USB тестер FNIRSI FNB58. Способен ли он стать универсальным помощником? Большой обзор или "всё что нужно знать"

1. Цена: 33.69-36.24$ (с купоном)
  2. Перейти в магазин

Уверен, что у многих муськовчан благодаря местным обзорам появилось много новых гаджетов. Иногда таких, которые «непонятно зачем и купил». По большому счёту для тестирования мне вполне хватало тестера KM003C. Да что там — поначалу вполне обходился и «белым доктором», но это было давно.

Наличие уже не одного тестера не успокоило внутреннего «исследователя» и модель FNB58 хотел также подержать в руках, так сказать и себе посмотреть и Вам рассказать.

Поэтому усаживайтесь поудобнее. Лёгкое чтиво выходного дня от фаната зарядных устройств и всего что с этим связано.

Обзор рассчитан на почти неподготовленного пользователя. Разъясняем и сравниваем.
Внимание: очень много текста!

Структура обзора
Intro — Характеристики — Упаковка и внешний вид — Функционал — Немного о замерах — Приложение — Выводы

12900 знаков, 1950 слов, время чтения 10 минут

Intro

Давайте для начала поздороваемся с теми кто случайно забрёл в подобную тему, а может и вообще на этот сайт. Ведь у них вполне резонно может возникнуть вопрос: а для чего вообще нужен подобный тестер? В смысле, за что отдавать 35$?

Когда озимая для Зерновоза была зеленее, а точнее до «всех этих обзоров» — всегда было охота проверить ёмкость павер банки или аккумулятора нового телефона, планшета итд или их деградацию, чтобы сравнить сколько было «изначально» и стало «через год-два». Для экономных отмечу, что с подобной задачей вполне справится малыш типа KWS-1902C (вот мой обзор). Купить такой можно за  4-5$, поэтому не спешите кидать помидор, а лучше читаем далее.

Также подобные тестеры наглядно показывают мощность подключения девайсов к зарядным устройствам. Дело нужное далеко не каждому, плюс сейчас с подобной задачей справляются показометры как на самих зарядных устройствах, так и на павер-банках или на кабелях. Точность не супер, но для ориентира достаточно.

Современные тестеры, кроме вышесказанного, например, ChargerLAB Power-Z KM003C (ещё один мой обзор, покупал также за свои, ценник пляшет, но по названию модели вполне можно найти на али за 65$) или обозреваемого FNIRSI FNB58 и иже с ними уже имеют подключение к компьютеру/ноутбуку, строят и хранят графики с разрешением до 1000sps, имеют на борту обширный набор триггеров, умеют читать/определять протоколы быстрой зарядки, пропускать через себя ток до 7А и напряжение до 50В.

Опционально тестеры также имеют дополнительный функционал: чтение E-маркера, расчёт сопротивления кабеля*, датчик для переворота экрана. Список не полный, если что ещё вспомню (или подсказывайте в комментариях) — добавлю.
*скромное имхо, чтобы узнать сопротивление мне лично всё-таки проще разрезать кабель и узнать сечение и заодно замерить сопротивление мультиметром использовать два тестера включённых до и после кабеля.

Важно!!! Так как у нас всё-таки обзор именно FNIRSI FNB58, то KM003C и KWS-1902C далее будут упоминаться только для сравнения. Вот они на gruppenfoto.

Характеристики

Модель: FNIRSI FNB58
Напряжение: 4 ~ 28 В
Ток: 0 ~ 7 А
Мощность: 0 ~ 120 Вт
Емкость: 0 ~ 9999,99 Ач

Интерфейсы: USB-A, USB-C, microUSB, Bluetooth (опционально)
Дисплей: IPS 2"
CPU: AT32F

Размер: 82×42×13 мм
Вес: 70 г

Ссылка на страницу с загрузкой инструкции (нормальная), обновлений и ПО: fnirsi.com

Упаковка и внешний вид

Прочь жестяные баночки. Переходим на картон.

Сразу в глаза бросается разница в размерах между тестерами (и их экранами).

Порты:
input USB-A, USB-C, micro USB
output USB-A, USB-C
*USB-A имеют 5-й контакт (для Xiaomi)

также на торце имеется выключатель PD.

Органы управления и подключения: джойстик, кнопка BACK (назад) и разъём micro USB (серьёзно? глянул на календарь — 2024 год уже как бы...) для подключения к ноутбуку/компьютеру

Также из интересного. На задней грани есть пластиковая вставка для нормальной работы модуля блютуз, а также 4 шурупа. Откручиваем, но на этом моя разборка и закончилась. Вытянуть без повреждений не получилось. Зачем тогда шурупы не совсем понятно.

Отщёлкнул одну заглушку. Далее долго ковырял, но только поцарапал и погнул.

Кстати, в коробке была ещё картонка о QC. Не знаю, она именно после тестирования прибора вкладывается или «просто по-умолчанию».

Функционал

Для отображения показаний и запуска различных инструментов имеется 4 экрана.

Минутка рекламы. Дизайнеры действительно постарались.

На основном экране почти на весь экран данные о напряжении, токе и мощности. Если обращать внимание на полоску «бара», то видно сколько осталось до «предела лимита» прибора. Ни разу не обращал внимание. Также справа снизу приютилась температура (внутри устройства?).

Второй экран показывает чуть побольше информации. Линии D+/D- и информация о текущей ячейке памяти, накопленной ёмкости/энергии, о триггере. Если Вы первый раз видите подобный гаджет — не переживайте. Лично я первые годы больше ничего и не смотрел на тестерах и этого уже было вполне достаточно (а с другой стороны бюджетные тестеры особо ничего и не умели)

На третьем экране можно посмотреть графики. Осциллограф нормальный (верю тов.kirich, он вроде не ругал). Прочие графики мне не интересны.

Четвёртый экран

Самый обширный по пунктам. Даёт доступ к подменю: быстрая зарядка, статистика, инструменты, настройки.

— быстрая зарядка

При входе в подменю есть предупреждение, что мол осторожно далее начинается зона высокого напряжения. Не влезай убьёт! На самом деле если Ваш девайс не умеет переваривать 9В, то тестер об этом ничего не знает — он запросит от зарядника 9-12-20В и передаст их тому кто подключится к выходу тестера. Будьте осторожны.

Здесь у нас автоматическое чтение протоколов. После того как тестеру FNB58 добавили поддержку PD3.1, он получил паритет по перечню с KM003C. PD3.1, QC4, QC5, SCP, FCP, AFC, VFCP, UFCS, MTK-PE, VOOC и SVOOC.

Скорость чтения хорошая, KM003C определяет медленнее.

А также на FNB58 за счёт бОльшего экрана можно получить всю информацию на одном экране. А ещё у FNB58 можно для триггера выставить ограничение по току. И это может быть полезно в отдельных сценариях.

Почему-то FNIRSI выдали приоритет для «турбо» MI и поставили их вверх списка. Лучше бы здесь были QC чтобы меньше листать. Это моё мнение из соображений тестирования зарядок. А так пусть делают что хотят.

— статистика

Перечень замеров, калькулятор ёмкости аккумулятора (ну такое...). Сразу скажу, что подобные данные лучше смотреть как минимум на экране ноутбука. Об этом ниже. Хотя и много провожу замеров, но на экране тестера ни разу не смотрел эти данные.

— инструменты

Замер сопротивления кабеля. Выше уже говорил, что не пользуюсь, мне лично проще включить последовательно пару тестеров.

Чтение PD, конвертер QC в PD — также для меня мимо.

А вот чтение USB-C Е-маркера может быть интересно не только тестировщику, а и рядовому покупателю. Как вариант — просто покупать проверенные кабеля от проверенных продавцов. Ну и читать мои обзоры в которых я эти кабеля тщательно проверяю, но это опционально. Ещё вариант — не заморачиваться. Выдаёт 60Вт или 100В — ну и отлично.

Есть ещё несколько подменю о DASH и APPLE. Ни разу не пользовался.

Ниже фото как выглядит чтение чипа Е-маркер на двух тестерах.

— настройки

Подразделяются на несколько подпунктов. По их названиям и так всё ясно: яркость экрана, яркость в режиме ожидания, время автоотключения экрана, прочие настройки. Ничего не трогал, меня и так всё устраивает. Из интересного для меня: можно отключить автоповорот экрана и звук нажатия кнопок, но также не трогал. Автоповорот удобно. Звук также пусть будет.

Можно задать время записи тестирования, а также минимальный порог для срабатывания записи (по умолчанию 50мА).

Задать время работы триггера, некую маску (или эмуляцию, если правильно понял) для PD, DASH, APPLE.

Сброс к заводским настройкам (если наклацали неведомо что).

А также информация о девайсе. Кстати, оказалось что я сильно отстал от прогресса и нужно срочно обновиться. Ай-яй-яй. Тут же скачал приложение, работает без инсталляции, драйвера не требуются.

Обновление прошло буквально в пару кликов. Но процесс записи новой прошивки около 10 минут. Типа долго.

Немного о замерах

Имхо, точность нормальная. При этом омечу, что даже тестер KWS-1902C за 5$ при проверке показал достаточную точность в измерениях напряжения и тока. Если вдруг кому интересно, об этом можно прочитать здесь Type-C тестер KWS-1902C. На что способен тестер за 5$?

Результаты считаю нормальными.

Также сравним возможности отображения текущих значений напряжения/тока и ёмкости тестерами ChargerLAB KM003C и FNIRSI FNB58.

У тестера FNB58 переключением на второй экран можно очень быстро просмотреть данные о ёмкости и о используемой ячейке памяти.

У KM003C не настолько удобно, ведь чтобы посмотреть ёмкость придётся листать на 4й экран. Ещё и само отображение этих данных не такое наглядное, имхо. Просто цифры на чёрном экране о текущей задаче без номера ячейки итд.

Кстати, как-то пытался даже записывать в блокнот номер замера… а так как тестирую много, то потом не разберёшь «а что же это было». Поэтому стараюсь сделать замер и сразу же выгрузить на ноутбук и как-то назвать файл выгрузки.

Осциллограф

Почему-то я надеялся, что ChargerLAB  таки допилят его в свой тестер. Тем более «железо» явно позволяет. Для сравнения: выборка у FNB58 до 100 значений в секунду, а у KM003C до 1000 (т.е. в 10 раз больше).

Поэтому сейчас использую эти два тестера в связке как на фото ниже. FNB58 используется как мобильный осциллограф и для тестирования USB-A портов зарядных устройств. А KM003C для построения наглядных графиков, ведь приложение у ChargerLAB  мне лично удобнее.

Также давайте сравним как тестеры видят наличие зоопарка протоколов у зарядок.

Что за...? Ах, ну да, не забываем включить физический переключатель PD на самом тестере. Иначе увидите такую картину.

Как и говорил чуть ранее. По моему мнению за счёт бОльшего экрана FNB58 способен сразу рассказать «что там у нас». При этом он читает чуть быстрее, чем KM003C.

Порт с PD3.1

Порт с PD3.0

С другой стороны у KM003C можно посмотреть более подробную информацию о протоколах. Хотя для большинства напряжений обычно и так понятны пределы по току.

Приложение

Буквально в двух словах. У обоих тестеров интерфейс почти-интуитивно понятный. Ставится ПО без танцев с бубном и работает адекватно. Но лично мне у  ChargerLAB  всё намного интереснее. Может быть просто привык, ведь начал раньше пользоваться, но тем не менее. И да, не забываем, что и цена выше в 2 раза, а ПО это существенная часть цены гаджета (по крайней мере так должно быть).

Кому интересна более подробная работа приложения от ChargerLAB, то читаем здесь Type-C тестер ChargerLAB Power-Z KM003C. Дорого. Удобно. Красивое

Приложение от FNIRSI выглядит так. Тут тебе и навигация по временной шкале (которой нет, или я не нашёл), и напряжение скачет как пульс у гипертоника и пол экрана занимают «один раз настроенные и далее не нужные 99% времени» настройки цветов графиков, и «идеальное распределение области экрана»… ну как так?

а это для сравнения ChargerLAB. Мягко говоря… оставлю без комментариев. Может быть действительно привык...

Выводы

Какими бы странными не казались мои слова до этого. За 30$ с небольшим покупатель получает современный гаджет для разностороннего тестирования. И скорее всего этот гаджет будет вполне актуальным ещё довольно долго. Ведь на борту есть тестирование того, чего у некоторых ещё и в наличии нет (зарядки с PD3.1). Я своим KCX-017 пользовался до последнего, а ведь он пра-пра-прадед этих мини-компьютеров (и по цене также).

Экран IPS 2" позволяет вывести много полезной информации, она наглядна, легко читаема.

Корпус не «бутерброд» из непонятных плат, как было у многих моделей этой линейки. Всё спрятано внутрь алюминия и пластика. Крепкий, опрятный.

Понравилось управление. Привыкаешь за 10 минут. Качелька, подтверждение «ок», кнопка «назад». Здес высший бал, имхо.

Меню также интуитивно понятно. Логика построения у меня так точно не вызвала вопросов. Что нужно было найти — находится легко. Лично для меня под вопросом порядок расположения триггеров, но это уже «хотелки».

Огромный плюс за наличие и вывод на экран вменяемого осциллографа. Да мелко, но для нишевого использования самое то.

Ему бы ещё ПО нормальное. Но это если будете подключать к компьютеру.

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

======
Для более интересной цены применяем код BG01c5cc  и опционально дополнительно скидываем купоном, который дают при регистрации (-4$) или allowance, который применяется в корзине независимо, т.е. суммируется с другими скидками. Страница VIP club с купонами allowance (1$ и 2$, или больше если у кого круче акк). Внимательно смотрите от какой суммы действует купон и на какие категории.

Примечание: цена в топике указана на момент публикации.
======

У каждого будет своё применение. Ссылки есть, выбирайте и решайте сами. Мне же подобные тестеры позволяют создавать для Вас более качественный контент.

• 21 января 2024, 03:09
Ну, если там внутри осцилл — хотя бы понятно, за что такие бабки.
Сам юзаю такой. Не такой модный, не знает про самые современные протоколы(типа того же PD3.1), зато вдвое дешевле и с неким подобием карманного лабораторника в комплекте (в целом даже не самый ужасный ЛБП в мире). Собственно, последней фичей пользуюсь чуть не чаще чем функционалом тестера)
  • Ramiro
  • 21 января 2024, 11:08
А те кто купил СТ3 просто обновилось и получили PD 3.1. Без перекладывания денег.
  • 21 января 2024, 11:25
Его поддержку не забросили?
Тоже купил СТ3, сделан конечно получше чем FNIRSI, но не лишен недостатков.
Пользуюсь по старинке, старым, проверенным Witrn U2, а CT3 по большей части лежит без дела.
Думал вообще его продать.
  • Ramiro
  • 21 января 2024, 21:22
Его поддержку не забросили?
просто подключите его к компьютеру и убедитесь сами как прилетит обонва и появиться pd 3.1
  • 21 января 2024, 23:18
Подключил, под 11-й виндой даже не определяется. Но судя по китайскому форуму, вроде ничего не поменялось, все мхом поросло. Печальный конечно тестер получился.
  • 21 января 2024, 12:03
Осталось что бы у СТ3 приложение стало хотя бы в половину качества от чарджлаба.
А «осцил» в чарджлаб завезли, давно. Бонусом еще юсб3 нормально пропускает, и юсб-с порт в обе стороны, что позволяет делать тесты без просадок на кабеле.
надо бы обновиться)
да, просадки на кабелях, а особенно на разъёмах, вносят лепту, в этом плане чем меньше «посредников», тем лучше
  • 21 января 2024, 12:16
Абсолютно пофиг на просдаки, если тестер напрямую воткнут в бп, и с тестера снимаются данные. Ток в цепи един а напряжение самое высокое будет на контактах блока/тестере.
да, но а если тестируем юсб-а чаржлабом?
и ещё — при длительных тестах тестер ощутимо греется прям от портов зу

пс надо бы купить коротких кабелей по 10см, переходники не зашли чёто
  • 21 января 2024, 13:47
да, но а если тестируем юсб-а чаржлабом?
Я купил usb-c на usb-a переходники, на них просадки меньше чем на проводах, я бы сказал незначительные.
  • 22 января 2024, 17:07
Социалисты и школьники заминусили ;)
  • 21 января 2024, 12:29
в целом даже не самый ужасный ЛБП в мире
Эт точно, тем более, что, хоть и с натяжкой, можно считать, что это БП, но уж, точно не Л. Одни пульсации под 100мВ при жалком 1А.
Сам юзаю такой.
Ссылку можно открыть только с танцем.
обе ссылки прекрасно открылись
Заказал, прикольная штука. Сделать для него провода с магнитиками, и можно аккумуляторы в отпуске заряжать
  • 21 января 2024, 04:19
Горький опыт с 48-й серией

заставил таки разработчиков не применять в FNB58 узел измерения нагрузочний способности испытуемых ЗУ:

У FNB48S вот такие разные импульсы присутствуют на параллельной цепочке из 20 Ом резисторов, коммутируемых транзистором AO3400A во время автотеста протоколов, похоже, при детектировании PPS:

Порой аж дымок появляется от остатков флюса на резисторах ;)
А не ЗУ ли это выдаёт?
  • 21 января 2024, 12:24
А не ЗУ ли это выдаёт?
А что же ещё?
Исследуемое ЗУ/БП тестер в импульсном режиме нагружает блоком резисторов общим номиналом 5 Ом (4*20 Ом в параллель). Детально этот алгоритм я пока не исследовал. Но длительность импульсов в первом приближении зависит от напряжения в режиме PPS и допустимой рассеиваемой резисторами мощности. Похоже, что тестер пытается в ступенчатом режиме изменения Uвых ЗУ определить при каком напряжении и нагрузке 5 Ом можно безопасно для резисторов определить соответствует ли ограничение тока запрошенному значению. А поскольку любой контур ОС по току в современных PD контроллерах имеет некоторую минимальную задержку начала входа (для толерантности к кратковременным всплескам тока нагрузки) в установившийся режим, то и приходится итерировать с Uвых, чтобы энергия импульса измерения была безопасной, а его длительность позволила четко «увидеть» порог вхождения в установившийся СС. На 3-й и 5-й осциллограммах чётко видно такие переходы. Но я уже не помню какие конкретно это были ЗУ. Когда-нибудь изучу этот механизм детально.
мой «тестер» перезагрузился)
позовите тов.totka)))
  • 21 января 2024, 12:47
позовите тов. totka
Все операторы искусственные интеллекты сейчас заняты, ожидайте, пожалуйста, на линии.
Искусственные интеллекты ещё далут нам просраться: то, что показано в фильме «Терминатор» нам покажется милой сказкой, Принцип «Золотого миллиарда» ещё ни кто не отменял, это нам продемонстрировал последний «Давос»: американцы нас будут травить новыми эпидемии почище Covid 19. со смертностью х20…
пожалуйста, с этого места подробнее, интересна модель зу, мне не ещё не попадались такие что могут выдать 100Вт по QC2.0/3.0
так триггер же PD?
минус не мой, не надо лепить мне минусы, это порождает токсичность на сайте.

сначала пишете что
Внутренний триггер QC2.0/3.0
и далее приводите пример триггера PD
вот я и не понимаю
FNIRSI такой FNIRSI. Похоже скоро FNIRSI станет мемом и будет обозначать китайский тяп-ляп за кучу денег.
  • 21 января 2024, 07:37
Вы пожалуй к сожалению правы. А всего то разработчикам из FNIRSI нужно пришлушаться к потребителям их продукции и все очень легко исправить.
  • radmir
  • 21 января 2024, 08:11
Не успевают. На пары надо ходить.
  • RULE
  • 21 января 2024, 08:28
Это похоже на Ксиаоми, который захватил Китай, а теперь и нас ( хотя сам беру телефоны Сиаоми, Редми и т.д. — привычка...:) ), видел даже туалетную бумагу — Сиаоми, есть и гаджеты на кухне этой фирмы :), хотя телефоны с магаза, сразу надо очищать :). Короче, скоро привыкнем и к FNIRSI, это так к слову.… А обзор интересный, хотя техника у меня ещё с советских времён ( например осциллограф С 1- 94 и.т.д. ), СТАРпёр… однако…
Не, тут другое, Хаоми позволяет в своей «экосистеме» и под свой бренд выпускать разное барахло другим производителям, пока оно не лезет в интересы хаоми. А внирся все сама.
  • RULE
  • 21 января 2024, 20:09
Тоже верно…
для меня уже больше года обозначает, наряду с baseus.
Я тоже даю предпочтение фирменным изделиям Baseus! Дорого? Но они стоят своей стоимости!
тов.aquahawk имеет в виду, что базеус «не очень»…

всё что лично у меня есть от этого бренда — полностью устраивает, но брал по распродажам
базеус «не очень
Ну да… А поделки типа iRiver, которые продавались ВЁДРАМИ. для Вас был идеалом, а у нас даже на рынках стеснялись продавать...
брал по распродажам
Я тоже: потому 11.11 они стоили 38-48 евро. а не 58-68 как до распродажи…
поделки типа iRiver
ну щас начнётся...)))
у меня тогда был sansa clip+
  • Jaster
  • 21 января 2024, 14:11
у меня тогда был sansa clip+
у меня до сих пор парочка лежит в кейсах вместе с проводными «ушками» арматурными.
Эх, было времечко シ
Слава Богу что убрали этот мусор типа Аштек…
Я бы купил живую сансу клип. С живым аккумом. Но я даже не в России :-)

У меня жена не желает ничего другого для своих тренировок, ей надо маленький, с клипсой и с аппаратными кнопками, чтобы не глядя перезапускать трек. Ничего такого на рынке нет, все перешли на тачскрины никто не делает с клипсами…
у руйзу точно какой-то был…
думаю проблема всех бу санс клип в том, что они будут уж сильно бу, найти вменяемый это квест. но это лишь предположение.
естественно, что там и акки будут дохлые, но по идее должны быть аналоги по размеру,

давно не мониторил эту тему, с тех по как перешал на хдуо2 и далее на хдуо3, но они уже не «клипсы»
  • Jaster
  • 22 января 2024, 22:45
Но я даже не в России
печаль...)
для своих тренировок
изумительный вариант!..
Ничего такого на рынке нет
и здесь я с Вами соглашусь. Попробуйте на ибее поискать, может ещё продают., я там покупал обе сансы, в своё время.
PS: мои клипы обе живы и здоровы и заряжены рокбоксами)
Что не так с корейской фирмой iRiver? Их 400-ый CD/MP3 был лучшим на рынке за всю историю таких плееров и многие флешёвые MP3-плееры были неплохи.

А потом они стали выпускать очень хорошие eBook'и, до amazon'овского Киндла это тоже было лучше чем у Sony не говоря о всяких других производителей.
iRiver-скую читалку в руках не держал, но сони Т-серией вполне доволен, в своё время накупил для всех родных
Да, у Sony T-серия тоже была отличная.
У Сони вообще иногда случается.
Точнее, у них часто случается но так же часто они стреляют в ногу себе закрытыми форматами. MD-плееры были вершиной инженерии, но закрытый ATRAC или как его там звали и считанные модели которые умели писать по цифре…
И это только один пример.
Так CD-плееры не надёжны: брат уронил SONY D-NE700 и капут…
не стоит ронять технику со сложной механикой…
Было очень скользко…
ну это ж как-бы не проблема сидюка. тут как с той японской бензопилой — сломать можно что угодно…
  • 21 января 2024, 10:34
китайский тяп-ляп за кучу денег
«китайский тяп-ляп» — не имеет названия, а если и имеет, то типа Abibas или Panasotic, а FNIRSI, как и Xiaomi — это, как ни прискорбно это сознавать, бренды, да, китайские, но бренды.
К тому же — где альтернатива (рискую — ща сбегутся «а я на ибее чуть-чуть доплатив (всего-то 60%) купил старое г слегка поломаный, но быстро починил»). Тут часто критикуют и Unit-61e — тоже самое, и тот же вопрос — где альтернатива, за не «кучу денег». А «чуть-чуть», в моём представлении, — до 15%. И, заметьте, за НОВОЕ.
А на нет — и суда нет.
к сожалению, «антиобзоры» и «антикомменты» (дорого, вещь г.но итд) значительно быстрее находят отклик у читателя.

FNB58, мягко говоря, очень далеко не идеал, но за 35$ это функциональный комбайн и за ±15% мне также интересно увидеть аналогичное законченное и не б/у устройство.
для справедливости, к слову, KM003C такой же далеко не идеал, при ценнике в 65$ (и это он типа подешевел)
  • 21 января 2024, 11:30
А что в этом удивительно, если вещь г… но, то хочется об этом предупредить как можно больше народу. А если вещь нормальная, то о её существовании даже забываешь, ну работает она и работает. Так только, иногда между делом кому-нибудь посоветуешь в комментариях.
мои наблюдения в том, что 80% недовольных либо хотят получить конфетку за 1$ либо имеют завышенные ожидания (есть же обзоры, втч на ютуб?!?, в чем проблема почитать, подумать, сравнить)

пс отдельная категория любителей получить возврат на али просто потому что невнимательно прочитали описание, но это отдельная история.
  • 21 января 2024, 12:35
+++
«Дорого», как я заметил, особо успешно находит отклик у пенсионеров и школьников, а «вещь — го**но» — у тех несчастных, у которых весь мир чёрно-белый" ;)
  • 21 января 2024, 13:19
Полностью поддерживаю. Извините, промахнулся — добавьте кто-нибудь пару плюсиков.
а задав такой вопрос — получаешь отписки типа «да мне это не надо» и рекомендации купить какой-нить 830 или 102
кроме овона и не вспомнишь с ходу.
ты не понял. там аргументация против «дорогущего» 61e на уровне «быстрый барграф мне не нужен, автомат даже быстрый всё равно зло, есть же отличный 830 тестер который сгорит — так и выкинуть не жалко, а если сильно хочется автомат то есть отличный 102 тестер который дешевый и которого хватит всем ©»
то есть люди на основании «мне не нужно» хают и отрицают отличную вещь — в данном случае ut61e, но полно и других примеров
овон это по сути тот же 61е, и стоит примерно тех же денег.
  • 22 января 2024, 07:39
дорогущего» 61e
Два месяца назад взял за 55 долларов. Имхо не такой и дорогущий.
если сравнивать с 830 из фикспрайса или какого-нить светофора — то аж коленки подкашиваются от оверпрайса. аж наверно штук 10 830х можно взять.
  • 22 января 2024, 19:09
Ну 10 нет, но 5 штук 830х у меня есть. Причем чем старее год выпуска тем качественнее был это 830й.
Недавно приехал такой. Ну я тоже считаю что дороговато. Но девайс реально качественный даже внешне. Он в живую выглядит качественнее чем на картинках.
дороговато… давайте поищем альтернативу с такой же скоростью переключения диапазонов, таким же быстрым барграфом и хотя бы 19999 отсчётов.
не, я в своё время на распродажах 61е по 45 кажется ухватил. но и 55 он с моей точки зрения вполне стоит
  • 22 января 2024, 19:20
Я так понимаю что у Вас есть и 61е и 61е+? Если да, то что скажете, стоит покупать 61е+ если есть 61е? Я в раздумьях…
у меня есть обзор 61е+, там в выводах мое мнение
  • 23 января 2024, 02:18
Спасибо, ознакомился. Цена 61е+ почти такая же как у 117с. Но он поновее будет и полагаю быстрее, всетаки 60тыс заявлено в отсчетах. Пожалуй возьму его.
у 117 нету мА/мкА, ну и заявлена не очень хорошая точность. тоже поглядываю на него, но необходимости в нем нет, покупать жаба душит, а на обзор не дают ;)
  • 23 января 2024, 14:44
Не понял насчет мА/мкА по описанию у них вроде одинаковые диапазоны?
Посмотрел теперь понял.Спасибо.
Взял (г)Owon XDM1041, настольный. Тормоз жуткий на автовыборе режима. Зато перекалибровывается легко в интерактивном режиме и показания в режиме измерения тока стабильные, а это у меня наиболее часто используемый режим.
Вообще не люблю этот бренд с тех пор как на работе пришлось пользоваться их осциллографом HDS1021 (тоже жуткий тормоз), но здесь цена подкупила — $70 по месту.
  • 24 января 2024, 06:12
Я вчера купил, сегодня утром отпраавили.
108 австралийских это примерно 71 доллар сша
  • 23 января 2024, 19:13
Ваш обзор про UT60S я видел. А что скажете как он в сравнении с UT61e+?
вообще разные приборы. 61е+ быстрее, больше разрядов, быстрый барграф.
  • 22 января 2024, 17:19
Безапелляционность комментариев и вспыльчивость с переходом в хамство — отличительная норма всех снг-шных тусовок. Крайне редко встретишь смягчающие выражения типа «как по мне» или «в моём случае», или ответы типа «да, я был не прав, спасибо за информацию/совет».
Общаюсь в основном в en-сегменте, в т.ч. и на «простонародных» площадках, типа муськи. Там хамство и безапелляционность редко встретишь. А в инженерной тусе — и подавно.
  • 22 января 2024, 21:00
Очень заметно по каким-нибудь форумам типа xda-developers и 4pda.
На западных как-то принято рассказать и показать, на 4пда на один ответ будет десять: «150 страниц назад уже было решение, читай ветку!».

Ну и по дизайнерским форумам заметил очень давно — если там постить какую-то кровь из глаз, то народ ответит так: «Замечательная работа, но я бы поработал над вот такими и такими недостатками». У нас принято сразу обливать гуаном, соревнуясь в остроумии.

И явление очень давнее.
у меня два мнения (на разные по сложности вопросы)
если вопрос относительно простой, то подобный ответ что мол «читай всю ветку» (стописят страниц...) — ну ё… серьёзно?

если вопрос действительно чуть сложнее, то также даю ссылку на свой обзор (или чужой, но свои то я помню хотя бы), например, как это сделал тов.uncle_sem чуть выше

да, холодный душ — это некий ценз для входа «в обзорщики» имхо. отношу это к негативным явлениям. новичкам желаю терпения и «пофигизма». что поделать)))
  • 23 января 2024, 12:54
Со времен FIDO ничего не поменялось. «На английских форумах помогут и расскажут, а у нас сразу — RTFM LMD!» © уже не помню кто.
ухты какие буквы) первый раз вижу, но сто раз читал)))
уже не помню кто.
не только лишь все ©
  • 22 января 2024, 06:05
Unit-61e
Unit-61e plus. И критикуют как раз за то, что предыдущая модель на его фоне смотрится удачнее.
У Фнирси с качеством проблемы и они любят оптимизировать. Где добавляя функционал, а где — внаглую режут, ухудшая характеристики. Вот, к примеру, у сабжа уже которая версия кишок внутри? Какие вы дадите гарантии, что купив фнирси вы получите версию из обзора, а не новую, «оптимизированную», с более худшими характеристиками? Поверх накладываются проблемы с качеством ПО.
Плюс, отсутствие USB 3.0 у 58 откровенно удручает.
Плюс, отсутствие USB 3.0 у 58 откровенно удручает.
Не за горами 68-я. Ее тоже как-то надо продавать.
а что не так в данном случае? как по мне этот 58 вполне качественный продукт
Примерно такое получается когда все и сразу, вроде и есть а пользоваться невозможно:
приложение для ПК для галочки вот оно берите а какова навигация, чуть что и масштаб графика уходит за пределы
блютус не стоит переплаты за него — только мобильное приложение, я то думал к ПК можно будет подключать, но нет
ну стописот цыферок после запятой, хотя хватило бы двух край трех, остальное создает «бахрому» на графике.
  • 21 января 2024, 12:40
Хто хает софт от fnirsi, тот не имел дела с софтом от Riden ;)
Но с вашими замечаниями я абсолютно солидарен. Совсем не сложно было бы сделать галочку «auto-zoom to fit» и возможность изменения полезной площади плоттера.
и тут нам постучали снизу)))
  • userx21
  • 21 января 2024, 09:11
А есть хороший тестер компьютерных блоков питания с нагрузкой?
  • 21 января 2024, 12:08
Да есть, но там не просто тестер а целая стойка с оборудованием, бонусом требует трехмесячного обучения перед работой, и стоит как крыло самолета, не боинга но ценсы точно ( от 30к$).
Точные цены по запросу можно найти у этих ребят: www.chromausa.com/product/model-8010-power-supply-ats/
Лет 20 назад то ли в Хакере, то ли в Chip'e, то ли на Хоботе была статья, в которой вручную тестировали с дюжену БП, нагружая их полевиками, прикрученными к радиаторам, задавая ток с помощью подачи на полевик напряжения с лабораторника. В общем-то с задачей там вполне справились, но это не проф стенд а наколеночное поделие скорее. С другой стороны, вопрос не инструмента, а квалификации того, кто им пользуется
В своё время гениальная железка для тестирования (самодельная) была у московского магазина fcenter, когда там ещё работал Олег Артамонов (и до того как ОлегАрт сошёл с ума!)
Они же лучше всех в интернете тестировали мониторы и вентиляторы.

Когда это всё кончилось я много лет не знал, где читать обзоры на это железо.

Как по мне, самые важные обзоры — потому что матплата ASUS обычно работает, а вот выбрать хороший БП — сложно (ну, просто, если взять Seasonic, но это надо денег не считать). Да и с тихими вентиляторами проблемы. Опять же — есть Noctua, а если бюджетнее хочется, то куда идти обзоры читать?
была у московского магазина fcenter, когда там ещё работал Олег Артамонов
Эх, было время интересное, аж взгрустнулось.
  • 21 января 2024, 10:08
Моёё имхо — два тестера до и после кабеля Вам не помогут также, как и один мультиметр — чтобы именно замерить, напрямую, без дополнительных «а ещё», «ну и это» — нужен YR1035, или подобное ему.
Ну, и так, для порядка, — FNIRSI FNB58 — НЕ измеряет сопротивление — руководство:
«Measurement steps
1. Connection method: charger + FNB58 + constant current load (the current is adjusted to about 0.5-1A)...»
Повеселили ребята — так можно и без него, способ измерения миллиОм, даже проще, можно посмотреть здесь: Как измерить ОЧЕНЬ низкие сопротивления без миллиомметра.
А «разрезав кабель» Вы никак не «замерить сопротивление мультиметром» точно так, как и неразрезав, и по тем же причинам.
А вот сечение — тут да, можете, но не узнать, а именно замерить. Но оценить его можно ничего не разрезая — Вы можете замерить падение напряжения на кабеле при заданном токе — поделите первое на второе — получите сопротивление, удельное сопротивление меди и др. известно, умножаете на длину, делите на сопротивление, вуаля, есть сечение — и, можно оценить из чего оно сделано.
KM003C определяет медленнее
выборка у FNB58 до 100 значений в секунду, а у KM003C до 1000
Вам не кажется, что эти выражения противоречат друг другу?
К тому же, хоть и не хотелось занудствовать, но «до 100» — это тоже «до 1000» — знатный развод рекламистов.
если мы узнаем напряжение на входе и на выходе — почему этот метод не позволит определить сопротивление?

Вам не кажется...
всё возможно, всего лишь рассказываю то, что вижу.
  • 21 января 2024, 10:45
Тут терминология важна — «узнаем напряжение» — равно «измерим напряжение», а нам нужно сопротивление, а его нужно «определить» — равно рассчитать, а для этого нужно «узнать» и ток, да потом ещё и разделить первое на второе, что, в уме, сможет не каждый всякий. Итого нужно не два мультиметра, а три, плюс калькулятор. В моём представлении «измерить» — это то, что Вы делаете ОДНИМ прибором.
узнать — Получить, собрать сведения о ком-, чем-л., стать осведомленным относительно чего-л.…
тыц
для меня «узнать» включает и посмотреть, и эмпирически ознакомиться, рассчитать, прочитать в справочнике итд итп. (втч измерить и рассчитать),
вообщем это значит, что информация откуда то попадёт в мою память. вопрос лишь достоверности источника и чтобы склероз или фантазия не подвели.
  • 21 января 2024, 11:30
Я уточню — когда речь идёт о измерениях «узнать, измерить», и, неважно как ещё — это один шаг, одно действие. Два измерения — два действия. Итого — в одно действие (узнавание, измерение) — это могут сделать показывающие, (напрямую), приборы, (китайские-же, фи, «небренды»), типа YR1035, RC3563, причём с впечатляющей точностью.
А когда два действия — то, соответственно и ошибка измерения, хорошо если не удвоится, и работы больше, не говоря о доп. вычислениях.
вопрос лишь достоверности источника и чтобы склероз или фантазия не подвели
Так ото-ж. А это, сторого говоря, два вопроса, и оба немаловажные.
Другими словами — уменьшая количество измерений, вычислений, и т.д. Вы, гарантировано, получаете меньше погрешность (а-ля бритва Оккама).
  • 22 января 2024, 06:11
В моём представлении «измерить» — это то, что Вы делаете ОДНИМ прибором.
Но ведь это бред, Холмс!
Для измерения сопротивления кабеля нужно чтобы устройство было снабжено внутренним шунтом. Втыкаете кабель обоими концами и он выдает сопротивление сразу. Такое есть у WITRN U3 например.
  • 21 января 2024, 11:45
Такую картину вы увидели не потому, что не включили переключатель PD, а потому, что воткнули тестер через разъем USB-A ;)
нашёл таки пасхалочку) держи плюс.
в оригинале там была фотка с тестом кабелем тип-с, но с выключенным PD, 10 минут не мог понять чяднт… )))
там с этим переключателем вообще как-то интересно, иногда в одном положении нормально детектирует, иногда в другом, я так и не понял с наскоку закономерность, а вникать не было времени и возможности
я его включил и не трогал (только при написании обзора поклацал). не сильно понял практическое применение
я как-то баловался, пробовал и так и сяк — иногда работает, иногда не работает, иногда в одном положении вообще перезагружается… причём после переключения нужно передернуть тестер из разъема, иначе не сработает переключение… думал мож в инструкции есть чего…
Вот спасибо вам, добрый человек. Благодаря вашему комментарию, я разобрался, наконец, что за дичь происходит с моим FNB58: при зарядке планшета Lenovo Y700 от родного блока питания на 68 ватт через FNB58 зарядка шла в 1 (один!) ватт (причем с другими девайсами таких явных косяков не наблюдалось). А я просто, как включил в самом начале этот переключатель, так и оставил его включенным — ведь интересно было проверить именно современные зарядки в т.ч. c PD. Как только выключил — увидел 10В/5А => 50 ватт.
Действительно, в документации есть фраза:
«After using the PD trigger/monitor/conversion/read E-Marker cablefunction,please turn the PD communication switch in the lower rightcorner back to the OFF position;»
(орфография и пунктуация, включая пробелы, оригинала сохранены).
И я ее даже читал, но проигнорировал — кто ж мог подумать, что у китайцев так все запущено…
  • 21 января 2024, 11:57
Отщёлкнул одну заглушку. Далее долго ковырял, но только поцарапал и погнул.
Далее нужно вынуть пластмассовую заглушку с обратной стороны с символом bluetooth

Ниже фото как выглядит чтение чипа Е-маркер на двух тестерах.
Или у вас фото потерялось, или я не понял, где результат чтения чипа на FNB
результат чтения чипа на FNB
сразу над KM003C
  • 21 января 2024, 15:32
Ожидал там увидеть что-то типа такого. А там оказывается только вторая страница от прочтения, она мало информативная.
видимо «потерял» первую страницу, чуть позже добавлю)
благодарю
Или у вас фото потерялось, или я не понял, где результат чтения чипа на FNB
шеф, сделал всё в лучшем виде)))
пс добавил в обзор нормальное сравнение чтения е-маркера
  • 22 января 2024, 22:56
«Учись, студент ©»
я только ключи подаю)
  • 21 января 2024, 13:30
Поддержка PD3.1 не полноценная, так как PD3.1 выдает до 48В 5А, а обозреваемый гаджет тянет только 28В. Отсутствие USB3.0 это тоже не признак прогресса. Я лично надеюсь на выход более полноценной версии тестера, которого действительно хватит на долго.
такие мысли меня посещают с каждым новым тестером

для многих 24В и 5А пока что только теория и непонятно где применять
пс думаю, что на 48В таки остановятся…
так как PD3.1 выдает до 48В 5А
Вы правильно выделили слово «до»: обратимся к описанию стандарта PD3.1
Весной 2021 года вышла ревизия USB PD 3.1. Существенное отличие — разделение режимов на Standard Power Range (совместимо с USB PD 3.0) и Extended Power Range, в котором возможны напряжения 28, 36 и 48В. Режим Programmable Power Supply сохранен только для Standard Power Range и не поддерживается в Extended Power Range. Для получения высокого регулируемого напряжения введен режим Adjustable Voltage Supply, позволяющий установить напряжение от 15 до 48В с шагом 100 мВ.
Так что 28 В это и есть стандарт USB PD 3.1! Тем более что пока ещё нет ЗУ на напряжение больше 28 В@5 A!
думаю, что на 48В таки остановятся
Не думаю: всё упирается в ток 5 А у USB. В ближайшее время ожидаю появление стандарта типа USB PD 3.2 100 В@5 А или на ещё большее напряжение! У ноутбуков типа Gaming уже сетевые БП на 135 Вт и даже 170 Вт!
ИМХО с такими высокими напряжениями играться опасно. если провод где-то переломается — а они ломаются очень часто — может и убить кого. тут скорее будет переход на «цифровой ток», где передача энергии идёт «пакетами», и чётко контролируется пришел ли пакет на ту сторону, и если нет — то питание рубится нафиг. а просто 100 вольт по usb кабелю гонять, да еще и с такими мощностями — ой я б не рискнул…
  • 21 января 2024, 15:53
Так что 28 В это и есть стандарт USB PD 3.1!
Я не утверждал, что что у FNB58 нету PD 3.1, я сказал, что стандарт этот не полноценно реализован из-за отсутствия поддержки напряжения до 48В

Тем более что пока ещё нет ЗУ на напряжение больше 28 В@5 A!
А вот это как раз не проблема. Это ведь не новый техпроцесс производства чипов. Сделать мощный блок питания большего труда не составит, поэтому возможно через пару лет все смартфоны будут поддерживать зарядку на 240 Ватт. Тут конечно можно поспорить, но вот отсутствие USB3.0 я считаю большим недостатком FNB58 и как минимум из-за этого я лучше подожду более доработанную версию тестера.
через пару лет все смартфоны будут поддерживать зарядку на 240 Ватт
а не порвёт? 240Вт это даже для 24В аж 10А зарядного тока, я прям не уверен что макитовская быстрая зарядка такими токами печёт свои акумы…
такая мощность нужна не для зарядки и не для смартфонов
  • 21 января 2024, 18:58
del.
  • 21 января 2024, 19:01
А с чего вы взяли, что 240 ватт будет через 24В 10А?
Для увеличения мощности как раз и придумали подымать напряжение, для этого и ввели новый стандарт PD3.1 48В 5А

такая мощность нужна не для зарядки и не для смартфонов
Кроме смартфонов есть и другая техника с type с разъемом.
я слабо себе представляю в смартфоне 48-вольтовый аккумулятор. и да, 240 ватт может быть как угодно. и да, с type-c есть и другая техника. а спорю я с утверждением
  • 21 января 2024, 20:00
Так аккумулятор будет обычным на 3.7В. Просто в него будут на очень-очень короткий период времени коммутировать 48В чтоб ток зарядки был ну прям ну очень большой.
Пару секунд примерно, пока он не нагреется до 50 градусов.
Потом на 10 минут заряжаем малым током чтоб дать остыть, потом заряжаем в нормальном режиме. И на упаковке пишем «Самая быстрая зарядка в мире, 240Вт, молниеносная скорость, 12 чашек риса из 10». Как будто первый раз))
  • 22 января 2024, 06:18
Понижайки немного не так работают) всё таки питать вначале будут дроссель/кондёр, поднимая до заданного порога ток/напряжение на нём, а не подавать все 48В на аккум.
и? в типичном смартфоне батарея 1S, то есть 3.6-4.2В. 240 ватт это 60А на напряжении 4В. кто как и зачем будет заряжать смартфон такими токами?
повторюсь: я не против таких напряжений и мощностей у зарядных. но для смартфона это перебор на порядок как минимум
Кто-кто? Realme…
Realme GT Neo5, GT3?..
Их ничего не смущает.
  • 22 января 2024, 11:56
в типичном смартфоне батарея 1S
Не совсем так. Во многих смартфонах с мощной зарядкой батарея 2S. Ток всё равно большой, в строгом соответствии с законом Ома.
хорошо. 8 вольт. это 30А.
даже если там 12 вольт — это 20А.
не каждая зарядка акумы от электроинструмента на таких токах гоняет.

еще раз повторю: я не вижу ничего плохого если зарядка может 240Вт. возмутился я исключительно по поводу того что эти 240Вт пытаются к смартфонам применить, когда оно и ноуту-то не каждому нужно.
  • 22 января 2024, 13:17
Нам остается только созерцать, как маркетинг рулит инжинирингом.
  • 22 января 2024, 17:35
Во многих смартфонах с мощной зарядкой батарея 2S
Вот это действительно интересно. Подскажите, будьте добры, такие модели. Занимаюсь ремонтом смартфонов, но в провинции, тут топовых новинок отродясь не бывало. Видел двойные батареи в планшетах и айфонах, но там они в параллель включены.
Сам то подозреваю, что даже 60 Вт зарядной мощности при 4,45 В батарее и шлейфово-микроконнекторныхсоединениях — это, как минимум, удивительно.
  • 22 января 2024, 18:03
Как пример — Xiaomi 11T Pro — две последовательные батареи. Практически все телефоны с зарядками 100+W. Будучи инженером, я тоже в ужасе от таких токов на тех контактах и шлейфах. Мы чуток по другому учились, а реальная действительность оказалась другой.
  • 22 января 2024, 18:41
Спасибо, добрый человек, теперь знаю какие поизучаю teardown-reportЫ.
вот отсутствие USB3.0
А каким боком тут нужен USB3.0? Для свербыстрого обмена информацией? Какой? Тем более что PD ТРЕБУЕТ наличие USB TYPE-C. Забудьте о USB3.0: его давно заменил USB3.2, а для него нужен USB TYPE-C! Скоро и USB TYPE-А скажем «ПРОЩАЙ!» В современных ноутбуках только USB TYPE-C! Тем более что для зарядки нужно только 6 проводников в кабеле: "+", "-". D+, D- и два отвечающих за конфигурацию…
  • 22 января 2024, 06:24
Некоторые устройства, типа тех же внешних жёстких дисков или ssd, имеют разные режимы работы или разную нагрузку при подсоединении через usb2 и usb3. С разным энергопотреблением. Тестеры без полноценной реализации usb3 на usb type A не смогут адекватно просмотреть подобные устройства.
  • 22 января 2024, 10:20
Тоже присматриваюсь, к тестерам с поддержкой uSB 3.0, хоть и особо и не нужно ( так как потребление можно измерить на блоке питание питающий внешний бокс диска) Но почему-то, судя по отзывам на али, они на самом деле работают как USB 2.0, ( хотя подобных отзывов там 1-2 из всех). И продавцы на фото тщательно скрывают сам разъём тестера, чтобы можно было увидеть количество контактов в UsB/
  • 22 января 2024, 11:09
Но следует заметить, что при наличии внешнего бокса для дисков с правильной схемотехникой, нужда в тестере отпадает, так как потребление из USB порта будет практически нулевое, и мерять там нечего. Но вот другое дело обстоит с упрощёнными версиями боксов там уже usb порт компа будет постоянно под нагрузкой и не малой — как минимум 0.5А.
как минимум 0.5А.
USB 3.2 TYPE-C/USB4/Thunderbolt3/4 обеспечат и бОльшим током!
  • 22 января 2024, 12:03
Тоже присматриваюсь, к тестерам с поддержкой uSB 3.0,
Насколько знаю, только у POWER-Z KM003C, Fnirsi FNB48 и Witrn C серии порт USB3.0
Когда-то давно купил дешёвый Fnirsi FNB18 только из-за поддержки USB 3.0. Больше ни для чего его из ящика не достаю.
Ещё у меня был Fnirsi FNC88, но он самоликвидировался во время теста поддерживаемых зарядкой протоколов, вместе с зарядкой.
  • 22 января 2024, 12:55
Fnirsi FNB18 был у меня когда-то давно, мне кажется там из uSB 3.0 там только разьём, и при подключении к нему переходника с диском, скорость падала до USB 2.0. Опять же испытывал я его очень давно, сейчас его у меня нет, чтобы подтвердить эти слова
Он у меня прям сейчас есть. Там полноценный USB 3.0. Он у меня даже в каком-то старом обзоре засветился. Вот тут.
  • mirdomu
  • 23 января 2024, 14:14
Отчего самоликвидируются тестеры? От перегрева?
У меня Fnirsi FNB18. Только сейчас думал проверить под нагрузкой свои зарядные на 10-36 Вт. Что, лучше не рисковать?
Подключил тестер, которым до этого уже несколько раз проверял другие блоки, к новенькому Tronsmart WCP02, зашёл в раздел с проверками протоколов, запустил, насколько помню, тест PD, экран тестера погас. И после этого ни тестер ни блок питания больше не подавали признаков жизни. От нагрузки у меня ещё ни один не сгорал.
Fnirsi FNB48
Точно? Попрошу у брата дать проверит…
да, у него юсб3, в руках не держал, но читал
это какому такому диску -5в нужно? 5" флопу?
гыгы)))
HDD 3.5"
это у каких? st506? которые на PC XT ставились?
В бандурах. Они ещё обзываются ПК… У них ещё блочная конструкция с кучей жгутов внутри…
я всё намекаю-намекаю… может сам погуглишь? или моей картинке тоже поверишь? если нет — можно просто посмотреть на разъем питания типа молекс, там два черных, красный и желтый провода. черные — это общий, красный 5В, желтый 12 вольт, минус 5В подавать некуда…
  • UAM
  • 23 января 2024, 16:49
на PC XT
Там -5 использовались только для контроллера клавиатуры. Ну и на слоты были выведены. Отлично жгли платы расширения при «горячей замене» рукожопами.
  • xcom
  • 24 января 2024, 23:00
Для DRAM. Ни в контроллере клавиатуры ни на ее разьеме -5 не использовалось.
на клавиатуру -5В не приходили. да и на флоп тоже. как и на древние жесткие диски, хотя тут может что-то и было, я уже не помню если честно.
возможно для компортов использовались или еще куда… те же контроллеры флопов могли наверно требовать отрицательных напряжений — оно ж аналоговое в конечном итоге…
впрочем, -5V как и -12 до сих пор есть в ATX блоках питания…
  • UAM
  • 25 января 2024, 15:21
на клавиатуру -5В не приходили.
Да, наверное, я запамятовал. 8051 с одним питанием. Это у 8080 было три. Помню, в какой-то клаве стоял инвертор. Я я писал про PC, где контроллер клавы был отдельной МС.
-5V как и -12 до сих пор есть в ATX блоках питания…
Нет. Только -12. Последнее что помню, было у ASUS на ТХ чипсете. И то, только контроль.
Для DRAM.
Точно. РУ3
О, еще один наивный чукотский юноша…
А каким боком тут нужен USB3.0
Ну как бэ в природе существует не только PD… прикинь…
Забудьте о USB3.0: его давно заменил USB3.2
Предпочту забыть о таких «забывателях», ведь по вашему получется что все существующие устройства с 3.0… испаряться?
Скоро и USB TYPE-А скажем «ПРОЩАЙ!»
Угу, обязательно, аж 4 раза, как только ты оплатишь замену нефигофой такой кучи оборудования с такими разъемами… Или ты считаешь, что в мире существуют только люди для которых техника заканчивается на смартфоне?
да, да… перечитай п.1.
возможно он считает что как только вышла новая версия — нужно бегом бежать в магазин и менять исправное на новое.
  • 22 января 2024, 23:53
Например потребление флешки. Если она будет работать в USB2.0 режиме, то потребление будет гораздо меньше, чем в режиме USB3.X
Да ну?.. НЕ ВЕРЮ! ©
  • 23 января 2024, 10:57
А зря.
На 4 дополнительных контактов подают 2 дифференциальных пары SuperSpeed (приём и передача). И ВСЁ! К питанию это отношения не имеет!
ru.wikipedia.org/wiki/USB
Объясняю медленно и максимально понятно, так чтобы было понятно даже школьникам:
1. В общем случае, если одно и то же устройство работает быстрее, то оно потребляет больше энергии.
2. Если в разъёме тестера не будет контактов USB3, а будут только USB2, то подключенное через него устройство перейдёт в режим совместимости с USB2 и будет работать медленно, и, следовательно, потреблять меньше энергии.
3. Если требуется измерить мощность (и максимальный нагрев) некоего устройства, то его надо заставить работать с максимальной скоростью. Для данного случая — обеспечить возможность работы в режиме USB3, что без дополнительных контактов в тестере будет сделать сложно.
  • Mahmuds
  • 21 января 2024, 15:07
" пропускать через себя ток до 7А и напряжение до 50В" — это ведь опечатка на счет 50В?
у фнирси ток до 7А и напряжение до 28В, у чаржлаба до 6А и 50В
пс если что это не значит что 7*28 или 6*50, просто пределы разных тестеров
Это с запасом чтобы контакты не обгорали. А ЗУ больше 5,5 А не пропустит.
именно) с ходу и не припомню зу, которое выдавало больше 6А
пс 5+А точно было, но и они были «внештатными» и затребованы принудительно
ВСЕ Basius на 100Вт и выше выдают 5,5 А (110 Вт), выше уходят в защиту…
у меня зарядка от них только на 65Вт, надо бы выпросить на опыты помощнее
Могу заверить в правильности моих слов: от Baseus имею ЗУ на 65 Вт (у меня и у брата двух видов), 100 (у второго брата), 120, 140 (у брата) и два на 160 Вт…
  • 21 января 2024, 15:25
Почитал, посмотрел на свои новые многожрущие гаджеты и зарядки, почесал репу и пошел заказал Witrn U3. Спасибо за обзор, вы снова помогли мне не вляпаться в FNIRSI :)
WITRN U3 имхо лучший тестер на данный момент, но тоже дорогой и продается мало где, что снижению цены не соответствует.

Если интересно, то вот тут у меня есть незаконченное сравнение USB тестеров, делал в общем то для себя, но может кому пригодится.
  • Mahmuds
  • 21 января 2024, 16:06
Прочитал обзор и решил, что тоже пора пополнить свой тестеропарк, но выбрал kws 2301c.
  • 21 января 2024, 20:36
Почитал ваш коммент, почесал репу, добавил в свой словарь гаджетов новое слово, а в заказы упомянутый вами предмет, типа на сдачу, типа красивое, типа пущай будет, типа гулять так гулять.
Судя по этой картинке его еще и как отбойный молоток можно использовать. Полезная вещь.

Но если серьезно, то девайс же из другой категории, свисток для type-c.
  • 22 января 2024, 17:27
как там говаривал старина Стив Джобс — «попробуйте посмотреть более другие картинки».
В большинстве ситуаций его возможностей достаточно, шоб не лезть за тяжелым оружием типа u3 или обозреваемым. Ну и просто он няшный. :)
не понимаю этих дизигнеров — они и здесь рендер воткнули, неужели тяжело сфотографировать настоящий тестер…
  • 23 января 2024, 10:22
Полагаю не так легко, если дизайнеры сидят в одном месте, производство в другом, сам девайс то везут то не везут, а картинку надо уже вот сейчас.

Ну и результат нужно не мобилкой щёлкать, а ставить свет, сцену и фотик. Итого просто зачастую делают не «как правильно», а «как легче».
и на картинке не могут «попасть кабелем» в центр тестера))) а тестером в разъём зу)))
Тут явно работа студента за еду. Какой тестер — такие и дизайнеры. ;-)
  • iDevilZ
  • 23 января 2024, 14:44
За 3$ какие могут быть притензии? Даже если работать будет, уже подарок, а если хоть немного соответствует характеристикам, то мечта
та за 3$ то отлично, кстати, от этого же бренда дешёвый тестер KWS-1902C по точности не хуже крутого за 60$
Так я и без претензий — дешёвый тестер — дешёвый рендер.
За $3 я его не смог найти, везде раза так в 3 дороже. Ссылочкой не поделитесь?
  • 23 января 2024, 12:08
Ты так говоришь, будто там работают крутые суперпрофи, которым важен безупречный результат, а не фигак-фигак-в-продакшн.
Прочитал обзор и понял — пора на пенсию…
  • bdos
  • 21 января 2024, 16:55
а у вас в профиле написано «О себе: Пенсионер.»
Но работаю, иначе не прожить. На пенсию фактически пора. Иначе сдохну на работе, таская 25-ти килограммовые анализаторы спектра.
почитал обзор и так и не понял за что все так ругают этот тестер
fnirsi в целом понимаю за что недолюбливают — за принцип фигак-фигак в продакшен, и отсутствие последующей поддержки своих продуктов. так для этого у нас есть этот сайт — понять насколько всё с продуктом плохо на текущий момент. а ожидать полноценную продолжительную поддержку и регулярные обновления за те деньги что стоят их девайсы… ну как минимум наивно…
ну не знаю. у меня есть старый тестер, еще такой в пластиковом корпусе. у них был какой-то заводской брак и там ни то транзистор прошивало, ни то пайка хреновая. я писал им в сапорт и они прислали мне второй без этой проблемы. так что они может и фигак в продакшен, но сапорт тогда сработал. как сейчас хз. так что у меня к ним смешанные чувства
речь в данном случае о том, что вместо того чтобы допилить девайс перед выпуском, или хотя бы выпускать обновления с исправлениями глюков — выпускается новый девайс.

но я в них в целом верю, и думаю когда-нибудь научатся.
посмотрел лист версий прошивки:
имхо, вполне себе реагируют на необходимость исправления багов (но это неточно, мне главное что работает и как юзер не особо их замечаю)

Modification record::
V0.68 2023-05-06 Pan
1- Fix temperature unit switch invalid
2- The character of a certain voltage and current unit in the curve mode is wrong
V0.67 2022-11-21 Pan
1- Supplement Chinese display font library
2- Fixed the display bug on the SCP trigger page
V0.30 2022-7-17 Pan
1- Supplement Chinese display font library
2- The statistics list has been added to the left and right long press to scroll
3- Added «Design Record Time» option to offline curve interface
V0.20 2022-7-3 Pan
1- All interfaces add long press to turn off the backlight
2- Reverse VBUS ripple time base switching direction
3- After the protocol is detected, add beep (same switch as the key tone)
4- Added swipe left to the last item in some interfaces
5- Modify the version number to 0.20
Прошу простить мне мое душнилово, но продавать девайсы с прошивкой V0.xx по мне не то что зашквар, а откровенное наедалово. Это блин получается открытый бетатест на хомячках, которые за него еще и деньги платят. Для меня это еще один повод занести фнирсю в черный список.
  • 22 января 2024, 21:19
Так в данном случае вопрос ведь лишь нотации. Они могли вообще без зазрений первую снизу прошивку назвать 2.0, а самую свежую 6.8 — было бы то же самое, кроме основания для претензии.
не всё ли равно с какой цифры начинать отсчёт? нигде не прописано что 0.х это бетаверсия
  • 21 января 2024, 19:28
А с помощью этого тестера можно зоопарк Type-C<->Type-C проводов разобрать? А то прямо как в старые времена, когда «белые доктора» появились — есть куча проводов и непонятно что от них можно ожидать. Вот прямо час назад: приехали гости, попросили зарядить электронную сигарету. Ставили кабель, которым я ежедневно планшет и телефон заряжаю — зарядка не идет. Вставили USB3 дата-кабель от внешнего диска — пошла. Ну как так-то!?
многие «тупые» гаджеты не стартуют зарядку от Type-C-Type-C,
поэтому для них нужно иметь парочку кабелей USB-A-Type-C
  • 21 января 2024, 20:12
Это из-за того что в этих гаджетах не выполнена подтяжка контактов CC1 и CC2 к земле через резисторы в 5.1КОм. Если использован USB-C разъём на 6 контактов(без DATA), то косяк в целом несложно исправить. CC1 и CC2 там — это два центральных контакта, на них вешается общая сопля и подпаивается резистор, одной ногой на соплю, другой на любую ближайшую точку GND.
  • 21 января 2024, 21:54
Так тут наоборот. Кабель USB3 через который зарядка пошла тоже был Type-C<->Type-C и не думаю, что в этом кабеле от внешнего диска что-то подтягивали резисторами.
также рандомно попадались с-с кабели, которые стартуют с «тупыми» гаджетами, но мне проще держать несколько а-с чем перевтыкать)
память уже не та, хоть ярлыки наклеивай))
Хороший тестер, но свой Qway U2p менять не буду как минимум до тех пор, пока производители не выкатят что-то аналогичное по функциям, но с Type-C-папа + PD до 50В + поддержка USB 3.*
  • 22 января 2024, 12:27
Так уже случилось и называется оно Witrn C5
ds-blobs-1.cdn.devapps.ru/29528212.jpg
Все еще уступает U3 судя по этой таблице… Хотя эту таблицу еще перевести надо бы…

• 22 января 2024, 12:54
Так человек хотел
но с Type-C-папа
Спасибо, за информацию. Что-то никак не найду — он точно USB 3* поддерживает? Если так, то список претендентов на мой следующий тестер можно считать открытым.
А зачем вам УСБ 3.0? По идее разница только в количестве дата-линий, что не имеет отношения к зарядке.
Если вы заряжаете, то данные от зарядки не передаются, т.е. дополнительные дата-линии не нужны.
Если вы получаете данные по УСБ 3.0, то скорее всего вы не заряжаете.
Для случая когда одновременно и передаете данные и заряжаете… ну это редко бывает, Хотите вставлять в разрыв УСБ-тестер так чтобы и зарядка была и передача данных не прервалась? Ну сценарии такого довольно редки будут, нет? Если честно я не уверен, когда такое бывает, когда ноутбук заряжает телефон в режиме ОТГ? Или там зарядки нет?
  • 22 января 2024, 12:59
Не обязательно зарядка. Иногда людей интересует сколько потребляет SSD при максимальной нагрузке и т.п.
В таком случае другой вопрос: порт USB-C по идее не имеет ограничений на передачу данных в таких устройствах, можно все такие штуки пробрасывать через него.

На крайний случай есть переходники USB-A -> USB-C, которые поддерживают версию 3.0.
Но на самом деле на практике как то мало было устройств у меня на USB-A 3.0. Я недавно сделал ревизию всех своих шнуров и нашел всего один такой шнур и всего два таких порта, причем один из них оказался принтерным USB-B 3.0. А сейчас уже их и того меньше будет после того как все начинают переходить на USB4.0, который исключительно через USB-C работает.
  • 22 января 2024, 15:56
Это он по идее не имеет ограничений. Не надо путать порт Type-C c разъемом. В разъеме может и не быть половины пинов. Как пример — U3 имеет порт, но не имеет шин RX… TX… и как результат — только USB2.0 480Mbps. Переход на USB4.0 ещё преждевременный. Цену за аппаратную поддержку задерут, а кому это надо 40Gbps, кроме профессионального видео мастеринга. Ну и про переходник с А на С. В тех местах, где просто нужна скорость, он частично подойдет (не уверен, что вытянет 20Gbps) а там где зарядка гаджетов, то отрубит всё, что связано с протоколом PD ибо шин СС в USB-A нет.
Понятное дело, что самому тестеру от этого ни горячо, ни холодно, это нужно для тестирования работающих USB3 устройств — они в этом режиме жрут заметно больше, чем при USB2.
Не только, некоторые устройства сильно урезают аппетиты по току при неправильном детекте USB3 кабеля, что тоже проблема.
а упоминаемый мною в обзоре KM003C?
пс Witrn C5 — очень долго на него смотрел, уж не помню почему перевесил чарджлаб… но в хотелках также присутствует))) тихо, тихо жаба, я шучу.
А он тоже USB3? Что-то я этот момент упустил. Значит первые две строки списка претендентов заполнены.
  • 22 января 2024, 16:02
Да USB3.0, но он вроде только до 6А мах
Так 6А — это итак больше стандарта, куда ж ещё то
  • 22 января 2024, 17:02
По стандарту поболее.
Интересно, что за стандарт такой, который отменяет PowerDelivery.

Нет, это для горячих латвийских парней, заводящих очередной аккаунт, потому что предыдущие забанили.
  • 22 января 2024, 22:44
Моя фраза «По стандарту поболее» была провокационная. Хотел узнать, что вам известно по этому поводу. Я сам не смог найти подтверждения, что PD позволяет ток более 5А. Но один товарищ в одном диспуте, настойчиво утверждал, что PD не ограничивает ток пятью амперами и якобы то количество бит в телеграмме протокола позволяют закодировать ток чуть более 10А. и об этом он написал в своем обзоре тестера.
я точно выжимал в тестах более 5А по PD (на зарядках которые «могли»), но в реальности устройств (нагрузка не в счет) таких в руках не держал ещё
  • 22 января 2024, 23:03
К примеру Xiaomi 11t имеет несколько модифицированный протокол на основе PD. По факту телефон кратковременно берёт 6А при 11 вольтах. Другого, более мощного, тела я не имею. Но вопрос выше стоял больше из теоретической области.
Так почему бы тогда не посмотреть в первоисточнике — текст стандарта Power Delivery выложен в открытый доступ «без регистрации и СМС» на сайте его разработчиков — USB Implementers Forum.
www.usb.org/usb-charger-pd
www.usb.org/document-library/usb-power-delivery
  • 23 января 2024, 13:36
Я это поверхностно смотрел и более 5А вроде не видел. А досконально копать желания не столь велико. Думал народ подскажет уже пережеванное )
Тогда смотрите сразу раздел 2.8 Charging Models
Про больше 5А нигде нет упоминаний. А что там можно закодировать, используя стандартный набор символов — это уже дело третье. Главное, что ни с стандарте это не предусмотрено, и ни у кого в железе не реализовано.
  • 23 января 2024, 15:53
Более того, тут есть колонка «Максимально допустимый ток» но не имея под рукой этой таблицы мне не хватило настойчивости. Оппонент же упирал на то, цитирую «В стандарте черным по белому написано, что сила тока профиля кодируется битами 0-9 в Power Object Data. Для получения ампер, число надо поделить на 100. Если возвести все 10 битов в 1, получится число 3FF или в десятичном виде 1023, что дает максимальную силу тока в стандартном профиле в 10,23A.» Мои попытки убедить, что не все биты должны быть именно в 1 и возможно заложена некая избыточность на будущее, не увенчались успехом. Каждый остался при своем мнении.
Спасибо за участие в этом тренинге мозга.
  • 24 января 2024, 23:59
Сегодня попала на глаза вот такая информация от ф.Nubia для телефона Redmagic 8 Pro. Из таблицы просматривается максимальный ток 8.25А по PPS
Всё, что больше 5А — это китайская проприетарщина, они любят всякую дичь. Стандартных протоколов зарядки, которые описаны в документации USB, всего два: древний USB Battery Charging и современный Power Delivery, оба предусматривают ток до 5А. Всё остальное, даже Qualcomm Quick Charge — это внутренние разработки каких-либо конкретных производителей чипов, и что они там наваяли или как творчески доработали существующие стандарты — это их внутреннее дело, поддерживать которое прочие производители вовсе не обязаны, хотя по желанию и могут.
Я допускаю ситуацию, что используя стандартный набор знаков — цифр, символов, вполне может получиться закодировать значение силы тока, выходящее за пределы предусмотренных в Power Delivery, и даже допускаю, что кто-то реализовал это в железе|кремнии, но тогда пользователи этих устройств должны будут использовать только родные зарядки, если хотят получить полную мощность. По аналогии вспоминается пример с Oppo — Xiaomi или ещё кто-то там, которые «добавили» 5ый контакт в разъём USB-A для поддержки своих протоколов, в результате с половине обзоров зарядок стоны владельцев — а нету такой же, но с поддержкой VOOC DASH или ещё чего-то там.
  • 25 января 2024, 10:53
Согласен с вами полностью. Вероятно этот рынок находится на стадии близкой к окончанию формирования. У самого Xiaomi с 67W и даже была неудачная попытка купить «правильный» кабель. Пришлось принять в «дар», что прислали.))