Светодиодная лампа Е27 на COB'ах, 12 Вт, тёплый белый свет

Снова я о лампах. На этот раз пробуем «кукурузу» на COB. Заявленная мощность 12 Вт, цоколь Е27, свет тёплый белый. Вкратце — отличные лампы, можно брать.

Здравствуйте!

Возвращаюсь к теме светодиодных лампочек. Напомню о чём уже писал: «кукуруза» на диодах 5630, английские энергосберегайки на 7 Вт, немецкие BIOLEDEX, лампочки-шарики на 6 Вт, направленная лампочка 8 Вт, «свечка» на 9 Вт, лампа 20 Вт на SMD, лампа 20 Вт не SMD, направленная лампочка 5 Вт и лампочка-свечка, якобы 8 Вт.

В этот раз в мои руки попала взятая на пробу лампочка на COB. Требовалось что-то помощнее, способное заменить 75-ваттную лампу накаливания, но для ламп в таком формфакторе максимальной мощностью оказались скромные 12 Вт. Такую и заказали. Были некоторые опасения насчёт «китайскости» и без того небольшой мощности, но в итоге… Что в итоге я сейчас подробно расскажу.

Что такое COB
COB — Chip-On-Board («чип на плате») — современная технология сборки светодиодных модулей. Суть технологии заключается в размещении на плате кристаллов без корпусов и керамических подложек, а также покрытие этих кристаллов общим слоем люминофора. Использование такой технологии позволяет увеличить светоотдачу кристаллов, улучшить качество и яркость освещения, продлить срок службы, уменьшить себестоимость.

Кристаллы светодиодов при технологии COB расположены гораздо ближе друг к другу, чем при использовании SMD-светодиодов. Плотность размещения может достигать 70 кристаллов на 1 кв. см. К тому же, они имеют общее покрытие люминофором. Поэтому COB-матрица светится равномерно, в ней практически неразличимы отдельные точки.

Лампа была заказана в начале июня и отправлена на следующий день. Трек-номер продавец не выдал, поэтому судьба посылки оставалась не ясной до самого её прибытия. В пути лампочка провела 44 дня. Упаковка самая простая, обычный пакет, внутри которого немного пупырки и коробка с лампой.

На коробке обозначен цвет — тёплый белый и мощность — 12 Вт. Больше никакой информации. Выглядит лампочка безупречно, аккуратная, чистая, красивая :)

Размеры (со страницы продавца): 4.8 см х 4.5 см х 12 см. В реальности это немного больше обычной 60-ваттной лампочки. Или вот, зажигалки:

Да будет свет! Светит лампочка ярко, при этом точки под заливкой можно различить и посчитать только на «зайцах». Свет от лампы равномерный, жёлтый, приятный, мерцания глазами незаметно. Техника, однако, его улавливает. Существенного нагрева при продолжительной работе не зафиксировано.

Кушает лампочка 85.4 мА, что вполне соответствует заявленной мощности в 12 Вт.

За измерение прочих параметров, как обычно, отвечает специальный прибор.

Напомню показания эталона — лампочки накаливания 60 Вт:
— яркость на нити Lv = ~110 000 кд/м2;
— яркость пятна света Lv = ~13 000 кд/м2;
— цветовая температура в обоих случаях — около 2800 К.

И вот что выдал прибор для тестируемой «кукурузы»:
— яркость на точке под заливкой Lv = ~285 000 кд/м2 при цветовой температуре 5960 К;
— яркость пятна света Lv = ~14 100 кд/м2 при цветовой температуре 3233 К.

Т.е. сами кристаллы светятся очень ярко, при этом имеют цветовую температуру холодного спектра. Однако, свет от лампы всё же более тёплый, близкий к лампе накаливания, но также достаточно яркий.

Ну и финальное сравнение — в боевых условиях. Фотографии сделаны с одинаковыми настройками.
ДО (лампа накаливания 75 Вт):

ПОСЛЕ:

Как можно увидеть на этих фото, новая лампа даёт даже больше света, правда явно более жёлтого. В итоге, лампы с технологией COB показали себя достойно. Потребляя всего 12 Вт, они способны обеспечивать достойное освещение, по цене в пределах разумного. Сказать плохого об этих лампах ничего не могу, поэтому рекомендую к покупке.

Спасибо за внимание, всем удачи!
  • 31 августа 2014, 20:00
Реальная потребляемая мощность какая?
Только не говорите, что 12Вт :)
  • sainer
  • 31 августа 2014, 20:03
Он же указал.
За обзор спасибо.
Кушает лампочка 85.4 мА, что вполне соответствует заявленной мощности в 12 Вт.
По какой такой логике получается?
85,4мА*220В=18,8Вт-полной мощности.
А где взять активную мощность? Ту, которую считает счётчик, ту которую расходует лампочка. Тут без спец приборов не обойтись.
  • and22
  • 31 августа 2014, 21:18
Ну вряд ли активная мощность будет намного больше расчетной.
К тому же это переменный ток, поэтому нужен прибор TrueRMS для расчёта среднеквадратичной. Обычный мультиметр даст слишком большую погрешность.
можно обойтись, померяв ток и напряжение на Led диодах
  • feo-man
  • 31 августа 2014, 20:40
Судя по всему 18Вт, и греться они должны сильно, что скажется на сроке службы.
  • KUB
  • 31 августа 2014, 20:10
Кушает лампочка 85.4 мА, что вполне соответствует заявленной мощности в 12 Вт.
Наверное, что-то я упустил с курса физики, или коэффициент мощности в данном случаи равен ~0,65…
  • sku
  • 31 августа 2014, 20:19
0,65 — обычный КМ для большинства устройств с импульсным БП без ККМ.
  • vlo
  • 01 сентября 2014, 04:20
«средняя температура по больнице»? для начала даже неизвестно, что там за балласт, может и емкостной. у маломощных импульсных тоже может оказаться и 0,5 и 0,95. точность при таких допущениях получается ниже плинтуса.
мерять мощность такой нагрузки даже true-rms амперметром — номер совершенно дохлый, тут нужен ваттметр интегрирующий мгновенную мощность.
  • 31 августа 2014, 20:12
Судя по фоткам сравнения с ЛН, там честных 7-8Вт
Немного добавлю к Вашим словам. Чтобы сравнивать по фото, необходимо фотоаппарат перевести в ручной режим, как минимум. У автора про это ни слова. У меня тоже сомнения про честные 12Вт.
  • 31 августа 2014, 20:27
Вроде написано, что настройки одинаковы, но вот какой режим съёмки — неизвестно…
  • vlo
  • 01 сентября 2014, 04:12
а exif, благо он есть, говорит нам, что у 75W ЛН выдержка 1/25, а у предмета обзора 1/15. диафрагма и чувствительность одинаковые. а настройка действительно одинаковая — называется «автоэкспозиция».
баланс белого тоже на автомате, так что сравнить цветовую температуру нельзя. да и странно, что лампа с измеренной ЦТ 3200 желтее, чем с 2800.
Какая техника?
Хотел немного прояснить. Если улавливает фотоаппарат, то там драйвер на кондёрах, необходимо измерить пульсации. И тогда отправлять на допил. Если полноценный драйвер, то пульсации покажет только осциллограф. Но эти пульсации для глаз безвредны.
За обзор по любому +. Но замеры я бы добавил.
  • SC0RPI0N
судя по тому что в описании только 220 В, то там конденсаторный балласт
да эти кубы точная копия кубов по 7 ватт(6.5 реальных), просто панелек больше, драйвер пожирнее.
Там диодный мост и не очень хороший, телефон видит пульсации, в остальном о лампах сказать ничего плохого не могу, у меня их 10 штук, 6-7 регулярно используются, уже пол года все ок.

Подскажите как пульсации сгладить? конденсатор на выходе емкости прибавить?
  • 31 августа 2014, 22:30
Да, проще всего увеличить ёмкость.
Только вот разбираются они неохотно…
Спасибо за обзор. Давно такие хочу купить. Видел на Али продавали просто COB модули по 10, 20, 50, 100 Ватт, под 12 вольт. Там можно собрать неплохой светильник самому, только придётся докупать блок питания.
  • Robo
  • 31 августа 2014, 20:33
Знающие люди, объясните почему LED лампочка с цветовой температурой 5960K освещает светом 3233K, а лампа накаливания так не делает?
  • 31 августа 2014, 20:36
Светодиод не имеет линейного спектра.
  • 31 августа 2014, 20:41
С месяц назад тут выкладывали раскладку спектра каких-то лампочек.
Вполне было равномерно.
Я и выкладывал для аналогичных ламп только мощностью 7 Вт (заявленных) и под E14 цоколь
  • 31 августа 2014, 20:37
А какой у них спектр?
В смысле все ли видимые частоты света покрывают?
  • 31 августа 2014, 20:39
Почти все, но неравномерно. Особенно завалена бирюзовая часть спектра
  • 31 августа 2014, 20:40
Как-то проверяли именно эту лампу, или ссылаетесь на тесты других ламп?
  • 31 августа 2014, 20:42
Принцип работы почти всех современных светодиодов одинаков

На картинке желтым показан спектр лампы накаливания, точками спектр холодной и теплой диодной лампы.
А зеленая — спектр (теоретический) комбинации 3 теплых и 2-х холодных ламп
Есть все-таки у COB ламп один существенный недостаток по сравнению с аналогами на тех же 5630 — это низкая ремонтопригодность при выгорании или деградации самих панелек.
Плюс гораздо дороже. Такие кукурузы mySKU.me/blog/ebay/19543.html на те же 6-7 ватт обошлись, с учетом споров, 2,7-3$.
  • AndyBig
  • 31 августа 2014, 22:20
Девушке лампочка очень не нравится :)
  • 31 августа 2014, 22:28
Достали уже…
Судя по имени продавца сабжа, это оно, только чуть дешевле.
www.buyincoins.ru/item/39726.html#.VAOTP_l_u1s
  • PashOK
  • 01 сентября 2014, 14:34
На али цена тоже $8, но там они идут с надписью 15W, как всегда преувеличивают.
Да я чисто по имени продавана обратил внимание и увидел идентичные на бике, посему предполагаю что это они и есть, но не утверждаю этого.
  • andreid
  • 01 сентября 2014, 14:03
Смысл в данной лампе при такой мощности, дешевле люминесцентную лампу использовать?!
  • PashOK
  • 01 сентября 2014, 14:23
Отличный обзор, даже замеры есть. +++
Задумываюсь о покупке таких лампочек. Только я хочу нейтральный 5000К
Дороговато конечно. Мне на комнату надо 150Вт, т.е. по 2 а лучше 3 таких лампочки.
  • 03 сентября 2014, 02:26
брал такую же. Светит отлично в ванной. Но при выключенном состоянии продолжает светить примерно на 5% (получается типа ночник) У кого-то есть такой эффект?
отключи фазу выключателем, а не 0
… менять в коробке
  • 05 сентября 2014, 00:10
в смысле в выключателе провода местами поменять?
  • devgram
  • 06 сентября 2014, 09:57
не факт, еще может из-за встроенной в выключатель подсветки такое происходить
  • 06 сентября 2014, 19:46
да В выключателе подсветка имеется
Резистор в 1МОм в параллель с нагрузкой на выходе драйвера должен помочь.