Аккумулятор A32-K53 (A42-K53) для ноутбука ASUS

Всем привет.
Имеется у меня ноутбук ASUS K53SD, купленный в 2012. Ну и прошлым летом родной аккумулятор кончился совсем, ноут отрубался без предупреждений. И вот сегодня приполз китайский аккумулятор. Давайте посмотрим, что он из себя представляет.
UPD: декабрь 2017, аккумулятор всё ещё жив, HWMonitor насчитал ~50500mWh.
UPD: август 2018, ~48000mWh.
UPD: ноябрь 2018, ноутбук начал выключаться при 17%, ~47500mWh
Итого: 2 с лишним года за ~1000р. Неплохо, на мой взгляд.

Пока мой аккумулятор ползал по таможням, продавец поменял страничку товара. В названии товара «5200» превратилось в «4400», в описании ёмкость с ">5001MAh" стала «4001 — 5000 MAh», что не могло не насторожить. Зато стала доступна отправка из России.

Трек номер предоставлен, отслеживался.

Упаковка терпимая, картонная коробка, 2 листа поролона и антистатический пакет. По бокам — «защитный» слой воздуха.

На вид аккумулятор очень похож на оригинальный (на фото отсутствует, старый аккумулятор распотрошил на банки 18650), не считая немного отличающегося пластика со стороны клавиатуры. Наклейка обещает 5200mAh. Ну-ну.

Что пишут на наклейке оригинального аккумулятора

Пробовал кредиткой нащупать защёлки, но безуспешно. Собрана также плотно, как и оригинальная батарея, которая вскрылась разломалась только ножом. Так что извините, но разбора не будет.

Воткнулся без труда, не шатается, в отличии от старого (он входил слишком свободно и пошатывался). Нигде ничего не выпирает.

О чудо! Ноут работает без проводов!

Батарея была заряжена на 51%.

HWMonitor показывает вот такие цифры. Как я понял до 5200mAh не дотягивает, но больше 4400mAh. С родным аккумулятором сразу после покупки показывал Full Charge Capacity 57200 mWh.

Светодиод-индикатор на панели ноутбука работает корректно (с помирающим аккумулятором не работал совсем).
Аккумулятор сильно не греется ни при интенсивной работе, ни при заряде.
Аккумулятора хватает примерна на 3 с лишним часа (браузер, видео, немного Vice City). При достижении уровня заряда 5% ноутбук нормально выключился, как ему и положено. Ещё какое-то время он стоял включенный в меню биос, чтобы полностью разрядить аккумулятор.

Одним из неудобств ноутбука без аккумулятора была невозможность пользоваться «сном», только гибернация с записью на HDD. Добавили неудобств перетёршийся кабель БП и немного разбитый разъём питания. Ну теперь хоть можно нормально пользоваться, и не бояться внезапных отключений электричества.

Ну и в заключении скажу, что аккумулятором за 1000р. я доволен, ёмкость достаточная, работает нормально. Не знаю, сколько он продержится, как начнёт выпендриваться — обновлю обзор.
Спасибо за внимание, всем пока.
Белка

• Ariva
  • 26 мая 2016, 16:29
за белку +
За аккум зач0т тоже.
Надо прикупить, т.к. у родителей на K53SV уже тоже совсем не держит, наверное аккум убило время и постоянное подключение к сети.
  • alde
  • 26 мая 2016, 18:30
Я всегда думал, что акки убиваются циклами заряда-разряда, а тут вон оно чо.
  • 26 мая 2016, 19:56
Убивает и время и циклы, что вперёд убьёт. Даже если один раз разрядить/зарядить пройдёт отведённое ему время и можно выкидывать. И наоборот превысить число циклов, на которое он расчитан по ттх хоть за год или меньше — всё он выработал свой ресурс. Поэтому в запас Li-Ion не покупают и стараются купить посвежее, т.к. он начинает стареть сразу, как только выходит с завода.
  • 26 мая 2016, 20:40
Тут в одном из обзоров человек тестил самсунг которому было толи 3, толи 5ть лет. И ёмкость и внутреннее сопротивление вполне ничего. Сам удивился, может исключение, а может не так и быстро они умирают.
  • 26 мая 2016, 21:04
3-5 лет нормально при правильном хранении и эксплуатации.
Ну вот старый ноут 12 года, в основном стационарно использовался.
На новом ноуте есть режим сохранения аккума, который его держит на 40-60% не заливая всё в него, ему уже третий год, аккум как новый.
  • kopa
  • 27 мая 2016, 03:18
на ноуте знакомого похожая ситуация была… комп игровой для детей который постоянно в розетке. в системе «замените батарею». итого после покупки в Китае и замены, разобрав старый аккум обнаружено, что две параллельные банки имеют 2 В, на остальных 3 В с чем то. Контроллер секцию забраковал и полностью заблокировал аккумулятор. После зарядки и тестовой разрядки их по отдельности на банках 2.2 Ач — заводская ёмкость. чудеса…
  • 26 мая 2016, 16:29
Судя по оригинальной батарее, разбираются они один раз и обратно не собираются.
  • 26 мая 2016, 16:41
Не нашёл ни одного видео (или статьи), где такой аккумулятор разобрали без повреждений.
А насчёт «варвар поработал» — мне важнее было не задеть выжившие банки, чем сохранить пластик.
  • 26 мая 2016, 16:56
держите нас в курсе
  • Edeny
  • 26 мая 2016, 17:38
Автор сказал же, что батарея не разборная, он по твоему такой не компетентный, что уже варвар? Если не разборная, значит производителем предусмотрено повреждение корпуса при разборе. А всякие извращения с целью сохранить корпус, это уже личное дело каждого, кто как умудрится, так и разберет.
Автор сказал же, что батарея не разборная
Сказать — можно многое. :) Вскрывать такие корпуса — да, нужно иметь некоторый опыт…
  • 26 мая 2016, 17:56
Сразу заминусовали… ну что за люди. Все можно очень аккуратно вскрыть и заклеить (в чем лично не раз убеждался)...+душа будет спокойней, что ничего не загорится случайно из-за китайской сборки после личной проверки. Ну ваше право… минусы, так минусы.
  • 26 мая 2016, 18:04
Сразу заминусовали
Так купите за свои деньги, сделайте обзор с разборкой-сборкой, сразу заплюсуют.
  • 26 мая 2016, 18:09
недавно от acer вскрывал… знал бы, что нужно всех поразить своей аккуратностью то сделал бы несколько фотографий до и после…
а если нет желания и умения вскрывать?
О пластик таких корпусов порезаться оч. легко.
Я когда свою батарею от ИБМ Т42 разбирал, случайно коротнул одну банку и контролер залочился. Посмотреть не было возможности как и что.
  • 26 мая 2016, 18:34
а если нет желания и умения вскрывать?
То так и напишите, а не заявляйте что
разбираются они один раз и обратно не собираются
То так и напишите, а не заявляйте что
я ничего не заявлял. Обзор не мой.
  • 26 мая 2016, 18:35
основная работа по вскрытию идет тонко и аккуратно с помощью прозрачного пластика блистера — он тонкий и залазит, не повреждая края и внутренности… пластиковые карты толстые для этой работы.
  • 26 мая 2016, 20:16
Пробовал так разобрать батарею.
Попробуйте такое сделать, когда она склеена, у меня не получилось, пришлось брать фрезу.
Да, батарея была оригинальная.
  • 26 мая 2016, 20:45
Батареи бывают разные, клей тоже. Разбирал и батареи, и блоки питания от ноутов — всё норм. Допускаю, что может быть заклеено очень хорошо, но рвать на куски батарею? Это только от пофигизма полного.
  • 26 мая 2016, 22:53
БП от ноутов/мониторов разбирал кучу, проблем никогда не возникало, а вот аккумулятор пришлось резать в итоге.
Смотря как склеена. Главное подковырнуть в нужном, точнее слабом месте и потом по мустингам, по мустингам, :-). Не всегда полностью клеем стык заливают. На прямых местах наносят клей как-то так: капля-тонкая дорожка-капля и т.д. На изгибах почти полностью. Я давненько разбирал батарею — только бок поломал чуток, :-)
PS, без замера емкости обзор, если честно, не слишком информативный. Можно сравнить положение банок в старой АКБ (чтобы не задеть банки/электронику) и вырезать небольшое окошко под наклейкой, потом ессно заклеить. Но отсутствие у автора желание разборки понимаю, поэтому и за это спасибо…
  • 26 мая 2016, 22:52
Вы же не думаете что я бы не заметил?
В том то и дело, защелки были по одному краю, по трем остальным заклеено.
Пластмасса мнется и рвется, но не разделяется.
  • ATV
  • 09 июня 2016, 22:20
Да, по неопытности можно много чего наворотить. Разбирал с пару дюжин ноутовских батарей, в 95% случаев — в обратном порядке всё можно собрать и склеить. Для разбора использую скальпель и 650й растворитель из шприца (чтобы удобнее по швам лить было). Главное не спешить и быть аккуратным.

Обзор хорош, разборка не помешала бы, но не каждый на нее решится.

Сам однажды решил купить подобный китайский АКБ. В первые полгода жил как новый на ноуте, потом забарахлил.

Я склоняюсь к тому, что подобные китайские батареи — чистой воды лотерея. И внутри редко бывают нормальные банки и электроника за такие деньги.
  • 26 мая 2016, 20:42
С повреждениями, но извините не с такими же…
  • BapBap
  • 26 мая 2016, 21:12
Это не я!
За ковер для мыши +, у меня такой же.
Это ж не П.18, зачем человеку купившему за свои деньги уничтожать вещь для обзора, если он планирует ей пользоваться по прямому назначению?
Очевидно, чтобы без всякой причины доставить радость одному-двум совершенно незнакомым людям
  • 26 мая 2016, 17:58
Совсем не факт, что будет именно радость. Скорее всего, для того чтобы услышать вердикт, что «тама усе гуано».
  • RussII
  • 26 мая 2016, 22:57
Разборка старой батарей доставило бы некоторым удовольствие))
А старую-то зачем? Сверху единственное фото, оставшееся от той батареи. Банки LG, 3 дохлые, 2 хоть какие-то (сильно греются при заряде и разряде) и одна фиговенькая, заряд плохо держит.
Для проформы. Принято здесь в обзорах показывать внутренности.

Тогда можно было бы говорить, что «в новой батарее — конструкция аналогичная», или как товарищ снизу: «ничего особенного», с смысле сало как сало.
  • 26 мая 2016, 17:48
Принято, но только если конструкцией предполагается возможность многократной сборки разборки, либо халява по 18п.
В данном частном случае, ваш упрек ТС выглядит несколько странно.
И что в ней такого особенного? 6 банок + контроллер.
У меня такой китайский на самсунг р60, Заряжался, но при попытке отключения питания — комп вырубался. Разобрал отпаял контролер, после этого заработал. Но заряжается не больше 71%. Калибровку делал, ничего не помогает. Держит чуть больше часа. Уже год ему.
  • 26 мая 2016, 16:39
Сергей Андреевич Д. из Томска — если уж затираете, то и трек номер тоже затирайте)
ЗЫ И штрих код тоже не забудьте.
ЗЫЫ А внутри скорее всего SZN стоят на 2500, такие в Yoobao 20000mAh ставят. Аккумы не плохие, но про ресурс не скажу — больше 50ти циклов не проганял, надоело.
  • Q2W
  • 26 мая 2016, 16:46
А кто знает, чтобы в старом аккуме ячейки заменить, надо аккуратно поддерживать цепь неразорванной, чтоб контроллер не спалил, что я меняю ячейки?
  • 26 мая 2016, 16:54
Можно и так. Всё зависит от контроллера — многие не блокируются при отключении батарей. Проблема в другом — контроллер помнит какова была ёмкость старых аккумов и на новых будет врать. Например, если на старой батарее через час показывало 0%, то и на обновлённой таким образом будет так же. Работать сможете, но вот ноут откажется включатся. Но опять же всё зависит от контроллера, их много, старых, новых.
а я думал контроллеры по напряжению работают…
  • 26 мая 2016, 17:10
За все контроллеры не скажу. Думаю тут больше защита интересов производителя — мол не обновляйте, а покупайте новое) Да и китайцы не продают отдельно платы — только целиком батарею.
некоторые — по шине i2c общаются с ноутбуком…
Подтверждаю. На моем Acer Ferrari аккумуляторы уже никакие за 8 лет, держат 10-15 минут. Отдали по случаю новые банки аккумуляторов, Начали было перепаивать, собрали, подключили, и странное дело — снова 10-15 минут заряд, не более того. Я уж не стал ковыряться в Инете, есть всякие сайте, где расписывают, как правильно менять аккумуляторы, там ещё про 75% заряда какие-то истории, и т.д…
  • 26 мая 2016, 21:37
Все просто. Контроллер то не знает, что банки у вас теперь новые. Ему ведь никто об этом «не сообщил», соответственно требуется его «перепрошивка».
  • 26 мая 2016, 22:25
Новые то ваши аккумуляторы держат нормально, просто контроллер через 15 минут сообщает винде, что батарея разряжена. Если в настройках убрать отключение при низком разряде, то можно пользоваться. На некоторых ноутах в биосе можно отключить проверку уровня заряда — тогда и включить можно. От способа замены банок ничего не изменится — нужно перепрошивать контроллер, а значит нужен программатор и даташит на сам контроллер. Короче для большинства проще купить новый — оригинал или китай.
  • elm79
  • 31 мая 2016, 13:12
у меня на старом ASUSе в BIOSе была рекалибровка батареи — теперь считается, что контроллер батареи не может ошибаться… И у CD-mp3 плееров iRiver была возможность подстройки индикатора заряда. :)
а в HP Probook какой контроллер кто-нибудь знает?

Я вот думаю заказывать с китая целую батарею или оригинальные самсунги 2600 в нее засунуть. Второй вариант с перепрошивкой дороже выйдет
Недавно заказывал для Asusa 1015 модель.До Москвы за три дня в руки. А теперь внимание- доставка через издательский дом. В общем и таможню уже китайса пробили.
  • Xmpe
  • 26 мая 2016, 21:27
Такая же хрень была со скотчем изд дома, доехало за 8 дней из мск, работает как и у автора — полгода прошло — пока жалоб нету(не на свой ноут брал)
  • beg
  • 28 мая 2016, 11:33
Не поделитесь ссылкой на батарею для 1015?
И как, кстати, работает?
К сожалению с этим аккумулятором утилита не показывает уровень изношенности.
Ещё бы, отрицательное значение получилось бы. Текущая максимальная ёмкость превышает заявленную.
  • 26 мая 2016, 17:37
мягкой фигни (забыл как называется, извините)
мягкую фигню в народе поролоном кличут).
Во, спасибо, напомнили) Мысли крутились вокруг пенопласта и пупырчатого полиэтилена, а про поролон забыл.
Товарищи, какие есть проверенные способы измерить емкость батареи для ноута?
(п.с. вскрыть и аймаксом померить — не вариант, т.к. в хозяйстве только опус, и не каждый согласиться на разборку батареи).
  • 26 мая 2016, 17:55
Так можно любым совместимым ноутом, улитит то дофига.
  • Wsc76
  • 26 мая 2016, 17:44
надо прикупить для PRO63D

за обзор +
заказал себе на n53sv батарею, скоро должна прийти ( aliexpress.com/snapshot/7655998483.html )
  • LTruck
  • 26 мая 2016, 21:22
Покупал две батареи на ноут, одна проработала 9месяцев, вторая 1.5 года. На 99% могу сказать китайские батареи говно. Но если их не особо морозить и не допускать полных разрядов то могут прожить пару лет спокойно
  • 26 мая 2016, 21:42
Получается очень дорого. С учетом срока службы выгоднее юзать оригинальные батарейные блоки (если доступны). В ноутбуке Acer батарейка оригинальная на ячейках от паннасоника уже 6-ть лет в весьма интенсивной работе, сейчас емкость батарейки 80% от номинала.
  • LTruck
  • 26 мая 2016, 21:51
Это были батареи для асуса 1015в, для старого Асера попалась удачная батарея, 4-й год пошел. Тут лотерея
  • i_sin
  • 26 мая 2016, 23:25
имеется ноут на той же платформе, что и у автора обзора (i5-2520m), только с одной очень полезной фишкой от леновы — пишет износ 7%
  • dede
  • 28 мая 2016, 08:29
Аналогично, покупал 2 батареи, в этом же магазине, одна для XPS 15, другая для Vostro 3750. Прошло 6 месяцев, вместо 3 часов, батарея держит 1 час максимум, при этом ноут отключается при 34% (ну ничего, после недавнего такого отключения, выше 54% она теперь не заряжается)
Пробовал кредиткой нащупать защёлки, но безуспешно. Собрана так-же плотно, как и оригинальная батарея, которая вскрылась разломалась только ножом. Так что извините, но разбора не будет.
Брал похожий на K52 — разбирается чуть ли не руками. Запихнул внутренности нового в корпус от старого, а то пластик отличается. Внутри стоят синие 18650 на 1800mAh(не проверял)
Очень не рекомендую этого продавца. Заказывал у него батарею для Lenovo X201. Приехала для Y450/550. Продавец предложил: либо ждать пока он найдет нового покупателя на мою батарею, либо возврат в Китай с компенсацией только половины отправки. Вернул деньги только через обострение спора.
Самое интересное, что батарея не подошла так же и для Y450/550 (несмотря на соответствие маркировки). Теперь думаю — для чего же она?