Батарея для Lenovo Thinkpad x220

Примерно через год-два интенсивной эксплуатации любая ноутбучная батарея теряет половину емкости.
Время автономной работы ноута уменьшается настолько, что его использование в автономке становится, мягко говоря, проблематичным. Ноут у меня не новый, но менять пока причин не вижу. А вот батарею заменяю уже третий раз.
На сайте Lenovo 6-ти элементная батарея для х220 стоит 139 $. Это совсем не гуманная цена. На ebay новая родная батарея начинается от 50 $.

Но китайцы освоили производство батарей, которые в целом не сильно хуже, но стоят значительно дешевле. Вот такую батарею я и заказал на ali.

Заказал батарею я 17 июля, а на почту она пришла 8 августа. Что в общем очень быстро.

Упакована в картонную коробку, внутри в поролоне и антистатическом пакете сама батарея.

Корпус китайцы наловчились делать очень качественным. Сборка — на отлично. Нигде нет никаких люфтов.

На батарее заявлена емкость 5200 mAh или 58 Wh. Это значит, что в батарею должны быть установлены элементы по 2600 mAh.

Оригинальная батарея имеет емкость 63 Wh или 5600 mAh.

Батарея весит 300 грамм, что соответствует весу оригинальной.

В корпус ноута батарея входит плотно, без люфтов и скрипов.

Вместе с батареей ноут весит свои 1,5 кг.

Батарея пришла, как и положено заряженной на 60 %
Я ее зарядил и прогнал один цикл разряд-заряд.

Все без обмана. Емкость ниже заявленной производителем. По хорошему нужно продавцу дать по башке и сделать частичный возврат.

Сомнения. Если посмотреть на цену Aliexpress, то можно увидеть, что 6 элементов 18650 емкостью 2200 mAh стоят около 15 $.

А тут вся батарея с 6-ю элементами внутри, контроллером заряда, корпусом, упаковочным пакетом и доставкой, стоят 16 $

Могу только предположить, как так получается.
Внутри китайской батареи установлены вот эти аккумуляторные элементы:

Разобрав такую же старую, я увидел что некоторые элементы имеют повреждение пластиковой изоляции, которое заклеено скотчем.
Маркировка CJ говорит, что это китайское производство. Скорее всего производители этих батарей закупают отбраковку и их используют.

Тем не менее, я беру эти батареи уже не первый раз и соотношение цена/качество вполне меня удовлетворяет.

На этом все. Спасибо, что дочитали.
емкость проверять будем или надписям поверим?
  • 10 августа 2016, 20:11
На скриншоте показана емкость, измеренная операционкой Ubuntu 16.04. Она меряет достаточно точно.
  • 10 августа 2016, 21:01
операционка ничего не измеряет, а только выдает то, что ей сказал контроллер батареи.
а тут могут быть всякие китайские варианты ;)
тсс! не рушь веру кулцхакрцкеров на юните!
  • 10 августа 2016, 21:18
echo 85 > /sys/devices/platform/smapi/BAT0/stop_charge_thresh

начинать заряд только после того как акум сядет до 50%
echo 50 > /sys/devices/platform/smapi/BAT0/start_charge_thresh

производитель рекомендует вроде 40% и 80%
С такими параметрами акум живет дольше.

ЗЫ Не обращай внимания на неучей. Для него acpi набор звуков, а от консоли коленки задрожат.

BAT0 может быть и BAT1 и др зависит от модели и стоит ли он на док станции
  • Casioman
  • 11 августа 2016, 00:03
Недавно тоже услышал мнение что до 100% заряжать вредно.
Где можно об этом почитать более подробно, и что делать если акб встроенный в ноут и там стоит Винда? По идее и мобилки тоже вредно до 100% заряжать — как им то жизнь продлить?

Совет по Linux возьму на заметку!
  • nep
  • 11 августа 2016, 09:48
Совет по Linux возьму на заметку!
Лучше не надо, контролировать заряд дело контроллера, а не ОС.
  • userx21
  • 11 августа 2016, 11:19
Ну если только не Винды. А Убунта корректно определяет батарею и ее состояние.
На ноуте сразу выдает инфу что батарея сдохла и показывает ее текущее состояние, а винде пофигу )
  • orstutby
  • 11 августа 2016, 10:41
Ноутбуку лет семь, постоянно в розетку, работает по часов 12 в день, батарея родная

Это я к тому, что вредно держать на зарядке постоянно и т.д., как повезет )
  • userx21
  • 11 августа 2016, 11:20
На убунте проверьте )
  • Q2W
  • 11 августа 2016, 00:16
На thinkwiki пишут, что для X220 не поддерживается start_charge_thresh и для половины X220 не поддерживается stop_charge_thresh.
  • 11 августа 2016, 02:21
у меня х201 и все работает.
  • 10 августа 2016, 22:41
У ленов этой серии батареи калибруются и измеряются в отличии от других ноутов. И контролеры там стоят нормальные, ибо серия не бытовая. Если не знаете 100% не стоит заниматься предсказаниями

Верить этим показаниям можно.
пруфы для линукса
Напряжение на каждой группе
cat /sys/devices/platform/smapi/BAT0/group0_voltage
cat /sys/devices/platform/smapi/BAT0/group1_voltage
cat /sys/devices/platform/smapi/BAT0/group2_voltage

Емкость залитая в последний раз
cat /sys/devices/platform/smapi/BAT0/last_full_capacity

то что производитель говорил будет (батарея тоже китайская но емкость реальная была ниже изначально)
cat /sys/devices/platform/smapi/BAT0/design_capacity

Счетчик циклов
cat /sys/devices/platform/smapi/BAT0/cycle_count

Можно запустить калибровку и цифры станут по реальными параметрам.
именно так — операционка ничего не измеряет.

вот почитайте datasheet на один из массовых конроллеров батарей, там все написанно.

так же советую прочитать smart battery system specifications. к любой батарее (даже убитой) можно подлючиться по шине SMBus и почитать с нее данные не подключая к компьютеру. сам лично это делал с помощью Arduino.

отдает все что у вас нарисованно в окошке «power statistics» и может отдать даже больше инфы.

затевалось все это для разлочки контроллера (несколько банок просели ниже 2в и контроллер залочился). тупая замена не помогла.
  • 11 августа 2016, 00:41
  • ggg
  • 11 августа 2016, 07:32
И как? Разлочили Arduino`й контроллер?
Пока все остановилось на чтении параметров smart battery spec. Эта работа сделана и оформлена в виде библиотеки. Сейчас копаю контроллер и его память (которая находится в отдельной микросхеме. в ней пожоже и прячется наш бит, запрещающий котроллеру заряжать батарею). Выводил все это на 4х строчный экран и ловил глюки. Открыл код библиотеки LiquidCrystal_I2C, скачаной из паутины, а там как всегда тоска и печаль. Иногда смотришь на весь этот зоопарк библиотек и волосы дыбом, а в голове вопрос — как это все еще и работает? И ведь на этих либах миллионы проектов работают. Адъ и израиль, господа. Вобщем психанул и сейчас пишу свою библиотеку под экран — это будет бомба. уже написана. отлавливаю глюки и причесываю код. потом на github выложу. следите за руками тут
  • ggg
  • 30 августа 2016, 00:04
Хорошо, за руками всенепременно будем следить.)
Вот если бы вы научились разлачивать таким способом хотя бы несколько контроллеров — вот это бы действительно была бомба! А то UBRT для эпизодических ремонтов покупать как-то не каждый решится…
Вот ещё интересный форум по батарейкам:
avalon.co.ua/batteries/viewforum.php?f=47&sid=76b958c63d0a914d308cd9ed0a33a258
Успехов!
  • voffk
  • 28 сентября 2016, 12:11
ухты, какие вещи на муське проскакивают, хорошо, что открыл этот обзор. Запишу в мемориз себе на будущее, главное — чтобы автор не захотел это монетизировать, как украинские коллеги, они наверняка так же начинали
  • 10 августа 2016, 20:08
Больше не надо. Есть же 18650. В ассортименте)))
  • 10 августа 2016, 20:13
Не так все просто. Внутри установлен контроллер на Atmel Mega406.
Он замеряет напряжение на каждой паре элементол. Если что не так, то он переходит в состояние «блокировка» и отключает батарею от ноута.
  • 10 августа 2016, 20:37
меняйте по одному акку из пары( заряжая до нужного напряжения), потом другой. обычно проходит. :) панасики 3400 сейчас на геаре вкусные. :)
  • 10 августа 2016, 20:48
Как вариант.
Но производитель как то подсоединяет аккумуляторы к контроллеру. Значит есть какой то нормальный способ.
  • 10 августа 2016, 21:16
сначала заряжает до одинаковой напруги. потом соединяет.
  • 10 августа 2016, 21:29
Не, вы не поняли. Контроллер подсоединен к каждому элементу и меряет на нем напряжение. Если оно проваливается, то контроллер переходит в режим блокировки.
Вы же не можете подключить к контроллеру одновременно все элементы.
Значит в какой то момент времени он может посчитать батарею аварийной.
Должен быть какой то либо сброс, дибо порядок подключения-отключения элементов.
  • 10 августа 2016, 22:42
порядок отключения простой от плюса к минусу, подключения обратный
но не факт что контролер не уйдет в блок. С некоторыми сборками это выходило
  • 11 августа 2016, 09:54
вы невнимательно читали. меняется по одному акку из пары. заряжается до того же напряжения. контроллер ничего не увидит. потом меняется второй из пары.
  • devgram
  • 10 августа 2016, 20:58
Контроллеы современные, обычно, помнят последние показания и больше, чем предыдущее напряжение батареи не зарядит. Производители в этом плане подстраховываются, кому-то ж надо новые батареи впаривать.
  • 10 августа 2016, 21:18
заряжаются они всегда одинаково( до одного напряжения) а вот емкость падает. а на хитрую ж е х с винтом. :)
  • 10 августа 2016, 22:43
это не относится к леновам серии X
Там контролер бывает что и в + и в — делает емкость. У меня реально была батарея старая и я её раскачал на + за 3 цикла калибровки.
не совсем правда, перестраховываются чтоб небыло вот этого.
  • 10 августа 2016, 21:02
не пройдет, если контроллер уже выкинул флаг блокировки, посчитав элементы изношенными.
  • 10 августа 2016, 21:22
если акку все равно хана, то ничем не рискуете. но замена по одной банке из параллельных сборок часто прокатывает. потом другую. :)
  • 11 августа 2016, 10:04
ну как не рискуем, 6 новых батареек куда потом пристроить в случае неудачи? :-))
  • 11 августа 2016, 10:27
по цене геара? вы шутите. :)
  • 10 августа 2016, 21:17
Я перепаковывал батарейки на заказ,

берем несколько бп на 5в 1A, 3-5 понижающих преобразователей и немного времени
заряжаем аккум
разбираем аккум
настраиваем понижайки на 3,7в
аккуратно паяем их к банкам (я паяю к плате, но делать надо осторожно,
соединители банок иногда припаяны с силой и имеют напряжение из за которого они отлетают от платы)
банки откусываем кусачками
Новые сборки аккумов заряжаем, чутка разряжаем (цепляем резюк и секунд по 20 держим)
Замеряем напряжение каждой новой банки и паяем парами самые близкие по параметрам.
Паяем новую сборку обратно
отключаем понижайки.
????
Вы великолепны

Тут такое дело, некоторые контроллеры боятся когда напряжение на аккумах резко вырастает.
Мять плату контроллера тоже не стоит, текстолит там тонкий
дык может вместо понижаек акумы использовать? как-то меньше проводов ;)
  • 10 августа 2016, 21:45
так что я обычно настраиваю на уровень заряда аккумов
  • 10 августа 2016, 21:23
Ане видели инфу по сбросу контроллера Atmega406?
  • 10 августа 2016, 21:46
К сожалению нет, перепаковывал аккуратно, поэтому сбросы не понадобились.
дайте ссылку плз
  • 11 августа 2016, 07:18
вот, например.
  • 11 августа 2016, 10:04
  • 18 августа 2016, 13:49
Не поставляют в Украину :(
  • GorBest
  • 10 августа 2016, 20:10
покупал похожиедля ацера, тоже неплохо
Не совсем понятно ваше описание — продавцом заявлено 58Wh, реально 48. И вы считаете что «всё без обмана»?
Я в таком случае делал частичный возврат.

48 — это, если что, честные 4400 мАч, то есть банки 18650 по 2200 мАч.
  • 10 августа 2016, 20:39
Да, вы правы. Но возвращать 2 доллара, не охота связываться.
Сейчас в обзоре поправлю.
  • Qyix7z
  • 10 августа 2016, 20:49
Батарея для моего ноута у этого продавца стоит от $27 до 43.
Хотя, казалось бы, те же 6 банок и плата, скорей всего такая же. Ну корпус и разъемы другие.
  • 10 августа 2016, 21:00
Правильнее отдать перепаковать родную батарею с использованием нормальных аккумуляторов типа Самсунг или Панасоник, чем играть в китайскую лотерею. Да, это будет несколько дороже, но емкость и срок службы будет как у новой родной или даже лучше, если поставить более емкие элементы.

Самому перепаковать современную батарею вряд ли получится, так как требуется сброс контроллера, а для этого нужно специальное оборудование и софт.
перепаковка некоторых батарей может стоить ой каких немалых денег. в данном же случае — получаем батарею за копейки. да емкость так себе — но она лучше чем у старой. и точно дешевле чем перепаковка.
На своем lenovo X200 перепаковываю батареи раз в год (очень активно эксплуатирую), последняя стоимость перепаковки была около 50$. Элементы ставят Sanyo 2200 как в оригинале стояли. Это стоимость с перепрошивкой контроллера.
Батарея стандартная 6-элементная.
  • 10 августа 2016, 22:55
не везде есть спецы. У меня на подобном ноуте оригинал и 2 китайца. Оригинал бы с удовольствием перепаковал (6 ячеек), но вот спецов нет.
А китайцы стоят копейки + 90% что придет с заниженой емкостью от заявленой можно вернуть бабло. Один акум заявлен был как 7800 мАч пришел 6200, вернул половину суммы. Другой заявлен 7800 но в описании написано 6600 пришел чуть больше 6600, китаец был честный.
  • Nickolik
  • 11 августа 2016, 09:42
Иногда умирает сам контроллер(( тогда либо брать за 1000 б/у батарею на разборках, либо за 16$ из Китая.
Как ни крути лотерея и там и там.
  • 11 августа 2016, 09:58
Я брал родную б\у с Ebay у продавца с высоким рэйтингом за 12$ вроде. Пришла с 19% износом, что считаю очень неплохим результатом за эти деньги.
Не в первый раз покупаете? а на сколько обычно хватает?
Обратная ситуация: купленная на распродаже за $20 оригинальная батарея 0A36282 от X220 ждет своей очереди, чтобы стать донором для бука Сунг. ))
  • 10 августа 2016, 23:05
Что из описанного автором хлам?
ноут, наверно. он же толстый и без яблока на крышке. а то что он для работы нужен — так народ не понимает, что это за такая работа — не во вконтактиках сидеть, и чаи не распивать в офисе целыми днями.
  • 10 августа 2016, 22:43

ноутбук 13-го года.
  • 10 августа 2016, 22:51
см мой камент выше, если не заряжать до 100% и не запускать заряд пока акум не сядет до определенного %, а так же не разряжать его в 0 то он проживет гораздо дольше.
У вас количество циклов конское, и то что всего 78% стало это очень неплохо.

Вопрос только в том умная система управления питанием в ноуте или нет? в бытовых она гавно в леновах серии X она крута и все умеет
  • 11 августа 2016, 00:01
думаю, что одна фруктовая компания в состоянии нанять хороших программистов/инженеров.
а про ограничение по зарядке сверху — думаю, либо это неактуально для современных аккумов, либо это просто сразу в контроллере заложено.
одной фруктовой компании — достсточно сильно насрать на мнение своих клиентов, и даже наоборот — нужно чтобы их аппараты дохли как можно регулярнее, чтобы они приносили фирмен новые денежки. так что быстродохнущие акумы — это просто мечта фруктовой компании. в идеале — чтобы в ноуте дохло нафиг всё сразу после окончания гарантии.
  • 11 августа 2016, 13:31
от вашей попоболи аккумуляторы ноутбуков дохнуть быстрее не начнут, как не старайтесь.
вот еще пример второго моего ноута, тоже 13-го года.
  • 18 августа 2016, 13:56
Интересно, а на HP Probook 4540s она какая?
  • 18 августа 2016, 16:15
Если вы не можете задать сами обозначенные выше параметры, то обычная.
1252 цикла, это по несколько зарядок в день?
  • 10 августа 2016, 23:58
активно пользуюсь, не считаю, да, бывает разряжаю несколько раз в день.
  • 11 августа 2016, 00:31
Количество циклов сильно зависит от чистоты материалов аккумулятора.
У Apple, как и у IBM (Thinkpad) фишкой была надежность. Вполне возможно они выставляли (и выставляют) повышенные требования к комплектующим.
У друга на Apple аккум вздулся
  • Olen
  • 11 августа 2016, 01:01
Всё дешёвые батареи с ali для Thinkpad хлам! Ремонтировал Thinkpad-ы несколько лет подряд, и сейчас изредка берусь.
Не тратьте деньги, мало того что емкость поголовно у всех меньше заявленной, так буквально черед 5-10 циклов батарея начинает деградировать на глазах и хорошо если 50% емкости останется, а то и до 30% доходило.
Для продажи с глаз долой, да подойдут.
Для себя лучше б.у. оригинал взять с небольшим количеством циклов, тем более что Power manager на Thinkpad-ах всё прекрасно пишет, и количество циклов, и остаточную емкость, и дату изготовления, достаточно только на вкладочку Advanced перейти.

Только хитрожопые узкоглазые на отрез отказываются вставлять свои батареи с ноуты, типа берите так, мы гарантируем, ага, плавали знаем эти гарантии.
я потому выше и спрашивала, на сколько хватает. у меня алишные батареи кончаются стабильно за полгода. просто через 4-5 месяцев начинает падать емкость, но не фатально, а потом бац — и емкости уже треть. но это бы ладно, ноут просто вырубается внезапно, хотя индикатор показывает половину заряда.

все три батареи были разобраны, у всех умирает 1-2 банки, остальные целехонькие…
  • Olen
  • 11 августа 2016, 01:32
Полгода это уже неплохо, обычно два-три месяца не слишком жёсткой эксплуатации выдерживают.
Как раз чтобы клиент забыл про продавца и гарантии )
При жесткой эксплуатации на ThinkPad Tablet 2-3 цикла за сутки, такие батареи мрут в течении недели.

Иногда даже ноуты нерабочие, разбитая матрица или горелая мать, выгодно из-за редких и дорогих оригинальных батарей на 9 элементов покупать, продаёшь ноут по запчастям, батарея почти бесплатно, если конечно повезёт и она не замученная то вообще профит.
фигассе, недели…

у меня ноут так-то у розетки, но приходится иногда на 2-3-4 часа покидать гнездышко и что-то делать на пленере )))) практически каждый день по 1 разряду до 30-40% емкости.
  • 18 августа 2016, 14:03
Тогда может имеет смысл покупать китайца из-за незалоченного контроллера? Чтобы потом самому перепаковать на что-то нормальное. Или китайцы тоже залочены?
  • olegue
  • 11 августа 2016, 09:28
Может быть разггониться ваша батарея за пару зарядок и выйдет на заявленную мощьность
  • 11 августа 2016, 11:32
Скорее всего нет. После трех циклов контроллер запомнит граничные значения и все. Потом только будет в минус.
слушайте, а на делл д830 можно как-то узнать состояние батареи? оставшуюся емкость, число циклов и всё такое прочее? если да — каким софтом?
  • olegue
  • 11 августа 2016, 14:47

Может автор не полениться и даст ссылку на них…
  • 11 августа 2016, 23:40
Ну так в начале ссылка на магазин.
  • smirta
  • 14 августа 2016, 06:55
Вот поэтому они у вас и работают год- два, что покупаете не там и не те батареи.
А можно хоть направление тогда задать куда смотреть? Ато вот на моем х220 тоже батарейка потихоньку сдает, а оригинал покупать жаба душит.
  • smirta
  • 18 августа 2016, 18:45
Конкретнее сказать где купить не могу, принцип такой- ни в коем случае в китайском интернет- магазине не покупать. Покупать в Российском солидном магазине, на жабу не обращать внимание. И все равно оригинал ом называется та батарея, которой комплектуют на заводе. Купленная отдельно всегда будет похуже. Но в крупном солидном магазине есть шанс купить приличный аккумулятор и он будет не дешёвым.
  • Artppm
  • 19 августа 2016, 04:32
во первых маловероятно что вам кто то продаст АКБ оригинал. Во вторых даже в КРУПНОМ И СОЛИДНОМ магазине будет тот же китай, только ввезенный сюда и с наценкой раза в 2-3
Лучше всего покупать АКБ в своем городе там же где все закупаются ноутбучными запчастями. У нас в НСК есть 1 приличный магазин-сервис. Ценник чуть выше китая, но в 2 раза дешевле магазинов
  • NE_XT
  • 14 декабря 2016, 18:00
В сентябре купил эту батарею у этого продавца, сдохла вчера, 3 месяца прожила, открыл спор. Посмотрим, что скажет продавец и Алиэкспрес.