Направленные светодиодные лампочки 5x1 Вт, E27, теплый белый свет, лот из 20 шт.

Это — вторая серия моего сериала, посвященного светодиодным лампочкам. Предыдущая серия здесь.
На этот раз речь пойдет о направленной 5-ваттной лампочке с цоколем E27 и теплым белым светом. Краткое резюме: честная лампочка, брать можно. Заказывал еще летом и не себе, но есть что рассказать и я это сделаю под катом.

Доброго времени суток!
В прошлый раз я рассказал о феномене китайского учения об электричестве. В этот раз я снова попробую приложить теоретические знания к суровой китайской реальности. Задача была такова: нужно много направленных лампочек средней мощности (примерно на уровне ламп накаливания 40 Вт) с цоколем E27. Решением этой задачи стал лот из 20 пятиваттных лампочек.
Лампочки были отправлены на второй день после заказа и доехали всего за 15 дней, без трека.
Пришла посылка в виде большого конверта с пупырышками, внутри которого находилось 20 коробочек с лампочками.

Разные стороны коробочки

Внешний осмотр лампочек показал наличие хорошего алюминиевого радиатора и отсутствие каких-либо производственных дефектов. Хотя нет. Именно на подопытной лампочке небольшой дефект был обнаружен — некий артефакт возле одного из диодов. Но так как на работе лампы он не сказывается, можно смело считать его несущественным.

Ещё фото лампочки

Для исследования лампочки применяется тот же импровизированный испытательный стенд, что и в прошлый раз. Лампочка накаливания на 60 Вт получила тут постоянную прописку, выступая в роли условно эталонной.

Включаем свет и видим… Мы видим, что яркость подопытной лампочки меньше чем 60-ваттной, хотя сравнивать сложно из-за того, что светодиодная лампочка направленная. Зато, в отличие от лампочки из предыдущего обзора, эта не дает ярко выраженного зеленого оттенка. Во время работы радиатор ощутимо нагревается, но держать рукой можно спокойно.

Ещё свет

Замер показал 18.7 мА, что примерно соответствует 4 Вт. Таким образом можно говорить о примерном соответствии действительности заявленных характеристик.

Затем в ход снова пошла тяжелая техника. На этот раз удалось выудить из нее, помимо яркости, еще один важный показатель — цветовую температуру. Результаты измерений, в виде картинок, я сложу под спойлер, а здесь скажу о главном: цветовая температура диода оказалась около 2800 К, что примерно соответствует температуре лампы накаливания.

Результаты
Наводим прибор на нить накаливания (на самом деле чуть в сторону, иначе без смены линзы его зашкаливает). Lv — яркость (кд/м2), T — цветовая температура (К).

Пятно света от лампы накаливания:

Светодиод:

Пятно света от светодиодной лампочки:

Про бытовую жизнь лампочек сказать пока нечего, они ещё не заняли своего места. Однако одна из них повисла в ремонтном боксе, что означает броски напряжения от сварочника и других инструментов, почти уличные температуры и круглосуточное горение. Пока у нее всё в порядке, светит, при сварке не мерцает. Что будет дальше — прослежу.

Выводы.
Лампочка прилично светит, с учетом того, что она направленная, и показывает характеристики близкие к заявленным. Поэтому, если нужен направленный и не очень мощный свет — рекомендую. Возможно где-то есть более демократичная цена, но на момент покупки это было самое выгодное предложение среди лампочек на 5 Вт.
Спасибо за внимание, тёплого света всем!
  • Aafki
  • 21 октября 2012, 22:33
Уфф, я уж подумал, что одна лампочка столько стоит, а оказывается 20.
И не проводили ли вы тест — в потолочную пятирожковую люстру вкрутить 5 штук — какие впечатления?
  • former
  • 21 октября 2012, 22:51
Что-то мне подсказывает, что ничего хорошего не будет. Свет от этих ламп направленный, а значит светло будет только там, куда он направлен.

а такой вопрос — шумят ли эти лампы?
  • bschepan
  • 22 октября 2012, 00:08
начит светло будет только там, куда он направлен
Если лампы в люстре направлены в потолок, то свет будет от него хорошо отражаться. У меня как раз такая люстра, правда, с 9-ти ваттными лампами, и освещает лучше, чем с лампами накаливания.
  • 22 октября 2012, 14:28
не шумят совсем
  • 22 октября 2012, 14:27
Я не пробовал, но думаю в люстру лучше всё же не направленные лампочки ставить.
с учетом того что потребляемая мощность всего 4Вт — разумно говорить о мощности на светодиодах порядка 3Вт — с учетом КПД. то есть лампочка нормально так недотягивает до заявленной мощности — даже если смотреть только потребляемую…
  • thehawk
  • 22 октября 2012, 00:59
Честно говоря слабовато. Я так понимаю 18 мА на 220 В? Лучше бы вы в разрыве цепи на диодах померили, т.к. реально мощность будет ещё меньше, если учесть КПД драйвера.
Да и цена как-то за такое количество не блещет. На ebay от $4 за штуку идут такие…
  • 23 октября 2012, 12:02
Приобретал похожее только с не с е27, а gu5.3 на 220 вольт. Две лампы уже накрылись. К сожалению такой аппаратуры как в обзоре у меня нет, но смог понять в чем дело, 1 из светодиодов накрылся, светит тускло и мерцает из-за него все так же святят… проблема одинаковая у двух ламп, но светодиоды разные…
Что посоветуете чтобы остальные так же не сдохли?

p.s.: лампы просветили в ванной более месяца, остатки еще светят (было 5 шт. заказано).
p.s.2: Думаю перепаять светодиоды из одной лампы в другую...=)
  • 23 октября 2012, 13:39
Дело в том, что диоды включены последовательно, а характеристики у них колеблются.

ЗЫ. На правах рекламы :) Скоро будем разбирать несколько лампочек, напишу об этом в обзорах.
  • 23 октября 2012, 14:17
А как добиться выживания светодиодов?
  • 23 октября 2012, 16:39
Заменой вышедших из строя, причем заменой на имеющие большую мощность.
  • vvanted
  • 07 ноября 2012, 16:32
аналогичная проблема, накрывается один светодиод лампочка сначала начинает мигать а затем вообще не включается
помогает перепайка светодиода
уже себе заказал с ebay лот из 10ти светодиодов для перепайки
  • 07 ноября 2012, 16:50
Я тоже перепаял, все пашет. Правда я заказал на али.
  • oliver
  • 31 октября 2012, 02:02
Ответьте, пожалуйста, для тупых — сколько они люмен или сколько ватт должна быть аналогичная лампа накаливания?
  • 31 октября 2012, 07:41
Ватт на 40
  • oliver
  • 01 ноября 2012, 00:23
Спасибо :)
  • volodiaz
  • 27 декабря 2012, 08:32
брал такие — узкий угол и сильно зеленят, в итоге поставил 2 в туалете, с обоих снял оптику и заменил по 1 диоду на холодный, стало более менее. А то, с оптикой, входишь в толчек — унитаз сияет, а потолок и стены темные…
  • AlexSib
  • 23 октября 2015, 12:16
Лампочку можно разобрать для замены диодов?