Термоусадочные трубки с припоем, удобно и быстро соединяем провода.

Увидел на Алиэкспресс и, ради эксперимента, решил прикупить данное чудо. Термоусадочная трубка с припоем (или термоусадочная гильза) призвана помочь быстро соединить провода с помощью одной лишь зажигалки, либо термофена. Помимо быстрого соединения, данная муфта обеспечивает защиту от попадания влаги на образовавшийся электрический контакт. Это одна из тех вещей, которую нужно кинуть в бардачок машины, на всякий случай. Да, добрая старая изолента и скрутка безусловно быстрей, но они в паре не способны защитить место контакта проводов от разрыва и окисления.

Внешний вид

Термотрубки в количестве 10 штук приходят в обычном зип пакете.

Гильза представляет собой термоусадочную трубку с термоклеем, внутри которой находится низкотемпературный припой.

Красные кольца – это утолщённая термоусадка с клеем, которая сжимается и приклеивается к изоляции провода в процессе нагрева. Тем самым обеспечивается защита от проникновения влаги и дополнительная прочность на разрыв.

Посередине – припой с флюсом, который плавится при относительно низкой температуре.

Размеры.
Концы трубки слегка разнятся в диаметре. Цветовая маркировка на трубке зависит от ее диаметра, необходима для быстрого подбора гильзы к проводнику.

Таблица идентификации гильз.

Разрез гильзы.

Температура плавления припоя ≈ 120 градусов.
Хостинг картинок yapx.ru

Применение

Продеваем трубку, зачищаем два провода ( ШВВП 2х0.75), распушиваем концы и стыкуем.

Устанавливаем трубку так, чтобы кольцо припоя было прямо на месте контакта.

Включаем фен и хорошенько прогреваем получившуюся конструкцию. Минимальная температура для обеспечения качественного соединения – 175 градусов. Можно использовать обычную зажигалку, но я пользовался феном, т.к все закоптится и ничего не будет видно. В процессе усадки весь лишний воздух вышел.

Соединение получилось достаточно крепким, вручную порвать не удалось.

Кольца сильно обжали изоляцию кабеля, поэтому вероятности попадания влаги нет.

Разрезаем трубку и смотрим качество соединения проводов.

Припой растекся довольно неплохо, но при частых изгибах такое соединение долго не проживет.

По просьбе товарища из комментариев провел эксперимент с зажигалкой. Термотрубка была на грани, но припой растекся явно получше — еле раскусил соединение.

Итог:

Данное приспособление явно имеет шансы на жизнь, т.к с помощью него можно быстро и надёжно (?) соединить порванные провода, обладая при этом минимальным количеством инструмента. Единственное, цена слегка высоковата, поэтому часто таким чудом не попользуешься.
отличная штука)) пару раз пользовался…
  • 07 апреля 2019, 09:53
Исходя из этого обзора, мне показалось, что ерунда редкостная. youtu.be/u8yzc8zsjks
Купите и сами попробуйте… ) А обзорам доверять… как политикам)
  • 07 апреля 2019, 10:25
Зачем? В обоих обзорах прекрасно видно какая это хрень.
Для вас может и хрень… не берите))
  • 07 апреля 2019, 10:38
Купите и сами попробуйте… )
не берите))
Вы уж определитесь))
Так в первом комментарии я и определился)
А ваше право брать или нет)
штука классная. ++ за расширение кругозора.
но вопрос, сколько такое соединение низкотемпературным припоем проживет? А также какие максимальные токи пропускает. Имеет право на жизнь в стационарной проводке?
Не имеет. А вот в авторемонте, на линиях с низким током — вполне.
  • Skiff
  • 20 марта 2018, 23:00
Ну да. Если чужую машину ремонтировать. Пусть она сгорит синим пламенем.
Припой лежит комком, проводники даже не облудились, место соединения будет греться.
  • eugeny
  • 21 марта 2018, 03:22
нагреется и расплавится!
нет, нагреется и окислится.
  • AlexZZZ
  • 21 марта 2018, 09:24
Там же герметичное соединение.
даже вода по проводам попадает в ЭБУ. чего ж воздуху-то не попасть? более того, официальная позиция фирмы бош гласит что провода лямбда-зонда нельзя паять, потому что по ним поступает воздух в сам лямбда-зонд.

так что соединение там может и герметичное — в смысле отсутствия контакта соединения со средой непосредственно в месте соединения, но в целом же — вполне оно с воздухом контактирует. не вакуум там.
воздух по поступает по проводам? эээ, а где эту официальную позицию можно почитать?
ссылки не сохранились, ейчас попробую поискать. но данная теория проверена дымогенератором — дым таки проходит

если честно — мне уже осточертел этот холивар, когда человек вначале не верит что это сказал бош, потом не верит что это не ошибка перевода, потом еще что-нибудь. реальност такова — бош прямо запрещает паять провода лямбды, объясняя это тем, что по ним проходит воздух в датчик. воздух по ним действительно проходит — проверено экспериментально. нужен ли этот проходящий по проводам воздух лямбда-зонду, или у него есть другой путь — вопрос. скорее всего что и другой путь тоже есть.

например вот здесь 6 страница (по нумерации на листах) внизу

Все гораздо проще. Универсальные лямбда-зонды идут с выводом-огрызком длиной сантиметров в 10. Учитывая, что вкручиваются они в выпускной коллектор, то пайка просто плавится и не держит.
бошевские универсальные лямбда-зонды идут с проводами длиной с полметра. разные есть, конечно, но не 10см никак.

ну и теория больших температур не вяжется с фирменными бошевскими пластиковыми соединителями.
Ну да, у боша по проводам длиной полметра «воздух поступает», а у NGK через 10 сантиметров.
Элементарная логика позволяет говорить о том, что как раз полуметровая длина выводов позволяет использовать пластиковые соединители. У NGK в комплекте трубка-обжимка.
выше картинка из официального бошевского мануала. также, данная идея была проверена дымогенератором — и доказано, что воздух ПРОХОДИТ через провода лямбда-зонда. то есть даже если он не нужен самому лямбда-зонду — то бош как-бы не сильно и врёт. ну и практика показывает что по проводу может не только воздух, но и вода проходить.

выше я уже писал:
если честно — мне уже осточертел этот холивар, когда человек вначале не верит что это сказал бош, потом не верит что это не ошибка перевода, потом еще что-нибудь. реальность такова — бош прямо запрещает паять провода лямбды, объясняя это тем, что по ним проходит воздух в датчик. воздух по ним действительно проходит — проверено экспериментально. нужен ли этот проходящий по проводам воздух лямбда-зонду, или у него есть другой путь — вопрос. скорее всего что и другой путь тоже есть.
  • 23 марта 2018, 20:34
Есть датчики с отверстиями для забора воздуха, есть без отверстий, когда воздух идёт между проволочками жил. При пайке припой и флюс забивают поступление кислорода в датчик и снижается его чувствительность.
  • 23 марта 2018, 20:57
воздух по поступает по проводам?
Насчет воздуха врать не буду, но влага иногда попадает даже в герметичные реле, которые запаивают в плату.
про влагу то понятно, мне хотелось узнать про воздух в контексте почему нельзя паять провода от лямбды
Греется, там где плохой (слабый) контакт -здесь пайка. С чего бы она нагрется?
  • Gnomeg
  • 21 марта 2018, 13:36
Так флюса никакого нет, на жилы надо было хотя бы капелькой флюса капнуть
  • CKYHC
  • 22 марта 2018, 03:42
ага, а чё не кислоты сразу? чтобы не за год а за месяц съело всё?
  • mrpuma
  • 22 марта 2018, 01:52
В авторемонте такое недопустимо. Полно сервисных мануалов от разных автопроизводителей по ремонту жгутов проводки, везде используются обжимные гильзы разных разновидностей.
Ну, я говорил только о не нагруженных линиях, ничего там не поплавится.
Но нужно таки согласиться про недопустимость в авторемонте по другой причине — из-за хрупкости низкотемпературных припоев и несовместимости олова с морозом.
  • imidzh
  • 22 марта 2018, 13:40
У ВАГов только такое соединение проводов является допустимым при ремонте. Есть фирменные наборы с такими клемниками VAS 1978B. У Вюрта есть наборы для ремонта www.wuerthmarket.ru/products/55/06/03/5132/.
  • mrpuma
  • 23 марта 2018, 01:26
Я нагуглил содержание набора VAS 1978B, потом отдельно элементов для соединения проводов из этого набора — это обычные гильзы под обжим в термоусадке. За wuerth ничего не говорю.
Еще такой нюанс, что работать в салоне авто с паяльником и феном — зло. Можно тысячу раз паять и греть, а на 1001ый испортить торпедо за 2к евро ;)
не, ну всё же толковой альтернативы термоусадке с клеем пока не придумано. есть всякие самовулканизирующиеся изолеты, которые тоже герметизируют, но по габаритам и эстетике они и рядом не лежали.
в тех наборах — обычные изолированные обжимные втулки

здесь другие фотки содержимого
  • MadZerg
  • 24 марта 2018, 07:23
Авторем — обычно линии с высоким током относительно домашней проводки 230В. Там ещё ярче проявятся недостатки.
Да уж! В автомобиле при 12 вольтах токи не высокие! То то предохранители стоят по 15 да по 30 ампер.
  • 20 марта 2018, 13:46
Сомнительное решение. На последней фото видно «качество» «пайки». Проводники даже не облудились. Как «холодная пайка».
Уж лучше надеть термоусадку, сдвинуть, пропаять качественно и усадить по месту.
  • shydlas
  • 20 марта 2018, 15:27
ТС использовал низкую температуру. В машине соединял провода, пользовался зажигалкой — припой растекся полностью по скрутке. Соединение (тестовую скрутку вскрывал) было шикарным, не хуже чем при пайке. У ТС кольцо даже форму не потеряло, при нормальном нагреве оно растекается полностью.
  • 20 марта 2018, 17:54
Ниже верно сказали про сплав Розе.
Если можно надеть трубку, значит соединение разборное. Точно также можно можно надеть термоусадку, взять нейтральный флюс (хотя бы спиртовой раствор канифоли), спаять (можно тоже зажигалкой), общаться.
А что касается машины… Не представляю реалистичного сценария. В машине точно не стал бы так делать, тем более в своей машине…
Это обычный сплав Розе. Он вообще не выдерживает нагрузок и используется только для лужения) паять им — бред
  • mmasco
  • 21 марта 2018, 02:44
Вот вы прям так по фото и определили что это именно Розе а никакой другой из десятков легкоплавких припоев? В «битве экстрасенсов» случаем не участвуете?
  • LAIKA
  • 20 марта 2018, 18:21
Это проблема флюса, если дополнительно обработать то пайка на все 99,9% ОК!!! 0,1% отдаю на кривые руки и плохой зачистки провода перед спайкой. +
  • 20 марта 2018, 18:35
Уверены? При такой температуре? Сплавом Розе?
  • LAIKA
  • 20 марта 2018, 19:20
Да любой припой толком не облудит провода без очистки и качественного флюса, будь то Сплав Вуда, Розе или стандартный оловянно свинцовый.
если провода новые — то без очистки как-то да облудит. а вот без флюса — получится то что мы видим на фото. плохая пайка.

а в реальных условиях еще и провода будут черноватые, и фиг их почистишь толком…
а куда деваться флюсу из-под термоусадки при пайке? он так-то испаряется и довольно активно.

короче, технология эта какая-то «комнатная», в том плане что в реальных условиях оно будет работать с большим трудом.
  • npp
  • 20 марта 2018, 13:47
Отличная штука. Насчёт
Это одна из тех вещей, которую нужно кинуть в бардачок машины
Вы конечно погорячились, тогда уж и термофен надо в бардачок положить и генератор 220 в багажник (думаю, что нагрев спичками/зажигалкой в полевых условиях не даст такого хорошего результата). А вот для условий дом/гараж — вещь нужная.
термофен надо в бардачок положить
Наверное зажигалку можно? Для экстренных случаев в дороге.
А вот дома и в гараже можно и паяльником…
  • 21 марта 2018, 14:31
Баллончик газовый на 220грамм с горелкой.
Обычно всегда ездит в машине у меня, особенно зимой.
Только иметь чувство меры — иначе и термоусадку можно спалить…
  • CKYHC
  • 22 марта 2018, 03:45
не представляю условий при которых мне может понадобиться паяльник в машине.
нет может я последние 20 лет делаю что-то не то, но у меня в машине обычно ключ на 10 и баллонник штатный.

Что должно произойти чтобы надо было соединять провода?
  • 22 марта 2018, 07:14
Я тоже не представляю, когда и почему мне придется паять провода в машине. И обозреваемых термоусадок с припоем у меня нет. Но баллончик с горелкой вожу — у него еще много применений…
Как минимум ездить на дальние расстояния, а не в черте города и в округе. Практика показала в дороге много что может приключиться, и если не у вас лично, то будут люди которым ваша помощь может быть крайне важна… =)
  • shydlas
  • 20 марта 2018, 15:30
Зажигалкой прекрасно паяется, значительно лучше чем у ТС.
  • 20 марта 2018, 15:41
А у меня с собой паяльник TS100 и адаптер в прикуриватель. Проверял, при заглушенном двигателе тяжеловато, а вот при заведённом 1,5 квадрата паяет легко! Ну а кусочек трубчатого флюса с припоем это святое, всегда в машине.
А есть такая же, но без припоя? По какому запросу лучше гуглить термоусадку с клеем?
  • 20 марта 2018, 13:50
Есть, и что особенно интересно, с клеем по всей внутренней поверхности.
И что особенно интересно, это ссылку бы на этот товар)))
  • 20 марта 2018, 14:43
Что же надо такого предпринять, чтобы быть зобаненным в гугле?
aliexpress.com/item/Heat-Shrink-Tube-3-1-ratio-Dual-Wall-Tubing-Adhesive-Lined-with-Glue-Wrap-Wire-Cable/32831190546.html,searchweb201602_3_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343_10340_10341_10543_10696_10084_10083_10618_10307_10301_5711211_10313_10059_10534_100031_10103_10624_10623_443_10622_10621_10620_10125,searchweb201603_25,ppcSwitch_3&algo_expid=b184a423-e342-4e9a-a850-9f02b264aca8-0&algo_pvid=b184a423-e342-4e9a-a850-9f02b264aca8&transAbTest=ae803_4&priceBeautifyAB=0
жить в Китае? =)
  • 21 марта 2018, 14:35
Даже в обычных магазинах эл.товаров. Обычно такие трубки нескольких диаметров, черного цвета, сплошное клеевое покрытие внутри. Если какая-то разовая работа, типа удлинить кабель для погружного насоса — никакого смысла нет ждать от китайцев…
а если во флюс макнуть кончики, то лучше станет?
  • 20 марта 2018, 13:49
Нет, не станет.
Сам проводник надо прогревать, а тут не получится.
  • wwest
  • 20 марта 2018, 14:05
Во!
Потому и пайка унылая и холодная что сам провод не прогревается в силу конструкции.Через пластик трубки.
Поэтому пайки НЕ БУДЕТ!

При пайке греют ПРОВОД а не припой.
А тут нарушение технологии пайки.
  • 20 марта 2018, 15:13
А тут нарушение технологии пайки.
А нам не паять, нам продать)))
  • tedbeer
  • 20 марта 2018, 22:50
Зато потом, когда пойдут киловатты через плохой контакт, соединение нагреется и запаяется самостоятельно :))) Профит!
  • 20 марта 2018, 13:49
Пайка мягко говоря вышла унылая…
Что мешает обычную скрутку упрятать в термоусадку?
Выйдет на порядок дешевле, прочнее и надёжнее, а если перед этим ещё и нормально пропаять…
  • harm
  • 20 марта 2018, 13:50
наверное флюс в данном случае выглядит как-то не так как я привык его себе представлять, или его там нет совсем.
  • 21 марта 2018, 14:37
Наверняка флюса нет…
  • 23 марта 2018, 20:40
Нейтральные флюсы не работают при столь малых температурах.
  • 2gusia
  • 20 марта 2018, 13:50
Я вот плюсану за качественный обзор. Последняя картинка лучше 1000 слов. А вот товар доверия не вызывает. IMHO именно если по-быстрому в поле зажигалкой нагреть, а дома переделать.
  • harm
  • 20 марта 2018, 13:52
да, и возвращаться домой желательно без резких движений :)
В поле нет ничего лучше чем скрутка + синяя изолента
  • 2gusia
  • 20 марта 2018, 17:04
Наверное, поэтому у меня синяя изолента и валяется в багажнике, в деревне, в ящике с блёснами и ещё нескольких местах. А ни одной такой трубочки с припоем Розе нету…
Использовали похожие, только производитель TE Connectivity, и припой полностью расплавлялся делая прочное соединение.
  • 20 марта 2018, 14:06
Было уже, как по мне, то не очень хотя и удобно.
  • chuuvee
  • 20 марта 2018, 14:11
китайские wago 222 по той же цене. и процесс установки проще
все таки термоусадку надо надевать после пайки. Не думаю что зажигалкой паять вообще сохранится герметичность. Зато может провода спаяются, если добавить флюса)) Автор добавьте в обзор именно пайку зажигалкой
причем турбо зажигалкой
добавил, растекся получше, но при малейшем перегреве — трубка лопается)
я так и думал)) поэтому лучше отдельная паяльная паста(там и флюс), и отдельно усадочную трубку.
дел
  • ID88888
  • 20 марта 2018, 14:29
Во первых дорого
Во вторых некачественно

Если уж хочется именно такой функционал, то «паяльная паста»+«термоусадка» решает вопрос.
Кольцо выполнено скорее всего из сплава Розе, который плавится даже в горячей воде при 95 градусах.
Чтобы пайка была надёжнее, залудите провода в этом сплаве а потом уже суйте в трубку. Хотя тогда я не понимаю в чем сложность просто спаять провода.
Но просто скреплять провода сабжем зло, холодная пайка получается и халтура. Лучше просто скрутить.
Вангую что многим сабж понравится, но как там в песне «Ленинграда» " любит наш народ, всякое...". Нормальные электрики таким не пользуются
тут плавка при 125 градусов
Просто больше свинца добавили
Эти трубочки — для ленивых. Неленивый правильно зачистит и спаяет, затем термоусадка на клею по всей поверхности. Да, дольше и трудоемко, но качественно.
  • Samman
  • 20 марта 2018, 14:51
TE Connectivity
Ну это Tyco Electronics, у которого в Connectivity есть Raychem. А райхемовское- это шикарное. Как по качеству, так и по цене.
Припой растекся довольно неплохо
Просто отвратительно растекся.

Для чистеньких проводов еще пойдет, а для окисленных — нет.
Вывод: мало флюса, низкотемпературный припой — зло.
Спасибо за обзор.))
Отличная штука надо будет взять, в офлайне не очень то качество сейчас стало, все отваливается.))
Вопрос, а посоветуйте такие же, только побольше на толстые аудиокабели, раза в два больше чтобы были.))
Как раз на сечение 2,5-4.
Я имею ввиду толковые, а не те которые сразу развалятся…
  • 21 марта 2018, 14:41
Как раз на сечении 2,5 — 4 таким способом никогда не получить нормальное соединение. Тем более это не подойдет для аудио-кабелей, с высокими требованиями к их электрическим качествам…
Официальные дилеры VAG (фольц/ауди/шкода) в ремонтах именно такими термоусадками соединяют провода.
По их заявлениям, такой способ гарантированно переживет саму машину.

Правда там 1 трубка в цене дилера — 100 руб. Может получше качеством.
А разве у vag не под обжим гильза в термоусадке?
  • getked
  • 21 марта 2018, 05:38
При выполнении ремонта электрической проводки автомобилей Škoda использование пайки запрещается. Обязательно использовать ремонтный набор, соединять провода с помощью соответствующих обжимных соединителей и герметизировать их термоусадкой (нагрев промышленным феном).
  • smirta
  • 20 марта 2018, 15:08
  • 20 марта 2018, 15:13
Измерение проводится концами губок, которые и контролируются и поверяются.
Особенно это важно при измерении мягких материалов, которые тонкими губками как раз удобно измерять.
Сарказм.
При поверке контролируется вся рабочая поверхность губок
  • 20 марта 2018, 15:13
А если предварительно кислотой провода мазнуть или не стоит? Где то видел обзор на пластинки припоя, типа оборачиваешь и зажигалкой спаиваешь, но найти не могу((( Иногда надо в машине что то соединить, а паяльника нет, вот и висит все на скрутках и в термоусадке или изоленте)
  • 20 марта 2018, 15:14
А если предварительно кислотой провода мазнуть
Это чтобы после применения сразу выкинуть, а не через время? :)
  • 20 марта 2018, 15:22
В чем минус кислоты, разъясните чайнику)
  • 20 марта 2018, 15:25
После кислоты место пайки промывать надо, в противном случае будет коррозия.
  • 20 марта 2018, 15:44
Ниже написали, что промывать надо после пайки с кислотой, но всё гораздо хуже, промыть можно только то, что снаружи, а соединения кислоты останутся и внутри, в общем промыть нереально в принципе такого типа соединения проводов.
  • 21 марта 2018, 14:44
Дружище, уверен что кислотой ты называешь любой жидкий флюс?
Кислота и флюс очень разные вещи…
  • 20 марта 2018, 15:16
Иногда надо в машине что то соединить, а паяльника нет
Купите паяльник!)))
  • 20 марта 2018, 15:21
Паяльник дома)) Или мне еще инвертор 12/220 купить?))
  • 20 марта 2018, 15:25
Или мне еще инвертор 12/220 купить?))
Как вариант, можно купить паяльник на 12 Вольт. От прикуривателя до 100 Ватт без проблем можно получить.
  • KentI
  • 20 марта 2018, 15:36
Чтобы доехать, достаточно провода скрутить. А паяльником 12В в дороге, при такой весне как у нас сейчас(49й день февраля) провода не прогреешь))
  • DDimann
  • 20 марта 2018, 19:08
Даже плюсанул за комент.
За 49й день :)
  • Rzzz
  • 20 марта 2018, 22:30
Они слабенькие обычно, плохо греют. Те, которые дешёвые. Особенно на холоде.
Поэтому инвертор лучше, хотя и менее удобно, соглашусь. И можно использовать от аккумулятора с закороченной банкой, есть у меня такой например. Инвертор тянет, хотя напряжение около 10.5 В. Выкинуть жалко, пока служит хоть для этого.
  • 26 марта 2018, 20:41
или турбозажигалку
  • 20 марта 2018, 15:33
aliexpress.com/item/New-Professional-Mini-5V-8W-LED-Indicator-USB-Powered-Welding-Soldering-Iron-Kit-Tools-New-Drop/32843259034.html,searchweb201602_3_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343_10340_10341_10543_10696_10084_10083_10618_10307_10301_5711211_10313_10059_10534_100031_10103_10624_10623_443_10622_10621_10620_10125,searchweb201603_25,ppcSwitch_3&algo_expid=dbbabbc8-8c24-43f2-9d4d-e572ab170049-9&algo_pvid=dbbabbc8-8c24-43f2-9d4d-e572ab170049&transAbTest=ae803_4&priceBeautifyAB=0
  • 20 марта 2018, 15:56
Или мне еще инвертор
Их валом, начиная с газовых и до аккумуляторных.
  • 20 марта 2018, 15:24
Купите паяльник!
… газовый!
  • 20 марта 2018, 15:31
Не внушают доверия, да и не везде удобно подлезть им в машине.
  • 20 марта 2018, 15:33
С клещами — тоже не везде удобно получается. :)
  • 20 марта 2018, 15:59
Не внушают доверия
этот калл сломался в первую неделю)
  • 20 марта 2018, 19:46
сломался в первую неделю
Что то я не видел массовых писем в милку. Может вы таки его как молоток использовали)))
  • 20 марта 2018, 15:49
Ну и как «чайнику» подскажу старый способ экстренный — зачищаем два провода, скручиваем и обматываем трубчатым припоем с флюсом, как на картинке примерно (такой купить можно где угодно), обматываем средней плотностью, но не жидко. А после этого просто греем соединение зажигалкой обычной (с «сеточкой» лучше, нет копоти), получается не идеально, но спай прочный и при определённой сноровке даже аккуратный будет.
хорошая идея, спасибо! можно еще наверно газовой минигорелкой\паяльником
  • 20 марта 2018, 17:54
Безусловно, но я бы советовал попробовать ради смеха на досуге, процесс прост при наличии навыка, без оного поначалу может выходить совсем не то, что хотелось.
  • DDimann
  • 20 марта 2018, 19:10
Если сверху перед прогревом обмотать лентой из стеклоткани и греть паяльной лампой — получится точь в точь как я наблюдал ремонт подводящего кабеля.
Только там припой потолще был :)
  • 20 марта 2018, 20:05
вот таким методом спаяны 3провода по 2 квадрата, простой зажигалкой без предварительного лужения, конечно не окисленные, но можно же и зачистить.)
если в полевых условиях провод окислен или там внезапно окажется не медь, вся эта жирная капля припоя сразу упадет на пол машины, на панель и так далее. Сам способ годный, но надо быть внимательным.
  • 26 марта 2018, 20:40
зачем кислотой есть и другие флюсы бескислотные, в подобном месте чревато мягко говоря.
  • KentI
  • 20 марта 2018, 15:34
Спасибо за обзор.
Но не куплю, потому что это баловство)
В машине, чтобы доехать, можно провода и скрутить. А уж когда доехал, нормально припаять. К тому же не совсем понимаю, что в дороге может произойти, чтобы провода скручивать))
Поработайте в автосервисе электриком — узнаете.
  • u3712
  • 20 марта 2018, 15:44
Спасибо за интересную «феньку»! Очень в стиле сайта — вещь новая (для меня) и полезная. Несомненно "+"!
К автору — ваш тонкий юмор оценил. Тест на спаивании коричневого (фаза) и синего (ноль) — это нечто. ))
И вопрос, если можно — я что-то не отождествил наличие флюса в «приблуде». Во время подогрева, вонь идет? (А то — паять на сухую, это что-то из ряда вон.) Флюс не противный?
Бывает, возмешь хорошую вещь, а использовать не получается — шибает в нос всякой дрянью, на проветривании потом весь изойдешь. Как в subj с этим?
  • mike888
  • 20 марта 2018, 15:54
Окисленые провода в авто паяются с ортофосфорной кислотой. То что сгниют и надо промывать, это сказки теоретические, всё живёт годами поливаемое тем что на наших дорогах. Снаружи термоусадка с клеем. Для полевых условий газовый паяльник самое удобное.
  • uZver
  • 20 марта 2018, 16:00
Безотносительно качества припоя, так соединять провода нельзя. Сперва нужно грамотно скрутить.
Как правильно скручивать — полно примеров на ютубе.
Тогда даже если там Розе и толком не лудится (что и имеем в обзоре), это не будет иметь большого значения.

Если делать «как положено»:
1) зачистить провода, немного пройтись ножом/наждачкой.
2) одеть на провод термоусадку, и сдвинуть пока подальше
2) скрутить правильным образом (причем скрутка минимум 3 см, а не 0,5 см)
3) намазать флюсом, и запаять нормальным припоем, чтобы хорошо растекся по скрутке.
4) надвинуть и усадить термоусадку

А в обзоре — халтура. :P
  • 20 марта 2018, 17:19
А в обзоре — халтура. :P
Зато сразу видно: халявы — не будет. :)
честно скажу: скрутка длиной 3см нафиг не нужна при условии соединения проводов где-то до 1-1.5мм2. для более толстых — пожалуй да. а тонким и 0.5-1см хватит вполне. проверено многолетним опытом. впрочем, обжимка еще лучше, и только её и желательно применять в машинах.
  • 20 марта 2018, 20:17
для более толстых — пожалуй да
я и на довольно толстых больше полутора см не делаю, при условии конечно если провода свежие.)
впрочем, обжимка еще лучше
оно конечно хорошо, но бывает клещами не подлезть.
  • 20 марта 2018, 16:33
Для авто пайка проводов вообще плохо подходит, а такая тем более.
Лучше использовать скрутку, обжатую втулочным наконечником НШВ — получается и качественнее и доступнее. Из минусов — желательно обжимать подходящим инструментом, а не бокорезами.
не, лучше всё же не НШВ а специальными гильзами для соединения проводов. намертво
  • 20 марта 2018, 18:53
Конечно, но эти специальные гильзы ещё надо найти
обычно они рядом с НШВИ продаются, правда изолированные, но выдавить из пластиковой изоляции саму гильзу — не проблема
такими, а ншв это собрать жилы в кучку и зажать винтом, они сильно тоньше
ищутся по TL-(сечение в мм²), tl-2 например
  • 20 марта 2018, 20:25
Для авто пайка проводов вообще плохо подходит
если провода в отличном состоянии, тогда нормально, конечно если есть окисел, чернота, тут уже пайка плохая идея, тут только обжим.
Занятный лот. Заказал. +
главный минус данной термоусадки — невозможность соединить окисленные провода. и тут занятная ситуация — если в машине новые провода — то черт их не возьмет, они не сломаются внезапно в дороге. а если провода старые и машине 20 лет — то там и с изоляцией будет беда, соответственно, и медь будет черная, и как ты её не чисти, а без активного флюса она не залудится не то что нормально — совсем.
а с активным флюсом провод потом поест за пару недель и что мешает зачистить черные проводники
поест конечно, елси не промыть. в этом-то и «нюансики». без активного флюса ты их не спаяешь, а с ним — оно развалится если не промыть. а фиг его промоешь, потому что его затянет под изоляцию…
  • 20 марта 2018, 20:33
пару дней назад менял подгоревший разъем, два провода какой-то олень уже паял и видимо кислотой. Пять раз откусывал по пару см, не помогло, а провода толстые, цильз таких не было, пришлось целый метр вырезать.
куда надежнее пропаять обычным паяльником и припоем, такое соединение доверия не вызывает. а вот сама термоусадка интересная, есть она же без припоя ?? дайте ссылки если есть
  • 20 марта 2018, 20:43
есть она же без припоя ?
вообще есть с клеем без припоя, лично я не пробовал, но друзья пользуются и хвалили, надо попробовать самому.
хорошая, но дорогая. при этом я например при соединении проводов лямбда-зондов использую простую термоусадку — работает норм. ну правда я затягиваю соединение под штатный этот, как его назвать-то — ну то что всегда на провода лямбда-зондов надето, «рукав» этот термостойкий.
  • 26 марта 2018, 20:43
ищите по словам ТУТ с клеевым подслоем, бывают и наборы и прозрачная, и на отрез разной длины
не представляю, где бы мне такое потребовалось. качество пайки выходит плохое. ну и на силовые провода использовать низкотемпературный припой не лучшая идея
Есть такие же, но с бронзовой гильзой для обжима и последующей усадки. Хотел бы найти. Дайте ссыль, если кто знает.
возьми отдельно гильзы, отдельно кембрик. проще и лучше.
А они точно с термоклеем? Там хоть и написано в описании, но как-то вскользь и на фотке не разглядишь, в отличие от разноцветного клея в обозреваемых…
  • geralex
  • 21 марта 2018, 10:21
без клея
о, огонь, то что надо. Благодарствую!
Если честно… дрянь, это не есть пайка. Не доверю я этому соединению цепь с сетевым напряжением.Если хочется быстрое соединение, лучше взять трубку в изоляции под обжим, тут обзоры были, не помню как правильно называются.
  • G99999
  • 21 марта 2018, 00:35
Если только машина-жигули, наверное вы это забыли дописать.
А так, где вы всякий случай найдёте?
случаи — они всякие бывают, особенно если машина не новая.
  • IVA2
  • 21 марта 2018, 09:23
Попытался придумать где бы смог применить данные трубочки… и не смог. Для постоянного соединения проводов не годятся, надежность низкая. Спаять и заизолировать — результат будет лучше. Если провода толстые, еще лучший результат даст сварка. А для временного, достаточно скрутить и замотать изолентой, чтобы легче было потом разобрать и запаять (сварить) на постоянно.
  • shaman
  • 23 марта 2018, 13:25
Ну где-где… Есть такой старый анекдот, когда одним солнечным утром, дети в детском саду начали разговаривать исключительно трёхэтажным матом. Воспитатели начали выяснить — как так и кто виноват? Подозрения пали на вчерашних электриков, чинивших проводку. Вызвали их на ковёр. После распросов с пристрастием они рассказали, что Петрович просто паял провода в распредкоробке, стоя на стремянке, а Михалыч, собственно, держал эту стремянку. И в один прекрасный момент Михалыча начал раздражать дискомфорт. И он сказал Петровичу — «Боевой ты мой товарищ! Разве ты не видишь, что мне за шиворот капает расплавленный припой?»
А вот с такими трубочками было бы всё хорошо. Хоть и некачественно.
баловство это.
День добрый, а вот такие под обжим не тестировали aliexpress.com/item/10pcs-Waterproof-Solder-Seal-Heat-Shrink-Solder-Butt-BHT1-25-BHT2-Insulated-Electrical-Wire-Cable-Crimp/32844646052.html
Похожи на VAG, интерестно насколько они качественны…
10 шт. Водонепроницаемый припоя печать Термоусадочные Припоя приклад bht1.25/BHT2 изолированные электрические Провода кабель обжимной Терминалы Инструменты для наращивания волос:)
Очень умно…
Что умно? Это перевод с сайта али по ссылке
Очень умно написать тот бред из перевода, который и так все, при желании могут прочитать, вместо того, что-бы написать что-то полезное…
  • samwell
  • 26 марта 2018, 13:00
Я бы не стал это использовать в автомобиле. Судя по картинке контакт с припоем практически не запаян, что делает контакт нестабильным, а следовательно грозит перегревом, оплавлением и даже возгоранием при сильных токах. по нормальному зачищенный провод скручивают, лудят, потом припаивают их между собой, а уже потом закрывают термоусадкой и усаживают. На фото термоусадка с частичным клеем, лучше использовать термоусадку с клеем по всей внутренней поверхности. Даже простая хорошая скрутка под изолентой, лучше этого соединения. Так что данное изделие от Лукавого, крайне не рекомендую, пожарчик в машине это чего стоит серьезно бояться.
  • 26 марта 2018, 20:33
лучше бы прогрузили бы током/ами

вот если скрутить, надежность повыислась.

припой конечно лучше бы более высокотемпературный и не кольцом/пояском, а более длинный участок сделать, тогда может быть можно будет использовать на цепях освещения в быту.

для силовых линии конечно не годится даже в случае использования высокотемпературного припоя.
  • kiv69
  • 09 апреля 2018, 17:07
Спасибо за идею.
Сплав Розе есть, термоусадка тоже, нужно будет совместить :)