Восстановление пожилых телефонов, меняем элементы корпуса Motorola razr V3i и Nokia 6270

Всем Здравия!

Примерно полтора месяца назад я разбил экран на своем Samsung S6 Edge Plus, играя своим новым ножиком. Спустя неделю, помимо разбитого стекла и дыры в экране, вылезла небольшая неисправность — это невозможность разблокировать аппарат с первого раза, т.е я не мог нормально принимать звонки. (экран стартовал только после быстрого и многократного нажатия на кнопку разблокировки). Просмотрев цены на дисплейные модули ( от 12 тысяч), решил продать побитый телефон и купить новый LG G6 с ебей, а пока он идет, приобрел по дешёвке кучу олдскульных звонилок: Motorola razr v3, v3i, Nokia 6681, 6270. Взяв в руки данные аппараты, на меня накатила дикая ностальгия: вспомнил, как мечтал о стильной моторолке, но она стоила заоблачных денег и я не мог ее себе позволить, однако особенно засела у меня в памяти Nokia 6270 со своими шикарными стереодинамиками. К сожалению, после стольких лет они еле «дышали», и работали нормально только Nokia 6681 и Motorola razr v3i. Сильное желание послушать волшебную нокию, сподвигло купить запчасти сразу для нескольких телефонов. Ввиду отсутствия нужных элементов на али, заказ был сделан на российском сайте, у которого, по моему мнению, вполне демократичные цены.

Для начала я ознакомлю вас со списком запчастей и их итоговой стоимостью. Признаюсь, первое время очень переживал, что ничего ко мне не придет, т.к магазин незнакомый, да и оформление сайта не самое лучшее.
Скан накладной.

Ремонт Motorola razr v3i

Технические характеристики:
— Класс: имиджевый
— Год выпуска: 2005, ноябрь
— Стандарт связи: GSM 850/900/1800/1900
— Аккумулятор: Li-Ion 710 мАч
— Время работы: в режиме разговора 3.5 ч., в режиме ожидания 200 ч.
— Основной дисплей: 262144 цветов (TFT), 176х220 точек, 35x44 мм, 8 строк
— Дополнительный дисплей: 65536 цветов (STN), 96х80 точек
— Встроенная камера: 1.23 MP, 1280х960 точек, запись видеороликов, 8-кратное увеличение
— Память: 12 Мб встроенной памяти + microSD (TransFlash)
— Коммуникационные возможности: WAP 2.0/xHTML, GPRS Class 10 (4+1/3+2 slots), 32 — 48 kbps, Встроенный клиент Wireless Village 1.2, Bluetooth v1.2, miniUSB interface
— Вес: 100 грамм
— Размеры: 98x53x13,9 мм

Неисправности данного аппарата после покупки, которые я устранил:
1) не загружалась ОС из-за ошибки загрузчика — помогла прошивка через RSD Lite.
2) не работала подсветка клавиатуры — прогрел феном.

В итоге телефон полностью функционировал, но меня дико не устраивал его внешний вид, поэтому было решено заменить разбитое стекло внешнего экрана и затертое окошко камеры.
И так, начнем. Снимаем резиновые заглушки, которые установлены по периметру основного экрана. Две их них, благополучно потеряны прошлыми владельцами, но это не беда, когда под рукой есть ножницы, резина и клей :)

Берем отвертку с Torx T6 наконечником, выкручиваем винты и снимаем металлическую панель. Как видим, грязи скопилось оооочень много, поэтому с помощью ваты и спирта уничтожаем её.

Сперва заменим стеклянное окошко камеры.

Любым предметом выталкиваем его из рамки.

Снимаем резиновую прокладку, т.к на новом окошке она отсутствует.

Берем новое окошко, наклеиваем прокладку и устанавливаем на место. Крепится все это дело двухсторонним скотчем, поэтому клей не нужен. Странно, что продавец положил два стекла, хотя заказывал я одно.
Из отличий: надпись не переливается на свету.

Теперь греем и снимаем старое стекло дополнительного экрана. Использовать для этого можно разнообразный инструмент: леску, старую карту, специальный скребок.

Зачищаем поверхность от старого клея. Намучился я с ним знатно)

Данное защитное «окно» выполнено из стекла, а не из дешевого пластика. На китайских восстановленных телефонах делают именно из пластика, поэтому в руках устройство ощущается дешевой игрушкой. Логотип Motorola выполнен в синем цвете, к сожалению бесцветных вариантов не было.

Крепление осуществляется с помощью двухстороннего скотча.

Снимаем защитную пленку со скотча, устанавливаем на экран и центруем. Предварительно не забываем почистить все поверхности от пыли, дабы потом она нас не бесила.

Устанавливаем металлическую панель и закрепляем её.

Все! Поверхностный ремонт моторолки завершен. Теперь и в люди выйти не стыдно.

Приступим к более интересной для меня модели.

Ремонт Nokia 6270

Технические характеристики:
— Класс: бизнес
— Год выпуска: 2005, июнь
— Стандарт: GSM 850/900/1800/1900
— Аккумулятор: (BL-5C) Li-Ion 900 мАч
— Время работы: в режиме разговора 5 ч., в режиме ожидания 200 ч.
— Дисплей: 262144 цветов (TFT), 320x240 точек
— Встроенная камера: 2.0 MP, 1632х1224 точек, ZOOMx5, LED-вспышка, видеозапись, прямая печать
— Память: 9 Мб встроенной памяти + miniSD
— Коммуникационные возможности: WAP 2.0/xHTML, GPRS Class 10 (4+1/3+2 slots), 32 — 48 kbps, EDGE Class 10, 236.8 kbps, E-mail клиент, IRDA, Bluetooth v2.0,USB interface Pop-Port, Push-to-Talk
— Вес: 125 грамм
— Размеры: 104x50x23 мм

Неисправности: не работает верхний блок клавиатуры, периодически вырубается экран, дохлая батарея, следы клея на защитном стекле экрана. Первые две проблемы возникают при обрыве шлейфа, т.к он самая «больная» часть слайдера. Все это лечится легко, просто заменой элементов, без пайки, прогревания и т.д.

Для того, чтобы заменить шлейф, необходимо разобрать весь телефон. Благо, все это делается легко.
Снимаем крышку батареи и с помощью отвертки с наконечником Torx T7, откручиваем часть задней панели. Обратите внимание на наклейку с imei, телефон произведет еще в Германии, иииэх, было время.

Затем откручиваем два винта, которые удерживают механизм слайдера.

Отключаем шлейф от платы. Можно особо не церемонится, т.к он все равно «мертвый».

Рассмотрим основную плату аппарата. Смотрите, какие здоровенные динамики! Да и модуль камеры внушает доверие, в нынешние телефоны такой не впихнешь :) Ремонтопригодность можно оценить на 100 балов, этакий модульный телефон из 2005 года.

Располовиниваем верхний блок с экраном. Делается с помощью специальной лопатки, либо медиатора.

Выкручиваем винты по периметру рамки экрана и отделяем плату.

Заодно решил заменить разговорный динамик, точно не помешает, телефону все-таки уже 12 лет. Новый динамик несколько отличается по размеру — он немного тоньше, поэтому пришлось подгибать контактные «усики».

Пластиковое стекло меняется также легко. Сначала выталкиваем старое стекло и зачищаем поверхность от клея.

Берем новое стекло, которое идентично старому, снимаем защитный слой с двустороннего скотча.

И приклеиваем на металлическую рамку. Замена — минутное дело.

А вот причина основных неисправностей — порванный шлейф.

Для замены я заказал два шлейфа, т.к у данных телефонов они часто ломаются, ввиду не совсем удачной конструкции.

Устанавливаем на место и собираем телефон в обратной последовательности. Обращаю внимание, что новый шлейф в два раза тоньше, чем старый оригинальный, соответственно ломаться он будет чаще.

После сборки пробуем включить телефон. Ура! Он ожил!

Ну и последний штрих — установка нового аккумулятора. К сожалению, ошибся и выбрал не тот тип, купил BL4C, вместо BL5C. А оплошал из-за того, что кто-то до меня установил туда другую батарею, а я не посмотрел характеристики в интернете. Ну ничего, емкость немного поменьше, но зато работает.

Замерил емкость с помощью ZKE EBD Usb Tester. Полученная емкость составила 736 мАч, против заявленных 890 мАч, вполне неплохо.

Устанавливаем аккумулятор в телефон и радуемся ожившему аппарату!
Естественно я не смог удержаться и сразу загрузил на miniSD карту пару песен. После включения трека на телефоне, понял сколько мы потеряли, звук настолько громкий и объемный, прям бомба! Да, конечно, динамики уже иногда похрипывают на высокой громкости, но стерезвук — это шикарно. Запихать бы все это дело в нормальный смартфон, цену бы ему не было :)

Итог:

Я доволен, а это главное! К сожалению, данными телефонами в наше время особо не попользуешься, т.к интернета там, считай нет (да, я пытался читать пикабу, но вместимость в 5 слов на экране, несколько расстраивает). Но они гораздо интересней выглядят, чем все нынешние смартфоны, а тем более обычные звонилки.
Спасибо за чтение!

• bag05
  • 28 сентября 2017, 14:39
Очень даже не обижусь если кто накинет лотов с такими олдскульными трубками со вменяемыми ценами.
Авито в помощь или ebay, но оттуда доставка. На али одни рефы, на ebay их тоже много, но есть и оригинал. V3i летом удалось найти новый в пленках, но стоило совсем не 5 копеек.
  • 28 сентября 2017, 16:35
V3?
Да круче стартаков сейчас ничего нет!
StarTac… когда в моде были V3i, у меня был HTC StarTrek, вот это была бомба, Моторола рядом не стояла)
  • 29 сентября 2017, 13:03
Ненене… Некрасиво, да и вторично.
Вот КРАСОТА:
вот кстати насчет рефов: вчера получил nokia c5-00. Вроде бы все работает, нот вот зараза камера 3.2 вместо заявленных 5 мПкс (то бишь версия C5-00, а не C5-00.2), а я хотел именно С5-00.2. Плюс на корпусе на металле закрашенная потертость. Вот тебе и реферб. Вот теперь думаю, чего с китайцем делать.
  • 28 сентября 2017, 18:51
На newauction.ru много разных, но состояние не очень ) я сам взял тройку оттуда недавно)
  • sufiy
  • 28 сентября 2017, 14:49
Ностальгия! :)
За обзор +
  • yuryvrn
  • 28 сентября 2017, 16:38
Некромантия! :(
Кажется я знаю откуда взяли эту идею для клипа…
  • sufiy
  • 28 сентября 2017, 14:59
Зрелище не для слабонервных :)
Ржу, не могу остановиться))
Ну просто до слёз довел!
  • maza11
  • 01 октября 2017, 20:07
вот классика
Дико плюсую!!! Спасибо, ностальгия замучила. То ли старика Motorola V360 попытаться воскресить…
З.Ы. BL-5C в Китае за 1,5 бакса куча, при чём рабочие, себе выписывал.
  • CyJLTaH
  • 28 сентября 2017, 22:08
У меня V500 лежит в рабочем состоянии.
>>BL-5C в Китае за 1,5 бакса куча
как правило они дохнут через 1-3 месяца обычного использования.
  • bag05
  • 28 сентября 2017, 15:03
Я вот Motorola ming (A1200) прикупил бы. Шикарная трубка www.mobile-review.com/review/motorola-a1200.shtml
  • zogar
  • 28 сентября 2017, 18:19
Motorola A1200 ( В наличии. Бесплатная доставка по России и СНГ. 1 год гарантии. Цена: 3950 руб.) — mobilelegends.ru/goods/купить-motorola-A1200
Китайский реф дропшипом по двойной цене)))) Проще за 2400 на ebay взять
Такого не было, но в 2005 был А1000. На то время это было как устройство с другой планеты. Учитывая, что у нас не то что 3г не было, даже edge ещё еле работал, а какой там звук был…
  • Parsek
  • 28 сентября 2017, 15:05
тоже лежат две бритвы V3 и V3xx у первой микрофон чинии не починили, второй шарнир сломался. люблю я их :) не выкидываю
  • Corvair
  • 28 сентября 2017, 15:13
Это называется КВР — капитально-восстановительный ремонт.
  • OreSama
  • 28 сентября 2017, 15:20
Как-то вдруг представилось: 2027 год, обзор, текст «вспомнил, как мечтал о стильном iPhone X, но он стоил заоблачных денег и я не мог его себе позволить… А сегодня зашёл к старьёвщику, купил три штуки по цене бутылки палёного коньяка, заказал с Али аккумулятор, перерыл пол-интернета и всё-таки отремонтировал. Звонить можно. Остальное — уже нет.»
  • Parsek
  • 28 сентября 2017, 19:41
вот вам Айфоны покоя не дают… купите, не дорогая мечта.
  • TImmER
  • 28 сентября 2017, 20:24
Самый крутой айфон 4s последний от Стива. Реально был легендарным.
4s как и 4 фактически создавались под руководством Кука, а не борящегося с болезнью Джобса.
Пруфы в биографии последнего.
  • Ogurchik
  • 28 сентября 2017, 15:21
Прямо минута ностальгии какая-то…
До сих пор использую в качестве звонилки Nokia C1-02. Уже потертая вся, но вполне еще презентабельна. На оставшейся емкости 270 мАч вытягивает неделю. Недавно заказал на смену новый BL-5C, думаю 2-3 недели держать будет. А так за весь срок эксплуатации ничего ни разу не сломалось и не заглючило.
  • nedobog
  • 28 сентября 2017, 15:24
тоже замучила ностальгия — нашел буквально в мусоре рабочий N76, вспомнил как студентом мечтал о нем и решил восстановить, т.к хобби ремонт телефонов, нашел на него новый корпус — и всё на это остановилось, на это чудо тупо нигде не купить шлейф, а если и есть то цена неадекватная...( так и лежит
  • d-evil
  • 28 сентября 2017, 15:27
Валяются два оригинальных нокиа — один 8800, другой 8600. У 8800 стекло камеры разбито, а 8600 корпус побит жизнью. Так и не доходят руки их восстановить.
  • 2channel
  • 28 сентября 2017, 15:52
Лучше поторопиться, запчасти могут исчезнуть из продажи.
  • vova_m
  • 28 сентября 2017, 15:31
  • Nuke142
  • 28 сентября 2017, 15:31
а можно что-то предпринять с motorola zn5?
камерофон нормальный такой, стильный. но я ему продавил боковую качельку, и внутри выломал кнопки, на которые качелька нажимала.
похоже, тут только замена мат. платы?
обидно, я ему увеличенный аккум от другой модели запихнул, сорвав оболочку бумажную.
  • Dizazder
  • 28 сентября 2017, 15:45
Взять себе чтоли бритву на звонилку? Насколько она долгоиграющая?
  • 28 сентября 2017, 16:12
У меня акк старый, дня на два если только звонить)
  • Banshee
  • 28 сентября 2017, 16:30
У меня V3 основной телефон (смарт — второй), живет 5 дней. Аккум свежий.
Эх, шлейфов к 8910i не завезли. Да и не завезут уже, видимо.
  • pentiumn
  • 28 сентября 2017, 20:49
я недавно восстанавливал, кинул мтгф самым тонким там не так много, теперь скорее телефон развалится чем снова отвалится микрофон )
Ещё есть вариант избавиться от шлейфа вообще. И оставить «сткакан» как фичу.
  • cerga
  • 28 сентября 2017, 16:10
Если Motorola то E398.
  • falcon99
  • 28 сентября 2017, 16:19
но стерезвук — это шикарно.
Для стереозвука нужна стереобаза или наушники, без этого это просто монозвук, но громче в 2 раза.
  • 28 сентября 2017, 16:37
Но я так и не понял в чём смысл всех этих плясок?..
  • tost
  • 28 сентября 2017, 17:23
Тоже давно хотел восстановить 6680. Оригинальный корпус нигде не найти, а китай облез за месяц-два.
про китайский корпус верняк((( облезает
  • sevenor
  • 29 сентября 2017, 05:49
А вместе с аккумулятором под старые телефоны стоит дороже чем простой новый телефон :(.
  • jopta
  • 28 сентября 2017, 23:41
недоремонт какой-то
поменять стекло на экране и шлейф, но оставить убитый корпус с затёртыми кнопками… странное решение
можно было хотя бы китайский неоригинальный, но новенький свежий корпус навесить и чистые не затёртые кнопки, для красоты, раз всёравно пользоваться телефоном не собираетесь…
  • 28 сентября 2017, 23:51
Кнопок на данном сайте не было, а отдельно заказывать смысла нет, доставка дороже выйдет. Корпус принципиально менять не буду, т.к нет смысла в китайском крашенном пластике, лучше пусть будет пошерпанный, но металл. Ну это лично мои тараканы)
А пользоваться я ими планирую, но в качестве запасного телефона в походе)
  • nedobog
  • 29 сентября 2017, 07:54
Китайский корпус может быть вполне металлический…
Потрошкииииии, мням-мням, люблю потрошкиии ))) Дома два V3i лежит в полностью рабочем состоянии. Долго пользовались совместно с планшетами, пока не появились лопатофоны ))) Теперь лежат на полке ненужные.
По поводу ссылок для покупки, на али есть куча предложений — покупай не хочу. Понятно, что там восстановленные, но продаются полным комплектом как новые )))
  • Xector
  • 29 сентября 2017, 12:30
На v3i и не i есть корпусные части. Некоторые даже в пленках. А есть и телефоны V3, которые не принимают заряд. Акб от лягушки заряжаются без проблем. И акб непользованные. Кому что-то надо — пишите. Порой фанатам отдаю просто так
тоже перестала принимать заряд. может контроллер заряда умер?
  • sertwert
  • 29 сентября 2017, 20:40
У меня тоже есть такие трубки. Тоже хочу их восстановить. Пока не понимаю где купить хорошую замену стертым кнопкам на Nokia 6270 и новый хороший корпус для мото V3i.
Ребята, немного не по теме, посоветуйте пожалуйста магазин(желательно в Москве) с дешевыми запчастями на ноутбуки. Помню на савеловском был какой то магазин.
  • Nuke142
  • 30 сентября 2017, 14:05
Partsdirect?
Спасибо, но там нет того что мне требуется.

Кстати, из обзора убрали ссылку на магазин. Где покупались эти запасные части?
  • 30 сентября 2017, 20:01
www.superlcd.ru/ там и для ноутов есть )
  • dsprts
  • 04 октября 2017, 08:49
Думаю есть либерти в москве
  • dsprts
  • 04 октября 2017, 08:48
по моему большому опыту в ремонте сотовых, оригинальные запчасти попадаются только на айфоны и то, снятые с оригинальных аппаратов. Видны даже следы снятия.
Самые стремные были запчасти на сониэриксоны и нокиа. но и моторола не блестала качеством. Краска быстро истиралась. Даже ногтями сдиралась.