Батарея для нетбука ASUS X200LA из Китая. Это реально ?

Итак, представляю небольшой обзор батареи для нетбука ASUS X200LA из Китая.

Сначала немного предыстории, чтобы понять что меня сподвигло на эту покупку. Примерно через 1,5 года очень аккуратного использования батарея стала глючить, а потом и вовсе перестала заряжаться. По результатам самостоятельной диагностики стало ясно, что «глюки» были в недозарядке одной из ячеек, по всей видимости, контроллер заблокировался и отключил батарею. Проблема широко известна в узких кругах. Без спецоборудования контроллер не разлочить. Самое удивительное, что после разборки и теста всех 3-х ячеек их характеристики идентичны и емкость упала только слегка. По всей видимости, производитель подложил нам такую «мину». Пошарив в интернете, стало ясно, что такая проблема вообще у всей серии X200. Оригинальная батарея стоит просто астрономические 4500р+ для 3х ячейной батареи, и при том везде написано, что она для X200CA, X200MA, а мой нетбук «типа как-бы» совместим. Так же нужно учесть, что она может скончаться как и предыдущая, поэтому хотелось взять именно НЕ ОРИГИНАЛЬНУЮ. Вариант покупки у каких-то «серых» контор-перекупщиков, у которых к тому-же при емкости указанной на батареи 2900 в описании указано 2200, отпадает. Пробовал купить с рук б/у с «живым» контроллером, чтобы аккуратно сменить ячейки, но посетив парочку СЦ с горой не запускавшихся аналогичных батарей стало ясно, проблема действительно актуальна.

На Ali, к сожалению, такие батареи тоже стоят очень не дешево для 3х ячейной батареи, но выбора нет. Так же нигде не указана совместимость с моим X200LA, только X200CA и X200MA. Но отписав нескольким продавцам, они меня уверили, что для моей модели она подойдет.

Добралась примерно за 3 недели в хорошо упакованной коробке. От оригинала практически не отличить. Вот фото: Сверху будет оригинал, снизу – копия с Ali.

Разве только у оригинала емкость указана 2900, а у копии 2850.

У копии «крылья» крепления немного кривоватые. Одно на 1 мм выше другого, поэтому в нетбук устанавливается с небольшой щелью, но т.к. она крепится винтом, то не критично.

В копии аккумуляторы установлены немного покоцанные со следами излишек клея.

В оригинале стоят LG D1 на 3000mAh и напряжением 4,35 В.

При покупке копии совместимой батареи с версий –MA, -CA, главным опасением было напряжения аккумуляторов. А вдруг они будут не 4.35, а 4.2, как тогда будет все это работать? Учитывая, ч
то китайцы любят ставить вместо 3000 фейковые 500+, которые обычно 4.2В. При тестовом запуске все нормально работало, заряжалось и разряжалось, а внутри оказались Samsung ICR18650 — 28A.

К сожалению, дата выпуска попала в кадр не полностью, а сейчас батарея уже убрана в нетбук и доставать ее неохота. Меня сильно смущает 3х значная маркировка даты и часть буквы, означающая год выпуска. Эта часть буквы не похожа ни на одну из спецификации фирмы-производителя. Скорее всего это ноунейм, промаркированный как самсунг.
Разобрать оригинал получилось более аккуратно:

Копия была склеена намертво и вставляющаяся часть так и осталась в пазу:

Вид аккумуляторов с платой контроллера:

Плата копии (синеватая) очень похожа на оригинал, но отсутствуют «лишние» детали. Надеюсь, лишними оказались детали, которые могут залочить контроллер и в плане ремонтопригодности копия будет лучше оригинала.

До разборки батарея была протестирована током 1А до напряжения 9В:

Емкость составила 2,65Ah, энергоемкость 29,15 WhA. Т.о. среднее напряжение разряда составило 11В, что соответствует 3,67В на элемент. Результат средненький. И та и другая величина не дотягивают до заявленных. Отчасти из-за того, что стоят аккумуляторы худшего качества. С другой стороны, все могло быть и много хуже. В любом случае, лично для меня самое главное – работающий контроллер, т.к. в старой он залочился, а сами банки почти новые.

Чуть позже я заметил любопытный факт. В заряженном состоянии на холостом ходу, при напряжении на банке 4.3В(4.3*3=12,9В), с клемм батареи снимается напряжение 12,49В. Не совсем понятно, куда девается разность напряжений? То ли она получается в результате ШИМ-а (чтобы напряжение батареи было стандартным не смотря на нестандартное напряжение банок), либо оно просто гасится на 2х мосфетах или еще где-то.

Т.к. цена все же получается более выгодная, чем в оффлайне, и реальные параметры довольно неплохие, то к покупке рекомендую.
  • 25 марта 2016, 12:37
Чем тестировали, подскажите, что за плата, где брали?
  • 25 марта 2016, 12:41
У автора три обзора, трудно не найти…
тоже интересно
  • 25 марта 2016, 12:42
спасибо
Коль аффтора пока нет в теме, отвечу за него
mySKU.me/blog/aliexpress/38980.html

УПС, уже опередили
и Вам спасибо
  • 25 марта 2016, 12:41
Чуть позже я заметил любопытный факт. В заряженном состоянии на холостом ходу, при напряжении на банке 4.3В(4.3*3=12,9В), с клемм аккумулятора снимается напряжение 12,49В
А само напряжение на банках меряли? Или это предположение? Просто в тексте не увидел.
  • 25 марта 2016, 12:44
Да, мерял. Вот только не смог померить у оригинала, т.к. контроллер к тому времен и уже залочился.
  • 25 марта 2016, 12:47
Ну если китай заряжает до 4.3, то оригинал и подавно. И банки значит не поддельные, во всяком случае не видел подделок с напряжением в 4.3.
  • 25 марта 2016, 12:59
В заряженном состоянии на холостом ходу, при напряжении на банке 4.3В(4.3*3=12,9В), с клемм аккумулятора снимается напряжение 12,49В. Не совсем понятно, куда девается разность напряжений?
Контроллер просто не даёт банкам заряжаться свыше 4,20В, видимо настроен на такие аккумуляторы.
либо оно просто гасится на 2х мосфетах или еще где-то.
Без нагрузки там ничего не гасится и не падает
  • 25 марта 2016, 13:03
Тоже думал об этом и спросил у автора:
А само напряжение на банках меряли?
Ответ:
Да, мерял
  • urfin33
  • 25 марта 2016, 13:14
Контроллер просто не даёт банкам заряжаться свыше 4,20В
О как! Заряжает до 4.3, но не даёт зарядиться выше 4.2
с клемм аккумулятора снимается напряжение 12,49В
Лучше исправить на«с клемм батареи»
  • 25 марта 2016, 14:02
поправил
  • 25 марта 2016, 14:04
Напряжение мерял без нагрузки. На каждой банке 4.30, на клеммах батареи 12.49.
  • Teem
  • 25 марта 2016, 14:24
экстрималы они те ещё, вместо предохранителя такую перемычку влепили…
  • Davinci
  • 25 марта 2016, 15:58
китайские нанотехнологии в действии
  • 25 марта 2016, 16:02
Ну а что, если сгорит ноут, то новый чьего производства будет? Правильно, Китайский) Надо же как то утилизировать старую технику и стимулировать к покупке новой)
Ачто если 18650 из нового акка впаять в старый бокс?
Контроллер тогда тоже надо перепаивать. И не факт, что на оригинальной плате не пережжен предохранитель. Тот, вместо которого в клоне перемычка
  • 25 марта 2016, 14:48
Можно, но это рискованно. Если китайцы сделали тупой контроллер то это хорошо, а если он такой же умный как родной? Если перекосить напряжение на одной из банок он может так же уйти в вечный блок. Легче оставить пока эти банки.
***
Предохранитель целый, это яж в первую очередь проверил)
Результат средненький. И та и другая величина не дотягивают до заявленных.
29 ватт-часов вместо оригинальных 33 по цене менее половины от оригинала вас не радуют?
  • 25 марта 2016, 14:51
цена 3х таких банок менее 900р, а батарея стоила на момент покупки 2000р. Ну как бы да, крайне не устраивает.
  • SerjNSK
  • 25 марта 2016, 15:03
Китайцы случайно не начали продавать только контроллеры, для ноутбучных акб, без самих корпусов и банок?
Я на Али купил недавно батарею для НР(за 1800)-отличная батарея.Спокойно работает 2,5 часа, родная в свое время работала даже меньше, около 2-х. Оффлайн предложения были от 6000 до 8000.
можете скинуть ссылку на продавца?) если он ещё работает)
  • Alexli
  • 26 марта 2016, 07:30
Мне тут только одно не понятно, если ноутбук снят с производства, а аккумуляторы на него вещь индивидуальная, то получается, и год их производства батарей давнишний, не проще ли запасные держать в режиме хранения?
  • 27 марта 2016, 12:27
Данный нетбук не только не снят с производства, но и активно продается, по крайней мере в Москве. Он является самым бюджетным мощным нетбуком с процессором I3, который можно было купить на тот момент, да и на текущий если не ошибаюсь.
Повезло, что хоть плата нормальная, у меня на плате элементов практически нет по сравнению с родной. Аккумы хотя бы новые, но все равно с емкостью ниже чем указано
  • Tosha
  • 28 марта 2016, 13:44
А подскажите, для чего на батареях в ноутбуках такое количество контактов?
Тыц: включение батареи, темпертура, парочка для данных
  • emil
  • 18 апреля 2016, 07:13
Покупал два раза батареи на Тошибу. Оба раза удачно. Все работает уже по году. Покупал по отзывам на Али
  • 29 сентября 2016, 17:16
Купил такую же батарею, надпись ASUS заклеена куском черной пленки, точнее, я не знаю, что там за надпись, еще не снимал. Пришла заряженной на 16%, после установки двое суток значение не менялось, затем еще двое суток периодически появлялся смешной заряд в 50-90 мА, уровень повышался до 18%, затем снижался опять до 16. От батареи ноут не стартовал и не работал, хотя видел ее и писал, что идет заряд. Написал китайцу письмо, он помялся, что мол такого быть не может, но в итоге вернул деньги. После возврата вскрыл батарею, картина та же самая, что и у автора обзора, только аккумуляторы с маркировкой NCR 2,9А. Перепаял на самсунги 28, купленные для фонаря, воткнул обратно, картина та же. Затем внезапно, за несколько часов уровень заряда взлетел до 57% и так остановился, ноут по-прежнему не работает и не стартует от батареи. Напряжения на клеммах батареи нет.
Аккумуляторы из китайской поделки поставил заряжаться аймаксом. Заряжаются долго, емкость приличная, элементы тяжелые, написано что сделаны в Японии. Заказал у китайца еще одну такую же, надеюсь что первая просто залочилась от перекоса или разряда.
  • 19 октября 2016, 14:15
Продолжение истории с китайской батареей. Пару недель заряд держался на уровне 60%, ноут от нее не стартовал и при отключении сетевого питания моментально гас, т.е. никаких признаков ее жизни не было. Элементы были ранее заменены на самсунг. И вдруг однажды он от нее запустился, после чего она стала относительно нормально работать, заряжаться и разряжаться. Относительно — потому что нет четкой нижней границы разряда, может отключиться при 10 или 15%, возможно это связано с заменой банок, а м.б. и иные причины. Разряд держит долго, часа 4, но это зависит, конечно, от емкости элементов. На родные банки пока не меняю, т.к. есть риск при перепайке обесточить цепь и получить блок. Если придет новая рабочая батарея, тогда верну все в состояние «как было».
Интересно было бы разобраться в схемотехнике контроллера и выявить причину столь странного поведения батареи, но у меня совершенно нет на это времени, поэтому пока могу лишь констатировать — схема изменена, работает нестабильно, нет нормального предохранителя, термодатчик неизвестного происхождения и качества. Если бы не конский ценник на оригинал, лучше не связываться.
  • 19 октября 2016, 14:57
У меня особых проблем нет. За все время использования работает более-менее нормально. При разряде иногда выдает глюк что мол батарея разряжена и вот вот выключится, но через некоторое время показания становятся нормальными (благо отключаться не успевает). Так же после 10-15% может резко скакануть на 3%, но заряд еще держит и можно спокойно успеть либо выключить, либо подключить зарядку.
***
PS: Если разберетесь что дало «магический пинок» контроллеру на запуск отпишитесь, я думаю обладателем чего чуда будет интересно. Так же нам будет интересно залочится ли контроллер при отключении банок или он совсем дубовый и ему пофиг (что конечно будет лучшим вариантом).
  • 23 октября 2016, 05:12
Специально отключать банки не буду, если только рука дрогнет)
Пришла новая батарея, заряжена была на 90% примерно, стартанула сразу. Разряжал до нуля, в нижнем диапазоне 10-15% резко соскакивает до 5-6. На первом же разряде степень износа с нуля возросла до 7%, после перезагрузки вернулась обратно к нулю) Эверест пишет в строке состояния «критический» — что именно критического, неясно, заряжается и разряжается, работает от батареи более 4 часов.
В общем, вторая батарея тоже с чудесами. По большому счету, могу сказать так же: «особых проблем нет» — заряжается заряд отдает.
Автор, по прошествии двух лет как АКБ себя чувствует?