Обзор USB кабелей с магнитным адаптером.

Примерно год назад китайцы, вдохновленные магнитным кабелем питания для ноутбука Mac, создали и выпустили на рынок USB кабели зарядки и обмена данными для устройств c microUSB адаптерами (Android и различные гаджеты) и телефонов iPhone.

Сейчас продается почти десяток несовместимых между собой типов кабелей.
Преимущества таких кабелей очевидны: удобство использования.
Недостатки тоже есть: разбивается разъем гаджета, несовместимость между различными кабелями.

Предлагаю вам обзоры некоторых, наиболее интересных типов кабелей. Изначально они все неплохие. В процессе, после тестовой оценки, я их раздаривал своим друзьям. Обзоров будет по количеству кабелей.

Итак, что будем оценивать.
1. Цена с учетом доставки.
2. Материалы и качество изготовления.
3. Тип адаптера, размеры, количество пинов.
4. Оценим силу магнита
5. Оценим максимальный ток, который кабель способен пропустить.
6. Ну и наконец, дадим оценку по 5-бальной шкале.

Поехали.

Итак первый в нашем обзоре самый дешевый кабель. Я покупал его здесь по цене 2.93$.

Но китаец поднял цену

и сейчас кабель с доставкой стоит $4.55.
Я нашел тот же самый кабель по цене от 3.22 USD (белый microUSB) до 8.11 (Gold iPhone).

Но перейдем собственно к кабелю.

Он выполнен полностью из пластмассы, за исключением проводов и контактов, естественно. Честно скажу, при заказе я не ожидал очень уж качественного изготовления.
Однако, не смотря на цену, кабель сделан очень неплохо.

Провод в разъемы заделан великолепно. Материалы прочные. При сжатии пальцами тела разъемов они не прогибаются. Может под танк его бросать не и стоит, но по моему столу танки и не ездят.
Провод кабеля тактильно очень мягкий. Но, тем не менее, применяя разумные усилия в узел завязать его не удасться.

Разъемы аккуратные, ну или почти аккуратные.

В адаптере при макросъемке видна не очень качественная заделка внутренних контактов-ламелей.

Адаптер имеет 10 контактов.

Ответная часть на кабеле имеет 5 контактов, расположенных асимметрично относительно продольной оси.

Как ни примагничивай, как ни крути, обеспечивает нормальную зарядку. А с передачей данных вышел облом. В одном положении книжка подцеплялась к компьютеру, а в другом — никак. Недостаток однако.

Вот и еще один недостаток: отсутствие индикации подключения

Магнит. Что сказать про магнит?
Магнит, сука, сильный.

Выдерживает вес электронной книги Kobo Glo в чехле массой 257 грамм.

Стенд для измерения тока я пока не собрал, планирую это сделать к следующему обзору и скорректировать оценку токаю
Белый доктор показывает ток заряда, который потребляет Kobo равный 0,7 А.

Итак, что имеем?

Качество материалов — 5
Качество разъемов — 3
Симметричность подключения при передаче данных — 0
Симметричность подключения при заряде — 5
Сила магнита — 5
Ток заряда — 5 (предварительно)

Итоговая оценка: 3,8

Следующим будет кабель с металлическими корпусами разъемов в средней ценовой категории. Посмотрим стоит ли платить больше?

На этом пока все, если что упустил, пишите, добавлю в обзор.
  • malimana
  • 12 февраля 2017, 18:56
не греется место контакта?)
  • 12 февраля 2017, 18:58
При эксплуатации с обычными гаджетами — нет. Но на стенде проверю, пропустив максимально возможный ток.
С родной зарядкой 2А на redmi note 4 не греется.
  • federman
  • 12 февраля 2017, 18:59
Вот и еще один недостаток: отсутствие индикации подключения
Черный маркер решает проблему (ИМХО, канешна :))
  • 12 февраля 2017, 19:01
Это да, но хотелось бы колхозов.
  • ALexus
  • 12 февраля 2017, 20:02
У моего имеется полярность от переполюсовки. Пробовал включить наоборот, не хочет зараза !:)
  • ALexus
  • 13 февраля 2017, 13:46
я имел ввиду полюса магнита! Наоборот не примагничивается.
  • yalexey
  • 12 февраля 2017, 19:10
Очень печально, что при наличии 10 контактных площадок, используются только 5.

Подключите белый доктор с воткнутой в него нагрузкой 2.5 Ом этим кабелем к источнику питания. Через пол часика будет ясно, годится ли кабель для зарядки современных телефонов.
  • qwer791
  • 12 февраля 2017, 19:32
— Очень печально, что при наличии 10 контактных площадок, используются только 5.

Это что бы можно любой стороной примагничивать кабель. Не надо метится как флешкой в USB. :)
  • yalexey
  • 12 февраля 2017, 19:54
Вам в голову не приходило, что симметричные контактные площадки и штырьки должны быть электрически параллельны?
  • CKYHC
  • 12 февраля 2017, 22:48
тогда размер части с магнитом усложнится и увеличится в разы.
Соответственно подорожает.
такой кабель есть, стоит под 10 баксов.
С чего бы? электрические контакты, что сложнее, ибо ток должны держать, они закроссировали.
А контакты данных типа сложнее? Да они просто забыли про них.
  • 13 февраля 2017, 06:40
А как вы себе представляете распайку этого разъема? Я, например, почти уверен, что так:
- d + D -
- d + D -
т.е.запаралеллены соседние контакты, а не перекроссировано все слева-направо. Иначе технологически сборка такого адаптера была бы на порядок сложнее, чем могут позволить себе китайские школьники.
Если мы просто запараллелим соседние, то при переворачивании разъема будет переполюсовка питания, чего не происходит, значит они перекроссированы.
А вот сигнальные провода скорее всего запараллелены а может и просто отключены. Сегодня после работы ради интереса прозвоню.

ЗЫ. Чет подумал, там скорее всего схема типа такой, плюс в середине, минус снаружи.
  • 13 февраля 2017, 07:48
Не будет переплюсовки.
По вашей схеме будет КЗ
  • 13 февраля 2017, 08:21
не будет. Распайку я выше написал, могу повторить: слева направо:
минус, дата, плюс, дата, минус
если перевернуть, то получим, или справа налево:
минус, дата, плюс, дата, минус
Поменяются местами только контакты дата, не позволив работать с компьютером.
где замыкание то?
С какого перепугу у вас плюс стал на 3 контакте?
  • 13 февраля 2017, 08:57
А с какого перепугу вы приводите распайку совсем другого разъема?
Я ПРЕДПОЛОЖИЛ, что распайка именно такая по описанию работы этого переходника. И я на 90% уверен, что так и есть (давайте попросим автора прозвонить?). Ну разве что плюс у китайцев может оказаться снаружи, а минус — в центре. или дата — по краям.
Ну и 10% оставляю на вариант «забыли про контакты дата» (в конце концов — это же китайцы)
Какого другого? Вроде как микроусб обозревается.

Ну а прозвонить, сказал же, вечером прозвоню, у меня 2 штуки разных (нейлоновый с подсветкой и такой же, как обозреваемый)
  • 13 февраля 2017, 10:15
Микроусб у него с другой стороны, а эта магнитная часть — никак не называется, ибо нет на нее стандарта (пока?). Вас же не смущает, что даже на вашей картинке нумерация у «микроусб» и «штекер усб» не совпадает?
Прозвоните, плиз, дюже интересно!
Кстати, по «моей» распайке достаточно скроссировать второй и четвертый контакты для полноценной работы разъема. Зачем усложнять устройство кроссом пинов питания?
Для «вашей» полюсовки не требуется 2 ряда контактов. Вполне достаточно 1 ряда как на WSKEN. Но при такой схеме проблемно подпаивать сам разъем, потому WSKEN и дороже.
Если на мозенах моя схема, то разъем просто прямым способом цепляется к рабочей группе, а «нерабочая» сторона кроссируется.

Через пару часов дам результаты прозвонки.
В общем истина как всегда где-то рядом.
Со стороны кабеля полюсовка, как вы и угадали,
— d + D — Со стороны разъема контакты, также как вы и предположили, запаралелены, но если отсчитывать группы как на разъеме, то группа 1 ни с чем не контачит. Т.е. 0 D + d — И кстати на обоих протестированных кабелях 4 ламель разъема отсутствует.
  • 13 февраля 2017, 13:00
Спасибо! Удовлетворили любопытство :).
Что не контачат — ну в принципе допустимо — зачем лишнюю медь тратить с двух сторон.
А то что 4 ламель отсутствует — так это вообще логично — ОТГ же этим кабелем не предполагалось даже.
ps Минусы поправил насколько смог. не мои были.
  • 13 февраля 2017, 10:52
вы забыли как-то что микроусб и усб не контактируют друг с другом напрямую, как на вашей схеме, между ними есть еще «прокладка» в виде обозреваемого гаджета (приемная и передающая т.с. части). Т.ч. добавьте между своей схемой распайки ту, что нарисовал Naevus и у вас все сойдется ))
  • 13 февраля 2017, 10:48
Думаю что именно так и есть, как вы описали. У меня магнитный кабель (хоть и немного другой) в одном положении и заряжает и передает данные, в другом только заряжает. Ваша схема полностью подходит под объяснение почему так :)
  • CKYHC
  • 18 февраля 2017, 06:06
Что и требовалось доказать.
Они даже не заморачивались слизыванием простого и банального MagSafe
там точно так же 5 контактов.
почему было не сделать по центру — не додумались!
почему не сделать в 2 ряда — не додумались как реализовать- не придумали что можно перекроссировать внутри разъёма — либо слишком сложно для кабеля за 50 центов.
либо реально нужно делать 2 ряда контактов, чтобы ДАТА ± были на своих местах. и для зарядки и для передачи данных.

кстати, МагСейф пропускал через себя практически без проблем 90Вт. вернее почти 5А.
но там сам разъём дорогой. с шнурке такое не надо. надо чтобы покупали.
  • Flashkin
  • 12 февраля 2017, 19:49
Так это вроде как своеобразная защита от переплюсовки, разъём ведь овальный, подключать можно как угодно, поэтому контактная группа на кабеле и смещена.
  • 12 февраля 2017, 19:17
Обзор USB кабелей с магнитным адаптером.
Мда, ожидал увидеть несколько кабелей в обзоре, а по факту…
То чувство когда тебя обманули :-(
  • u3712
  • 12 февраля 2017, 19:24
Поддержу. «Обещали» кучу кабелей, а обзор-то на 1, да и то не полный — нет измерения ТТХ. ((
  • ferritus
  • 12 февраля 2017, 19:27
Во-во, заголовок многообещающий. Я уже устроился поудобней, глаза протер, а тут один кабель и конец статьи((
  • 12 февраля 2017, 19:43
Парни, не расстраивайтесь. К среде напишу про второй кабель. Фотки уже сделал, осталось стенд с электронной нагрузкой собрать.
  • 12 февраля 2017, 22:58
Минусаторы, не нужно что ли обзор на другие кабели делать?
  • 13 февраля 2017, 23:37
Я не минусатор, но озвучу очевидное: Обзоры надо. Не надо многообщеающих заголовков.
  • Zomonoy
  • 12 февраля 2017, 20:28
Парни, кончайте эти сопли, вас ждет вторая серия. )))
  • Qyix7z
  • 14 февраля 2017, 12:17
вас ждет вторая серия.
Главное чтобы не второй сезон :)
  • 12 февраля 2017, 19:20
1. Меня дак индикация на кабеле бесит, всегда из-за этого переворачиваю разъем. И пользы мало, показывает наличие напряжения на кабеле, а на телефон заряд может не идти из-за например жирной пленки на площадке или песчинки в маме. Контролировать надо через телефон.
2. На всех магнитных передача сигнала только в одном положении
3. Сначало собери-купи тестовую нагрузку к доктору, потом пиши
4. Наверное следующий обзор будет про тоже магнитный пятиконтактный, который здесь и так обозревался… у меня с ним неприятный казус — заказывал в разных магазинах три раза. На третий раз пришли кривые и размер на миллиметр отличается от предыдущих, что отменяет взаимозаменяемость.
  • 12 февраля 2017, 19:38
По пунктам.
1. мне нравится, когда есть индикация. Следующий кабель будет именно такой.
2. Нет, не на всех. Точнее, некоторые кабели не допускают инверсного включения.
3. Очень хотелось поделиться радостью, поэтому написал, не собрав стенд.
4. Да следующий обзор про пятиконтактный, Не могли бы дать ссылку на обзор?
  • 12 февраля 2017, 21:07
С телефона проблемно найти, но факт что обзор был, я потому и узнал-заказал в свое время. Там еще большой спор про надежность был, с фотками сгоревших.
Обзоры кабелей и зарядок без теста не имеют смысла. К слову, из семи штук заказанных мной все держат 1.5-1.6 А.
В прошлом же обзоре( если найдете) можете узнать, что длина штекера может быть разной под разные телефоны, вроде 5 и 7 мм, в комплекте может быть лопатка для вытаскивания. Правильно подобранный папа вставляется туго со щелчком, не болтается, и никак не разбивает разъем, и никак не может вывалиться( кто-то написал, что вываливался)
  • volp
  • 12 февраля 2017, 19:29
смотрю в сторону aliexpress.com/item/Hot-sale-BINMER-Hot-Micro-USB-Magnetic-Adapter-Charger-Cable-Metal-Plug-For-Android-For-Samsung/32764527705.html Плюс в том, что не надо бояться, если кабель оборвется. Кто-нибудь обозревал такой?
  • 12 февраля 2017, 19:41
Рассматривал такой при заказе. Решил не брать.
Магниты очень хорошо держат при усилии в продольном направлении. К этому переходнику будет подсоединен кабель. В собранном состоянии образуется очень длинный рычаг, который будет отрывать магнит от адаптера.
Соединение будет очень ненадежным.
  • 12 февраля 2017, 21:19
Не знаю кто из нас прав, но мы явно иначе смотрим на это. Вы похоже в первую очередь воспринимаете как быстрый контакт. А я до появления этих проводов успел поменять пару разъемов в девайсах, детки они такие. И магниты по мне, дак сохранение штатных разъемов. И в таком случае любая нагрузка на излом просто разъединяет контакт без порчи разъема, и длинный рычаг только в плюс
  • 12 февраля 2017, 21:32
И Абрам прав, и Исаак прав, и Изя прав. 8-)
Я брал такой переходник. Контактная группа точно такая же, как на обозреваемом кабеле.
Если подключить и не брать телефон в руки — держит отлично.
Чём больше контактов — тем больше потерь. Я так думаю :)
  • 12 февраля 2017, 20:06
Не правильно думаешь.
  • 12 февраля 2017, 20:10
Он имел ввиду, чем больше соединений…
  • 12 февраля 2017, 20:18
Если в приложении шнур — переходник — телефон, то конечно, потери будут.
Но не думаю, что потери будут большие.
Хотя 2А, думаю, может не потянуть.
  • 12 февраля 2017, 20:20
2 А не большой ток, но у китайцев провода его пропустить не могут. Эти черти живут в китайском рынке, где запасы по надежности отрицательные изначально.
  • 12 февраля 2017, 20:05
Ну это просто переходник. Шнур остаётся твой.
Хотя, идея хорошая.
  • yurban2
  • 12 февраля 2017, 23:59
А есть такой же, толь юсб тайп ц? Много хороших кабелей есть, но они микро юсб, а такой адаптер очень бы выручил.
По ссылке переходник с Type-C на микроусб с магнитным коннектором.

Любой кабель с магнитным коннектором можно не бояться на обрыв.
  • ca5per
  • 12 февраля 2017, 19:35
Насколько безопасно использовать такие кабели? Замыкание контактов же может быть.
  • 12 февраля 2017, 19:39
Нет. Такого не наблюдал.
  • kn_dima
  • 12 февраля 2017, 19:44
шурупчиков/винтиков на столе набросайте
  • 12 февраля 2017, 19:51
металлические опилки, для надежного КЗ :)
  • 12 февраля 2017, 19:53
А, бля! — сказали русские мужики
  • kn_dima
  • 12 февраля 2017, 20:16
Ну тогда скрепочек / кнопочек.
Не у всех же на столе кроме телефона и кабеля ничего нет.
  • 12 февраля 2017, 20:19
В целом, конечно, вы правы. Такой вариант вполне возможен.
Пользуюсь данный кабель около двух месяцев (именно такой же):
Кабель жёсткий, не в меру жёсткий. Из-за его жёсткости порой на столе он выворачивается так, что может спружинить вверх и слегка разъединить контакты — зарядка не идёт. Если дергать кабель из разъёма ответка выходит из микроюсб и остаётся на кабеле. Чём чаще вытаскивать заглушек — тем слабее она держит. Потом даже поджатие штекера не помогает. Пластик хрупкий, и в месте где стоят подпружиненные контакты может легко треснуть. Качество изготовления самих заглушек не очень, на одной такой пластиком были залиты два контакта из десяти — пришлось иголкой убирать пластик. Синхронизация в одном положении вообще никак не напрягает. В общем качество не очень, если берете два — берите третий про запас, п.ч. может быть брак. Но свои 200р. они стоят и я теперь просто не представляю как жил без этой фигни раньше) Знакомым тоже уже штук 15 поназаказывал. Извините за сумбур, уже сплю)
  • 12 февраля 2017, 19:46
Почти все правда, кроме пластика. Пользуюсь им месяц, не заметил, что пластик хрупкий. Может время не подошло?
Ну думаю не от времени он у меня треснул :) когда я увидел трещину — я решил склеить его супер клеем, но от минимального воздействия он просто сломался. Я пытался спасти его синей изолентой, но… :(
  • 12 февраля 2017, 20:04
Обидно. Но у меня пока нет такого. Может просто с браком был? Эти китайцы, черти, норовят всякий шлак подсунуть при первой возможности.
  • VJean
  • 12 февраля 2017, 22:34
это была бракованная изолента! )
  • 12 февраля 2017, 19:45
Такую штуку хорошо использовать в колонках, радиоприемниках…
Воткнул и пусть себе торчит. Но тогда нужны 2-5 разъемов микро(мини) USB и один кабель.
А такого я в продаже не нашел
  • 12 февраля 2017, 19:46
Выход очевиден. Брать пяток таких кабелей.
  • 12 февраля 2017, 19:54
Это хреновый выход
Вот недорого и затычек скоко хош.
что правда для передачи данных пойдет? оО
  • 13 февраля 2017, 03:40
Да. Передача данных идёт.
  • mirdomu
  • 12 февраля 2017, 23:08
Год назад брал 2 таких кабеля у этого продавца. Опыт отрицательный.
Один переходник 7мм застрял глухо в смарте. С большим трудом вынул, боялся, что развалю минкро USB. Больше не рисковал вставлять.
Второй 5 мм вставлялся нормально, но контакт на магнитах был ненадежный. При шевелении сила тока могла меняться или вообще не шла зарядка. Как потом понял, площадь контакта закругленных штырей очень маленькая (точечная) и не надежная. Возможна потеря контакта или, в худшем случае, перегрев. Токи больше 0.8 А передавать не удавалось и это при обязательном шевелении и контроле тока с помощью народного тестера.
Отказался от использования.
Для нормальной работы нужно, чтобы контактные штыри были хорошо подпружинены и принимающие контакты адапера имели выемки для большей площади соприкосновения с закругленными штырями. Жду, когда такие начнут выпускать.
  • 13 февраля 2017, 03:38
Тоже брал такой на Тиндиле. Тоже год назад.
Сначала взял одну пару (домой, в машину). Один я загубил сам. Пружинные контакты попали в стакан с водой. Прошло пол дня, пока я заметил… Просушка толку не дала. Пружины успели поржаветь и не стали прижимать контакты. Выписал вторую пару.
В этой паре Качество контактных площадок плохое. А один разъём с пружинками вообще бракованный. Крайний штырёк ниже всех и поэтому зарядка вообще не идёт.

Я им написал. Представил фото. А они дурака включили.
Типа ты сам сильно нажал и пружина села.
Току 0.8 А мне хватает. Разъём в телефон, действительно, туго садится. Один раз пришлось вытаскивать. Вытащилась сердцевина, а контакты пришлось пинцетом доставать. В перевёрнутом положении данные идут. Кстати, по WIFI я не могу записать на вставленную микро СД музыку, книги. А через кабель свободно.
  • 13 февраля 2017, 09:28
Читайте ниже мой и mirdomu отчёт по этому кабелю.
  • Krezzygi
  • 12 февраля 2017, 19:46
Посоветуйте магнитный кабель на iPhone. Хочу сразу штук пять на подарки купить. Спасибо!
  • 12 февраля 2017, 19:47
Эх. Есть такой. Самый лучший для подарка. Его обзор тоже планирую сделать. В личку скинул ссылку.
  • Denis_zt
  • 13 февраля 2017, 09:15
Можно и мне ссылочку?
  • 13 февраля 2017, 22:58
Держи 8-)
  • Defender
  • 12 февраля 2017, 20:33
В ассортименте wsken найдёте.
не берите wsken mini 2. Там оба обода сделаны из неодимовых магнитов, соответсвенно при соударении со временем трескается обод на телефонной части.
  • Zlodeyka
  • 13 февраля 2017, 11:01
У меня wsken коротнул, оплавился, не доверяю больше.
  • bazis13
  • 13 февраля 2017, 11:50
5 штук — это надо только на одного человека. Недостаток этих кабелей в том, что они должны быть везде — на работе, дома, в машине.

У меня одни из самых дорогих
www.banggood.com/Magnetic-Adsorption-Nylon-Weave-Braid-Micro-USB-Charger-Data-Cable-For-Cellphone-Tablet-p-1031238.html
На айфоны тоже должна быть версия.

Но даже такой один подплавился от ненадежного контакта.
Еще кабель надо хранить подальше от металлической пыли, а то разъем забивается и теряется контакт
  • chef1st
  • 12 февраля 2017, 19:59
Я что-то не пойму, а в чем удобство использования по сравнению с обычным кабелем, стоит ли покупать?
  • 12 февраля 2017, 20:02
У меня такой пставлен в клавиатуру K800. когда беру ее в руки нисколько не парюсь вытаскиванием кабеля. он сам отваливается при некотором усилии.
  • 13 февраля 2017, 03:57
А что непонятного? Сверху уже писали, что для сохранения микро ЮСБ в телефоне. Потому, как замена его значительно дороже магнитного кабеля.
Да и удобство. Мне, например, надо очки одевать, чтобы вставить зарядку.
А тут, вставляй в любом положении, не промахнёшься.
  • 3lin
  • 12 февраля 2017, 20:22
А никто не видел кабель microusb с угловым магнитным разъемом, на подобие мака?
  • kalebas
  • 12 февраля 2017, 20:48
Это под сониевский разъем, установленный штатно в телефоне. То есть ответную часть купить отдельно нельзя.
  • 12 февраля 2017, 21:33
Да, именно так.
  • 13 февраля 2017, 00:05
Тот что со светодиодом лучше не брать — внутри сильно нагревается диод на плате, если идет большой ток заряда.
  • 12 февраля 2017, 20:40
Кабель не правильный. Большинство телефонов и планшетов, проверяют напряжение на data+ и data- и в зависимости от напряжения, контроллер решает каким током заряжать устройство. При переворачивании разъёма, data+ и data- меняются местами. В результате устройство вместо зарядки током 1-2А начинает заражаться током 0.5А.
  • 12 февраля 2017, 21:18
Там 5 контактов сверху и 5 контактов снизу.
А на разъёме всего 5 контактов, которые подключаются либо к верхним, либо к нижним контактам не симметрично.
Как я понял, этим как раз и происходит переключение не только data+ и data-, но и остальных проводов.
Так что с режимом smart должно быть всё в порядке.
  • 12 февраля 2017, 21:46
5 контактов, по краям земля, в центре +5, и оставшиеся 2 контакта data. Если бы они перекрещивались внутри, было бы нормально(и переливка с компьютера шла) Но они не перекрещиваются.
  • 12 февраля 2017, 23:47
Ну, в одном из положений, при котором синхронизация работает, кабель ведь «правильный». )))
  • 13 февраля 2017, 07:13
Ну, в одном из положений
Теряется основной смысл кабеля — воткнуть не присматриваясь и не целясь.
Задай себе вопрос — зачем ассиметричные контакты?
  • 12 февраля 2017, 23:56
За тем, что так дешевле и проще изготовить заглушку. Но ассиметричны дата линии ТОЛЬКО в 1 из 2 положений. Это в описании написано. Так что для не перфекционистов в принципе сойдет. Хотя лично я бы подыскал такой, у которого синхронизация работает при любой стороне подключения.
  • mirdomu
  • 12 февраля 2017, 23:13
1-2 А не получите на точечных контактах или получите перегрев. Проверено.
  • 13 февраля 2017, 07:15
1-2 А не получите на точечных контактах
У меня такой кабель есть, 1А держит без нагрева, возможно если контакты грязные, тогда будет греться.
  • Goran64
  • 12 февраля 2017, 21:37
Какая длина штекера адаптера? Бывают 5 и 7 мм.
  • nvv2005
  • 12 февраля 2017, 21:45
существуют такие же магнитные переходники, чтобы на имеющийся кабель его использовать?
  • wilderns
  • 12 февраля 2017, 22:14
вот неплохой обзор «подобного» кабеля:
Покупал этот лот:
aliexpress.com/item/Magnetic-Cable-Nylon-Braided-Micro-USB-Magnectic-Cable-Data-Charge-Cable-Magnet-Fast-Charging-Cable-for/32725055956.html
Испробовать не удалось, кабель пришел с загнутым пином, хорошо, что я кабель воткнул сразу в юсб доктор, а не телефон, иначе попалил бы телефон. Брать не советую. Продавец очень долго мурыжил с возвратом, деньги вернул только через арбитраж.
  • plandex
  • 12 февраля 2017, 22:34
Когда уже китайцы догадаются совместить эти магнитные коннекторы с приемником беспроводной зарядки?
  • igo
  • 13 февраля 2017, 00:15
У меня вот такой вопрос, не скажется ли пагубно на контактную группу гнезда usb пребывание в нем долгое время такого адаптера?
  • 13 февраля 2017, 04:02
А что ему будет? Там же нет пружин, только контактные площадки.
  • Nestor
  • 13 февраля 2017, 00:46
чот я не понял
и
Итак первый в нашем обзоре самый дешевый кабель.
а второй?
  • bromyak
  • 13 февраля 2017, 07:47
Зачем же делать все в одном обзоре? Это же глупо, все прочитают один раз и все. Никакого интереса. А так можно себе рейтинг накрутить, в каждом обзоре. Очень умно. И наплевать на тех, кто ожидал тут увидеть сравнительный анализ.
  • friday
  • 13 февраля 2017, 06:54
Подскажите, а в Lenovo P780 такой подойдет? У него микро-usb разъем находится в пазе, который шире разъема примерно на два миллиметра с каждой стороны и закрывается крышечкой.
  • 13 февраля 2017, 09:37
Вам нужно замерить глубину разъёма от края корпуса.
Если больше 5 мм, тогда надо брать
кабель с адаптером на 7 мм.
Но крышечку придётся удалять.
  • 13 февраля 2017, 10:58
Как у него обстоят дела с выковыриванием адаптера? Без спец.средств возможно вытащить в экстренных ситуациях, когда надо зарядить, а магнитный кабель дома
Ногтями вытягивается нормально. Проверено на себе и на жене)))
У меня такой же кабель. Пользуюсь больше месяца. Тягаю в машине. QC 2 не тянет. Кабель жосткий. К магниту постоянно прилипает грязь. Магнит средний, видимо размагничивается потихонечку. Бывает не сразу начинается зарядка, пока не потрешь контакты. Нормально держит ток ибо быстро заряжаются обычные потребители MiFi, Lenovo S90, Sone Xperia, PowerBank 2 шт.
  • Miklhome
  • 13 февраля 2017, 12:12
Больше года ежедневно пользуюсь магнитными кабелями WSKEN, ещё старого типа (самая левая колонка на картинке)

В эксплуатации 2 коннектора (смарт и планшет) и 2 кабеля (дом и авто). Если кратко, то оценка 4 балла.
Плюсы:
— кабели WSKEN сделаны аккуратно, никакого пластикового облоя, как на фото выше, нет. Корпус из алюминия, светодиод есть, но горит постоянно (зато в авто легко найти кабель).
— коннектор, вставляемый в микроУСБ, сделан надежно, с помощью прилагаемого приспособления можно извлечь и не бояться, что сломается и часть застрянет в разъеме.
— магнит мощный, держит надежно, но и отстегивается без проблем. Особенно удобно в машине, когда просто берешь смарт из держалки — и зарядка сама отстегнулась.
— данные по кабелю передаются, но только в одном положении, зарядка идет в любом положении.
Ну и как без минусов:
— через некоторое время магниты в штекере на кабеле начинают ерзать и могут даже выскочить, примагнитившись к коннектору устройства. Помогает или капелька клея или точечно подстучать керном в районе крепления магнитов.
— кабель при зарядке пропускает не более 1 А, зарядка идет медленно. Особенно это раздражает при зарядке планшета с большой батареей.
— при примагничивании штекер часто перекашивает и надо его поправлять, т.е. подключать «в слепую» не получается. Но, думаю, что это — проблема старых (широких) штекеров, новые, овальные, должны быть её лишены.
Общий вывод: если у вас микроУСБ и вам надо часто подключать-отключать устройства, то берите — плюсы перевешивают минусы. Для симметричного и более удобного УСБ 3.0 польза уже не столь очевидна, а для устройств с быстрой зарядкой подобный кабель вообще не подойдет.
  • xopek
  • 13 февраля 2017, 12:23
Брал на тинидиле за 120р. 5 контактов посередине. В одном с компьютером коннектится, в другом нет. Есть индикатор синий\зеленый как на магнитной части (которая на кабеле) так и на USB разъеме (который в зарядку\пк втыкается).
Вообще в оригинале 10 площадок предполагает наличие пофигизма к стороне подключение.
Я дико извиняюсь, а такой кабель кто-нибудь пробовал?
  • 13 февраля 2017, 23:43
No data, так понимаю? Вечно приходится чем-то жертвовать…
  • 14 февраля 2017, 01:24
Какие жертвы? Как по мне наоборот благо. Меньше контактов — выше надёжность.
Данные уже давно по ви-фи передаю.
Вот только стоит этот кабелёк дороже, чем другие(((
  • 14 февраля 2017, 01:35
Вам, нас прошивальщиков, не понять ))))
  • 14 февраля 2017, 01:39
Не стал сразу писать. Вы что каждый день прошиваетесь? А не боитесь во время заливки прошивки слегка дёрнуть кабель?
Я бы никогда не стал для прошивки использовать магнитный кабель.
  • 14 февраля 2017, 01:45
  • 14 февраля 2017, 02:27
Ааа, вот оно как. Значит глупые люди придумали хеш-суммы. Файлы же не бьются, всегда целыми и невредимыми заливаются :)
  • 14 февраля 2017, 02:40
Сами поняли что сказали? Хеш как раз и не позволит битому файлу прошиться в телефон, ваши страхи магнитного кабеля носят какой-то суеверный характер
  • tornadox
  • 15 февраля 2017, 00:06
Попробуй еще батарею дернуть во время прошивки загрузчика или рекавери =)
  • 14 февраля 2017, 20:16
Сегодня пришел такой. Брал вариант с 2-мя разъемами Micro USB и Lightning. Micro USB сильно выпирает из телефона и не надежно держится (можно кабелем просто вытащить). Lightning разъём еле вставил в ipad (сидит очень плотно). Сам кабель сделан качественно.
А диаметр круглой вставки в телефон не подскажете?
  • 15 февраля 2017, 11:15

Диаметр 8 мм., выступающая часть 2.85 мм. + штырёк посередине 1 мм. — что достаточно много, на мой взгляд можно было сделать намного меньше и аккуратнее.
  • 15 февраля 2017, 11:15
Сердечно благодарю.
  • Nikodim
  • 17 февраля 2017, 17:07
такой пришел неделю назад. запилю обзор, когда придет второй с полной распайкой от этого же бренда.
из недостатков:
— плохо держится разьем в гнезде. так и не нашел телефона в котором бы он хорошо сел. можно допилить, но пока не решил: продать или оставить.
— сильно выпирает сам магнит. если у вас не противоударный чехол — брать нет смысла(первое же падение на разъем с 99% гарантией выломает разьем внутри телефона). но если у вас «толстый» противоударный чехол(как у моего товарища на RedMi 4 Pro), то разьем хорошо скрывается чехлом и почти незаметен.
теперь положительные моменты:
— магнитится и держит просто на 5++
— подключается приблизительно с 3-5см не глядя (особенно в машине будет суперово)
— сам шнур пропускает лучше оригинального. на зарядке 2А и родном шнуре тестер выше 1,9 не показывал. на этом шнуре прыгает до 2,05А.
  • uran108
  • 13 февраля 2017, 22:28
есть смарт с QuickCharge 3.0 если эту приблуду подключить он будет также быстро заряжать как и от родного разъема?
  • kreomax
  • 13 февраля 2017, 23:41
QuickCharge 2.0 на mi max'e поддерживается
  • jenya
  • 14 февраля 2017, 14:37
Это потому, что заявлен QC 3.0? ;)

www.qualcomm.com/media/documents/files/quick-charge-device-list.pdf
Заголовок поправьте, пожалуйста. Не вводите людей в заблуждение. Кабель на обзоре один.
  • Smith
  • 16 февраля 2017, 22:17
Сейчас продается почти десяток несовместимых между собой типов кабелей.
Круто. А надо чтоб так было?