Аккумулятор для DOOGEE X5 серии

• Цена: $6.57 брал за $4.28

Небольшой обзор не оригинального аккумулятора для телефонов серии DOOGEE X5. Пару лет назад они «выстрелили» и благодаря небольшой цене и различным акциям многие купили эти смартфоны. Но с течением времени техника устаревает, где больше морально, где физически. В конкретном случае мне пришлось заказать аккумулятор для моего бюджетного смартфона.

Со временем начал замечать, что приходится ставить на зарядку смартфон все чаще и чаще и это уже начало входить в привычку. И если меня уровень заряда батареи особо не беспокоил, то у дочери на телефоне все обстояло гораздо хуже. Частое сидение в соцсетях, игры и интенсивная эксплуатация привели к тому, что емкость батареи упала практически в десяток раз. В момент пиковой нагрузки телефон просто выключался... Пришлось поменяться батареями. И теперь наступила моя очередь мучений... Однако, я недолго горевал и заказал на али батарею на замену. Ну а пока батарея была в пути, я приспособил некий колхоз, что бы пережить время, пока новая батарея не появится у меня в руках. о колхозе я как нибудь позже напишу, а пока о герое обзора:
Чем я мотивировался при выборе акб — ценой и возрастом самого телефона. Покупать оригинальный акб за $10 телефону, который б/у стоит не дороже $10 как то нелогично. Значит не оригинальный. Как правило, не оригинальные всяко хуже. Это значит меньше емкость и большее внутреннее сопротивление. Так же срок службы зачастую небольшой. Из плюсов — цена, а так же возможность продлить срок эксплуатации старой техники, когда оригинальные акб уже днем с огнем не найти.

Доставка и упаковка:
Ничего нового в мире мелких пакетов.

Дополнительная защита — всегда плюс!

Батарея в индивидуальном конверте.

Вот она, не оригинальная батарея емкостью аж 3200 мАч, против 2400 у оригинальной. Цифра ну очень оптимистичная!

То, что батарея для дуги, указывает только комбинация Х5.

Контакты вполне хорошие, указана полярность и даже работает встроенный контроллер. Почти все как на оригинале.

После вскрытия пакета замерил напряжение на акб. Не разряжена, уже неплохо. Значит на складе не завалялось.

Пробуем найти разницу между двумя батареями. Кроме этикетки, никакой разницы больше нет.

Что помешало китайцам клепать свои поделки с оригинальной этикеткой я не знаю, но без тестирования никто бы разницы не заметил.

Кстати старая оригинальная батарея, которая практически потеряла емкость. Она еще и вздулась! На фото со снятой этикеткой. Видно геометрию на фоне линейки. Дошло уже до того, что крышка стала открываться сама по себе.

Без тестирования не оригиналу веры нет! Поэтому буквально на коленке по колхозному лепим стендик из куска пластика пвх, 2х булавок и универсальной зарядки типа Imax b6 (к сожалению аппарат древний, логов на компьютер не ведет).

Кто сомневается — булавки вполне выдерживают ток 2 А. Безусловно этот колхоз не будет претендовать на точность сравнимую с показаниями приборов в лабораториях при атомных институтах, однако на бытовом уровне понять «ху из ху» достаточно.

Свел в одну картинку данные о разряде и заряде:
Разряжал током 1А. Во первых больше мой зарядник не умеет, а во вторых 1А нагрузки сравним с разрядом «полного» акб на смартфоне за 2.5 часа до отключения питания. При чем, особо не важно, чем заниматься эти 2.5 часа на смартфоне...

По картинке видно, что в начале тестирования сразу же просело напряжение батареи и это достаточно плохо. Итоговая емкость при разряде до 3 Вольт 1800 мАч. Контроллер отключает батарею при меньшем напряжении, однако те 20-50 мАч емкости сверху погоды не сделают. Так же при заряде разряженной батареи током в 2А (имитация быстрого заряда или типа того) контроллер заряда начинает ограничивать ток, поскольку «думает», что процесс заряда подходит к концу. Батарея во время заряда не греется, но ток выше 2 Ампер не берет.

Кстати, взвешивание аккумуляторов показало +1 грамм в пользу клона. Оригинал оказался легче. Обычно бывает все с точностью до наоборот.

Подведем итоги: если по каким то причинам вам все таки нужна батарея для дуги, то взять можно в виде исключения, а лучше конечно пора задуматься о замене смартфона целиком.
зы Не выбрасывайте старую батарею в мусорку. Во многих местах уже стоят контейнеры для сбора отработанных батарей и аккумуляторов.
Я так понимаю далее диспут и рефанд?
  • 29 мая 2018, 18:47
Нет, просто оставил отзыв. Пользуюсь. все равно альтернативы особо нет.
Я всегда подаю на возмещение в % от заявленного/реального. Считаю, не стоит им поблажки давать.
  • 29 мая 2018, 18:56
Может и так, но мне некогда этим заниматься.
ru.aliexpress.com/store/1827011/search?origin=y&SearchText=doogee брал тут, на титан 2, около 3000махов пришёл сын и отобрал аккумулятор, доволен.
  • Grey_P
  • 29 мая 2018, 19:23
Может и так, но мне некогда этим заниматься.
Глядя на булавки, фишка с возмещением вряд-ли прокатит :)
  • 29 мая 2018, 19:26
Тем не менее емкость в моем обзоре и отзывы об аналогичных акб даже у других продавцов имеют небольшой разбег.
ps в другом обзоре будут саморезы, может даже сделаю расчет сопротивления переходов.
  • 30 мая 2018, 05:57
По фото в профиле, вы вроде не дитё с грязной писькой. Чего ж в бутылку то лезете?
  • 29 мая 2018, 19:07
сдется мне это в первую очередь следствие использования булавок для подключения.
  • 29 мая 2018, 19:22
Если бы тык было плохо, то я бы не стал булавки использовать. В конкретном случае от силы прижима показания не менялись. Булавки давно используем в таком виде при тестировании слаботочных акб. В конце концов это не лаборатория, да и акб ведет себя соответственным образом.
  • 30 мая 2018, 06:00
Булавки давно используем в таком виде
Дело не в булавках, хотя это скорее к спецам, а в отношении к Вам и Вашему произведению искусства.
Все на соплях и резинках от трусов… а значит не серьезно.
  • 30 мая 2018, 11:32
1А для такой конструкции отнюдь не слабый ток.
а прижимать ее да, бесполезно — кончик острый, площадь контакта никакая.

да неважно что это — вопрос к процитированной фразе. если уж делается сомнительная конструкция — то не стоит ее недостатки отмечать и сваливать на обьект измерения.
  • andy77
  • 29 мая 2018, 19:17
Как вовремя, вышел обзор. Сегодня почти целый день сижу выбираю как раз именно аккум. на этот телефон. Альтернативы вообще нет никакой. Всё полный хлам. Причём цена колеблется от 5 до 10$. Отзывов с замером ёмкости на разряд почти нет, даже со взвешиванием трудно найти. Единицы пишут о времени работы не оригинальных аккумуляторов с Али. С другой стороны, старый аккум. хоть и не вздулся, но заряд не держит почти совсем ...2-3 часа инета, почти целый день одних только разговоров, резко выключается с 60-50%… постоянно хожу с павербанком. Печаль, придётся заказывать подобный хлам))) А что делать?))) (Телефон пока менять не вариант… возможно позже).
Нам infocus m2 тоже долго искал батарею. У них у всех родные вздуваются. Вспомнил детство и один сайтик нашёл для своего маркировку. И в итоге поставил cameronsino.
Не у всех. Только старые партии.
  • redcap
  • 29 мая 2018, 19:18
Кто сомневается — булавки вполне выдерживают ток 2 А
— Саморезов под рукой не оказалось?
  • 29 мая 2018, 19:23
Саморезы в тонком пвх держатся плохо, а на ночь глядя ваять стендик из дощечек не стал. И так испытания пол второго ночи закончились -)
  • 30 мая 2018, 11:34
что одно дрянная в рамках задачи железяка, что другое.
  • dmbf22
  • 29 мая 2018, 19:36
атарея емкостью аж 3200 мАч, против 2400 у оригинальной.Цифра ну очень оптимистичная!
тут как бы наоборот призадуматься, при тех же габаритах емкость настолько больше?
  • 29 мая 2018, 19:41
Как уже упоминалось в комментариях — выбора особо не было. А на эти цифры с потолка, я лично внимание не обращаю. Однако заострил внимание в обзоре, поскольку у каждого своя голова на плечах и разный опыт покупок аккумуляторов.
Ну тут как бы даже масса в 41 г. не дает никаких оснований ожидать от аккумулятора больше 2000 мАч. Так и получилось. :)
  • santer
  • 29 мая 2018, 20:25
У Дуги и оригинальные батареи не блещут честностью по емкости.У меня Х6 заявлено 3000 в реале 2700.
У половины тех кто купил х5 вздулась батарея.Эпидемия.
  • RaMan
  • 29 мая 2018, 21:12
Никто себе случайно не покупал акум на Xiaomi Mi Max 1 ???
который б/у стоит не дороже $10 как то нелогично
Это где такие цены? Разбитые — верю, рабочие, но с плохим акб — нет)
А вы никогда е задумывались, что в бутылку обьёмом 2400 мл невозможно залить 3000 мл?
  • 29 мая 2018, 22:27
Встречный вопрос в неплотно упакованную тару влезло 2400, а могло бы и все 3500. Но производитель решил что 3200 при его возможности упаковывать будет достаточно.
  • 30 мая 2018, 05:01
Энергоемкость батареи еще и от степени совершенства технологий зависит. Когда-то в батарейку, в которую сейчас 4000 мАч влазит, при таком объеме и 3000 мАч не влезло бы. Так что надежда есть. Только увы, не у китайцев для самого дешманского смарта.
  • AlxTr
  • 30 мая 2018, 09:50
Зато в бутылку объемом 3000 мл залить 2400 мл можно запросто.
  • Vyndra
  • 29 мая 2018, 23:07
Периодически взвешиваю акб копии от Айфонов
  • 30 мая 2018, 05:05
А никто не находил реально нормальную батарею, чтобы более-менее честно? Лежит Doogee X5, в отличном состоянии (как новый с виду, если пленку снять), но родная батарейка преставилась в прошлом году, купленная где-то на OLX «типа оригинал» за 180 грн протянула до этой зимы. И Oukitel U7 Plus в отличном состоянии лежит (использовался только мамкой для скайпа) — батарея тоже сдохла и раздулась. Нет ни у кого на примете норм. магаза, где для этих китайфонов можно сносного качества аккумы взять?
напрашивается вывод
Нафиг нужно покупать такие аппараты?)
и потом иметь гембель.
  • 30 мая 2018, 07:46
Наверное от хорошей жизни. Не зря же производитель в одно и то же время выпускает разные линейки смартфонов. От самых дорогих до самых бюджетных.
  • 30 мая 2018, 08:06
Потому что дешевые, их не жалко разбить или потерять. Год отработал — окупил себя сполна. Если бы у него экран треснул, сгорело что-то — хрен с ним, прямая дорога на помойку. Но если аппарат сам находится в отличном состоянии, а дохнет только батарея (расходник) — как-то обидно становится, хочется продлить жизнь.
  • Tyrian
  • 30 мая 2018, 08:11
Аппарат не причём. Сколько не встречал смартов от бюджетных до Флагманов и Айфонов.

Ситуация с аккумами повторяется и они не вечны и выходят из строя — быстро разряжаются либо вообще дохнут на зарядке.

Так что вы не верные выводы делаете…
Так что вы не верные выводы делаете
я делаю выводы исходя из личного опыта пользования смартфонами.
В силу того что я использую СДМА связь. то и аппараты соответственно с поддержкой этого стандарта связи. В основном это США компании Verizon. Моторола. и с недавнего времени Kyocera. Droid x 2010 года батарея не вздута заряд до сих пор держит 1.5 суток.
Kyocera brigadier 2014 года в наличии 2 шт. 3е суток.батарея не вздута. в режиме ожидания 9 суток.
  • Angrim
  • 30 мая 2018, 10:39
Зависит это от неправильной эксплуатации батареи, от которой должен защищать контроллер. Либо батарея перезаряжается, либо переразряжается, либо перегревается, либо все вместе. Если контроллер в батарее работает неправильно-может разряжаться меньше минимального напряжения. Либо перезаряжаться, если совместно с неправильной работой контроллера батареи неправильно работает и контроллер заряда, но это редкость, так как все ставят одну и ту же микросхему от какого-нибудь известного производителя.

Даже самая хреновая батарея будет служить долго если не допускать разряда до 0%(например ставить на 10) и желательно снимать на 90-95%. А то и на 80, но это сложнее отследить, так как многие ставят на ночь, как и я.

А еще не играть во время зарядки, это ваще убийство. У меня знакомый совершенно новую бататерю в айфон 6 вздуло за месяц игры в какую-то игру с воткнутой зарядкой. Говорит греется хорошо…

Я хотел сказать, что виновата батарея(контроллер батареи), а не сам аппарат.
  • 30 мая 2018, 10:48
Тут еще момент такой — акб является расходником. Никакой производитель не захочет продавать вечную иглу для примуса. Возможно срок жизни бюджетного дуги не более 2х лет.
  • wolf5
  • 12 ноября 2018, 10:02
Приветствую!
Как ведет себя аккумулятор? Как ему первые холода?
  • 12 ноября 2018, 10:12
-5 во внешнем кармане куртки переносит нормально. -10 уже заметно что емкость теряется. Если покупать, то в крайнем случае, от безысходности. Дома ведет себя пока так же как и свежекупленный.
ps акб вместе с телефоном отдан знакомому в качестве резервного.
Наверное, честнее будет купить банку и перепаковать.
  • ator
  • 01 августа 2018, 23:24
Где бы ее купить такую да еще и с честной емкостью…