Светодиодная лампочка на 20 Вт с цоколем E27, на SMD-диодах, тёплый белый свет

После вынужденного длительного перерыва, вызванного тотальным отсутствием времени, я вернулся с рассказом об очередной лампочке. Предыдущие мои обзоры из этой серии — «кукурузина» на 20 Вт, направленная лампочка на 5 Вт и лампочка-свечка на 8 Вт (дополнен итогами разбора). В этот раз речь пойдёт об ещё одной большой и мощной лампочке. Она аналогична «кукурузе» из прошлого обзора с той лишь разницей, что здесь применены SMD-диоды 5050. Заказывал не себе, но расскажу всё что знаю. Краткое резюме — лампочки хорошие, брать можно.

Доброго времени суток!
Эти лампы были заказаны одновременно с «кукурузами», в количестве двух штук. Одним из мотивов было желание сравнить между собой эти лампы, поэтому по ходу обзора я буду часто упоминать те лампочки.
Посылка шла без трека, но дошла довольно быстро — 20 дней от отправки до получения.
Посылка представляла собой бумажный пакет со слоем пузырьков внутри.

Каждая лампочка была обильно завернута в пупырчатую пленку и полиэтилен, а сверху замотана скотчем.

Извлеченная из упаковки лампочка по размерам соответствует «кукурузе», т.е. большая. А значит и ограничения по использованию те же.

Разные стороны лампочки

Качество сборки, при внимательном рассмотрении, оказалось не на высоте. Откровенного брака сборки нет, но капли клея, неровные края пластиковых деталей и сомнительно пережатые провода присутствуют.

По итогам осмотра можно заключить, что сборка несколько хуже чем у «кукурузы», но ничего криминального не видно. Далее — самое интересное. Лампочка присоединяется к импровизированному испытательному стенду и зажигается вместе с «эталонной» 60-ваттной лампой накаливания. Объективно оценить глазами свечение этой лампочки оказалось так же сложно, как и в случае с «кукурузой». Поэтому оставим эту задачу приборам и пользователям.
Кстати, сравнить с «кукурузным» светом тоже не получилось — миллионы зайцев в глазах — единственный результат созерцания этих лампочек. Мерцание лампочки, замеченное через камеру в прошлом обзоре, повторилось и здесь. Глазами же оно не видно, а свет имеет хороший тёплый цвет. На фотографиях иногда вылезает зелёный оттенок, но это всё чудеса фототехники, в реальности свет очень близок к «эталонной» лампе.

Еще фото со светом

Теперь о цифрах. Результат замера тока — 126 мА, т.е. почти 28 Вт, грубо. Это позволяет говорить о соответствии ламп заявленным продавцом характеристикам.

Ну и, наконец, измерения спецприбором — главная интрига сравнения SMD-лампочки и «кукурузы». Напоминаю результаты прошлых измерений:
Лампа накаливания 60 Вт:
— яркость на нити Lv = ~110 000 кд/м2;
— яркость пятна света Lv = ~13 000 кд/м2;
— Цветовая температура в обоих случаях — около 2800 К.
«Кукуруза» (напомню, что диоды на торце той лампы светили чуть холоднее чем боковые):
— яркость светодиода, расположенного сбоку Lv = ~195 000 кд/м2 при цветовой температуре T = 2732 К;
— яркость пятна света Lv = ~10 000 кд/м2 при T = 2977 К;
— яркость светодиода, расположенного снизу Lv = ~191 000 К при T = 3191 К.

Итак, результаты пациента:
— яркость светодиода Lv = ~153 000 кд/м2 при цветовой температуре Т = 2985 К;
— яркость пятна света Lv = ~11 000 кд/м2 при T = 2718 К.

Результаты в картинках
Световое пятно

Светодиод

Из результатов, полученных с помощью прибора, можно сделать вывод о меньшей яркости и более холодном свете у SMD-диодов. При этом пятно света от лампочки, наоборот, имеет лучшие характеристики — чуть-чуть ярче и немного теплее. В целом же, субъективно, если учесть погрешность измерений, трясущиеся руки оператора прибора и колебания космической энергии в лаборатории, я бы говорил о примерно одинаковых характеристиках обеих ламп.

Новые хозяева этих лампочек уже установили их в плафон и поделились впечатлениями, к сожалению, не подкрепленными детальным фотоотчетом. По их словам, диодная лампочка, установленная на место 75-ваттной лампы накаливания, даёт примерно столько же света. Оценить это по предоставленным двум фотографиям, увы, не реально.

Со вспышкой

Без вспышки

Выводы. Как и «кукурузы» из прошлого обзора, эти лампы понравились и мне и новому владельцу. Минус всё тот же — размер. Если есть куда вкрутить такую дуру лампочку — рекомендую присмотреться.
Спасибо за внимание!
  • DSxxx
  • 27 декабря 2012, 21:01
Пока нет более мощных альтернатив, приходиться выкручиваться увеличением основных элементов.(справедливо также к процессорам и видеокартам)
  • foxbat
  • 27 декабря 2012, 21:29
весьма содержательно
За обзор плюс.
Похоже в теплом-белом, как обычно есть ядовито зеленый оттенок?
  • Casper
  • 27 декабря 2012, 21:49
Глазами не видно, свет приятный, но на фото да, зелень присутствует
Обзор очень содержательный. Плюсанул. Но такое не куплю. Это вчерашний день. Правда предыдущая «кукуруза» еще более древний вариант. Новые типы ламп и компактнее и эффективнее.
Кстати, а что показало вскрытие (неужели опять пассивный «драйвер», мерцание на это намекает)?
  • fineboy
  • 27 декабря 2012, 22:20
а новые типы ламп-это какие? ссылку дайте пожалуйста
Это лампы на новых светодиодах (не 5050 или 3528, к примеру) и с «активным» драйвером.
В этом обзоре — mySKU.me/blog/aliexpress/6983.html, одна из таких. На цену не смотрите, они постоянно дешевеют.
  • fineboy
  • 27 декабря 2012, 23:31
спасибо! но лампа на ссылке направленного света и самих светодиодов не видно(чтобы посмотреть какая модель применене).а мне например нужно такого же кукурузного типа для вкручивания в высокий торшер.потом прошел по ссылке и не увидел описание модели светодиода применяемого в лампе и описания присутствия активного драйвера. Они кстати не мерцают?
Так выглядит светодиод — alled.ru/3hpd-1-high-power-white-led.html
а так драйвер — alled.ru/hg-2205c-220-4-7-300-310.html
  • panama
  • 27 декабря 2012, 22:12
За обзор плюсую, но покупать такую не хочу. Слишком дорого для обычной лампы в 60вт. Окупаемость составит десятки лет по отношению к энергосберегающей, поэтому не имеет смысла менять.
  • agrish
  • 28 декабря 2012, 08:41
Несложно прикинуть, что окупится такая лампа (если сравнивать с лампой накаливания 75 Вт о цена которой несколько рублей) приблизительно за (500р/3.3р/0.055КВт) = 2755 часов.

Если повесить в помещении и гонять её, допустим, 10 часов в сутки, то срок окупаемости около года (если не сгорит). Вешать такую лампу туда, где свет нужен от случая к случаю смысла никакого.

Если сравнивать с энергосберегайкой (КЛЛ), то с одной стороны КЛЛ дешевле в разы (за те же деньги можно купить 5-10 штук), с другой стороны (практика показывает) вероятность перегорания нитей накаливания в КЛЛ выше вероятности выхода из строя балласта или светодиодов в LED-лампе.
  • skadi
  • 28 декабря 2012, 09:17
с одной стороны КЛЛ дешевле в разы (за те же деньги можно купить 5-10 штук),
5-10 штук? по 1.6-3.2 бакса? Мне кажется вполне вероятным, что такие дохнуть будут как мухи. Альтернатива — филипс, тошиба и ко.
  • panama
  • 28 декабря 2012, 12:20
Так я и говорил об энергосберегающих.
Они дешевле светодиодной примерно в 4 раза — вполне нормальные лампы такой же мощности стОят около 3.5уе. Это те, которые Филипс или Тошиба. Срок службы у них ничуть не меньше, чем у светодиодных, и они не подвержены так называемой деградации. Энергопотребление энергосберегающих почти такое же, как у светодиодных, или может больше на 2-3%.
  • Soorin
  • 27 декабря 2012, 22:37
20Вт, 16.5 долларов, «установленная на место 75-ваттной лампы накаливания, даёт примерно столько же света».
Известные же приличные девятиваттные (поток 900 люменов) светят как 100Вт накаливания, размером такие же, греются до 50 градусов в самом горячем месте, имеют чрезвычайно низкую деградацию и стоят от 13 до 9.5 долларов при заказе от 2 до 100 шт. соответственно.
  • skafandr
  • 28 декабря 2012, 08:42
Простите за серость — ткните носом где такие приобрЕсть?
Уточняюсь, нужны лампы светящие не узконаправлено под себя а как эта в большинство сторон :)
  • Soorin
  • 28 декабря 2012, 10:40
h**p://mySKU.me/blog/aliexpress/6983.html
Углы засветки есть в моём обзоре на ebay-forum.
  • gedem
  • 30 декабря 2012, 05:09
Зачем вы издеваетесь на ссылками? Там мат? Думаете, кто-то сочтет за рекламу? Вы не хотите, чтобы кто-то прочитал ваш обзор? Уж не говорю про то, чтобы оформить вашу ссылку html-тегом.
  • skadi
  • 28 декабря 2012, 05:15
Смотрю я на фото и не понимаю:
Выводы диодов оголены получается? В прямой доступности для моих пальцев?
  • 28 декабря 2012, 08:52
данная лампа не безопасна, торчат оголенные контакты, а драйвер без развязки, может током ударить если случайно дотронутся, кукуруза на старых диодах в этом отношении безопасна и смотрится более законченным изделием.
  • joppa
  • 28 декабря 2012, 09:33
я конешно лох в электротехнике
но сопротивление диодов вы никак не учитываете?
  • 28 декабря 2012, 10:07
Напряжение между контактом и землей будет 220 вольт без развязки, а ток через диоды в районе 60 миллиампер вполне может убить. " Действие тока зависит от формы тока, частоты и пути протекания через тело. Порог ощущения — 0,3-1 мА Болевой порог — 3-5 мА Ток неотпускания — >30 мА. (когда человек сам руку оторвать от провода не может) Смертельный — 30-100 мА"…
  • joppa
  • 28 декабря 2012, 10:42
А разве не работает такое выражение, как:
=падение напряжения на участке цепи= ????
полагаю, через диод течёт его даташитный ток-напряжение
3-5 вольт, скока то там милиампер… что вроде человекобезопасно
китайцы же не лохи торговать убийственными вещами
если пробъёт гасящий резистор — напряжение увеличится
и самый сопливый светодиод сработает как предохранитель
и цепь ваще разорвётся
могу ошибаться, ибо см. мой верхний пост
  • 28 декабря 2012, 12:12
током бьет с лампочки и через человека на землю, если конечно двумя руками за лампу не держаться))). И ток в цепи светодиода в этой лампе может доходить до 60 ма, весь ток пройдет через человека при условии что он стоит на проводящей поверхности, и частично, в зависимости от сопротивления пола. Если повиснуть в сухом воздухе не ударит. А напряжение между фазой и землей всегда равно напряжению сети, схема в лампе без развязки может ограничить только максимальный ток, а диод и от 100ма смертельных не сгорит…
  • 28 декабря 2012, 12:43
… например, стоя в ванной и дотронувшись до контактов этой лампочки — убьет наверняка. На любом из контактов этой лампочки присутствует потенциал сети 220 вольт. А 3.5 вольта только на участке цепи…
  • 28 декабря 2012, 12:48
… а китайцы, они же китайцы))), эта лампа должна быть в защитном колпаке, если в ней конечно не полноценный драйвер с трансформаторной развязкой, и импульсным преобразователем, что я исключаю, так как в описании написано «Input: 220-240V»
  • 28 декабря 2012, 13:54
в таких схемах гасящий конденсатор, и ток через него 126 миллиампер для этой нагрузки (как замерил автор), скорее всего в схеме светодиоды разделены на 3 цепочки последовательно включенных диодов, а цепочки подключены параллельно. Но точно сказать можно только посмотрев потроха лампы…
  • penzet
  • 28 декабря 2012, 22:21
У вас pure или warm?
  • Casper
  • 29 декабря 2012, 00:46
warm
  • klirik
  • 30 декабря 2012, 14:44
Зря вы её в плафон! Ей там слишком жарко будет!
У меня кукурузина в плафоне деградировала за 4 месяца до состояния тусклой синюшности.
А другая (что была не в плафоне) до сих пор светит почти как новая!

У простейшего пассивного драйвера, однако, есть плюс: можно юзать лампу с диммером.