Батарея для ноутбука Asus K53Sk

• Цена: $18.59 (купил за 981.92 руб)

Приветствую. Эта история о доверии и разочаровании.
Решил заказать батарею для своего ноутбука Asus K53SK, так как моя старая батарея в силу ее не правильного использования(с постоянно подключенной зарядкой) вышла из строя. Но у китайца были другие планы. Обзор об обмане на целых 800mAh
UPD: Спор отменил.

Убитая оригинальная батарея больше 50 процентов не заряжается, а при отключении от сети, выключается на 38 процентах. Т.е. полноценный труп.
Нашел батарею на али, продавца выбрал по отзывам и количеству заказов.
Батарея пришла за 20 дней. Доставка была курьером компании СДЭК, дополнительно за доставку ничего не платил.

- 05.05.2017 00:34:38 Накладная создана, ожидается передача груза от отправителя
Китай

- 25.05.2017 00:00:01 Вручен

Упаковка и сравнение батарей
Батарея пришла в стандартной коробке завернута в пупырчатую пленку
(Фото но мое)

В сравнении с оригиналом, батарея одинакова только размером и форм фактором.

В описании товара было фото, на котором я видел, что наклейка в сравнении с оригиналом отличается кардинально. Сюрпризом не стало.

Аккумулятор был заряжен на 70 процентов. Открыв AIDA64 я увидел, что износ (Wear level), составляет 5 процентов. Решил провести несколько циклов заряда-разряда.

После 3-4 циклов, я решил перевести mWh в mAh. Нашел формулу, которая гласит:
(mAh) = (mWh) / (V) (вольтаж брал тот, который был написан на наклейке)
Получается, что китаец продал мне батарею 4400mAh под видом 5200 mAh( 48400 mWh. 48400 / 11.1 = 4360 mAh )

Чтобы в силу своего незнания о переводе mWh в mAh, не обидеть моего китайского продавца, я вставил свою старую, но оригинальную батарею чтобы сравнить показатели в ней.
Считаем по-формуле (mAh) = (mWh) / (V)
57200 / 10.8 = 5296 mAh

Разочаровавшись в данном факте, пишу китайцу, так и так батарея 4400, а не 5200.
В ответ конечно: Дорогой друг, батарее нужны несколько циклов заряда — разряда. Якобы после этого батарея раскачается до 5200. Все мои объяснения что паспортная емкость никак не может раскачаться, были разбиты о стену «Dear friend».

После этого я провел восемь(8) циклов заряда-разряда и один цикл калибровки ( зарядка до 100 — разрядка до 0 — зарядка выключенного ноутбука до 100).

Написал китайцу большую портянку со всеми доказательствами, получив в ответ (проведите калибровку батарейки.

После всех циклов заряда-разряда. Износ батареи стал 3%(на некоторых циклах заряда показывал 1% износа). Включил 10 часовой ролик на youtube. На 3ч18м выскочило оповещение об оставшихся 7% заряда.

Лучше. чем совсем дохлая батарея, которая и 3-х минут не держит. но обман есть обман, батарея не имеет 5200mAh. Понял что дальнейшую переписку смысла вести не имеет. Открыл спор. Закрыл

Понравилось то что доставка была сдэк, без дополнительной платы.
По-традиции
  • DrT
  • 26 мая 2017, 13:05
насколько я знаю в данных корпусах гнилые банки и НЕРОДНОЙ контроллер который медлено заряжает и выравнивает банки.
так вот кто нибудь пытался поменять банки на таких (неоригинальных аккумуляторах)???
да, меняются без проблем. 18650
главное очень аккуратно и правильно вскрыть батареечный корпус, он не разборный
  • DrT
  • 26 мая 2017, 14:13
дело в том что там безымянные баки, с непонятным напряжением.
в 90% должны идти AOC(не помню точно но эти 3 буквы) на 2200, а это нормальные акб, у меня они продержали 2 года, потом сдохла 1 линия, проверил остальные, все были на 2200, а это 2 года юзания
  • prohuk
  • 26 мая 2017, 21:04
Напряжение у них понятное 3,7 В.
Емкость этих банок 1600-1800 mAh
  • prohuk
  • 26 мая 2017, 21:03
А вот и нет. Очень важен порядок отключения банок. Если ошибетесь — контроллер заблокирует выходной какад и тогда его можно выбрасывать.
На Асусе и Самсунге менял без проблем. В производном порядке.
Может повезло.
конечно, менял без проблем на 3 разных акб, включая утолщенную с 3 линиями, полностью даже отпаивая контролер, он потом обнулялся без проблем.
пруф в студию пжл!
фотки пересобраных китайский акб или что?
зачем, достаточно скрина с экрана, где вы используете специальное ПО для рекалибровки контроллера и фото аппаратной части
Ничего этого не нужно было делать, Повторю, контролер стоял китайский, он в отличался от оригинала меньшим кол-во деталей, все банки были откалиброваны опусом до одинакового номинала прежде чем их припаивать в сборку. После этого в биосе ноута запустил калибровку и все.
Точно такая же процедура с оригинальным контролером не прошла.
Желательно, пересобраную акб и процесс сброса контроллера, пжл
Фото «по традиции» должно быть: с домашним питомцем и товаром с обзора на одном фото... (на всякий случай уточнил :))) )
товар присутствует — в выражении лица)
На сколько % рефанд подал?
на мой взгляд тупой спор, т.к чтобы измерить емкость банок, мало зайти в аиду, если батарея нормально держит заряд, какие могут быть претензии? Тем более 18 баксов с доставкой. Просто-напросто жажда халявы
  • T3doom
  • 26 мая 2017, 13:55
При чем в оффлайне даже не пикнул бы, а то и батарею ненароком в зад бы засунули, а али все стерпит.
В оффлайне теже яйца тока сбоку. В Москве есть даже контора, которая занимается восстановлением аккумов к ноутам. А так для анализа, инфа берется из контроллера…
  • Kento
  • 28 мая 2017, 14:44
Подскажите название и адрес такой конторы в Москве.
Какой интересный у вас подход. Давайте я попробую его экстраполировать:
— батарея же нормально держит заряд, какие могут быть претензии (прислали аккум 18650 ultrafire 9900mAh)
— заряжает же нормально (прислали подделку под зарядник imax)
— нормально же светит (прислали светодиодную ленту, заявлено 14Вт/м, по факту — втрое меньше. или вчетверо).
Вам действительно настолько начхать, когда вас обманывают?
  • Connar
  • 27 мая 2017, 02:39
Дурак что ли? Прислали батарею в двое меньше?
«нормально» значит батарея держит ноут 1.5-2.5 часа, а если присланная батарея будет держать 30 минут — тогда да, хитрый китаец заслужил рефаунд, а так недавно заказывал на али знакомой батарейку на самсунг — 15 баксов, держит 2.2 часа, зачем мне заходить в аиду и пытаться еврейничать ради пятка баксов? Если ты такой дотошный, то купи себе оригинальную батарею и парь мозги, что тебе продали хлам за полсотни
  • dm33
  • 26 мая 2017, 13:26
А что ожидали за 1000руб.? За эту сумму конечно же только хлам.
Можно было бы вообще не покупать АКБ, а отдать на восстановление (например в Санкт-Петербурге есть «Чанс» по восстановлению АКБ с гарантией в 8 месяцев).
Ценник там видели?
добавлю:
Купил на али за ~1000 руб 6 банок Sanyo 2600, оригинал. Перепаял сам, все работает отлично.
В идеале нужна сварка, но на али можно заказать аккумы с приваренными лепестками.
Мммм, верю Вам охотно. Контроллер чем шили? И пасс чем вытаскивали?
Ничем не шил, искал программы, но так и не нашел ничего рабочего.
Сначала бук не видел аккум, потом писал что не исправен, потом писал что емкость ноль.
В биосе калибровки нет. Провел несколько циклов заряда-разряда, общем где то через неделю все заработало как надо и с правильным процентом заряда. Не знаю как, но контроллер «самовосстановился» :)
это вам повезло, но есть море эти контролеров и сценария их поведения, рисково пробовать «наугад»
На странице продавца в техн характеристиках указано: Full Capacity:4400mAh. Это и раньше так было, или он исправил после Вашего диспута? Если первое — шансов выиграть ничтожно мало.
  • Demz
  • 26 мая 2017, 13:46
а на емкости батареи, в названии лота и н акартинке -5200 махов
а еще на картинке фришипинг, а по факту — ко мне доставка 2 бакса.

Хтота урот ©
хитрый, дотошный еврей урот =D ничего личного
Было-было. Я лоты акков для k53 уже с год рассматриваю, всегда так было у них.
Из описания товара:
Емкость Аккумулятора:4001 — 5000 MAh. Китаец может может соскочить. И, вообще, при такой цене вы хотели оригинальный аккум?
  • Oleg78
  • 26 мая 2017, 13:35
А заказать банки отдельно и перепаковать родную? В этих батареях безродные китайские 18650, Мне такую новую отдали, разобрал аккумуляторы живые, контроллер дохлый, у аккумуляторов ёмкость 2 ач,.
  • shaman
  • 26 мая 2017, 13:51
В ноутбучных батареях хитрые контроллеры. Так что просто заменить банки не всегда так просто.
  • Oleg78
  • 26 мая 2017, 15:24
Покупаем аналогичные банки? Не
Не. В контроллере при этом останется запись о ёмкости старых. И именно на эту ёмкость он новые и будет заряжать.
я столкнулся с подобной ситуацией, после чего открыл спор. Ответ Алиэкспресса был возврат товара и денег хотя я просил всего лишь компенсацию. пересылка обратно по предварительной оценки стоила 700р. пришлось оставить батарею у себя. А через 3 месяца износ батареи составил 90% и дальнейшее ее использование не представляло возможности. Хоть китаец обещал гарантию 2 года пересылка ее обратно примерно сопоставима с покупкой новой. Пора завязывать с Али
китайская, мудрая гарантия — если сдохло, значит гарантия закончилась
  • 26 мая 2017, 13:36
Меня тут в каком-то лабазе на Али, торгующем литием, встретила шикарная картинка, с которой хотелось орать в голос.

В кратком переводе -«дорогой ляовай, не смей проверять наши батарейки Аймаксом или любым тестером и диспуты поднимать! Лучше уходи отсюда сразу, противный! И это не наши китайские ампер-часы на 60-70% легче ваших, это вы меряете всё неправильно!»

• wojda
  • 26 мая 2017, 13:52
а)))) Пускай тогда в диспутах расскажут как нужно мерять, а бы часы были одинаковые)
  • 26 мая 2017, 14:22
Внизу буквально написано — "Нечестно использовать эти тестовые замеры! Вам должно быть стыдно, если вы используете эти результаты для диспута или возмещения!"

На совесть давит)))
Нечестно использовать эти тестовые замеры
Дык он прав. В плане точности эти девайсы уг
  • 26 мая 2017, 16:43
дык китаец заодно призывает не верить и БИОСу ноутбука (третья картинка после аймакса и «доктора»)
с биосом тут сложнее
Пруф, пожалуйста! Уж очень забавно))
  • jaxxa
  • 26 мая 2017, 14:52
Тоже видел эту или похожую, есть такое.
В кратком переводе — для усб доктора и аймакса ошибка в 20 процентов это норма
  • 26 мая 2017, 16:43
также китаец призывает не верить БИОСу ноутбука (третья картинка после аймакса и «доктора»)
Казалось бы, причем тут БИОС ноутбука?
На картинке скрин андроида.
  • mpf
  • 26 мая 2017, 13:40
У меня немного другая ситуация. Тоже заказал батарею, так она заряжается всего до 60%. Открыл диспут с фото и видео, получил бан акка.
У меня после такого через какое то время начал заряжаться до 80-100%, но потом совсем сдохла
акк за акк — при том, что это на 99% они забили перешить контроллер!
  • mpf
  • 26 мая 2017, 21:28
варианты есть какие до 100% разогнать?
Брал на К52, внутри стояли синие аккумы на 1800, а через пол года ноут перестал включаться с подключенным аккумом
О! Спасибо за обзор. Тоже для своего K53SJ смотрю их.
Вообще в детальном описании лота сказано «Емкость Аккумулятора:4001 — 5000 MAh», а про 5200 это только в заголовке, так что и не обманул вас продаван.

У моего тоже батарея держит буквально минут 5, уже с год, все хотел взять себе аккум, разглядывал их. Благодаря вашему обзору таки решил, что как деньги упадут на карточку закажу.
  • kvl
  • 26 мая 2017, 13:51
Ну основная проблема таких аккумуляторов не в чуть более меньшей емкости. Главная проблема, что такие аккумуляторы долго не живут. Покупал несколько аккумулятором, они проживали не более полугода. Через полгода работы можно покупать новую батарею.
Видимо китайцы собирают их из б/у аккумуляторов, не балансированных и большим током саморазряда.
  • oleg_s
  • 27 мая 2017, 18:56
Видимо китайцы собирают их из б/у аккумуляторов
Да хоть из новых собери тех, что на Али продаются – тот же хлам. Посчитайте стоимость комплекта достойных аккумуляторов для батареи ноута — получите стоимость брендовой батареи, а никак не 1000 руб.
  • 27 мая 2017, 20:22
6 банок приличных 18650 как раз ~1000р и стоят.
  • oleg_s
  • 27 мая 2017, 20:51
Цена одной батарейки Samsung примерно $5-6, а это примерно 2000 руб. за комплект.
  • 27 мая 2017, 21:02
Я брал (на ali) Samsung-овские банки по три с копейками. С честной емкостью в районе 2600 mAh.
именно, как-то меня удивил vaio ( хоть и не переношу их ), которому лет 6 наверно, со старым процом-печкой держал батарейку около двух часов
перевозчик выехал в г. Алматы
Китай
немножко торопятся, или это я не в курсе?)
— просто любопытно, откуда такой сверх-подробный трек
Там же
принят на склад алматы, подготовка к прохождению таможни
Россия
Нет ли здесь посягательства на государственный устрой соседнего государства? :)
А трек берется на cdek.ru
Как влияет постоянно подключенная зарядка ноута на износ батареи? Контроллер при достижении полного заряда банок перестает их заряжать (или поддерживает малыми токами).
Или имеете в виду что надо периодически отключать от зарядки и высаживать батарею для профилактики?
Вообще деградация лития, если не ошибаюсь, происходит после 3 лет. Если ноут старый то батарея просто по давности лет пришла в негодность.
  • fable
  • 26 мая 2017, 15:05
Как влияет постоянно подключенная зарядка ноута на износ батареи?
Сами и ответили
(или поддерживает малыми токами)
Acer Extensa 5220 2008 года выпуска. Всю жизнь простоял на зарядке. До сих пор батареи хватает минут на 40-50. Что я делал неправильно?
При этом рабочая Toshiba 2015 года выпуска постояно эксплуатировалась в режиме телефона «заряд-разряд». Теперь ее батареи не хватает даже перебежать от розетки к розетке.
  • 26 мая 2017, 21:02
Аналогично, Asus A7, 2008 год. 99% времени провел с подключенной зарядкой. Остаточная емкость батареи больше 80 (если не 90) процентов.
  • 26 мая 2017, 15:17
Литиевые батареи рекомендуют хранить заряженными примерно наполовину.
Использование ноута с постоянно подключенной зарядкой практически эквивалентно хранению полностью заряженной батареи. А они такого не любят.

Я зарядил батарею наполовину и вытащил из ноута. Вставляю при необходимости, а большую часть времени ноут работает от зарядного устройства без батареи.
  • 26 мая 2017, 15:57
Кто рекомендует? Создатель лития? itc.ua/articles/srok_zhizni_litij-ionnyh_batarej_53611/
Уже после года «на полке» их ресурс уменьшается на 5–10%, после 2 лет – на 20–30%. Поэтому, приобретая новое портативное устройство, обращайте внимание на дату выпуска источника питания. Очевидно также, что покупка батареи «впрок», даже если ее трудно найти в продаже, бесполезна.
Храните дальше, еще говорят фотопленку нужно в холодильнике хранить, а посуду мыть содой.
Мой ак сдох через 2 года, износ 40%, пользоваться не возможно. Вырубается на 30%, купил новый, а вы дальше ищите выгоду.
Кто рекомендует?
Те, кто занимается этим серьезно. Можете почитать тот же battery university
  • 26 мая 2017, 16:41
А Вы сами читали то, что написано в вашей же ссылке?
Там написано
Лучше всего зарядить ее до 40–50%, извлечь из аппарата,
Дальше про холодильник, но мне жена не позволит :)
Давайте угадаю. У вас телефон в чехле, а пульт от телевизора обернут в полиэтиленовый пакет?
У вас телефон в чехле
У меня — да
пульт от телевизора обернут в полиэтиленовый пакет
А это вы временем ошиблись лет так на 20)
А мне тут отдали PowerBook G4 2004г.в.
Аккуму 13 лет.а он спокойно держит три часа работы…
Так может там не литиевые батареи?
  • Ka1n38
  • 29 мая 2017, 09:50
тем более
Как влияет постоянно подключенная зарядка ноута на износ батареи?
При работе li-ion в районе 100% зарядки уменьшается ее ресурс
Контроллер при достижении полного заряда банок перестает их заряжать
Да. А литий находится при 100% зарядки. Как только немного разрядится, заряжается до 100 процентов опять. Для химии li-ion самый плохой вариант
Самый правильный режим — разряжать до 50 процентов
  • 26 мая 2017, 16:19
А с чего вы решили, что контролер реально показывает 100%? Там может запас процентов 10 установлен и об этом не я один к слову говорю, у многих акки не до заряжаются.
Из личной практики. Нельзя перегревать и по возможности выдергивать из розетки на ночь, больше тут ничем не помочь, все остаточные тонкости только те кто разрабатывают могут сказать, на ютубе к слову вообще полная анархия с советами творится.
  • 26 мая 2017, 16:58
Увы, в погоне за временем работы от АКБ инженеры асус стали очень сильно разряжать батареи ноутов. Увы, нет там 10 процентного запаса.
Скорее от давности и нагрева.
получив в ответ проведите калибровку батарейки
Кстати, совершенно правильно написал
  • 26 мая 2017, 16:17
В ноутах нет калибровки так таковой. Есть полный заряд и полный разряд до выключения и все это рекомендуют делать в якобы безопасном режиме, а по факту если одна банка дала сбой она потянет всех за собой и тут ничего уже не сделать.
В ноутах нет калибровки так таковой
lookfornotebook.ru/kalibrovka-batarei-noutbuka
Не забывайте, почти все контроллеры со своими мозгами уже
  • 26 мая 2017, 16:26
Нет у меня таких программ, только стоковая и не разу не видел биуса с поддержкой калибровки. Уровень заряда винда не сама строит, а берет готовый, как она вообще может что-то калибровать если все зашито в контроллере куда нет доступа простым смертным?
Эти инструкции написаны байками которые ходят по сети годами.
Lenova молодец, если софт выпустила, всем остальным позор. Больше не собираюсь 3000 тратить на новый аккумулятор.
во многих ноутах Асус и Самсунг 2006-2009 годов есть пункт в биосе, калибровка батареи.
Заказывал на аналогичный ноут n53sv
Получил, поставил, вроде работает, подтвердил получение.
Далее отключил от сети и через пару минут ноут погас. Пишу продавцу, что батарея неправильная. Запросили видео выслать, выслал 4 видео (каждый раз их «техникам» что-то не хватало на видео). На 5 раз просто плюнул на все это. Магазин ShenZhen Nine King Co.,Ltd
Берите лучше в магазине офлайн.
  • 26 мая 2017, 16:39
В магазине тоже палево продают частенько, об этом можно на форумах почитать, не всегда производители выпускают оригинальные запчасти… Ищите не по модели ноута, а по номеру на аккумуляторе и смотрите на цену, не может он стоить дешевле 2000. В случае левака вскрываете на камеру и обостряете спор, тем более если есть с чем сравнить внутренности.
Я покупал у lebaixin Store.
вот и настало будущее, теперь контролер батареи связан с вашим али-акком, и отключается когда вы подтверждаете заказ
А у меня было совсем наоборот. Оригинальная батарея в ноутбуке асус сдохла за год. Я понял, что я зря делал ей полные циклы заряд/разряд. Я только потом прочитал, что батареи асус не любят переразряда, это связано с ихними контролерами. Вот и у меня так получилось, одна из линий не успевала балансироваться и как-то после отключения электричества она разрядилась сильнее (это мое предположение но на одном из форумов было такое обяснение). После этого контролер сам себя заблокировал и дальше батарея не заряжалась вообще. В сервисных центрах такое ремонтируют перепрошивкой контролера — делают обнуление флагу, который означает блокировку, но при этом надо обязательно откалибровать банки. Так вот… я этими сложными приседаниями заморачиваться не стал и заказал аккум на амазоне. Причем на амазоне он мне обошелся в 11 USD, в то время как на eBay и AliExpress дешевле 20 небыло. Меня это даже очень удивило. А когда он пришел и я начал сверять параметры, то тоже заметил отличия и в напряжении и в суммарной емкости. Но тем не менее аккум проработал уже больше года и сейчас у него износ 3%, который появился относительно недавно. Всякими калибровками я над ним не издевался, только при начале эксплуатации разрядил до 20% или 15% (точно не помню) а потом зарядил паралельно с использованием.
  • hidden
  • 26 мая 2017, 17:08
Брал с Али аккум на T61, за два года он сдох до состояния «без розетки не работаю», что для $20 довольно неплохо, как по мне. Заказал ещё один теперь.
Единственное, хотелось бы старый акк раскурочить и проверить банки, может сгодятся ещё на что. Подскажите, кто в теме, что там измерять надо?
Я раскурочил старый акк (2 года) с Али. Банки были что-то по 700 мАч каждая… Теперь надо придумать, куда их таких ещё деть.
  • hidden
  • 26 мая 2017, 18:00
Ну мне есть куда деть — в фонари и набивной пауэрбанк, но хочется точно знать степень убитости банки, чтоб лишний груз не возить.
емкость, нужна умная зарядка аймакс, опус и тп
  • Connar
  • 27 мая 2017, 02:40
Да аймакс нифига не сможет разрядить. Сутки наверное будет им разряжать
  • Kento
  • 29 мая 2017, 16:27
Вопрос к москвичам. Кто-нибудь подскажет сервис в Москве, который занимается заменой банок в акк. блоке ноутбука? Сдох аккум в ноуте Тошиба, надо заменить. На Али хотели купить, но как-то сомнительно стало после прочтения обзора и комментов. В московских инет-магазинах такой аккум есть. Цена такая-же, как на Али (3000р). Вот и заморочка теперь: купить на Али, купить в инет-магазине или в сервис отдать на замену банок. Кто-что посоветует?
  • genix
  • 29 мая 2017, 22:53
Тоже заказал аналогичную прям недавно. В итоге все стало лучше, чем было с дохлой батареей, конечно, но странностисвои тоже есть. Ноутбук тот же, кстати. Только ончудит теперь — на 7% постоянно выдает сообщение «включите зарядку», хотя уже подключил ее. То лампочка зарядки горит, то мигает…
  • yapet
  • 30 мая 2017, 17:40
Как я понимаю — никто тут не посоветует надёжного продавца с Ebay или Ali? C удовольствием бы послушал…
А я заказал банки, панасы 3400, перепаял (по-грубому, паял не самыми лучшими проводами), вот что получилось (контроллер не шил, просто разряд-заряд, можно еще, скорее-всего увеличить емкость, но надоело циклы гонять):
Был износ больше 60%, стал 0
Ха, она и сама по-немногу увеличивается