Направленная лампочка на диодах Cree XP-E, E14, 8 Вт

И вновь я возвращаюсь к лампочкам. Сегодня — последняя прошлогодняя лампочка о которой я не рассказал. Направленная, с цоколем Е14 и заявленной мощностью 8 Вт (4х2 Вт). По уже сложившейся традиции, реально потребляемая мощность ниже заявленной, однако за счёт направленности светит неплохо. Для точечных светильников приемлемый вариант.

Здравствуйте!

Перед тем как начать, напомню о чём шла речь ранее: «свечка» на 9 Вт, лампа 20 Вт на SMD, лампа 20 Вт не SMD (дополнен разбором), направленная лампочка 5 Вт и лампочка-свечка, якобы 8 Вт.

На самом деле эти лампочки пришли ещё осенью, но до их описания руки дошли только сейчас. Заказывал я их не себе, но всё что знаю сейчас изложу. Тогда почта ещё более-менее работала, поэтому посылка дошла за 22 дня — хороший результат.

Упаковка обычная, конверт с пупырками, внутри коробочки с лампочками. Из всей упаковки осталась только фотография коробочки, ей я и похвастаюсь:

Внешне лампочка выглядит безупречно — всё ровно и красиво. Солидный алюминиевый радиатор и наклейка CREE говорят о серьезности изделия и вселяют надежду на хорошие результаты испытаний.

Ещё фотографии лампочки

Теперь собственно об испытаниях. Сенд, который проходят все испытываемые лампочки, слегка преобразился. Теперь лампочки не припаяны, а по-человечески вкручены в патроны :) А вот эталон, лампочка накаливания 60 Вт, остался прежним.

Итак, зажигаем свет и видим… Вообще-то ничего конкретного. Сравнить направленную лампочку с обычной лампой накаливания на глаз очень сложно. Но светит наш подопытный ярко, приятным тёплым светом.

Что поможет реально оценить эту лампочку? Цифры! К ним и перейдём. Сначала о грустном — замер тока показал 14.1 мА, что соответствует примерно в два раза меньшей мощности чем было обещано.

А вот результаты измерений с помощью спецприбора, наоборот, порадовали. Напомню данные лампочки накаливания: яркость на нити Lv = ~110 000 кд/м2 при цветовой температуре около 2800 К.
Результаты диодной лампочки: яркость на диоде Lv = ~83 000 кд/м2 при температуре около 3100 К.

На этом я должен был подвести итог, но нет. Дело в том что одна из таких лампочек перестала гореть через пару месяцев. Поэтому она вернулась ко мне, чтобы я рассказал что у неё внутри.
Разбирается она легко и ничего выдающегося внутри нет — диоды и драйвер. В результате расследования выяснилось, что именно драйвер приказал долго жить. Выяснять почему особо не хотелось, поэтому в лампочку был вживлен драйвер от покойной «золотой свечки». В результате лампочка ожила и уже вернулась на своё место.

Картинки с лампочковыми внутренностями

Выводы.
Новым владельцам лампочки понравились — в тех местах где нужен направленный свет они показывают себя весьма достойно. Мне же не понравилось то, что опять китайские ватты оказались далеки от реальных. Инцидент с вышедшим из строя драйвером лично я считаю несчастным случаем и не связываю с недостатками конструкции или схемы. Как итог — лампочки брать можно, но с пониманием их реальных характеристик за данную цену.

Спасибо за внимание.
  • ankver
  • 16 февраля 2013, 12:58
мда, китайские ватты, они как размеры одежды.
Спасибо за очередной отличный обзор!
  • Amigos44
  • 16 февраля 2013, 13:14
Где же та золотая середина между лампами, которая выигрывает в цене и эффективности?
  • SiberK
  • 16 февраля 2013, 16:54
Насколько она греется?
Какой угол светового пучка?
  • 16 февраля 2013, 23:13
Греется слабо, угол сложно сказать, но небольшой.
  • Nexty
  • 16 февраля 2013, 22:07
Если она через месяц сломалась, почему не попробовали вернуть в магазин по гарантии?
  • 16 февраля 2013, 23:15
Не месяц, а «пару». И куда вернуть? Китайцам? Быстрее, проще и дешевле починить.
  • plyatov
  • 16 февраля 2013, 23:19
Почта России — это Вам не китайская!

Пересылка стоит около $14. И оплачивать расходы по пересылке должен покупатель. Так, что пересылка бессмыслена.
  • Nexty
  • 17 февраля 2013, 21:08
Поэтому китайцы без всякого страха шлют нам всякую хрень — знают, что русские не будут обратно брак отсылать!
  • joppa
  • 17 февраля 2013, 12:05
полагаю, что в таких компактных лампочках на кри-диодиках катайцы сознательно занижают мощность — чтоб увеличить срок службы и понизить теплоотдачу, все-таки радиатор совсем махонький… ну а суммарную паспорную мощность диодов пишут по привычке )))
  • 17 февраля 2013, 13:47
это и раздражает :)
  • baksser
  • 17 февраля 2013, 20:14
Покупал подобных 10 штук. Два месяца назад пришли.
Итог не длительной работы 10 лампочек.
Одна погасла на 97%. Светит еле еле заметно.
Вторая светит но через некоторое время начинает мигать.
Итог пока вышло из строя 80% ламп. Идут дальнейшие испытания.
Заметил что нагрев у них не хилый градусов 50-80.
В общем посмотрим сказал слепой, послушаем сказал глухой)))