Хороший аккумулятор 446989

Процесс замены батареи смартфона на «банку» большей ёмкости и краткий отчёт за год использования.
Практически каждый сегодня использует смартфон, но лишь немногие из нас, совершенно не задумываются над его автономностью … обладая устройством с батареей, которая действительно «с запасом прочности», а вот у ~ 90% остальных устройств, к сожалению, автономность без запаса и неуклонно снижается с каждым днём эксплуатации…
А порой, умный «помощник из поднебесной» и вовсе преподносит всякие «сюрпризы» и неудобства, по типу: «воспламенюсь в процессе заряда» или — очень быстро «деградирую элементом питания» (аккумулятором), ещё что-то выкинет…

Вот и я, третий год таскаю один такой, неплохой в общем смартфон из поднебесной (сроднился с ним уже), но чувствую уменьшение его автономности, хоть ещё и не окончательно поселился возле розетки…

Небольшая предыстория.
В 17м году, я себе и брату приобрёл по смартфону марки PPTV, модели King7- были оба очень довольны.
Но как-то так вышло, что под новый 18й год, брат разбил экран своего «короля» и попросил восстановить, параллельно «усилить» батарею по ёмкости.
В профильной ветке смартфона, встречал множество негативных и наивно позитивных отзывов, о так называемых «усиленных» батареях, продающихся под данный смартфон, но меня они, мягко говоря, не убеждали, так как батареи те были очевидно низкого качества и не сулили успешного исхода «трансплантации». Понятно было, что всё это китайского «Г» с банкой 3.7В, которое либо сразу не соответствует ёмкости и качеству, либо через несколько месяцев придёт в негодность из-за несоответствия рабочему напряжению смартфона 3.85В, которое сегодня поголовно перешло в контроллеры заряда и прошивки всех смартфонов и зарядка до которого, ускоренно изнашивает батареи типа «3.7».

И вот в один прекрасный день, волей случая, наткнулся на магазин HEXUNBABA, который, хоть и создает ощущение бабженского)), но на самом деле с чисто «мужским» и технически грамотным подходом к своей продукции, который предоставляет возможность, кроме стандартного выбора ёмкости и габарита, выбрать стандартное для «банки» аккумулятора напряжение (3.7В, 3.8В, 3.85В) и даже страну производителя элемента!!! Очень адекватно подходит к проверке качества, имеет для этого оборудование и в общем чётко регламентирует «продаваемые» характеристики:
Заказал
Это то, что я искал!

На профильных форумах, я уже отмечался по поводу приобретения донорского АКБ от «смешного» магазина HEXUNBABA, но вот пришло время рассказать всем и в полном объёме, удачно ли прошла пересадка и как себя чувствует «пациент», после примерно года эксплуатации.

Брал сразу два, так выходило дешевле по доставке и телефона у меня два. Приехала посылка вот в такой жёсткой коробочке, внутри которой еще кусок картона и в обилии «пупырка» — достаточно надёжно:
размеры полностью соответствуют заявленнымкак видно, батарея сдвоенная, состоит из параллельно соединенных двух идентичных «банок»
взвесил сразу, даже с запасом))) а для сравнения вес родной АКБ на 3500мАч

Результат замера напряжения из упаковки подтверждает заявленные продавцом 3.8В

Переделка АКБ.
Начинаю трансплантацию с «разделки» оригинального аккумулятора, отпаивания (ни в коем случае не «отламывания») от него платы защиты и контроля, для последующей пересадки на новую банку.
Далее, приступаю к аккуратному удалению плёнки с нового и осмотра его платы защиты элемента — она примитивная и практически без электроники (не осталось фотографий). Быстро её удаляю, методом выпаивания с флюсом, тут главное не перегреть выводы уходящие в АКБ и не отломить точечную сварку, соединяющую эти выводы (бывают алюминиевые) с медными пятаками (если такие есть)припаиваю новые провода (вместо китайских тонких), длиной — исходя из расчёта дотянуться до площадки на «контроллере» соблюдая полярность (она оказалась противоположна донорскому)и изолирую всё вокруг в несколько слоёв бумажным малярным скотчем, чтобы не замкнуло ни гдеприпаиваю плату, «малярного» скотча не жалею, кладу в несколько слоёв и в конце скручиваю всё, снятой ранее изолирующей клейкой лентойНовая батарея короче оригинальной на несколько миллиметров — можно подпереть, но я просто использовал двухсторонний «скотч»Вот и всё, процесс завершен, закрываю крышку и приступаю к тестам.
После разрядки и полной зарядки несколько раз, заряд из выключенного состояния показал емкость в ~4.3А\ч, что вполне приемлемо, учитывая тот факт, что родная АКБ с заявленной емкостью 3.5А\ч (ещё и часто «ломается»), а весом не очень сильно меньше новойЯ дико извиняюсь за качество снимков, но делал их не с целью напечатать отзыв, а с целью не забыть показатели)))

С тех пор прошло около года, себе АКБ я так и не сменил (лежит в холодильнике, в ожидании своего часа), а вот брат ходил с новой батареей. Его смартфон и сегодня легко выдерживает сутки интенсивного использования, лишь немного привирая в самом низу показаний. После достижения «0» можно еще около получаса смотреть какой нибудь видос на «ютуб» или пол дня ходить в обычном режиме «звонки и мессенджеры», а если глянуть на напряжения в инженерном меню, то там примерно 3.6В, тогда как выключение происходит при достижении 3.4В и ниже.
Это однозначно гораздо дольше, чем мой смартфон с родной батареей и который уже не доживает с утренней зарядки до 15.00 вечера интенсивного использования. При нагрузке и показаниях 35%, он катастрофически быстро «сваливается» в 15%, а тут уже заряда хватает для подачи сигнала про 5% и что «смартфон скоро выключится», отсчитывая проценты практически по секундно.

Ну и вот решил я проверить повторно, какие показатели имеют сегодня «по тестеру» наши батареи, при зарядке из выключенного состояния.
Моя батарея, показывает через три года отроду (два из которых работала ежедневно) жалкие ~2.5А\ч:потеряв за это время около 1А\ч (у нового по моим замерам было ~3.6А\ч):
А вот показатели батарейки от магазина HEXUNBABA, оказывается ещё кое на что способна и показывает:… это показания не полные, ещё происходит «капельный заряд» и в итоге до полного, окончательного отключения банки контроллером смартфона, набежало ещё чуть-чуть и стало ~4Ач (брат — лентяй, не сделал фотку))

По моему ощущению, подводя итог повествования: потеря за год повседневного использования ~300мАч, при этом не нагреваясь при нагрузках, не отключаясь спонтанно и не вздувшись как некоторые другие — вполне адекватный показатель, достойный брэндовых элементов питания.
Учитывая стоимость данной акб в рознице, она действительно просто «маст-хэв» для самостоятельной перепайки уже старичка — King 7.
Для всех остальных пользователей, использующих другие марки смартфонов, но по воле случая получившие батарею с более быстрой деградацией, которые не видят смысла или не имеют средств для замены смартфона целиком, но хотят увеличить время его автономной работы — подобрать батарею в этом магазине, скорее всего будет возможно.

HEXUNBABA — это на мой взгляд хорошая альтернатива CRAFTMANN, которые в последнее время, для своей продукции цены не сложат.
Очень надеюсь, что хоть кому-то помог данным обзором определиться.

На этом откланиваюсь, всем спасибо за прочтение. До новых встреч!
  • boro40
  • 08 мая 2020, 09:51
У них в продаже 18650 за 39 руб!
Заготовка с песком поди)
  • ewavr
  • 08 мая 2020, 10:17
С монацитовым песком!
Аккумуляторы действительно неплохие, но есть одно «но». Надо обращать внимание на вес.
Я брал у них полтора года назад два аккумулятора на планшет Nvidia Shield. Но один весил 77г, а второй — 93г. Заявленная емкость и напряжение — одно и то же. 3.8В, 5000мАч. Ну, собственно, несложно догадаться, с каким аккумулятором планшет работал дольше.
  • dertyg
  • 08 мая 2020, 10:14
с оригиналом?
Да где ж его взять, этот оригинал?)
Аккумулятор массой 93г соответствует по весу и емкости оригинальному.
  • 08 мая 2020, 12:06
они указывали вес батарей?
Вы отспорили за «недосып» во втором деньги?
А вот тут самое интересное и начинается: вес указан на странице и каждый аккумулятор соответствует заявленному весу. А чтоб оспорить емкость, продавец просит измерять ее не usb-тестерами) я решил, что 400р не стоят того.
  • 08 мая 2020, 17:13
каждый аккумулятор соответствует заявленному весу. А чтоб оспорить емкость,
в чём их разница, кроме веса?… так как я тут чуть подвскипел)))
Разница в реальной емкости) легкий Аккум сразу же работал по времени примерно так же, как и старый. Ориентировочно, его емкость была 3500мАч вместо 5000 заявленных. А вот тяжелый аккум прибавил планшету автономности до заводских значений. А чтобы оспорить емкость, продавец требует замеры с профессиональных тестеров типа как у него.
  • 08 мая 2020, 19:26
Я имел в виду регламентированную производителем разницу, что именно он продавал и если вес был соответствующим в лотах, при одинаковой регламентированной ёмкости, то видимо и цена более лёгкого была меньше — как так получилось?
Нет, более тяжелый аккумулятор стоил дешевле)
  • 09 мая 2020, 14:13
более тяжелый аккумулятор стоил дешевле
ну вот тебе и разница, легкий видимо более «технологичный» и с низким саморазрядом (Японский))), низкими токами штатного разряда, а второй брутальный и ёмкий но дешевый, не технологичный ( подвальный Китайский, но честный)…

И правильно говорил продавец, тут действительно нужно применять именно те методики(о которых мне тут плешь проели) по замеру ёмкости аккумулятора с определенным током С1, С0.5 а может быть С0.1, и напрямую, что-бы корректно её измерять.
Осталось лишь глянуть на два этих лота и всё понять))
Сейчас уже нет их в продаже, из заменили еще более легкими и компактыми и уже на 5300мАч), поэтому дам ссылки на новые и скриншоты с моих заказов.
страницы товаров
замена тяжелого аккумулятора
замена легкого аккумулятора

скрины купленных аккумуляторов

• 09 мая 2020, 17:25
заменили еще более легкими и компактыми и уже на 5300мАч),
понял, заменили на китайского производства, а были «япония и корея».
Да, отлично назвать свою торговую марку Китайцы умеют )))
Малярный скотч улыбнул.
Дочитал до места, где магазин предлагает выбрать напряжение аккумулятора 3.7, 3.85 и т.д. вольт. Дальше читать не стал, всё и так ясно.
Это как анекдот про грузинское вино и этикетки. Вино то любое есть, этикетки не все в наличии… У китайцев с этикетками все в порядке…
а что именно стало понятно?
поясню на примерах:
1) аккум 18650 — народный самсунг icr18650-26f имеет номинальное напряжение 3.7в, а панасоник ncr18650b — 3.6в. хотя оба литий-ионные, одинакового размера и веса.
а все потому что у самсунга разрядная кривая падает резко вниз, а у панасоника плавно, поэтому у самсунга номинальное (среднее арифметическое) напряжение оказывается чуть выше.
2) сам столкнулся — аккум для нокиа н8 (BL-4D) имеет напряжение 3.7в, а для нокиа 808 (BV-4D) — 3.8в, хотя аккумы взаимозаменяемы (неофициально конечно) и телефоны подмены не замечают.
здесь дело в том что новый аккумулятор (bv-4d) заряжается не до 4.2в, а до 4.35в.

дьявол кроется в деталях, в данном случае в химии, точный состав которой не указан. хотя везде литий…
Химия везде одна и та же. Допускаю, что какие-то серьезные конторы могут где-то экспериментировать с ней, однако такое в китайские лабазы не попадает. Поэтому если такое написано в описании товара, то товар этот неведомая китайская зверушка.
Через пару недель использования эта баба вздулась и оторвала нахрен алюминиевую заднюю крышку у планшета. Просто лежал на столе, ночью хлопнул.
Батареи ещё та лотерея…
Вот именно по этой причине хз, как менять аккумуляторы. Родные в продаже хрен найдешь, а китай — он весь как коробка шоколадных конфет — никогда не знаешь, что внутри ©.
Ну так и менять, чо делать то. Ромашка. Я у этого безымянного планшета, так больше и не менял. Бабу только выкинул, плнашет так и лежит, выкинуть чот жалко, он столько оттарабанил без проблем.
купил у них аккум в планщет — под нагрузкой проседает напряжение. как следствие планшет вырубается раньше примерно на половине емкости.
Заказывал вот эти батареи для мелкой техники, очень хорошо себя показали. Стоят в GPS логгере и внешнем усилителе.
Увидел кучу ненужных фото, но не увидел доказательств громкого заявления «действительно хорошие». «Какие будут Ваши доказательства?!»©
Да… Это не kirich…
  • 08 мая 2020, 12:12
Да… Это не kirich…
не сотвори себе кумира, а дабы не разочаровываться — не очаровывайся ;)
Может, чего не понял — родная за три года потеряла 1 Ач емкости, обозреваемая за один год 300 мАч. Т.е. за три года обозреваемая потеряет примерно тот же 1 Ач емкости.
  • 08 мая 2020, 11:28
Может, чего не понял
вы всё верно поняли — это и есть стандартная деградация качественного аккумулятора.
  • Rim100
  • 08 мая 2020, 17:16
Получается- не хуже родной…
— ХЕКСУНЬБАБА?
… — ну да, ну да…
  • Marble
  • 08 мая 2020, 14:32
Хороший аккум, а не хун бабачий)
Я не совсем понял такой момент: производитель заявляет ёмкость 4600 для 3,8 вольта. Вы показали нам замеры 4300 для 5 вольт. Если пересчитать на 3,8 вольта, получится ёмкость самого аккумулятора примерно 5500. Можете объяснить это? Получается, Вам продали «гораздо лучший мех»?
  • 08 мая 2020, 12:01
я показал результат до и после использования, при одних и тех же условиях проведения замера. По итогам — мне продали нормальный мех)))
Ничего он не показал, в дырявое ведро можно и цистерну влить. Методика измерения ёмкости предполагает измерение ёмкости при разряде от максимального напряжения до напряжения, при котором смартфон выключается. Причем током 500-700 mA. Так что на картинки с usb показометром можно не смотреть.
  • 08 мая 2020, 16:30
Вы заявили, что ёмкость аккумулятора столько то. Я же сказал, что это хрень, не имеющая ничего близкого к реальному значению. Не говорите тогда ничего о числовых значениях, если используете самописанную методику.
  • 08 мая 2020, 20:27
Вы заявили, что ёмкость аккумулятора столько то. Я же сказал, что это хрень
а вы точно со мной общались?

Все названные мной в отчёте цифры, целиком и полностью привязаны к показаниям приборов и завялениям производителя, это легко прослеживаются в описаной мной методике тестирования.
Вы так ничего и не поняли. Ваши замеры с заявленными производителем данными не имеют ничего общего. Ещё раз по пунктам:
1. Производитель/продавец заявляет 4600мАч при напряжении 3,8 вольта.
2. Вы показываете ёмкость при напряжении 5 вольт. Разницу улавливаете? При этом Вы не учитываете потери на преобразователе (контроллере заряда).
Подключите отдельно аккумулятор к зарядному и покажите залитую ёмкость. Вот её и есть смысл сравнивать с заводской.
У Вас есть хоть один повербанк? На них уже давно стали указывать две ёмкости — реальную (для напряжения 5 вольт) и максимальную (для напряжения аккумулятора).
  • 08 мая 2020, 21:36
Вы так ничего и не поняли
вам так кажется.
Вы не учитываете потери
Вы не улавливаете сути експеримента методики.
Это чисто сравнительный отчет, а потери что год назад, что сегодня идентичны, разница же показаний — очевидна.
А по поводу замеров 5, 3.8 это полнейшая чушь, потери на преобразование тут менее 5% — можно пренебречь сравнивая.

Измерял неоднократно разные брендовые смартфоны и планшеты по данной методике и всегда внутри смартфона, емкость соответствовала заявленой ±100мА/ч, в большую или меньшую сторону. Со временем падение емкости становится заметно не только по прибору, но и по времени автономности, что и показывает прибор, просто более точно, чем субьективные ощущения, в процентном отношении «было/стало»…
… а по этому сорян, ваши придирки НИ О ЧЁМ и никому такая точность тут не нужна.

А вот если бы моей целью было всецело исследовать возможности данного акб, на различных значениях тока заряда, разряда, тогда пожалуйста — принимается.
У вас совсем плохо с матчастью, пренебрегать разницей при замере ёмкости при 5 и 3.8 В это совсем гуманитарно. Почитайте про Wh на досуге, может поймёте что-нибудь. Сотворите себе кумира и изучите матчасть, чтобы не выглядеть так глупо.
  • 09 мая 2020, 00:51
пренебрегать разницей при замере ёмкости при 5 и 3.8 В
а я наверно пойду ещё дальше и напишу методику сравнения емкости «до» и «после года использования», но уже с помощью китайского, розеточного ватметра на уровне 230В и запилю на это обзор…
или это с моей стороны будет не совсем гуманно? по отношению к технократам)))
Лучше применяйте фразу:«Я художник, я так вижу!».
Тогда вопросы точно отпадут.
  • 09 мая 2020, 10:15
применяйте фразу:«Я художник, я так вижу!». Тогда вопросы точно отпадут.
а я вот в этом категорически не уверен…
как в данном случае, всегда найдётся несогласный «Пикассо» с альтернативным видением и прицепится к «неправильному» направлению или скорости нанесения мазков)))
Скажите пожалуйста, какую ёмкость батареи показывает система или аида64 — повышенную или стандартную?
  • 08 мая 2020, 12:59
, какую ёмкость батареи показывает система или аида64
вот такую всегда и оба телефона
ок. т.е система видит показывает какую то константу из файла настроек?
  • 08 мая 2020, 13:10
система видит показывает какую то константу из файла настроек?
да конечно, по этому и приводил фотографии показателей практических «испытаний»
понятно, спасибо.
На не-древнем самсунге только в efs реальная видна, в текстовом файле с понятном названием.
что такое efs? файл баттеристат?
Системный раздел такой уникальный к разным аппаратам, в том числе imei, mac адреса там.
т.е. самсунг мог определить реальную ёмкость даже при перепаковке?
AKБ от PPTV King 7 на HEXUNBABA
Сложна! После первой аббревиатуры сломался.
  • 08 мая 2020, 13:08
После первой аббревиатуры сломался.
попробуй ещё разок.
Вот что с людьми делают мемасы…
Смешно...)
Стиль, как в пионерском журнале…
Ну, справился с переделкой — уже хорошо...)
  • 08 мая 2020, 14:16
Стиль, как в пионерском журнале…
серьёзно? не застал…
Я думаю, что журнал Мурзилка оцифрован и доступен для широких масс. )))
  • 08 мая 2020, 15:52
Я думаю, что журнал Мурзилка оцифрован и доступен
стоиящее чтиво? неужели лучше ЮТ?
Чего только загадки из него стоят. Погуглите, равнодушным не останетесь
в журнале костёр или пионер за 79 год была статья о том как сделать скворечник из черепа зелёного берета. в тех же журналах за 78 год была статья о финансовых пирамидах Понци, прообразах МММ. так что имзо вполне полезные и познавательные журналы.
Ёмкость как понимаю при зарядке до 4.3V?, напряжение разряда там вроде то же выше чем для 4.2V элемента. Сам ищу 066180 для плеера, 4.3V, кругом были на 4.2V.
  • 08 мая 2020, 17:07
Ёмкость как понимаю при зарядке до 4.3V?,
ёмкость до отключения аккумулятора от заряда платой защиты, которая перекочевала от стокового аккумулятора на 3.85В, а соответственно до 4.35В.
Не, те устройства и заряжают до 4.3V. Честно весь китай к ним — лажа.
  • SET85
  • 08 мая 2020, 17:59
Китайский АКБ это та ещё лотерея.
У отца китайский- самсунг10 планшет (ещё тот которым всех в переходах кидали, ну отец его всего за 7.5$ купил), так я ему там поменял АКБ (с другого планшета тоже китай но не полный отстой) и цыфры и размер один (даже вес почти один) но на родном 30мин а на том что вставил 8ч просмотра видио (там в основном онлайн ТВ смотрят).
Это точно не п.18?
  • NeO928
  • 08 мая 2020, 18:12
Раньше часто заказывал оттуда аккумуляторы. Но перестал после случая, когда аккумулятор на 6000 mah, начал менять ёмкость чуть ли ни с каждой зарядкой. Причем все ниже и ниже
  • 08 мая 2020, 18:46
перестал после случая
я выбирал именно корейскую банку, может в этом причина...
точно не п.18?
клянусь
клянусь

надо мамой…
И рукой жестикулировать ещё...)
женского)), но на самом деле с чисто «мужским
простите, а вы телефоном оперируете пальцами или гениталиями?
  • 08 мая 2020, 23:13
пальцами или гениталиями
да по разному бывает… а вы больше чем?
  • L2014
  • 09 мая 2020, 07:25
Не могу найти аккумулятор по заданным размерам, 92x39x6 хочу вставить в SG Note 4 duos. подскажете?
Тему на 4pda смотрели?
Ищите на Алике по слову EB-BN916BBC (это название модели батарейки для дуоса). Там на любой вкус и кошелек именно наш размер. В названии лота обычно фигурирует еще SM-N9100. По долговечности лотерея.
  • L2014
  • 11 мая 2020, 09:16
Спасибо ребята. Модель аккумулятора я знаю, мне нужен diy аккумулятор со схожими размерами под смартфон.
  • darkev
  • 09 мая 2020, 11:29
Заказывал аккумулятор на Мейзу м5 нот, все очень нарядно. Блистер с бумажками и инструкцией, двусторонний скотч и набор инструментов. Но емкость вместо обещаной 4400мАч составила примерно 2370мАч. Открыл спор на возврат вечером, утром решился в мою пользу. Такая же история и с аккумулятором на Редми нот 3. Тоже вернул деньги. Обходите данный магаз стороной, хоть там и хорошие отзывы.ссылка
  • 09 мая 2020, 11:44
Обходите данный магаз стороной, хоть там и хорошие отзывы.ссылка
не у всех такая сылка открывается, лучше код или название
  • darkev
  • 09 мая 2020, 12:01
не очень в этом понимаю, извините ссылка
  • 09 мая 2020, 14:20
Обходите данный магаз стороной, хоть там и хорошие отзывы.ссылка
ого, теперь понятно… тут даже на самом АКБ «0 циклов» — обещают это печаль)))
  • Frayb
  • 28 февраля 2021, 06:55
какими замерами оперировали при споре, чем сделанными?
Мне надоело думать о заряде телефона. Теперь в заднюю крышку вставляется пара 18650 параллельно родной батарее телефона. Итого 9Ач и 2-3 дня работы.

Ссылку можно.
крышка подходит только для xiaomi mi 8 pro.
Покупал у него, мне понравилось, емкость реальная, планшет уже полгода живет с заявленной емкостью