно уменьшается. Заряжается сейчас, на экране 12,9 (при отключении показывает 12,6). Нужно ли его принудительно все же отключать?
Заранее благодарен.
  • andrew82
  • 08 сентября 2019, 01:21
Интересует такой павербанк как ИБП для роутера и ИП камеры. Как думаете справится? Питать планирую от 19В 90Вт ноутбучного питальника.

Как думаете не будет-ли отключаться при низком токе нагрузки?
  • Jocks
  • 06 декабря 2020, 20:05
Добрый вечер. Не смотря на давность темы, может кто-то сможет подсказать?

Купил сей девайс для ноута, но по факту при подключении нагрузки через круглый разъём напряжение падает почти до нуля. При подключении 12V куллера — проседает до 5. Аккумы в норме, заряжены, пробовал разные. Напруга на аккумах под нагрузкой — в норме, проседает именно напруга на выходе.

Что это может быть и лечится ли?
Аналогичная ситуация. Только напряжение проседает с 19В до 12В. А на выходе USB (в режиме 5В) просадки нет, только уходит в защиту при повышении тока потребления выше 1,9А. Повербанк проработал примерно неделю после покупки. Мне кажется проблема в цепи обеспечения защиты. Схемы нигде нет, поэтому, без нее отремонтировать очень сложно.