Магнитный кабель Floveme

Всем Привет! Вот и ко мне пришел прогресс в виде магнитного кабеля, предназначенного для зарядки девайсов. В первый раз столкнулся с магнитным разъемом после покупки браслета Vidonn, затем при использовании макбука. Мне показалось это жутко удобным, т.к не надо в темноте «тыкаться» в разъем, достаточно было преподнести кабель к коннектору, а магнит сделает все остальное. Любопытство взяло верх и было принято решение протестировать магнитный кабель с адаптером microUSB и Lightning.

Внешний вид

Кабель поставляется в обычном zip пакете, без опознавательных признаков.

Комплект состоит из кабеля, а также двух адаптеров, типа microUSB и Lightning. Питающий кабель покрыт эластичной нейлоновой оплеткой, которая придает ему прочности. Его длина составляет 1 метр, а диаметр 2,9 мм.

Корпус разъемов выполнен из алюминия и имеет матовую шероховатую поверхность.
Коннектор USB type A ничем особенным не выделяется, имеет лишь гравировку производителя FLOVEME.

На другом конце кабеля находится магнитный разъем, который выглядит поинтереснее. С одной стороны на корпусе расположился зеленый светодиод, оповещающий пользователя о процессе зарядки, а с другой, гравировка названия компании.

В торце установлен сильный магнит, который обеспечивает прочное соединение адаптера с разъемом. Для передачи энергии используются 5 контактов, которые из-за своей подпружинености приносят большие потери.

Оба адаптера имеют по 10 контактов, дабы подключать кабель любой стороной. Для защиты от КЗ контакты слегка утоплены в корпусе.

Адаптер Lightning.

Адаптер microUSB. В разъеме отсутствует 4 контакт.

Размеры адаптеров.
Длина microUSB штекера (без учета внешней части) составляет 5,5 мм.

Длина Lightning штекера (без учета внешней части) составляет 6,5 мм.

Длина выступающей части с магнитом 2 мм, а ширина 5 мм.

Адаптер установленный в телефон Xiaomi redmi 2 c чехлом. Держится достаточно крепко, заряжает в любом положении, а вот синхронизация данных работает только в одном положении.

Сильные магниты установленные в адаптере и разъеме — это палка о двух концах. С одной стороны кабель беспроблемно подключается к телефону, с другой, все металлические предметы норовят прилипнуть к адаптеру, а это не есть хорошо, т.к работая на металлургическом предприятии через пару дней можно остаться без телефона, благодаря КЗ.
Фотохостинг yapx.ru
Фотохостинг yapx.ru

Тесты

Для начала проверим пропускную способность кабеля с помощью тестера Zke ebd-usb.
Показания повербанка ROCK без кабеля.

Через адаптер microUSB
После нагрузки в 1А происходит большая просадка напряжения, поэтому можно смело сказать, что кабель годится только для маломощных девайсов, таких как плееры, колонки и т.п

Через адаптер Lightning
Точно такая же картина, как в случае с microUSB.

Сопротивление кабеля
Сопротивление двух жил равняется 0,4 Ома, т.е одна жила 0,2 Ом. Измерено очень грубо, но как говорится «что имеем».

Тест на КЗ
Благодаря утопленной контактной группе, адаптер в телефоне защищен от КЗ при случайном примагничивании бытовых металлических предметов.

Нагрев разъема
Произвел 10 минутный тест адаптера, нагрузив его током в 2А. Минимальная температура 28 градусов, а максимальная 49 градусов. Происходит небольшой нагрев, который явно никакой пользы данному кабелю не принесет.

Итог
Несмотря на отличный внешний вид и качество изготовления, кабель имеет явные проблемы с электротехническими характеристиками (нагрев, просадки напряжения). Исходя из этого, могу рекомендовать его использовать только в паре с маломощными девайсами, потребляющие ток при зарядке до 1А.

Исходя из итогов и п.18 я в восторге от обзора.
Могу только плюсануть автора и сказать спасибо… но брать я это не буду)
  • DyGygg
  • 18 июня 2017, 20:05
Спасибо. Передумал покупать, хотя и засматривался имеено на такой.
P. S. Плюсанул в карму за непредвзятость)
Спасибо за обзор.
Вот из-за таких честных обзоров и продолжаю верить, что не все кто пишет по п.18 продажные св---чи. :)

P.S. Но почему-то таких людей на этом сайте вижу все меньше. Все больше пытаются нам га-но впарить или трусы китайские своей задницей отрекламировать.
нам га-но впарить
Отработать халяву, не более.
своей задницей отрекламировать
Как будто что-то плохое)
Если магнитную часть вплавить или вклеить в корпус, будет ли она пропускать воду через себя внутрь корпуса? Хочу сделать встроенную зарядку в пластиковый корпус фонаря, и ищу варианты влагозащиты разъема питания
пропускать то не будет, но замучаешься окисленные контакты чистить))
  • daniln
  • 18 июня 2017, 21:16
Полный обзор, спасибо огромное!
Отличные фото и «держатели» проводов=)))
Если не секрет, на что снимали?
спасибо) на sony a58)
  • Gyzmo
  • 18 июня 2017, 21:50
Спасибо за обзор!
Покупал магнитный кабель давно, как только они появились. Но, как видно, за эти пару лет ничего не изменилось — как не пропускали они больше 1А, так и не научились…
Хотя Znapps обещали 2.4А :( а вот вышли ли они вообще на рынок — непонятно.
брал 6 аналогичных кабелей с mini usb. через неднлю рабочих переходников осталось 2 теперь в семье он живет только на Samsung Note2 у жены… все переходники дико грелись и перегарали…
Тоже набрал таких кабелей, через некоторое время что-то происходит с контактом и соединяет крайне нестабильно, кабель вроде примагнитился, а заряд не идет. Но удобно
Идея отличная, реализация подкачала.
Обзор оригинально выполнен!
  • PavelK
  • 19 июня 2017, 02:04
Может хоть один производитель делает действительно качественные магнитные кабели? Или это доступно только на яблочных ноутах?
  • itdes
  • 19 июня 2017, 03:25
Хех. Только заглянул на страницу продавца — как на других сайтах пачканми понавылазила контекстная гугловская реклама этой фигни. Мэджик-провод.ру, например, предлагает практически идентичный обозреваемому кабелю всего за 900 руб., а если купить сразу два — за полторы тысячи. Представляяете? Не 1800, а всего 1500! А если купить аж три кабеля — то и того дешевле — всего 2000! Почти 700 рублей экономии, если сразу три кабеля. Вiiiiiiiгода, надо брать :)
А какие отзывы душевные. Большинство купивших сразу стали модными и успешными людьми. И красивыми, как Валерий Леонтьев.
Вот такой кабель
понадёжнее будет. Одно неудобство — только для зарядки.

ПЫСЫ
Ссылка взята с одного из предыдущих обзоров магнитного кабеля.
  • KentI
  • 19 июня 2017, 10:31
Классный обзор, но покупать себе точно не буду. Спасибо за информацию.
Он как датакабель работает или пригоден только для зарядки (в MicroUSB фишке зачем то выпилен сигнал D-)?