Светодиодная лампа E27 со 102 диодами 5630, тёплый белый свет, 30 Вт

Очередной рассказ об очередной лампе. В этот раз — «кукуруза» на светодиодах SMD 5630. Краткое содержание этой серии — сделано посредственно, но светит здорово.

Здравствуйте!

Этот обзор будет тесно связан с двумя предыдущими, поэтому я напомню о чём писал ранее: английские энергосберегайки на 7 Вт, немецкие BIOLEDEX, лампочки-шарики на 6 Вт, направленная лампочка 8 Вт, «свечка» на 9 Вт, лампа 20 Вт на SMD, лампа 20 Вт не SMD, направленная лампочка 5 Вт и лампочка-свечка, якобы 8 Вт.

Объясню немного ситуацию. 20-Ваттные лампы на не-SMD диодах показали себя крайне плохо, об этом можно прочитать в обзоре. На момент написания статьи, максимум на что они были способны это что-то такое:

Поэтому они уступили место своим коллегам на диодах SMD 5050 (обзор). В результате круговорота светодиодных ламп, образовалась свободная люстра, для которой и была заказана главная героиня этого обзора. По ходу повествования я буду периодически сравнивать между собой все три «кукурузы».

Заказана лампа была 28 августа, шла без трека. В пути она провела 22 дня. Фото упаковки не сохранилось, но там и не было ничего выдающегося — обычный желтый пакет да немного пупырчатой пленки вокруг лампочки.

Размеры лампочки — такие же, как у предыдущих «кукуруз» — большие. Если верить продавцу — 15х7 см, фото для оценки относительного размера ниже.

Собраны посредственно: пайка жутковата, присутствуют сопли клея (хотя это наверное плюс — он там есть!), внутри что-то болтается (это «что-то», видимо, регулятор напряжения).

В целом внешность абсолютно не впечатляет, но основное беспокойство вызывает именно болтающаяся внутри плата. Однако, причин для вскрытия не нашлось — лампа горит, а вскрывать просто так слишком хлопотно. И на то, как именно она это делает, мы и будем смотреть на импровизированном стенде.

Первое включение — совместно с «эталоном» — лампой накаливания 60 Вт. Через объектив фотоаппарата видно мерцание, впрочем, никто и не ожидал сколь-нибудь серьезного драйвера. Глазами видны только многочисленные «зайцы», светит лампа ярко, свет приятный, визуально такого же оттенка, как у лампы накаливания. Существенного нагрева в процессе тестирования не зафиксировано.

Ещё светящиеся фото

Перейдем к фактам. То есть к цифрам. Потребляет ламочка 103.7 мА, что соответствует мощности примерно на 10 Вт меньшей, чем обещал продавец. Такое потребление незначительно выше, чем было у не-SMD лампы (98.5 мА) и значительно меньше, чем у лампы на диодах 5050 (126 мА).

Момент истины, как обычно, настает когда в ход идёт наш спецприбор. Напомню показатели лампы накаливания:
— яркость на нити Lv = ~110 000 кд/м2;
— яркость пятна света Lv = ~13 000 кд/м2;
— Цветовая температура в обоих случаях — около 2800 К.

Для простоты сравнения я приведу данные для всех трех «кукуруз» в табличке:

Как видно, рассматриваемая лампа показывает более высокие результаты чем предыдущие. Яркость выше и на диоде, и на пятне света, цветовая температура из тёплого диапазона, близкая к температуре лампы накаливания. Весьма достойные результаты.

Осталось приложить фото в быту. Здесь тоже не обойдется без сравнения. Есть ли разница между «кукурузой-5630» и «кукурузой-5050» в боевых условиях?

Да, есть. Лампа с диодами 5630, определенно, светит ярче. Фото со вспышкой:

SMD5050 —

SMD5630 —

Фото без вспышки:

SMD5050 —

SMD5630 —

Выводы. При одинаковой стоимости, диоды 5630 показали себя лучше по всем параметрам. Энергопотребление ниже, а света больше. Однозначно стоит выбрать именно такие лампы. Единственным недостатком конкретной лампочки (помимо общей проблемы с размером) является посредственное качество сборки. Как это отразится на эксплуатационных свойствах — покажет время.

Спасибо за внимание, всем удачи!
  • 04 октября 2013, 22:27
Ну еще один я бонус вижу у 5630 диодов — меньше зеленят.
Обзор +
  • hiv360
  • 04 октября 2013, 22:30
все кукурузы которые купил оказались аццтойными
  • 04 октября 2013, 22:34
Ну мне тоже кукурузы не нравятся, но есть целый пласт людей которым они нравятся. Почему бы и нет? У них замечательная засветка по сфере.
Я обычно использую от китайских ламп только корпуса, заменяя в них светодиоды на Cree, ну и если драйвер более-менее, то тоже оставляю.
Как я понял, поток света эквивалентен лампе накаливания 60 Вт — аналогов 100-ваток вообще не выпускают? )
Не знаю как эта лампочка, но купленные мной на Али 15Вт лампы(выполнены также на SMD5630) вполне заменили 100Вт лампы накаливания(визуально светоотдача примерно такая-же, а то и чуть выше). Думаю, что эта лампа должна светить, как 150Вт лампа накаливания. Также у меня установлены лампы на 7Вт, у них светоотдача приблизительно равна 60Вт лампам накаливания.
Не знаю, как у автора статьи, но у меня 15Вт лампы при отключенном выключателе постоянно подсвечиваются. У 7Вт ламп такого не наблюдается.
  • 04 октября 2013, 23:06
чтобы небыло подсветки лампы в выключеном положение

убери подсветку из выключателя (частая проблема)
если не поможет срочно звони электрикам !!! у тебя выключатель не фазу а ноль размыкает!!!
Я сам электрик. Выключатель стоит обычный без светодиода. Стоял со светодиодом — лампочка светилась почти в пол-накала.
  • 04 октября 2013, 23:21
Когда выключатель со светодиодом и лампы светодиодные или люминисцентные светятся в пол-накала или вспыхивают — это можно, как правило устранить зашунтировав лампочки в светильнике или люстре конденсатором на 400в и несколько нанофарад. Подключаются в параллель с лампочками. У меня все светильники зашунтировал, где выключатели с подсветкой. Проблемы исчезли!
  • gogabig
  • 05 октября 2013, 00:28
Насчёт свечения после выключения, для ламп с баластным конденсатором — это нормально, так и должно быть. В таких лампах, для сглаживания мерцания, после диодного моста ставят достаточно ёмкий электролит на напряжение 400В. Когда лампа горит — напряжение на этом электролите соответствует напряжению на сборке светодиодов, обычно 30-80В, так-как он включен параллельно диодам. После отключения лампы от сети конденсатор начинает разряжаться через диоды, сопротивление диодов сильно нелинейно, для примера: если вы подадите на диод напряжение 2В он светится почти не будет, при этом его диф.сопротивление будет очень большое, а ток через него очень маленький. Так вот по мере разряда конденсатора светодиоды светят всё слабее, но и их сопротивление тоже постоянно возрастает, а ток через них — падает и это «пограничное» состояние слабого свечения может продолжатся довольно долго, тока в доли миллиампер уже достаточно для слабого свечения. Учитывая ещё ряд факторов: остывание диодов, свойство электролитов частично восстанавливать заряд, можно даже наблюдать такое явление как вспышки лампы, я такое наблюдал когда лампа у меня в руках, вывернутая из патрона, вдруг начала светится и довольно ярко!
Ещё на свечение после выключения может влиять ёмкостной ток наведенный проводами проложенными параллельно проводам к лампе, причины те-же, высокое диф.сопротивление выключенного диода и как следствие возможность заряда сглаживающего конденсатора наведённым напряжением.
Лампы с драйвером-преобразователем как правило не светятся после выключения так-как ёмкость сглаживающего конденсатора у них на порядки ниже.
Вот как мог объяснил это загадочное явление с которым сам столкнулся, надеюсь поняли.
  • tester
  • 05 октября 2013, 04:43
и таки помогает сгладить мерцание? или драйвер нужно менять?
у автора вот — мерцает — конденсатор слабый?
Большое спасибо за прояснение ситуации!
  • shpokel
  • 05 октября 2013, 14:00
Вы так всегда объясняете, что и кот поймет. Спасибо Вам за присутствие на сайте!
  • 04 октября 2013, 23:03
и больше есть (смотри на прожекторы) :) там и куда больше чем 100вт снять можно
но как ты должен понимать чем больше мощность тем больше ток и нужно кудато девать тепло (радиаторы нужны не шуточные)
  • Andy230
  • 05 октября 2013, 10:44
Не расстраивайтесь, есть все :)
Обзор на вскидку нашел один: mySKU.me/blog/aliexpress/16602.html
Сам могу рекомендовать вот такие (испробовано лично):
buyincoins.com/item/20598.html — яркие, но отдают зеленью
aliexpress.com/item/Cheap-price-A19-12W-E27-globe-LED-bulb-lights-replace-100W-incandescent-bulb-free-shipping/655679948.html — на них был обзор, светят отлично, теплый свет, самые скромные габариты, у продавца есть партии по 6шт — дешевле
aliexpress.com/item/free-shipping-AC-85-265V-Cool-White-Warm-white-LED-Lamp-10W-E27-led-Bulb-Lamp/625961798.html — брал 25Вт, пришла 15 :) Светит супер, но продавец жулик :)
  • 04 октября 2013, 22:39
Я до сих пор не могу понять в чём преимущества диодных лампочек? Ну да да, они потребляют меньше, но стоят гораздо больше, я тут посчитал, если сравнить цену (17$) этой лампочки с тем за какое время обычная 60вт лампочка просто скушает эту сумму денег потраченых на светодиодную лампочку, у меня вышло где-то около 4 лет, то бишь экономить эта лампочка начнёт только через 4 года, вопрос, она столько проживёт? :))

60 Ватт
берём в среднем 6 часов за день( вечерне время)
За час 0.06 кВт.
За 6 часов 0.3 кВт·ч
за месяц при горении 6 часов каждый день — 0.05 кВт · 6 ч · 30 дней = 10.8 кВт·ч

На украине средняя цена за квт.ч = 30 копеек.
10.8 Х 0.3 = 3.24 гривны в месяц, что равно 39грн в год.
ваша лампочка 17$ = 139 грн

139 делим на 39 = 3.5 — 3 с половиной года

P.S не 4, 3.5 года :)

Всё это относится и к другим светодиодным лампочкам, и это при условии, что диодная лампочка все эти 3 с половиной года работать вообще не будет, иначе её цена будет возрастать пропорционально стоимости денег за электричество.

Если где-то ошибся, поправьте.
  • tai
  • 04 октября 2013, 22:48
вы таки не хотите помочь государству сэкономить миллионы ватт энергии, которые можно продать за бугор!
  • 04 октября 2013, 23:03
:-)
Только нам навряд ли чего от них обломится
  • 04 октября 2013, 22:49
Сейчас 3х ватные лампы-свечки с тремя эпистаровскими светодиодами стоят от 1.7 до 2х долларов, светят как 10-12 ватные лампы дневного света или как 30 ватные лампы накаливания. У меня светят больше года уже. Более мощные = более дорогие. Тут уже не всё так однозначно.
  • 04 октября 2013, 22:50
Скажу вам так — у меня каждый день часов по 8 светят 6 LED-лампочек купленных 3 года назад (стоят в гипрочных нишах в помещении, типа дизайнерские). Лампы накаливания я менял чаще чем раз в год, мощность ламп накаливания была 25W (по ~30 руб), LED'ы — 3W (брал по $5, сейчас по $2+ можно найти). Можете попробовать посчитать экономику. ОНА ЕСТЬ! И самое главное — я не думаю когда мне их менять!
  • 04 октября 2013, 23:08
Я привёл конкретный пример с точными ценами, точными мощностями и точным расчётами, опять же на конкретном примере лампочки которую купил обозреватель, у вас же всё приблизительно, и мощность и цены, и непонятно, идёт ли речь о китайских «3w» или о реальных которых за 2 бакса не купить! Видел я этих 3 ватных китайцев, у меня парафиновая свеча давала больше света :)… хорошая светодиодная лампочка ( не для оформления, типо дизайна ) именно лампочка для света как в обзоре, стоит очень дорого.
  • 04 октября 2013, 23:23
Ещё раз: 3х ватные лампы на Али по 2 доллара вполне приличного качества. Вот если указана можность 6-9 ватт — остерегайтесь.
  • 04 октября 2013, 23:27
С чего вы это взяли? 3W в моем случае являются полноценной заменой 25W накала! Цифры я вам дал вполне точные (или вас копейки интересуют?) — можно даже и дешевле найти! Не знаю, что вы там видели рядом со «своими свечами», но, повторяю — у меня это полноценная замена по мощности!
  • zingo777
  • 04 октября 2013, 23:49
Можете попробовать посчитать экономику. ОНА ЕСТЬ!
Тут Вы ошибаетесь, экономики нет! У нас все по понятиям.
А вот экономия в Вашем случае точно есть :)
  • 04 октября 2013, 22:55
а тратя 500р на кинотеатр или 3000 на обед в кафе\клубе
ты тоже считаеш эти траты на всю жизнь ??
а так на практике конечно не какой экономии НЕТ!
(особено в китайских светодиодах у которых деградация кристала мение чем за год )
обычный электо чайник за 10-15 минут «скушывает» столько же сколько лампа накаливания за сутки

но часто в качестве украшения в дизайне помещения светодиодное освещение выигрывает
да и в освещение аквариумов (если всё верно расчитать) светодиоды рулят! (хотя и не дёшиво )
  • 04 октября 2013, 23:22
Поправляю на счёт экономии.
раньше были 4 лампочки по 25W = 100W
сейчас 4 лампочки по 3W = 12W
живу на севере, световой день короткий и 98% случаев пасмурный, лампы горят по 12 часов.
100W*12часов*30дней=36000W или 36киловат*3.33руб=119.88руб в месяц на обычной лампочке
12W*12часов*30дней=4320W или 4.3киловат*3.33руб=14.31руб в месяц на светодиодах.
Светодиодная лампа 3W стоит около 100руб, тоесть срок окупаемости ламп 4 месяца.
Если лампы проживут больше года, они окупаются и приносят прибыль. Кроме этого, если лампы удачные, 12W светодиодов дают больше света чем 100W лампы накаливания.
  • 04 октября 2013, 23:38
попробуй учебник взять и почитать про кпд
не какие 3вт потребления там нет и в помине всё куда печальнее

+ выход одной лампы из строя уничтожает ВСЮ экономию на несколько ЛЕТ наперёд :)
  • 05 октября 2013, 23:12
Заходил в магазин по продаже различного рода ламп, диодные лампочки от Philips стоят 300р, выдают 40 ватт судя по упаковке, гарантия 3 года, если сгорит, можно принести и поменять на новую. Тут конкретная выгода в гарантии.
  • 06 октября 2013, 12:57
сразу видно ты ещё не разу не имел дело по обмену сгоревшей лампы в магазине :)
(бонус: ОБЫЧНЫЙ чек уже через год практически теряет текст (выгорают чернила… так как печать на термо бумаге)… а товарный чек у нас в магазине мало кто будет выписывать на лампы)

да и отмазку у вас напряжение было выше чем указано… решает 99% любые проблемы с клиентом… мало кто будт подавать на экспертизу за 4700р ради лампы в 250р
P.S.
для отвода тепла от светодиода в 40вт нужен радиатор по площади как у твоего ПРОЦЕССОРА в ПК при пассивном охлаждение!!! + драйвер даже с китайским КПД 75% будет куда больше 40вт кушать :) а на деле многие лампы не имеют драйвера (это дорогое устройство)… в них питание организовано на резисторе с конденсатором

как ты наверняка понимаешь на обычной лампе в интерьер это ОЧЕНЬ сложно реализовать по габаритам… отсюда ГОН про 40вт :)
прожектор на улицу да там габариты не так важны
  • 06 октября 2013, 22:20
В моём случае менял более 3х раз энергосберегайки.
Чек не требовали, т.к. ставили свои отметки на коробочке от ламп.
За теорию большое спасибо, узнал много нового.
С БИКа заказал две лампочки, которые до сих пор идут.
Такие: 220V E27 15 LED 5630 SMD 4.3W Pure White Light Bulb Lamp
Читал тут обзор, вроде хорошие. В туалет пойдут.
Вот обзор: mySKU.me/blog/buyincoins/14542.html
  • 07 октября 2013, 00:20
тоже такие брал (на ибей) на аквариум для фоновой подсветки… пока работают…
но света отних конечно мало.и близко нет к 40ватной лампе накаливания
драйвера там тоже нет тобищ яркость прыгает от напряжения сети
ну что ещё хотеть за 70-110руб :)
  • 07 октября 2013, 20:14
Сегодня получил эти лампочки. Обе работают, светят хорошо. Могу сказать, что похожи на 40вт.
  • 05 октября 2013, 10:35
«Поправляю на счёт экономии»-лучше «Поправляю расчёт экономии», это так мелкая придирка. У нас 3р38 коп. для населения и 6.60 для организаций.
  • 05 октября 2013, 14:40
3вт светодиодки? естественно Китай? они светят как свечки… за сомнительную экономию вы получаете полумрак к которому уже просто привыкли, с деградацией кристалла диода за пол года-год, с последующей отправкой лампочки в мусор… Спорить можно сколько угодно, но если вас устраивает полумрак с постепенным дополнительным угасанием, то да, экономия на лицо, правда минус испорченное зрение лет этак за 5-10.
  • 05 октября 2013, 15:07
Перечитайте мой обзор mySKU.me/blog/taobao/17033.html даже если диодов будет хватать на полгода, при цене 15 рублей за диод, я согласен менять раз в год, и даже чаще.
Окупается даже по сравнению с люминесцентными. Насчет полумрака, 4 таких лампочки светят ярче энергосберегаек в два раза мощнее.
www.ebaypa.com/albums/00009/led-bulb-3-.jpg
  • 04 октября 2013, 23:29
Это какой-то свежезарегистрированный малограмотный тролль — не обращайте внимания…
  • 04 октября 2013, 23:46
  • tester
  • 05 октября 2013, 04:47
есть один вариант, который вы не учли :-)
иногда в закрытый светильник (или малогабаритный) нужно засунуть сильный свет.
если это будет лампа накаливания, светильник поплавится, или проводка в светильнике.
тут то и пригождаются энергосберегающие.
  • letow
  • 05 октября 2013, 09:06
Во первых вы не учитываете, что эл.энергия за эти годы может подорожать
2. Считать можно проще… 10ватт светит на 60вт — т.е. каждый час диод экономит 50ватт
При моей цене 2.96 руб. За квт это 14.8коп экономии за каждый час свечения
Окупаемость за 4000 часов. При ваших 6 час в день — уже меньше двух лет
  • Eremey
  • 05 октября 2013, 09:40
Не стоит забывать, что аудитория сайта разнообразна и есть жители всех Стран. В России в Московском регионе электроэнергия за киловатт превышает 4 рубля и продолжает расти. Почему так, рассматривать не будем.
  • 05 октября 2013, 10:14
30 укр. коп = 1р20 рф. У нас для населения 3р.38 коп=85 укр. коп. И экономика поворачивается нужным местом. Второе, темное время начинается уже в 7 вечера, а в декабре в 5 вечера и до 10 утра.Тут и 17 долларов недорого. Третье количество ламп на 3 комнатную квартиру, как было при лампах накаливания: два коридора 3 по 100 ватт, гостиная 6 по 60 ватт, детская 4 по 75 ватт, спальня 6 по 40 ватт, туалет ванна 2 по 100 ватт, кухня 3 по 100 ватт. Итого 1.7 киловатта.Сокращение до 200 ватт дает уже 1.5 киловатта в час. В деньгах это 5 рублей в час. По счетчику я выяснил, что потребление снизилось, при всех прочих равных обстоятельствах на 120 киловатт в месяц, за 12 месяцев около 1500 киловатт, и в рублях около 5000 рублей(150 долларов).
Так есть экономия или нет.
Я не могу убрать из затрат энергии холодильник, стиральную машину, утюг, водонагреватель летом, но освещение могу.
И последнее в 14 году обещают ввести социальные нормы 70 квт на человека в месяц, а что выше по очень повышенному тарифу, теперь приглядываюсь к генераторам, может будет дешевле.
  • shpokel
  • 05 октября 2013, 14:14
дорого, конечно. В таком случае это действительно может быть выгодно. У нас же (Украина) электроэнергия стоит одинаково по стране: до 150кВт 3.5 цента, от 150кВт — 4.5 цента. В рабочих помещениях (с женой дома работаем) стоят лампы накаливания 100Вт, в остальных — энергосберегайки. В месяц выходит 200-250кВт, по карману сильно не бьет, пока для себя не вижу смысла о чем-то задумываться.
Будет дороже, хотя бы на уровне ваших цен — будет, конечно, повод перечитать обзоры светодиодных ламп.
  • robot
  • 05 октября 2013, 19:55
На украине средняя цена за квт.ч = 30 копеек.у нас в россии квт дороже 3 руб. вот поэтому мы и тянемся к светодиодам
  • danRyalt
  • 07 октября 2013, 09:24
у обычной лампы гарантий срок работы ~1000ч, это 166 дней по 6 часов, в лучшем случае. Так что за год обычную лампочку вам прийдется заменить раза 2 минимум, а за 3-4 года 6-8 лампочек. у светодиодной средний срок 50000ч. но там уже свои особенности.
  • thehawk
  • 04 октября 2013, 22:42
А я бы в самый главный минус записал мерцание. Сборку можно руками довести, а вот с мерцанием все гораздо сложнее.
  • rex
  • 04 октября 2013, 23:33
Да, мерцание огромный минус (думаю еще и зрение портит). Не смог под «15W E27 5630 SMD Lamp» прочитать мелкий текст на этикетке(собрался к окулисту), под лампой Ильича 65W все прочитал и допил. Попытайтесь под LED прочесть микротекст на 1000 купюре.
  • 04 октября 2013, 23:41
Мерцание лечится запаиванием электролитического конденсатора в параллельку с светодиодами. Не особо сложно, а вот с перегревом бороться практически не реально.
  • thehawk
  • 05 октября 2013, 12:02
Не совсем и лечится, конденсатор большой емкости ещё и запихать в корпус нужно как-то. Во-первых может просто не влезть, а а во вторых от перегрева долго не прослужит.
  • 05 октября 2013, 15:09
В корпусах даже небольших ламп, места достаточно. А касательно температуры, Максимальная рабочая 125 градусов, это выше чем температура деградации светодиодов.
  • detrin
  • 05 октября 2013, 00:42
думаю еще и зрение портит
Вообщем-то все люминисцентные лампы мерцают. А они используются и в школах, и в институтах, и на работе. Так что не всё так однозначно.
Справедливости ради лампа Ильича тоже мерцает с частотой 50Гц, просто человеческий глаз не способен этого заметить.
  • gogabig
  • 05 октября 2013, 01:24
Справедливости ради лампа Ильича тоже мерцает с частотой 50Гц
Справедливости ради с частотой 100Гц. :-)
  • detrin
  • 05 октября 2013, 02:42
Справедливо)))
  • user654
  • 05 октября 2013, 06:35
Нить накала не успевает остыть за 1/50 секунды, поэтому мерцания нет ), не?
  • Erkem
  • 05 октября 2013, 12:19
Попробуйте посмотреть на лампу с помощью фотоаппарата или видеокамеры. у меня не мерцала только светодиодная лента, запитанная через хороший БП.
  • 04 октября 2013, 22:43
Мощный обзор — огромное спасибо!
  • lu_r
  • 05 октября 2013, 00:13
buyincoins.com/item/36173.html а такие не пробовали? Как думаете ярко светят?
  • 05 октября 2013, 00:37
Купил вчера-сегодня на пробу такие от tmart за $4.69
E14 4W SMD5050 48LED 3000K теплый белый

И такие от ahappydeal:
E14 30 x 5050 SMD 6W LED Corn Light LED Light Bulb (Warm White Light, 220V, with Lamp Shade) — за $2,95 + 0,8 пересылка

8W E14 5630 SMD LED Spotlight LED Light Warm White Light AC 85-260V — with Cover за 5,61 +1,2 пересылка

Через месяца полтора получу, поставлю на кухню, в прихожую. Посмотрю, что за «звери» и с чем их «едят».
Забавно, от tmart 4W — 48 LED, от ahappydeal 6W — 30 LED :)
Mikalai, извините, Вы обзоры здесь(на mySKU.me) по подобным лампам смотрели?
Сразу можно сказать, что все три лампы никуда не годятся: все три лампы будут с очень низкой светоотдачей, первая будет потреблять больше, чем заявлено; вторая по мощности может и соответствовать; третья будет на 1-3 Вт и, скорее всего, будет греться градусов до 50.
  • 05 октября 2013, 12:39
Обзоры смотрел. Понял, что чаще всего это безвыигрышная лотерея.
Световой поток небольшой, выход из строя возможен в первые несколько месяцев. Вообще мне хотелось бы заменить лампочки на 40-60 Вт.
Не уверен, что эти будут достойной заменой. Но других вариантов ценой до 10 долларов и с небольшими размерами особо не видно.
Плюс ко всему возможно мерцание, тогда либо конденсаторы, либо лампы «фтопку».
Если у Вас есть под рукой обзор или комментарии к нему с более-менее подходящими под мои пожелания лампами, то буду рад ссылке.
Брал вот эти Warm White (мощность не соответствует заявленным 12 Вт, реально 6-7 Вт, визуально по светоотдаче равна 60 Вт лампе накаливания) aliexpress.com/item/Free-shipping-10x-15W-42LED-5630-SMD-E27-E14-B22-Corn-Bulb-Light-Maize-Lamp-LED/833918770.html, размер по высоте вместе с цоколем 10 см, максимальный диаметр 3,2 см и вот эти aliexpress.com/item/New-Model-E27-E14-B22-15W-60-leds-5730-SMD-LED-Corn-Light-Warm-White-LED/929591362.html (мощность соответствует заявленной, светоотдача примерно равна 100 Вт лампе накаливания). Драйвера в них не смотрел, визуально мерцания не видно, но у 15 Вт эффект слабого свечения при выключенном состоянии, о котором я здесь уже писал.
  • 05 октября 2013, 20:06
В первых по описанию световой поток Lumen:700-800LM — как раз около 60 Вт ламп накаливания.
Вторые со своими 1200 Лм претендуют на 100 Вт. Так что все честно с Вашими.

Посмотрю, что будет с моими… Могут и 40 Вт не выдать.
  • sdeman
  • 05 октября 2013, 23:17
Потребляет ламочка 103.7 мА
грубо исходя из этого светодиодная лампа 42 led 5630(обзор)(на али были по 4$) потребляет 42мА, что есть 9Вт, а не 6.
Как у автора 102 led на али 9,7$-20шт, 13,7$-2шт и можно -5$ купоном
Шесть с небольшим ватт у меня была только одна из 10 лампочек, у остальных 7Вт. Мощность измерял вот таким ebay.com/itm/281181671464 ваттметром. А лампы я брал, когда была какая-то акция на Али и все ранее указанные мной лампы я купил со скидкой в пять долларов. Да и брать у этих продавцов я никого не призываю — просто Mikalai просил привести ссылки, я их и привел. А где кому что брать, пусть каждый решает сам.
  • 05 октября 2013, 14:57
Заказал www.banggood.com/Wholesale-E27-10W-Warm-White-High-Power-LED-Light-Bulb-Globe-Lamp-Medium-Base-p-39487.html 6 штук, покупал на Таобао подобные, но 7 ватт, за 6 долларов в прошлом году, пришли в январе, с тех пор работают, без проблем и за счет полусферы, не светят на потолок и освещают достойно. Кукурузы мне не нравятся, рябят в глазах. Плюс этих ламп- они ремонто-пригодны, и по выходу диодов из строя, ставлю 3-ваттки, это сразу дает 20 процентов прироста яркости. Пока делал это только с лампами с БИКа, в них поганые одноваттки, с неправильной полюсовкой.
  • 05 октября 2013, 20:09
В бангуде смотрел подобные только E14, но все-таки взял в тмарте.
Хотелось бы пояснения слова «достойно» — в Ваттах хотя бы примерно :)

Если верить банггудовскому описанию с их 800-900 Лм -это что-то вроде 75 Вт должно быть.

У меня 4 люминесцентные в зале на 100-115 Вт. Иногда кажется, что света не хватает. Хотя площадь чуть меньше 18 м2.
  • 06 октября 2013, 08:00
Достойно -это внутри 7 одноваттных диодов с током потребления 280 ма, что практически норма. Работают с февраля в спальне, коридоре и на кухне. Сейчас по 5-6 часов непрерывно, нагрев радиатора 45-50 градусов. Яркость сравнима со 75 ваттной лампой. Потолок, конечно не освещают.
покупал такие buyincoins.com/item/31126.html светят нормально, теплый свет. И по цене нормально.
  • brdnic
  • 05 октября 2013, 02:22
А вот один из основных параметров, как то наличие или отсутствие драйвера не освещен, ввиду отсутствия разборки.
Судя по заявленным характеристикам ( 220В ), драйвером там и не пахнет ( обычно заявляется 85В-265В рабочего напряжения ). Отсюда большая зависимость отдаваемой мощности и яркости от напряжения в сети, кроме того чтобы избежать перегруза расчетная мощность занижена. Туда же и высокий уровень мерцания.
Как резюме — применение таких ламп рекомендовать без доработки не могу. Только установка драйвера решает проблему.
За обзор спасибо, но цены на подобные устройства в сочетании с их размерами и сомнительным качеством изготовления как-то не стимулируют их покупать.
  • AgentD22
  • 05 октября 2013, 12:52
У меня кукуруза в ванной светит уже полгода если не больше, даже не замечаю, что там какая-то другая лампа. Никакого противного мерцания, засветка более равномерная чтоли. Считаю, была удачная покупка, а вот в комнате в патроны E14 вставлены три светодиодные разные лампы, света мало и без основной лампы E27 вообще бы не удовлетворяли бы, а так для дополнительного освещения сойдет. Так что имеет смысл мне кажется покупать в качестве замены только серьезные кукурузы, а в качестве подсветки в подъезде можно и любые другие.
  • 05 октября 2013, 13:27
А можно ссылку на Вашу «кукурузу»?
  • AgentD22
  • 07 октября 2013, 07:52
Хм… не могу найти ссылку, то есть даже где заказывал… :(( Среди кучи заказов али, что-то тоже не нахожу… сорри.
Не пробовали провести сравнение с хорошей экономичной лампой на 30Вт? Например Camelion — покупаю в офлайне, цена на 30Вт ~5.5$. При этом имеется годовая гарантия, меняют без проблем, правда лампы этой фирмы пока не горели. Но вот Navigator`ы пару раз менять довелось.
  • LeoN69
  • 25 марта 2014, 18:45
Подскажите пожалуйста на какой драйвер заменить (прикупить на Али) чтобы убрать «мерцание»?
Впаивать в уже готовый что-то — нет желания (умения). Ну и желательно, чтобы в корпус влезал ) Лампа 15W 60LED 5630 SMD E27
P.s. Не пенайте если где написано ) не заметил