Программатор для босяков MaiTech XTW100, а также колхозный допилинг софта

08.04.15 обзор обновлен

Привет, сегодня на обзоре Девайс. С большой буквы. Многим, наверное, интересно было, как же я столько роутеров перешил и еще ни разу не окирпичил роутер? Окирпичил. И не раз. Но благодаря подобным устройствам можно прошивать роутеры(а также материнские платы, камеры видеонаблюдения и nvr-ы, а также кучу еще всего, что использует Nor flash) и не бояться кирпичей. Под катом сравнение этого программатора с более дорогим, а так же фотки на тапок мобильный телефон на фоне бардака на столе.

Долгое время у меня жил программатор ezp2010(точнее, китайцы обещали что это ezp2011, но не суть). В красивой коробочке, няшный-приняшный. И всем меня устраивал и устраивает до сих пор.
Вот такой:

И, как-то раз, просматривая новинки гирбеста я наткнулся на героя сегодняшнего обзора. Ммм, дешмановский(подсмотрел это слово у одного из мусковчан, не помню у кого) программатор! А что он умеет? Может ли он заменить ezp2010? С этими мыслями я его и заказал.

Посылочка дошла быстро, недели за две, почтой гонконга. Девайс приехал в антистатическом пакетике:

Комплект:

Ножки напаиваются на зеленую платку, получается адаптер для припаивания флешек, но так же функциональность продублирована на обратной стороне программатора(фото далее). По факту же этот переходник у меня используется для подключения внешних клещей для прошивания флешки без выпаивания(в комплект не входит).

Думаю, что внимательные уже заметили — плата немного отличается от фото магазина. Будем считать, что это новая ревизия.
Фоточки со всех сторон:

Чип STM32 stm32f103(знатоки, поправьте)

Вот так всё выглядит в боевом виде:
Прошиваем флешку отдельно.

Прошиваем nexx wt1520

Теперь к печальному:

Да, интерфейс на китайском, увы.

Китайские коллеги помогли с переводом, за что им спасибо. С другой стороны, всё итак очевидно, немного потыркавшись. Пиктограммы, если вдуматься — вполне разумные.

Итак:
6) Write chip
7) Test chip
8) Automatic programming
9) Drop out
Ну, перевод так себе, почти машинный, но сойдет. Теперь я озвучу русским языком.
1) Открыть дамп(пиктограмма открытой папки)
2) Сохранить дамп(пиктограмма листа, сохраненного на дискету)
3) Автоопределение флешки(не понял пиктограмму)
4) Прочитать флешку(пиктограмма листа со стрелкой)
5) Стереть флешку(пиктограмма ластика на карандаше)
6) Записать дамп в флешку(пиктограмма пишущего карандаша)
7) Сравнить содержимое дампа с записанным на флешке(пиктограмма листа и цепь(не знаю, почему цепь)
8) Автоматическое программирование(пиктограмма чипа(?))
9) Выход (пиктограмма письма с фотографией(?!?!?!))
На счет пункта 8 нужно наверное объяснить. На ezp2010 автопрограммирование это:
— Стирание
— Запись
— Сверка
Тут же алгоритм автопрограммирования можно выбирать самому, за это отвечают галочки рядом с кнопками. Т.е. алгоритм идёт сверху вниз и последовательно нажимает на кнопки, отмеченными галочками.

Колхозный допилинг
Но! Я был бы не я, если бы не решил заморочаться. Поэтому, встречайте, xtw100 муська-edition! В авторском одноголосом переводе :)

Так же я разблокировал скрытое меню для редактирования флешек, но боюсь там что-то нажимать, боюсь испортить. Так что и вам не советую :)

Ссылка на скачивание русифицированной программы.

Далее, важный момент. ezp2010 работает ТОЛЬКО с флешками, которые есть в его базе, т.е. если появляются какие-то новые флешки, то определить он их не сможет, со всеми вытекающими. У XTW100 же такой проблемы нет, можно самостоятельно выбрать наиболее похожую флешку(или добавить новую, если не боитесь). Т.е. допустим у вас флешка неизвестного производителя, но вы видите на ней маркировку 32, т.е. 4 мегабайт, выбираете из списка какой-нибудь винбонд на 32 и пробуете прочитать. На самом деле эта фича проистекает, по всей видимости, из-за бага. Автоопределение чипа работает, но не всегда. Иногда со второго-третьего раза. А иногда вообще не срабатывает. Но, если выбрать нужную флешку из списка, то всё хорошо. Читается-пишется-стирается.

Еще стоит отметить, что программатор чуть быстрее ezp2010, так, например, флешка на 4mb читается на ezp за 13 секунд, на герое обзора — за 11 секунд. И значительно быстрее дешевых программаторов на ch340(1). Казалось бы, разница небольшая, но на прошивке 16мб-флех разница уже заметна. Еще одно преимущуество — наличие драйвера под 64-битную windows. У ezp2010 такого драйвера нет, и с ним пляски с бубном, связанные с включением test mode.

И тут, наверное, пора закругляться. Что осталось неизученным — есть ли софт на linux и mac(хотя бы через flashrom), что за нераспаянная колодка на 5 контактов с названием ISP1(мне кажется, это что-то из мира микроконтроллеров, возможно, для программирования прошивки stm-чипа), есть ли настоящая английская версия утилиты или альтернативные программы(я правда несколько часов потратил на гугл, не нашел), поддерживающие этот чип, надеюсь на коллективный мусько-разум, может чего придумаем вместе. Я нашел похожий программатор OnePro(на том же чипе), но он идёт на али от 14$, что сильно дороже.

Как видится программатор в линукс
Apr 6 17:52:29 ironpxe kernel: usb 2-1.3.4.4: new full speed USB device number 86 using ehci_hcd
Apr 6 17:52:29 hostname kernel: usb 2-1.3.4.4: New USB device found, idVendor=1fc8, idProduct=300b
Apr 6 17:52:29 hostname kernel: usb 2-1.3.4.4: New USB device strings: Mfr=1, Product=2, SerialNumber=3
Apr 6 17:52:29 hostname kernel: usb 2-1.3.4.4: Product: WinUSBComm Device
Apr 6 17:52:29 hostname kernel: usb 2-1.3.4.4: Manufacturer: www.zhifengsoft.com
Apr 6 17:52:29 hostname kernel: usb 2-1.3.4.4: SerialNumber: USB00000000
Apr 6 17:52:29 hostname kernel: usb 2-1.3.4.4: configuration #1 chosen from 1 choice

Плюсы
+ Цена
+ Добротный внешний вид, я бы даже сказал — дорого-богато, золото с чёрным хорошо смотрится.
+ За такие деньги даже работает, не ожидал.
+ Заявлена поддержка новомодных 512-мбитных nor-флешек, т.е. на 32мб.
+ работает в виртуалке(проверял на virtualbox), в отличии от ezp2010
+ есть драйвер с цифровой подписью под windows 64 bit
+ значительно быстрее, чем дешевые программаторы на 341-м чипе.

Минусы
— софт на китайском языке(см. выше про мою доработку)
— не всегда работает автоопределение чипа

К покупке данный программатор смело рекомендую, но советую обзавестить клипсой(которая стоит дороже самого программатора, барыги блин, искать на aliexpress по «soic 8 clip»), с ней значительно удобнее.

Товар предоставлен на обзор магазином gearbest.
Купон на скидку
MHXTWSQ, с этим купоном цена составит 6,59$

На самом деле, этот обзор писал не я
А писал за меня литературный негр кот:

Обновление 08.04.15 — я решил проверить на рассыпухе моих флешек от роутеров, некоторые флешки, как оказалось, не читаются. Я склонен списывать это на расшатанную клипсу, например ezp одну из этих флешек тоже отказывается читать. Это существенный недостаток, я сделал табличку и записал результаты в неё:

Другие мои обзоры

Прошиваем роутеры фирмы VONETS — MINI300, VAR N11 PLUS, VRP300, MAGIC 4G

Портативный роутер-мечта NEXX WT3020 или NEXX наносит ответный удар. (Играем в хакера, часть третья)

Wifi-сетевуха в корпусе антенны или LAFALINK D520B Outdoor High Power WiFi USB Adapter with 14dBi Directional Antenna

Настоящий «американец» по-русски или обзор дешевого универcального роутера upvel-ur-322n4g

Мегаобзор-взлом 5 китайских дешевых портативных роутеров, продолжаем играть в хакера, на новом уровне

Клон hame a15, который меня удивил, или когда копия бывает лучше оригинала. Играем в хакера или zyxel keenetic 4g за 10 долларов :)

Пульт народной китайской фирмы ЧУНГОП с нераскрытым потенциалом

Антенна Яги 2100 МГц или сравнительный обзор четырёх 3g/4g-антенн в условиях дачи

Точка доступа Vonets-MINI300

Паяльная подставка c светодиодной лампой, держателем и другими прибамбасами для новичка

Фонарик… в usb-порту. С элементом внезапности ;)

Антенна 4g+3g

Кабели-симпатяжки, прочные, полосатые, плетёные, 10 штук, часть 2

Самая дешевая HD IP-камера

Коробочка под жесткий диск 2.5" (+шпионские штучки)

Кабели-симпатяжки, прочные, полосатые, плетёные

Экранчик с двумя входами-тюльпанами

Портативный роутер-мечта NEXX WT1520 (переделка в openwrt)

Чип STM32 stm32f103(знатоки, поправьте)
STM32F103CBT6

что за нераспаянная колодка на 5 контактов с названием ISP1
ISP — in system programming — скорее всего для прошивки STM'ки по протоколу SWD. По фоткам не видно.
  • 07 апреля 2015, 11:41
Хм. Такого обозначения пинов еще не встречал. А можно прозвонить — на какие пины STM'ки идут?
  • 07 апреля 2015, 11:41
последовательный протокол для прошивки STM'овских контроллеров называется SWD, а ISP по всей видимости для прошивки контроллеров AVR, хотя китайцы такие китайцы )
  • 07 апреля 2015, 11:58
ISP — аббревиатура «внутрисхемное программирование», это всё, что не высоковольтное параллельное. То есть SWD — то же ISP, просто конкретное название протокола, у AVR есть несколько протоколов, все через интерфейс SPI.
  • 07 апреля 2015, 12:06
все верно, просто я считаю что они все-таки сделали фунционал программирования контроллеров, а STM прекрасно можно обновить по USB (если это предусмотрено) или на крайний случай по uart. Выводить swd которому еще понадобится st-link не вижу смысла.
  • 07 апреля 2015, 12:12
Я не помню тонкостей, но кажется для USB/UART интерфейсов нужен работающий загрузчик, а через SWD можно уже сам этот загрузчик перешить.
Могу ошибаться.
  • 07 апреля 2015, 12:15
по USB да необходимо предусмотреть в прошивке, а uart загрузчик уже зашит в контроллерах STM32 производителем
  • 07 апреля 2015, 12:17
Круто!
Не забывайте про DFU. Плевать ему на прошивку, он просто работает через USB.
  • 07 апреля 2015, 21:33
в данном контроллере отсутствует dfu mode
  • 07 апреля 2015, 21:34
как загнать в usb и где взять софт(и драйвера) для программирования в этом режиме?
Никак. У этого чипа нет bootloader через usb.
Этот чип не имеет bootloader с загрузкой по USB, только UART. Судя по тому, что на разъеме есть контакты T и R рядом — подозреваю, что это именно загрузчик по UART. Но вот что значат N и E — ума не приложу.

UPD: у того экземпляра, который на сайте пины ISP помечены как
N
E
5V
TXD
RXD
GND
Так что да — это UART для прошивки самой STM. E и N — это, видимо, BOOT0 и BOOT1
  • 07 апреля 2015, 12:26
прозвонить бы, действительно ли N и E идут на 20 и 44 пин контроллера )
  • 07 апреля 2015, 12:47
прозвоню сегодня.
  • 07 апреля 2015, 14:21
прозвонил G и E это земля.
на N — +3.3V, на 7-й ноге от ключа, по стороне кварца(извините, не знаю как правильно считать).
R и T приезжают на 6 и 7 ногу с противоположной стороны от кварца, если считать от usb.

Т.е. итого там RX/TX с землёй и 3.3 c землей.
Ага. Ясно
N — это NRST, 7ая нога на корпусе LQFP48. Это как раз рядом с кварцем (5-6 ноги).
RX и TX — это 30 и 31 нога.
Но для активации загрузки bootloader еще должна где-то в открытом доступе висеть нога BOOT0 (пин 44) — её надо подтягивать к «1». Подозреваю, что E — это она и есть.
  • 07 апреля 2015, 15:29
дорожка ведет в этот район, выходит в районе R6, прямо в дырке от шестерки, дальше не вижу(чет подослеп я), на 44-м пине звонится.
  • 07 апреля 2015, 16:00
жду инструкцию, как этим пользоваться :) есть usb2uart, если что.
для начала бы слить прошивку родную.(прошивка от конкурента за 13 баксов в наличии, это шаг номер два)
Почитай вот здесь:
chipspace.ru/stm32-bootloader-flash-loader-demonstrator/
Просто вместо download to device делаешь upload from device. Это если китайцы прошивку не залочили.
  • 07 апреля 2015, 16:35
спасибо, но что-то очень уж геморройно, напаивать еще резисторов парочку, да и взять их негде.
Да нет там никаких резисторов. Подаёшь на ногу E 3.3 вольта от конвертера (или со стабилизатора на плате — плата на сайте сделана более по человечески — там 3.3В на этом же хидере). Подключаешь RX/TX, коротко замыкаешь N на землю (ресет). Всё, запускаешь программу и пытаешься приконнектиться.
  • 07 апреля 2015, 17:42
в общем, ничего не вышло. через софтину по ссылке пробовал на 115200 и на 57600, отваливается по таймауту.
пробовал в процессе цеплять резет с землёй и при включении и отпускать и держать всё время. еще пробовал послушать, что идёт на уарте терминалом, ничего не происходит.
Очень странно. Надо бы осциллом глянуть — что куда бегает. Тупо RX TX местами поменять не пробовал?
  • 07 апреля 2015, 23:27
всё перепробовал) у меня на usb2uart с лампочкой на tx, не горела она ни в каком случае. а осциллографа у меня нет.
  • AlexVel
  • 07 апреля 2015, 14:50
Насколько я понял N на 7-ю ногу контроллера — NRST
R и T на 31 и 30 ногу контроллера PA9 и PA10, т.е. USART1_TX и USART1_RX
  • AlexG
  • 07 апреля 2015, 11:53
Интересная новинка. Появилась функциональная альтернатива известному CH341A. Осталось софт нормально перевести.
  • 07 апреля 2015, 11:56
вам не понравился мой авторский одноголосый перевод? :(
  • AnimeTo
  • 07 апреля 2015, 12:56
Ага, народ требует альтернативный перевод слова… на заборе, как будто от этого изменится смысл и содержание %)

Интересная штука, при наличии поинтов в магазине может обойтись и вовсе в 4.61$
  • 07 апреля 2015, 11:57
Программатор работает только с 24 25 и 26?
Как насчёт 45 58 93
  • 07 апреля 2015, 12:03
в базе есть только они, ну, в целом, они самые ходовые. с другой стороны, вы хотели замену 866-му за 6.5 долларов? :)

если принцип прошивки в других корпусах точно такой же, как и в 45-м, то наверное через переходники и редактор флешек, который я разблокировал в программе, можно добавить. но звучит как-то слишком геморно.
  • 07 апреля 2015, 12:08
вы хотели замену 866-му за 6.5 долларов? :)
Нет конечно, все лишь Superpro 6000 :)
  • vismyk
  • 07 апреля 2015, 14:07
Если шьёшь не в товарных количествах, а раз в год под расход, можно вообще специализированный программатор не покупать. Даташит на память, ардуинка (или тот же STM32F1, по вкусу) и «хлебная доска» позволят сэкономить 7+ баксов в обмен на время. ;) Я так в прошлом году старый телевизор чинил, было подозрение на битую EEPROM'ку 22W04. Соорудил такой колхозный «программатор», прочитал старую память, зашил прочитанное в новую 24c04 и… оказалось, лучше бы ничего не переписывал, а пустую микруху в телевизор вставил — он бы сам записал всё что надо, а так у меня глюки успешно переехали вместе с дампом. :-D
А что за 26 и 58? А так-то остальные и UsbAsp за 2$ шьет с измененной прошивкой.
раскрыл спойлер
Другие мои обзоры
конечно, все не почитал, но почитав заголовки — плюсанул автору карму.
обзоры видать интересные, позже почитаю
з.ы. ну и этот обзор тоже конечно достоин +
  • Xizel
  • 07 апреля 2015, 12:36
А не проще 866а купить и не искать. (Как в анекдоте- Сара мы не настолько богаты, чт бы покупать дешевые вещи.)
  • 07 апреля 2015, 12:46
ну, не проще. стоит он в 6 раз дороже.
для выполнения простых задач вполне себе подходит, в мастерскую такой брать я бы не стал, а домой — вполне себе. более того, учитывая, что программатор работает под виртуалкой, я, пожалуй, полностью сползу с ezp на него.

видели мои обзоры роутеров? там тоже из простого китайского хлама получается фирменное устройство.
-Нам бы в сад ездить за картошечкой, Абрам, машинку бы какую маленькую прикупить?
-Мы не настолько богаты, Сара, чтобы покупать дешевые вещи — берем сразу Боинг…
  • Xizel
  • 07 апреля 2015, 12:55
Просто была у меня история с ЕЗП_ПРО — купил 866 и забыл. Надо достал и недумаешь есть ли она в базе.
  • Dim32
  • 07 апреля 2015, 13:01
И все-таки, с 32 мб флешками реально дружит? Например, с такими
  • 07 апреля 2015, 13:58
поддержка таких чипов не заявлена, только 24 и 25. ничего не могу сказать. один сетевой регик через меня проходил, там была nor-флешка 25-я.
  • Dim32
  • 07 апреля 2015, 14:22
Плохо, 341 такие шьет только 16 мб, но в принципе можно его обмануть, поставить 16 мб и прошить uboot.
  • 07 апреля 2015, 14:34
у меня, похоже, даже есть переходник на такую флешку, но самоый флешки у меня нет в наличии такой, я не исключаю что получится прошить. надо чтобы теоретики рассказали, как шьются разные типы флешек, возможно что одинаково, я не силён в матчасти.
  • drsmoll
  • 07 апреля 2015, 13:13
У Вас тоже EZP2010(2013) китайский крякнулся после самообновления и больше не детектиться?
  • 07 апреля 2015, 13:55
у меня он обзывался ezp2011, внешне везде как 2010 идёт. более двух лет живёт, обновляться не пытался.
  • drsmoll
  • 07 апреля 2015, 14:57
Он и не спрашивал — прошивальщик сам его обновил при подключении и наличии Инета, теперь EZP кирпич :(.
EZP2010(на плате написано 2013) покупался на Али и явно подделка.
olx.ua/obyavlenie/polnoe-vosstanovlenie-ezp2013-ezp2010-jhw2013-posle-obnovleniya-IDfjRxo.html#ad6f65f4e0 тут обещают востановление «кирпичиков» после обновления
  • demonk
  • 07 апреля 2015, 14:01
А где такую прищепку с проводами взяли?
  • 07 апреля 2015, 14:15
я же писал в обзоре, как искать их на али.
  • AlexVel
  • 07 апреля 2015, 14:02
Вот тут клипса по цене немного дешевле этого программатора $5.98
aliexpress.com/item/Free-Shipping-SOIC8-SOP8-Test-Clip-For-EEPROM-93CXX-25CXX-24CXX-in-circuit-programming-on-USB/1903388518.html
  • 07 апреля 2015, 14:14
к слову, такой не пользовался, но есть подозрения что громоздкая она и не на всех платах(при плотном размещении компонентов) пролезет к флешке.
  • Delanet
  • 07 апреля 2015, 17:05
  • 07 апреля 2015, 17:37
о, моя. можно брать!
  • temper5
  • 18 сентября 2015, 22:56
  • Pycuk
  • 07 апреля 2015, 14:15
подскажите, есть флешка Winbond W25Q32FVSIG (4Mb), но в данном случае — она заблокирована от стирания. Судя по скриншотам people.overclockers.ru/uploads/images/01/47/61/2015/03/24/0u281c0435-463c3607-3f033189.jpg пользователя Vladislav_ с форума monitor.net.ru — установлен статус-регистр S14, COMPLEMENT PROTECT. Сможет ли данный программатор стереть данный статус-регистр?
Купите или соберите postal. Если разовая процедура — попросите знакомых с minipro. Я бы помог, но не знаю откуда вы.
  • 07 апреля 2015, 15:15
по-моему проще новую флешку купить и запаять на место старой.
В больших городах проще, а у себя не смог купить 25q32 память, чтоб прошить и отправить почтой. Ни новую, ни б/у не нашёл.
  • 07 апреля 2015, 16:24
закажите у китайцев, всяко будет дешевле, чем у местных барыг.
  • Pycuk
  • 07 апреля 2015, 15:22
я с Запорожья
  • ialt
  • 07 апреля 2015, 16:16
Впечатляет, тоже так хочу. Не подскажете, с чего начать? Где брать прошивки? Где искать информацию? Есть какие-то сайты, сообщества или форумы, в которые можно ткнуться новичку?
  • 07 апреля 2015, 16:30
не уловил, о чем речь.
  • ialt
  • 07 апреля 2015, 16:49
Я имею в виду, что, допустим, я купил программатор и клипсу и решил оживить, предположим, роутер. Где искать прошивку для залития во флеш роутера через программатор?
  • 07 апреля 2015, 16:24
ТС у Вас на клавиатуре вашего ноута(наверное Air?) нет русского языка. А зачем программу переводили?
  • 07 апреля 2015, 16:29
вы так говорите, как будто у меня на клавиатуре иероглифы.
очевидно, для тех, кто пойдет по моим стопам и не захочет мучаться с иероглифами, лично я уже значки разучил.
это так же как и с роутерами из моих обзоров, я ими не пользуюсь, валяются без дела.
  • 07 апреля 2015, 16:34
Что то похожее(на иероглифы) есть у меня
  • 07 апреля 2015, 16:36
похоже на вьетнамские или тайские, угадал? кстати, наглядная демонстрация, чем плоха гравировка на клавиатуре, русские буквы все забились грязью.
  • 07 апреля 2015, 16:37
Это иврит
  • 07 апреля 2015, 16:39
промахнулся на несколько тысяч километров, бывает :)
  • 07 апреля 2015, 16:41
не расстраивайтесь, я тоже 20 лет назад когда впервые увидел не понял что это за язык.
  • 12 апреля 2015, 13:25
  • 10 апреля 2015, 01:45
Русские буквы не грязные, а прозрачные чтобы работала как надо подсветка. С включенной подсветкой вот так будет
Можно и обычный UsbAsp прошить как тут http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?t=10947, тоже многое сможет.
  • 12 апреля 2015, 14:03
S25FL064 шьётся? Так и не видел упоминания.
S25FL032 шьется из коробки, для вашей же нужно будет выбрать другие параметры. Посмотрите, там в принципе заложены в основном алгоритмы, а параметры выбирает пользователь, автору было лень вести список всех микросхем, хотя они и легко добавляются.
  • 12 апреля 2015, 19:09
Хм, спасибо!
Ещё бы Linux…
P.S.: На EA информация не структурирована…
Это тот же программатор — $5.79 с бесплатной доставкой?
хттп://www.aliexpress.com/item/XTW100-programmer-multifunction-USB-motherboard-BIOS-SPI-FLASH-24-25-reader-Writer-with-Burner-wide-body/32288279167.html

По картинкам, комплектация, вроде, побогаче — не знаю, что на самом деле пришлют.
А где там бесплатная доставка?
  • 07 апреля 2015, 21:32
доставка платная, итого почти 9 долларов.
  • 07 апреля 2015, 21:31
но дороже, чем в обзоре и у продавца 0 отзывов.
у меня старый программатор на LPT, скорость прошивки флешек на данном программаторе намного выше?
  • 08 апреля 2015, 21:09
посчитайте, сколько у вас 4мб флешка читается. я в топике писал показатели скорости применительно к 4мб-флешкам.
  • seller
  • 12 апреля 2015, 15:38
Вопрос.На флешке маркировка 25q80, сколько в ней мегабайт? И чем отличаются Q80 от L80? Спасибо.
  • 12 апреля 2015, 19:35
1мб. чем отличается — смотрите даташит.
  • DDMZ
  • 13 апреля 2015, 13:29
Какое приемущество кроме скорости есть у данного программатора в сравнении с CH341A?
Поддерживает больше чипов или столько же?

CH341 стоит 3$, а это 6.6$… стоит ли переплачивать если скорость неважна (пользоваться буду очень редко, м/б 1 раз в год)
  • DDMZ
  • 13 апреля 2015, 21:11
Кстате нашел программу для этого программатора поновее на 1 месяц pan.baidu.com/s/1hqpFCGW
И вообще программа внешне идентична программе от программатора minpro100 (и база микросхем в комплекте идет идентичная)
и еще выяснил что контакты tx,rx и т.п. на плате предназначены чтобы прошивать не набортный проц, а внешние чипы.
  • 14 апреля 2015, 11:13
какие изменения в этой версии? как rx/tx использовать?
Лежит у меня закирпиченный зарядник iMax B6 Mini после неудачного обновления прошивки через родной софт, проц там истинно китайский, MEGAWIN MA84G564, чем его теперь прошить понятия не имею. Интересно, сможет ли этот прогер тут помочь? :)
  • PreePoy
  • 10 декабря 2015, 14:16
Не разобрались, чем шить этот камень?
Это программатор умеет шить W25Q64?
  • 15 апреля 2015, 09:59
да. винбонды любые программаторы умеют шить, самый распространенный вид флешек в китае.
Большое спасибо!
Подскажите, в стиралке Аристон стоит 24c64wp — прошьет такую? В списке в программе увидел только AT24C64.
  • 29 апреля 2015, 22:20
Подскажите, в стиралке Аристон стоит 24c64wp — прошьет такую?
Прошьёт — это та же 24C64, только в DIP корпусе
  • ayayai
  • 03 мая 2015, 01:58
А есть какие-нибудь инструкции по увеличению флэхи на роутерах на чипе ралинк? Я так понимаю простая перепрошивка образа с 4мб на чип 64мб не прокатит?
в 95% случаев прокатит.
64МБ?! в самом лучшем случае 32, более реально — 16.
Нужно смотреть по модели роутера. Иногда есть нюансы. Например, некоторые роутеры хранят калибровочные данные вай-фай модуля в конце флэшки. Тогда, соответственно, необходимо будет этот кусок вырезать со старой флэшки и так же перенести в конец новой, иначне вай фай просто не будет работать.
ну это справедливо для атероса, но для ралинка таких проблем нет — всё находится в начале.
  • M16
  • 27 мая 2015, 14:21
Выложите кто-нибудь софт для этого программатора, пожалуйста!
У меня с китайских сайтов не получается скачать :(
  • MIAUA
  • 08 июня 2015, 18:14
Сегодня уже 52 дня, как мне выслали (или не выслали) этот прогер, но его не видать на горизонте… Уже все что надо было, другими прошил…
Интересно сколько народу получили на руки этот программатор?
а мой во время переезда потерялся, плохая карма у него :)
  • MIAUA
  • 08 июня 2015, 18:28
«А Был ли мальчик?» ©
не совсем понял сарказм, это в мой адрес?
PS на форуме есть тема по этому магазину
Меньше месяца шло
  • Jeteec
  • 18 июня 2015, 10:35
А этот программатор умеет подключаться к консоли как ch341?
RX TX GRND у него вроде есть.
возможно что умеет, но софт я не встречал.
А что за «сопли» на фото?
  • 16 сентября 2015, 12:17
флюс.
  • 28 сентября 2015, 11:11
Добрый день, заказал такой прибор и клещи в Китае. Подскажите пожалуйста подробнее, как вы подключили к нему клещи, какие контакты использовали, куда втыкали их в программаторе. А то на фотках не все видно.
  • 28 сентября 2015, 11:30
ну, там разъем на конце с 8 пинами, ошибиться сложно, всего 2 положения :)

• 29 сентября 2015, 09:58
Меня больше всего интересует, как синенькую плату воткнуть в программатор. Можете сделать более детальный снимок или так опишите — пожалуйста.
  • 13 октября 2015, 11:24
ну просто воткнуть синюю плату в край разъема, закрыть рычажком.
  • 14 октября 2015, 08:32
А можно попросить фото твоей синей платы без подключенного кабеля. Фото сверху и снизу. Пожалуйста. Мне просто не понятно, как штырьки припаивать, судя по фото они должны и снизу торчать, а в комплекте только две штуки. И еще не понятно, клещи цепляются на 8 контактов, а на фото плата вроде в программатор втыкается только в четыре гнезда.
  • 15 октября 2015, 10:41
  • 15 октября 2015, 11:08
Вот теперь все понятно, большое спасибо.
  • atnet
  • 11 октября 2015, 16:19
Подскажите пожалуйста, можно ли прошить программатором Xtw100 флешку MXIC MX25L3205DM2I SOIC-8. На али у некоторых стоит в описании поддержка MX25L3205D.
  • 13 октября 2015, 11:24
такой флешки не имею, но скорее всего можно
  • macarrow
  • 16 октября 2015, 20:21
Заказал себе такой и клещи к нему. Всё пришло… довольно быстро.
Сам девайс.
Клещи.
Попробовал Ваш софт. Пока только на чтение. Подскажите, что я делаю не так? Отлично определил и прочитал микросхему на плате ESP8266-01, а вот на двух роутерах TL-MR3020 ни определять, ни читать не хочет. При старте Вашего, да и более свежего софта программатора загорается и не гаснет второй светодиод на программаторе.
Вы же вроде шили микрухи не выпаивая? В чём секрет?
Кстати, наткнулся на более свежий софт для девайса. Всё обитает на этом сайте.
И напоследок, все дрова, которые нарыл, да и те, которые прислал продавец, не подписаны для W64. Где Вы брали подписанные? Поделитесь, пожалуйста!
  • 16 октября 2015, 20:40
Странно, на 3020 у меня такого эффекта не было, только на 703-м. Может новые ревизии… Правда программатор был ezp, а из обзора утрачен вместе с клипсой и другими дорогими вещами, подрезали рабочие.
  • 30 октября 2015, 11:18
Большое спасибо за подробный обзор. Получил из Китая клещи и программатор — успешно восстановил свой роутер клон Hame.
  • 30 октября 2015, 11:54
А еще вопрос, таким способом можно только слитый дамп заливать, или можно просто прошивку от такого же роутера залить?
  • atnet
  • 07 ноября 2015, 13:35
В Windows 8.1 x64 и Windows 10 x64 драйвер отказался устанавливаться, установился только на Windows 7 x64 — и он без цифровой подписи:

Драйвер с dx.com: ссылка
8.1 x64 драйвер стал без проблем. Только нужно отключить обязательную проверку подписи.
  • 07 ноября 2015, 20:35
Сегодня получил свой — буду тестить.))
Уважаемые спецы подскажите, какие параметры добавить в текстовый файл к списку микросхем. Для этой — MX29LV640EBTI-70G. А то она не определяется. И вообще кто может пояснить, что в этом файле означают группы цифр, на примере какой нибудь микросхемы.
  • 13 ноября 2015, 22:07
где бы таких спецов найти))
  • 15 декабря 2015, 23:56
Микросхема в корпусе TSOP48?
  • 16 декабря 2015, 10:41
Честно говоря не в курсе…
  • 16 декабря 2015, 12:33
Если да — то она вообще не может шиться этим программатором.
  • 16 декабря 2015, 14:31
Спасибо, буду иметь ввиду.
  • Azaka
  • 03 января 2016, 17:55
Здравствуйте, спасибо за такой подробный обзор! Прошу извинить за возможно глупый вопрос…
Правильно ли я понял, исходя из таблицы в конце поста, что этот программатор полностью поддерживает MX25L3206E (zlgmcu.com/mxic/pdf/NOR_Flash_c/MX25L3206E_DS_EN.pdf)?
  • 21 февраля 2016, 01:53
конечно
  • spectral
  • 20 февраля 2016, 02:46
$3.53 на гирбесте
gearbest.com/development-boards/pp_145742.html

не актуально, разобрали уже
  • 21 февраля 2016, 01:52
жаль, закал бы еще раз себе.
Ссылка на скачивание русифицированной программы больше не работает :( можно обновить?
  • art311
  • 02 апреля 2016, 03:35
Приобрел данный программатор, скажите пожалуйста где взять русский софт от него.
  • 26 апреля 2016, 14:54
Купил такой же программатор. Автор выложил софт на какой то обменник не доступный у меня в стране. Скачал с сайта производителя последнюю версию софта и попросил знакомого перевести. Вот кому надо, забирайте на здоровье.
Тыц
  • art311
  • 04 мая 2016, 20:57
Спасибо за прогу!
что это за страна такая?
  • 22 мая 2016, 00:05
В профиле написано.
вы уж конечно извините, но даже гугол далеко не первой строчкой по запросу «TM country» выводит нужную информацию.
  • 22 мая 2016, 11:55
и чего? то, что совпал национальный домен с кантри-кодом — сущее везение. например, у великобритании это GB, а доменное имя — .uk.
  • 22 мая 2016, 13:43
значит нужно искать правильно, сами же сказали
кантри-кодом
нужно искать «country code TM», находит сразу же в первой ссылке
а вы искали
«TM country»
  • 11 июня 2016, 22:25
Не работает
  • Redrik
  • 11 мая 2016, 18:32
дел
  • 11 июня 2016, 22:24
Автор, можно перезалить софт для программера.Не качается по сслыке.
  • manatu
  • 14 июля 2016, 12:47
Большое спасибо за обзор программатора MaiTech XTW100. Не могу скачать файл xtw100-rus.zip по ЭТОЙ ссылке. Даже зарегистрировался на этом ресурсе, файл не скачивается. Пожалуйста, подскажите, а программатор Mini CH341A Programmer хуже/лучше Вашего? Или они для разных задач?
  • ERge
  • 10 января 2017, 05:23
можно перевыложить русифицированную программу для xtw100?
не качается…
  • Bdcoin
  • 12 марта 2017, 10:44
Для тех, кто не может скачать архив с русской версией ПО (xtw100-rus.zip) от lolipop предлагаю зеркала:
zippyshare
my-files
rgho.st

md5 962de603cdf9be771a79fbda1f111bbf
sha1 89a1af7096e639ed482b5953c7ce2eaaff7e4f79
  • 28 апреля 2017, 11:36
Ерунда какая то.Пробовал с W25Q16, Стирание проходит, чтение тоже.Запись нифига.Вроде шьет, потом делаю чтение снова одни FFFF.
  • pro77
  • 01 мая 2017, 09:27
может с напряжением поигратся? через диоды.
  • 15 октября 2017, 14:49
Сделал свой перевод ПО
rgho.st/6TKmWrzs4

Те, кто не смогут скачать или если файл пропадет — пишите в ЛС.

Есть MiniPro100 1.21 софт, на таком же STM32, разница немного в оформлении и драйвере (название устройства в диспетчере устройств). Запускается, работает так же. Если кто обоснует в чем преимущества программы, переведу и её.

Если кто желает дешево купить обозреваемый САБЖ, ТЫК. Получил от него сегодня.
  • 16 октября 2017, 23:38
Обновил перевод
На этом пока всё, переведено наверное 80%, ну и с остальным в ходе тестирования только, или через деббагер. А я делал в HEX и правкой VA/RVA ссылок через OgreGUI. Очень нелегко не отладив и не отследив что и куда идет переводить.
Пример косяков и недочетов:

Скрины:

rgho.st/private/77W8JpYnK/11318ef3eaa0586afa69f7c2748d397c
Если у кого есть замечания к переводу, идеи что сделать с программатором или если есть к XTWPRO 100 сторонний софт (кроме MiniPro100), пишите в личку.

Аппаратная реализация обозреваемого программатора неплоха, а программная полностью никакая. Обычные базовые функции и отсутствие хотя бы английского, лучше не переплачивать и остаться на CH341A, ниже программы для работы с CH341A, наилучшие:
AsProgrammer
Colibri Programmer
FlashRom, через мод. FlashRom можно прошить KB9012
  • 28 ноября 2017, 06:31
Спасибо огромное за перевод.
Я уже и к тому что было привык, а тут прям подарок))
  • 12 декабря 2017, 15:02
Тоже давно сделал свой перевод, но не суть. У меня тоже кусками остался китайский, но меньше чем у вас, а местами в другом месте.
У вас в переводе есть существенная ошибка — когда чип не правильно вставлен, пишет(всплывающее сообщение) что нет программатора.
  • 19 декабря 2017, 16:22
Ладно когда англ., методом тыка с одной DIP-8 микросхемой потанцевать и наловить сообщений. А тут нужно каждое искать, потому я просто напросто забил дальше делать, перевод стал более удобен. А как произошла ошибка при неправильно вставленом чипе — хз, думаю OgreGUI виноват, другие не стал искать.
  • 20 декабря 2017, 08:01
Вероятно кому-либо удобнее.
Я же, в вашем варианте перевода словил принципиально важное и ошибочное сообщение, был вынужден сразу отказаться. Потому и вам указал, что у вас существенно-важное не верно сообщается и стоило бы доделать.
Я эту программу (OgreGUI) в свою бытность помогал автору из Владивостока отлаживать и доделывать, приходилось тестировать и переводить. Он первоначально её писал на английском интерфейсе. Все её минусы/плюсы знаю весьма.
Не она виновата, надо внимательно при переводе смотреть какое именно системное сообщение вы переводите. Таблица сообщений внутри файла представлена через минимальный интервал ( выбираемый символ) и если вы превышаете длину строки (системной), выбрали не корректный символ, то всегда рискуете получить объединения строк или смещения.
  • 07 мая 2018, 12:23
Здравствуйте.
А не могли бы ли Вы поделиться вашей версией программы с переводом.
Был бы очень благодарен.
Здравствуйте, только сейчас увидел Ваше сообщение.
Напишите мне в личные сообщения ваш почтовый ящик, я на него вышлю софт.
  • 28 октября 2017, 10:12
Все думаю о нем
www.dream-e.com/Pshow.asp?Pid=43
Ведь софт у него шикарен, чип такой же. Прошивка в формате OTR, видимо сами назвали так. Можно ли считать с XTW100 прошивку, и залить другую?
  • 28 ноября 2017, 06:45
Интересный аппарат.
Судя по отзывам с али, у многих не завелся под 10кой.
Народ на ХП и 7 пользует.
В целом, есть смысл взять тем, у кого нет XTW100, имхо.
  • 30 ноября 2017, 10:13
Надо просто слить ПО с XTW100, дабы был бэкап. И залить от DreamPro
  • 30 ноября 2017, 11:22
и как, есть разница? думаю еще разок заказать этот программатор, поиграться…
  • 01 декабря 2017, 10:24
Я пока лишь думаю
Вроде можно программировать программатор на пинах ISP1
Если не заблокировали слив ПО, можно слить дамп ПО и залить другой.
  • 05 января 2018, 15:25
Есть успехи в данном направлении?
  • 27 января 2018, 22:37
Нету, нечем поковыряться даже. Но спасибо что напомнил, сейчас пойду закажу ST-Link, USBAsp, и еще чего-нибудь.
  • 27 января 2018, 23:46
Взял себе необходимое, но у OnePro, DreamPro стоят клоны STM, от GD. Но клон такого же STM32 как и у XTW100, только как шить эти GD через ST-LINK хз.
Ну как, разобрались?
А кто знает назначение IR приемника на плате OnePro? И что за вывод DFU?
Сам же и нашел, что такое DFU. Вот софт для GD — «USB DFU (Device Firmware Upgrade) application tool. User can operate the flash memory of the MCU by the boot loading software in the memory of the MCU». — gd32mcu.21ic.com/en/down/document_id/36/path_type/1. Здесь народ про отличия микросхем пишет — forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?f=35&t=20508
  • 06 марта 2018, 16:48
Пожалуйста держите в курсе… Актуально.
  • 10 марта 2018, 15:11
А можешь ли слить ПО со своего OnePro? Хочу попробовать залить ЕСЛИ только будет читаться ПО-шка с моего XTW100. Но еще интересно как в моем XTW100 запустить загрузчик. Пины понятны кроме N, это вариант загрузки по UART. Есть откладочная плата и CH341, откладочную вижу, а программатор надо ввести в режим загрузчика и посмотреть возможность слития ПО.
Теперь можно и под win10 юзать прграмматор.
zadig.akeo.ie/
1. Подключаем программатор к интерфейсу USB.
2. Запускаем программу Zadig-2.5.
3. Выберите libusb-win32 (v1.2.6.0),
4. Убеждаемся, что USB ID: 1FC8 300B.
5. Щелкаем Install driver.