USB тестер \ Электронная нагрузка EBD-USB от ZKEtech

В обзоре пойдёт речь о специфическом устройстве EBD-USB от ZKEtech, которое представляет из себя электронную нагрузку с функцией логирования. Такое устройство может понадобится как для тестирования купленного БП, так и для снятия показаний заряда\разряда аккумуляторов вашего устройства.

Бродя по просторам интернета, я заметил в продаже электронную нагрузку. Так как я искал нечто подобное, то перешёл по ссылке. Улыбнувшись миниатюрному вентилятору и не найдя потенциометра для управления нагрузкой, я уже было закрыл ссылку, но взгляд упал на надпись «ZKE». Я слышал ранее об этих ребятах, они выпускают грамотные устройства для тестирования аккумуляторов и зарядных устройств и гордятся своим универсальным ПО.

После изучения характеристик и прочтения пары обзоров оказалось, что устройство вышло недавно и получилось очень даже функциональным. Оно не только может выступать в качестве нагрузки, но и работать в режиме записи показаний напряжения и тока в линии, это если вам интересно увидеть как заряжается ваш смартфон. А, если применить паяльник, то можно подключать устройство для исследования заряда\разряда различных аккумуляторов.

К сожалению, но информации о устройстве не так и много. Официальный сайт имеется, но он, как вы понимаете, на китайском и очень скудный на информацию.

www.zketech.com/ официальный сайт
zke2006.tw.taobao.com/ страница в магазине
zke2006.blog.163.com/blog/#m=0&t=2&c=2015-12 — блог
pan.baidu.com/share/home?uk=1345244697#category/type=0 репозиторий (ПО, инструкции, обновления)

Я нашёл устройство в продаже только в двух магазинах.
aliexpress.com/item/25W-0-05-13-50V-EBD-Online-5V-USB-Discharging-Load-QC3-0-MTK-PE-Trigger/32522537149.html за $23.39
и тут
www.thanksbuyer.com/ebd-usb-load-qc2-0-3-0-mtk-pe-trigger-voltage-current-monitor-capacity-tester-detector-micro-interface-44217 за $17.96

Я даже зарегистрировался на ThanksBuyer, но решил не рисковать и купить на Али, что мне помогло получить устройство за 15 предновогодних дней. Заказал 12 декабря, получил 27 декабря, шло через EMS China ePacket. (Заказал в ThanksBuyer другую железяку от ZKE, но они её до сих пор не отправили.)

Устройство пришло ко мне в шикарной упаковке. Картонная коробка габаритами с литровый пакет сока была под завязку забита пупырчатым полиэтиленом. К сожалению, при подготовке к празднованию Нового Года весь мусор был выброшен, так что фото не будет. Но продавцу за расторопность и упаковку я высказал свою благодарность.

Как устройство выглядит.

Как устройство подключается.

или

Схема устройства не сложная. Практически всё видно на фото. Шунт, ОУ OP213E, контроллер STM8S003F3P и PL 2303 для USB интерфейса. Увеличивайте фото и рассматривайте.

Технические характеристики:
Порты — USB 2.0
Мощность нагрузки — 25W
Измеряемое напряжение — 0.05-13.50V
Измеряемый ток — 0.05-4.000A
Напряжение питания 5V (micro USB)
Поддержка протоколов QC2.0, QC3.0, MTK-PE

Программное обеспечение.
В репозитории можно найти архив с английской версией программы EB V1.8 и драйвером на PL 2303 USB контроллер. После подключения устройства по micro USB и запуска соответствующего ПО — тестовый стенд готов. Далее нужно выбрать нужный порт устройства, в моём случае это COM12. После чего переключить устройство в режим «D-CC» либо «Meter».
Программа универсальна и поддерживает несколько устройств (нет возможности проверить).
Программа поддерживает калибровку устройства

Умеет указывать пределы графика, позволяет менять цвета оформления.

Предусматривает общение с источником питания для переключения питания по протоколам MTK PEP и QC 2.0 \ QC 3.0

Для QC 3.0 таблица напряжений выглядит так:
D- 0.0v D+ 0.6v = 5V out
D- 0.6v D+ 3.3v = 9V out
D- 0.6v D+ 0.6v = 12V out
D- 3.3v D+ 3.3v = 20V out
Я проверял осциллографом, никакой передачи данных кроме подачи напряжений не происходит.

Программа умеет измерять в двух режимах. Single Test и Auto Test.
В режиме Single Test вы выбираете тип измерений (D-CC или Meter), указываете нужный вам ток, ограничение по напряжению и времени.
В режиме Auto Test вы выбираете начальный ток, конечный ток, граничное напряжение, шаг изменения (в амперах и секундах\минутах).

Сохранение измерений.
Программа программа предлагает на выбор
Save Curve сохраняет график в виде YY-MM-DD-HH-MM-SS-EBD-USB.bmp
Save Picture сохраняет график с таблицей под ним в виде YY-MM-DD-HH-MM-SS-EBD-USB.bmp
Save Data сохраняет график в виде YY-MM-DD-HH-MM-SS-EBD-USB-1-1.csv

Проверка работы на повербанке Orico Q1.
Повербанк идеален в данном случае, так как он под рукой и он умеет QC 2.0 (на вход и выход).
Заодно проверю его максимальные характеристики.
5V

9V

12V

Таблицу составлять не буду, просто укажу минимальные и максимальные данные:
старт 0.7A 5.09V стоп 2.46A 4.58V
старт 0.7A 8.67V стоп 2.21A 8.46V
старт 0.7A 11.5V стоп 1.7A 11.1V

И немножечко сравним показания с показаниями самого точного (в наличии у меня) тестера

Нагрев устройства.

Транзистор IRLZ44N вполне равномерно прижимается к радиатору через тонкую термопрокладку, а вентилятор очень тихий. Для проведения тестов я не подумал взять что-то, что выдаёт 4А на порту, так что буду греть током в 2.3А. Радиаторчик хлипкий и много от него ждать не стоит. При удобном случае я его сменю на что-то приличное. Так что тест провожу «для галочки». Измерения проводились термопарой на металлической части корпуса транзистора.

Температура окружающей среды на момент тестирования — 23С.
Температура полевика за минуту поднялась до 47С.
Через 15 минут она поднялась до 54С и удерживалась в этих пределах.

Устройство нагревается на 31 градус при 11.4W. Если в вашей комнате 35С и вы тестируете на всю катушку (25W) в течении продолжительного времени, тогда можно задуматься о смене радиатора.

Обновление прошивки устройства.
Производитель предлагает такую возможность в своём ПО, но не в моём случае. Закладка [Firmware update] не активна.

А теперь немножечко о последствиях бездумного использования.
У устройства EBD-USB есть режим работы измерения линии питания, (подразумевается, что ваша нагрузка включена в USB выход устройства). В этом случае вам ничего не стоит с задумчивым видом подать 9 или 12 вольт с зарядного на вашу нагрузку. Естественно, что это событие будет иметь последствия при очень странном сочетании:
— зарядное умеет QC 2.0 \ QC 3.0 \ MTK PEP
— потребитель не поддерживает QC 2.0 \ QC 3.0 \ MTK PEP
— вы соединили их сквозь EBD-USB
— устройство в режиме «D-CC»
— вы выбрали закладку «USB quick charge» и клацаете почём зря
Если устройство в режиме «Meter», то ПО игнорирует ваши нажатия на кнопки в меню «USB quick charge». Но мне и в этом режиме пару раз удалось переключить питание!

Резюме:
— программе требуются права администратора
— большое количество режимов тестирования
— ПО обновляется, есть список изменений
— в любом режиме измерений подсчитывает Capacity (mAh) и Power (mW)
— грамотная схемотехника, точные показания
— тестирование всего одного порта
— не всегда удобно вставлять габаритное устройство в испытуемые устройства
— теоретическая возможность спалить испытуемое устройство, договорившись за него с зарядным
— шум вентилятора минимален
— миниатюрный радиатор
— поддержка только USB 2.0

P.S. В обзоре повербанка Orico Q1 меня упрекали в том, что я не достаточно пристально протестировал технологию QC 2.0. И ещё не нравилась цена на повербанк. Так в этом обзоре я окончательно дотестировал повербанк. И завтра (ссылка висит на главной Ali) (07.01.2016), кроме всего прочего, на него будет цена $20.99. Надеюсь, теперь я вас удовлетворил?
  • mark1sh
  • 06 января 2016, 15:41
  • 06 января 2016, 15:45
У меня два хороших мультиметра и я ими одновременно измеряю ток и напряжение. Но они не умеют логировать, рисовать графики, выступать в качестве регулируемой нагрузки и не поддерживают протоколы быстрой зарядки. Печаль, печаль =(
  • Arm100
  • 06 января 2016, 15:53
все верно, согласен с Вами
  • VitruM
  • 06 января 2016, 15:51
Надеюсь, теперь я вас удовлетворил?
Вытирая пот со лба я говорю твердо ДА!!!

Кулер тоже потребляет ток это учитывается или берется какая то погрешность?
  • 06 января 2016, 15:58
Само устройство вообще питается от Micro USB компьютера.
И я сравнивал показания с тестером. Всё в пределах погрешности.
  • 06 января 2016, 16:07
Нагрузка работает до 13,5В или всё-таки до 20В?
  • 06 января 2016, 16:10
Первоначально устройство поддерживало QC 2.0. Но они в ПО запилили поддержку QC 3.0.
Видимо, отсюда спеки не сходятся.
Надо будет нагрузить устройство на лабораторный блок питания и проверить.
Всего 4А, гм, не серьезно для акков, по крайней мере для новых моделей. Для ПБ хватит и белого, там 3,5А максимум. Вот если бы 10А умел, вот это да, я бы мб взял даже.
PS, спс за обзор…
  • 06 января 2016, 16:12
Эта нагрузка подключается к USB — там больше 4А ни к чему
Вот именно, чисто для USB, но что там мерять то с графиками? Ничего… Посему для USB за глаза хватит белого доктора или аналогичных, за 2-5 доллара, а для тестов АКБ лучше посмотреть модельные зарядки…
  • 06 января 2016, 19:12
Вот именно, чисто для USB, но что там мерять то белым доктором? Ничего… Посему для USB за глаза хватит жёлтого мультиметра или аналогичных, взятых у соседа, а за 2-5 доллара лучше посмотреть из еды чего-нибудь …

/и так далее/
:-), не спорю, устройство хорошее. Исходя из вышенаписанного, можно сделать вывод о том, что это обычный стабилизатор тока с возможностью подключения к ПК для отрисовки графиков (ток и напруга). Функции замера пульсаций/бросков напряжения там нет, поэтому вкупе с маленькой нагрузкой для тестирования БП особого интереса не предстваляет. Для устройств с выходами USB (ПБ) стабилизированная нагрузка особо не нужна, пойдут и пара мощных резисторов, ну а небольшой разброс по току и напряжению особой роли не играет. Большинство «зарядных докторов» умеют считать проходящую емкость. Вот третье применение — тестирование аккумуляторов, это вещь, тут нужен именно стабилизированный ток, но девайс держит только до 4А, хз какой предел по напряжению и 20 бакинских, хм (можно спаять простенький за десятку, но опять же время).
Подводя итог, кому как, а я эту нагрузку не куплю…
  • 08 января 2016, 13:39
Что за жёлтый мультиметр?
Вот уж в Китайских магазинах ничего из еды не купишь, что бы поесть нормально.
На тао может быть.
  • 06 января 2016, 16:12
Для аккумуляторов у них с пяток других устройств имеется. Этот девайс сугубо под 1 USB порт затачивался.
ага, за 180 бакинских, :-). Уж лучше проф. модельную зарядку взять…
  • 06 января 2016, 20:05
ага, за 180 бакинских, :-)
Гораздо дешевле :)
можно ссыль, если не затруднит, бюджетных не увидел. Интересует — токи до 15А, задание отсечки (2,5-3V), ну или можно без нее, стабилизированный ток…
  • 06 января 2016, 20:27
Давайте Вы подождете денек и почитаете обо всем этом (ну или почти обо всем) в обзоре?
ок, выбора все равно нет, ибо надежда была на спонсирование, но видно не судьба, :-((. Намекните ценовой диапазон…
  • 06 января 2016, 22:39
В 2-2.5 раза дороже чем вариант, который в этом обзоре.
Надеюсь, теперь я вас удовлетворил?
Таки где результаты взвешивания разряженного повербанка?
  • 06 января 2016, 16:58
В следующем обзоре. Не всё же сразу =)
  • 06 января 2016, 20:08
Упс, сори. Народ, плюсаните кто-нибудь, а то я клешней промахнулся, в минус попал.
Вот этот похожий девайс попроще будет, без программных наворотов, но и гораздо дешевле:
aliexpress.com/item/15W-USB-mini-discharge-DC-3-7-13V-Electronic-load-resistor-battery-test-capacity-with-fan/32577169587.html
Ну и? Это просто нагрузка и всё. Для получения аналогичного функционала потребуется измеритель и логгер. В итоге на $15-20 набежит и неудобно будет.
  • A-Gugu
  • 06 января 2016, 19:44
Гм, обзор очередного синхрофазотрона, но автор обзора — не Kirich? :)
  • 06 января 2016, 20:02
— жаль, жаль что мы так и не услышали начальника транспортного цеха…
— ну и хрен с ним!
— но выговор мы ему запишем
— а как-же!

/собрание на ликёро-водочном/
  • 06 января 2016, 20:06
но автор обзора — не Kirich? :)
Терпение, только терпение :)
  • 08 января 2016, 13:43
До дыр затрётся.
  • 06 января 2016, 20:55
Спасибо! Заказал первый, но всё же с microUSB.
И вопрос: есть ли отзывы о магазине? Или «обычный китайский»?
  • 07 января 2016, 11:32
Я у них заказал штукенцию одну. Проплатил с четвёртого раза. (ошибка php в строке ...). Никакой информации со стороны магазина не получил. Только деньги со счёта списали.
Через дней пять, когда надоело ждать и решил им написать… у них вообще нет контактов на сайте! В инете нашёл почту [email protected]. Там мне ответили, «простите, праздники, всё отправим». Жду.
Докладываю про магазин. Понравилось.
Купил 7 января, приехало 25 января с треком в картонной коробочке и в пупырках в достаточном количестве.
Забрал только сегодня. Ценник $18, что немаловажно.
  • 05 февраля 2016, 09:43
Мне от них пришла железяка.
Денег взяли больше ценника, трек не давали до последнего.Но дошло.
  • fooe335
  • 06 января 2016, 21:09
Устройство интересное, но дорогое. Скорее всего, производитель берёт деньги за софт. По деталькам там на 8-10 баксов, не больше.

С апгрейдами прошивки слишком часто не усердствуйте. Ресурс памяти программ контроллера STM8S003F3P порядка 100 циклов, далее производитель (ST) не гарантирует стабильность работы.

Если продавали бы такую готовую платку до 10$ (можно без радиатора, полно на старых мамках и видюхах), то взял бы не задумываясь. Еще не хватает копеечной памяти типа AT24C128 или даже AT24C512 для возможности работать без компа. Чувствую скажут – не к чему и т.д. На самом деле иногда полезно знать работу устройств на малых токах, и тестирование может затянуться на долго.
По секрету. Многие берут деньги не за детальки, а за законченное готовое изделие: включил — заработало.
Потому как подобрать какие именно детальки нужны дабы работало не 10 минут, собрать это воедино и заставить работать с помощью софта — это и есть зарплата инженера. И она должна быть отлична от нуля.
Поэтому продать горстку спаянных деталей ценой в $20 за $250 — это вполне разумный подход, если конкуренты продают аналог за $300. И плевать, что у конкурентов деталек на $200, это проблемы их инженеров, что они такой дорогой фарш используют. При одинаковом внешнем функционале готовое изделие должно стоить одинаково.
Тот же контроллер Siemens LOGO! стоит $120, а деталек там на $15. Но за эту разницу в цене покупатель получает готовый и проверенный временем промышленный контроллер на который он может положиться и доверить ему управление оборудованием на многие тысячи долларов.
  • fooe335
  • 09 февраля 2016, 22:23
Siemens LOGO! ставить в сравнение не стоит. Система сертификации, тестирования в развитых странах стоит очень дорого и этот пример не уместен. Даже в России тестирование изделия на ЭМС и сертификация стоят очень дорого.

Обозреваемую здесь игрушку изобрели, на скорую руку протестировали и пустили в серию. Потом выявились косяки, прошивку поправили и т.д. Тут берут массовостью и над конструктивом не работают долго, а берут типовые решения и адаптируют под техническое задание.
Даже в России тестирование изделия на ЭМС и сертификация стоят очень дорого.
Не дороже денег. Как-то сертифицируемся, даже на Ex i.

Siemens LOGO! тоже далеко не штучная вещь и уж где берут массовостью, так именно такие гиганты, а накручивают ого-го. Кстати, в Logo! глюку нашел, ибо дома работает и я до него тщательно докопался. Несмертельная глюка, но есть.
  • 10 февраля 2016, 00:14
Банальный ответ, разработайте свое и продавайте, не вижу проблем.
Когда я посчитал это выгодным, то так и сделал, разработал и продавал.
  • Kolja
  • 06 января 2016, 22:10
Устройство хорошее, но за такие деньги я бы взял, если предел измеряемого напряжения был бы где-нить в районе 20В. Хотя за свою сумму девайс уделывает модельные зарядки более высоким током разряда.
  • 06 января 2016, 22:57
Там обязано быть 20V. Это предусмотренно стандартом QC 3.0.
Да и ток можно увеличить заменив полевик и отредактировав диапазоны в ПО.

\я завтра проверю верхнюю границу напряжения\
  • 08 января 2016, 13:49
Если уж честно, есть и с большими, только название стандарта не подскажу, так что это надо раза в два с половиной увеличивать.Хотя таких не много, вроде, потому не столь актуально.
  • 08 января 2016, 14:13
Ну Power Delivery в USB 3.1 подразумевает 20v. Остальные стандарты относятся скорее к энергетике, что немного уводит в сторону от изначального предназначения устройства.
  • mzr910
  • 07 января 2016, 00:02
вот еще вариант для тех кому логировать не надо

aliexpress.com/item/Intelligent-Discharge-Resistance-USB-Doctor-DC3-21V-4A-25W-USB-Adjustable-Constant-Current-Electronic-Load/32564598879.html

выяснил что все мои зарядки на 2 ампера затыкаются обычно на 2,2 а
  • ppi1
  • 07 января 2016, 00:30
Есть еще более облегченный вариант с поддержкой QC 2.0 до 15W 3A 13V за 5.3$ — aliexpress.com/store/product/Industrial-Grade-Electronic-Load-resistor-USB-Interface-Mini-Discharge-battery-test-capacity-with-fan/923042_32528721413.html
  • 07 января 2016, 01:24
Где указано, что поддерживается QC 2.0?
  • ppi1
  • 07 января 2016, 01:53
Похоже я ошибся, нет QC 2, был невнимателен, увидел 13V и машинально пролонгировал на QC 2
Ручками подать нужные напряжения на линии данных разве что. Но нагрузка приятная, ток держит стабильно. Включение вентилятора побочных эффектов не даёт.
  • Z2K
  • 07 января 2016, 08:49
У Вас он есть? Прибор все же больше лабораторного использования чем бытовой.
Есть. Купил для разнообразия, ибо резисторы такие резисторы. Напряжение поплыло — поплыл ток, да и пахнут плохо когда на максимуме греются.
  • 08 января 2016, 01:10
Очень крутой девайс. Давно ищу что-то подобное. Ценник бы в раза 2 ниже…
вопрос экспертам RC — а разве IMAX не умеет то же самое?
  • 12 января 2016, 14:48
Это устройство — регулируемая нагрузка с функцией измерений.
А IMAX регулируемый источник питания с функцией измерений.
но он может быть нагрузкой и при этом писать логи?
  • 12 января 2016, 15:55
Номинально, да.
Но он не умеет «то же самое».
  • 28 января 2016, 23:33
Пункт «Firmware Update» становится активным, если не нажимать кнопку Connect (связь с устройством), как указано в инструкции. Но всё равно «ругается» при идентификации.
  • 19 февраля 2016, 20:36
Разобрался, нашёл у китайцев на форуме. На плате есть 4, нужно замкнуть крайние перед подключением запуском обновления. В окне обновления появилось устройство EBD-USB. Обновил прошивку из EB TS 1.8 (10.12.2015).

• rena-s
  • 18 февраля 2017, 12:02
Ну так до 3 версии не обновился.
Хотелось бы что бы напряжение мерил до 20В и токи выдавал выше 2А.
  • 02 мая 2016, 13:23
Какая лапочка! Побежал покупать, спасибо!
  • 04 мая 2016, 16:26
Берите обновлённую версию. На чёрном текстолите.
Через пару недель приедет и я сравню две ревизии.
  • 04 мая 2016, 16:52
Поздно. Заказал с .thanksbuyer за 15 баксов. А чёрную и не видел.
  • 04 мая 2016, 17:14
  • Leon17
  • 30 июня 2020, 20:56
Берите обновлённую версию. На чёрном текстолите
Так чем он лучше/хуже красной версии. И про «золотую» версию что скажете?
  • avzolot
  • 01 октября 2016, 18:10
Заказал, получил,
но ПО скачать не могу,
отправляет на 403html,
Прошу помощи.
  • 01 октября 2016, 18:22
Меня редиректит на pan.baidu.com/share/home?uk=1345244697#category/type=0
И всё качается. Попробуйте отключить adblock, или VPN в опере.
Перевыложил, так сойдёт?
www.ex.ua/103531447142
  • avzolot
  • 07 октября 2016, 15:38
Спасибо.Все заработало.
Успехов.
  • 07 ноября 2016, 09:45
Наконец-то запустил свой EBD-USB. Пришлось помучатся со скачиванием софта. Очень помог перевод с китайского в Chrome — оказалось нужно тыкать совсем не туда. :)

Я правильно понял, что D-CC это работа в режиме нагрузки, а Meter — в режиме анализа с внешней нагрузкой?
  • 07 ноября 2016, 09:59
Именно так.
Я использую режим Meter для подсчёта заряда аккумулятора.
  • 07 ноября 2016, 11:04
А что работает в качестве нагрузки в этом случае?
  • 07 ноября 2016, 11:13
Я подключаю устройство между зарядным и смартфоном\повербанком.
Режим Meter — это просто вольтметр + амперметр, меряйте что хотите.
  • 07 ноября 2016, 11:50
Ага, меня просто смутила фраза про «подсчёта заряда аккумулятора». Я не понял, что речь идёт об аккумуляторе смартфона.
  • makks
  • 08 января 2017, 17:42
Подскажите кто пользовался этим магазом thanksbuyer там есть защита покупателя или могут после оплаты ничего не прислать?
  • 08 января 2017, 17:54
Так себе магазин. Я бы посоветовал найти на aliexpress.
  • svat82
  • 15 января 2018, 12:41
Всем привет.
Подскажите почему при подключении не отображаются порты?
что не так?
Драйвер поставьте.

А так довольно глючное устройство. Кто пользуется регулярно, поймет.