Ступенчатые сверла DrillPro HSS-Co. Пробуем убивать при помощи гайковёрта

• Цена: от $6.99

Увидев год назад видео Евгения Матвеева, в котором он сверлил ступенчатым сверлом при помощи ударного гайковёрта, я решил проверить, осилит ли нечто подобное среднестатистическое китайское сверло — не отвалится ли хвостовик, не пообламываются ли режущие кромки и т.д.

Упаковка и внешний вид

Заточка спиральная, маркировка HSS-Co, диаметры от 4 до 20мм с шагом 2мм, высота ступени 4мм. Свёрло выглядит внушительно и производит впечатление вполне добротной вещи. Анализ металла произвести к сожалению нечем, равно как и проверить твердость

Приступим к нечеловеческим экспериментам.

ссылка на оригинальное видео (нечеловеческие эксперименты с 9:55):

К сожалению, попытка просверлить полосу фольги толщиной 4мм 12В шуруповертами потерпела сокрушительное фиаско, поэтому я перешел сразу ко второй части эксперимента, вставив сверло в этот гайковёрт.

Сверло после экзекуции:

Стружка крупнее

Шо могу сказать по итогу? Я приятно удивлён. во-первых сверло выдержало. Во-вторых я б так сказал что по нему не особо-то и заметно что им сверлили, думаю кобальт там таки присутствует. Таким образом, я делаю вывод что сверло годное, ну и «метод Матвеева» применим не только к дорогим девольтовским сверлам, но и к сильно менее дорогим китайским дриллпро.

Ну и купон BG3634d1 снижает цены до $5.59/$8.79/$15.59 по 28 февраля

какие-то внеземные технологии. толщина стружки где-то 1,7 судя по клеточкам?
стружка «берешь в руку маешь вещь». толщину не измерял, но да, по клеточкам где-то так.
  • 26 января 2022, 22:36
  • ns3230
  • 27 января 2022, 05:30
Сверлить морковкой железо 4 мм?
А что, нельзя? Есть какой-то ГОСТ, ISO или DIN, который устанавливает предельную толщину обрабатываемого металла для такого инструмента?
ну справедливости ради это всё же сверло для листового металла, и именно на тонких листах оно дает красивое ровное отверстие. НО. это же просто стресс-тест, не рекомендация по применению…
  • 27 января 2022, 15:18
Есть физическое ограничение. Толщина не может быть больше длины ступеньки, иначе отверстие не будет цилиндрическим :)
  • Triod
  • 30 января 2022, 20:18
Две длины ступеньки, если сверлить сначала с одной, потом с другой стороны :)
  • 30 января 2022, 21:29
А если ещё и с фасками, то 2,5 :)
  • 26 января 2022, 08:57
При сверление гайковертом сверло крутиться медленно, а значит не перегревается.
А перегрев — это практическая главная причина быстрого умирания сверл.
За счёт удара обеспечивается большое усилие, что практически невозможно при любом другом ручном сверлении.
Поэтому даже большие диаметры сверлению идут с винтовой стружкой.
Плюс не так сильно влияет затупленность сверла, когда мощи навалом.
Так что гайковерт как мощная сверлилка — идея хорошая, и в ряде случаев практически незаменимая.
да, но есть опасность покалечить сверло. это на удивление выдержало. не ожидал, честно.
  • 26 января 2022, 09:15
Опасность покалечить сверло будет только, если пытаться сверлить в материале, который тверже, чем сверло.
тут всё же довольно тонкий хвостовик, и на большом диаметре в толстом металле есть опасность свернуть. не говоря о том что обычно сверла не очень любят ударные нагрузки
Интересно сколько проживут такого типа, своим за 200р сверлил, пока живое.
такого типа в гайковёрт особо не вставишь — хвостовик круглый
  • 26 января 2022, 10:37
а большом диаметре в толстом металле есть опасность свернуть
Если сопротивлению усилию реза окажется большим сопротивлению кручения хвостовика, тогда точно свернёт. Это случится когда будет слишком твёрдый материал, или слишком большой диаметр отверстия для этого материала, или слишком сильно затупится сверло.
именно. то есть не «только, если пытаться сверлить в материале, который тверже, чем сверло»
  • 26 января 2022, 11:27
del
так это видео в обзоре есть
  • 26 января 2022, 11:44
У меня обзор сейчас отображается без видео, добавлял по ранее сохраненной ссылке, а вспомнил после взгляда на эту массивную стружку :)
Удалил как дубль.
  • CyJLTaH
  • 26 января 2022, 21:12
тоже частенько смотрю сайт на электронной книге :)
Но я то помню, что видео у меня не посмотреть!
Вы это скажите адептам что кричат «зачем ударные дрель/гайковерт/шуруповерт?»
Я довольно успешно угробил два таких сверла когда пытался наделать боковые отверстия вентиляции в самосборном мангале. Хотя сверлил на небольших оборотах и с маслом. После нескольких отверстий в 3мм металле слизываются режущие грани и сверло больше не сверлит. Пошел в магазин, купил два сверла по металлу. Их хватило еще на примерно 7-8 отверстий. Хз что за металл такой попался. Возможно я его закалил когда тестировал мангал первый раз, когда жарил мясо. Но как раз тогда и обнаружил что без боковых отверстий жар не такой как надо.
В итоге психанул и начал делать отверстия сварочником, просто прожигая металл. Конечно получилось не очень красиво, но зато быстро и дешево.
  • Akella0
  • 26 января 2022, 09:20
По тестам с ютюба, даже самое дешманское ступенчатое сверло на запредельных режимах по чермету работает неограниченно долго.
да не было запредельных режимов. Написал же. Обороты низкие, на место сверления лил масло. Скорее всего сама сталь мангала закалилась, поэтому и не сверлилась. Ну и в целом такими сверлами много работал и раньше. Не ходят они долго. Ни те что дорого в оффлайне продают, ни те что с али. Я их одно время брал очень много.
чтобы сталь закалилась — её нужно быстро охладить.
это чтобы правильно закалилась. на практике мангалы с закалкой после использования вполне случающаяся вещь, точно так же как и закалка детали при недостаточном охлаждении при обработке (тут уже надо постараться).
  • 26 января 2022, 22:39
Да легко. Затушить горящие угли водой. Всегда тушу.
  • Norno
  • 29 января 2022, 17:54
От стали зависит, есть те что, как минимум «подкаливаются» на воздухе, но было бы странно если бы из таких сталей был мангал…
таких, вот прям по этой ссылке купленных или аналогичных?
аналогичных конечно. желтых скорее всего. сыромятина крашеная из хозмага
Можно было обратиться к местным любителям «бабхинга», они бы вентиляции в мангале в раз понаделали :)
  • Blex
  • 26 января 2022, 13:23

Удивили… Я летом вот такую «пожарную машину» сварил. Спецом делал чтоб дырок не было, дно кирпичем застелил. Получилось. И работает — просто супер. За счет того что без дырок нет и тяги в печку по бокам — жир не горит вообще, ничего заливать не надо и угли сами поддуваются — тягой в боковую печку, где дрова дожигаются. Туда же и чад тянет. Удобно.
Всегда удивлялся мангалам с дырками поддува — наделают дырок, а потом во время жарки водой огонь тушат. Посмотрите у профи мангалы — они все без дырок! Ёжики плакали, кололись, но продолжали есть кактус…
  • LeggO
  • 27 января 2022, 03:19
Сверлил ими в основном пластик.Дрелью.Когда сверлил сталь, было все в порядке, но тут потребовалось врезать клапан в самогонный аппарат.На нержавейке морковка сдулась.Сверлил ударным гайковертом.До 8 мм было норм, а на 10 (диаметр клапана) слизало грани.Я конечно его подточил, но уже не торт.Пришлось новое купить.Обычное было желтое, не спиральное, с Али.В оффлайне 1200р то, что на Али стоит 200р.

Лайфхак — отличнейший мангал получается из старой советской чугунной раковины.Друг надоумил и продемонстрировал.Он там даже курицу запекал, накрыв крышкой из железного листа.
  • Kezo
  • 26 января 2022, 09:18
Как вы сверло в гайковерт вставили?
там шестигранник в торце
  • zuperis
  • 26 января 2022, 09:33
У меня в гайковёрте нет шестигранник а.Может какие нибудь адаптеры бывает?
бывают и адаптеры. можно и сам молоток поменять на квадрат с шестигранником. но вообще цельный квадрат по идее прочнее
У меня для гайковёрта есть адаптер под шестигранник, но для сверления эта конструкция вряд ли подойдёт — большие биения относительно оси. Читал отзывы о подобном адаптер DeWALT, пишут, что у него такая же проблема.
так шестигранный хвостовик в шестигранном отверстии фиксируется тоже неидеально.
Тут дело не фиксации, я не инженер — механик, но мне кажется, сам переход с квадрата 1/2 на шестигранник 1/4" вызывает такие биения. Но это чисто мои умозаключения:) Был бы благодарен, если бы кто нибудь дал мне профессиональные объяснения на этот счёт.
там все переходы обязаны иметь люфты чтобы можно было извлечь биту из шестигранника, снять переходник с квадрата и т.д.
У меня в гайковёрте нет шестигранник а.Может какие нибудь адаптеры бывает?
Вот так можно, если нет отверстия в самом импакте.

Один:

Набор:

где б на 1/4 такое б найти…
а что именно нужно?

самые простые переходники ищутся по «1/4 dr 1/4 hex» и выглядят вот так

если нужна редкая и дорогая дичь, типа быстросьемной, то например «WERA WE-042750» или вобще такое www.hisco.com/Product/QR-108-4292

для ударного инструмента 1/4" DR неочень характерный размер. поэтому оно никому ненужно и люто дорого. что-то очень и очень нишевое и специализированное.

проблема с 1/4" DR в максимально допустимом крутящем моменте.
у меня таrая хрень от IRWIN 186951. Купил (на свою голову) по дисконту гайковерт Makita tw060d, все бы хорошо, но от Ирвина адаптер не плотно сидит и болтается.
ещё проблема что размер квадрата на гайковерте 1/4
это на каком гайковёрте 1/4" квадрат? обычно 1/2" или 3/8"
Makita tw060dz
  • raven6
  • 31 января 2022, 08:38
На двенадцативольтовых обычно. хотя их немного, но практически у всех серьезных брендов такие есть: Bosch GDS 12V-115, Makita TW060DZ, Milwaukee M12 BIW14. DeWalt только 3/8 на свои двенадцативольтовые модели ставит.
  • 26 января 2022, 11:46
Разные гайковерты бывают
  • 26 января 2022, 11:48
Это болтовёрт.
  • 26 января 2022, 14:22
  • 26 января 2022, 14:31
Смотрите в оригинале на английском/немецком — будет impact driver — винтовёрт, impact wrench — гайковёрт.
  • 26 января 2022, 14:37
да как угодно вам будет. На работе делают большие глаза при слове винтоверт.
Бош в СНГ сегменте решил его назвать гайковерт.
Все равно им и сверлим, крутим болты-винты-гайки. От этого его суть не меняется.
  • 26 января 2022, 14:42
Характеристики и патроны всё-таки отличаются.
разница на самом деле весьма туманна. и то и другое импакты, отличаются усилием и патроном. при этом усилие у импактов с 1/2" квадратом может быть сопоставимым с 1/4" шестигранником, а в квадрате может быть шестигранник, и в итоге какого-то однозначного критерия нет.
  • 26 января 2022, 18:41
Варианты бывают разные, но в целом — винтовёрт почти всегда 1/4" шестигранник и максимальный момент в районе 200NM, гайковёрт — квадрат от 3/8" и выше и максимальный момент от 300NM и выше.
Гайковерт мощнее и у него патрон под квадрат для головок, а винтоверт его более простой вариант с патроном под шестигранник. Разница по сути в мощности, и то не всегда, и в наборе оснастки из-за патрона.
в моём гайковёрте квадрат и шестигранник присутствуют одновременно.
по мощности гайковёрты и винтовёрты могут пересекаться.
  • 26 января 2022, 19:20
Есть не брать в расчёт откровенный китай, то только 1(!) модель боша имеет такую странную головку. Больше никто так не делает.
так я о боше ничего и не говорю. я к вопросу о классификации. да и то — даже бош таки имеет(!) такую странную головку
  • 26 января 2022, 20:54
Так и не смогли решить, что у них получилось — гайковёрт или винтовёрт :-)
я подозреваю что никто кроме нас не делит импакты на гайковёрты и винтовёрты
  • 26 января 2022, 21:45
Ещё как делят — на impact drive и на impact wrench.
Это винтовёрт по биту 1/4", гайковерт же под квадрат 1/2.
у меня в гайковёрте квадрат 1/2" и в нем 6-гранное отверстие под биту 1/4"
Толковое решение. А что за гайковерт?
если почитать обзор, то можно найти ссылку на обзор этого гайковёрта
  • 26 января 2022, 14:22
Купил себе вот такой патрон (ссылка). Очень обрадовался, как 120мм саморезы заходят в дерево. И бита становится «вечной»(не проскакивает). Радость была недолгой. Понадобилось выкрутить саморез. Открутился фиксирующий винт патрона. Казалось бы, вытащи биту, закрути винт. Но бита в патроне зажалась намертво. Зажал в тисках и переставными клещами пытался открутить — снялся пластиковый внешний слой.
  • Kezo
  • 26 января 2022, 09:38
По ссылке гайковерт на 1/2. Шестигранник сразу не увидел.
ну там и написано про шестигранник, и даже фоточка есть. я специально ссылку на обзор гайковёрта вставил в обзор
  • 26 января 2022, 22:41
Остриём в патрон.
иногда крайне приятно получить такой вот неожиданно положительный результат
я как бы не уверен, но наверное речь шла об обыкновенном сверле, а не ступенчатом. и что-то мне подсказывает что кромка у него всеже сколется.
мне тоже так кажется, но проверять я это не буду
  • jakki
  • 26 января 2022, 11:49
Не нужно, я проверил. Не скалывается, о чем в том обсуждении и говорил. Но патрон со сверлом до сих пор монолит. :)
полосу фольги толщиной 4мм
Сразу вспомнились суровые Челябинские мужики.
Вчера сверлил отверстие 32мм таким светлом в полированным шаре с Али d100мм. Там стенка наверно 0.3-0.4. Похоже посадил все 32 ступеньки.
таким = купленным по ссылке в посте, или такого же типа? потому что они бывают и из пластилина, а обозреваемое после сверления 4мм фольги практически не имеет следов
  • Mokato
  • 26 января 2022, 12:58
Я когда купил Milwaukee Surge (импакт, но «нежный») еще и набор сверл прикупил с шестигранным хвостовиком (в местном хоз.маге хз какого качества). Так вот сверлить проф.трубу понравилось намного больше в импакте, чем этими же сверлами в шурике. Оно туда врубается более агрессивно и быстрее. При этом — нет перегрева.

Но вот морковки пока опасался так использовать. Теперь, после этого поста, можно и попробовать :)
  • magic12
  • 27 января 2022, 09:06
Отличный обзор.
А можно ли таким ступенчатым сверлом сверлить с помощью перфоратора, ведь у него тоже есть удар при сверлении?
Никто не пробовал?
Или нужен все-таки гайковерт?
у перфоратора удар в другом направлении, он тут не сработает
  • 27 января 2022, 15:21
он тут не сработает
Cработает, но отверстие будет не просверлено, а пробито :)
Наконец-то. А то всё забываю купить. Хоть понимание какое-то появилось, спасибо.
эти свёрла прям ваще отличные. мне и прошлые-то понравились, а эти совсем хорошо